Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 751 страница 800 из 936

751

-понимаю,-прошептал Алешка, закусив губу. Надо же было так просчитаться, он то надеялся, что все уже закончилось, а как оказалось - начиналось. Просить у мамы прощения было не многим лучше, чем вот так вот стоять перед отцом с опущенной головой. Он вообще не представлял, сможет или нет извиниться. А потом весь день провести в комнате,одному! Благо хоть не праздник ни какой... Он конечно понимал, что наказание вполне справедливое,воровство есть воровство, но...целый день одному в комнате...Алешка готов был завыть. Потом представил, что есть целый день будет одни лишь сладости и несколько окреп духом. Столько сластей и все его!- а воду мне можно пить?

+1

752

- Не можно а нужно - усмехнулся Корф. Ну конечно же - перспектива есть весь день одни лишь сласти не могла не порадовать ребенка. Но вместе с тем - к концу дня они так набьют ему оскомину, что назавтра он смотреть на них не сможет без тошноты. - А теперь беги... и Данилку позови. Мне надо руку обработать, а это зрелище не для твоих глаз.

0

753

-хорошо,-кивнул мальчик и, посидев еще пару минут, соскочил с кресла и вышел из комнаты, прикрыв дверь. Данилку искать не пришлось, он уже или еще слонялся по холлу, отмеряя его шагами-тебя отец зовет, руку обрабатывать
Видимо вид у мальчика был совсем унылый, раз камердинер как-то заинтересованно посмотрел на него, видимо пытаясь понять, что произошло за закрытой дверью. Алешка остановился у противоположной стены и принялся пинать кадку с каким-то цветком,-Данилка, ты маму не видел?-окликнул он парня, когда тот заторопился к лестнице, видимо что-то надо было принести.
-внизу она была, в кабинете своем кажись
Алешка снова вздохнул,оставшись в одиночестве,и сел на пол, вертя в руках злополучный ключик. А может он потом извинится перед мамой? Например, завтра? А сейчас пойдет в комнату и просидит там весь день...Это ему казалось более гуманным, чем извиняться. Но вот завтра же все равно придется, а если не пойдет прямо сейчас, мало ли чем закончится...А еще может мама его сразу простит, как только он войдет, и обнимет, и скажет, что любит его, хоть он ее не слушался,и все сразу станет хорошо! Да, вот так и будет.
Поднявшись с пола, Алешка скатился вниз по лестнице, но уже у самой двери будуара снова замялся, кусая губу и, неуверенно постучавшись, заглянул в кабинет.
Мама сидела за столом, ее рука скользила по листу, выводя какие-то строчки. Почему она не подняла головы, когда он вошел? Раньше она сразу протягивала ему руку, улыбалась и притягивала к себе. А сейчас...Все еще сердится? Или обижена? Или расстроена? А что если она вообще перестанет его замечать?!
-мама...мама,я...пришел сказать, что...-Алешка замялся, подойдя ближе к столу и снова принимаясь вертеть ключик в липких пальцах.Ох, как же сложно! А рука так и выводит строчки, даже не ставя кляксы! Она его может и не слышит теперь?! Как же так! Он так не хотел!-прости меня,мамочка,я больше так никогда-никогда не буду!-воскликнул Алешка, рванувшись вперед и хватая ее руку своими липкими пальцами, не обратив внимания на выпавший ключ и капающие с кончика пера чернильные капельки,-я не буду больше воровать! И не слушаться тоже не буду!

0

754

-прости меня,мамочка,я больше так никогда-никогда не буду!-плакала шестилетняя девочка,прижимая холодную руку матери к губам.
-иди к себе сейчас же! И до ужина не смей показываться!Глаза мои б тебя не видели!-тонкая рука выскользнула из детских пальцев, развернула за плечо и толкнула к двери.

-иди сюда,Алеш,-выпустив перо из пальцев, Даша привлекла к себе сына, глаза которого наполнялись слезами. Она почувствовала, как он задрожал и расплакался, сбрасывая все напряжение, которое охватило его в подвале и наверняка не отпускало во время разговора с отцом.  Маленький мальчик. Мечтает вырасти в храброго и доблестного офицера, совершает необдуманные проступки из озорства и упрямства, а потом воспринимает последствия довольно болезненно,- все-все, успокойся...-отстранив от себя сына, Даша коснулась мокрых щек мальчика, вытирая мокрые дорожки,-скажи мне, отчего ты сейчас плачешь?-карие глаза снова наполнились слезами, она видела, как Алешка пытается их сдержать, но те все равно скатываются по щекам.

0

755

-я...я...-бессвязно бормочут дрожащие губы, а по щекам снова заскользили непослушные соленые капли. Плакать хотелось еще в спальне отца, но там получилось себя сдержать, что его не мало радовало. Но рядом с мамой было все совсем по другому. И от ее объятий, от мягкого прикосновения руки к волосам, теплого голоса стало как-то легко-легко, что вся тяжесть прорвалась слезами, а вместе с тем он вспоминал слова папы и ее взгляд там, у лестницы, когда он вытащил их кармана леденцы вместо камешком, и ему снова хотелось провалиться сквозь землю. Шмыгая носом и кривя губы, что бы удержать новые поток слез, Алешка снова бессвязно забормотал,-я...мне...мам, мне...

0

756

-тебе стыдно,-продолжила за него Даша, и сын закивал в ответ. Она знала, что Владимир, разговаривая с ним, добрался до сути и объяснил ему буквально все аспекты проступка. Зная мужа, в этом сомневаться не приходилось, да и Алешка бы просто так не стал ни плакать, ни сыпать обещаниями. Заводить второй разговор нужды не было, только растравливать ребенка еще больше. Усадив мальчика себе на колени, Даша приобняла его за плечи, вытирая второй рукой слезы.- все,не плачь, Алеш. Все будет хорошо, если ты будешь  поступать честно-мальчик успокаивался, изредка шмыгая носом и держа ее за руку липкими пальчики,- иди умойся,переоденься и спускайся к завтраку

0

757

Поступать честно...Вот только оказывается, надо иметь мужество, что бы поступать честно.
-я не могу,-покачал головой мальчик, рассматривая мамину руку, которую держал в своих. Он уже успокоился, отер щеки рукавом перепачканной рубашки и глубоко вздохнул,-папа меня наказал. Велел до завтрашнего утра не выходить из комнаты, а есть только то, что было в том ларце,- Алешка едва подавил неуместную улыбку - все же мысль о сладостях его грела и успокаивала. Ведь наказание ослабевало, если учесть, что его ждет мед и варенье, леденцы и орехи.

Отредактировано Алексей Корф (07-10-2015 18:37:33)

0

758

Даша едва-едва удержалась, что бы не вскинуть брови. Запретить выходить из комнаты- это она понимала, но сутки есть только сладости? Мало того, что он будет голодный, так еще и наестся на голодный желудок сладкого. Но с другой стороны... по сути вреда не будет никакого, а вот как долго он не сможет смотреть после этого на мед с вареньем еще вопрос.
-тогда ступай к себе,-поцеловав сына в лоб, Даша отпустила его, и мальчик, скользнув на пол, поднял выпавший из пальцев ключ, - только умойся, пожалуйста, и переоденься.

0

759

Алешка положил на стол ключик и выпрямился. Идти в комнату не хотелось, зная, что выход из него закроется на сутки, когда он в нее войдет, и он медлил, как мог, оттягивая неприятный момент. Но затягивать было тоже нельзя. Странно, даже для того, что бы пойти в комнату, казалось надо найти в себе какие-то силы или мужество, чуть ли не смелость.
Кивнув, он обнял маму за шею и вышел из кабинета,на ходу оправляя сорочку. Алешка слышал голоса из столовой, видимо накрывали к завтраку, и ускорил шаг, что бы ни с кем не столкнуться. Вбежав на второй этаж, он проскочил в свою комнату и захлопнул дверь,прислонившись к ней спиной. Все. До завтрашнего утра придется сидеть здесь. Зато скоро принесут вкусности! Заулыбавшись, Алешка пошел к умывальнику, стягивая через голову сорочку.

0

760

Даша проводила сына взглядом, позвонила в колокольчик и откинулась в кресле, глядя на лежащий на столике ключ. Она помнила сколько раз вот так, как сейчас Алешка, прибегала в кабинет или спальню матери, сколько раз плакала навзрыд, прося простить ее за ту или иную шалость, будь то разбитая ваза или что-то серьезней, но ее либо отсылали в комнату, либо наказывали не месте. Почему она ее не прощала? По сути даже не выслушивала никогда, в отличие от отца. Почему? Что было страшного в разбитой вазе или перевернутом цветке? В ее беготне по дому? Она была ребенком, да непоседливым и озорным, но разве стоила статуэтка или флакон тех слез, которыми давилась маленькая девочка под розгой или проливала в промокшую подушку? Почему она так поступала? Она никогда ее не прощала. Почему?
-барыня,звали?-показалась после стука голова крепостной, и Даша вздрогнула, не поднимая глаз.
-найди Серафиму, скажи, что я ее жду
Крепостная исчезла, а в мысли снова вклинились воспоминания, и она закусила губу. Не прощала... Но ведь были воспоминания, когда мама волновалась о ней. Помнила, например, как она проснулась среди ночи в темной комнате и закричала. Отец был в Петербурге, а мама долго успокаивала ее и легла спать с ней, выругав при этом нянюшку, которая не досмотрела на свечой. А когда упала с дерева,ободрала руку по самый локоть и боялась идти домой, зная, что отец станет ругаться, мама увидела ее с крыльца и сама помогла вымыть руку, перевязать и переодеться. И она не ругала ее... Помнила, как она плакала, когда занозила палец в пять лет, и нянюшка трясла страшной иголкой. У нее душа в пятки уходила, стоило представить, что острой иголкой она будет ковырять в ее руке. Она плакала и пряталась под кровать. Тогда пришла мама...она держала ее за руку и шептала какое-то волшебное заклинание, что бы было совсем не больно... и ведь больно не было. А когда она чуть не утонула,отправившись на речку с крепостными детьми, отец бушевал, а мама прижимала ее к себе и, кажется, плакала.
Но были ли эти и другие, схожие с ними, воспоминания правдой? Существовали ли они на самом деле или она их выдумала, что бы хоть в фантазиях мама была с ней доброй и любящей?
-звали,барыня?-вошла в будуар Серафима, а Даша не сразу вынырнула из своих мыслей.
-да, проходи,-выпрямившись в кресле, она кивнула на лежащий на столе ключ,- нашлась пропажа
-сцапал Никитка значит вора!-хлопнула в ладоши ключница и расплылась в улыбке,- и ктой-то был?
-никто это не был, и Никита никого не ловил
-как это?! Так ключ же ж у меня сняли!
-то то и оно, что ключ сняли у тебя.
-у меня...так то ж....проверка что ля была?!Проверяли меня, барыня?!-запыхтела ключница,- меня ж проверять! Да я ж...!
-ты не прошла проверку, Серафима Матвеевна. Твое вошедшее в привычку проведение вечера за рюмкой вишневой наливки должно прекратиться. Иначе ты лишишься связки.
-я....так я же чай с Варварой пью!Вот Вам крест...
-не богохульствуй.Знаю я, какой ты чай пьешь! Я тебя предупредила,ступай
Ключница вышла из будуара и, топая, направилась в кухню, а Даша снова позвонила и откинулась в кресло. На этот раз в будуар заглянула Полина, глаза ее осветились надеждой и одновременно триумфом, но сменились они быстро разочарованием.
-Любашу позови
-сейчас...Барыня, позволите спросить? А как же...подарок то мой?
-подарок...князь Елагин дома?
-нет,уехали куда-то с утра
-вот тебе и ответ. Ступай, позови Любашу
Любаша, к ее радости, ничего не спрашивала. Только кивала, молча идя рядом.
-ты сегодня собиралась человека в аптеку отправить? Добавь в список мел. Этот ключик помой и верни на связку,далее знаешь сама. Но сначала иди на кухню, мой завтрак пусть в комнату барина подадут
Встретив детей, проводив их в столовую и поговорив недолго с отцом и тетушкой, Даша поднялась на второй этаж и, пропустив вперед себя горничную с завтраком, подождав пока она вышла, прошла к мужу, обняв его со спины.
-готов к завтраку?

0

761

Едва Данилка вошел в комнату - прежде чем приступить к ежеутренней процедуре - Корф послал его на кухню, распорядиться насчет того чтобы отправили Алешке изрядный ящик сластей - не приносили на подносе для каждого приема пищи, а сразу - в большом количестве, да такой запас, что ребенку и в три дня было не съесть. Мед, варенье, засахаренные орешки и миндаль, леденцы и конфеты, и прочее - весь ассортимент хранившийся во вскрытом ларце. И солидный запас питьевой воды, с наказом пополнять его. Камердинер слегка ошалел от такого послания, но исправно выполнил то, что ему поручили. К тому времени когда он вернулся - Владимир размотал бинт, и разглядывал свою кисть, гадая - будет ли способен этот полубесформенный сейчас кусок мяса когда-либо шевелить пальцами, сейчас напоминающими бесхребетные бледные отростки. Прохладная вода с запахом плесени, сама плесень, за разведение которой Варвара ругалась не менее чем за "суп из копыт", руку едва успели прикрыть тряпицей, чтобы плесень подсохла - когда вошла Даша. Данилка дисциплинированно испарился, а Корф откинул голову назад, глядя на нее снизу вверх и поймав ее руку поднес ее к губам
- Еще как. Начало утра выдалось любопытным, верно?

0

762

-любопытным не то слово,- усмехнулась  Даша, проведя по его щеке кончиками пальцев,-надеюсь, что день не продолжится в том же направлении
Выпрямившись она снова подтолкнула банкетку к столику, на котором расположился поднос с завтраком, принялась разливать чай. День был не днем, если не начинался с глотка чая или кофе.
-так...твою овсянку разводить молоком? Или уже так будешь?-едва удержавшись, что бы не скривиться, посмотрела она на кашу в двух тарелочках.

0

763

- Так. - Владимир протянул руку за тарелкой, и поставил ее на широкий подлокотник кресла - Алешка извинился? Рассказал о том, какое на него наложено взыскание полагаю. Что скажешь?

0

764

-извинился,-подавила вздох Даша,подавая ему ложку. Переставив к себе свою тарелку, разбавила кашу молоком, как и чай, - рассказал и о взыскании. Справедливое, что тут скажешь. Но думаю, что на сладкое  он не сможет смотреть еще долго после этого дня

0

765

-Только сам он пока об этом не подозревает - усмехнулся Корф принимая ложку - Так и просиял, когда про сласти услышал. Окажись на его месте какой-нибудь из крепостных мальчишек, я бы его на неделю на такой рацион посадил. Но  Алешке для начала хватит и суток. Не думаю что он рискнет повторить свой опыт.

0

766

-чем крепостной мальчишка отличается от нашего Алешки, что одного посадить на день,а другой будет мучиться неделю?-склонила голову набок Даша, размешивая кашу, - хочешь сказать, что попадись в подвале на Алексей, а семилетний Васька, сын дворника, ты бы заставил его неделю есть мед и варенье, не получая нормальной еды?

0

767

- Не преувеличивай - Корф безо всякой охоты ковырнул овсянку ложкой - На меде и воде можно хоть месяц прожить, без потребности в чем-либо еще, спроси у Штерна если не веришь. Приятного в этом мало, оскомину набивает - но ни голода ни боли в животе не бывает, по себе знаю. Зато навсегда отобьет охоту к воровству. Может это не слишком гуманно, но получше чем полтора десятка плетей, не находишь? Чего-чего а воровства я никогда никому не спускал, и не стану. А отличается он как ни крути именно тем, что привел Алешка как смягчающее обстоятельство - влазить в господский дом - это вообще немыслимый проступок, которому оправдания даже близко быть не может

Отредактировано Владимир Корф (07-10-2015 21:47:36)

0

768

-плети?! Для ребенка?!-ложка выпала из пальцев, плюхнувшись в кашу,- ты сейчас серьезно?! Крепостной или дворянин, в семь лет он ребенок! И держать его на меде и воде, из медицинских соображений может и не вредно, но ты только представь какого ребенку! Ладно день, максимум два, но неделя... И это было бы, кстати, совсем не смягчающее обстоятельство. Алешка воровал у своих же, воровал то, что и без того получал каждый день. А крепостной бы залез только потому, что не получает этих сладостей вволю, как наши дети, и по детскому желанию - захотелось попробовать.

0

769

Корф лишь вздохнул, откидывая голову назад
- Господи, да оттого и говорю, что наказал бы медом. Потому что вообще сечь у меня еще никого не секли а уж детей - подавно. Я не самый мягкосердечный человек на свете, но не изверг надеюсь. И не преувеличивай - "захотелось попробовать по детскому желанию" у нас даже на "черной" кухне всегда всего вдосталь. А ты, полагаю - спустила бы с рук?

0

770

-я...-Даша задумалась над этим вопросом, проводя ложкой по каше,разделяя на две половины и наблюдая,как заполняет "желоб" молоко. А как бы она поступила? Спустила бы с рук? Наверное, нет. А что тогда? Она никогда не сталкивалась с тем, что бы ей приходилось наказывать крепостного ребенка. Взрослых бывало, одного даже отправила на порку и не пожалела бы, если бы его засекли насмерть за то, что он сделал, но вот ребенок... Покачав головой, Даша вздохнула,- я не знаю

0

771

Корф лишь улыбнулся - с какой-то странной потаенной грустью.
- Да... трудно. Но с ворами мне поневоле пришлось научиться обходиться. Отец был очень мягким человеком. Особенно для слуг. Когда я спрашивал его - почему не пресекает воровства - он с каким-то философским видом отвечал "Так все ж воруют, что же делать". Так его и обкрадывали - начиная с управляющего - тот наживался на делах покрупнее, и крепостные, пользуясь мягкостью хозяина - тоже себе ни в чем не отказывали. Он предоставил вести все свои дела Карлу Модестовичу, и впервые за год с лишним засел за расчетные книги лишь в тот день, когда я вернулся из Петербурга, после ареста и всей этой истории с Калиновской. Потому что опомнился наконец - лишь когда к нему явилась Долгорукая с Забалуевым, чтобы заявить что поместье за неуплату старого долга переходит отныне к ней. Хорошая же мне представилась сцена едва я вошел в библиотеку. Он сидел, смотрел на них, растерянный как ребенок, а Долгорукая своим медовым голоском вещала о том, что ему надлежит "незамедлительно покинуть это имение"....  Прощал мелкие проступки, считая их незначительными - а кончил тем что едва не потерял все.

0

772

-на его счастье ты приехал вовремя,-негромко ответила Даша, оставив в покое овсянку. Она не поднимала глаз, пока не почувствовала уверенность, что ненависть и презрение к старому барону не отразится в глазах-И мне повезло.Я никогда не сталкивалась с тем, что бы дети воровали или выкидывали что-то серьезное. Взрослые это одно, а дети...Свои или чужие, я не могу на них сердиться долго и не знаю, как бы поступила, столкнувшись с воровством

0

773

- Бог с ними. У меня никто воровать не осмеливался. Первый же случай после смерти отца оказался и последним - слухи среди крепостных разносятся быстро. - Владимир поднес к губам ложку, проглотил не чувствуя вкуса и пожал плечами - Меня стали бояться - а потом распробовав поближе стали и уважать. Было занятно наблюдать как месяц от месяца меняются их глаза и выражение лиц. Не знаю... плохо ли, хорошо ли, но уж как есть. - он помедлил, возя ложкой по каше, проглотил еще одну и невольно улыбнулся, вспоминая как она рассказывала про своих крепостных, в том числе про какого-то здоровяка и его жену, которые привечали ее в своем домике чуть ли не по-отечески. Вот уж чего он никогда ни с кем не допускал, проводя четкую границу между собой и слугами. Даже Данилка у него - лишь на подхвате, тогда как Любаша для Даши скорее подружка чем служанка. Какой из способов лучше - кто знает, но каждому свое. - Ты скажи лучше - есть какие-нибудь новые вести из Петербурга? Кстати я попросил бы принести как-нибудь те хваленые письма. Мне уже почти хорошо - и сидеть без дела невыносимо скучно - как раз позабавлюсь - пока досуг позволяет

0

774

-откуда у нас новости из Петербурга? Вот вернется отправленный Любашей человек сегодня из столицы и расскажет, что там творится,- пожала плечами Даша и, съев еще ложку, отодвинула тарелку,- а письма принесу, сама я их не читала, так что перескажешь что там за писанина. Но в общем-то и без того догадываюсь, сама ни раз такие писала. Соболезнования, а между строк попытка выяснить какие-нибудь неизвестные никому детали. Так что прочитав парочку, за остальные можешь и не браться, они все одинаковые.

0

775

- Охотно верю - отозвался Корф, протягивая руку за чашкой с чаем - Но тем не менее прочитаю с удовольствием. Отвык я от великосветского стиля, и дамы мне не писали уже уйму времени.
Он со смехом увернулся от Даши, шутливо замахнувшейся на него ложкой, поинтересовавшись между делом - а кому собственно она писала подобное. За разговором завтрак закончился, явился Данилка со свежими бинтами и Даша отправилась вниз, а камердинер, изрядно набивший себе руку - принялся забинтовывать натуго кисть на которой уже подсохла черная корка.
Письма Даша принесла ближе к полудню, и оставшись в одиночестве Владимир с немалым удовольствием взялся за чтение. Письма действительно были похожи, да только пресловутые намеки и завуалированные вопросы так разительно отличались друг от друга, что он посмеивался, особенно если подпись была ему знакома. Кто бы мог подумать, что Элен Браницкая вообще помнит его имя, а нежнейшая Натали Огинская имеет такой острый язычок, когда пишет женщине. А ведь в обществе мужчин - сладка и нежна словно девичья греза, несмотря на то, что ее девичество мужу пришлось бы искать в половине офицерских постелей, если бы ему когда бы то ни было было дело до жены.
Чтение он прервал когда пришла Анна. Разговор - оказавшийся неожиданно тяжелым оставил осадок даже после ее ухода, несмотря на то что Анне он умудрился этого не показать. Письма потеряли свой интерес, и оставшиеся несколько штук так и остались лежать на табурете рядом.
После обеда он попытался пройтись с помощью камердинера, и даже сделал два шага, прежде чем ноги подкосились. Издержки долгого постельного режима. К вечеру пришел Штерн и обнаружив пациента в кресле - долго ему выговаривал, но под конец все же согласился с тем, что долгая неподвижность застаивает кровь, но наказал осуществлять попытки подняться - лишь с помощью здоровенного камердинера. Владимир и сам с этим смирился. Перспектива рухнуть на пол, рискуя этим падением заново вскрыть едва-едва зажившие раны была малопривлекательной.
Врач долго возился отпарывая от кожи швы, которыми Пирогов вшил в рану кусок каучука, и убедившись что пламя свечи поднесенное к ней - больше не колеблется - затянул ее кисетным швом. Корф искусал себе руку в продолжении этой манипуляции, благословляя небо за то, что в это время дня все внизу, и никто не шастает по коридору - глухое рычание переходившее в подобие воя которое невольно вырывалось у него во время того как Штерн накладывал последний шов - могло бы напугать кого угодно. Чего доброго поселились бы слухи о привидении, обитающем в доме. Причем привидении настолько наглом, что оно даже не изволит дождаться положенной ему по всем канонам полуночи, чтобы пугать добрых людей.
Темнело быстро. Владимир гадал - поднимется ли жар и сегодня, и к темноте вновь ощутил знакомое ледяное покалывание по коже, однако жар был настолько незначительным, что ему стало холодно от открытого окна, и Данилка притворил его, оставив лишь узкую щелку от форточки. После наглухо запертого каземата и долгих дней болезни Корф обнаружил что не может спать без хоть какого-то притока свежего воздуха. Впрочем холода в эту щелку проникало немного. Перед сном забежал Егор, зашел и Михаил пожелать доброй ночи, и Корф с трудом поборол желание послать за Алешкой, или хотя бы узнать как там он на своем медовом рационе. Ничего, завтра узнаю - пообещал он себе, и после обычной вечерней обработки добрался до кровати с помощью Данилки, отметив про себя свой первый день проведенный вне постели с утра до вечера, и пообещав себе уже совсем скоро начать спускаться вниз и вернуться к делам. Теперь, когда ему стало значительно лучше и он ощущал себя почти здоровым, несмотря на осторожность Штерна и кудахтанье камердинера - вынужденная изоляция угнетала его все больше и больше. Данилка поставил на стол графин с чистой водой и ушел, а Владимир сожалея о том, что пока не в силах подойти к окну, или взяться за трубку - смотрел в темное окно и размышлял о самом разном

0

776

После вчерашнего паука, непонятно каким образом попавшего в шкатулку для рукоделия, Саша отказывалась брать ее в руки, отказывалась открыть даже сундучки с игрушками или бонбоньерку,в которой она на столике хранила леденцы. Она тащила в комнату Мишку, прося открыть и проверить, не заползло ли мерзкое насекомое в игрушки, не сидит ли под крышкой шкатулки. Минувшую ночь она проспала на руках у няньки, отказываясь ложиться в постель. И в приближение новой вновь упросила Матрену остаться с ней. Девочка несколько успокоилась, когда на ее глазах Даша с нянькой перевернули кровать вплоть до перины, перестелили заново, не обнаружив разумеется никакого паука, расставили несколько свеч по всей комнате. Даша прекрасно понимала ее страх, и пожелав доброй ночи сыновьям, просидела  в комнате дочери, держа ее на руках. Уложив девочку в кровать, она поднялась в бельведер переодеться, и прошла в комнату Владимира, много позже обычного.
-почему ты еще не спишь?-присела она на край кровати мужа,-уже довольно поздно

0

777

- Не спится - Владимир повернул к ней голову и взял за руку. - Залежался я, Даш. Мысли разные от безделья в голову лезут, и веселых среди них мало. Когда был жар - было проще, думать было особенно не о чем. - он помолчал, перебирая ее пальцы - Ты знала что Анна хочет уехать?

0

778

-нет,не знала,-покачала головой Даша, склонив голову к плечу. После того ночного разговора, она толком и не виделась с девушкой. Анна проводила время в комнате, на кухне с Варварой, либо гуляла одна. Даша бы с удовольствием побеседовала с ней, застань ее в гостиной, но не заставала. А теперь Анна хотела уехать, - куда она поедет? У нее ведь нет родственником, а ее опекун ты. И она объяснила почему?

0

779

- Опекун... лишь на словах. Для всего света - но не на бумаге. Она ведь была крепостной, и отец не мог, да наверное и хотел озаботиться оформить над ней опеку. - Владимир вновь откинулся на подушку уронив руку на одеяло - К тому же ей уже двадцать один год. Это лишь фигура речи, называть девушку-сироту подопечной до ее замужества. Она имеет право ехать куда хочет... в данном случае - в Петербург. Будет жить в нашем особняке, на Екатерининском - как тогда, осенью, когда она хотела поступить в театр.  Говорит.... не хочет мешать нам жить одной семьей. Чувствует себя лишней в доме. - в голосе отчетливо прозвучала горечь, которую он впрочем попытался подавить улыбкой. Улыбка вышла кривая - Право, странно. Почему-то чем больше я стараюсь - тем хуже получается для всех. Впору об этом задуматься.

Отредактировано Владимир Корф (08-10-2015 13:04:34)

0

780

-Господи, о чем ты говоришь...что еще за "получается хуже для всех". Кому хуже?-вздохнув, Даша снова взяла его за руку, переплетая пальцы, - если искать чью-то вину в ее отъезде, то она моя. Я не нашла с ней общий язык, я не уделяла ей должного внимания, решив, что если она не хочет более теплых отношений, то не стоит навязываться. Но с другой стороны вины нет ничьей. Владимир, ей двадцать один год, она вышла из девичества и уже практически старая дева ."Не хочет мешать нам жить одной семьей" не означает, что она не считает нас своей семьей, так же как и мы ее членом нашей семьи. Но в двадцать один хочется иметь свою семью- свой дом, своего мужа, своих детей, понимаешь? А "чувствует себя лишней в доме"... а как ей себя чувствовать? И дело здесь не в том, что мы к ней плохо относимся, или она к нам,а в том, что опять же- ей двадцать один. Ей не пятнадцать, когда достаточно рояля и библиотеки. Ей уже нужно большее. Ей нужен дом, который будет жить по ее решениям, меню, которое она будет составлять, праздники, которые она будет организовывать, скатерти, которые она будет выбирать, опись, которую она будет проводить, мебель, которую по ее слову будут перетягивать. И это нормально, что она хочет жить своим домом. Она ведь не отказывается от тебя, от нас. Она... она просто выросла. Понимаешь?

0

781

- Ты много знаешь девиц, которые решают пожить самостоятельно - не дожидаясь замужества? - Корф вздернул бровь - Все то что ты говоришь - девушка обретает лишь в доме своего мужа. Своим домом - означает в своей семье, а не в одиночестве. Не говоря уже о том, как на такую одиноко живущую девушку будут смотреть посторонние, и сколько неприятностей она может этим получить на свою голову. Да, отец слишком долго держал ее в клетке, и возможно вообще не собирался выдавать замуж, а я не мог искать ей мужа среди своих бывших знакомых или в свете - потому что изо всех с кем я когда-либо был дружен - после истории с Калиновской и цесаревичем от меня не отвернулись лишь Репнин, Воронов и Долгорукий. Долгорукий был помолвлен с Репниной, да я еще не выжил из ума чтобы прочить Анну за Андрея, Воронов был на Кавказе и я даже не знал жив ли он еще, а Репнин... он как раз и ухаживал за ней... - он мотнул головой, словно силясь отбросить какую-то въедливую мысль, пальцы правой руки сжались на одеяле. - Чувствует себя чужой в доме... черт побери я двадцать лет чувствовал себя в этом доме чужим, уж поверь, знаю каково это. Наверное какое-то проклятие довлеет надо мной с самого детства - мало того что это ощущал я сам, так теперь мне еще довелось услышать эти слова и от нее. А еще раньше - от тебя. Смешно.... Я из кожи вон лез, чтобы сделать этот дом тебе родным, четверо детей, трое родственников - и все равно этого оказалось недостаточно - ты заявила мне "я тут всем чужая". А теперь и Анна.... двадцать лет я обращался с ней сквозь зубы и все было нормально. За последний год все изменилось, я стал видеть в ней скорее сестру чем бывшую любимицу отца - и вот снова эти проклятые слова... Чем больше я стараюсь для кого-то - тем меньше толку - получается так? Какой вообще в этом смысл в таком случае.... Господи, если я услышу их в третий раз....не знаю что я сделаю, честное слово!

+1

782

Даша отвернулась к окну, сложив руки на юбке и кусая изнутри губу. Она понимала Анну или думала, что понимала. Анна уже далеко не девица, Анна фактически старая дева и взрослая женщина. Не мудрено, что ей хочется жить одной, самой быть хозяйкой, а не быть в доме, где она ничего решать не может, к тому же который заполнен чужими ей людьми. Если бы она захотела, они стали бы ей ближе. Тот же отец. Даша помнила, как он был с ней заботлив в праздник Первого дня, Сашенька была бы только рада общению с девушкой, она любила общение со взрослыми дамами, да даже мальчишки, не говоря о самой Даше. Но может все же это ее вина? Она предоставила девушку самой себе, считая, что набивать свое общество бессмысленно. Может напротив надо было самой искать встреч с ней, наплевав, что обычно делается наоборот? Впору ей было себя почувствовать не принятой сестрой мужа, что она и почувствовала и ляпнула Владимиру, которого эти слова мучают до сих пор,а сейчас выплеснулись весьма болезненным, но справедливым упреком. Впору начать опасаться за собственные слова, если они в будущем будут вот так хлестать в разговоре подобно пощечинам, хоть и заслуженным.
- если и есть в этом вина, то уж точно не твоя,-негромко проговорила наконец Даша, опустив взгляд на пальцы рук, покручивающие кольцо,- прекрати казнить себя за то, чего ты не делал. Иначе, выходит, что ты виноват только в том, что ты женился на мне. Привел в дом женщину, с которой она с самого начала не проявляла желания познакомиться и подружиться, наполнил дом родственниками этой женщины, которые ее вытесняли, принял детей женщины, которые видимо ее пугают, раз предпочтительней закрыться в своей комнате. В этом ты себя обвиняешь? В том что женился? Ибо, что она не чувствовала себя чужой, в доме должны были быть вы двое.

+1

783

Корф скрипнул зубами.
- Я не обвиняю никого, в том числе и себя - сухо ответил он - Ты снова умудряешься услышать укоры там где их нет? Теперь еще и вообрази будто я сожалею о женитьбе, давай, у тебя же это так и крутится на языке. Я и забыл что ты за любым словом готова увидеть попрек в свой адрес. Любопытно как женщины умудряются слышать одно а воспринимать другое. Даш, если ты проявишь хоть немного внимания к тому, ЧТО ИМЕННО я говорю, а не то что тебе слышится то повторяю - я злюсь не на людей. Не на тебя, Анну, или себя. А на дурацкое стечение обстоятельств, в которых как ни крутись а никак не получается сделать так, чтобы всем было хорошо. Старался сделать дом твоим - а услышал "я всем чужая". Старался быть Анне братом - а услышал "я здесь лишняя". Любопытно что я однажды услышу от детей, которым стараюсь быть отцом?  "Ты мне не отец?" С этой чертовой судьбой похоже все возможно.... Или возможно мне следует прекратить лезть из кожи вон ради всех вокруг - тогда хоть это будет не так больно....

0

784

-да, тогда видимо проще закрыться в склепе! Потому что то на что ты злишься, называется жизнью!-фыркнула Даша, поднявшись с кровати и отойдя к окну. Облокотившись о подоконник, она всмотрелась в темноту за окном, кромешную и казалось бы осязаемую,- нет никакого дурацкого стечения обстоятельств, нет никакого проклятия. Есть самая банальная жизнь, которая не расписана, как театральное представление. Не по дурацкому стечению обстоятельств Анна вдруг почувствовала себя чужой, а потому что она хочет чувствовать себя таковой, а по стечению жизни и времени она умудрилась вырасти к тому времени, как вам удалось подружиться. И потом...." что бы всем было хорошо". Что бы ей было хорошо, она должна выйти замуж, родить ребенка и заниматься семьей, а не читать романы и прозябать в театре! Вот тогда ей будет хорошо, как любой нормальной женщине. Нет, никакого дурацкого стечения обстоятельств, есть самая банальная жизнь. Вот и все.

0

785

- Вот и все - медленно повторил Корф переводя взгляд с ее спины за окно у нее над головой. Не то. Все не то, но...  Молчи. Молчи! Чего ты ждал? Понимания? Что тут понимать если ты сам понять ничего не можешь? Надежды? Утешения? Других слов? Идиот, тебе уже давно не шесть лет. Времена когда тебя гладили по головке и целовали ушибленную коленку чтобы перестала болеть - прошли двадцать лет назад! Какого черта тебе вдруг вздумалось почувствовать себя мальчишкой, который нуждается в утешении? Она тебе не мать, матери которой можно пожаловаться на что-либо давно нет, а ее ты сам взялся защищать и опекать так какого черта позволяешь себе слабость!!! Заткнись и не позорься. Больно - жуй молча и молчи, МОЛЧИ! - Ты права.

0

786

Даша только покачала головой,прислонившись к боковине она. Она действительно его не понимала, не могла понять, что произошло такого страшного, что он так разозлился. Ну хочет Анна уехать. Что в этом такого?! Ей далеко не пять лет, грубо говоря она уже года три-четыре, как не должна была здесь быть, а быть замужем. Вот только старый барон предпочитал держать ее в золотой клетке. Чувствует себя чужой... Он чувствовал себя чужим, теперь Анна... Что он чувствовал себя чужим, она могла понять. Когда в родной доме для родного отца ты не существуешь, а существует другой ребенок, волей не волей почувствуешь себя чужим. Это было не удивительно и вполне ясно. Теперь Анна чувствует себя так же, как чувствовал себя он. Поделом,-мелькнула злобная и мстительная мысль, но исчезла в понимании того, что хуже от этого не ей, а ему.  Анна чувствует себя чужой, не смотря на его старания. Но нельзя добиться ничего в одиночку. Он старался, а она? А она закрывалась, она не хотела. Так какой смысл злиться?! На что?! Разве что на то, что он успел выстроить мысленно идеальный мир, где они вместе и счастливы, а теперь он вдруг покачнулся, потому что Анна убрала свою "доминошку".
Оттолкнувшись от окна, Даша вернулась к кровати и легла рядом с ним, положив ладошку на грудь
-прости... видимо я действительно не могу чего-то понять...я пытаюсь понять, но...кажется, понимаю не верно

0

787

Корф резко мотнул головой, все более злясь на собственную несдержанность. Ну кто тебя тянул за язык, спрашивается? Вот то-то и оно
- Это все не имеет значения. - он набросил одеяло ей на спину, и прижал правой рукой, чтобы не открывалась. - Я скоро рехнусь если буду и дальше сидеть тут без дела. И без того... - и без того сидишь без дела - пропел в голове чей-то ехидный голос, нарисовав перед мысленным взором расходную книгу, стол и перо, а потом - пожираемый огнем мундир с вырванным куском сукна там откуда он сорвал орден не потрудившись его отстегнуть. Господи... это еще откуда.... я же давно перестал об этом думать.... Я действительно схожу с ума...  он до крови прикусил губу чуть не зарычав от досады на себя. И выплескивается же иногда из каких-то потаенных уголков которые давно заперты на семь замков и позабыты - Быстрее бы все это закончилось... на стенку лезть готов... как глупо...
Ты всегда был нетерпелив - раздался в уме спокойно-безразличный голос отца и Владимир едва не взвыл в голос. Нетерпелив.... мне хватает терпения разбираться с проблемами каждого из детей, раз за разом слушать, понимать и опровергать все вколоченные в Дашу нелепости, выискивать причины всех проблем Анны, но почему не хватает на самого себя!!!
Спокойно, спокойно это просто последствия всего этого, лихорадки, болезни, пуль, тюрьмы, этих чертовых бесконечных дней и беспомощности, у любого бы сдали нервы, ну ведь осталось совсем мало, еще пара дней и ты спустишься вниз, и все будет как раньше - пытался увещевать кто-то очень и очень далекий, но помогало это мало - сердце колотилось так, словно он бежал, тело против воли напрягалось, словно пытаясь физическим образом сразиться с целым сонмом мыслей одна другой болезненнее и неуместнее. Словно комары, которых прежде отгонял дым костра -  и которые набрасываются тучей стоит дыму иссякнуть.
- Я схожу с ума... - тихо прошептал он закрывая глаза, словно это могло бы помочь избавиться от этого неуместной внутренней бури.

0

788

-Все итак скоро закончится,очень скоро...-она осеклась, закусив губу. А что потом?  Засядет за домашнюю книгу, которая ему всегда оскомину набивала. К тому же сейчас и дел никаких толком-то нет, ближе к весне начнутся да самой весной. Но даже тогда... она знала, что для Ильи это дело. Любимое, необходимое дело. Для отца тоже, хоть и гораздо меньше. А для Владимира? Но ведь и осень и зиму он жил вполне счастливо. Только что счастье было не полным,наверное. В том то и дело. Вспомни Петербург. Помнила, и понимала, что поместье- это не совсем то дело, которым он хотел бы заниматься. Но выбора то собственно не было. А что нужно было сделать сейчас, как его успокоить? Чем? Что если она будет говорить не верно и разозлит его еще больше? Может вообще молчать? Но вот так просто лежать и молчать тоже не получалось, слишком взвинчены были нервы - один ребенок пойман на воровстве, второй боится ложиться в постель, не перевернув ее в поисках паука, Анна решила вдруг уехать, чем подлила масло в и без того разгоравшийся с каждым днем костерок. Казалось бы выздоравливая, ему должно становиться легче, но выходило наоборот. Физически было легче, а вот морально тяжелее. И что с этим делать? Даша скрипнула зубами и подавила вздох,водя ладошкой по его груди, едва касаясь, - ты просто устал, вот и все. Но осталось гораздо меньше, чем ты уже прошел. Хочешь, я принесу горячего чая, мы выпьем и ляжем спать. А завтра... завтра придумаем что-нибудь,ты и сидеть уже можешь и читать. Наверное,и ходить к креслу пытаешься.

0

789

Чай...  Корф едва не попросил у нее сонных капель. От вихря бессвязных, и по большей части дурных мыслей голова казалась готова лопнуть. Что уж там говорить о сне. Но вовремя одумался и прикусил язык. Довольно опозорился.
- Не вставай. Мне холодно. - это была правда. Ровный, высокий жар последних дней стал настолько привычен, что теперь, когда его кожа была лишь ненамного горячее обычного - казалось чего-то не хватает, и отчетливое ощущение холода ползло по телу несмотря на теплое одеяло. Правая рука поближе прижала молодую женщину к его боку и он поежился.
Прекрати!
Он отчаянно искал - за что бы уцепиться мыслью и словами чтобы не соскользнуть обратно в серый омут кипящий в его уме, и спросил первое попавшееся
- Интересно как там Алешка. Утром пора будет выпускать его из-под ареста. Хотел бы я знать - понял ли он суть своего наказания, так ведь ни за что не признается же. Будет делать вид что доволен донельзя.

0

790

Холодно...Растет жар? Вроде бы нет, держится прежний. Но укрывать не следовало. Она оглянулась на окно, но фрамуга была закрыта. Резкая тема разговора заставила ее насторожиться, но лучше было ее поддержать и помочь уйти от той, что его злила и мучила. Лучше уж говорить о ситуациях детей, пусть и не очень приятных, чем углубляться в то пекло.
-не признается,-согласилась Даша,устроив голову на его плече,- но вот маловероятно, что накинется на блинчики с медом за завтраком, как делает это обычно. Как-то произошло все одно за другим. Сначала Саша, потом Алешка.Надеюсь, что Мишка с Егором не поддержат начатое.

0

791

- А что с Сашей? - вопрос прозвучал как-то нелепо. Как будто из нагромождения бесцветных каменных блоков, осыпающихся в руках серой каменной крошкой - пытался вытащить какой-то определенный. - Ты про то что она вроде бы капризничала.... что, до сих пор?

0

792

-нет, капризы дело приходящее, когда она скучать начинает. Вчера в гостиной она мне вышивку решила показать. Не знаю каким образом, но в шкатулку попал паук. Слава Богу, что не она вытащила ткань, и он упал на мою юбку,а не ее,- ее невольно передернуло, по спине пробежал противный озноб,- Мишка стал спасителем, но Саша напугалась. Успокоилась довольно быстро, но ночь провела на руках у няньки, сегодня весь день таскала за собой Мишку, а перед сном пришлось перевернуть всю постель, что бы убедиться, что паука на ней нет. Но нянька теперь спит в ее комнате. Попозже схожу проверить,все ли хорошо

0

793

- Охххх.... - Владимир лишь вздохнул. Неужто и у нее фобия? Господи, а у нее-то откуда, ее же вроде в темном чулане не запирали... или нет? он покрепче обнял жену и погладил ее по спине под одеялом - Тебя бы кто проверил, раз говоришь на твою упал... а паука туда Алешка посадил. Я кстати не знал кстати что она их настолько боится. Почему?

0

794

-со мной-то ты рядом, что мне какой-то паук,-хмыкнула Даша, вздернув нос, хотя невольно прижалась к нему теснее,- она их и не боялась настолько. Любить конечно не любила, убегала, если видела и все. А тут... просто это было неожиданно и очень близко. Она рядом со мной сидела, а, упав, он еще и побежал, к тому же в ее сторону...и довольно большой,-она подтянула одеяло выше, натягивая едва ли не до подбородка, но вдруг поняла, что не ослышалась и приподнялась на локте,- постой. Что значит Алешка посадил?!

0

795

- То и значит. Сознался, когда я ему сказал что если считаешь себя достаточно храбрым чтобы нарушать правила - надо иметь мужество и нести за это ответственность. Ложись, он наверняка не знал что будет такая реакция. - проговорил Корф спокойно, и чуть потянул ее к себе - Знаешь вообще зачем он это все затеял - включая поход в погреб? Вообразил, что за столом была проверка поведения. Что Саша с Мишей знали о том, что за ними будут подсматривать и специально вели себя примерно, и специально же не предупредили его, чтобы он озорничал и попался.  Вот он и решил отомстить, за "подставу". И полез за сладким потому что решил, что был пойман на озорстве за столом нечестным образом, а потому лишен сладостей несправедливо, и решил исправить дело. Додуматься же надо чтобы такое изобрести, однако уверен - он ни в чем не соврал.

0

796

Даша нахмурилась, опустившись обратно на его плечо. С одной стороны это была обычная детская выходка, хоть и имела последствия, и Алешка за нее должен был бы извиниться перед сестрой. Но с другой знала, что ничего кроме обиды между ними это не принесет, Саша очень долго способна сердиться и обижаться.
-это и была проверка, но никто из них был предупрежден. Миша с Сашей вели себя исправно, а вот Алешка с Егором, как две маленькие обезьянки,- улыбнувшись, она снова положила ладошку на его грудь, - справедливости ради значит...Боюсь даже представить, какие еще великие планы могут зреть в этой голове

0

797

- Лучше не представляй - он усмехнулся. Очень хотелось накрыть ее ладонь своей, но даже ради этого пошевелить левой рукой он не решался. После здоровенного многокамерного абсцесса Штерн не зашил разрез, выжидая чтобы полость очистилась посредством промываний и примочек, и сейчас ладонь представляла собой настолько развороченный кусок мяса, что он представить себе не мог, что когда-нибудь это отвратительное зрелище станет похоже на человеческую кисть. Благо хоть тугая повязка придавала руке хоть какое-то подобие прежней формы, но двигать ее все еще было больно, кисть кроме боли не чувствовала ничего, а пальцы были совершенно чужими, словно их и вовсе не было. Он не стал вдаваться в подробности по поводу Саши. Вообще боязнь пауков-змей-лягушек - и прочего, ему казалась совершенно несущественной, и не стоящей внимания. Побоится и перестанет. И чем меньше заострять на этом внимание тем лучше - со временем ей самой наскучит бояться, тем более если это не будет вызывать никакого ажиотажа, преувеличенных сочувствий со стороны, которые хочешь-не хочешь а подогревают ребенка еще больше. И над страхом Воронова по отношению к червям и змеям он посмеивался, но отнюдь не сочувствовал. Единственным исключением из этого правила была Даша. Но она была вообще исключением - из всех правил- Это не первый и не последний случай. Так они и будут расти, что поделать. А ему я объяснил - что совершенно неважно - была это проверка или нет. А важно лишь то, что он в который уже раз ослушался тебя. Он похоже был удивлен поняв как можно трактовать обычное на его взгляд озорство.

0

798

-наверняка, он  и не считал содеянное чем-то постыдным и скверным. Тем более если считал это компенсацией за несправедливое наказание,-вздохнув, она снова увидела Алешку рядом с Никитой. Взъерошенный и колючий словно маленький зверек, выуженный насильно из норки. Упрямый взгляд, надутые губы и ладошка со слипшимися леденцами. И некоторое время спустя дрожащий голос, липкие пальцы, судорожно схватившие ее руку, кривящиеся в плаче губы, сбивчивые слова,- Алешка не умеет притворяться. Даже лгать то толком не получается, Слава Богу.

0

799

- Не сказал бы что слава Богу. - проронил Владимир глядя в потолок - Я-то положим инстинктивно чувствую фальшь - не знаю каким образом, но почти всегда безошибочно. Да и тебя им провести никогда не удастся. Но ему пора учиться сдержанности. Мужчина должен уметь скрывать свои мысли и чувства. Подобная открытость легко перерастает в слабость, а слабость всегда наказывается. Попробуй покажи окружающим хоть единую брешь в своей броне - и удар не заставит себя ждать.

Отредактировано Владимир Корф (09-10-2015 00:10:00)

0

800

-знаю,-вздохнула Даша, но тут же расплылась в улыбке,- но он еще такой маленький...словно котенок. Особенно, когда спит, подложив под щеку ладошку или чего-то боится и ищет поддержки. И ведь знать-то я знаю, что уже пора отвыкать от многого и многому учиться, а все равно порой веду себя  с ним, как с малышом. Ну ничего, у него перед глазами  такой пример для подражания, что просто выбора нет, как вырасти мужчиной. К тому же и ты не позволишь мне его испортить ,-поцеловав его в плечо, ласково потерлась о него щекой,- вот только ведь совсем не справедливо... Мишель уже взрослый, Алешка  тоже переступил за ту черту, за которой следует все большее погружение во взрослую жизнь, у Сашеньки еще год, у Егорки два с половиной, но порой он и сейчас ведет себя,как взрослый. Даже Персик взрослеет и очень быстро! К счастью хоть крестники появятся, которых можно баловать, не опасаясь.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно