Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Лишь только вдоль большой дороги Слышны их домашни дроги..."


"Лишь только вдоль большой дороги Слышны их домашни дроги..."

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Время года: зима
Дата: 17 января и далее
Время действия: -
Место действия: поместье Рокотовых
Участники: Александр Рокотов, Наташа Репнина, Мария Алексеевна Долгорукая
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
новость о казни барона облетела весь уезд и, казалось, заглянула в каждое имение. Кто-то со скорбным лицом говорил "царствие небесное", а кто-то - "что случилось, то случилось", но про себя радуясь де "получил что хотел" . Примером последних была как раз княгиня Долгорукая Мария Алексеевна. Ей не терпелось узнать подробности как это произошло дабы лишний раз усладить свой слух и лишний раз удостовериться, что это не слух.  Но как? Визит к вдове это моветон, а значит остаётся лишь ещё один человек, почти свидетель, событий...

Отредактировано Наташа Репнина (30-08-2015 22:34:31)

0

2

http://s017.radikal.ru/i414/1508/ca/e4f236349e35.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1508/9f/73dda286b9e2.jpg

http://i058.radikal.ru/1508/9e/9d21793b740c.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1508/22/bf2ede4f240d.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1508/82/91dff1c8959a.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1508/1e/849a4f738a78.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1508/e6/b0fcb1ed9d3a.jpg

Отредактировано Наташа Репнина (30-08-2015 22:54:43)

0

3

Имение Рокотовых, Николина гора, названная по  имени прапрадеда Николая Васильевича Рокотова, или по попросту Горки находилось не далеко от имения Долгоруких, где-то в получасе езды ну ежели размыты дороги, то и все два часа.
Усадьба находилась на возвышенности, окруженная тенистым садом с аллеями. Перед домом, как водится, располагалась лестница, ведущая к озеру. Главный дом выстроен в форме креста — центральный зал-ротонду окружают четыре симметричных зала, вписанных в круг — открытую колоннаду. Ансамбль усадьбы помимо главного дома, включал театр, дом для актёров и театральную школу, оранжерею и конный двор. Позади дома раскинулся лес, с лиственными, хвойными деревьями, пройдя через который можно было попасть в деревни Малое Николино и Большое Николино, с крепостными крестьянами, коих было чуть более сотни тысяч душ. 
До своей женитьбы Александр совершенно не интересовался делами имения, теперь же приходилось вникать, несмотря на наличие управляющего, служившего здесь долгие годы...
По приезду из Петербурга, а точнее после посещения вдовы Корф, Рокотовы вернулись домой. Александр строго настрого запретил супруге выезжать из дома.
-И не вздумай, Наташа, ослушаться, как тогда, когда ты приехала в Петербург. Не думай, что  на следующую твою выходу я просто закрою глаза, напротив, я закрою дверь в комнате и я не шучу. И ты выйдешь оттуда только когда родишь. Ты поняла меня? Александр был суров и в его голосе как всегда чувствовались жесткие нотки, говорящие, что он и в правду может это сделать, на что Наташа не стала возражать.
-Ну как я могу тебя ослушаться - обняв за шею супруга, пропела Наталья.
-Я знаю, что ты можешь, поэтому предупреждаю - убрав руки жены, сухо ответил князь. - прежде чем предпринять какое-то решение, ты должна посоветоваться со мной. И прежде чем бежать к своей дорогой подружке с его губ чуть было не сорвалась прежняя фамилия Даши - Ливен - Дарье Михайловне, ты обязана поставить в известность меня. Ты замужняя женщина, Наташа, и не можешь поступать так как заблагорассудиться тебе. Для тебя семья должна быть на первом месте, а уже потом подруги, а не наоборот.
-Саша...
-Не перебивай меня, пожалуйста. Я не закончил. Я повторяю, что говорил уже не раз. Дружба это, разумеется, святое, и пренебрегать ею, забывать, это подло и низко, но, ты должна помнить, что как бы ни был тебе дорог друг, ты должна думать прежде всего о ребенке и  своем супруге
-я поняла тебя - коротко ответила Наташа.
После этого разговора между супругами возникло некоторое напряжение. Александр мысленно думал о службе, Наташа не могла простить ему этого сухого тона, с которым супруг наверняка обращается со своими подчиненными или арестованными. Даже дома в эти два дня они друг друга практически не видели, лишь за завтраком, обедом и ужином. Наташа начинала скучать. Беременность её тяготила всё больше и больше. Как любая порядочная женщина, она должна вышивать пеленки для будущего младенца, но она не могла заставить себя взять в руки шитье. Она по долгу сидела в оранжерее, разговаривала с дворовыми девушками, но больше сидела одна. Ей хотелось побыть в одиночестве. Даже гостей они не принимали и сами ни к кому не выезжали, несмотря на многочисленные приглашения.
-Саша - Наташа вошла в кабинет супруга. Александр сидел за столом и что-то напряженно читал. - Пришла записка от княгини Долгорукой, навестить нас хочет - с некоторой рассеянностью проговорила она.
-Вот как? Странно..мы не принимаем никого и в округе знают об этом...что же ей нужно - князь сложив ладони домиком, задумался. Княгиня Долгорукая была уважаемая женщина в уезде. Однако, как бы он не старался забыть, но всплывает в памяти тот факт, что Наташа могла стать её невесткой. - а ты ревнив - ловил себя на мысли князь частенько сам себе удивляясь.  - Ну что ж, примем. Мария Алексеевна не будет пренебрегать приличиями просто так, значит на то есть веская причина. и снова углубился в бумаги.
-Значит есть причина - эхом отозвалась Наталья  и прошлась по кабинету, подошла к столу, взяла в руки пресс-папье, посмотрела, поставила на место, взяла перо, помахала легонько перед собой - Саш, я только прошу тебя, при Долгорукой не веди себя со мной так как ты это делаешь сейчас
Александр поднял голову и с вопросом посмотрел на жену.
-А как я веду с тобой сейчас? Мы разговариваем по обычному
-Нет, не по обычному - она поставила перо на место и облокотилась руками о стол - ты разговариваешь со мной...будто я вещь, прислуга или не знаю
-Да что ты такое говоришь, Наташа
-не слышишь? я говорю, что ты обращаешься со мной как  с вещью! Когда ты видел меня последний раз?
-За обедом..а что?
-вот именно! За обедом...мы находимся в одном доме, а я тебя только за завтраком-обедом и вижу, ты ночуешь...странно, я даже не знаю где ты спишь, может ты на время нашел себе кого-то а?
-Боже, что ты несешь...ты в своем уме?
-Я? я в своём
-Господи, Наташа, что ты говоришь - Александр встал с кресла и подошел к супруге сзади и обнял за плечи - ты ревнуешь что ли?
-Вот ещё!
-ревнуеешь, но, поверь, тебе абсолютно не к кому меня ревновать если только...к вот этим вот бумагам. У меня очень много дел..ну прости, что не уделяю тебе должного внимания. Пойми, мне сейчас очень трудно...Вот пытаюсь разобраться в расходных книгах, в которых я ни черта не понимаю, крестьяне жалобы друг на друга пишут..кто у кого курицу украл, кто корову увел...поди разберись кто прав, а кто виноват...А ведь должно быть всё по справедливости. А вот смотри он повернулся к столу и взял одну из бумаг в руки - а вот записка от крестьянина Ефима на отца Василия...пишет, что жена ему изменяет с этим самым отцом Василием..просит разобраться и рассудить
-Ты что...как это - прыснула Наташа. Она полагала, что священничество чуть ли не святые люди и на прилюбодение не способны. А оказывается...
- ну как...священник этот, 

поп

http://img12.nnm.me/9/3/4/4/b/89ce861f6af175f41107b70eb1f.png

, в деревне, в Большом Николино, смешной  такой старичок. Хотя...почему старичок, лет пятьдесят ему наверное , с такой небольшой рыжеватой бородкой, хитрющими глазами, голосок такой гнусавый и писклявый.
Так вот он грехи отпускает за подношения разные, ну а к жене Ефима, Матрёне давно не ровно дышит. О том вся деревня знает, подшучивает, насмехается

-Какой кошмар, Саша
-Тоже люди, имеют право

+2

4

-со стыда можно сгореть
-и это говоришь мне ты, бывшая фрейлина Императрицы, жившая в Зимнем дворе? Наталья, нет ли у тебя жара? - в шутливой манере произнес  Рокотов, приложив ладонь ко лбу женщины.
-Неееет, я не о том. Я всё понимаю ...Саш, но он же священник...у меня в голове не укладывается как это..им ж нельзя
-Ты бы видела этого отца Василия...он на священника-то не похож , так что ему наверное можно. Ну, а что? Супружница его Богу душу отдала лет так пять назад. а я слышал повторно жениться им нельзя, но ведь так же с ума можно сойти - Александр крепче прижал к себе супругу - без женской ласки последние слова он сказал, наклонившись в её уху, а руками дотронулся до груди.
-Рокотов, ты же обходишься - высвободилась из его объятий Наташа. Она отошла к окну и поправляла растрепавшиеся волосы.
-ну так-то не надолго - с видом обиженного ребенка сказал князь, он подошел к супруге снова и прикоснулся губами к её шее, которая была едва видна из-за высокого ворота платья - не надолго, но ведь потом ты же не будешь меня мучить, да?
Поцелуи Александра щекотали и Наташа засмеялась - Александр Николаевич, держите себя в руках
-ну как я могу держать себя в руках, когда я тебя держу не отрываясь от прелестной шейки своей любимой, расстегнув несколько пуговиц у горловины , до самой груди, фантазировал Александр, обдумывая что поскорее бы уж она разрешилась от этого бремени - потом мы будем придаваться плотским утехам ...
-хахахахахаххахах конечно, прямо здесь в кабинете - смеялась Наталья, делая вид, что отстраняется, взъерошив ему волосы.
-можно в кабинете, а можно...
-хахахаха...ой..подожди,  к намм кажется гости - женщина чуть отстранилась и посмотрела в окно.
- гости...какие такие гости, никого не примем не до них - даже не обращая внимания на окно, ответил князь.
- Подожди...подожди, Саш, кажется Мария Алексеевна пожаловала - и они оба посмотрели в окно с некоторой растерянностью, на подъезжавшую к дому карету, словно застигнутые ревнивым мужем любовники. Наталья привычным жестом пригладила волосы, а другой рукой  застегивала пуговицы  -Пойдем встречать?
-Пойдем, узнаем, что сей даме понадобилось

+1

5

Весть о казни барона Корфа Долгоруким принес дворовый Григорий, который ездил в соседнее имение, покупать пеньку. Там-то он и услышал эту новость. Мария Алексеевна не могла поверить собственным ушам. Она в это время пила чай и не знала то ли ей радоваться, то ли ужасаться. На поминальный обед, княгине не поехала. Она так ликовала в эти дни "наконец-то справедливость восторжествовала! Эта семейка получила то, что давно должна была получить. За мои страдания долгие годы...", а изображать скорбное лицо в этот день она не могла. Впрочем, любопытство, как особое качество любой женщины, не давало, однако, ей покоя. Вроде бы, казнили, да и "царствие небесное, покойся с миром", а с другой стороны ... как же это произошло? Уезд полнился слухами, да порой такими нелепыми. Но княгиня была женщиной не глупой, а по сему сплетням не верила. И так, любопытство взяло верх. От того же Григория она узнала, что в соседнее имение вернулись из Петербурга Рокотовы. А коль они из столицы....значит, значит не могут не знать подробностей. Тем паче, Наталья Александровна вроде как близкая подруга баронессы Корф, а значит она-то уж точно в курсе всех событий. Но поехать без приглашения было бы не учтиво, тем более, зная, что княгиня Рокотова находится в положении, а по сему никаких гостей они не принимают. Но княгиня пошла на хитрость. Она послала записку Рокотовым, в которой предупредила о своём визите по некоторым хозяйственным вопросам, касающейся продажи и покупки земельных угодий близ Серебряного ручья, покойного Кореванова, а ей, княгине, так хотелось бы приобрести эти угодья и ей нужен был совет.
-Барыня, прошу Вас...присаживайтесь, господа сейчас будут - слуга Василий пригласил в гостиную Марию Алексеевну и удалился, чтобы позвать барина.
Княгиня обвела взором гостиную. Что ж, богато, но не вульгарно и броско, со вкусом  ... Рокотовы всегда были одними из самых богатых семейств..и от чего мой Андрюша такой слабовольный да слабохарактерный. Был бы умнее, глядишь тоже бы высот таких достиг.

0

6

-Барин! - постучался в двери кабинета Василий. - к Вам княгиня Долгорукая пожаловали-с
-ступай, Василий, мы сейчас будем ответил Александр приоткрыв дверь. Слуга поклонился и ушёл. - А я, признаться, надеялся, что она всё же передумает и надев шерстяной фрак с высоким воротником-стойкой коричневого цвета, пошёл к двери - ну что ж, пойдёмте, Наталья Александровна, поприветствуем дорогую гостью. Сомневаюсь я, что она приехала посоветоваться, чувствую, дело здесь в другом. Не такая она женщина, эта княгиня, чтобы из-за покупки каких-то там земель, вдруг советоваться с соседом, который может быть вполне её конкурентом и открыв дверь, уступив супруге пройти первой, закрыл её. Кабинет Александра располагался на первом этаже дома, а по сему княгине не пришлось долго ждать.
-Многоуважаемая, Мария Алексеевна, рады, весьма рады Вас видеть в нашем скромном гнездышке - улыбаясь, вошёл в гостиную князь - чем же мы заслужили столь неожиданный визит?

0

7

Застегнув ворот платье на все пуговицы, ещё раз поправив выбившиеся волосы.
-Кхм... с княгиней Долгорукой шутки плохи. Все её конкуренты отправляются в ...в мир иной - легонько щелкнула по носу супруга, сказала Наташа, выходя из кабинета - а оставаться вдовой  в мои планы не входит... пока - и засмеялась, но затем она умело
"нацепила" на лицо улыбку вежливости, с коей и вошла в гостиную.
-Мария Алексеевна - кивнула Наталья и села в кресло - Ваш визит настолько неожидан, что, право, мы несколько в растерянности 

0

8

-Александр Николаевич, Наталья Александровна, прошу прощения за столько неожиданный визит - княгиня встала, дабы поприветствовать хозяев дома - не скромничайте, Александр Николаевич, не такой уж Ваш дом скромный, это настоящий дворец!  Ну о причине своего визита,  я написала всё в записке. Александр Николаевич, мне нужно с Вами посоветоваться. Вы как мудрый и серьезный человек должны мне помочь, по соседски княгиня хитро улыбнулась, сделав при этом совершенно невинный глаза.

0

9

-Ну, Мария Алексеевна, ну так и Вы живёте не трущобах - Александр жестом предложил княгине сесть и сам сел напротив - Ну, право, не знаю чем я могу помочь...у меня не столько опыта в управлении делами, как  у Вас, и я удивлен

0

10

-Александр Николаевич, Вы принижаете свои возможности ..право, не знаю даже как к Вам обратится - замялась княгиня и начать разговор.

0

11

-Я велю подать чаю, вижу разговор будет серьезный и делах хозяйственных - вздохнула Наталья, медленно вставая. -Мария Алексеевна или Вы может что-то покрепче предпочитаете? Помниться, Вы любите наливку вишневую

0

12

-Наталья Александровна, Вы помните? Да..было время. И от чего моему непутевому сыну не жениться было на Вас...жили бы сейчас..но нет-с, пожалуй, чаю

0

13

Разговор о том, что бы было, если бы Наташа вышла замуж на Долгорукого  не нравился Александру. Его веселое выражение лица сменилось на серьезное. - Вы о чем-то хотели меня спросить? Я Вас слушаю  - прервал он рассуждения княгини.

0

14

Наташа ничего не ответила и лишь кивнула. Ей не приятны были эти разговоры. Ведь как бы она не простила Андрей и не относилась к нему уже по дружески, факт предательства, каким образом, совершенно грязным способом, он оставил её. Она вышла в кухню и распорядилась, чтобы принесли чай и что-нибудь из яств. И вернулась в гостиную. Дела о хозяйстве ей были не интересны, но всё же было любопытно что-то такое придумала княгиня.

0

15

-Ах, да, прошу прощения. - вздохнула княгиня. От неё не ускользнула перемена в лице князя и от чего-то этот тона и взгляда ей, кто бы мог подумать ей княгине Долгорукой!!!, стало не по себе. Но она шла к своей цели - видите ли, я бы хотела приобрести земли Серебряные ручьи

0

16

-Не совсем понимаю Вас. В чём же дело? Хотите - покупайте. - Александр облокотился на спинку диванчика, положив сверху него руку, слегка прищурив глаза. Служанка в это время вошла в гостиную с заварочным чайников и дышащим клубом пара  самоваром. Однако, самовар она поставила поодаль, лихо расставила чашки, налила заварки, кипятку, тут же сбегала и принесла сахару, уже наколотого на кусочки, чашечки с вареньем, вазочку с сушеными яблоками, сливами и виноградом, а также графин с наливкой, на всякий случай - ну вдруг барыня Долгорукая всё же изволит откушать, а для барина графин с бренди.

0

17

-Дело в том, что это земли покойного помещика Кореванова - пояснила княгиня, положив в чай щипчиками немного сахару и стала размешивать ложечкой. - Ах, а что же это за диковинка такая? указала она на сушеный виноград.

0

18

-это виноград - пояснил Рокотов, налив себе немного бренди. Мастерски опустошив стакан, взял сушеную сливу и отправил в рот - и так, земли покойного. И? Мария Алексеевна, извините, но я не могу понять что Вы хотите? Вы не знаете что делают в данном случае?

0

19

-Как интересно - княгиня взяла сушеный фрукт - мммм...а вкусно! Ох, эти новые веяния...вот я, Александр Николаевич, рада, что наконец-то Вы с Натальей Александровной не покинули родовое гнездо. Молодежь нынче стремится в столицу, празднества, балы, в деревне видети ли им скушно, а Вы вот..молодец! Новые веяния

+1

20

-ну напрасно, княгиня, Вы так говорите, нынче, напротив, очень среди молодых людей à la mode уезжать из душного города куда-нибудь в провинцию.  Веяния такие, которые я поддерживаю. Здесь,  знаете ли, воздух, природа... . Однако, мы отвлеклись от темы Вашего визита.

0

21

-Отрадно, отрадно слышать такие слова. Ох, простите, отвлеклась. Ну, с Вами, Александр Николаевич, как с человеком просвещенным, молодым приятно и поговорить. Вы многое знаете, повидали много, а потом служба у Вас...Ах, а слышали ли Вы намедни о происшествии?! Впрочем, Вы же, Александр Николаевич, как никто другой наслышаны об этом происшествии - княгиня была приветлива, а в коце сделала такие будто испуганные глаза, что даже покачала головой. - Ох, и вкусны же ваши фрукты, сладкие... хоть в чай клади заместо сахару

+1

22

-Мария Алексеевна, Вы слишком преувеличиваете. - засмеялся Александр, очень внимательно наблюдая за княгиней. И никак не мог понять цели визита её. - Насколько я слышал, Андрей вернулся в имение - он снова немного выпил бренди, про себя отметив, что все-таки друг опомнился и перестал играть в прятки и строить из себя тряпку, обиженного на всех и вся, всё же вернулся домой. - Интересно, что за история? Может мы и не слышали - князь посмотрел на супругу и улыбнулся. Наташа сидела и размешивала чай в чашечке, так ни разу и не отпив из неё, при этом слушая разговор и не совсем понимая, что хочет княгиня. Ведь если дело действительно важное и не терпит отлагательств, от чего же не перейти к нему, а не всё откладывать.

0

23

-Андрей...Андрей, вернулся. Александр Николаевич, не буду кривить душой перед Вами, Вы же знаете всё...ох, как я была против...ну что за позор, Господи, это наказание какое-то. Был бы мой Андрей хоть немножечко похож на Вас, я бы была счастлива. И вот уехал!!!  А происшествие, да наверняка слышали...о казни барона Корфа!

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (02-09-2015 22:46:28)

+1

24

-Ну, княгиня, у каждого свои достоинства и недостатки. Поверьте, я не такой идеальный, как Вы думаете, еще недавно обо мне в Петербурге слыла весьма дурная репутация. - усмехнулся князь - уехал? но куда? - слегка приподняв бровь, удивился Саша, не понимая куда еще мог податься друг. И вдруг прозвучали слова о бароне, на что князь улыбнулся и чуть было не засмеялся. О ненависти княгини к этому семейству знал весь уезд, причем причин этой ненависти никто не знал, ведь старый барон Корф и князь Долгорукий были дружны и вдруг после смерти князя такая перемена. Даже ходили слухи, что не имела ли княгиня отношения к скоропостижной гибели Ивана Ивановича, но это всего лишь слухи.  - Ах, княгиня...хитро, хитро, однако...признаться даже я поверил на некоторое время - закачал головой князь, улыбаясь. - Признайтесь, Вы приехали узнать подробности....я слышал о истории с имением.

+1

25

-Ну...репутация...репутация еще не показатель...Учиться, видите ли, он поехал! Вместо того, чтобы вникать в хозяйственные вопросы, думать о будущем свой семьи, он продолжает какие-то непонятные мечты о учебе...ох - сокрушалась княгиня по поводу Андрея. А прямой вопрос в лоб князя о истинной цели визита, она даже растерялась и заулыбалась. -Ох, князь...право... мне не ловко так

0

26

-Андрей всегда мечтал о учебе, офицерская служба не для него - друга он не хотел осуждать. Каждый сам хозяин своей судьбы и сам решает как поступать - Княгиня, да бросьте!

0

27

-Проницательный, Вы человек. Что ж признаюсь...Да. Мне интересны подробности. Ах, князь, не подумайте приватно. Владимир Иванович был моим, в том числе и Вашим, соседом, тем паче сыном друга, моего покойного мужа. И такая новость...печально, печально это сделав прискорбное лицо, запела княгиня.

+1

28

-Да, да, разумеется - кивнул князь, прекрасно понимая, что тут движут другие цели. Ну пусть, в конце концов он н священник и исповедоваться она не обязана. - Ну а что Вы хотите знать? Боюсь, что ничего нового Вам я не сообщу.  Поверьте, я обладают такими же сведениями и нахожусь в таком же неведении как и все

+1

29

-Ну, полно Вам, князь...ну вот не поверю, что Вы не знаете - уже напрямую и совершенно не скрывая своих намерений, заявила Мария Алексеевна - Вы же там какой-то пост занимаете, ну Александр Николаевич, не прибедняйтесь

0

30

-Ну вот не хочется мне Вас разочаровывать, княгиня - Александр нисколько не удивился такой прямолинейности княгини. Долгорукую он знал с детства. Он лишь усмехнулся, что всё-таки не ошибся в ней. - Многоуважаемая Мария Алексеевна, Вы слишком завышаете мои возможности. Увы, я простой офицер, а сплетни и слухи я не слушаю да и не пересказываю. Княгиня, а может Вы мне поведаете о чём тут болтают в уезде? Весьма любопытно

0

31

Глаза княгиня расширились в удивлении. Не думала она, что сей князь вдруг таким крепким окажется. Что-то там такое произошло, раз подробности не разглашаются. Но своей досады она ни капельки не выдала. - Ну, болтают... о чём тут можно болтать. Вот Погодина Настасья Филипповна была в Петербурге, говорят, что Корф проиграл всё что у него было, напился, что на ногах не стоял, начал бить всех кто попадался ему на пути, даже грозился убить самого Государя и вроде бы даже покушался. - слегка понизив голос, наклонилась она к Рокотову, заговорщически произнесла последние слова. Вместе с услышанным, княгиня,  приплела и свои догадки, домыслы, как это обычно и бывает - если слышишь с плетню, обязательно добавляешь что-то от себя, от чего новость приобретает совершенно другой смысл.

0

32

-Что Вы говорите?! - изобразил князь удивление, но при этом улыбался. Вот так сплетники уезда...совершенно не отличаются от великосветских.-прямо-таки всё проиграл? и угрожал? ну надо же...не ожидал от барона, а ещё офицер, боевой офицер...вот ведь, княгиня, да? знаешь человека всю жизнь, а он оказывается совсем другим

+1

33

Княгиня не уразумела иронии в словах князя и просто удивилась, что князь так легко купился на эти сплетни. - и не говорите..офицер - слегка растеряно произнесла она - однако, чему Вы смеётесь? у людей горе, такая трагедия, а Вы... покачала она головой, слегка прищурив глаза.

0

34

-Ну, княгиня, давайте не будем притворяться. Ведь не подробности же за этим горем Вас интересуют, чтобы потом поведать о них всем? но в таком случае как же тогда  горе? Но не нам судить что да как было. Человека нет и это свершившийся факт. Я считаю бессмысленно в дальнейшем обсуждать это

0

35

Княгиня улыбнулась, чуть прикрыв и открыв глаза. -Право, князь, от Вас ничего не скроешь. Ну раз Вы более не желаете об этом говорить что ж... она поставила чашку на стол - как пожелаете.

0

36

-я не вижу в этом смысла. Я никакими сведениями не располагаю, а обсуждать и собирать сплетни, увольте, Вы выбрали не того челоевка, madam - развел руками Александр. - это Вам к Погодиной, да к Дмитрию Савельевичу, он добрый малый, а по рассуждать о делах уезда, да всяких событиях ему в самый раз за картами

0

37

-Ну-с...Погодины достопочтенные и уважаемые люди,а карты...ну кто из нас не без страстишек..и Вы небось играете, кто из вас молодых не играет в карты, да некоторые и проигрывают причем в пух и прах

0

38

-Я не могу назвать игру в карты своей страстью... не азартен, видите ли. Возможно, на старости лет, я так же как и Погодин увлекусь и буду навещать Вас, Ваше семейство, за ужином

0

39

-Ахахаха, князь...Вы, право...Ну хорошо. Давайте вернёмся к делу по Серебряным ручьям княгиня поправила волосы, складку платья и внимательно посмотрела на князя уже с серьезностью во взгляде.

0

40

-Княгиня - удивился Александр - так Вы действительно хотите приобрести Ручьи? Я думал, что это повод, как выяснилось, а Вы... я решительно Вас не понимаю. Вы серьезно?

0

41

-Ну...Вы правильно поняли, предлог, Вас, действительно, не провести, Вы прямы ..однако, Ручья я действительно хочу приобрести. Ну, а что, эти земли недалеко от моих, тем более они свободны, и ... и станут хорошим приданным моим девочкам. Я хочу попросить Вас помочь составить ходатайство в уездное собрание, ведь, если я правильно понимаю, не завещанные земли, а родственников у Кореванова не было, отошли уезду 

0

42

-княгиня, признаться... меня удивляет Ваша просьба. От чего Вам не обратиться всё же к Андрею? Он Ваш сын, глава семьи...  Александру не очень хотелось иметь какие-либо дела с княгиней, даже не дела, а попросту помогать. По отношению к АНдрею это не правильно. Он его друг, друг детства, и вдруг его маман обращается не к своему любимому сыну, а к его другу, в обход, это выглядит несколько странно.-Или же обратитесь сразу в Собрание, Вам там помогут. Мои дела более военные недели юридические.

0

43

-Ну что ж, тогда я вынуждена откланяться, князь, княгиня - засобиралась Долгорукая. Её план оказался провальным. - Благодарю за теплый приём. она встала, поправив платье, улыбаясь, но не скрывая своего разочарования. - Всего Вам доброго и уехала назад восвояси. Внутри неё всё кипело. Так она и не узнала как погиб этот ненавистный Корф, сколько пуль в него влетело, а главное за что. Впрочем, какая разница за что, главное что получил по заслугам. Ах, князь, не получилось Вас провести, поговорить, а смотрит, словно душу вывернул, ну да ладно, с детства знаю его. Ах, на Таньке что ли отыграться. И с такими мыслями княгиня вернулась к себе в имение.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Лишь только вдоль большой дороги Слышны их домашни дроги..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно