Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 51 страница 100 из 936

51

Сергей едва заметно улыбнулся и не смущаясь присутствием Даши обвил Анну рукой за талию и чуть прижал боком к себе, опираясь на трость и глядя поверх стола на баронессу, прижавшуюся лицом к кисти Корфа, истончившейся точно рука мумии. Потом. Все потом, и дать ей выплакаться, выплакать и отпустить все дни, начиная с грохота выстрелов на Плясовой. Потом порадоваться, потом успокоиться - все потом. А сейчас...
Но не успел он заговорить, как она сама подняла голову и улыбка стала чуть живее от этой полудетской растерянности
- За доктором я послал, комнату уже готовят - произнес он спокойно - Распорядитесь перенести его туда, где врачу удобнее всего будет его навещать, и где будет постоянно проветриваться воздух. Да предупредите, что если какой-нибудь олух споткнется на лестнице -я ему лично ноги повыдергиваю, и не посмотрю что это - ваши люди.  Разотрите водкой - не приподнимая и не переворачивая. Его не могли ни кормить ни поить в лазарете, там все же не домашний уход. Воду давайте - хоть по капелькам под язык. Варваре про бульон скажу какой надо - она сварит к завтрему... еще такие-то мелочи... врач вам остальное скажет....
Имя Штерна вспомнившееся вновь навело его на мысль и он нахмурился
-Позвольте! Как это вы могли ничего не знать? Разве Юрка Шишкин к вам не приезжал? Не передал, что нужно подготовить комнату, вызвать Штерна? Я же специально его, олуха вперед отправил!

+2

52

Даша кивала,выстраивая порхающие мысли в ряды и распределяя по пунктам.Понемногу все становилось ясно и понятно, даже паника начала проходить от этой точности,от спокойствия и уверенности в его голосе.Распорядиться,что бы перенесли наверх,да... вот только отойти от него,выпустить его руку не могла. Разожмет пальцы,и он исчезнет,никакая  точность и ясность в этом не переубедила. Оглянувшись на дверь,жестом подозвала заглядывавшую в комнату Агафью
-мужиков позови,барина надо надо наверх перенести
-да как же это,барыня,наверх-то?!Отца Кирилла может позвать?!-здоровенная баба стушевалась под взглядом хозяйки,с опаской посмотрела на стоявшего напротив офицера и поспешила испариться.
-Юрка...Шишкин...да,да приезжал!Он где-то здесь,в доме-все еще несколько растерянно кивнула Даша,посмотрев на Воронова - он сказал,что Вы везете Владимира из крепости,что велели приготовить комнату и позвать...он  забыл кого нужно позвать -она перевела взгляд на мужа и осторожно опустила ладошку на его грудь,едва касаясь,не ощущая,но зная,что под ней бьется сердце

+1

53

Рядом с Сергеем ей тут же стало легче. Он знает, что нужно делать, он сможет сделать так, чтобы Владимир выжил... раз смог довезти его живым. Его тепло передавалось ей, и даже дрожь куда-то пропала. Ничего не может произойти плохого, если рядом Сергей. Она уткнулась лбом в его плечо.
- Вы... вы совершили невозможное. Вы его воскресили. Если бы не вы... - она была уверена в этот момент, что Сергей силой своей воли вырвал Владимира из лап смерти.
Про Шишкина Анна ничего не знала, она уже даже не помнила, кто ей сказал, что Сергей везет домой тело Владимира. Кажется, Даша и сказала...

+1

54

- Забыл? - Воронов не знал злиться ему или смеяться - Ну попадется мне этот мальчишка!
Он вдруг представил как категорически изменилась фраза которую он сказал во дворе крепости ординарцу - если из нее выбросить фамилию врача, и лишь покачал головой. А в ответ на слова Анны лишь улыбнулся и чуть едва удержался, чтобы не обнять ее по-настоящему. Но удержало присутствие Даши, равно как и то, что он не мог ни на секунду выпустить трость,
- А вытащил его не я. В Петропавловскую наезжает временами один молодой хирург - профессор из Академии. Некто Николай Иванович Пирогов. И судя по тому что я слышал - весьма знающий врач. Он и спас Владимира - когда обнаружил что тот еще не совсем мертв. Большой энтузиаст и оригинал. Надеюсь Штерн не будет возражать если тот, кто его спас - также будет и дальше наблюдать за лечением.  Я договорился что за ним пришлют лошадей, и он согласился.

+2

55

Какой-то Пирогов каким-то образом обнаружил и спас...Кто такой Пирогов? Откуда он взялся? Что он делал? Как обнаружил? Она ничего не понимала,смысл ускользал подобно ниточкам,и она покачала головой.Потом,она потом расспросит обо всем графа,но не сейчас.Потом,когда наконец до конца поверит,что он жив и никуда не денется.Потом еще будет время,теперь будет время для всего,но не сейчас.
Вернувшиеся в гостиную мужики потоптались на пороге,но переспрашивать приказ не решились,да и зачем?Велено наверх, значит наверх.
-осторожно несите,не споткнитесь...в комнату барина на втором этаже-все так же глядя на закрытые глаза мужа,негромко проговорила Даша и сняла ладошку с его груди,вот только держащие его ладонь пальцы разжать не смогла
-руку,барыня-заметил один из мужиков,взявшись за носилки у изголовья
-я не могу...-снова начала накатывать паника,не рациональная,глупая,но деться от нее было некуда.Она понимала,что они отнесут его наверх,где ему будет лучше,в комнату,а не здесь на столе для покойника.Понимала,но не могла разжать пальцы и отпустить его.

+1

56

Дольше стоять на ногах он не мог. Надо было передохнуть, дать отдых пылающей от боли ноге и собраться с мыслями. Надо было встретить Штерна до того как он поднимется наверх. Не приведи Господь еще скажет баронессе что ее муж - не жилец.... а зная привычку врачей перестраховываться - был почти уверен что скажет. Нет уж... довольно в этом доме было траура за эти четыре дня - раз они все это время считали..
О, Господи....
Воронов оглянулся на ближайшее кресло, как бы проверяя - сумеет ли дойти до него, и наконец, решившись тяжело шагнул к нему. Нога подогнулась, но пока выдержала. Шаг, другой, и он с усилием повернувшись, сел, вытягивая ногу. Он не отпускал руку Анны, так, что ей волей-неволей пришлось последовать за ним и сесть в соседнее.
Глядя на мужиков и Дашу он вначале молчал, а потом заметил
- Вы не сможете идти рядом с носилками. Лестница не так широка. Еще помешаете кому-то из них, или носилки кто-то толкнет...

0

57

-я понимаю это...понимаю,но отпустить не могу-громче произнесла Даша,глядя то на лицо мужа,то на свою руку,сильнее сжавшую его ладонь.Вот сейчас...сейчас она отпустит и ...нет,еще секунду,всего одну секунду...вот теперь отпустит,разожмет пальцы и...нет,не так...он никуда не исчезнет,с ним все будет хорошо,просто перенесут в комнату...перенесут и все.Надо просто разжать пальцы,ведь не сможет она с ними подняться по лестнице,надо отпустить,что бы его унесли с этого чертова стола...всего лишь отпустить...вот сейчас...

0

58

Воронов лишь вздохнул. "Отпустить не могу". Только этого не хватало.... проделать такой чертов путь по морозу, и теперь - когда от нормальной кровати его отделяет лишь лестничный пролет - драгоценные минуты, которые он в дороге считал как часы- утекают зря лишь потому, что жена Корфа не в состоянии выпустить его руку.... Он конечно понимал ее, отчасти, но.... Анна удивленно посмотрела на него, когда Сергей оперся обеими руками о подлокотник и с неимоверным усилием заставил себя снова подняться. Нога взвыла, на лбу выступили бисеринки пота....
Черт..... веселая же мне предстоит ночка... - как -то отстраненно подумал он, преодолевая два шага до стола - словно бы две версты
- Дарья Михайловна. - обойти вокруг стола он не решался и попросту протянул руку поверх носилок и неподвижного тела. Отогнуть ее сжатые пальцы было и вправду делом нелегким. Наконец он справился и с этим, и отвел ее руку в сторону, кивая мужикам
- Взялись. Да поровнее. 

+1

59

-спасибо-прошептала она едва слышно,отступив на шаг,что бы не мешать мужикам,но по прежнему глядя на мужа. Она с тревогой и не отступающей паникой следила за тем,как крепостные поднимают носилки,краем глаза заметила движение в дверях,но не обратила внимания. И только потянувшись следом за носилками,как намагниченная,бросила крестному,проходя мимо него-он жив

0

60

Даша в столовую не пришла,слуги тоже не докладывали,а на улице меж тем стемнело.По темноте ехать с трупом по метели...нда-с веселая поездка выдастся графу,ничего не скажешь.Но проверить как там крестница надо.Вот только зайдя в гостиную,Елагин застыл на пороге,а седые брови поползли наверх.Значит уже привезли.Но почему он в повязках?И в общем-то вообще все было каким-то странным.
-здравствуйте,граф.А что происходит?Куда его понесли?-недоуменно спросил он с порога и отошел в сторону,не мешая мужикам с носилками.Но оброненная Дашей фраза и вовсе была какой-то дикой.Уж не помутился ли у молодой женщины рассудок при виде тела мужа?!Он непонимающе посмотрела на Воронова,пытаясь понять хоть что-то в этом каламбуре.

Отредактировано Степан Елагин (08-09-2015 01:21:55)

0

61

- Жив, Степан Афанасьевич - медленно кивнул Воронов, обеими руками опираясь о стол, с которого сняли носилки, и едва поднимая голову, чтобы справиться с выражением собственного лица. - Не знаю почему Скобелев не оповестил раньше. Наверное не верил что выживет. Шесть дырок в теле, кровопотеря, шок, но жив. В лазарете пролежал, а теперь - домой. К Штерну под крылышко.

0

62

-жив-повторил Елагин и усмехнулся,взъерошив седую шевелюру- Боже правый,молодые люди,какие заговоры над вами шептали?!Один живой после расстрела,второй после кхм...разговора с самим царем!Ох...-князь принимал правду гораздо быстрее нежели крестница или тот же Волконский,не нужны были ему доказательства,и стоило услышать "жив" не от вдовы,а от друга,как он тут же в это поверил.Поверил и отмел разом все эти дни траура и готов был пуститься в пляс-жив...Вам обязаны тем,что домой прибыл?Теперь то выживет,выбора у него иного просто нет!-в коридоре послышались шаги,в гостиной показались Волконский с Софьей Павловной,и Елагин выпалил,не задумываясь-Владимир жив!

+1

63

Софья Павловна посмотрела на Елагина,как на умалишенного,обвела взглядом гостиную,пустой стол,Анну,Воронова и покачала головой
-уже успели-таки пристраститься к вишневой наливке,князь?Или все еще поминали белой?-фыркнула Демидова,не давая сказать Волконскому и слова,и посмотрела на Воронова,как на единственного разумного человека в комнате-Рада Вас видеть,Сергей Петрович.Даша сказала,что Вы привезете Владимира.Но где он?Уж не своими ли ногами приехал,если верить этому седому болтуну?

+1

64

- Да, Корфа на Кавказе считали заговоренным. Он смеялся тетка у него ведьма, заговорила - Воронов усмехнулся, чуть присаживаясь боком на стол, чтобы хоть чуть чуть облегчить тяжесть давившую на ногу. Только сейчас он сообразил, что если Даша ушла наверх, то объясняться с ее родней предстоит ему, больше некому. Навряд ли сейчас какие-то силы хоть земные хоть небесные способны увести ее от мужа. Да и не надо наверное. А вот последующие слова Елагина заставили нахмуриться "после разговора с самим царем"... Откуда черт побери они могли это узнать? Впрочем комментировать это "вам обязаны" не стал - мысль раз проскользнувшая в разговоре будет легче забыта и выброшена из головы сказавшего, если не заострять на ней внимание. Тем более что в комнату вошла и Демидова. Вот уж кто вызывал в нем противоречивые чувства. С одной стороны обыкновенная учтивость к даме из общества, причем даме пожилой, а с другой.... он все еще помнил себя ребенком, маму в те дни когда она навещала подругу, и собственный панический страх перед этой женщиной, ее едкие комментарии. И с трудом удерживался от улыбки, ощущая поразительное несоответствие тому - как двадцать два прошедших года перекроили его шиворот-навыворот, да так что и сам бы себя не узнал. И с веселым любопытством думал иногда - интересно, что думает Демидова - если конечно вообще берет себе труд думать о каком-то постороннем человеке - сравнивая его с мальчонкой, которого в свое время советовала нарядить в юбку. Но Демидова это конечно серьезно. Пришлось отлипнуть от стола, и шагнуть навстречу, наклоняясь к ручке. Трость на которую навалился при этом шаге всем весом едва не треснула, и он едва не расхохотался. Пожалуй следовало бы поблагодарить странную атмосферу в доме - когда у Даши с Анной - горе и шок, а родственники населившие дом похоже веселятся. Не будь этой темы - княгиня возможно и по поводу его трости прошлась бы.
- Своими от Петербурга далековато, Софья Павловна. Лошадиными пока что. - отозвался он ей в тон и выпрямляясь

0

65

Волконский был совершенно сбит с толку. Елагин нес какую-то ересь,Даши в комнате не было,как и привезенного тела, Софья Павловна как обычно вопрос так,что ответ был совершенно не исчерпывающий.Князь мотнул головой,нахмурился и посмотрел на Воронова
-лошадиными.И где он?Куда его унесли?Стол ведь здесь.

+1

66

-какой еще стол!Забудь!Застолье теперь будет на радостях!-так и лучился обычно спокойный Елагин.Повернувшись к другу,он схватил его за плечи и встряхнул-Мишель,он жив!Жив Владимир,понимаешь?Не знаю пока каким чудом,но жив!Его унесли наверх,сам видел,Даша с ним.

0

67

-помнится, Вы очень любили шторы в моем поместье...-протянула негромко Демидова,окидывая взглядом Воронова, опиравшегося на трость-учтите,портьеры можете заказать такие же,но трость все же мне подходит больше-беззлобная усмешка мелькнула в глазах княгини,и ,опустившись в кресло,она посмотрела на Елагина,затем на Анну и снова на графа-Сергей Петрович, объясните в двух словах суть.В голове не укладывается,что Владимир...С трудом верилось в то,что он мертв,а теперь заявляют,что он жив.Хоть Вы скажите,как дело обстоит,и где он сейчас

+1

68

Ага, значит не помешало - Воронов дернул щекой. От вроде бы беззлобной - а на деле воспринявшейся тяжеловесно и болезненно шутки княгини, во рту остался какой-то отвратительный едкий привкус - Ну да, кто бы сомневался. Однако же он отозвался незамедлительно, тем же полусаркастичным-полунасмешливым тоном что и она.
- Помнится рояль в вашем поместье, княгиня, нравился мне еще больше, и непременно заказал бы такой же, да знаете, как-то до сих пор не собрался. - Ротмистр повел напряженными до боли плечами снова опираясь о стол второй рукой, и незаметно выдохнул сквозь зубы, набирая дыхание и заставляя собственный голос звучать в тоне легкой светской беседы. - Право, не знаю что я могу добавить, Софья Павловна. В двух словах суть уже сказано - "Корф жив". Как обстоит дело и где сейчас - так это потребует уже целых четыре слова - "наверху, ожидает приезда врача.". А уж для подробностей слов потребуется еще больше - я их даже не считал, все что превышает числом количество пальцев - нагоняет тоску.

Отредактировано Сергей Воронов (08-09-2015 09:00:06)

+1

69

-надеюсь,что когда-нибудь Вы-таки расскажете то,что на Вас нагоняет тоску,а для нас остается тайной.Как ни крути,а я бы хотела знать каким чудом удалось выжить моему зятю-несколько отстранено отозвалась княгиня,передернув плечами.Ишь ты,тоску на него нагоняет.Интересно,Дарье он так же ответил?Дескать получи мужа,радуйся да ни о чем не спрашивай?Хотя врятли та вообще о чем-то его спрашивала, наверняка не замечает никого и ничего кроме воскресшего мужа.Она бы не замечала...- я поднимусь к себе,господа.Держите меня в курсе событий -опираясь на трость,Демидова поднялась с кресла и остановилась уже в самых дверях.Обернувшись,окинула Воронова взглядом и чуть склонила голову в благодарном жесте,но не говоря ни слова.И уже через пару секунд покинула гостиную,направившись к себе.Зато к гостиной приближались другие,торопливые шаги.

+1

70

Волконский еще выглядел несколько потерянным и ,поискав рукой по воздуху,нашел спинку кресла,шагнул к нему и тяжело облокотился. Вроде как радоваться ведь надо! Непонятно каким чудом,но зять оказался жив.Оправдан и жив,действительно какое-то чудо. Только от внезапно хлынувшей радости в непонимающее и сомневающееся сознание стало как-то тяжело внутри,словно проглотил камень.
Недели в ожидании приговора,приговор,казнь,траур в доме-дочь,дети,и тут...жив...Это было настолько невероятно и ошеломительно,что фактически сбило с ног.
Пару минут Волконский неподвижно стоял у кресла,пока более менее не устаканилось все внутри,и он выпрямился,глубоко вздохнув.Надо подняться наверх,убедиться своими глазами,что все эти невероятные вещи действительно правда.Жив...Понемногу тяжесть сменялась привычным и несколько потухшим теплом,даже нетерпение.Скорее,скорее увидеть и убедиться самому.Отпустив изголовье кресла,князь шагнул к Воронову и протянул ему руку
-спасибо

+1

71

Воронов склонил голову, пожимая руку в ответ, а отпустив пальцы князя произнес
- Не меня благодарите, Михаил Федорович. Господа, Государя и врача по фамилии Пирогов. Моих заслуг здесь нет.

0

72

В отличие от взрослых Мишка знал,что отца привезли.Видел в окошко,как приближаются дроги,видел как снимали носилки.И отпрянув от окна,как ребенок забился в угол за тяжелой портьерой. Он не мог,не мог туда пойти,не мог его увидеть,не мог и не хотел. В своей жизни он видел только двоих покойников-Федька,который повесился на сеновале,и Абрумка,которого помещик забил насмерть и запрещал даже хоронить первые дни,и он с ребятами отгонял от него дворовых псов.Но живо помнил  и синие губы и белые лица.Он не хотел,не хотел видеть таким отца.
Внутри разливалась чуть ли не паника,на глазах даже слезы выступили.Он ведь обещал маме быть рядом!Обещал отцу,что будет заботиться о ней!А сам?!А сам сидит забившись в угол,прячась за портьерой!
Давай,вставай!Иди!Живо!
Далеко не сразу мальчику удалось заставить себя идти и ,опасаясь,что куда-то свернет или остановится,торопливыми шагами пошел к гостиной.Сердце стучало где-то в горле,на скулах заходили желваки от сжатых челюстей,но он,не сбавляя шага,вошел в гостиную и первым делом бросил взгляд на стол,ожидая встретиться со всем сразу.Стол был пуст,отца не было.Как это?!Он же видел,как его снимали с дрог,куда его понесли?И...Мамы тоже не было.Взгляд пробежался по присутствующим,остановился на Воронове и Миша шагнул к нему,коротко склоняя голову в приветствии
-здравствуйте,граф.Вы привезли отца,я знаю.Но где же он?-мальчик перевел взгляд на деда-и где мама?

Отредактировано Михаил Корф (08-09-2015 10:58:21)

+1

73

Воронов едва сдержал улыбку. Побледневший, натянутый мальчуган, явно перепуганный но хорошо скрывающий свой страх и кидающийся ему навстречу. Вид Миши напомнил ему его самого, в первые месяцы в Корпусе, такие глаза он настолько часто видел в то время в зеркале - что не мог ошибиться. Хотя пожалуй на сторонний взгляд этого и не заметишь. Пренебрежительному безразличию Демидовой он ответил той же монетой, сердечной лаконичности Волконского - тем же самым, но вот натянутой, звенящей как струна отваге мальчишки не мог ответить недосказанием или шуткой, и ответил мягко.
- Он наверху, с твоей мамой. Твоего отца не так-то просто убить, Михаил. Не все кто носит винтовку - хорошо стреляют, и есть на свете врачи, способные творить чудеса. И есть справедливость, когда император оправдывает невиновного. Так что жив твой отец, оправдан и свободен. От ран оправится нескоро, три из них тяжелые, да еще и отощал и ослабел после заключения, но все с ним будет хорошо.

+1

74

-Господа,Государя,врача и Вас-чуть улыбнулся Волконский и обернулся к двери,в которую влетел Миша.Пока он раздумывал,как сказать мальчику правду,Воронов все сделал за него.Князь не мало этому обрадовался-так спокойно,четко и ясно он бы вряд ли сумел сообщить внуку,потому что у самого внутри творился какой-то кавардак.Он молча наблюдал за мальчиком и лишь улыбка понемногу проявлялась на лице,а глаза наполнялись уже уверенным теплом.Ответ графа мальчику послужил ответом и ему,и он кивнул то ли ему то ли собственным мыслям.

Отредактировано Михаил Федорович (08-09-2015 10:59:12)

0

75

Мишель смотрел на графа во все глаза и пытался осознать услышанное.Жив,ранен...дома...У него даже мысли не возникло, что это может не правдой, какой-то жестокой шуткой или попросту дурным и одновременно чудесным сном.Жив...От затопившей его волны невероятного горячего чувства мальчика шатнуло,лицо осветила совсем детская улыбка,а в глазах одновременно заблестели слезы. Мотнув головой,Мишка сорвался с места и бросился было к выходу,но круто развернулся,метнулся обратно,сжал руку графа двумя  руками.Он не произнес ни слова,но горевшие глаза говорили яснее любой речи благодарности.Через секунду отбросив все правила и запреты Миша бегом выбежал из гостиной и бросился наверх по лестнице.

+1

76

Воронов посмотрел на обоих князей и чуть пожал плечами словно говоря - вот вам и весь рассказ. Анна, застывшая в кресле, казалась бледной как снег. Надо бы отвести ее наверх, и велеть Глаше уложить ее в постель, напоить чем-нибудь, и неважно что только-только спустился вечер. Потрясение которое она перенесла было немалым, пусть поспит... Но при одной мысли о подъеме по лестнице ему делалось дурно. К тому же..
Ах да... Штерн... Варвара.... Хоть сигару бы сейчас... но не курить же в гостиной при Анне... да и попросить было как-то неловко.
Ничего... потом, потом. Наконец он выдохнул и заставил себя выпустить край стола, и подать девушке руку. Горячее сверло, медленно вращавшееся внутри кости раскалилось кажется еще сильнее. Ничего. Еще чуть-чуть.
- Прошу простить, господа. Позвольте проводить Анну - произнес он, обращаясь к Волконскому и Елагину. Анна не сопротивляясь приняла руку и пошла с ним. В холле он хоть с трудом, но убедил ее подняться к себе, не сомневаясь, что там уж Глаша по собственному почину сделает все необходимое. Хорошо все же когда есть преданная горничная. А он так и остался в холле, прислонившись боком к дверному проему. Поймав одну из крепостных он по собственному почину велел приготовить себе одну из комнат, и сам удивился тому - что распоряжается в доме друга как в своем собственном. А с другой стороны ни хозяйке, ни ее родственникам сейчас явно не была дела до хозяйственных мелочей. Скорее бы уж приехал этот чертов доктор... еще Варвара.... и где этот Юрка....

0

77

Мишка пролетел два этажа так,словно крылья выросли за спиной.Однако распахнув дверь бельведера,озадаченно обвел пустую комнату взглядом.Мальчик тут же смутился и даже залился краской.Во-первых вот так вламываться в родительскую спальню было просто верхом дурного поведения,а во-вторых с чего он решил,что раненного отца потащат аж на третий этаж?!Вот дурень!Мальчик осторожно прикрыл дверь спальни и скатился вниз,на второй этаж.Заметавшись,он увидел идущую к одной из комнат Анфиску и бросился туда,едва не сбив девушку с ног.Влетев в комнату,он замер на пороге.Мама была рядом с кроватью,туда же сразу прошла и крепостная,помогая хозяйке обтирать чем-то лежащего на кровати мужчину.Вот только,что этот мужчина отец,Мишель понял не сразу. Исхудавший,осунувшийся,даже не белый,а какой-то серый,так что бинты чуть ли не сверкали белизной,запавшие глаза и толком не выделяющиеся губы,заострившийся нос и скулы.Он же...он же мертв...почему они ему солгали?!
-мама...граф сказал,что отец жив,но ...но он ведь...

+1

78

"Граф сказал..."-значит Воронов сказал родным о том,что Владимир жив.Господи,какое провидение благодарить за этого человека?!
Даша осторожно укрыла мужа одеялом и ,выпрямившись,посмотрела на сына.Белое лицо,сдавленный голос,глаза,цепко осматривающие отца.
-иди сюда,Миш,иди-притянув к себе сына,она обняла его со спины за плечи-он жив,малыш,жив.Очень слаб,истощен,но жив.И мы поставим его на ноги,не сомневайся-сколько бы не понадобилось для этого времени

0

79

-жив-повторил мальчик,пытаясь сопоставить это слово с тем,что видел и не мог.Оставалось лишь поверить на слово,в конце концов не стали бы лгать ни граф, ни мама.Истощен,слаб,изранен...а что если он умрет?Если он жив,он ведь может умереть в любую минуту!Вот даже сейчас...Мишка дернулся и сжал руки матери,забегав глазами по лицу отца-он...он будет жить,да?Он ведь ...он ведь поправится?Он..мы...и...врач...мама,где врач?

+1

80

-будет-тихо,но уверенно подтвердила Даша,так же как и сын смотря на мужа.Наклонившись,она коснулась губами макушки мальчика,крепче обняв его за плечи.Он выживет,непременно выживет.Он не мог умереть,попросту не мог. Каким-то чудом он пережил расстрел, перенес лазарет,о котором говорил не с лучшим отзывом граф,пережил долгую холодную дорогу.Вернулся к ним...Нет,он не умрет. И хотя у нее порой проскальзывали мысли,что в любую секунду она вновь может его потерять,со все большей твердостью она их отметала.Он здесь, его сердце бьется. Бог сотворил по истине чудо,вернув его,а значит вернул не просто так и не отберет вновь.-за врачом уже послали,Миш,он сейчас подъедет и осмотрит его
А потом отправлю за Сычихой

0

81

Штерн ехал в дом к Корфам в крайне мрачном расположении духа. Он едва успевал на званый ужин к Долгоруким, а тут... что еще случилось в этом прОклятом доме? После смерти старого барона дом целый год был в летаргии, даже имя их стало забываться в уезде, словно бы дом стоял необитаемым, а тут - на тебе - за полгода - и слухи и сплетни и события, словно на месте дома проснулся огнедышащий вулкан! И решил наверстать за все года что тут тихо жил покойный Иван Иваныч - и бед и праздников за полгода дом увидел больше чем за десяток лет до того! А вот теперь что там случилось? К кому зовут? Не иначе как к вдове? Или к кому-то из ее родни?
Но на пороге, кутающегося в мех немца встретил....
- Граф? - немец не удержался от изумленного возгласа. Еще бы ему было не узнать своего бывшего пациента. Да только и не думал, что тот все еще где-то поблизости. Или уезжал а на отпевание вернулся? Вроде бы... Эх, денек...
Воронов едва вздохнул от облегчения увидев выбирающегося из видавшего виды экипажа врача, но не решился сдвинуться с места. Впрочем тот подошел сам, и после рукопожатия заговорил напрямик, дорожа каждой минутой
- Илья Петрович, у меня к вам просьба весьма деликатного свойства. Тут в доме - раненый. Шесть сквозных ран, три тяжелые, плюс шок, кровопотеря и истощение. Нет, не хмурьтесь, выслушайте пожалуйста. Я знаю, долг велит вам говорить родным правду, но еще я знаю, что существует такое профессиональное самосохранение, когда врач часто говорит что надежды нет, или она слишком шаткая - чтобы в случае смерти пациента - врача не обвинили бы в некомпетентности.
- Да что вы себе... -начал было Штерн, но Воронов оборвал не дослушав
- Я ни в коей мере не думаю что вы способны на подобное, но прошу вас сделать прямо противоположное.
Совершенно сбитый с толку немец помотал головой
- Не понимаю...
- Даже если вам покажется что раненый - не жилец - вы скажете его жене, детям, и всем родным что он непременно выживет! - с нажимом произнес Воронов глядя в упор в прозрачные глаза врача
- Вы предлагаете мне соврать?!!!! - Штерн был оскорблен до глубины души. Даже его лысина начала багроветь. Да что себе позволяет этот тип! Какая невероятная наглость!
- Я прошу вас раз в жизни рискнуть собственной репутацией - ради милосердия! - в тихом голосе звучал такой непривычный уху уездного доктора напор, что тот опешил - Эти люди довольно настрадались, дайте им надежду, даже если сами ее иметь не будете!
- Да вы с ума сошли ! А если этот ваш раненый скончается - то, что вы описали звучит малообнадеживающе? В каком ужасном положении окажусь я? Да и те о ком вы так печетесь?
- Он выживет черт возьми! - Воронов едва не зарычал - Вы давали клятву помогать страждущим - сейчас правда им не поможет, так помогите хоть иллюзией! Они должны не просто верить, а ЗНАТЬ что все будет хорошо! Довольно этот дом видел траура!
Штерн замотал головой и прижал руки к вискам.
- Вы хоть понимаете чего требуете? Ложная надежда хуже чем печальная правда, и...
- Чушь! - Глаза офицера сверкнули, он заговорил быстро и горячо, с такой непреоборимой настойчивостью  в голосе, что негодование немца как-то сошло на убыль, словно бы захлебнувшись кипящем потоке.-  Доктор, я знаю что такое - мучиться ранами, и видеть в глазах каждого кто к тебе подходит - свой смертный приговор, скрытый за натужными попытками приободрить. Это может убить любого хуже всяких ран! Но знаю что твердая вера тех кто тебя любит может иногда и из могилы вытащить! Даже если вы решите что ваши снадобья бесполезны - лечите надеждой! Не только его - всех их. Жену, детей, родственников, слуг! Что вы теряете? Капельку своего престижа? Я знаю вас, доктор! Вы сухарь и книжный червь, но вы черт возьми любите этого человека - если маленькая ложь может оказаться большой надеждой - неужели вы оцените собственный престиж выше этого? Боитесь их мнения? Клянусь, если - не приведи господь дело все же кончится плохо - я сам скажу им что силой заставил вас соврать! Боитесь кары небесной за ложь? Бог мне свидетель - я готов взять на себя сей грех, хоть и не считаю его грехом. Доктор - вы же применяете яды в качестве лекарства - чем же маленькое преувеличение хуже белладонны и дигиталиса?
Врач молчал. Все внутри него возмущалось не только самой мысли о том, чтобы соврать - но в основном тем - как смеет этот человек указывать и советовать ему? Да еще в таком тоне? По какому праву в конце концов. И вместе с тем голос офицера поневоле проникал в душу. Настолько что он на секунду готов был заколебаться, и с неудовольствием нахмурился
- С чего вы вообще вздумали давать мне указания, граф? Что это за раненый о котором, да и о семье которого вы так печетесь?
Воронов усмехнулся, выпрямляясь. Тон, которым был задан этот вопрос дал ему понять что он победил. Врач выполнит просьбу, действительно более походившую на приказ. Выполнит, даже если сам сейчас уверен в обратном.
- Владимир Корф.
Вторично ротмистру удалось увидеть зрелище, которого не доводилось видеть никому из постоянной клиентуры Штерна. И многие немало бы отдали чтобы полюбоваться им. Потому что у флегматичного и вечно невозмутимого немца отвисла челюсть.
Долго изумляться ему не дали - с лестницы в глубине холла раздался тоненький визг
- Доктор приехал. - и тут же зачастил другой женский голос
- Скорей, скорей, пожалте, вас ждут.
Штерн неуверенно перехватил свой чемоданчик и поглядел на Воронова в то время как его обступили, в несколько рук снимая с него пальто и едва ли не за рукава потянули к лестнице, а ротмистр привалился спиной к наличнику двери и откинув к нему голову закрыл глаза. Получилось или нет.... казалось что да, но... точно будет уверен лишь когда все закончится...
Еще надо к Варваре, и...
Нет... потом..... потом..... еще пять минут....

+2

82

Казалось,мальчик с трудом сопоставляет то,что видит и то что ему говорят.Но странного в этом не было ничего.Разве сама она не считала его мертвым до той секунды,пока не услышала биение его сердца?
Господи,как ты сотворил это чудо?Что заставило тебя смилостивиться и вернуть его?Не важно,все не важно кроме того,что он здесь. Спасибо...
Сморгнув набежавшие слезы,Даша обернулась к двери,за которой послышалась какая-то возня и шаги.Вслед за вошедшим Штерном в комнату сунулась крепостная,в ожидании приказаний
-здравствуйте,Илья Петрович.Миш,ступай пока вниз к дедушке
Мальчик,кивнув,вышел,а Даша выжидательно посмотрела на врача-уж не затянет ли он снова волынку,как в прошлый раз,об отпевании и похоронах?!

0

83

- Здравствуйте, Дарья Михайловна - все еще несколько оглушенный после разговора с ротмистром Штерн вошел комнату, бросил взгляд на кровать, и натурально остолбенел. Нет.... По словам Воронова он конечно мог судить о том - насколько плохо обстоят дела, но... на кровати лежал мертвец! Причем мертвец несвежий. Владимира едва можно было узнать, но все же это был он. Немец сглотнул и плотно сжал и без того узкие губы. Ну что за оказия вечно с этим мальчишкой... Он ведь знал сына своего старого друга чуть ли не с пеленок, а чем старше тот становился - тем похоже больше отыскивал приключений на свою голову...Если когда-то и наступали минуты, когда он сожалел о выбранной им профессии - то это была как раз одна из них. Он молча прошел к кровати, придвинул низкий столик, и привычно разложил инструменты из своего саквояжа.
Истончившаяся, сухая, почти прозрачная посеревшая кожа, запавшие глаза - яснее ясного сказали ему что это тело как минимум несколько дней не знало ни пищи ни воды. А истаявшие руки и глубоко запавшие впадины над ключицами добавили что скорее всего еще дольше над ним царствовал и голод. Состояние само по себе не самое приятное, а еще и ранения? Прежде чем открывать повязку он приподнял Владимиру веки, вгляделся в неподвижные глаза, на секунду заслонил их ладонью от света и убрал ее. Зрачки были узкими, словно проколотыми иглой черными дырочками в мутном, старом стальном зеркале, но как ни странно - вполне реагировали на свет!
Так же не говоря ни слова врач откинул одеяло. Одна повязка стягивала торс до пояса, вторая красовалась на плече прямо под суставом, третья перетягивала кисть, а отбросив одеяло еще дальше - обнаружил и четвертую - на правом бедре. Ндааа... работка....
Впрочем работы к его удивлению оказалось немного. С первого же взгляда он оценил как профессионально наложена повязка - ее возможно было лишь разрезать, а не размотать. Что он собственно и сделал, с величайшей аккуратностью. И сняв несколько слоев бинтов поглядел на то, что было под ними и вздохнул, мысленно прокляв Воронова. Три раны, а слегка приподняв неподвижное тело за плечо и заглянув под спину - убедился что все три - сквозные. Поглядев на рану между нижними ребрами справа он и вовсе широко раскрыл глаза. Рана в печени - и не кровоточит. Можно было зашить при известном умении даже сосуд перебитый в глубине грудной клетки, хотя таких хирургов было по пальцам пересчитать - но чтобы зашить рану в печени? Такое же невозможно! Но тем не менее - рана была обработана и стянута кисетом оставляя лишь узкое- размером едва превышающим щуп зонда - отверстие для дренажа. То же было и с двумя другими.
Грудная клетка, обтянутая все той же безжизненно-истончившейся кожей походила на модель для скульптора. Ребра можно было пересчитать не прикасаясь, промежутки между ними на боках, там где не были прикрыты грудными мышцами запали так глубоко, что можно было сунуть в каждый из них палец до половины. Мышечный массив вычерчивался так четко, что можно было разобрать даже сквозь кожу - где волокна переходили в тяж, на плечах и руках сквозь кожу просматривалась каждая сухожильная растяжка. Ну ни дать ни взять - анатомический макет вроде тех, что готовят в Академии - долго и нудно вымачивая трупы в растворе соды, чтобы растворить подкожную клетчатку.
Но исследовав одну за другой остальные раны - Штерн удивлялся все больше. Все они были обработаны, да так, что он и сам не сделал бы лучше. А трехгранная дыра в ладони - не была зашита, и являла под собой тускло-багрово-желтое переплетение мышц и сухожилий, однако на ощупть - была мягка... отсюда кто-то и осколки костей убрал... Врач осматривал тело внимательнее чем когда бы то ни было - словно подсознательно ища доказательства, которые помогли бы помочь ему выполнить просьбу графа, больше похожую на угрозу. И когда прижав к уху стетоскоп принялся выслушивать сердце - он это доказательства нашел.
Удары. Редкие, очень редкие - с таким сердцебиением невозможно оставаться в сознании - просто потому что мозгу недостанет кислорода от слишком медленно обращающейся по сосудам крови. Но... мерные. Отвратительный скрежещущий звук, сопровождающий каждый удар стал более разлитым, растянувшимся едва ли не на четверть систолы, но тем не менее....
Гораздо больше врача порадовало что вокруг ран нет признаков воспаления, хотя он знал что это ничего не значит. Точнее значит лишь то, что у организма нет сил на защитную реакцию - поскольку воспаление есть ни что иное как ответная реакция, борьба... Но все равно его это порадовало.
- Кто бы не обрабатывал эти раны - это кажется был большой мастер - только и сказал он наконец, накладывая новые повязки - Мне с ними и делать больше нечего. Разве что менять повязки, лаважировать раз в несколько дней, да надеяться чтобы они не загноились, но это уже дело случая.

0

84

Наверное,лучше было бы выйти из комнаты,что бы ненароком не добавить Штерну работы-опыт уже имелся.Но с другой стороны в прошлый при этой изуверской процедуре она же высидела,так что что бы не придумал врач,все не так страшно. Страшнее было то, что случилось с Владимиром.Серо-голубые глаза невольно расширились,когда Илья Петрович разрезал повязку и обнажил торс. Прижав кончики пальцев к губам,она обвела взглядом исхудавшее тело мужа и судорожно вздохнула. Одно дело знать,как ему пришлось,а другое еще и увидеть. Она видела,как он похудел еще в камере перед расстрелом,но сейчас...Видела и руки и плечи еще до прихода врача,а теперь увидела всю картину целиком.Господи,какого же ему пришлось...
Ничего-ничего,главное,что теперь он дома и все осталось позади.И заключение,и голод все это в прошлом.Он дома,жив и обязательно поправится.Главное,что он жив.
-хорошо,а что делать мне?Как мне ему помочь?-обратилась она к врачу,когда тот стал накладывать новые повязки.Одно дело ухаживать просто за больным,но он был настолько истощен и слаб после ранений,что она боялась повредить ему неверным действием

0

85

Штерн вздохнул, сполоснул руки, и уселся на стул лицом к ней
- Пока он в таком состоянии - уход за ним будет относительно прост. Пока человек сам не в состоянии двигаться, хоть немного - его надо переворачивать - каждые два часа, чтобы кровь не застаивалась и на коже сдавливаемой между костными выступами и простыней - не было пролежней. Просто немного приподнять одно плечо и подложить под него валик или плотную подушку.  И колено с той же стороны согнуть и завести на колено другой ноги. Получится и не на боку и не на спине, а как бы между. Дважды в сутки обтирать водкой, как это делали сейчас. При этом - по опасным для пролежней местам - на выступающих гребнях лопаток, и под поясницей - где кожу сдавливает сильнее всего - следует похлопать ладонью, чтобы кровь разогнать. Ну... . - говорить про еще одну подробность он не стал, смутившись и нашелся тем что вспомнил...  - Камердинеру его, Даниле еще кой-какое поручение дам. А самое главное... кормить и поить. Это будет труднее всего - в бессознательном состоянии человек не может глотать, разве что чисто инстинктивно. Поэтому надо придать ему полусидячее положение при помощи подушек, и воду или бульон вливать аккуратно, по чайной ложечке. Сможет- проглотит, нет - "самотеком" затечет, но не более - иначе "не в то горло пойдет" - а откашляться сейчас не сможет, а это все равно что утопить. Только вот чем кормить-то.... - Штерн вздохнул. - Видите ли в чем проблема... при таком режиме питания - по чайной ложечке, и с перерывами - даже одну кружку бульона удастся споить ему часа за два. За день... за день получится меньше чем необходимо для поддержания жизни. Это не фатально, если человек силен - и половинная или четвертная норма питания не наносит особого вреда. Но ему сейчас диета явно не нужна. Тратить время на воду - меньше скормите животных белков. Тратить время на бульон - меньше достанется воды. Поровну того и другого - белка не хватит. Разве что... - он вздохнул - разве что вместо воды поить молоком.... Но коровье молоко пирогенно, и это вам аукнется потом, когда организм наберет достаточно сил на ответную реакцию и лихорадка может стать злокачественной.... Это похоже на какой-то порочный круг..

0

86

- Кобыльим молоком - послышался от двери негромкий низкий голос. Воронов стоял в дверном проеме за спиной у Даши, привалившись к нему одним плечом и опираясь на трость. Несмотря на хромоту он подошел так тихо, что его не слышали - В горах кобылье молоко служило нам и пищей и водой. Оно питательнее коровьего, и не усугубляет жар, знаю по опыту.
Штерн поднял голову, вытягивая шею, с выражением крайнего изумления на лице и заулыбался
- Да неужто?! Я что-то читал об этом, но думал - байки... вроде тех что рассказывают о кочевниках в подуралье
Ротмистр шагнул в комнату и остановился, опираясь обеими руками на трость.
- Прошу простить что прервал вас и позволил себе вмешаться, доктор. - он перевел взгляд со врача на Дашу, словно желая проверить что-то для себя. Он и вправду - поднялся сюда лишь для того чтобы проверить - выполнил ли врач его просьбу. Но теперь надо было как-то объяснить свое бесцеремонное появление и он недолго думая продолжил. - Дарья Михайловна, я позволил себе передать кое-какие идеи для вашей кухарки, от господина Пирогова и от себя лично. Но хотелось бы чтобы доктор Штерн ознакомился с ним и внес коррективы какие сочтет нужным. Могу я попросить вас, доктор, чтобы уходя вы заглянули к Варваре? 
Штерн лишь кивнул и выжидательно посмотрел на молодую женщину, словно спрашивая - есть ли у нее еще вопросы

0

87

Даша обернулась на голос  Воронова,потом снова посмотрела на Штерна.Все же хорошо быть мужчиной!Оба спокойные,собранные,а ей с трудом удавалось держать себя в руках,да еще и не забыть ничего из сказанного врачом.Она вообще сейчас ощущала себя неловко,даже уязвимо,но это все сейчас не нужно и не важно,только бы ничего не забыть и ничем не навредить.На вопросительный взгляд Штерна она только покачала головой и снова посмотрела на кровать.

0

88

Штерн вздохнул и поднялся.
- По мере того как организм наберет силы - станет потруднее. Ему потребуется больше воздуха, а простреленное в двух местах, и спавшееся легкое не в состоянии будет его обеспечить, задыхаться будет. Когда организм наберется достаточно сил для борьбы - начнется послераневая лихорадка. Все раны сквозные - это хорошо, но их много. Поэтому за сроки не поручусь - и за исход тоже он бросил взгляд на дверь, в которую так же неслышно как и появился - вышел Воронов и едва не ругнулся. В какую же ситуацию поставил его этот ненормальный ...ведь достаточно загноиться хоть одной из шести ран, и никто не поставит на исход даже копейки - потому что инфекция это лотерея. Да и хватит ли у Корфа сил выкарабкаться.. не бесконечны же силы, и одному Богу ведомо на каких резервах он еще держится.... Кто сейчас глядя на него поручится за выздоровление. Но... глядя на Дашу он вдруг почувствовал острую жалость. Хоть и злился на офицера, но против воли вынужден был признать что тот прав. Убитой горем и трауром и обнадеженной внезапным чудом женщине было бы просто жестоко сказать, что летальный исход неминуем - а ведь именно это и требовала сказать честность и логика. И независимо от собственных мыслей он произнес - Он выживет, Дарья Михайловна. Непременно.
Знал что солгал. Но почему-то не почувствовал ожидаемых угрызений совести.

0

89

Задыхаться?! Она прекрасно знала это ощущение,но она то задыхалась под водой и ,оказавшись на берегу,пусть и не сразу,но сумела дышать нормально.А здесь...как помочь здесь,если кислород вокруг,а он не сможет нормально дышать?!Кажется она слишком рано поверила в чудо,слишком рано. Чудо-то свершилось,но его надо будет удержать.А потом лихорадка...Она помнила,как он горел и мучился в прошлый раз,но тогда она не оставалась рядом,а теперь никуда не уйдет,только бы...Только бы продержаться до лихорадки,ничего не упустить и не отпустить его.Кажется только сейчас она отчетливо понимала сколь хрупко это чудо и как шатко.
Слабость,Истощение,Ранения,Лихорадка-она словно увидела их воочию-тех,с кем придется сражаться,что его не отняли снова.
Голос Штерна ворвался в мысли и она посмотрела на него,забегав глазами по лицу,словно пытаясь понять -действительно ли он верит в то что сказал?!
-спасибо,Илья Петрович-помолчав,она нервно сжала руки,на минуту опустила взгляд,а подняв,снова посмотрела на мужа-выживет

0

90

Врач сел к письменному столу, проворчал что-то вполголоса в адрес чернильницы, в которой чернил оставалось на донышке - да и немудрено, учитывая что ею никто не пользовался несколько месяцев, и стал писать рецепты. Мимоходом улыбнулся, вспомнив про то как Воронов упомянул белладонну и дигиталис - смертельные яды, которые в определенной концентрации - спасительное средство. В его снадобьях присутствовали оба. Помахал бумагой в воздухе, и поднялся. Вопросов к нему как он понял из отрицательного жеста баронессы - не было, а значит и смысла оставаться - тоже. Он попрощался с нею, сказав что придет завтра проведать раненого, сказал что сам передаст рецепты кому-нибудь из слуг, чтобы съездили в фармацию, и вышел откланявшись. И уже спускаясь по лестнице вспомнил об ужине у Долгорукой. А оставалось-то времени в обрез. А еще подумал - какой фурор произвело бы среди общества известие о том что Корф выжил. Но решил до поры до времени молчать. Ведь случись что..... Все-таки Штерн очень дорожил своей репутацией

0

91

Едва за Штерном закрылась дверь,Даша пересекла комнату и опустилась на колени у кровати,ткнувшись лбом в руку мужа,укрытую одеялом. Перед закрытыми глазами проносилось пережитые дни,начиная с третьего января,с того момента,как тишину гостиной сотряс громоподобный голос царя.Ночь в спальне за разговорами о декабристах,переплетая и сравнивая с их собственным будущим ,последняя ночь любви,рассвет и стук в дверь,жандармы и крик Мишеля,тихий ласковый голос и удаляющийся черный экипаж. Петербург, перепуганные слуги, окно где-то сверху,высунутая по плечо рука и родной голос,касание самыми кончиками пальцев и темнота. Император, Цесаревич, маскарад. Объятия в сырой камере, Никольский, кандалы... Дни ожидания и страха. Надежды и молитвы. Заседание. Приговор. Ночь. Рассвет. Последний час. Темная камера в недрах Петропавловской, осунувшееся лицо и похудевшее тело, но прежний свет в глазах и тепло в голосе.  Просьба, обещание, клятва...Грохот конвоя,страшный голос Никольского и ясный ответ мужа. Тихий шепот, последний поцелуй, прощальный взгляд. Удаляющаяся спина в белой рубашке среди шинелей. Ослепительный яркий свет и одинокая фигура у стены. Разнесшийся по площади крик и грохот выстрелов.Выгнувшееся в спине тело и пробивший грудь и руку штык. Широкая кровавая полоса на стене и упавшее в снег тело. Окрашенная кровью разорванная рубашка и поседевшие от снега волосы. Насмешливый перезвон благовеста...Экипаж, проплывающая мимо крепость,белоснежные поля. Кабинет, запах табака и пустое кресло. Огромная кровать, серебряные запонки,сюртуки и белоснежные рубашки. Пустой дом,воспоминания и сны. Слезы детей, перепуганные лица крепостных,голос священника. Перебирающий награды Алешка,плачущая Саша,листающий альбом Мишка.Мертвый волк,обручальное кольцо на золотой цепочке рядом с крестиком, табличка на кресте и развалины дома.Запах ладана,поминальный стол,Цесаревич и Репнин. Пустая спальня,рассыпанные запонки и накинутый на плечи сюртук. Шишкин,дроги и тело на носилках.Ледяное неподвижное лицо, посеревшие губы и запавшие глаза.Голос Воронова,повязки на исхудавшем теле и слабый стук сердца.Жив...
Подняв голову, Даша всмотрелась в лицо мужа и коснулась его ладошкой
-ты справишься...мы справимся,обещаю

+1

92

-боязно мне как-то,барыня-жалостливо протянул Данилка, покосившись в темную спальню, освещенную лишь парой свечей. Оставаться одному ему совсем не хотелось-лежит ведь барин,как покойник,похлеще чем в прошлый раз. Как он может быть живым?! Ни повязки его в этом не убедили,ни доктор,ни барыня. А теперь еще и оставаться надо одному в темной спальне.
-я быстро.Переоденусь и вернусь-бросив взгляд на кровать,Даша вышла из спальни и почти бегом поднялась в бельведер.
За прошедшие часы в комнаты приходил и отец,и Елагин,да оба быстро вышли,хотя бы потому что помочь не могли ничем,не глазеть же стоять. Мишель пока обходил спальню стороной и ловил ее у порога,когда она выходила,что позвать кого-нибудь из слуг. Застывший до этого дом словно ожил по какой-то невидимой команде.И хотя крепостные,знавшие о воскрешении хозяина, не верили,что он переживет эту ночь,вера хозяев,Любаши и Варвары делала свое дело.В коридоре у спальни чуть ли не завязалась драка. Полина,вынюхивая и высматривая,устроилась у замочной скважины,за что схлопотала от Агафьи.Неравный бой застал Данилка с Григорием,и оба изрядно похохотали,прежде чем освободить растрепанную Полину,прижатую к стене поцарапанной Агафьей. На шум вышла Даша и теперь к комнате приближались только Данилка,Любаша да Варвара,которая поспешила посмотреть на своего любимца,наплакаться и наохаться.
К ужину Даша не спускалась,выудить ее из спальни мужа было делом пустым,но никто этого и не ждал.Вечер сменился ночью, Данилка, который пришел обтереть хозяина и перевернуть,отчаянно зевал,явно намекая барыне,что час уже поздний и все давным-давно спят. Но оставаться в траурном платье Даша не хотела. Успокоившись после первых часов возбуждения,когда то и дело кидало от слез к молитвам,от молитв к слезам,то замирала у его руки с глупой,счастливой улыбкой,и первую ложку с молоком расплескала,едва подняв,потому что отчаянно тряслись руки.Мысленно ругая саму себя,успокоиться удалось,хоть и далеко не сразу.
Оставив перепуганного камердинера в комнате,Даша поднялась в бельведер и ,скинув одежду,буквально вбежала в ванную
-скорее,Любаша.Иначе твой жених Богу душу от страха отдаст!-поторопила она засуетившуюся служанку.Любаша нахмурилась,и Даша пожалела о сказанном-судя по всему бедному Данилке светит выговор и не слабый.
Переодевшись в синее платье,она сбежала вниз и ,войдя в спальню,едва не рассмеялась-камердинер стоял у самой двери,глядя на кровать со своего места,но не рискуя подойти.
-все,ступай
-а переворачивать?Приду через два часа
-сама переверну,утром придешь,ступай
Пройдя к кровати,Даша опустилась в кресло и бросила взгляд на часы,которые в очередной раз отсчитывали время,вот только теперь не приближая его к концу, а наоборот, рождая с каждой секундой.

+1

93

Ночь тянулась,никуда не торопясь и не думая ускорять шаг.За окнами выл ветер,время от времени ударяя в стекло мелкими снежинками, в черном стекле отражался огонек свечи,а на потолке плясали отблески потрескивающего поленьями пламени в камине. Где-то внизу, в холле,гулко пробило полночь и снова наступила тишина,нарушаемая лишь потрескиванием поленьев. Какое-то время Даша сидела в придвинутом вплотную к кровати кресле, держа руку мужа в своих,проводя по венкам кончиками пальцев,очерчивая каждым палец, каждую косточку, снова и снова поднимая взгляд на его лицо, хотя знала, что еще очень не скоро поймает его взгляд.
Как же не похожи были эти ночи.Сутки назад она лежала в пустой огромной постели наверху,прижимая к себе его сюртук,и не думая ровным счетом ни о чем,а теперь сидела здесь,внизу и держала его за руку.Его. Живого.Чудом возвращенного и вернувшегося.Только бы все не развеялось с первыми солнечными лучами.Опустив его руку на кровать,Даша прошлась по комнате,разгоняя сонливость, остановилась на пару минут у окна,всматриваясь в темную бездну ночи,испещренную носившимися мелкими снежинками. В очередной раз бросила взгляд на часы и вернулась к кровати. Осторожно приподнять и подложить подушки самой было сложнее,чем просто перевернуть,но все это было совершенно незначительно. Рука слава Богу уже не дрожала,и она осторожно поднесла ложку к бескровным губам
-вот так...
Выждав немного,она осторожно опустила его обратно и скользнула на пол,положив голову рядом с его рукой,снова поглаживая и проводя по пальцам и тыльной стороне ладони.
-где ты сейчас?Что ты видишь?Если видишь...И что чувствуешь...Только бы тебе не было больно...Скоро ты начнешь нас слышать, я знаю, а потом...потом сможешь и отвечать...Послезавтра я привезу детей,сейчас еще рано...очень рано...не уверена, что удержу их в стороне от спальни....а они у нас очень шумные, ты ведь знаешь...Егор твердил,что ты скоро приедешь,а мы не слушали...Ничего,он тебе еще расскажет об этом...совсем скоро...-негромкий поначалу голос понизился до шепота и затих,а она поймала себя на том,что всматривается в какую-то черную пелену перед глазами и высматривает точки,словно звездочки на небе.Подняв голову,она разлепила глаза и с тревогой оглянулась на часы.Как раз вовремя.Нет,опасно так сидеть,вообще сидеть опасно,а опускать голову и подавно.Поднявшись,она прошлась по комнате,разгоняя дремоту.Вернувшись к кровати,осторожно приподняла за правое плечо,подложив под него валик,согнула ногу и завела на левое колено и ,поправив одеяло,снова заходила по комнате.Нет,вторая бессонная ночь ей была явно не под силу.В принципе не спать было вполне возможно,но вот завтра днем непременно свалится,а этого допускать было никак нельзя. Значит надо поспать,но в том,что проснется через два часа была совершенно не уверена.Выглянув в коридор растормошила мирно спавшего на полу у стены человека и отправила его за Любашей. Против ожидания горничная явилась не одна,а с  заспанным и лохматым Данилкой. Войдя в комнату,он поежился, боязливо посмотрел на невесту и промолчал.Любаша поняла все с пары слов,закуталась в шаль  и заявила, что будут меняться с Данилкой, что бы не уснуть. Даша только кивнула, снова опустившись в кресло, но горничная нахмурилась:
-барыня,Вы бы на кровать рядом легли,а не в кресле маялись.Кровать широкая, ничем Вы барину не навредите, чай не Агафья комплекцией
Даша бросила взгляд на Любашу,на уже посапывающего в кресле у камина Данилку,на кровать и нерешительно поднялась. Наверное, она права,кровать действительно широкая.Скинув лодочки,она осторожно легла на край, всматриваясь в полумраке в лицо мужа.Господи...она даже названия не могла подобрать тому,что сейчас ощущала.Когда еще прошлой ночью хотела бежать от реальности,пряча лицо в его рубашке,а теперь он снова был здесь,рядом,и ,засыпая,она снова видела его.

+1

94

Снег.Как же много снега.Почему его так много?Разве была метель?Ведь было чистое,ясное небо.И почему дорожки не расчищены, дом словно утонул в белоснежном,сверкающем море.Утопая по колено в снегу,путаясь в тяжелых юбках,она с трудом добралась до обледеневшего крыльца.Что бы подняться,пришлось ухватиться за перила.Вот сейчас самое время устроить самый настоящий разнос слугам,совсем распоясались.Скинув в холле плащ и капор,Даша замерла,как вкопанная-по дому разносилось протяжное "Упокой Господи душу раба твоего...". Коридор к гостиной был забит одетыми в черное слугами,рыдающими и жалобно тянувшими причитания. Сбитая с толку,она пробралась сквозь черную толпу к гостиной и побледнела от представившейся картины-отец ,крестный, тетушка, дети, Анна, Воронов, Репнин, Штерн, чуть поодаль Любаша,  Данилка, Варвара полукругом стояли в комнате,в центре которой стоял стол. Отец Кирилл тянул слова молитвы и ,взмахивая кадилом, остановился в изножье стола и ,только обойдя его, увидела лежащего на столе мужа. Посеревшее лицо, бескровные губы,запавшие глаза, истончившиеся руки скрещены на груди,удерживая крест.
-что происходит?!Он жив!-взгляд метнулся к Воронову, но тот почему- то молчал. Почему?!Он ведь знает,что Владимир жив и позволяет ...позволяет хоронить его?! Что за черт?!-Сергей Петрович!Доктор Штерн,Вы же говорили...
- Медицина наша не может остановить душу которая уже отлетает. -флегматично отозвался Штерн,сжимая в пальцах ручку ридикюля.
-смирись,дочь моя,его душа уже не с нами-вздохнул за ее спиной отец Кирилл,скрестив руки на животе
-прекратите!Он жив!Разойдитесь все!-обернулась она к крепостным и остолбенела-в дверях стоял сам покойный барон.
Странно, она ведь его никогда не видела, разве что на портрете.Да и черт возьми он мертв!Вот только смотрит,как живой,даже приближается...
-нет,Вы мертвы!Мертвы,а он жив!Я не отдам его Вам,слышите?Не отдам!-вырванное из руки священника кадило полетело в старшего Корфа и ,звякнув,упало на пол,распространяя удушливый запах благовоний.Что-то сжало ее руку,и обернувшись,она увидела,как тонкие пальца мужа впились в ее запястье.

Проснувшись,Даша рывком села в постели и обвела комнату взглядом.Темнота рассеивалась лучами зарождавшегося рассвета, Любаша мирно спала в кресле у камина,Данилка сидел рядом с ней,рассматривая тонкие пальцы девушки. С какой-то опаской она посмотрела на мужа,забегав глазами по его лицу и ,поколебавшись,стянула одеяло,приникнув ухом к его груди.Тишина.И только спустя секунды послышался удар сердца,снова долгая тишина и еще удар.Облегчение накатило такими волнами,что она спустилась ниже,ткнувшись лбом ему в плечо,а по щекам заскользили непрошенные слезы.Осторожно укрыв его,прижалась к его руке, вздрагивая от слез страха и облегчения одновременно.
-я не отдам тебя,не отдам

Данилка уложил руку невесты,поправил укрывавшую ее шаль и потянулся с широким зевком.Вот это выдалась ночка! Вроде и спал и все равно вымотанный.Каждый два часа будили,что бы барина перевернуть,а то и вовсе не спал,что бы Любаша поспала. Эх,его бы воля он бы спал спокойно,а барыня вон вскакивала стоило им к хозяину прикоснуться,ладно хоть обратно укладывалась,когда устраивали его по новому.Вот ведь.Жили ж себе спокойно год целый,не жизнь была,а сказка!А теперь.С самого сентября кошмар этот начался!То барин ранен был,то друг его,то вот опять барин.Так причем оба не жильцы были,а выжили.Может и сейчас... Данилка поднял голову, посмотрел на кровать и содрогнулся. Нет, не жилец барин. Не верил он, что глаза откроет да заговорит.
Вот опять переворачивать пора,как куклу честно слова мотыляют туда-сюда-обратно,мучают зазря. Вздохнув, парень поднялся и пошел к кровати,пожал плечами,увидев,что хозяйка не спит
-переворачивать пора,барыня
Даша кивнула,садясь в кровати и притягивая подушку и валик,что бы помочь.Уложив на правый бок,Данилка снова ушел к камину,где просыпалась Любаша.Понемногу просыпался дом,послышались в коридоре шаги и свист дворника за окном. Даша поправила одеяло и чуть улыбнулась,коснувшись кончиками пальцев его щеки
-доброе утро,родной

+1

95

-я вернусь через полчаса и будем завтракать-негромко проговорила Даша и ,наклонившись,коснулась губами его щеки. Данилка только глаза возвел к потолку-какой толк разговаривать,если он не слышит?!-за что получил тычок локтем от Любаши. Правда,когда хозяйка и невеста вышли из комнаты,а он прошел к барину,то и сам завел с ним разговор о том,как не хорошо так поступать и в очередной раз сваливаться с ранениями,да приправил не то жалобами не то ворчанием.
Даша же постаралась выполнить все максимально быстро,что бы скорее вернуться к мужу.Вдалеке от него,когда она его не видела и не могла коснуться,начиналась не поддающаяся контролю паника. Расторопная Любаша помогла наскоро вымыться,переодеться  в дневное светлое платье,собрала волосы в нехитрую прическу.И уже спускаясь вниз вместе с хозяйкой,заявила,что принесет ей завтрак в комнату барина.
Даша только сейчас вспомнила о Воронове и Шишкине и понятия не имела,как они провели эту ночь. Почувствовав ощутимые угрызения совести, она спустилась вниз,но в столовой за завтраком графа не было.Зато проворная Анфиска поведала,что Воронов в комнате наверху,а юный Шишкин уехал еще вчера.
-хорошо,когда увидишь графа,передай,что я хотела бы поговорить с ним
Родные требовали рассказать,как чувствует себя Владимир,но Даша отделалась лишь парой общих фраз и поспешила наверх,отмахнувшись от Агафьи,которая спешила к ней,прихрамывая. Данилка, как раз закончил обтирать барина,а следом за ней в комнату вошла горничная с наваристым бульоном, рядом стоял завтрак и для нее.
-будем завтракать,Варвара расстаралась -объявила она,забирая поднос и поставив его на столик.Данилка помог устроить Владимира в полулежащее положение и сконфуженно поморщился,когда в желудке пронзительно заурчало.Даша с трудом подавила улыбку,бросив на него взгляд-ступай,я сама справлюсь
Парень испарился в мгновение ока,а Даша осторожно присела на край кровати,поднося первую ложечку бульона.
-если честно не понимаю,как Любаша могла влюбиться в него,они такие разные-пробормотала она,откусывая гренку,и покосилась на мужа-и не защищай его
Да,Штерн не зря беспокоился,кормить приходилось медленно,не дай Бог бульон попадет "не в то горло". Накануне вечером и ночью ей было довольно страшно его поить,боялась,что он захлебнется. Сейчас действовала уверенней,но все равно нет да нет,с тревогой посматривала на него.Прошел уже час,а глубокая тарелка опустела лишь на половину.Оставалось надеяться,что этот наваристый бульон да молоко окажутся достаточно питательными.
-и еще ложечку...знаю,что ты не любишь супы,но придется потерпеть.Да и Варвару лучше не огорчать,она так старалась,что с утра опрокинула самовар.Догадайся,кому на ногу он упал...
Собственное поведение показалось ей несколько странным.Проснувшись на рассвете,она боялась,что он умер ночью,покидая комнату,до паники боялась,что вернувшись не найдет его в комнате,все окажется сном или же его сердце остановится. Но стоило оказаться рядом,как исчезали страхи,рассеивалась паника, она принималась разговаривать с ним,словно он ее слышал, словно попросту немного приболел,но не балансировал на грани жизни и смерти,хотя знала,что на этой грани им стоять еще очень долго.

+1

96

День перевалил за полдень, когда дверь комнаты отворилась, и мягкий, низкий голос негромко произнес
- Добрый день, Дарья Михайловна.
Воронов стоял в дверях, все еще опираясь на трость. Выглядел он еще бледнее чем вчера, под глазами залегли глубокие тени, свидетельствуя о нелегкой ночи, но был чисто выбрит, и вчера еще измятая и перепачканная одежда выглядела как новенькая. Анна, стоявшая рядом, с робким сомнением поглядывала то на Дашу то на него, словно бы сомневаясь в своем праве здесь находиться, но взгляд ее нет-нет да останавливался на лице Владимира, с затаенной болью и разгоравшейся надеждой. Удивление, робость и первая, несмелая еще радость, трепещущая от сознания свершившегося чуда.
Данилка передал ротмистру что баронесса хочет его видеть - но прийти одному, расставшись с Анной даже на час - было немыслимо.
Он тоже скользнул взглядом по лицу Корфа, и выжидательно посмотрел на сидевшую у кровати молодую женщину, словно бы спрашивая "Вы хотели меня видеть?"

0

97

-добрый день,граф-Даша поднялась с кресла,опустив руку мужа на кровать и повернулась к двери.Взгляд скользнул по лицо графа,да,видимо поездка по морозу дала о себе знать-она помнила,какие его мучили боли после ноябрьского спасения Орловой.Но граф стоял на ногах,хоть и с тростью,а значит все более ли менее в порядке.Только сейчас она увидела стоявшую рядом с ним нерешительную и робкую девушку,и чуть улыбнулась-здравствуйте,Анна
Она оглянулась на Владимира,словно ожидая,что он что-то скажет или попросту по привычке,появившейся за ночь и утро.Она повела рукой,как бы приглашая войти,хоть и было это довольно странно.
-Сергей Петрович,прежде всего хочу извиниться,что вчера оставила и Вас,и Вашего корнета.Но...забылся даже долг хозяйки- уголок губ дернулся в слабой улыбке,и она подняла на графа взгляд,говорившей яснее,чем несколько сбивчивые слова-и поблагодарить за то,что довезли его,за то,что добились реабилитации.Признаться,я счастлива,что у Владимира есть такой друг,как Вы.Спасибо...за него

0

98

- Вот уж право, баронесса, что во всей этой ситуации лишнее - так это благодарность - Воронов с едва заметной усмешкой прошел внутрь комнаты, все еще заметно хромая, но уже не так, как вчера вечером. Он пододвинул стул для Анны, и немного поколебавшись сел и сам, вытянув левую ногу. Может и самонадеянно было садиться - все же им не предлагали, и возможно баронесса хотела лишь выразить вежливую благодарность - не затягивая чрезмерно этот визит, но.... Он помнил нерешительный взгляд Анны,полный и желания и колебаний, когда она расспрашивала о Корфе, и понимал - что сама она сюда войти не решится, боясь побеспокоить Дашу, или показаться лишней. А поэтому.... раз уж пригласили - грех было не дать ей возможности. А то, что возможно на этом обмене репликами - разговор возможно и исчерпан ему как-то в голову не пришло. - Моих заслуг тут нет ни в чем, но, право откуда вы знаете о реабилитации?

0

99

Даша опустилась обратно в кресло,вновь положив руку Владимира на колени и взяв в ладошки.Как-то и в голову не пришло,что надо бы сидеть чинно и ровно и вообще его не касаться.
-не стану перечислять Ваши заслуги,ибо в слова их облечь не возможно-улыбнулась она,проводя ладошкой по тыльной стороне его кисти-к нам приезжал Наследник в день...-ее невольно передернуло,но коротко вздохнув сразу же продолжила -в день поминок.Он сказал,что Вы были у Государя,требовали реабилитации и добились своего.Правда,мы не знали,чем Вам могло это угрожать, и не знали живы ли Вы и на свободе ли,пока не появился Шишкин

0

100

При упоминании об Александре - Анна, сидевшая до этого, сжав руки на юбке и глядя на Владимира со странной смесью радости, удивления и неуверенности в глазах - вдруг вздрогнула и поглядела на них. А ведь казалось была так глубоко погружена в собственные думы, что не слышала разговора. Однако ж - нет...
- Наследник? - Воронов нахмурился, не то удивленный, не то раздосадованный этой новостью. Мысль о том, что его разговор с Государем мог кто-то услышать пробирала дрожью по спине - но мысль о том что сам Император мог кому-то рассказать хотя бы отчасти - об этой беседе - казалась и вовсе невероятной. А меж тем сам он ни одной живой душе не проговорился, так что же? Стены имеют уши?
Неприятная мысль. И вместе с тем пришла другая - ведь надо было написать Наследнику... и Репнину... что Корф жив. Что лучше - занять этим занятием баронессу или попросту управиться без нее? Он так ничего и не решил. Но при воспоминании об этой беседе...
-  Наследник преувеличивает мои заслуги, но это не имеет особого значения. Да... имела место быть небольшая беседа, после которой Император изменил свое мнение и подписал помилование. Но мог и не делать этого. Поэтому благодарность - как я уже вчера сказал вашему батюшке - Господу, Императору, и врачу по фамилии Пирогов.
Упоминание о хирурге дернуло "За ним завтра нужно поспать. Не забудь"
- К тому же... - он неожиданно усмехнулся и кивнул на Владимира - за мной должок. Вот и отдал как смог... ну не сам долг, а хотя бы часть набежавших процентов.

Отредактировано Сергей Воронов (11-09-2015 00:23:08)

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно