Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 301 страница 350 из 936

301

Даша едва ли с облегчением вздохнула, когда в столовую вприпрыжку вбежал Алешка. Необъяснимым было чувство снова видеть их всех четверых ожившими, с сияющими глазами,то и дело улыбающимися и шепчущими что-то друг-другу,обмениваясь озорными взглядами. Судя по всему у Саши с Алешкой были намечены планы на сегодняшний день,оставалось только гадать какие именно.
-не сейчас-покачала она головой, когда следом за ней из столовой вышла Анфиса-минут через десять-пятнадцать...или...я позову
Сможет он сейчас поесть или нет,она не знала.Вообще не знала,как он себя чувствует после того,как вышла вместе с детьми. А потому оставив родных завтракать,вбежала на второй этаж. Войдя в комнату ничего утешительного она не увидела,но заговорила вполне уверенно и даже смогла улыбнуться
-вымотали тебя наши чертята?-Даша открыла окно и в комнату ворвался свежий,морозный воздух.Подойдя к кровати,она осторожно коснулась его руки-давай я помогу тебе подняться,так ведь не удобно

0

302

- Так... меньше... боли... - прохрипел Владимир с трудом поднимая голову и жадно ловя холодный воздух - Окно... не закрывай.... чушь... какая-то... вдох, выдох... неважно что больно, дыши, воздух важнее. Какой же воздух бывает вкусный. - Спасибо... что привела их... что там ... внизу?

0

303

-хорошо,но тебе надо поесть.Скажешь,когда сможешь-вздохнув,она опустилась в кресло-внизу сейчас завтрак-нет,так не пойдет, разговаривай,что бы он слушал,но не говорил сам и не тратил зазря силы- детей привезла мама и сейчас она со всеми в столовой. Тетушка, как обычно пытается ее поддеть, но мама отвечает ей совсем не так,как раньше, а порой не реагирует, это сбивает тетушку. У крестного роман с нашей крепостной,ну то есть...не роман,а...кхм...ночные отношения.Но Полина ходит важная и весьма собой довольная. Саша с Алешкой уже что-то задумали, Егорка соскучился за Велесом и решил его найти,а Велес прячется в кухне. Я приведу их снова,но позже,главное,что они знают правду.

0

304

- Поем... сейчас... - Владимир откинул голову затылком на подушки - Если обещаешь... пойти вниз.... позавтракать....
Вдох, выдох... все хорошо... все хорошо, неважно что кровь стучит в ушах. Однако... это что-то новенькое, так не было ведь... Но ведь Штерн ничего особенного не нашел... Бог с ним, неважно все это. А вот... Он слегка поколебался - спрашивать или нет, но потом все же передумал. Она и без того разнервничалась, когда он попросил позвать ее мать. Если сейчас попросит позвать отца... мало ли что подумает. Нет... потом, потом... попозже. Пока и вправду.. поесть.. и поспать надо... ночью не до того...
Мысли начинали путаться, он не замечал как напряженно выгибается шея, и каким затрудненным мало-помалу становится дыхание. Поспать. Просто поспать... но для начала надо отослать ее поесть....
- Учти...  проверю...

0

305

-я уже завтракала-поднявшись,она дернула за шнур,надеясь,что прислуга сообразит и придет сразу с бульоном,а не будет бегать туда-сюда-обратно-так что ты пока единственный оставшийся без завтрака,сейчас будем это исправлять
По коридору уже звучали торопливые шаги, и  комнату сунулась Анфиска, к облегчению Даши, с подносом и крепким бульоном. Глядя на то, как напрягается каждый раз шея, она боялась за каждый глоток. Пусть поест и отдыхает, никаких больше визитов.Отец подождет, она не знала, что ему вдруг понадобилось, но подождет пару часов,а может и дней.

0

306

Корф не мог проглотить много - но знал что даже четверть тарелки хаша несет в себе энергию полноценного обеда, и старался проглотить его побыстрее. Нет, конечно на Кавказе они с удовольствием поглощали это варево - особенно холодным и сырым утром, с чесночком и уксусом, и каплей меда, присыпанным зеленью, с упругим мяском с копыт - чем-то средним между мясом и хрящем, и с рюмкой беленькой для согрева... после такого "завтрака" можно было не ощущать голода до самой ночи, а то и до завтрашнего утра. Но хаш обладает свойством быстро остывать, и пока его несли с кухни - поверхность бульона уже успевала подернуться тонкой пленкой, а через полчаса он весь превращался в застывшую студнеобразную массу. Глотать его в полуостывшем виде - удовольствие куда ниже среднего, но в конце концов его питательность от этого не меняется. Вот и сейчас - залпом выпив полчашки и едва не поперхнувшись на очередном глотке - потому что показалось что содержимое желудка подскакивает кверху  -он снова опустился на подушку
Вдох. Еще. Он поймал здоровой рукой ее руку и чуть прикрыв глаза, подождал пока пройдет внезапная мерзкая волна мелкого и частого-частого сердцебиения и чуть прояснится в глазах. Потом открыл глаза и посмотрел на нее. Губы оставались неподвижными - а вот глаза улыбались. Спокойно и тепло - словно не его собственный организм все больше тонул в боли, удушье и слабости. А он смотрел откуда-то изнутри, где было очень уютно, мягко и тепло, и только вот ее и не хватало там, внутри для полного счастья.
- Ты..... - он медленно поднес ее руку к своей щеке, и потер об нее тылом кисти. - ты.....
Как будто и не было никаких слов в этом "ты" Простое осознание того - что он- жив. Что все - на месте, и так, как должно быть. Мир и люди в нем. И все вокруг - правильно, и... безразлично. Потому что она - здесь. рядом. И это ее руки. Ее глаза. Ее голос.....
Рядом...

+1

307

-я рядом, я буду рядом,а ты постарайся уснуть-негромко отозвалась она,не в силах отвести взгляд от его глаз.Любимые, серые глаза сейчас смотрели с таким теплом и нежностью, словно не мучила его ни нехватка воздуха, ни боль, ни слабость. От этого взгляда щемило сердце и душу. Она осторожно провела согнутыми пальцами по его щеке и ,отняв руку,подняла его кисть. Прижав к своей щеке, она коснулась ее губами- спи, родной, спи...все будет хорошо, ты поправишься, мы справимся...вместе...спи...- ее голос становился все тише и тише, что бы он не цеплялся за него, а смог уснуть и отдохнуть. Опустив его руку себе на колени, Даша по прежнему держала ее в ладошках. Может стоило занавесить окно,что бы было темнее в комнате,но тогда воздух будет проникать хуже. Поколебавшись, она осталась в кресле,рассматривая венки на тыльной стороне руки.

0

308

Он и вправду уснул. По-прежнему часто просыпаясь, глядя на Дашу или за окно, проглатывая по паре глотков воды и засыпая снова. Все чаще и чаще дергала болью левая рука - когда он не спал, и все тяжелее и тяжелее становилось дышать. День перевалил за полдень, когда пришел камердинер с кувшином и тазом, и Даше пришлось выйти. И раз от раза Корф переносил все эти процедуры все тяжелее. При всей осторожности Данилки - малейшее движение теперь аукалось болью, а любой мало-мальски глубокий вздох казалось все туже и туже забивал грудь каменной крошкой, царапая изнутри, и распирая. Если бы можно было бы приказать себе не дышать!  Или дышать только одним легким. Так нет же. Правое работало на-износ, в одиночку стараясь обеспечить его тело кислородом, а левое, спавшееся и сморщенное, зияло в заполненную кровью и воздухом бездну рваной раной оставленной пробившей его навылет пулей. И с каждым вдохом наваленная на грудь гиря становилась все тяжелее.

0

309

Оставив Владимира с камердинером, Даша поднялась наверх, что бы привести себя в порядок, а после спустилась вниз в поисках детей. Искать долго не пришло, все были в гостиной. Настолько привычная картина- Мишель, играющий в шахматы с Софьей Павловной, Елагин, читающий Ведомости, отец, играющий с Алешкой и Егором. Привычная,обыденная картина, словно Владимир сейчас сидел в кабинете, разбирая записочки Василия или выкуривая трубку. А все было не так,совсем не так.
-он отдыхает-ответила она на все вопросительные взгляды,обернувшиеся к ней - иди ко мне,принцесса
Около получаса Даша провела с детьми, слушая о том, как они погостили у Ильи, отвечая,как чувствует себя папа и когда можно будет вернуться. Отправив всех на обед, Даша заглянула на кухню, что бы выпить горячего,крепкого чаю с ватрушкой, и поднялась наверх,отщипывая понемногу от пирожка.
День снова потянулся по прежнему. Время то летело, то едва тянулось. Она занималась рубашечкой, устроившись в кресле и закутавшись в шаль, время от времени, откидывая голову на спинку,что бы прекратило резать глаза. Чем пользовался озорной котенок,покушаясь то на нитки, то на саму ткань.Перевернул корзинку,раскатал катушки по всей комнате и только после этого улегся у нее на коленях,не обращая внимания на касавшуюся его горловину рубашки,которую Даша держала в руках.

0

310

Тихий стук в дверь раздался, когда начинало уже смеркаться. Воронов повернул ручку и вошел, не дожидаясь приглашения. Бросил быстрый взгляд в сторону кровати, оценивая - спит Корф или нет, и увидев что тот хоть и лежит с закрытыми глазами - но тем не менее медленно проводит пальцами по повязке, словно пытаясь разодрать то, что скрыто под ней -  повернулся к молодой женщине.
- Простите, Дарья Михайловна, я нарушу ваш тет-а-тет на несколько минут. Позволите?
Учитывая что он уже вошел - то тет-а-тет уже был нарушен, и ясно было что вопрос его чисто риторический, и продиктован только необходимой вежливостью и ничем иным. Никакого стеснения или смущения офицер не выказывал

0

311

Даша подняла взгляд с вышивки на Воронова, потом на мужа, так же как и граф, проверяя спит Владимир или нет. Он не спал, а теперь снова придется разговаривать. Ей это не нравилось, но во-первых Владимир сам захочет поговорить с другом,а во-вторых отказать Воронову, который столько сделал для мужа было бы по меньшей мере натуральным свинством.
-мне оставить вас?-снова повернулась она к графу, потянувшись к корзинке

0

312

- Нет нужды, баронесса. - Воронов качнул головой. Он уже ходил без трости и если и прихрамывал - то едва заметно - Секретов у меня особых нет, да и к долгим беседам ваш супруг станет способным еще нескоро. А долго разговаривать с хрипящим предметом меблировки, с которым ни по сигаре выкурить, ни по бокалу выпить, ни парой ударов не обменяться -  не слишком занимательно. - последнюю фразу он выговорил с ехидной улыбкой, поворачиваясь к кровати

0

313

- Ты... как всегда.... тактичен.... Серж - послышался хрипящий смешок от кровати. Да-а, Серж в своем репертуаре, и Владимир не смог удержаться, хотя даже намек на смех был болезнен сверх меры - Между прочим.... я все.... слышу....

0

314

- Твое кресло в кабинете, друг мой, тоже много чего слышит, но это не значит что оно является достойным собеседником - хмыкнул Воронов подходя к кровати и с улыбкой оглядывая лежавшего. Вид у того конечно не ахти, а дыхание еще хуже, но - живой, а значит все остальное приложится - Так что сделай одолжение - уподобься своему мудрому креслу, и помалкивай до поры. Скорбно-сочувственная мина, всеобязательная для ритуала посещения больного - не мое амплуа, и уж точно не с тобой мне так фиглярствовать.

0

315

- И слава... Богу! - ну почему черт побери так больно, тогда как хочется смеяться его словам, подняться и обнять его - как сделал он сам, вернувшись с Кавказа. Корф с улыбкой протянул другу руку, который пожал ее как ни в чем ни бывало, и чуть поманив его пальцем, чтобы наклонился - с усилием проговорил - Серж... Миша... сказал мне... что ты сделал.... Император... оправдание... и из той... мертвецкой... тоже ты... вытащил.... смутно... но помню...

0

316

- В этом доме похоже все слишком много знают. Бенкендорф, бедняга удавился бы - он-то полагает свою разведывательную службу непревзойденной - фыркнул Воронов - Ты, брат слишком шустрый оказался покойник, раз даже это помнишь. Только вот язык бы попридержал - пугать супругу - плохая привычка, даже для тебя

0

317

Владимир чуть приопустил веки, пряча улыбку светившуюся в них все ярче и ярче
- Спасибо, Серж.... знаю... не любишь ты.. но.....

0

318

- Но - фон Розен в драповом пальто! - ротмистр отмахнулся от неуместных попыток выразить признание как от комара - Помолчи, кому говорят. Хрипишь как больная ворона, слушать страшно. Вот оклемаешься, станешь на человека похож - тогда и претендуй на роль собеседника, а пока что - не хуже меня знаешь, что болтать тебе сейчас нужно - в последнюю очередь. Да и не затем я пришел, чтобы сантименты слушать. - нарочито-насмешливый тон потеплел, и в его нотках проступила спокойная, чуть грустноватая искренность Уезжаю я завтра, брат, еще затемно. Зашел попрощаться.

Отредактировано Сергей Воронов (19-09-2015 00:24:47)

0

319

Корф широко открыл глаза, в которых мелькнуло неподдельное огорчение
- Уже? Куда...

0

320

- Как - куда? - Воронов непонимающе вскинул бровь - Обратно, в Краков, разумеется. Или ты думаешь что по случаю твоего воскрешения мне нежданно-негаданно отпуск на голову свалится? Увы, друже, как сказал как-то Лурский - смерть - не повод опаздывать в караул. А уж чужая - так и подавно. - он усмехнулся - Видел бы ты физиономию Власова, когда я уезжал. Еле выбил из него увольнительную, уж думал сквозь кордон пробиваться придется. Повезло что старик чрезмерно опаслив, ему было проще мне пропуск подписать - чем выяснять, что за вожжа мне под хвост попала. Хотя надо отдать ему должное - одну попытку он таки сделал

0

321

Ах да... верно... ему надо возвращаться на службу.... Польша... Господи вот никогда не понимал насколько тяжело остающимся дома...
У Владимира как-то вылетело из головы, что тут Сергею вовсе не дом, и что тут он всего лишь по сути временный гость, несмотря на помолвку с Анной и дружбу с хозяином дома. Два года что они провели врозь пока Воронов оставался на Кавказе - как-то выпали из памяти, стоило тому вновь появиться рядом - он моментально занял свое прежнее место в душе, и прощаться теперь было так же тяжело, как и тогда. К тому же... Все усиливался жар в груди, все тяжелее давался каждый вздох, наращивая и без того почти невыносимое давление, отчего уже и сердце начинало все чаще сжимать болью... 
- Серж... - наконец выдохнул он - Если.....

0

322

Воронов внезапно нахмурился и наклонился к другу
- А вот этого не надо - тихо, как-то по особенному, раздельно, почти зло произнес он - Знаю я этот тон. Со Стены не забыл. Не вздумай, слышишь Корф? И слышать не хочу! Живи, котий ты сын! Борись и живи, коли мужик. А если сдашься - тряпка тряпкой будешь, знать тебя тогда не хочу, и на могилу не приеду. Ясно тебе?

0

323

Владимир как -то виновато и вместе с тем успокоенно дернул уголком рта и сжал его руку насколько хватило сил.
- Прости..... не буду....

0

324

- Уж надеюсь что не будешь - заключил ротмистр, выпрямляясь. - Через два месяца вернусь. Может даже чуть пораньше - или попозже, как карта ляжет. И чтобы в первый же вечер по приезде - встретил меня с бокалом, сигарой и парой добрых шпаг. Понял?
Раненый лишь веки приопустил с улыбкой, показывая - понял, мол. Воронов на пару секунд крепко сжал его руку в своей
- Бывай здоров, брат. Про письма - уговор прежний.
И улыбнувшись в ответ на взгляд друга - он выпустил его руку и повернулся к молодой женщине, отвешивая поклон
- Премного благодарен, баронесса. И простите что отнял у вас время. Если чем могу служить - я к вашим услугам.

0

325

Из комнаты она уходить не стала,но отошла к окну,что бы не мешать.За окном царила тишина,холодная и несколько мрачная-небо и без того было затянуто тяжелыми тучами,и опускающееся к горизонту солнце,уже едва-едва пробивало сквозь них свои лучи. Рано вечерело,погружая все в сумрак, лишь снег пушистых сугробов поблескивал там,где на него падал льющийся из окон свет.
К разговору мужа и Воронова она не прислушивалась.Подняв на подоконник котенка,она отвлекалась на него,играя с царапающими лапками,пока не открыла окно.
-смотри,это снег...пушистый и холодный...-прошептала Даша,беря горсть снега  и сжимая в пальцах. Снег был рыхлый,а потому просыпался серебристой мукой, осыпав котенка. Персику зима видимо по душе не пришлась, он было вытянул шейку в окно,попробовал лапкой лежащий снег,но посыпавшиеся на голову снежинки,заставили возмущенно мяукнуть и спрыгнуть на пол. Последние слова Воронова она волей не волей услышала,когда тот выпрямился и заговорил соответственно громче.Повернувшись,она кивнула с улыбкой
-взаимно,граф. Буду рада помочь,если вдруг понадобится моя помощь

0

326

Воронов вышел из спальни, а Владимир перевел взгляд на Дашу и котенка
- Он вырос.....

0

327

-еще как,совсем большой ребенок.И проказливый,как Алешка.Раскатал мои нитки по всей комнате-улыбнувшись,она подхватила котенка на руки и коснулась губами головки-воспользуюсь моментом,что бы тебя напоить.А потом снова будем отдыхать-опустив Персика в  кресло,она присела на край кровати,наливая молоко из кувшина в бокал.

0

328

- Ребенок - скривился Корф. Вот не понимал он как можно назвать четвероногое - ребенком - Поглядишь.. какой самец... и собственник... из него вырастет... хуже меня.... - он выпил с полбокала молока и откинул голову на подушку, с мучительным усилием переводя дыхание. Даже такое простое действие становилось тяжелым трудом. Почему не становится лучше... почему все хуже и хуже? Так и должно быть? Или нет? Он даже ей не решался признаться в том, как нарастает мучительная, давящая боль, словно переполнявшая грудную клетку так, что в нее с трудом входил воздух. Рука нашла ее пальцы и поднесла к губам. - Родная ты моя....

+1

329

-шшш не говори ничего, просто отдыхай- прошептала  Даша,поглаживая его руку большим пальцем и пока не отнимая свою. Она не могла не  видеть, что ему хуже, но показывать или говорить  об этом нельзя. Знала,как он отреагирует, да и зачем говорить о том,что итак его мучает? Нет,если и говорить,то о чем-то хорошем,а не вгонять в еще большую пропасть своим жалостливым видом - все пройдет. Ты поправишься и еще скучать будешь по тихой спальне и запрешься в кабинете, особенно от меня, потому что своим обществом я намерена таки тебе докучать пока не сможешь сам меня вытолкать-натянув шаль на плечи,закрываясь от морозной свежести, она опустила его руку на кровать,удерживая в своей- постарайся уснуть

0

330

Корф лишь согласно прикрыл глаза. И снова потекли бесконечные вечерние часы, постепенно подбираясь к ночи.
Медленные удары собственного сердца, и тяжесть, тяжесть заполнившая все существо. Вдох - тяжелая работа. Какой-то сипящий, надсадный звук присоединился к уже привычному хрипу. Сон не шел. Стоило открыть глаза - перед ними медленно плыл потолок, проворачиваясь против часовой стрелки. Плыли огоньки свеч. За окном было темно. Тихо шуршала ткань в руках Даши... Он закрывал глаза и открывал их вновь. Тишина давила кажется ему на самый мозг. Тишина... как тогда - в крепости.... Там сходили с ума, заговаривали вслух чтобы слышать свой собственный голос. Но он знал, что стоит ему заговорить - как Даша снова скажет что ему надо спать, и будет беспокоиться - что словами он срывает себе дыхание. Так-то оно так. Но мало-помалу тяжесть вливавшийся в него с каждым вздохом, вытесняя воздух стала казалось уже и внешней. Как тогда, когда над головой высилась вся громада Петропавловской.
Он чуть приподнялся на подушках, с усилием втягивая воздух. Куда-то исчезал весь кислород. Или ему только казалось что он вдыхает, а на деле....
Мерзкий, тонкий звон в ушах. А хуже всего.... дыхание - прежде затрудненное и тяжелое мало-помалу перерастало в удушье.
Нельзя... так нельзя, так можно рехнуться! Словно в каземате замурован в собственном теле, медленно издыхающем словно полураздавленная телегой псина.
- Да-ша.... - в тишине спальни хрип был похож на голос упыря из страшных сказок. - Я... хочу видеть... твоего отца....

0

331

Даша вздрогнула,услышав его голос,проколов иглой подущечку пальца.Поспешно выпустив ткань,что бы не выпачкать,подняла взгляд на мужа. За эти часы его дыхание стало еще тяжелее, но оттягивать встречу с отцом, наверное, не стоило. Что если ему станет еще хуже? Нет,со временем он обязательно поправится, но все это время будет изводить себя мыслями, что не поговорил. Она предполагала, что ему понадобилось от матери, но от отца? Да еще так срочно?
-хорошо, позову, он со вчерашнего вечера рвется тебя увидеть-вздохнула она и приложила палец к губам.Собрав шитье в корзинку,она отодвинула ее под столик и поднялась-давай поправим подушки,выпьешь воды и я спущусь за отцом

0

332

Воды? Да, он хотел пить.  Но вот почему-то не смог проглотить больше двух глотков,  поперхнулся, судорожно закашлялся, впился пальцами в повязку и выгнулся, силясь вдохнуть. Вены на шее в момент взбухли от напряжения,  несколько секунд он ловил воздух словно вынутая из воды рыба. Ну же дыши,  дыши,  ДЫШИ - отчаянно кричало что-то внутри,  когда спазм наконец чуть ослабил хватку. Тонкая струйка воздуха с сиплым хрипом просочилась таки в легкое и Владимир обессиленно опустился на подушку,  все еще прижимая руку к груди и прикрыв глаза
- Пожалуйста.... Позови...

Отредактировано Владимир Корф (19-09-2015 21:33:09)

0

333

От стиснутых зубов заломило челюсть,рефлекторно перехватило дыхание и засаднило  легкие. Она помнила какого это-задыхаться, один раз чуть не утонула в детстве,когда училась плавать,бегая на речку с крепостными,а недавно Константин любезно напомнил эти ощущения. Но гораздо хуже было видеть, как он задыхается, и не иметь возможности помочь.
Ничего....Штерн говорил,что так будет...он предупреждал...это пройдет, пройдет...
Ну и как сейчас приводить отца?! Что бы он разговаривал, когда дышал-то с трудом?! Но если начнет волноваться,как вчера, то будет еще хуже. Пусть придет в себя, восстановит более менее дыхание,потом пошлет за отцом.

0

334

Дыши,  ну  дыши же,  ну чего тебе стоит!!! Ведь она же смотрит,  ну давай ДАВАЙ! От мучительных усилий теперь при каждом вдохе напрягались не только межреберные мышцы, но и плечи,  и шея словно бы физически стараясь расправить легкое. Легче не становилось, на лбу выступили крупные капли липкого, ледяного пота имеющего на медицинском жаргоне довольно пугающее название.
Однако...  Это заходит все дальше и дальше...
Владимир крепче прижал повязку ладонью
- Даша... Позови его....

Отредактировано Владимир Корф (19-09-2015 21:33:45)

0

335

-хорошо,сейчас позову-едва слышно прошептала Даша,вытирая пот с его лба.Комкая в пальцах салфетку,она поспешно вышла из комнаты и спустилась вниз. Отца в гостиной не было, где он Елагин не знал,Даша едва не зарычала от нахлынувшего раздражения. То сидит с Елагиным здесь постоянно,второй день настойчиво спрашивает, когда Владимир сможет поговорить с ним, а теперь, когда нужен, его не было! Ясно понимая всю несправедливость раздражения и заталкивая его подальше, она вышла из гостиной и столкнулась с отцом,зашедшим с улицы и отряхивающим снег с волос
-папенька,Владимир хочет поговорить с Вами. Сейчас. И пожалуйста не переутомляйте его  еще сильнее
Проводив отца взглядом,,она круто развернулась и практически добежала до будуара,не обратив внимания на оклик из гостиной. Дверь захлопнулась,щелкнул замочек и она сползла на пол,ткнувшись в колени и накрыв голову руками, сжимая в кулаке льняную салфетку
Все будет хорошо...он поправится...он поправится...он сможет..

+1

336

"не переутомляйте его"... В ушах так и звучал натянутый голос дочери, и князь поднимался на второй этаж с тяжелым сердцем. Во-первых таки придется рассказать о том, о чем он не хотел говорить. Во-вторых не знал, как отреагирует на это Владимир. А в третьих ему весьма не понравились глаза дочери, ее торопливая,натянутая речь, комкающие несчастную салфетку дрожащие пальцы. Неужели зятю стало хуже? Да еще и настолько?
-добрый вечер,Владимир-негромко произнес Волконский, входя в комнату и подходя ближе к кровати. Он приходил несколько раз, но не заставал его в сознании,а потом лишь спрашивал у дочери,не желая делать из зятя объект для любопытных глаз,хоть им двигало совсем не любопытство. С одного взгляда было понятно, что лучше ему едва ли. Вздохнув, князь придвинул кресло ближе,опустился и взял барона за руку,поджав - говорить Вам сейчас не нужно,поэтому давайте оставим слова на потом,Вам еще будет что сказать помимо приветствий.Даша сказала,что Вы хотели меня видеть, сам я так же искал разговора с Вами.Подозреваю,что у нас одна тема беседы.Если я предположу верно, пожмите мне руку. Вы хотели поговорить со мной о моей жене и дочери,верно?

+1

337

Минуты которые протекли между уходом Даши и приходом Волконского тянулись бесконечно, время схлопнувшееся в томительную, наполненную мучительным усилием паузу от выдоха до следующего вдоха - не поддавалось отсчету. Но тем более пугающе выглядели совершенно ясный взгляд которым Владимир встретил тестя. Но - благодарение Богу тот сам освободил его от длинных вступлений и приветствий, которые отбирали бы и без того драгоценные крупицы воздуха. Да собственно и хорошо. Иначе... слишком долго пришлось бы объяснять - почему именно ему именно сейчас так позарез понадобилось копаться в том, чего он не касался с того времени как столкнулся с отрешенной задумчивостью Михаила Федоровича в своем кабинете.
А ему нужно было узнать. После того ноябрьского дня, когда неожиданный приступ материнской любви к неожиданно воскресшей дочери - завершился пощечиной, и отъездом Лидии Алексеевны из дома, его словами о том, чтобы ноги ее больше не было в его доме - он и сам о ней старался не вспоминать, да и Дашу от мыслей о ней отвлекал как мог. А теперь... Теперь она снова возникла. Хоть и остановилась у Ильи, но все равно - встречалась с Дашей, разговаривала с ней.... и как раз сейчас - когда он не то что протестовать против ее присутствия - сказать лишний раз что-то - не в состоянии. Но вместе с тем - он помнил и лицо жены с которым она рассказала о приезде матери. И помнил ее слова, все.... все что было когда-либо сказано о матери. И понимал - какова бы ни была эта женщина и ее отношение - с одной стороны жестоко лишать Дашу общения с матерью. Но с другой стороны - чего ждать от этого общения? И как понять вообще ее приезд? Непохоже было чтобы она приехала поглумиться вспоминая о Ливене и напоминая о своих осенних предупреждениях в адрес дочери.  Приехала... поддержать? Выходит следовало ждать очередного "поиграюсь в добрую маму, и брошу когда захочу" - а Даша потом будет страдать? Да еще в одиночку - потому что сам он... даже если и переживет несколько последующих дней - то будет скорее предметом дополнительных, обременяющих забот, нежели тем, кто способен поддержать....
Как бы то ни было.... раньше он не смел расспрашивать напрямую. Скованный обязательствами, нормами вежливости, скорее по отношению к тестю нежели к теще - не мог допустить даже внешне - неуважения к ней, потому что это стало бы неуважением к нему. Равно как и прямые расспросы. Но сейчас..... сейчас он должен был знать - что скрывается за ее приездом. И как оградить Дашу от лишней боли - лучше ли ей буде с матерью, если та намерена ею быть, или заявить в лоб обоим - открытым текстом то, что ранее говорил лишь жене? Для этого надо было понять... и понять сейчас - пока он еще способен говорить и хоть что-то решать....
- Я.... хочу знать...- тихо прохрипел он в ответ, не воспользовавшись тем способом, который предложил ему Волконский. Пока может говорить - он будет.  Хотя тяжелый хрип рвал его речь по словам и чуть ли не по слогам - по...че...му... Лидия.... Алексевна..... так... ненавидит... Дашу.... Она говорит.... сказать это... можете... лишь вы... а ведь... я спрашивал... вас... не раз.... - он глотнул воздуха, и сжал пальцы - Но сейчас.... я..... должен... знать...
Должен. Да, должен...

+1

338

-верно, Вы должны это знать. Должны были узнать давно, сразу же,как вернули мне дочь. Но трусость порой сковывает язык-невесело усмехнулся Волконский и задумчиво потер подбородок. Хоть и думал он о том,как должен состояться этот разговор,не придумал ничего.Да по сути и что здесь думать? Надо говорить правду, какой бы она не была. А правда в том,что - Даша не ее дочь

0

339

Владимиру показалось что он ослышался. Немудрено, когда звон в ушах мало-помалу превращается в гул, и хрипящее дыхание заглушает даже собственные мысли. Что значит - не ее дочь? А как же рассказы о том, о том как проходила беременность, что родилась Даша легко, и что сразу мать велела взять ее кормилице - даже на руки не взяв? Или... Он готов был допустить что скорее Илья - не сын князя, а результат той самой добрачной связи княгини с кем-то, оттого она и любила его больше - в память о прежнем любовнике, но отчего не любила дочь рожденную от любимого мужа - понять не мог никак. А теперь выходит? Не ее? А чья же в таком случае... и почему?
Он не стал тратить воздух на эти вопросы, да пожалуй был в таком недоумении что и не смог бы. Но выражение его лица ясно выражало это самое недоумение

0

340

-Начну,пожалуй, с начала...я уже как-то рассказывал о том, как женился на Лидии. Ни о какой любви и речи не было,да собственно и о верности. На нашем семейном кладбище покоится младенец, крещенный как Александр.Князь Александр Михайлович Волконский,проживший пять дней. Ни Даша ни Илья о нем не знают. Этот младенец причина нашей свадьбы,сын Лидии и ...в общем не мой. Потому женившись,я не чувствовал за собой особой привязанности к семейному очагу. Она не говорила ни слова, лишь старалась сделать так, что бы привязать меня к себе,подарить дом и семью. У нее получилось. Я образумился,как тогда думал, но через четыре года после рождения сына познакомился с женщиной, которая вскружила мне голову. Это была не страсть,не увлечение, а гораздо глубже и сильнее. Хотя...звучит,как оправдание, согласен. Она была замужем, я женат. Когда она забеременела,я рассказал обо всем жене. Лидия...она спросила лишь, что я намерен делать с ребенком.- Волконский замолчал, глядя куда-то в стену. Он хорошо помнил этот разговор в кабинете, помнил ее прямую спину, ясный,холодный взгляд. Помнил интонацию, помнил, как поступил и сейчас все казалось настолько отвратительным, что он не сразу продолжил.
-я не хочу отдавать ребенка в чужие руки, но понимаю, что...
-я приму ребенка
-что?!
-я разыграю беременность, все будут считать,что ребенок мой. Я приму этого ребенка, как Вы когда-то приняли моего. Но никогда, слышите? Никогда, эта женщина не появится в нашей жизни!

-Лидия изображала беременность, нося специальный подушки. Мать...женщина,родившая Дашу,была сослана мужем в деревню до срока. По его требованию, я должен был забрать ребенка,а она о нем забыть. Я забрал девочку, а Лидия ее приняла. Она...она признала ее дочерью перед светом, перед родными...Она ненавидит ее потому что Даша напоминает о том, что сделал я двадцать пять лет назад. И любит потому что не смогла не привязать к девочке,которая росла на ее глазах и считала матерью. В ней всегда шла борьба. Она мстила мне, через нее.-он снова замолчал,переводя теснившее грудь дыхание.

+1

341

Владимир слушал, не веря своим ушам. Вот оно что! Так ясно и просто! Упоминание об умершем ребенке, равно как и о романе Волконского - его не тронуло, но вот то, что наконец раскрыло подноготную отношений Лидии Алексеевны к Даше - было столь неожиданно, что казалось где-то в кромешной тьме вдруг вспыхнул свет, и косматые чудовища теснившиеся во мраке - оказались тем чем были - стульями да креслами. И то что Даша - результат адюльтера - его совершенно не заинтересовало, но теперь стало ясно и понятно отношение княгини! И сильно, мучительно заныло сердце от того - что оказывается все эти годы - с самого детства, когда девочка плакала в подушку по ночам - и до последнего, страшного в своем молчании приступа самоуничижительной тоски, ее бессильных вопросов, ее слез, которые жгли ему душу и выворачивали ее наизнанку.... всего этого бы не было, если бы она знала!!!
- Господи..... - едва слышно выдохнул он наконец - Почему..... почему вы.... почему...не сказали.... ей... она же.... она.... - он судорожно глотнул воздух и сжал грудь рукой так, что побелела кисть. - Она же... все время.... все эти годы.... мучилась.... "что со мной не так",.. "за что..." "родная мать...."  Боже мой.....

Отредактировано Владимир Корф (19-09-2015 22:52:37)

0

342

-по нескольким причинам-отозвался Волконский,не поднимая головы и глядя в пол- первая-это моя трусость. Сказать дочери, что она мучается столько лет по моей вине. Тем самым мучил и ее,и Лидию. Трусость,здесь все просто. Вторая-это сама Даша. Вы ее знаете и знаете,как  она отреагирует. Ей это не принесет облегчения, скорее она вобьет себе в голову, что-то родная мать от нее отказалась, а приемная терпела столько лет ребенка измены. Она начнет чувствовать себя виноватой перед Лидией.

+1

343

То, что говорил Волконский казалось такой дикой, несусветной ахинеей, что Владимир было подумал что у него и вправду начался бред. Неужели Михаил Федорович так плохо знает свою дочь? Не знает, что Даша способна смотреть и видеть куда дальше чем он предполагает! Или предполагал просто сообщить и самоустраниться и пусть дальше думает как пожелает? Он едва не спросил в лоб "А вы-то на что?!" Ведь можно рассказать так - чтобы поняла правильно! Можно пояснять только, сколько потребуется - чтобы у нее не возникло подобных глупостей в голове. А потом как ожгло мыслью - а разве он так не поступал? Самоустранился, и все, и Демидова и он сам, и наверняка еще многие считали княгиню Волконскую каким-то чудовищем, третирующим и ненавидящим собственную дочь - без причины, тогда как сам он продолжал оставаться в ореоле неисчерпаемой доброты и великодушия - разительный контраст с тиранящей ребенка матерью. Тогда как вина-то была в равной степени на обоих! Нет, он разумеется не переменил враз мнения о княгине. Принять чужого ребенка конечно великодушный жест - но гроша ломаного не стоит если при этом - мучить этого самого ребенка. Причины ее поведения стали понятны - хоть и не служили в его глазах оправданием. Но эти причины могли избавить Дашу от мучительных "За что!!!" терзавших ее всю ее жизнь! Как же мог такой добрый и мужественный человек допускать подобное в течение двадцати с лишним лет?! Из заботы о дочери? Черта с два! "она начнет думать так, решать этак..." Да она бы думала и решала бы так - как вы бы сами ей это объяснили! И поняла бы правильно! - хотелось крикнуть ему, но он молчал. Что-то было не так. Ведь невозможно было чтобы при всем своем великодушии этот человек - мог позволить дочери расти в слезах а жене - год за годом обретать презрение со стороны родственников- на основании таких вот надуманных доводов что это "ради ее же блага". Тут было что-то иное. Было! Он это чувствовал, но... Трудно понять собеседника не видя его глаз... Слова.. это всего лишь слова....  суть надо искать не в них
-Михаил... Федорович.... - наконец прохрипел Корф - Пос...мот..рите... на... меня....

0

344

Вот это пожалуй было тяжелее,чем рассказать о той правде, которая скрывалась. Посмотреть в глаза человеку, на доверие которого претендовал, после того,что только что сказал?
Мотнув головой, князь поднял голову, посмотрев на зятя.

0

345

Владимир видел его лицо дрожащим, словно бы тоже пытающимся поплыть по кругу - как периодически начинала плыть вся спальня, и весь мир вокруг. Он смотрел ему в глаза долго, не столько видя их - сколько стараясь впитать в себя вот то состояние, которое сжимало сейчас этого большого, сильного, доброго и солнечного человека в темный комок из невеселых мыслей и тяжести от запоздалого признания. Он ведь даже мысли не допускал, что тот мог сознательно допустить такой вот кавардак в собственном доме - от безразличия или эгоизма - потому что ни того ни другого в Волконском не было даже тени! Что же тогда, что!?
Словно отголоском чужой, застарелой тоски и страха накрыло его... бесконечного одиночества и распахнутыми навстречу миру объятиями в стремлении заполнить это самое одиночество, забить его до отказа, и....
- Михаил Федорович.... это ведь не так... - наконец прошептал он едва слышно - Вы ведь... всего лишь... опасались ...что Даша... станет меньше... любить вас.... что станет порицать... за княгиню... и за ту женщину.... что ее вера...  в вас.... треснет... надломится... и ее... уже не поправишь... И... чем больше ....шло время.... тем.... крепче.... она.... привязывалась.... к вам..... Отогревала.... душу.... единственным.... теплым... существом.... рядом.... - Да. Волконская несомненно любила мужа, но тепла от нее было не больше чем от этой вареной рыбы Ильи - вот уж в чем похож на матушку. А маленькая Даша тянувшаяся к отцу как цветок к солнцу - самой большой отрадой его души - и собственными руками показать ей - пятно на этом солнце? Порочный круг! Такое не скажешь ребенку - а чем больше она росла - тем больше он наверняка ощущал что ее любовь - ее тепло это единственный как ни крути - стержень его жизни. Настоящий! И думал что сознаться... сломать его своими руками.....
Сердце зашлось в мучительном спазме, Корф невольно запрокинул голову, тяжело переводя дыхание, едва дыша от распирающей грудь боли
- Я же видел.... когда.... после пожара.... она же.... ваш стержень.... ваша сила.... и подорвать ее веру в себя... самому же... да... проще... себе... пулю... в лоб пустить... Господи... понимаю...

Отредактировано Владимир Корф (20-09-2015 00:04:04)

+1

346

-это не может изменить того,что я сделал-глухо отозвался Волконский,передернув плечами. Не оправдывало. Все это он делал для себя.Да, его сила,его стержень. Маленький комочек в белом одеяле с серо-голубыми глазами, захватил в свои маленькие,цепкие ручки не только его сердце,но и всю его жизнь,стоило ей впервые оказаться на его руках и открыть глазки.Да,все было так.Он и сам не осознавал это с такой точностью и ясностью,пока Владимир не озвучил. Но это лишь значит,что он боялся за себя, боялся за нее,не меняя того,что мучило ее,мучило жену,но...Но не время и не место заниматься самобичеванием-теперь Вы знаете всю правду

Отредактировано Михаил Федорович (20-09-2015 00:26:16)

0

347

- Прошлого... не изменит... но изменит будущее... снимет.... с нее то.... проклятое.... непонимание... горечь на себя.... что грызло ее всю жизнь... - медленно прошептал Корф, думая лишь о том - когда и как лучше сказать об этом Даше. У него даже мысли не возникло - спросить об этом дозволения у Волконского. И даже если бы тот потребовал бы хранить все в тайне - он бы не стал. Освободить ее от этого чудовищного гнета, от тех бессильных слез, что жгли его плечо через рубашку, и переворачивали душу непонимающей яростью....  Да хотя бы ценой обиды тестя за выданную тайну.  Только вот... когда... да и сумеет ли.... голова снова закружилась и он с медленным выдохом прикрыл глаза.
Нет. Нет, не сейчас... нельзя его так отпускать.... Неожиданно его губы дрогнули в улыбке
- Самое... подходящее.... время... чтобы унести... тайну.... в могилу? - он открыл глаза, в которых светилось спокойное тепло - Не надо...так....  Михаил Федорович.... что было... то уже свершилось....

0

348

-даже не думайте о могиле, Владимир, там темно,холодно и довольно уныло-невесело усмехнулся Волконский, проведя ладонью по лицу, словно собирая прилипшую паутину. Просить о том, что бы молчал? А над ли?Может пришло наконец время сказать ей правду? Вот только сам он не сможет-Вы ведь скажете ей? Только не сейчас.Вы будите ей нужны после этого,а сейчас несколько не то время.

0

349

- Скажу.... а если умру.. ей... в любом случае.... будет... не до того... - комната кружилась от нехватки воздуха, он задыхался, задыхался - Окно!... Ради Бога... окно...

0

350

Подскочив, Волконскиий распахнул настежь фрамугу окна,впуская в комнату свежий воздух.
-бросьте мне такой настрой!-нахмурился князь,возвращаясь к кровати- понимаю,что Вас сейчас не сладко,но боритесь за каждый вдох,не сдавайтесь.Вы нужны здесь,так что даже не помышляйте о смерти!-заложив руки за спину, он наблюдал за зятем,потом вздохнул- я пойду, пора Вам уже отдыхать, время позднее. А мне разогнать всех после ужина по комнатам,не позволив разнести гостиную.Планы таковые уже озвучивались.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно