Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 801 страница 850 из 936

801

- А тебе так хочется всех баловать? - Владимир усмехнулся, прикрывая глаза - Ну насчет Саши я тебе не советчик - понятия не имею как надлежит воспитывать девочек. И вообще честно говоря чувствую себя с ней не в своей тарелке. Как канатоходец. С мальчишками все куда проще и понятнее. И говорить с ними легче, да и воспитывать - тоже.
он помолчал. То, что она с самого начала, едва только выйдя замуж - в случае каких-либо конфликтов или проблем с детьми отстранялась и как-то, как нечто само собой разумеющееся перекладывала решение на него, и улаживать нелегкие ситуации тоже предоставляла ему самому - было в его глазах признаком наивысшего доверия. Да только он принимал его тоже как нечто само собой разумеющееся, и тем собственно и получил осознание своей семьи, осознание детей своими, а не приемными. Интересно - знала ли она что так получится? Или это было просто доверие - без мыслей идущих более глубоко? Или просто чувство долга, что проблемы должен решать отец, пусть и приемный? Как бы то ни было - это ее доверие принесло просто ошеломительные плоды. Кто бы мог даже мысль допустить раньше - что Владимир Корф может быть отцом семейства? Да никто, включая его самого!
- Когда поправлюсь - надо будет съездить в Петербург, и записать Алешку в Корпус. И без того уже поздновато, но надеюсь не откажут.

0

802

-ну...с Сашей у тебя все проще должно быть, чем с мальчиками. Из не нужно растить мужчину, ее можно баловать, как меня баловал в свое время отец. А вот мне нельзя, иначе бедный наш будущий зять,-рассмеялась Даша, отчетливо представляя эту картину. Александра по словам отца была похожа на нее маленькую, но если в ней много задавили и сломали стараниями матери или наоборот пренебрежением, то с Сашей такого не допускалось. Однако, надо было удержать рамки. Но вот услышав про корпус, Даша вздохнула. Корпус. Алешка мечтал о нем, да и по возрасту пора было, но как же не хотелось его никуда отпускать! Особенно, вспомнив про внутреннюю обстановку, о которой рассказывал Владимир. Ну куда ее озорному, непоседливому мальчику в такую суровую обстановку?! Она категорически не хотела, что бы из него сделали второго Воронова, которого переделали с самых его основ. Но вот Репнин сумел ведь сохранить свой легкий нравы. Может и Алешка сумеет скорректировать свой характер, но не измениться в самом корне-корпус...и осенью он уедет, да?

0

803

- Скорее всего - если сам захочет. На крайний случай можно подождать еще год, но не советовал бы. Окажется на одном курсе вместе с детьми младше себя - это будет неинтересно. А до зятя нам еще лет десять как минимум - Владимир перевел взгляд за окно. Странно... но если раньше мысль "и тогда тебе придется справляться с этим самой" вызывала у него боль - то сейчас она мелькнула и пропала не вызвав абсолютно никаких эмоций. Как простая констатация обычного, не заслуживающего ни внимания ни эмоций факта. - Не умею я баловать, Даш. Скорее уж наоборот - потому мне и проще с мальчишками. Не представляю как можно справиться с девчоночьими капризами. Что-что а сюсюкать и утешать - уж точно не по мне.

0

804

-вот и кончилось детство,-пробормотала Даша и замолчала на пару минут, но представлять сейчас Корпус она не хотела. Поедет осенью Алешка или не поедет, еще вопрос, по крайней мере до нее еще было  более полугода. А потому можно подумать об этом потом, - с ней не нужно сюсюкать, она не настолько маленькая. Но ведь уже итак успел понять какая она. Саша любит внимание, причем ей не нужно его в избытке, достаточно обнять или взять на руки лишний раз, она не мальчик, она имеет право на ласку, на чувствительность,на слезы...Она не плаксива и просто так никогда не плакала даже будучи малышкой. Зато так смешно надувала губки и хмурила бровки. А какая она была хорошенькая в чепчике! Мне казалось, что красивее ребенка на всем свете не сыскать. Да по сути так оно и было. Даже младенцем она редко плакала, она все больше хныкала. Вот с ней я нарушала все правила, няньки за голову хватались! Ведь положено кормилицу иметь,а я ни в какую! И ребенок должен отдельно спать, в своей комнате и кроватке, а она то в своей кроватке в моей комнате спала, то со мной рядом. А когда научились ходить и говорить любое "дай" выполнялось с ходу, ставя нянечек в тупик. Вырасти ведь должно было эгоистичное существо, а не выросло. И....ой,-оборвав себя на полуслове,Даша подняла голову, посмотрев на мужа, и вздохнула,- прости, что-то я разговорилась

0

805

- Мне сейчас полагается сказать, что когда у тебя появится следующий малыш - я буду ревновать его к месту в кровати и прочее? - улыбка Корфа была странной. Не то усталой, не то задумчивой, не то огорченной, не то мечтательной. - Может и буду. И пускать к нам в кровать не буду возможно. Только вот ни говорить, ни думать об этом заранее я не хочу.  Все будет как будет. Стоило заглянуть за край жизни и вернуться обратно, чтобы вновь стать фаталистом, которым был всю жизнь. Время когда я воображал что могу изменить будущее - оказалось весьма коротким, и слава Богу. Подобные иллюзии не для трезвого ума, и они всегда рассыпаются.
Он провел пальцами по ее спине и натянул одеяло ей на плечи. Разговор о детях слегка успокоил и разбавил ту бурю бессвязных мыслей что раздирала его час назад. И сейчас ему не хотелось думать вообще ни о чем. Да и не чувствовать тоже. Пусть ночь заканчивается. Может в следующем дне удастся вновь почувствовать себя живым. Позвать сюда Василия притащить книги и счета.... При мысли об этом уголок рта дернуло и он со вздохом коснулся губами ее волос.
- Не знаю что со мной творится сегодня, Даш. Прости если наговорил лишнего. Ты-то здесь совершенно не при чем... этого больше не повторится.

0

806

-не знаю,что тебе полагается, я с этим не сталкивалась,- пожала она плечами и устроилась поудобней на его плече, умиротворенно вздохнув. Полагалось ему что-то отвечать или не полагалось, она не знала и не задумывалась. Попросту окунулась в воспоминания о дочери. О первых минутах, когда этот кричащий комочек захватил в крохотные пальчики ее сердце, о первых месяцах, когда весь дом прекратил быть темницей, словно осветившись изнутри, о первой улыбке, о бессонных ночах, о первой панике, когда дочь заплакала среди ночи, о первой улыбке, шагах... обо всем. Как же быстро она выросла. Но ушедшие вперед мысли рванулись назад, вспоминая сказанные им только что слова. О фатализме, о восприятии жизни и будущего промелькнули не зацепив, а вот-"Когда у тебя появится следующий малыш"-растянуло ее губы в улыбке, наполнив глаза мягким светом. Появится малыш... Оказывается, мечтать так просто! Она вспомнила, как они говорили об этом тогда, в саду, и она боялась, что этого никогда не случится. Потом арест, казнь, смерть, оборвавшие не просто мечтания, но и саму жизнь. А теперь он возвращался к жизни, выкарабкивался из ямы, и возвращал к жизни и ее, она почувствовала, что снова может мечтать и ощущать происходящее во всех тонах, а не серо-черных.
-я знаю, что с тобой сегодня. Повторится-не повторится...смотря что. Я не хочу, что бы ты перестал делить тем, что тебя беспокоит

0

807

Вместо ответа Владимир лишь поцеловал ее волосы и закрыл глаза. Ночь тянулась бесконечно. Быстрые рваные сновидения сменяли друг друга в каком-то размытом вихре. Утратив четкость и глубину бредовых видений они были скорее муторными, нежели мучительными. Снова мелькнула Даша в объятиях Императора, отец вцепившийся в спинку кресла в библиотеке, Константин на полу лестничной площадки, с белыми от ненависти и боли глазами, согбенный и высохший Кузьмич в маленьком освещенном прямоугольнике среди кромешной тьмы, тяжелый звон кандалов и мерные звуки шагов во мраке.... он просыпался, чувствуя что задыхается, напряженно ловил воздух ртом, стараясь не шевельнуться чтобы не потревожить жену, выжидал пока успокоится лихорадочно колотящееся сердце и засыпал снова, окунаясь в вертящийся хоровод обрывков, которые никак не желали сложиться ни в какой определенный последовательный сон, и не приносили ни отдыха ни успокоения. Наутро он проснулся уже не в холодном поту как раньше - жар за ночь так и не поднялся. Но ощущал себя разбитым, словно его всю ночь гоняли взад-вперед по гвоздям.
Ничего... последствия вечера проведенного в разрывающих ум мыслях.
Утро ничем не отличалось от многих таких же, сливавшихся для него в одну тягомотную лепешку из вдохов и выдохов, и каких-то действий, которые надо было произвести. Только лицо жены, в те минуты когда она улыбалась ему за завтраком - развеивало затягивавший душу туман. Штерн который вновь явился обработать руку, Пирогов снова приехавший из Петербурга..... ничего нового оба врача так и не сказали. Вскрытая ножом и развороченная корнцангом ладонь все еще представляла собой весьма неаппетитное зрелище, но Пирогов обнюхавший ее подобно заправской гончей заявил что через два дня можно будет ее закрывать, и поглядев на паническое выражение лица Штерна со смехом заявил что зашьет все сам. После чего и отбыл, поспрашивав предварительно - что за снадобьем он смазывает руку, кто посоветовал эту плесень и почему.
К обеду Владимир благословлял несколько минут тишины, которые достались ему после визита обоих врачей, и что-то съел, не заметив впрочем ни вкуса ни запаха, и позвав Данилку вновь принялся учиться ходить. В другое время он бы постыдился этого, попытался бы ходить сам, и без сомнения рухнул бы на пол, сведя на нет все то, что достигалось с таким трудом. Нет уж... хватит. Форменным свинством было бы вредить собственному здоровью - зная что его болезнь и без того приносит слишком много хлопот. Не хватало еще причинять дополнительные.
Умение возвращалось плохо. Почти месяц прошел с тех пор, как он самостоятельно стоял на ногах, и шел к месту казни среди конвойных солдат. Как легко было тогда. А сейчас - собственные ноги были ватными и неуклюжими, подгибались от слабости и слушались через раз. Он упал бы раз двадцать - если бы не дюжий камердинер, подхватывавший его всякий раз. На лбу выступала испарина от напряжения, тело начинала бить мелкая дрожь, но всякий раз после короткого отдыха он принимался за свое, заставляя Данилку мученически поднимать глаза к небу. В конце -то концов, ноги у него были целы, рана на бедре благополучно зажила и аукалась лишь слабым тянущим ощущением каждый раз когда он передвигал ногу. Все дело было в долгой неподвижности, в сокрушительной слабости, в долгой болезни, выпившей из его тела все силы. А значит нет ничего, чего нельзя было бы перебороть упорством и старанием.
Он и старался - до вечера, до темноты. Пока наконец не выдохся окончательно. Но по крайней мере было ощущение что день проведен не в тупом рассматривании потолка, и не в борьбе за каждый вздох, а чем-то более деятельным. И при последнем проходе через комнату - от кровати до двери и обратно - он уже ни разу не упал, хоть и шатало его как былинку. А значит прогресс был налицо. Это его настолько окрылило, что он потребовал горячей воды и бритву. Ужин из-за этого задержался, но зато жену он теперь ждал посвежевшим и выбритым, с влажными волосами и поблескивающими глазами, твердо решив что не допустит больше той позорной слабости что овладела им вчера.

0

808

К обеду приехала княгиня Волконская с новостями о здоровье Полины и вопросами о самочувствии Владимира. Была она удивлена или нет тем, что зять, еле дышавший при разговоре с ней в прошлый раз, пошел на поправку было не ясно. Что-что, а собственные чувства и ощущения она умела прятать блестяще. Мишель буквально изнывал и попросил разрешения написать мсье Полю, дабы тот вернулся пораньше, на что вышедший из под суточного комнатного ареста Алешка едва не взвыл и не ухватил брата его же книгой. И что бы последние дни не пропали зазря, после обеда он отправился играть во двор с Егором, устроив снежный бой.
Ближе к вечеру, когда мать отбыла в поместье брата, а с ней поехал и отец, Даша поднялась в бельведер, где уже ждала горячая ванна, бутылечки, склянки, масла, отвары и кашецы, о назначении которых она даже не знала толком и не интересовалась. Отдав себя в руки Любаши, она то мурлыкала под нос какую-нибудь песенку, то попросту уплывала далеко-далеко, мечтая и планируя. Скоро начнутся праздники. Поправится ли Владимир настолько, что бы поехать к родителям на Первый день? Было бы здорово показать ему дом, ее комнату, которая так и хранили ту обстановку, в которой она жила до свадьбы, вещицы, которые могли бы о многом сказать. А потом пойдут дни рожденья... Правда, вспомнив, что ей будет уже двадцать пять, настроение резко испортилось. Двадцать пять...С одной стороны не так уж далеко от девичества, а с другой очень близко к тому возрасту, когда приближаешься из молодой женщины в женщину в возрасте. Почему мужчина даже в тридцать пять остается молодым и привлекательным, а женщины уже в двадцать восемь считаются старыми? Хотя... большинство и мужчин в тридцать считают стариками. Кажется впервые в жизни грядущий день рождения не радовал. Но до него еще больше месяца, так что можно забыть и не вспоминать. А еще начать есть мел, хотя лучше бы вернуться к уксусу. Но Владимир наверняка будет против, а может стоит рискнуть и спросить...Тем более если в начале марта они собираются в Гатчину, то тут собственно и думать не о чем.
Ни один час ушел на "процедуры", называемые  красиво "ритуалом". Под конец Даша заскучала до такой степени, что Любаша, которая все это время хранила сосредоточенное молчание, нанося то кашицы на волосы, то втирая другие в кожу голову, то занимаясь кожей лица и далее и далее и далее, наконец раскрыла рот. Что бы удержать хозяйку у камина, которая вознамерилась опять уйти с влажными волосами, горничная принялась рассказывать переданный ей сплетни, которые успел раздобыть отправленный в столицу человек. В первые минуты Даша была готова ее отчитать за то, что молчала так долго, но потом было не до того. Она либо говорить не могла от изумления, либо прекратить смеяться от нелепых слухов.
  Переодевшись в вечернее платье, она нетерпеливо дожидалась, когда будет застегнут последний крючок, уложена последняя прядь. Хотелось  поскорее рассказать обо всем мужу, но Любаша как назло медлили, расправляя складки темно-синего платья, оправляя кружево вдоль воротника,оголившего плечи, уложила наконец жемчужный кулон, и едва опустила руки, как Даша ускользнула из комнаты. Спустившись на второй этаж, она едва не столкнулась с Анфиской, несущей ужин в спальню мужа, и, войдя следом, едва не подпрыгивала от нетерпения,с трудом удерживая надлежащий вид. Правда мысли несколько поменялись.
  Он сегодня выглядел как-то по другому, не могла сказать, что изменилось, но что-то неуловимое свидетельствовало даже о другом настроении. Хотя может дело было в этом? Что сегодня он не злился, не съедал себя тяжелыми мыслями? Возможно, но, увидев его, Даша была готова вытолкать горничную, что бы она поскорее исчезла. И когда та наконец закрыла за собой дверь, она,не скрывая ни улыбки ни засиявших глаз, чуть ли не бегом приблизилась к мужу.
-ты не представляешь, как я по тебе соскучилась!

0

809

- Пра-авда? Надо почаще прятаться в таком случае - Владимир вскинул бровь, но не удержав ироничного тона рассмеялся и протянул ей руку. Ее открытое лицо, искристые глаза - затопили его радостью, и его глаза засветились словно зеркала к которым поднесли горящую свечу - Ты прямо светишься!
Он поймал ее за руку, притянул к себе поближе, коснулся ее губ своими и выпустив - с удовольствием оглядел ее с головы до ног. - Какая же ты красивая.

0

810

-правда?-в свою очередь переспросила Даша и, шагнув на шаг назад, покрутилась на месте, демонстрируя то ли саму себя в целом, то ли именно платье, то ли просто потому что от затопивших ощущения счастья и легкости хотелось взлететь. Снова взяв его за руку, она наконец села рядом с ним. Пропустив сквозь пальцы черные волосы, заметила, что они влажные, а коснувшись согнутыми пальчиками щеки и вовсе с трудом удержала улыбку,- ты готов составить мне компанию за ужином?

0

811

- Вполне - он кивнул - И если попробуешь мне сказать что не голодна - я отправлю тебя на кухню, с наказом, чтобы Варвара приготовила мне тебя вместо ростбифа!

0

812

-не скажу.Во-первых  голодна,-пожала она плечами и чуть прищурилась,-а во-вторых при таком условии тебя надо спасать. Ростбиф из меня получится очень жесткий и не вкусный,-придвинув столик по ближе, поставила поднос на ножках к нему, окинув взглядом все, что стояло,- кстати,сегодня байки с меня

0

813

- Это верно, тебя надо есть в сыром виде - задумчиво согласился Корф, снимая с подноса тарелку с томленой в сметане говядиной в окружении картофельного гарнира. С одной рукой, да еще и в кресле а не за столом - есть было крайне неудобно, и он благодарил деликатную предусмотрительность Варвары - нарезавшей для него мясо на маленькие кусочки, потому что резать его сам он не мог. А вот такое предисловие его заинтересовало и он вскинул бровь, глядя на нее с любопытством -  М-м ну-ка рассказывай!

0

814

Придвинув свою тарелку, Даша порезала мясо, но отодвинула его в сторону и попробовала пюре.
-Любаша вчера отправляла в столичную аптеку человека, естественно с дополнительным поручений сплетен понабраться. Вот сегодня она мне их и пересказывала,- она чуть прищурилась и кивнула на его руку с вилкой, явно копируя его самого,- ешь, а то не буду рассказывать

0

815

- Шантажистка - усмехнулся Корф, подхватывая на вилку кусочек мяса. Однако от улыбки не удержался - привычная обоим игра повернутая наоборот оказалась еще забавнее. Прожевал, проглотил и демонстративно показал ей пустую вилку - Ну? Не томи! А то не ровен час от любопытства и аппетит пропадет!

0

816

-пусть только попробует пропасть!-пригрозила она "аппетиту" и, отложив вилку, отпила глоток красного вина,-ммм с чего бы начать... С самой неинтересной, фантазии у того, который это придумал, не так уж и много. По одной из версии ты проигрался в пух и прах, решил залить горе в местном трактирчике и напился до такой степени, что принялся угрожать самому Императору, причем в полный голос и выкрикивая угрозы, размахивая направо и налево бутылкой точно саблей. Вот за длинный язык тебя и расстреляли.

0

817

- Что-о? - Владимир едва не поперхнулся, поглядев на жену так, словно сомневался в собственном слухе - Бог ты мой, надо же!!! Между прочим это почти оскорбление! Я-то почти гордился умением вести себя во хмелю достойным образом! Вот это да.... Ну и воображение, кто интересно пустил этот слух?

0

818

-увы,судя по этой сплетне, не можешь,-пожала плечами Даша,- кто пустил не знаю, концы в воду канули и найти этого фантазера будет мягко говоря не просто. Его или ее счастье...,- будь это мужчина и знай они кто этот конкретный автор этой нелепой сплетни, наверняка ему пришлось бы ответить. Попробовав наконец нежное мясо, она продолжила, - по другой версии, ты состоял в политическом кружке и женился на мне, что бы выведать дворцовые тайны. Тиранил самыми страшными способами, ведь весь свет знает о твоей репутации и нраве. Так что ты-тиран, а я жертва. Ты выпытал из меня какую-то информацию...какую не уточнили, к сожалению, и проник во дворец.Имел дерзость угрожать самому Государю и едва его не убил.Но был схвачен, водворен в крепость и казнен.

0

819

На этот раз он все же поперхнулся. Глотком терпкого Ай-Даниль. И хорошо что не кусочком еды, иначе бы вовек не прокашлялся. Он еще успел поставить угрожающе задергавшийся бокал на поднос прежде чем его окончательно согнуло пополам в диком приступе кашля и смеха. Лицо побагровело, из глаз брызнули слезы, он замотал головой, и заколотил себя кулаком по груди пониже шеи, силясь вдохнуть воздуха, но учитывая еще хохот, хохот которым он давился пополам с кашлем - зрелище вышло прекомичное.
- Боже..... Даша! - сквозь смех голос был похож на стон - не то жалости не то восторга. Корф согнулся пополам, вцепился пальцами в подллокотник кресла, наклоняясь как можно ниже, и справившись наконец с приступом кашля поглядел на нее с непередаваемым выражением восторга, недоверия и смеха
- Это что? Серьезно?!!!! Боже мой, какой оказывается я страшный челоевк! Заговорщик, без малого цареубийца, Господи, бедненькая ты моя!!! - он все никак не мог успокоиться и утирал глаза тылом кисти   - Бедняжка..... попала в страшный плен.... как же я тебя мучил, чтобы ты, несчастная, и вконец потерявшая надежду наконец выдала секреты своего возлюбленного!!! Как еще и перенесла подобное обращение, и стыд от предательства.... Ах... Да за такое расстрелять мало! В Шлиссельбург! Четвертовать в каком-нибудь каземате, вышвырнуть в Неву то что от тела останется....

0

820

Зараженная его смехом, Даша рассмеялась вслед за мужем, хотя некоторая настороженность и появилась во взгляде, когда он закашлялся.
-все так и есть! Кто бы мог подумать, что за Вашим предложением о замужестве стояли столь коварные планы! Интересно, что из Ваших действий было пытками... -она отпила вина с задумчивым видом,- хотя мне больше интересно, что имели ввиду под тиранией наши сплетницы. Рукоприкладство? Или ты морил меня голодом? И жила я, наверняка, в каком-то темном подвале, а не в доме или же в запертой спальне, куда не допускались даже слуги,кроме верной горничной! Кажется подобный сюжет я видела в одном из романов,-усмехнувшись, Даша наколола на вилку кусочек мяса, - но Вашим планам так сбыться и не удалось. Видимо потратили все ухищрения на пытки, а во дворце таки попались

0

821

- Как же я мог так попасться? Не иначе как ты, несчастная и замученная, послала из своего заточения весточку своему возлюбленному, предупреждая его о злоумышлении! - новый взрыв смеха заставил Корфа снова отереть глаза - Как думаешь - чего это тебе стоило? Ужесточения заключения, или новых истязаний? Темного подвала на хлебе и воде! Бог мой, вот это фантазии!!! Я чувствую себя прямо-таки героем романа, а тебя - так тем более! Настоящая рыцарская легенда - страшном злодее и похищенной принцессе.

0

822

-о, даже не знаю, чего мне это могло стоить!-едва не подавилась от смеха Даша и поспешно поставила бокал на столик,- как я жива осталась! Ведь если ты был способен на цареубийство, как же ты меня, предательницу, в живых оставил! Или ты узнал о моем поступке, только когда тебя схватили? Хм... тогда по всем канонам романа, я должна была бы выйти к тебе из какого-нибудь закутка во дворце, когда тебя схватили, и высказать какой-то тиран и прочее и прочее

0

823

-М-м-м - Корф задумался, а потом покачал головой - Нет, не годится. Ведь тогда ты бы торжествующе воссоединилась со спасенным тобой возлюбленным, и омочила бы пальцы в моей крови, чтобы убедиться, что я больше никому не причиню вреда. Надо подумать.... - он с самым серьезным видом постучал пальцем по губам - Может у меня был сообщник? Который после моей смерти отомстил тебе в твоем узилище? Кто бы подошел на эту роль.... Серж? Не зря же он так спешно примчался из Польши, а потом вернулся обратно - не иначе как закончив свое жестокое дело...

0

824

-Сообщник?!Серж?!То есть Сергей Петрович?!-вот тут Даша не выдержала и рассмеялась, представляя всю эту жуткую, но одновременно комичную картину,ибо вероятно она действительно пришла в голову кому-то из сплетников, а другие поверили,- если бы граф мне мстил за тебя, но меня бы в живых уже не было! Ну или была бы, но только бы и мечтала о смерти! Хм... как бы кто из сплетников еще не наведался в гости, что бы убедиться, что я жива и относительно здорова. Интересно, а наше поместье они не рисуют в своем воображении этаким кровавым замком со страшными подвалами с цепями и тяжелыми дверьми, из-за которой ни один крик не донесется?-она вдруг настороженно посмотрела на него, словно действительно засомневалась,- ведь их нет? И ты не заточишь меня в один из них, как только сможешь собственноручно отволочь туда предавшую супругу?!

0

825

- Так может тебя и нет? - засомневался Корф, просмаковав еще кусочек говядины. - Я -то ведь мертв. А наше поместье - уединенное и таинственное..... хм. Надо поразмыслить насчет подвалов. Ну, то есть у нас есть подвал в котором помещаются отопительные печи, и куча продовольственных погребов. Надо бы поместить туда какой-нибудь бутафорский скелетик на цепочке и показывать его всем желающим. - он фыркнул и поглядел на нее весело - Я собственноручно отволок бы тебя в местечко поприятнее. Хотя может и подвал станет интересным приключением?

0

826

-я есть, твоя возлюбленная это уже проверила. Так что судя по всему твой сообщник не стал меня убивать.Но живу я,наверняка, в страхе в ожидаемой каре. Надо бы куда-то уехать и скрыться от него...-в тон ему отозвалась Даша, сцепив руки на юбке. На следующие его слова она едва удержалась от того, что бы не поморщиться- скелетик на цепочки представился ей довольно жутко и отвратительно одновременно. Живая картинка страшной темницы еще не прошла, когда она наконец услышала и то,что он говорил далее. В серо-голубых глазах словно заплясали огоньки, и она томно опустила ресницы, однако голос был так же задумчив и насмешлив одновременно, продолжая тему страшной кары, тогда как пальцы расправили кружево воротника "берте" у оголенного плеча, - нет, подвал не может стать местом приключений, а вот местом заточения...Как жаль, что я раньше не знала об этом, пожаловалась бы Катиш о своей нелегкой судьбе

0

827

- Катти окажется в нелегком положении - сочувственно заметил Корф, у которого в ответ на знакомую пляску озорных бесенят еще больше озарились глаза, и губы тронула уже совсем другая улыбка - Ведь тогда ее история про мою трагическую любовь померкнет по сравнению с таким злодейским умыслом. Надо бы подкинуть ей идею о том, что у нее тоже были шашни с императором, и что я не замышлял не обычное цареубийство, а пытался уничтожить соперника - он прыснул - Боже мой, Даш! Я предполагал, что мое имя после смерти обрастет слухами да сплетнями, но такого - даже в горячечном бреду бы не придумал! Какой же конфуз постигнет всех сплетников, когда убедятся что я не только самым нахальным образом - жив и здоров, так еще и живу себе припеваючи с любимой женщиной.

0

828

-они тебя возненавидят!-фыркнула она, представляя меланхоличное лицо Эжени и надменное баронессы Вельго. Вот уж две язвы Высшего света, не уступающие даже "трем грациям". Кстати, уж не их ли рук это дело?  Впрочем, нет. Перезрелые барышни Шипонины не отличались никогда обилием фантазии, они умели слушать и слышать то, что им не положено и передавать слухи далее, практически не искажая. А вот та же Вельго обладала не дюжей фантазией, Эжени ей тоже не уступала, да и многих можно было еще назвать,- кстати, есть и другая версия. В которой жертва ты.

0

829

- Да что ты? Ну-ка выкладывай! - потребовал Владимир весело, предусмотрительно отложив вилку - Хотя, должен признаться амплуа злодея импонирует мне куда больше чем ореол жертвы. Меня никогда не интересовало чужое мнение, но то, что обо мне болтали раньше - изрядно грело мое самолюбие.

0

830

-злодей и жертва...Меняемся ролями!-хлопнула она в ладошки и чуть прищурилась,словно рассказывая страшную сказку, - как это не редко случается, я надоела своему возлюбленному. И что бы избавиться красиво, он решил выдать меня замуж, а что бы уж наверняка не попадалась на глаза, но в тоже время всегда была под рукой на всякий случай, он подыскал мне мужа, который будет жить недалеко от столицы, но не иметь права покинуть свой дом. Выбор пал на тебя. А ты, как верный подданный, не смог противиться воле своего царя и женился на падшей женщине!-Даша кивнула, словно ставя точку, отпила вина и усмехнулась,- а самая свежая сплетня и я знаю,кем она выдумана такая - начало мы уже знаем, это твой путь к самоубийству во имя любви, но я то тоже не так проста! Я вышла за тебя замуж, что бы прибрать к рукам твое имущество и превратиться в богатенькую вдову! Второго мужа отправила на тот свет и живу себе припеваючи, даже траура не одевала по тебе.

0

831

- Да нуууу - разочарованно протянул Корф, забирая с подноса бокал с вином - Право, сплетники меня разочаровывают. Первые три версии, включая и выдумку Катти были хотя бы смешными. Ну если тебя выдали за меня, чтобы убрать с глаз долой - зачем было меня расстреливать, ты же ведь снова объявилась бы при дворе. Да и я на покладистого рогоносца ну никак не тяну, даже с натяжкой. - он отпил глоток и хмыкнул - И зачем было тебе с такими коварными планами отдавать меня под расстрел - ведь куда проще и незаметнее пристрелить меня за собственным столом в кабинете, и вложить в руку пистолет, кого бы это удивило? Или еще проще - накормить мышьяком или стрихнином. И имущество твое, и жизнь спокойная, и подозрений никаких. - в его глазах блеснули озорные огоньки - Возьми кстати на заметку, если когда-нибудь захочешь от меня избавиться. Потому что иными способами - не получится от меня отвязаться никогда, считай это официальным заявлением.

0

832

-это же версия Катиш! Точнее приправа к основной.  Ты женился на мне, что бы навлечь гнев государя и погибнуть, дабы не мучиться больше от не взаимной любви к Альфтман, а я искала свою выгоду в этом браке и нашла ее в имуществе. Она пустила этот слух, едва вернулась от нас. Так что он уже порядком окреп в столице,-хмыкнула Даша с некой брезгливостью, но на его предложение улыбнулась, поведя плечом,- я лучше изведу тебя каким-нибудь более приятным способом

0

833

- Катиш-то просчиталась- усмехнулся Владимир, отпивая глоток вина - Имущество казненного, особенно за государственную измену - подлежит конфискации. У этой барышни в голове всегда было пусто, где уж ей просчитать что ваши далекоидущие планы рухнули бы в тартарары и отошли бы к казне, вместе с домом, крестьянами, финансами и всем прочим что когда-либо мне принадлежало. - он поставил бокал на поднос, поманил жену к себе, и поймав ее руку поднес к губам. - А изводить меня ты можешь сколь угодно долго- я весь в твоем распоряжении, душа моя

0

834

-мало кто из женщин  в это вникает, во всяком случае если нет в этом надобности,-пожала она плечами. Она и сама не вникала, пока Ливен не угодил в Петропавловку, и пришлось самой браться за дела помимо хозяйственных. Поднявшись, она шагнула ближе к мужу и, подавив улыбку, мягко очертила подушечкой большого пальца его нижнюю губу,- могу изводить сколько угодно? Что бы несколько позже, ты вспомнил о приписанному тебе амплуа злодея?

0

835

- Разумеется - подтвердил он, откидывая голову на высокую спинку кресла, и с улыбкой глядя на нее снизу вверх - Изводить бессловесную жертву - совсем неинтересно! А вот борьба против сурового притеснителя имеет все преимущества, мало того что она приписывается к справедливому возмездию, так еще и несет в себе массу скрытых любопытных возможностей!

0

836

-ты играешь не по правилам,-усмехнувшись, она обошла кресло и обняла его спины, проводя согнутыми пальцами по его шее,- я даже сейчас скорее увижу в тебе сурового притеснителя и поверю в мгновенное возмездие, чем разверну какую-то борьбу. Как бороться против того, чего желаешь сам? Но тогда и возмездия никакого не будет....ведь не за что,-голос понижался до шепота,а она передвинувшись в бок и присев на самый край подлокотника, склонилась к его губам, касаясь лишь дыханием, - так что ни жертвы ни притеснителя не получится

0

837

- Получится - Корф сощурился, обвивая ее здоровой рукой за талию, и подаваясь вперед чтобы дунуть ей в ухо, открытое прической - Причем немедленно же. - он резко дернул рукой, и опрокинул ее к себе на колени. От этого движения она спиной задела его левую руку, лежавшую без движения на подлокотнике кресла, он передернулся, но только вот после долгого, такого долгого перерыва - ощущение ее вот так вот - близко, на своих коленях, пусть даже в полуобъятии лишь одной руки - было поистине волшебно! Он прижал ее к себе, не позволяя подняться и поглядел в ее глаза уже сверху вниз, с преувеличенно хищной улыбкой - Предупреждаю вас, баронесса, со мной шутки плохи! И я намерен подвергнуть вас жестокой, но заслуженной каре!

0

838

Даша несколько испуганно распахнула глаза, когда от рывка она скатилась к нему на колени. Она ощутила, как его передернуло, да и сама напряглась, опасаясь неосторожным движением причинить ему боль. Но все эти мысли исчезли через секунду, после того как появились. Он был слишком близко, его рука не позволяла даже сдвинуться с места, а глаза... У нее перехватило дыхание, тело, прижатое к нему, наполнилось слабостью, и она не сразу сообразила, что надо бы что-то ответить, поддержать начатую игру,- и за что же мне ожидать страшной кары? Чем я ее заслужила по Вашему?-обняв его одной рукой за шею, Даша чуть поддалась вперед и  коснулась губами его шеи, упиваясь этими легкими прикосновениями, и тихо прошептала,- за это?или...-кончики пальцев скользнули по шее вниз, за полу халата,и ладошкой с легким нажимом провела по его плечу, тогда как дорожка поцелуев поднялась выше, и губы коснулись ямочки за ухом, щекоча шепотом,-или за это?

0

839

По позвоночнику прошлась почти позабытая дрожь, заставившая волоски на руках встать дыбом. Господи, как же давно я не был с ней....  Да только вот сейчас желание было скорее осознанным чем физическим, и ни на что кроме поцелуя он бы сейчас не отважился, дабы не осрамиться. А вот поцеловать мог... что и сделал. Голову закружило от накрывшей его волны. Нет, конечно он касался ее губ и раньше - когда она наклонялась к нему, но.... все не так. А их последний поцелуй был тогда - в каземате - под взглядами солдат пришедшего за ним конвоя. У Владимира перехватило дыхание, и оторвавшись наконец от ее губ, он не сразу смог заговорить. Но пришлось как можно скорее пресечь этот порыв - потому что на его закономерное продолжение у него бы сейчас не хватило сил, а позориться не хотелось.
- За то что вы, злодейка, заговорили меня свежими сплетнями, и решили что я не замечу, что вы едва притронулись к ужину. А вот и зря решили. - вскинув бровь заявил он вслух, ткнул ее кончиком пальца в нос и сделал движение, словно бы собирался спихнуть ее с колен. - Извольте покончить с содержимым вашей тарелки, баронесса. Моя угроза относительно кухни - еще в силе!

0

840

От поцелуя приятно кружилась голова, все сильнее слабело ощущение мира вокруг, до которого и без того не было никакого дела. Как же сладко было касаться его губ, казалось, что она была лишена все это время не поцелуев, а чего-то жизненно важного вроде воды или кислорода. И когда он отстранился, она не сразу поняла почему и едва не потянулась к нему снова. И только когда он заговорил, блуждавшие где-то мысли соизволили вернуться на прежний круг.
-фи, Вы снова об ужине...я так ни в одно платье скоро не влезу!-начало было она поддерживать шутливое направление, но, качнув головой, чуть улыбнулась, вернула его руку на свою талию и опустила голову ему на плечо,обняв одной рукой за шею,- сейчас...только посижу еще одну минутку

0

841

- Знаю я твою минутку - хмыкнул Корф, с удовольствием приобнимая жену - Знаешь ведь, чертенок, что второй раз тебя спихнуть духу не хватит. Ну или во всяком случае придется очень долго с этим самым духом собираться.
Он машинально попытался было погладить свободной рукой ее волосы - вздрогнул от боли и поморщился. Ведь мало того что болит - так еще и пальцы как чужие. Ничего не чувствуют, не двигаются.... Интересно - так оно и останется? Толку тогда в этой руке которая ничего делать не в состоянии.... разве что чисто внешне - целая кисть лучше обрубка. Ну и Бог с ней, со временем ко всему привыкаешь.  Он наклонился, поцеловал ее в нос и поинтересовался
- И как это ты умудряешься все время все повернуть по-своему? Кто тебя этому обучал, сознавайся!

0

842

Даша едва не замурлыкала, устроившись в его объятиях и буквально растворяясь в теплом, умиротворенном чувстве. Вот так бы и сидеть... минутку, а потом еще одну и еще...прижавшись к его плечу и слушая  низкий бархатный голос, а стоит спустить руку с плеча на грудь, как привычно почувствует биение его сердца под ладошкой. Какое-же это счастье иметь возможность вот так просто касаться его, обнимать, слушать и говорить с ним, вот так просто взобраться на колени и спрятаться от всего света, отгородившись от ненужных мыслей и волнений защитным кольцом его рук. Она вдруг снова почувствовала себя маленькой девочкой или тем чертенком, которым он ее окрестил- беспечным, оберегаемым и любимым. Странно...наверное, так не должно быть да? Наверное, надо сейчас встать, поужинать и позвать Данилку, что бы помог ему лечь, потом дать лекарства и далее и далее....Все это сделает...через минутку. А пока можно полюбоваться им, наслаждаясь каждой секундой.
-кто меня обучал...-повторила она за ним, глядя на него снизу вверх взглядом, мягко светившимся теплом и нежностью,- это целое искусство. Но раскрыть тайны этой науки и учителя не могу

0

843

- Это еще почему? - Владимир нарочито сурово нахмурился, и дернул уголком рта, изображая ехидную полуулыбку - Боишья, что овладею твоим искусством и буду им тебя же и изводить? Весьма предусмотрительно с твоей стороны, но чертовски нечестно!

0

844

-не хмурься, ты совсем сейчас не страшный,-улыбнулась Даша, подняв руку и проводе пальцами по морщинке между бровями, разглаживая,-да,именно поэтому. К тому же у тебя есть свое искусство оборачивать все так, что выходит совсем не так, как в начале казалось.

0

845

- Ну вот, теперь еще и не страшный - проворчал Корф и вздернув голову клацнул зубами, словно пытаясь поймать ее руку - А я так старался! И это вовсе не моя оплошность, а это просто тут кое-кто слишком храбрый стал! Впрочем не столько стал, сколько был - впрочем нарочитую хмурость так и норовило смыть донельзя довольным выражением лица. - Можно подумать я тебе хоть когда-то мог показаться страшным! Тебе если даже черта показать - ты наверное первым делом попытаешься оторвать у него хвост, из чистого любопытства, чтобы узнать - настоящий ли он!

0

846

-ай!-хихикнув, она отдернула руку, спасаясь от его зубов, и прижала ладошку к груди, - зачем же ему хвост отрывать! Ему же будет больно! К тому же разве черт страшный?! Рогатый, хвостатый и нос у него рыльцем, как у поросеночка. Вот только что вредный... так у меня таких полный дом. А страшным ты бываешь,- веселая по началу речь сменилась спокойной,- но ты в эти минуты совсем не хмуришься. У тебя становится очень холодный, пронизывающий взгляд, острый и... опасный.От него хочется в воздухе раствориться, только бы ты так не смотрел. А еще голос, тихий и вкрадчивый, от которого мурашки по спине бегут.

0

847

- Бррр! - Владимира передернуло - От твоего описания у меня и у самого мурашки! Того и гляди под повязку заберутся - будешь потом мучиться и их по одному отлавливать! А мне сейчас это как-то не с руки, ведь шевелиться же придется! Они, канальи, знаешь какие шустрые!
он покрепче прижал ее к себе одной рукой, и потерся щекой об ее волосы, прижмурив глаза, словно сытый кот. Впрочем ворчать не перестал
- Полный дом видите ли.... На детей небось намекаешь? Да они тебе и в подметки не годятся. Вот если слепить Алешу с Сашей воедино, и добавить совсем мааааахонький кусочек от Егора - получится чертенок который будет хоть с тобой сопоставим. Впрочем даже у такого вот слепленного создания все равно твоего ехидного язычка не будет, потому как ни Саша ни Алешка даже тенью оного не располагают. Скажи, это ты с детства научилась, или это обучение боем в среде великосветских дам тебя так натаскало?

+1

848

Даша только тихо посмеивалась, слушая его ворчание,прильнув к нему и то поднимая ладошку к плечу, то снова опуская вниз к груди.
-На детей и на тебя, а еще отца можно тоже к вашей компании приписать, причем он будет командиром.Язычок язычком, но неужели от меня столько же хлопот?! Хотя нет, лучше не отвечай!-хихикнув, она потерлась щекой о его плечо и довольно вздохнула, - и то и другое. С детства то с детства, да кто бы мне дал им в волю орудовать? Пару раз бывало, что язвила с учителями или надоедливыми тетками, но расплата была скорой и желание открывать рот отбивалось надолго. Так что в Петербурге было целое обучение владения этим острым оружием. Иначе в свете не выжить, закусают

0

849

- Да уж, боюсь даже представить эти шпильки, которыми дамы обмениваются наедине - усмехнулся Корф. Упоминание о скорой расплате в детстве, отбивающей охоту к чему-либо - привычно ожгло волной неприязни, но он довольно быстро от нее отмахнулся. Прошло. Все это - прошло. Ему тоже приходилось расплачиваться за все, включая и собственные огрехи, и те, которые на него с таким виртуозным искусством сваливала Анна, и он не мог даже опровергнуть собственную виновность.... Воспоминание о словах Волконского пришло вновь само собой, но он отстранился и от него. Не время. К тому же даже оно было в его глазах не полным оправданием. Впрочем ее слова позволили не заостряться на болезненной теме - Даже в присутствии мужчин наши великосветские дамы разят друг друга такими стрелами, что ни одному приличному индейцу и не снилось! Причем стрелы эти смазаны таким количеством меда, что зубы сводит! И что - каждую обучают отдельно, еще до вступления в сознательный возраст? Сколько же учителей ехидства развелось по стране, кто бы мог подумать. Или это у вас скорее опыт - лучший учитель...  был! Теперь ты в общество петербургских матрон будешь попадать - только когда будешь наведываться в Петербург без меня.

0

850

-опыт всегда лучший учитель и во всем,-пожала она плечами,-либо ты научишься переводить удар, отвечать атакой, пропускать смазанные медом стрелы мимо, либо тебя съедят. Кто-то учится, а кто-то превращается в ту, на которой всегда можно попрактиковаться и отыграться. Мне повезло, потому что когда Ливен представил меня в свете, как свою супругу и дочь князя Волконского, то сразу началась негласная борьба, как это бывает всякий раз, и я попала под крылышко генеральши Волынской, ее супруг знаком с отцом. А в ее кружке находились только те дамы, которые помогали встать на ноги в Свете и не дать себя существенно уколоть. А практики в этом хватало... Кстати, одну из побед, о которых ты сейчас говоришь, я уже одержала. Видел бы ты лицо Альфтман, когда я наступила на ее больную мозоль по поводу замужества! А что будет с ней в марте!-Даша подняла голову с его плеча,-мечтаю увидеть ее лицо!И кстати насчет марта...Раз мы планируем показаться свету,то... ты очень против уксуса,да?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно