Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 901 страница 936 из 936

901

Владимир так и не успел понять, что ему снится. Весь день наворачивая круги по комнате, и заставляя собственное, отвыкшее от движения тело напрягаться до такой степени что перед глазами начинали плыть круги - он умудрился устать настолько, что сон его был подобен провалу в абсолютное ничто. Ему показалось, что он лишь на минуту прикрыл глаза, когда сомкнутых век привычный за много лет в этой кровати коснулся первый луч серого зимнего рассвета. Он нахмурился во сне, дернул головой, пытаясь избавиться от назойливого гостя, но луч и не намеревался никуда уходить - и устроился на его лбу и веках, совершенно по-хозяйски. Корф открыл глаза, снова зажмурился и отвернулся от окна - сонные глаза немилосердно резало светом, сморгнул пару раз, и почувствовал, как привычно проясняется взгляд. И тут же наткнулся на выжидающий взгляд Даши.
Вот! Вот оно, то, ради чего все эти мытарства имели смысл. Возможность просыпаться с нею рядом!
Он притянул ее к себе, и коснулся губами губ, прежде чем заговорить. Но после поцелуя обнаружил, что говорить собственно ему и не хочется. Ведь все было так просто. Она. Тут. Рядом. Так тепло и просто.  О чем же было говорить, когда рассвет сам зажигал в его глазах теплые, спокойные после только что отошедшего глубокого сна отсветы. Сейчас не хватало лишь второй руки, чтобы продолжая полуобнимать ее правой - дотянуться левой до ее лица, отвести волосы с виска, погладить по щеке. Впрочем... будет. И уже совсем скоро.

0

902

Его пробуждение для нее всегда было чем-то волшебным и одновременно домашним, уютным и теплым. Редко удавалось наблюдать за ним,ведь он практически всегда просыпался первым.Но сегодня утро началось с этого маленького чуда. Она наблюдала за тем, как солнечный луч крадется к его глазам,как прогоняет сон.Как муж пытается сопротивляться,но проигрывает в этой борьбе и открывает глаза,правда тут же отворачивается,прячась. Но лучику хватило секунды, что бы поселить в серых глазах толики своего тепла.
Потянувшись к нему, Даша прильнула к его губам в легком, невесомом поцелуе, а отстранившись,снова посмотрела в глаза, наполнясь каким-то теплом,легкостью,нежностью. Какое счастье было просыпаться и видеть его взгляд, чувствовать сильную руку за спиной и вот так забываться от одного его взгляда.
Надо было что-то сказать, но казалось-произнеси хоть слово и волшебство рассеится,внешний мир напомнит о себе стуком в дверь.
Касаясь кончиками пальцев его лица, она выводила линии скул, носа, подбородка, вниз по шее к ключицам  и, снова обняв,положила голову на его плечо.
-доброе утро, -тихо шепнула Даша, что бы не спугнуть тихие,теплые минуты

0

903

Вместо ответа Владимир лишь привлек ее к себе, прижавшись лбом к ее лбу, и с наслаждением погрузив пальцы в россыпь ее волос. Невероятное, удивительное очарование этих утренних минут. Давно ли он прощался с ними и с жестокой ясностью говорил себе "больше никогда". Но вот ведь. Случается чудо. Минуты, в которые не хочется говорить, минуты, в которых тепло и нежность переполняют так, что вытесняют все слова и мысли. Минуты в которые существуют во всем мире - лишь они вдвоем. В удивительном, упоительном единении душ, не нуждающихся в словах.
Несколько минут - долгих словно вечность - он не говорил ничего. И лишь когда отодвинулся, снова опуская голову затылком на подушку - улыбнулся
- Доброе утро, родная.

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 21:57:54)

0

904

Хотелось так и лежать в его объятиях и никуда не ходить.Но часы говорили о другом,напоминая о делах.
-пора вставать и позавтракать до приезда чудо-доктора,-потянувшись,привстала она на локте и не хотя села.

0

905

- Ну нет. Никакого завтрака мне сегодня.. - Владимир подтянулся на правой руке, и сел, опираясь спиной, о высокую спинку кровати. Левая рука заставила поморщиться. Одеяло сползло до пояса, открывая повязку, уже второй день остававшуюся девственно-белой, без кровавых следов.
- Только кофе, несладкий и покрепче. Не хватало еще изгадить ковер своим завтраком, когда этот "чудо-доктор" станет меня зашивать. Потом поем, если смогу. Зато за твоим - он ткнул в молодую женщину пальцем - завтраком я намерен проследить!. Потому что сегодня ты опять весь день будешь занята невесть чем, и знаю я тебя - если не привязать к стулу и не накормить под бдительным присмотром - ты так и пробегаешь по дому до самого ужина, питаясь одним только чаем- в лучшем случае.

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:24:33)

0

906

Даша вздрогнула, когда представила,что ему снова предстоит. Недавно мучил-помогал Штерн,теперь Пирогов. Кончилось бы все сегодняшним визитом и не было бы больше никаких страшных процедур.
-кофе значит кофе,-кивнула она,накидывая на плечи пеньюар,-а вот следить за моим нечестно. Может мне совсем не хочется. И кстати!-развернувшись,Даша шлепнула его по правой руке,-это за то,что делал в моем сне!

0

907

- А меня не волнует, что тебе хочется. Я тиран - забыла? - Владимир сощурился, с усилием поднимая левую руку за предплечье правой, и устраивая ее поперек пояса - Ты вчера почти без ужина осталась. Помнишь? Так что не капризничай, а то Варвару позову, чтобы она тебя сама накормила. Прямо здесь. И... Ай! - он удивленно воззрился на свою руку, потом на жену и прыснул со смеху - Это что же я там делал, такое, позвольте спросить?

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:37:07)

0

908

-ты завел себе целый гарем! -заявила Даша, старательно изображая оскорбленность и гнев, но вот веселые искорки в глазах все портили. Прищурившись,она снова его стукнула по руке и принялась расчесывать пряди пальцами,-а одна среди них видимо была самой любимой,раз ты ее не выпускал из объятий.

0

909

-Ого! - второго шлепка Корф даже не заметил, заинтригованный столь захватывающим сюжетом - Ишь ты. И кто эта, скажите на милость, она, которую я из объятий не выпускал? И сколько народу было в этом гареме? Право, неужели я заделался султаном?

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:37:28)

0

910

-не знаю кто она,но очень красивая.А сколько было этих дам не знаю, но больше десяти точно,-пожала она плечами.Развернувшись к нему лицом и сев ближе,обняла одной рукой за шею, а второй чуть сжала горло-не бывать тебе султаном.Первая жена у тебя есть,и любую покусившуюся на тебя,в живых не оставит.Слышала,что в гаремах в ходу яд.

0

911

- Ах, как все серьезно - промурлыкал Владимир запрокидывая голову и подставляя шею под ее руку - Право, душа моя, вы страшны во гневе. Однако, яд - оружие коварное. Ненароком не того кого надо сразить может. Так что будет проще, если вам не придется никого травить. - на его губах медленно проступила улыбка - Обожаю, когда ты изображаешь ревнивицу! Хотя жена у меня первая, она же - последняя, но если ты будешь так меня баловать, то я, пожалуй рискну чаще позволять себе удовольствие полюбоваться на твою ревность! Уж очень здорово у тебя выходит

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:37:57)

0

912

-вот значит как,-протянула Даша,поглаживая его шею кончиками пальцев и время от времени чуть сжимая,- а не боитесь, что я начну Вам мстить? Ваш гнев конечно страшен, но ведь не для меня. А ревнивец Вы куда больший чем я,сами сказали. Или...,--наклонившись она коснулась губами шеи, прокладывая дорожку поцелуев вниз, коснулась ямочки между ключиц  и выпрямилась с озорными бесенятами в глазах,- или изберу другой способ для мести.

0

913

-М-мм -Корф едва ли не мурлыкал от удовольствия,  и не делал ни единой попытки высвободиться из ее рук
- Думаешь напугать меня? Не выйдет,  дорогая.  Я в отличие от некоторых не буду ни падать духом,  ни терзаться стррашными мыслями,  ни - к огромному твоему полагаю сожалению - не буду даже намеками выражать ревность,  не говоря уже о том,  чтобы устроить какую -нибудь сцену по классике жанра, о, нет.  - Он полуприкрыл глаза,  наслаждаясь прикосновением ее губ,  и тем же,  почти мечтательным тоном продолжил, - Я попросту буду отстреливать тех,  чьи взгляды в твою сторону мне не понравятся. Ну или если кто -то подаст мне хоть малейший повод. Так что месть тебе - увы - не светит.

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:38:25)

0

914

-значит я выберу другой способ мести,-прошептала Даша с улыбкой, перебирая пальчиками его волосы на затылке и снова склонившись, провела губами по скуле,- сколько дней тебе еще предстоит провести в этой комнате? Значит столько же и даже больше для того, что бы тебя помучить,-промурлыкала она, касаясь  ямочки за ухом, прихватывая мочку губами и щекоча шепотом его шею. Отстранившись, она поднялась с кровати и прошлась по комнате,заговорив другим тоном, словно продолжая прерванную беседу,- вот здесь поставим ширму. Ту, у которой стенки не затянуты полотном, а состоят из резных узоров,-упомянутая ширма стояла в бельведере в ванной, правда она не скрывала ровным счетом ничего, скорее наоборот, была создана для того, что бы можно было видеть сквозь пустоты между узорами,-сейчас же распоряжусь и насчет сорочек с халатом. Пойду переоденусь и вернусь с кофе и завтраком, а то встречать доктора в таком виде не следует.-бросив взгляд на кровать, Даша завязала халат и вышла из комнаты.

0

915

- Угу, как же - проворчал Корф ей вслед, и когда она вышла - потянулся к звонку. Встречать Пирогова лежа в кровати он не хотел, и до прихода Данилки уже поднялся, и сидел, спустив ноги с кровати, и пытаясь натянуть халат.  Помощь потребовалась только для левой руки.
За завтраком он разливался соловьем, рассказывая Даше забавные байки времен своих кавказских похождений, и под этот аккомпанемент худо-бедно удалось ее отвлечь настолько, чтобы она позавтракала по-человечески. Правда ее лучезарное настроение слегка омрачилось приходом Пирогова и Штерна, который непременно пожелал присутствовать при операции. Но она, как всегда, постаралась не выказывать своей встревоженности, и - слава Богу не попыталась остаться в комнате, и не стала дожидаться, чтобы он сам попросил ее выйти. Отправилась вниз, компенсировать свое вчерашнее вечернее отсутствие рядом с детьми, а Владимир, оставшись наедине с двумя врачами, приготовился к экзекуции.
Пирогов был в приподнятом и возбужденном настроении, ему явно не терпелось взяться за дело, и когда размотали повязку, и привязали руку к подлокотнику кресла - мало ли что руки не протирал от нетерпения.
Рука походила на развороченный кусок мяса, большой полулунный разрез, пересекающий ладонь от боковой поверхности ладони до середины запястья - по основанию бугра большого пальца - разделил ее надвое, и вывороченные наружу, растянутые для лучшего дренажа края придавали громадной дыре совершенно чудовищный вид. От вида желтоватых тяжей в глубине раны, Владимиру едва не сделалось дурно, и это при том, что он в своей жизни повидал множество вещей и похуже. Пирогов без лишних околичностей посоветовал привязать и здоровую руку, велел заткнуть между зубами что-нибудь, для чего - как и в прошлый раз послужил свернутый пояс халата, и приступил к делу.
Тонкий пинцет с зубчиками на концах в левой руке и большой блестящий иглодержатель с кольцами на длинных ножках, с зажатой в нем полукруглой формы иглой - жили в руках хирурга словно сами по себе. И если Корф, откинувшийся на спинку кресла, зажмурившийся до боли во лбу, и глухо рычавший в заткнувший ему рот кляп от обрывающей дыхание боли - был не в состоянии оценить виртуозность его работы, то Штерн стоял затаив дыхание и едва ли не разинув рот, с видом ребенка, воочию познакомившегося со всеми тридцатью тремя богатырями, и прокатившегося на плечах дядьки Черномора впридачу.
Пирогов работал быстро и виртуозно, сшивая очищенную рану как вышивальщица кладет по полотну свой узор. Разорванные корнцангом Штерна перемычки и тонкие мышечные волокна, отыскивал каждый перерезанный пучок, и подшивал его к одноименному же, по каким-то одному ему ведомым приметам определяя что из этого красного месяца к какой мышце относится. А в ладони их было немало - учитывая что каждая пястная кость обвивается четырьмя короткими и тонкими, но без которых невозможно движение пальцев. В его ладони больше не было двух пястных костей, раздробленных ударом штыка, и рана, даже зажив, обещала оставить после себя не только огромный сквозной рубец, но и мягкий промежуток в кисти, на месте отсутствующих костей. Правда все это - рассказываемое Пироговым, который ни на миг не прекращал ораторствовать - Корф улавливал лишь как сквозь забившую уши вату. Шов за швом, который тот клал, прокалывая живые ткани и  мышцы, в состоянии абсолютно ясного сознания, раздирали руку ослепляющей болью, от которой заходилось спазмами сердце, и он едва удерживал готовый вырваться вой, да и то лишь потому что из-за кляпа ему едва хватало воздуха чтобы дышать, и крик был бы невозможен даже физически.
А хирург закончив наконец с мышцами - вылил прямо на рану полфлакона карболки, отчего у Владимира потемнело в глазах, он осел в кресле в состоянии близком к бессознательному. Когда зашивали кожу - боль показалась чуть слабее, но лишь потому, что он был уже не мог ее воспринимать.
- Готово! Принимайте работу, Илья Петрович! - горделиво выпрямился наконец Пирогов, отбрасывая в сторону свои инструменты и поднимая бессильно висевшую белую и мокрую от ледяного пота руку. Кисть выглядела совсем как раньше - снова приобетя форму человеческой конечности.  Багровая нить полукруглого шва прочертившая ладонь там, где находится по уверению хиромантов "линия жизни" со временем должна была превратиться в тонкий белесый рубец, повторяющий очертания этой самой линии, а вот дыра оставшаяся от сквозного удара штыком - была зашита в виде треугольника - и со стороны ладони и со стороны тыла кисти. Это скопище швов в одном месте со временем должно было превратиться в сквозной, выбухающий и с ладони и с тыла кисти шрам почти совершенно треугольной формы, с острыми, вытянутыми в стороны вершинами.
- Стигмата - усмехнулся на это Штерн.
- Ну вот еще - Пирогов отмахнулся. - Она же только одна. Вот если вторую ладонь так перебить, тогда возможно.
Он весело посмотрел на Корфа, полулежавшего в кресле с белым как мел лицом, по которому скатывались крупные капли пота и полузакрытыми глазами.
- Что скажете, номер девятый? Повторим эксперимент?
Больше всего хотелось спросить - не рехнулся ли хирург. Да только у Владимир был богатый опыт общения с Вороновым, с его подчас весьма "черным" юмором, поэтому он с трудом выталкивая воздух из легких, едва слышно - но все же поддержал шутку.
- Обязательно.  Как-нибудь... попозже.
- Вот это дело! - Пирогов смотрел на Владимира сияющими глазами. И после того как ладонь была вновь забинтована, лужи затерты, и все следы операции убраны - он встал напротив кресла, и торжественно произнес.
- Господин Корф! Настоящим, я официально приношу вам благодарность за то, что вы послужили мне великолепнейшим пособием. Опробованные на вас - на первом из живых людей - методики, обязательно найдут свое применение, и помогут спасти множество людей. И то, что вы были столь любезны, что выжили - лишний раз подтверждает то, что мои идеи были успешными. Таким образом вы оказали мне такую услугу, которую мне, как ученому - сложно переоценить.
Владимиру показалось, что он от перенесенной боли - перестал соображать. Он шутит? Но хирург говорил весьма серьезно и торжественно, и глаза его светились так, что не оставляли сомнений в его искренности. Штерн смотрел на молодого ученого словно перед ним вылупился из яйца новорожденный дракон - с ужасом и восхищением. И можно было не сомневаться - он непременно утащит Пирогова к себе, и не успокоится, пока не расспросит обо всем - от самого первого касания скальпелем - там, в лазарете Петропавловской - и до последнего стежка, произведенного здесь, на его глазах. Корф же едва найдя в себе силы заговорить отозвался
- Николай Иванович... мне говорить о своей благодарности - настолько мало, что это будет выглядеть смешным. Но вы вернули моей жене мужа, а детям - отца. И обязан я вам - по гроб жизни. Всем, чем пожелаете.
- Пожелаю! - ничуть не смущаясь, и вполне серьезно заявил Пирогов. - Обещайте не забывать меня, и в случае если с вами, или с кем-то из ваших произойдет нечто, что может представлять для меня интерес - вы немедленно дадите мне знать!
Впервые в жизни Владимир услышал смех доктора Штерна. Это было настолько невероятно, что ему снова показалось, что он окончательно потерял связь с действительностью. Немец, которого он знал всю жизнь, и который за все это время лишь несколько раз утруждал себя изобразить нечто, похожее на улыбку - хохотал так, что его наверняка слышали даже на первом этаже. Пирогов впрочем лишь плечами пожал. Он и вправду говорил совершенно серьезно, и самой большой наградой для себя - почитал очередную встречу с каким-нибудь неординарным случаем, и своей победой - когда удавалось этот случай преодолеть.
Оба врача распрощались и ушли, причем Пирогов напоследок велел через дня два начать "разрабатывать" руку, и пообещал приехать через десять дней - снять швы и проверить пальцы. Ему, опробовавшему на перебитых штыком сухожилиях новую технику сухожильного шва было крайне важно узнать - будут ли способны эти пальцы двигаться вообще, или его методика окажется хуже традиционной, и они так и останутся "мертвыми". И он радовался как ребенок тому, что можно будет наблюдать за развитием своего детища и в дальнейшем, быть в курсе удачи или неудачи еще одного своего новаторства, которое на трупах никак не проверишь.
Владимир попытался было встать - но был не в силах даже шевельнуться. Рука тупо горела, но перенесенная боль словно бы выпила все силы, и угнездившись не в руке а где-то в груди - сдавливала сердце. Камердинер уложил его в кровать как ребенка, распахнул все ставни, видя как медленно и тяжело он хватает воздух ртом, и долго не хотел уходить, несмотря на неоднократные требования исчезнуть.
А Корф чувствовал лишь потребность отлежаться и отдышаться, в одиночестве, словно больная кошка, которая прячется от посторонних глаз. Велел передать жене - что все прошло хорошо, но ему надо поспать, и до самого вечера лежал в какой-то странной прострации, уже не чувствуя ни боли, ни собственного тела, ни затрудненного дыхания - вообще ничего. Словно находился где-то в стороне от собственного тела, где ему было спокойно и хорошо, но не хотелось ни двигаться, ни шевелиться, ни вообще подавать какие-то признаки жизни.
Время от времени заглядывал Данилка, проверять  -не изменилось ли чего, но Владимир, казалось, спал, и он уходил, беззвучно прикрыв дверь.
Уже спустилась ночь, когда Корф, наконец открыл глаза, и дотянулся правой рукой до звонка.
- Барыня где? - и выслушав ответ - чуть прикрыл глаза - Вели подать кофе. Несладкий и очень крепкий - для меня. и липового чаю для нее. С чем-нибудь. Пышки-ватрушки, у меня маковой росинки во рту не было.  И  позови ее. Пора пить чай.. и спать...

Отредактировано Владимир Корф (19-10-2015 22:40:08)

+1

916

-ты уверена, что сделала все как обычно?
-да, барыня...все как обычно...ничего не понимаю...
Впервые за все время, что Даша знала свою горничную, та едва ли не плакала, глядя на хозяйку.
-дай сюда эту миску. Ты руки не обожгла?
-нет,я же щеточкой наносила, а не...барыня, простите Христа ради! Я все как обычно ведь сделала, не знаю, как так случилось...
-как случилось...Случилось так, что у тебя перца явно ни одна столовая ложка здесь!
-дак я как обычно ж все добавляла,-совсем растерялась Любаша.
-взгляни,-Даша сунула ей обратно мисочку со смесью меда и красного перца, - взгляни на цвет да понюхай, тут и гадать не надо, что бы понять, что пропорции нарушены.
-вот Вам крест,барыня, одну сыпала на четыре медовых, как обычно все. Да я ж ни раз ее делала, что ж я...
-значит кто-то решил тебе помочь с маской. Ладно, выкинь эту гадость...хотя я бы ее намазала на голову той, кто так неудачно пошутил.
-значит верите, что не я виновата-то?
-разумеется верю. Открой окно настежь и приготовь мне рубашку с халатом.
Горничная  поспешила избавиться от злополучной смеси, но когда она перешла в гардеробную,Даша услышала ее всхлипы.
Сама она лежала на кровати на спине,чуть свесив голову в сторону раскрытого окна и распустив волосы. Обожженная кожа головы уже не горела огнем после спасительных манипуляций прохладной водой, а затем протирания лимонным соком. Благо смыли сразу же, едва стало печь, а ведь можно было списать на свойство перца и держать дальше. Даша усмехнулась, вспомнив, как перед первой свадьбой дабы отрастить отрезанные волосы ее мазали какой-то смесью среди компонентов которой были и перец и горчица. Слава Богу, что сегодня был более щадящий вариант.  В том что смесь испортила не Любаша она не сомневалась, но кто? И зачем? Одно дело, когда слуги вредят лично друг другу, такое она видела, но ведь маска не Любаше предназначалась, а ей. Либо надеялись, что горничная руками возьмется, так все равно ведь на хозяйку попадет, либо, что подумают на нее и ответственность понесет она. Но тоже мягко говоря безрассудно подставлять с причинением вреда хозяйке,чревато последствиями. Разве что...нет, кроме слуг не кому было.Надо бы расспросить Любашу, где она смешивала кашицу и где оставляла без присмотра.Но стук в дверь отвлек ее от мыслей о происшествии.
-барыня, Владимир Иваныч, к себе просит.
-сейчас спущусь,-отозвалась Даша, не поднимая головы, которую так приятно холодил морозный воздух. Владимир. Она даже думать не хотела, что происходило сегодня за дверью его спальни. Он передал ей, что все прошло хорошо и ему надо поспать. Значит его вымотало так, что он спал весь день или во всяком случае не вставал с постели по словам Данилки. А теперь он за ней послал, значит более менее пришел в себя после манипуляций врачей. Наконец-то можно пойти к нему!
Соскочив с кровати, Даша прошла в гардеробную и едва не рассмеялась, увидев горничную, которая перебирала в пальцах ее ночную рубашку, кусая нижнюю губу.
-давай, помоги мне одеться, мне надо бежать. И прекрати киснуть, волосы на месте и слава Богу, а с этим злоключением разберемся.Только не сейчас.-торопила и успокаивала она девушку, пока та помогла ей переодеться в длинную белую ночную рубашку и халат,-ты,кстати, здесь смесь делала или на кухне?Оставляла ее?
-на кухне. Оставляла на столе, решила меду добавить,не хватило, да к Серафиме и пошла, Вари не было. -Любаша горестно вздохнула и начала заплетать было волосы, но едва потянула прядь, как Даша отшатнулась.
-ай, не трогай,только проходить начало. Все,не кручинься, разберемся во всем, а теперь спать иди.
На кухне.Это затрудняло ситуацию, на кухню вход свободный был, мало ли кто мог войти?Но не важно, сейчас не важно. Пока она спускалась по лестнице, увидела выходившую из спальни мужа Анфиску.
-ммм как вкусно пахнет!-возвестила она с порога, бросив взгляд на столик и посмотрев на мужа, пытаясь понять в каком он состоянии.

+1

917

- Извини, вставать не буду - Владимир был все еще бледен как смерть, и казался измученным, но голос и взгляд уже прояснились совершенно. И он совершенно правильно не желал вставать - потому что отошедшее после предельного напряжения тело было точно ватное. Лучше уж было отлежаться и выспаться, и завтра уже встать по-человечески. - Но голоден как волк.
он приподнял забинтованную руку. Она все еще болела, пальцы он даже не пытался двигать - но это была уже совсем другая боль. Боль заживления, боль закрытой и зашитой раны - тупая, и несильная - в отличие от того раздирающего ощущения которое бывает в ране вскрытой.
- Можешь меня поздравить - моя конечность снова обрела человеческий вид, а не такой бифштексообразный, каким был. Будут пальцы двигаться или нет - пока не знаю, но для Пирогова это дело чести, и я уж обязан его порадовать. Как прошел твой день?

0

918

-поздравляю! А когда я смогу увидеть творение этого гениального доктора?-его бледность ее не напугала-сложно было ожидать румянца, зная, что было здесь днем.Подойдя к кровати, она посмотрела на перевязанную руку,- не поднимай, пусть себе лежит и отдыхает после визита доктора. Ведь болит наверняка.- придвинув столик, она села на край кровати,- неудивительно,что голоден. Сейчас будем кормить волка. А день прошел...как любой другой. Завтра возвращается мсье Поль, так Мишель не может нарадоваться,а вот Алешка соорудил снеговика и обстреливал его снежками, подозревая, что снежный человечек олицетворял учителя.

0

919

- Размотать можно хоть завтра, но пока не снимут швы - лучше не смотреть, зрелище преотвратное  -- Владимир с удовольствием потянул носом, принюхиваясь в ванильному запаху выпечки - Штерн обозвал это творение "стигматой", Пирогов предложил при случае повторить и с другой рукой - для симметрии, короче мы премило побеседовали. - он улыбнулся - Этот человек одержимый. Одержимый своей работой, да так, что ему, похоже, в жизни ничего больше не надо! Не завидую я той несчастной, что выйдет за него замуж, но.... он действительно гений. Видела бы ты, с какими глазами Штерн смотрел на то как он работает?! Даже меня проняло, хотя было мягко говоря не до разглядывания физиономий. Можешь представить Илью Петровича разинувшего рот от изумления и восхищения? А потом еще и хохочущего? Если бы не надежные свидетельства того что я не сплю - не поверил бы что так бывает!
- он опустил колено, чтобы помочь ей установить поднос на ножках поперек кровати, переложил с большого блюда на свою тарелку ванильную плюшку, и поинтересовался
- А что Саша думает по поводу грядущего явления мсье Поля?

0

920

-что означает "стигмата"?-поинтересовалась Даша, скосив глаза на забинтованную руку и попыталась представить, что там под повязкой. Представить не удавалось, разве что ту воспаленную кисть, которую она видела пару раз за эти дни, но не более. Да собственно и зачем? Отпив глоток чая, Даша невольно улыбнулась от пробежавшего тепла,- да, он действительно одержимый и действительно гений. Когда он появился первый раз, меня даже возмутило его обращение с тобой, а потом... Он гений и этим все сказано. Слава Господу, что этот гений возник на нашем пути,-мысли стали сворачивать к Петропавловке, к казне, к тому, что могло бы произойти, не окажись там Пирогова, и она с благодарностью ухватилась за его вопрос о дочери,- У Саши занятия только до обеда, поэтому она не сильно опечалена. К тому же Миша старается всех троих вовлечь в обучение, с Алешкой не выходит, Егор мал, а вот Саша часто заинтересованно слушает его рассказы и то,что он читает. Правда тогда начинается война. Алеша сначала ее прогоняет, что бы сестра играть не мешала, а когда видит, что она в общем-то не скучает и либо играет либо занимается с Мишей, начинает ее перетягивать.

0

921

- Стигмата? - Владимир улыбнулся - Ну тут Штерн мне польстил. Хотя стигматы бывают парные, так что он просто отметил схожесть. - он принял у нее чашку, с интересом поглядывая на нее, пока пил, и тихонько рассмеялся - Алешке наверное придется рассказывать историю так, как мне ее преподавал герр Вогель. В виде интересных рассказов а не нотаций, в которых дат больше чем событий. По крайней мере, когда я рассказывал ребятам историю нашего рода - он чуть ли не с открытым ртом слушал о том, как мой прадед пытался спасти несчастного Иоанна Антоновича. А заодно и всю историю юного сверженного императора прослушал от начала до конца, да еще и вопросов назадавал целый ворох. Будет прискорбно, если изо всей истории российской он будет знать лишь этот эпизод. При Екатерине можно было между прочим и Сибирью поплатиться за хранение монет или медалей с изображением этого младенца, а у меня такая монета до сих пор в сейфе хранится, и я ее им показывал.

0

922

-у меня нет никаких претензий к мсье Полю, он хороший учитель. У меня было достаточно учителей, и хороших и интересных и тех, у кого хотелось спать. Мсье Поль не такой, он придумывает интересные задания, преподносит понятно материал. Мишель от него в восторге, все незапланированные каникулы провел ломая голову над заданиями,читая заданное, а разрезанные карты его и вовсе завлекали на долгие часы. Саша тоже усваивает то, что он ей дает, если Алешка не науськает ее пуститься в очередное приключение. А Алешка...дело здесь не в таланте и умение мсье,а в самом мальчике. Он слушает тебя и твои истории, потому что ты для него пример для подражания, ты отец, ты бывший офицер  и герой.А мсье Поль в его глазах простой учитель, который помимо науки ничего и не знает. Грубо говоря- не авторитет. К тому же мсье не дозволяет бегать, прыгать, призывает к порядку и послушанию.Поэтому он всячески противиться сидеть за партой и слушать его, когда можно провести время за беготней.

0

923

- Бывший офицер и герой - Корф усмехнулся, и отломил часть плюшки, оперев ее об тарелку, чтобы управиться одной рукой. Отправил отломанный кусочек в рот, прожевал, и пожал плечами - Ну значит хоть мои истории будет слушать. В Корпусе во всяком случае у него таких проблем не будет. Это действительно наилучшее решение для ребенка с таким темпераментом. И дело даже не в наказании, просто дома слишком много соблазнов, воля, свобода. А там - совсем другое ощущение. Более.... торжественное что ли. Даже кадетский мундир поневоле обязывает, да так, что и сам не замечаешь. Начинаешь находить удовольствие не в беготне и каверзах, а в самом факте ношения этого мундира, стараешься приобрести соответствующую выправку и осанку - чтобы лучше смотреться, и... посмеешься, но он рождает странную гордость. И былые удовольствия как-то очень быстро отходят на второй план, как способные эту гордость умалить. Между прочим я, при всей своей непоседливости - в Корпусе почти не получал взысканий за поведение. Когда-никогда.... довольно редко. С Алешкой, уверен, будет также, этот чертенок настолько похож на меня в детстве, что отец, будь он жив - ни за что не поверил бы, что он приемный

0

924

-значит Корпус действительно будет наилучшим вариантом для него,-кивнула Даша, отщипывая понемногу кусочки от плюшки, нарушая при этом одно из весомых правил, которые однако отменили закрытые двери комнаты,-Наташа любила Смольный, и Полина тоже. Они с таким восторгом о нем рассказывали, а для меня он даже по их восторженным рассказам только с тюрьмой и ассоциировался. Этакая клетка. Помню, когда маменька возвестила, что я туда отправлюсь. Сцена была грандиозной, такую феерию я редко устраивала. Но тогда меня пугал не сам институт, а то, что отца рядом не будет, это было что-то дикое жить от него вдалеке. А когда Саша появилась, многие дамы щебетали, что девочка из уважаемой семьи должна учиться в Благородном заведении. Своих детей они тоже распихали по Корпусам и Институтам, записав едва ли не с того момента, как ребенок научился ходить.

0

925

- Смольный - Корф поморщился - Натали - единственная выпускница Смольного, которая не соответствует этому их прилизанному стандарту. Все бывшие институтки как под одну гребенку расчесаны, и уж прости за откровенность но Полина - такой же образец. Говорит лишь то что дОлжно говорить, пустопорожние фразы из нагромождения учтивостей, щебечет как птичка - лишь то, чему ее обучили. Хорошенькая пустоголовая куколка, и ничего больше. Да, она жена твоего брата, но, прости еще раз - хоть убей, не понимаю что он в ней нашел. Она конечно добрая, но это не то качество которое в моих глазах может явиться исчерпывающим. С ней же поговорить не о чем - через две минуты разговора уже знаешь, что она скажет и сделает в третью, и можешь предсказать наперед и всю беседу, и весь арсенал улыбок родом из того же Смольного.

0

926

-мне кажется, что Илья поторопился, когда сделал ей предложение. Она моя подруга, я ее люблю и с братом тоже я познакомила, но вот сейчас... Кажется они счастливы, но...не знаю. Она действительно романтичная и добрая девочка, и пока она живет с ним в поместье и терпит его образ жизни, они будут жить довольно счастливо. Но если она решит перебраться в Петербург, даже на зиму, либо все рассыпется, либо ей придется смириться. Илья не рыцарь, жаль в свое время я предостерегла ее, но не сказала прямым текстом, что для него дороже всего. -вздохнув, она посмотрела на темноту за окном. Для нее ее брат был самым лучшим, но какого будет его жене...Разве что она будет любить его беззаветно и столь сильно, что закроет глаза. А то что, как говорит Владимир, с ней не о чем поговорить, брата это мало заботит, он найдет о чем с ней поговорить, может постарается перекроить и обучить чему-то, но все это не столь для него важно, пока у него есть, что важнее всего- земля.Интересно, поменяет ли что-то рождение ребенка? Пожав плечами на собственные мысли, Даша переложила на его поднос еще одну плюшку,- да,институт штампует добропорядочных дам, которые должны вести светскую беседу, быть образцовой хозяйкой и женой. Правда образцы у них довольно сомнительные.

0

927

- У нее теперь будет ребенок - Владимир лишь плечами пожал - Так что в Петербурге ей делать нечего - отныне она замужняя матрона, и ей теперь куда больше беседовать с дамами в креслах, чем кружиться безостановочно на балах с молодыми офицерами и статскими чиновниками. Вести степенные разговоры о семье и детях, о детских болезнях, об амурных и матримониальных делах, о хозяйстве, о том, кто и почему женился или умер... А ей все это будет неинтересно. Не думаю, что она знает или умеет что-либо существеннее танцев. Однако - он махнул правой рукой - Это их дело.  Корпус хоть не штампует всех по единому образу и подобию. Ты знаешь меня, Андрея, Мишеля, Сержа... мы все закончили Корпус в одно и то же время - положим, Серж - на год раньше. Но ведь видишь - легче найти две похожие звезды в небе чем  обнаружить хоть что-то общее между мной, Мишелем и Андреем.

0

928

-ну, это смотря с какой матроной завести разговор,-не сдержала смешка Даша, ее щеки в миг вспыхнули, в глазах заплясали искорки, и она поспешила опустить темные ресницы. Действительно, большинство матрон были именно такими, какими он их описал, но были и редкие исключения. Ей посчастливилось свести дружбу с одной из таких дам, вот только уже два с половиной года, как та была за границей и не подавала о себе вестей. Элен Давыдова была очаровательна, беспечна и непосредственна. Уважаемые старые перечницы считали ее вульгарной и распутной, а из молодых дам с ней мало кто желал заводить знакомства, опасаясь ее дурной репутации. Однако, Даше она понравилась, а когда знакомство стало перерастать в дружбу,Элен стала заводить разговоры, от которых у юной княгини краснели щеки и горели уши, но тем не менее она слушала все, что та ей рассказывала. Откуда Элен черпала свои знания, Даша и думать не хотела, да ей оно было и не важно. С ней можно было говорить о том, о чем приличные молчат, а в лучшем случае и не думают. Как жаль, что Давыдова так и не появлялась, она бы обсудила с ней кое-какие детали,а может и ткани, кто-то, а графиня в этом толк знала.Как и во многом другом...- да,вы точно друг на друга не похожи.Хотя общие черты у вас троих я могу найти,а вот Долгорукий не вписывается.

0

929

- Это что же общего между мной и Репниным? - Владимир распахнул глаза, глядя на нее с искренним недоумением. - Мы же непохожи как день с ночью! Разве что во время службы... - он пожал плечами. Действительно - обоих объединяло лишь одно - нерушимая преданность стране, Государю и службе, но эта черта была свойственна большей части всех мужчин из дворянских семей, и практически всем офицерам. Но Корф уже не офицер и не при службе, а Мишелю нашлось применение в других сферах. - Всегда говорят крайности сходятся - так мы с Мишелем и есть эти крайности. Про Андрея я уже и не говорю.  Про Сержа - тем более! Он из них троих больше всех со мной схож, но ведь видишь, тебе раньше казалось что мы одинаковые а теперь ты находишь все больше отличий. Так что Корпус - куда более гуманно относится к личностным качествам. Там вдалбливают что угодно, но только не манеры, и не выдают заготовленного набора "ответов-на-все-случаи-жизни"

0

930

-конечно, вы разные, все трое. Но у вас у троих так же есть и общее. Например, я еще не встречала такую преданность дружбе, как у вас. Пожалуй, еще у Александра, его я тоже припишу к вам. У вас разные характеры и приоритеты в жизни, одинаковые качества, которые прививают мужчинам-аристократам, но вот эта привязанность...братская даже, а не дружеская, не способная на предательство, встречается не так уж часто. А у вас она есть,-улыбнулась Даша, склонив голову набок и глядя на мужа,-я рада, что у тебя есть такие друзья, как Репнин, Воронов и Цесаревич,а у низ есть ты. Не так страшно жить, когда есть такие люди среди друзей.

0

931

- Ну тут Корпус совершенно не при чем. - Корф пожал плечами, и отставил опустевшую чашку. Крепкий несладкий кофе терпко пощипывал язык и нёбо, но он любил эту горечь, тогда как сладкий кофе в его представлении не слишком отличался от чая или горячего шоколада. - Ну-сс баронесса, как там дети? И когда вы соизволите лечь почивать? Кстати! - он прищелкнул пальцами - Довожу до вашего сведения, что пресловутая ширма вам здесь без надобности, поскольку в скором времени намереваюсь переселиться в нашу спальню. И еще - то, чего не успел сказать утром - я уже вполне в состоянии пройти до этой самой ширмы, и извлечь вас оттуда! Так что прошу пересмотреть ваши злодейские планы!

0

932

-дети спокойно спят в своих кроватках.А вот если ты завтра намерен выйти из комнаты то продумай,как ты хочешь совершить эту прогулку. Если спокойно, то во время занятий или прогулки детей. Иначе Александра не даст тебе проходу. Ее немало злит, что к тебе в спальню, в отличие от мальчиков, ей хода нет,а скучает не меньше.-на его слова о сне, она дернула за шнур звонка, что бы убрали со стола, и чуть прищурилась,- пройти и извлечь меня из-за ширмы...а зачем? Я и сама из-за нее выйду, когда сниму с себя всю одежду и одену рубашку...возможно, что Вашу.

0

933

- Затем, что дразнить волка - опасное занятие - Корф сощурился. - Пока, правда, опасное для самого волка, но ведь это о-очень ненадолго. Сил у меня сейчас намного не хватит, но вот пресечь такого рода дразнилки - вполне возможно! Так что лучше не начинай. Я ведь не монах! Могу и позабыть о том, что резких движений мне пока еще нельзя. 

0

934

-а как ты собираешься это пресечь, если тебе резко двигаться нельзя?-почти промурлыкала Даша, проводя ладошкой по его руке до плеча,а спускаясь вниз,касалась лишь кончиками пальцев,-мы будем соблюдать все, что сказали доктора и ждать того времени, когда меня постигнет страшная кара за баловство. Помнится, кто-то объявил себя тираном...А пока я наиграюсь в волю,дразня волка...лишь иногда, что бы волк не навредил сам себе.
После негромкого стука в комнату заглянула служанка и,после кивка хозяйки на столик, поспешила убрать посуду.

0

935

- Ну вот и попробуй меня подразнить - посмотрим что будет - Владимир вновь откинулся на подушку, чуть сполз вниз и теперь полулежал, закинув за голову правую руку - Уж о чем - о чем, а о том можно мне что либо или нельзя я буду думать в последнюю очередь. Так что тебе придется быть осмотрительнее за обоих.
Он откинул край одеяла.
- Не поднимайся сегодня наверх. Иди сюда. Позови Любашу, переоденься тут, я обещаю честно закрыть глаза. Иди. Будем спать. А завтра... завтра будет новый день.
Собираться спать после полной чашки крепчайшего кофе мог бы пожалуй только весьма оптимистично настроенный человек, но Корф был уверен, что уснет. День, последний день, долгий, выматывающий - хотелось завершить, чтобы начался другой. В котором наконец возможно он сумеет вновь почувствовать себя прежним.

0

936

Звать Любашу не пришлось, под плотным халатом уже была одета ночная рубашка. Так что, как только крепостная вышла, Даша закрыла дверь,потушила практически все свечи, приоткрыла окно слабой щелкой и, скинув халат в кресло,забралась под одеяло. Улечься оказалось сложнее. Привычно положив голову ему на плечо,она через пару минут ощутила, как начинает гореть кожа головы в этом месте и противно ныть от касания. Сняв его руку, обнимавшую ее как обычно,Даша перетянула ее вперед и устроилась на подушке, обняв мужа за руку. Пока подушка была прохладной лежать было вполне терпимо, хоть прикосновение и доставляло дискомфорт. Едва дыхание Владимира выровнялось, как она перебралась в креслу у окна, где морозный воздух наконец позволил спокойно уснуть.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно