Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Chaque chose en son temps.

Сообщений 1 страница 50 из 51

1

Время года: зима
Дата: _января
Время действия:
Место действия: избушка в деревеньке под  Москвой
Участники: Константин Ливен, Марфа, Савелий
Краткое описание действия:
Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!

+1

2

-руки убери!Сам дойду!-огрызнулся Ливен,отталкивая локтем попытавшуюся взять его под руку Марфу, и ,тяжело опираясь на трость,прошел к креслу у самой печи.Шипя,вытянул покалеченную ногу и откинулся на спинку.Взгляд диких черных глаз вновь метнулся к сестре-чего уставилась?!Работы мало?!Чернь поганая...
Ничего-ничего,три месяца прождал и еще малость подождет.Ничего-,скоро,совсем скоро.Ходить только начать нормально,а то ведь нога порой совсем не слушается.Это приводило его все в большее бешенство временами,а порой напротив-успокаивало.Были дни,когда опасался,что и вовсе ноги лишится,а о том,что с места ее сдвинет и подумать не мог.Вот в те дни то он строил планы мести- ведь поднимется рано или поздно,доберется,и тогда...тогда им места на Земле мало покажется.
О,сколько он перебрал в воспаленном мозгу сцен расплаты!И пусть тогда они далеки были от трезвого и разумного плана,он получал истинное удовольствие мысленно проигрывая ее одну за другой.Эти три месяца наложили на его и без того больное сознание еще более глубокий отпечаток. Не было рядом и Анжуана,который мог бы с ним управиться,и порой Константин доводил сестру до того, что та забивалась куда-нибудь в угол,затыкала уши и принималась молиться,тогда,как он заходился в диком,безудержном смехе, выкрикивая,что сделает с ненавистным Корфом и маленькой дрянью.
Константин продал Грушевое,продал и крепостных кроме Савелия,который нашел для них эту избушку,ездил с разными поручениями. Марфа да Савелий,более ни с кем он не виделся и не разговаривал. Анжуан так и не вернулся...Зато наведывался в грушевое Корф!Как же ладно свою смерть Ливен обыграл!Благо опыт имелся,мачеху так уже схоронил.И маленькая эта игра принесла ему колоссальное облегчение- Корф считал его мертвым,значит угрозы не ждет. Вот то-то будет сюрприз,когда мертвец оживет!

Отредактировано Константин Ливен (27-08-2015 21:22:18)

+1

3

Марфа никак не отреагировала на грубость младшего брата и вернулась к столу,на котором тесто для лапши домашней раскатывала. Уселся к огоньку оно ж и ладно,у огня-то и нога болит меньше. А то ведь ходит бывало по избе,да злится,а то и падать ни раз приходилось.Бедный мальчик,мучается который месяц.А все из-за сволочей этих благородных!Говорила ж ему,не ездите Вы,батюшка,к этой девке отцовской,не примет она Вас!Как в воду глядела!Из-за паскуды ж этой теперь и мучается!Одного схоронить не успела,как новый хахаль ейный ногу то и прострелил.Ох,попадись он ей,Марфе, в руки ноги бы повыдирала стрелку этому!
-сейчас  лапшички сварю,ужинать станем.-негромко проговорила женщина,разговаривая словно сама с собой-да поскорей бы весна уже,тепло настанет Вам и ходить ж легче будет.Что б он сдох,мерзавец этот

+1

4

Ливен поморщился и отвернулся к печке.Лапшички,поужинаем...Тьфу!Действительно,сам как чернь живет!А ведь сын княжеский
-скоро мы с тобой нормальную еду есть будем,барскую,а не эти помои-хмыкнул Константин,рассматривая трещинки на побеленной печке-сдохнет,дай только время и сдохнет

+1

5

-эк Вы хватили,батюшка!На какие ж деньги-то?-усмехнулась Марфа,нарезая соломку.Про мерзавца она зря заговорила,ой зря!Всяк раз как о нем разговор заходит,мрачнеет свет ее,печалится,а после и злится,голубчик.Еще  б не злиться,когда он молодой и красивый калекой стал,да в избе прозябает,когда барчук этот с зазнобой своей живет распрекрасно и на двух ногах.Нет, лучше было не говорить об этом,не заводить лишний раз.А то ж поди и разойдется так,что не успокоишь!Как вон на прошлой неделе.Гневаться стал,злиться,тростью размахивать,кричал,что прямо сейчас  в уезд ихний отправится,найдет да на месте шкуру то и спустит с обоих.Так и вознамерился ведь идти!И Савелия,как назло дома не было,а она разве удержит?!Пока с крыльца спуститься пытался,ногу пристроить,так промерз бедняжечка,а ногу видимо и прихватило морозом,что выть едва не начал!Так тут Слава Богу Савелий вернулся,домой к печке завели,подуспокоился.

+1

6

-на мои деньги,Марфа,на мои!стукнул Ливен тростью в пол и посмотрел на женщину исподлобья - скоро деньги отцовские ко мне вернутся,к наследнику законному,вот увидишь

+1

7

--вот что Вам батюшка оставил на то и живем-фыркнула Марфа-не больно-то велико состояньице.В банке вроде у Вас что-то есть,так то же там не горы золотые.Вы ж мое дитятко бедное,неприкаянное!Ничего папаша Вам не оставили не вспомнил про сына то единственного.Все зазнобе своей оставил да девчонке ее,а про кровиночку свою забыл

Отредактировано Марфа (27-08-2015 16:03:03)

+1

8

-оставил,не вспомнил.Да как наследники сгинут,так я один и останусь,все вернется к сыну,а не жене и царскому бастарду-улыбнулся Ливен,а в черных глазах стало разгораться безумное пламя,улыбка стала более походить на оскал-представляешь, Марфа, как будет сладка месть? Представляешь,что эта дрянь переживет,если я перережу глотку ее девчонки на ее глазах?

+1

9

-Бог с Вами,батюшка!-вздрогнув,Марфа выронила нож на стол и поспешно перекрестилась-что ж Вы говорите-то такое,милый мой?!Да неужто Вы....нет,нет,не можете,уж я-то знаю.Дитятко ж она совсем,маленькая,а я то знаю,что деткам Вы зла не причините.-уверенно кивнув,женщина продолжила нарезать раскатанные литы теста в соломку-да и уж зачем о мести то говорить? Вы ж и ходить-то...

+1

10

-ходить-помрачнел Ливен,скосив взгляд на ноющее колено и вновь посмотрел на женщину у стола-это сейчас не могу к ним поехать,дай еще месяц-два и за все ответят, сволочи.Что самое страшное для человека,а Марфа?

+2

11

-для человека-то?Да мало ли чегой страшного-то-пожала плечами Марфа,перемешивая соломку с мукой,поднимая белые облачка-вот без дома в мороз остаться еще как страшно,а голодать...тоже ничего хорошего.Война тоже дело страшное,а разбойники?Помните,батюшка,как на соседнюю деревню повадились разбойники набегать и грабить?Вот страху было.Ах,Вы маленький совсем были,детиночка.А я вот под лавку пряталась,мамка говорила,что веду себя плохо,разбойники прибегут и убьют.Запугала грешная ребенка,царство ей небесное,до сих пор боюсь ночью в окно глядеть

+1

12

-нет,не то,не то-мотнул головой  Константин и хищно улыбнулся-самое страшное,Марфа,видеть как мучают дорогого тебе человека,а потом...потом он умирает.Я убью их,одного за другим,всех троих.Но сначала....Сначала я отыграюсь на обоих в волю...дам почувствовать им все,что чувствовал я,сполна...а то и больше за все унижения.Один будет видеть,как заходится от боли вторая,а едва она успокоится,я перейду к нему...А потом-сумасшедший поддался вперед,глаза его горели кровожадным азартом и бешенством,пальцы до побеления сжали набалдашник трости-этот сучий сын будет видеть все,что я буду делать с ней...все,что захочу.О да,я сумею остановиться вовремя,что бы ублюдок был в сознании и видел,как я развлекаюсь с этой маленькой дрянью.Затем я сверну шею маленькой наследнице на их глазах и перережу вены ей.Наш храбрый и благородный барон будет наблюдать,как она умирает,каждую секунду он будет смотреть,как гаснут ее глаза.А потом всажу в него столько свинца,сколько пожелаю,пока он не сдохнет

+1

13

Марфа слушала молча,стараясь не придавать особого значения бредням брата.но волей неволей женщина насторожилась.Этот огонь в черных глазах свидетельствовал об одержимости этой идей и не сулил ничего хорошего.Бывало он бредил чем-то,но в конце концов остывал довольно быстрой. Однако идей отомстить мачехе и ее ухажеру он бредил с того момента,как смог более менее ясно мыслить.Сколько жутких угроз она в их адрес она выслушала,но вот сейчас он похоже пытался перестроить жажду мести в план. Обещанная страшная кара неизвестной ей молодой женщине и барону Марфу не слишком встревожила.Может и заслужили, ироды, почем ей знать?Хотя бы за то,что калека он теперь,бедный мальчик.Однако то,что сказал бедный мальчик касательно девочки, заставило ее нахмуриться и упереть выпачканные руки в бока
-вот уж нет!С мамашей и хахалем ее что хотите делайте,хоть пилой пилите!А вот дитятко я Вам угробить не дам!Что Вам ангелочек сделал?!Ничего!Так что даже мне не думайте!

+1

14

-интересно...и что ты намерена делать,что бы остановить меня?-захохотал бастард,увидев воинственную позу сестры и ее гневный голос.Все еще посмеиваясь,Ливен поднялся на ноги и ,тяжело ступая,подошел к женщине.Вытянув руку,сжал в кулаке ворот ее платья и подтянул ближе к себе,глядя на нее сверху вниз горящими безумием глазами-что ты можешь сделать?

+1

15

Марфа замерла,не отвечая и глядя в черные глаза брата снизу вверх.В этом случае было лучше замолчать.Во-первых она  действительно не могла ничего сделать,а во-вторых любой ответ сейчас спровоцирует его на дальнейшие действия,а ей не больно то хотелось-с прошлого раза синяк едва-едва сошел.Потому женщина молчала,не пытаясь даже вырваться из его рук

+1

16

-то-то и оно-усмехнулся Ливен и оттолкнул ее от себя.Бросив презрительный взгляд на стол,он вернулся к печке и опустился в кресле,вытянув снова разнывшуюся от ходьбы ногу-да,месть будет сладкой

+1

17

По инерции пройдя пару шагов,Марфа покачнулась,но удержалась на ногах и вернулась к столу,как ни в чем не бывало.В первые что ли такие вспышки?Сама виновата,нечего мальчика злить было.Еще и ходить пришлось,опять ж подикась нога разболелась. Ох, ирод, это ж надо было мучение такое ее брату доставить!Итак ведь наказан по гроб жизни больным рассудком, так еще и ходить не может. Ох,беда-беда.Хорошо ж было раньше,в усадьбе то жили себе спокойно и все,а тут вон свободу получили на свою голову.
-ох,свет очей моих,зачем ж она Вам,месть-то эта?-вздохнула Марфа,рассыпая лапшу по печке,что бы подсохла-а коли что не так пойдет?Как ж я без отрады моей жить стану?

+1

18

-зачем?!-мгновенно взвинтился Ливен,вскочил на ноги,но тут же застонал и выругавшись,опустился обратно.Брань еще несколько минут шипением вырывалась из-за сжатых зубов,а пальцы потирали колено.-зачем?!Этот ублюдок оставил меня калекой,ты что ослепла?

+1

19

-разумеется нет-вытирая руки полотенцем отозвалась Марфа,с жалостью и тревогой наблюдая за ним- улюбдок сделал,верно.Хотите я за Вас,голубчик мой,сама ему отомщу?Рука у меня крепкая,подкараулю и ... А остальным то за что ж ?Девке отцовской?Девчоночке ее?Зачем  ж лишней кровью себя марать то?

+1

20

-девка отцовская меня из дома выставила!Как чернь какую-то!Ниже себя поставила,гордая видите  ли!Благородством своим кичится,дрянь!-распалялся все больше Константин,но бешенство вдруг схлынуло ,и он прищурился-к тому же,я уже сказал,что бы причинить максимальную боль Корфу,я должен отыграться на ней.Он прискакал под Москву,гоняясь за ее призраком.Добивался ответа, что бы узнать была она со мной или нет. Представляю, как он взвоет, когда она будет со мной на его глазах. -в памяти сумасшедшего мелькнули ощущения ее талии под его рукой,тонкие руки,пытающиеся удержать его на расстоянии, полушария груди под его губами,пьянящий нежный запах и мягкость волос...-да,эта часть мести будет особенно сладкой

Отредактировано Константин Ливен (27-08-2015 22:37:53)

+1

21

Не нравилось ей это все,ой как не нравилось. И не потому что братец намеревался зло людям причинить,а потому что эти люди могли зло причинить ему,опять. Вот возьмется он таки мстить барону,мучая эту мадаму, а потом убив обоих.А что если пойдет не так?Мало того,что грех лишний на душу свою блаженную возьмет,так еще...Что если барон этот  в живых останется?Страшно подумать,что он с мальчиком сделает!Итак покалечил так страшно,едва ноги не лишил,так причем намеренно ведь.Убить хотел бы-в голову б выстрелил, а тут в ногу,значит хотел,что б жил и мучился.А коли сунется к нему опять?Ведь убьет же!Ей Богу убьет!А то  и еще хуже.
-будет Вам о делах страшных-то поговаривать,к огню лучше поближе садитесь,сквозит нынче из окна-то,простудитесь не ровен час.И где этот Савелий пропал?Замело его там,что ли

+1

22

Константин замолчал,не в силах вытряхнуть из головы охватившие его воспоминания,понемногу перерастающие в фантазии и мечты- видел страх в ее глазах, чувствовал на лице учащенное дыхание,ладони загорелись и сжали подлокотник кресла и трость,явственно ощущая упоительную прохладу нежной кожи,и...
Из похотливых грез его вывели поток морозного воздуха и хлопнувшая дверь.Вернувшийся Савелий,стал отряхивать снег,зябко ежась
-завтра в Петербург поедешь,точнее в уезд Двугорский-бросив на него взгляд, негромко проговорил Ливен

+1

23

-ах ты ж черт проклятущий!-напустилась Марфа на вошедшего Савелия и толкнула его ближе к дверям-в который раз говорить тебе,что бы снег в сенях отряхивал!Для кого веник поставила?!Несешь в дом холод,а у барина колено потом ноет!А ну вон пошел!
-да погоди ты,баба!-прогудел заросший чуть ли не до самых бровей Савелий и уставился на барина,который ,не обратив внимания на свару,отдавал распоряжения-так...завтра?
-пшел тебе говорят в сени!-прикрикнула Марфа и выпихнула таки мужика из избы.Вернувшись к готовке супа,скосила глаза на Константина,но тот молчал.
-вот,довольна?-вернулся отряхнувшийся Савелий-так отчего завтра то?И зачем?
-дверь крепше закрывай,олух!

+1

24

-отправишься в Двугорский уезд,в поместье Корфов.Знать хочу что у них там происходит,не собираются ли уехать куда  в скором времени-свел вместе кончики пальцев Ливен,глядя на слугу снизу вверх-вызнавать так будешь,что б никто не заподозрил ничего. Фамилии моей да имени произносить не смей,покойник я для них,помнишь?
-помню ж,барин.Сделано будет,не волнуйтесь

+1

25

Марфа вздохнула и ,помешав еще раз в горшке,разлила лапшу по тарелкам.Поставив одну на поднос,отнесла брату к печке,сама села за стол с Савелием.Вызнавать вот поедет,зачем спрашивается.Неужто мысли свои чумные в действия решил переделать?Не к добру,ох не к добру.А год ж ведь ток начался,Крещения еще даже не праздновали,а уже с такого баламутства.Снова вздохнув,Марфа принялась за суп,поглядывая на брата,застывшего и смотревшего каким-то хищным взглядом в пространство.

+1

26

Что,сука,не нравится?-черные глаза безумно смотрели на лежащего на земле мужчину,в подрагивающей в приступе сумасшествия руке был зажат пистолет,от дула которого еще шел дымок.-а так?-нога с силой ударила по разорванному выстрелом колену,и губы растянулись в усмешке.Он с наслаждением взирал,как Корф с простреленным коленом извивается у его ног,как разбитое лицо исказилось в судороге боли-это раз...-протянул сумасшедший,перезаряжая пистолет и ,взведя курок,прицелился во второй раз. Раздавшийся выстрел и последовавший за ним сдавленный вой заставил Ливена рассмеяться-неужели не понравилось?Надо же...-наклонившись,он приподнял его голову,схватив за черные волосы и прошипел в самое лицо- ты на локтях к ней ползти будешь,ублюдок,если не сдохнешь по дороге
Отпустив пленника,Ливен отложил пистолет на какой-то стол и ,опираясь на трость,прошелся по тесной комнатке.Остановившись,он наблюдал,как понемногу успокаивается этот мерзавец,но то и дело пробегает по лицу судорога,как горят ненавистью глаза...ничего,паскуда,переживешь.Рано тебе еще подыхать,ты еще не все увидел и не все попробовал.Что ты там грозился мне отстрелить?-Константин усмехнулся,дернув уголком тонких губ-но потом,дойдет очередь.А пока...
-тебе понравилось представление,любовь моя?Боюсь из твоего возлюбленного никудышный актер-улыбнулся сумасшедший опускаясь на брошенное на пол одеяло,на котором лежала пленница в разорванной сорочке.Взгляд жадно пробежался по груди,тонкой талии,бедрам,выхватили то,как дрожит от ужаса и страха молодая женщина,как расширились серо-голубые глаза,и наверняка упоительно подрагивали бы губы,если бы не перетянувшая лицо повязка.Рука дернула застежку брюк, и он навалился на нее всем телом,с нажимом разводя ножки коленом.Пальцы сжали ее подбородок,поворачивая голову в сторону,а он склонился ниже,касаясь губами нежной кожи на шейке
-смотри на него,дрянь...смотри...я хочу,что бы этот подонок видел твои глаза...

Ливен проснулся словно от толчка и уставился горящими глазами в беленный потолок избушки.В первые минуты он не мог понять,что происходит,но мало-помалу реальность проступала,и он расхохотался,откинув голову на подушку.

Отредактировано Константин Ливен (28-08-2015 13:57:16)

+1

27

Закутавшись в шаль,Марфа сидела за столом и нарезала капусту,что бы наварить щи.Время от времени женщина посматривала на спящего брата,но старалась не прислушиваться к тому,что он бормочет.Но порой голос его становился уверенным и громким ,так что хочешь не хочешь,а слышала уже привычные для нее за эти месяцы угрозы и насмешки. Опять ирод этот видимо снится, вот пусть хоть во сне душу отведет.Ох,Господи,за что ж ты с ним так? С рождения мальчику жизнь тяжелую предрек,рассудок нездоровый в тело вселил,а теперь еще и тело калеки.А ведь молодой еще мужчина....Эх
Марфа подперла голову рукой,отправляя в от соломку из капусты и,замечтавшись,смотрела куда-то в пространство за побеленной стеной в мелких трещинках.Вот был бы брат здоров,так не запер бы их барин в поместье.Глядишь на офицера бы выучился,а может так и сделался бы помещиком,все лучше,чем саблей махать. Женился бы,детишки бы пошли...Она бы возилась с ними,нянькой была бы.Вот жизнь была бы,а так....Ох,Господи,Господи...
Вздохнув,женщина вернулась к нарезке капусты и посмотрела на брата,который вдруг захохотал.
-добрый сон приснился,батюшка?

+1

28

-не то слово,Марфа,не то слово-протянул Ливен,довольно улыбаясь и по прежнему глядя в потолок.Ощущения от сна были настолько яркими,что его еще трясло какое-то время и заговорить он смог не сразу,а уж посмотреть на сестру и вовсе не желал после такой картины.-и он сбудется...непременно

Метель наконец улеглась,за окном серебрился снег,сверкая в на солнце,и Константин посматривал на дорогу,снова высматривая Савелия. Слуги не было уже вторую неделю.Срок -то невелик,одна дорога по зиме чего стоит,да и вызнают видимо осторожно.А если нет?Анжуан тоже ведь по его приказу к Корфу поехал и сгинул.Чертовщина...Нет,все-таки Савелий совсем  с другим наказом поехал, не должен был внимание на себя обратить.

Отредактировано Константин Ливен (28-08-2015 22:40:45)

+1

29

Марфа после обеда устроилась за прялкой и лишь изредка посматривала на брата.О чем он сейчас думает,бедный мальчик?Ох,что б Савелий и вовсе не возвращался!Ее бы он не отправил,один-то не управится,вот и успокоился бы малость,глядишь и о мести своей страшной забыл бы.
Мечтам ее сбыться было не суждено,ближе к вечеру ввалился в дом Савелий да с порога и рявкнул.
-мертв он,барин!Корф Ваш!

+1

30

Ливен обернулся к двери,вперившись нетерпеливо горящим взгляда в вошедшего слугу.Но услышанное приморозило его к месту-Корф мертв?!Что за чепуха!Мертв?!Да каким образом?!Что за...?!
-ты что несешь?!В местном трактире уже надраться успел?!А ну отвечай!

+1

31

Марфа аж перекрестилась-мертв!Да слава тебе Господи!Радость какая!Недолго ирод по земле ходил,изувечив ее мальчика!Есть справедливость на свете!А теперь и мстить некому,и его обидеть некому!Боже!Женщина склонилась ниже к мотку пряжи,пряча так и засиявшие от свалившегося счастья глаза.
-ни капли в рот не брал,барин!Вот Вам крест!-Савелий перекрестился огромной ручищей и несколько сжался под бешенным взглядом хозяина-помер он,барин,на днях вот и помер

+1

32

-рассказывай,что слышал-бросил Ливен,глядя исподлобья на слугу.Вроде трезвый,но несет ведь чушь! Как мог Корф помереть? Да этот ублюдок живее всех живых был еще в октябре,а в начале января к праотцам отправился?И не от его,Константина,руки?!

+1

33

-так это...приехал я значит и в трактир,послушать,что люд местный толкует-шмыгнул носом здоровяк и,скинув тулуп с рукавицами,прислонился спиной к печке,блаженно зажмурившись.Опомнившись,вытер красный нос рукавом и посмотрел на барина- а там значит и судачат токмо о том,что барона Корфа фить  и казнили!На корону значит посягал,ага.Вот его  и арестовали,да быстренькому в расход то и пустили.А жинка его теперь в поместье сидит значит,не выезжат никуда,правила ж у них,у благородных. Вот и сказ весь,барин

+1

34

-арестовали?Казнили?-нахмурился Ливен,барабаня пальцами по столешнице.Как-то слабо верится,хотя...отчего бы этому не быть правдой?Маловероятно,что бы Корф распускал слухи о своей кончине.Но до чего же досадно,что паршивец так рано решил в бунтовщика поиграть...ну или попасться.Еще буквально  полтора-два месяца,и он бы встретился с ним вновь,поговорив уже на своем языке.Аж злость берет!Надеюсь,эта сволочь помучилась перед смертью-в поместье был?Что там?

+1

35

-не был,барин,не рискнул-покачал головой Савелий,потер покрасневшие руки и прижал ладони к печи-но и надобно в общем было.Я пока думал,как и что выведать в трактир девка пришла,толь крепостная толь вольная,черт ее разберет,да с местной девицей и щебетала,с трактирной значит,Акулькой.Говорит дом в трауре,поминки готовили,вот.вдова значит в доме,родственники ейные тама,жаловалась девица на одного из них.Воот.Так что вот и новости все,барин
-на,выпей-ка горячего-подобрела от таких вестей Марфа и подала мужику стакан горячего чая
-ох,Марфуша,мне б погорячей оного-улыбнулся в бороду Савелий,принимая таки бокал
-не держим погорячей,тебе ли не знать-хмыкнула женщина,вернувшись к прялке

Отредактировано Марфа (28-08-2015 22:30:58)

+1

36

-значит сдох-протянул Ливен и саданул кулаком по столу.Ублюдок.Ох,как жаль,что не он одел ему на шею петлю и нажал на рычаг...Он с удовольствием посмотрел бы,как дрыгается эта сволочь в петле.До чего же жаль!Но что ж...даже покойнику можно отомстить. Вдова в доме...Сидит там и слезы льет по этому....Стоп!Вдова?!Значит уже поженились?!Как скоро,однако!Но по скорому поженились,по скорому и разошлись.Вдова...хм.Родственники.Папаша что ли?Ничего,это не проблем.Да,покойнику можно отомстить.И убивать он ее теперь не станет,о нет.Он будет наслаждаться каждым днем рядом с этой маленькой дрянью,превратив ее жизнь в ад.О,да,теперь ее защищать некому...Сидит в поместье,пусть сидит,пока он...Вот только....
Рваные мысли замелькали слишком часто,сумасшедший не мог вот так выхватить нужную,а глаза меж тем разгорались привычным пламенем,изогнулись в оскале губы,и он посмотрел  в упор на сестру
-ты едешь в Двугорский.Будешь служить у вдовы Корфа

+1

37

-куда еду?!-выронила моток пряжи на колени Марфа,уставившись на брата впервые в жизни,как на сумасшедшего.Савелий заинтересованно переводил взгляд с нее на него,грея руки о бокал с горячим чаем.-не поеду я никуда!С чего мне ехать,батюшка?! И на кого я оставлю Вас?!На остолопа этого?!Нееет,Вы мне это бросьте!Вы...-женщина замолчала под потемневшим взглядом,брата,который приблизился к ней,тяжело ступая,и постаралась вжаться в стену

+1

38

-не поедешь?-прошипел Ливен,и левая рука скользнув по шее сестры сжала в кулаке волосы на затылке,запрокинув ее голову назад-ты кому перечить вздумала,дура?Мне?Думаешь,вольную с моих рук получила,так теперь свободна?Забылась кто я и кто ты,дрянь?-злость разбегалась по жилам,не столько на сестру,сколько из-за того,что ненавидимый им Корф сдох не от его руки.Тряхнув женщину,он выпустил ее и выпрямился-поедешь,как миленькая

+1

39

Марфа только привычно откинула голову и прогнулась в спине,что бы ослабить хватку сжавшей волосы руки.Ничего-ничего,отпустит сейчас,стоять то долго тяжеловато,еще и так.Вот и отпустил...Нет,перечить так дело опасное,с другой стороны надобно
-да с какой ж стати меня возьмут-то,батюшка?У них ж,у бурчуков этих,своих людей хоть отбавляй,а тут я!

0

40

-к барыне будешь проситься на разговор,не к управляющему-бросил Константин,возвращаясь в кресло и вытянув ногу-рыдать будешь,врать что есть тебе нечего и идти некуда,на любую работу согласна будешь.Эта сердобольная  дворяночка не попросту не сумеет тебя выставить,куда-нибудь да пристроит.Хоть в коровник,хоть в рачки,поняла?Тебе главное к ней попасть,а там устроит

+1

41

-так...вдова она нынче,Савелий сказал ведь.Уж не думаю,что делами занялась то.Подишь ты по мужу слезы льет.Кто ж меня к ней допустит то?!-упиралась как могла Марфа,перебирая в пальцах клубок пряжи.От что ж удумал то!-да и зачем оно Вам,батюшка?

+1

42

-тверди,что поговорить с ней надо и прочий сентиментальный бред-хмыкнул Ливен,которого не мало не заботило,что сестру действительно могли попросту не принять на услужение  в дом.Ему был важен результат-она должна быть в доме,значит будет.А как она этого добьется не его забота.-будешь работать там,наблюдать.Узнаешь,что уехать куда-то решила барыня сразу будешь докладывать куда именно.Пока дойдет весь конечно...Но ничего,раньше весны я отсюда не выйду,а пока ты там будешь.

0

43

-но как же Вы здесь без меня-то....а я ж как без Вас-всхлипнула женщина,но поспешно вытерла слезы,опасаясь снова разозлить брата-и потом.Работать на девку эту!Вы из-за нее ж пострадали!За нее Вам ирод этот ногу-то покалечил!А я ж...Да я иголки ей в обувь да корсаж  понатыкаю,коли возможность будет!

+1

44

-тыкай,коли хочешь,главное,что бы не заподозрил тебя никто,да девка живая осталась-пожал плечами Ливен,поглаживая ладонью набалдашник трости и мстительно улыбаясь.Надо,что бы Марфа попала в дом.Коли соберется Даша куда-то уехать,он узнает.Да и если что-то пойдет не так,то рядом будет человек,который подвластный ему.Что сестра могла навредить баронессе он не верил-во-первых не питала она к ней никакой ненависти,так бред женский,а во-вторых коли получится попасть в дом,маловероятно,что приближенная она к ней будет.Наверняка на кухне будет или в прачечной,так что...А коли и повредит малость,в чем проблема?Лишь бы живая осталась,да наружность ее никак не изменилась.Кхм...ох,как же жаль,что еще только январь,как хочется гнать время вперед и вкусить наконец то,что принадлежит ему!Титул,деньги,женщину...его женщину-мелькало в больном сознании,и он не замечал ни слез сестры,ни взгляда Савелия,погрязнув в очередных безумных грезах.

+1

45

*

Начало марта

Время шло, от сестры вестей не было никаких, а Константин жил безвылазно в своей избушке с угрюмым Савелием. Никогда ему еще жизнь не казалась столь отвратительной. Ходить становилось много легче с каждой неделей, но вот поднявшиеся в феврале ветра  заставляли ныть поврежденное колено так, что Ливен готов был на стену лезть. Готовить разумеется он не умел, а даже если бы и умел, то в жизни бы не взялся за бабское дело, с голоду бы скорее умер, а Савелий готовил настолько отвратительно, что Константин справедливо сомневался, а съедобно ли это варево?! Он все больше ходил по избе, когда мороз слабел, да ветер успокаивался, выходил на улицу свежим воздухом подышать, но без трости ходить было не возможно, и ее наличие приводило его подчас в раздражение. Беседовать ему было не с кем, да он собственно и не нуждался в этом. И пока мужик стругал что-то в углу или возился у печи, Константин пребывал в своих мыслях, у которых обычно было два направления.
  Расстрел. Почему расстрел?! Коль обвинили в измене, так и казнили бы, как предателя. Повесили бы подонка, да что б не сразу задохся, а помучился подольше. Или четвертовали бы за угрозы самому царю. Да не торопясь, что б выл, сволочь, и смерти, как избавления ждал. Так нет,  всего навсего расстрел. Но более всего его злило, что он не увидел, как пришел конец этому гордецу. Не видел, как он стоит у стены, как пули лишают его жизни, окрашивая белый снег благородной кровью мерзавца и он подыхает подобно безродному псу под забором, тогда как он, бастард, живет дальше.
   Даша. Узнав о смерти Корфа, мысли сумасшедшего приняли относительно нее другой оборот. Убивать ее больше нужды не было, нет. Теперь он знал, что она нужна ему живой. Она будет с ним, будет делать все, что он пожелает. Она продаст имения и уедет с ним туда, куда он скажет, туда, где ни ее папаша ни братец не додумаются ее искать, если им приспичит. О, ее гордости больше не будет места, ибо он знал на что давить. Маленькая Саша была идеальным рычагом воздействия. Даша сделает все, что бы дочь не пострадала, а то, что он может сотворить с девчонкой все, что взбредет ему в голову, она знает и проверять на практике не станет. Им втроем предстоит провести долгое время вместе, и пока она будет подчиняться ему, с ребенком ничего не случится, но стоит ей начать сопротивляться или попытаться убить его, как девчонка умрет. Нет, Даша не станет так рисковать, а значит...
  Если бы Марфа была дома, она бы заметила насколько возросла одержимость Константина и его нетерпение. Он буквально считал минуты до того, как отправится в Двугорский, но пока о поездке на дальнее расстояние по такой погоде и речи не было. Он злился, приходил в ярость, срывался на Савелии, а потом садился в кресло у печи , уходил в свои мысли и становился мрачнее, либо его лицо словно озарялось каким-то огнем, искажались сами черты, губы изгибались в оскале, а пальцы нервно постукивали по подлокотникам или влажные ладони оглаживали набалдашник трости. Еще немного, недели две, три максимум и он получит то, что так жаждал. И в этот раз медлить не станет. Он получит ее, почувствует и насладится сполна.

0

46

Наконец и изба показалась. Марфа продрогла до костей, но все когда-нибудь заканчивается,вот и этой дороге конец пришел. Увидав покосившуюся избушку, женщина едва не расплакалась от счастья. Сейчас увидит она своего мальчика ненаглядного, как он там поживает, чем занят, как колено его. Подобрав отяжелевшие от налипшего к подолу снега юбки, Марфа засеменила по едва заметной тропинке к дому и, отряхнувшись, что бы брата не застудить, вошла в дом. Слезы таки покатились по щекам крупными горошинами, и она принялась утирать их концами драной шали.
-ой, батюшка мой, родимый... живы ж здоровы, слава Богу... ой наглядеться мне б на Вас, родненький... а отощали то как, не кормил Вас бугай поди этот...

0

47

Откинув голову на спинку кресла и прикрыв глаза, Константин пребывал в одном из наилучших своих настроений, утопая в мечтах, которые по его плану должны были сбыться. Он буквально кожей ощущал тепло ее тела, чувствовал учащенное дыхание и шелк каштановых волос, которые он сжимал в пальцах левой руки, правая скользила по ее телу, наслаждаясь нежностью бархатной кожи... Руки сумасшедшего стиснули подлокотники, с растрескавшихся губ сорвался резкий выдох, голова закружилась словно спьяну, но в наваждение ворвался поток холодного воздуха, возвращая его в реальность. Черные глаза распахнулись, полные ярости, но увидев сестру, расширились от удивления. Поток ее причитаний сбил его с толку, и он не сразу опомнился.Наконец удалось привести мысли в порядок, и Константин поднялся с кресла, прорычав:
-ты что здесь делаешь?! Ты где должна быть, дура?!

0

48

-подле Вас, сокол мой, подле Вас и должна быть!-заявила женщина, стаскивая с себя пальтишко да шаль и откидывая в угол с узелком нехитрых пожиток. Хоть и видела она,что брат в ярость пришел от ее прихода, сама она так и светилась от радости, слезы то и дело показывались в уголках глаз. Живой, слава Богу , сберег Савелий, сумел. Отощал только, бедняжечка, но ничего покормит она, - не гневайтесь, батюшка, с новостями я к Вам.Никому доверить не могла я их, сама принесла.

0

49

- с какими еще новостями?!Выкладывай!-с трудом удерживая бушующую ярость, глухо приказал Константин. Он даже не знал, что его больше разозлило, сам приход сестры или то, что его из грез сладких вырвал?! Да и то и другое, скорее всего!

0

50

-Корф жив,-не рискуя тянуть,что было чревато последствиями, выпалила Марфа, грея руки,-жив подлец. Не взяли его пули, не сдох, в дом притащили да выхаживали. Уже на ноги поднялся, да ходит, из дома меня выставил, ирод, не по нраву я ему пришлась. От всех прячутся, не ездит к ним никто, да и они никуда, почему не знаю. Вот так то.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно