Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Раздалось среди ночи: тук-тук…


Раздалось среди ночи: тук-тук…

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Время года: зима
Дата: 23  января
Время действия: ночь
Место действия: имение Корфов
Участники: Дарья Корф, Анна Платонова
Краткое описание  действия:

0

2

С тихим шорохом закрылась за спиной дверь спальни, скрыв от нее Владимира и доктора Штерна, вытолкнув из прохладной комнаты в душный коридор. Она слышала, как удаляются по лестнице тяжелые шаги уставшего Данилки, а потом все стихло. Стало настолько тихо, что она слышала, как потрескивает свеча в нескольких метрах от нее  в бра на стене, рассеивая еле-еле ночную темноту. Она даже не знала сколько сейчас времени, но за окнами царила непроглядная мгла, значит до рассвета еще минимум пара часов.
  Какое-то время она простояла в коридоре, глядя перед собой в пространство и не соображая, что нужно делать. Не было ни мыслей, ни ощущений. Только темнота вокруг и тихое потрескивание свечи. Надо было куда-то идти...а куда? Зачем? В спальню...там Владимир, у него все еще жар...Но с ним доктор, который между прочим там, что бы она отдохнула. А она разве устала? Наверное, устала, раз он отправил ее отдыхать. Надо же...наверное, она действительно сейчас скверно выглядит, раз даже флегматичный немец посоветовал ей отдохнуть.
Стало быть надо идти в бельведер...Но при мысли, что она сейчас останется одна в темной, пустой комнате ей стало жутко. Нет,туда она не пойдет. А куда? К детям? Не хватало еще разбудить малышей, она ведь не сможет сейчас ни успокоить, ни уложить.Нет. Остается вернуться в спальню, но туда тем более нельзя. Она представила взгляд мужа, когда он придет в себя и увидит ее. Содрогнувшись, Даша наконец сдвинулась с места, вот только не сразу поняла куда идет,зачем идет, ноги сами собой пересекли холл,а рука несколько раз стукнула в дверь.

0

3

После отъезда Сергея самым тяжелым испытанием для Анны стали ночи. Днем ей было не так тоскливо. Она все время находила себе какое-нибудь дело, чаще же всего спускалась на кухню к Варваре. Возле теплой плиты под мягкий голос кухарки ей становилось уютнее, и она не чувствовала себя одинокой. И даже смеялась иногда, когда Глаша пыталась доказать Варваре, к примеру, что кулебяку готовят не так, как это делала Варвара в течение всей своей жизни. Их споры могли развеселить кого угодно.
Но когда дом замирал до утра, а Глаша, переодев госпожу и потушив все свечи, кроме одной, уходила, Анна теряла то хрупкое состояние душевного равновесия, которое так тщательно создавала в течение дня.
Мысли становились тяжелыми, мрачными, а хуже всего было то, что она постоянно выдумывала себе какие-нибудь трагические случайности. Он далеко, с ним может произойти что угодно...
А еще ей не давали покоя иные мысли. О польских барышнях. Шутка шуткой, но Польша почему-то представлялась Анне неким городом, обнесенным высокой каменной стеной, в котором бродят толпы недовольных студентов, а среди них - и студентки, все с распущенными волосами и с яблоками в руках. И со страстным желанием вручить Сергею на память свой платочек... или что-нибудь еще.
Как же она жалела, что ей нельзя поехать в эту Польшу... Может быть, если бы она увидела все своими глазами, то перестала бы домысливать себе всякие неприятные сцены с участием студенток?..
Этой ночью ей не спалось тоже. Анна уже немножко научилась бороться с дурными мыслями - нужно было взять книгу, желательно поглупее, но с лихим сюжетом - и тогда до самого утра можно было отвлеченно следить за перипетиями главных героев, пока сон все же не сморит уставший от нагромождения слов рассудок.
Никита как раз привез для нее новую партию книг, среди которых она разыскала недавно вышедший роман господина Загоскина. И сейчас прилежно зевала над ним, совершенно уже не вникая в смысл прочитанного.
Стук в дверь заставил ее вынырнуть из полудремы. Анна набросила халат поверх ночной рубашки и открыла дверь, забыв спросить, кто там. Она была уверена, что за дверью стоит злая Глаша, заметившая свет в ее окне, и пришедшая отчитать барышню за ночные бдения. Но на пороге стояла Даша. То ли в слабом свете свечи, то ли еще почему, Анне она показалась похожей на привидение - такая она была бледная.
- Дарья... что-то случилось? - Анна испуганно смотрела на нее, похолодев от внезапной ужасной мысли, - Владимир?..

Отредактировано Анна Платонова (29-09-2015 15:56:13)

+1

4

Даша как-то странно посмотрела на Анну, словно пытаясь сообразить что та имеет ввиду. Владимир...Она спрашивает о Владимире. И такой испуганный взгляд. Почему? Наверное,она думает, что ему стало хуже или, что он умер.Конечно, что еще можно подумать, когда к тебе заявляются среди ночи?! Надо ответить...и ответить в слух.
-С Владимиром все хорошо. Жар...жар несколько спал,и с ним сейчас остался доктор Штерн-каждое слово давалось тяжело, словно весило несколько пудов. Почему?! Она ведь не устала, совсем, а говорить было тяжело. Странно, очень странно. Воды бы холодной и попить и умыться,и все будет сразу нормально. Но для этого надо идти в бельведер. В пустой, темный бельведер с огромной пустой кроватью, молчаливыми стенами и густой тишиной. Вздрогнув, Даша посмотрела на стоявшую перед собой девушку, негромко проговорив- простите, что явилась к Вам среди ночи,но...можно я недолго посижу с Вами?

0

5

- Конечно, Даша, входите... - Анна поспешно отступила в сторону, давая баронессе войти в комнату. Ей показалось, еще немного - и Дарья упадет в обморок. Но почему? Если с Владимиром все хорошо, и у него доктор... Почему Даша так выглядит. Что-то с детьми? Но прежде, чем расспрашивать, нужно было хоть немного ее успокоить.
- Садитесь сюда, - Анна робко обняла Дарью за плечи и подвела к своему креслу. Усадила, как ребенка, сама уселась на кровать и тихо спросила:
- Что с вами? На вас лица нет...

0

6

Ходить оказалось немногим проще, чем разговаривать. Да что это такое в самом деле! Ну-ка встряхнись! Но оказавшись в кресле, в первые секунды она невольно откинулась на спинку,и казалось надо по крупицам собрать позвоночник, что бы он выпрямился и она села в кресле как подобает. "Что с Вами?". Хороший вопрос, знать бы еще ответ. Что с ней? Устала? Бред, она весь день проспала после Любашиных капель, сил должно было быть предостаточно для того, что провести ночь у его постели. Разве что так сказалось напряжение и страх, а еще, что ни с кем не говорила об этом, и о том,что будет завтра и послезавтра...а об этом даже с Владимиром не заговоришь.
-со мной все в порядке-качнула головой Даша, стараясь улыбнуться- просто...у Владимира был сильный жар, бред...видимо я переволновалась.Но с ним все хорошо, у него доктор Штерн-кажется,я уже повторяюсь-мелькнуло в голове,и она прикусила язык.

0

7

Жар, бред... Это было очень хорошо знакомо Анне. Правда, когда в бреду лежал Сергей, Анна еще и не подозревала, что любит его. Если бы... не приведи Бог, теперь... Она бы, наверное, сошла с ума.
- Даша, - сочувственно проговорила Анна, - Я представляю, что вы сейчас чувствуете... и не знаю, как вам помочь. Но очень хочу. Вы никогда не жаловались, что бы ни случилось. Но я не прошу вас жаловаться. Просто... скажите, чего бы вам хотелось?
Лучше всего, конечно, было бы напоить Дашу каким-нибудь сильнодействующим средством, чтобы она поспала, но Анне почему-то не хотелось оставлять баронессу одну - даже для того, чтобы сбегать на кухню за каплями.

0

8

Чего бы хотелось...А чего ей бы хотелось? Что бы весь этот кошмар закончился. Что бы Владимир скорее поправился и не мучился. Конечно, это ведь пройдет, все наладится рано или поздно, но представляя, что  с каждым новым приступом ему будет все хуже, пока лихорадка не дойдет до переломной точки, ей становилось страшно. Да и не только из-за этого, если задуматься, то все было еще глубже. Но можно ли говорить об этом с Анной? Что если ее слова покажутся ей безумием или напугают? А с кем еще можно поговорить? С отцом или крестным нельзя, они только ругаться начнут скорее всего, с тетушкой...напоминать ей лишний раз о ее прошлом? Так может ей и хотелось этого- поговорить с кем-то?Может быть.
-я до сих пор не могу поверить, что он здесь,- отвечая и одновременно не отчая на вопрос, проговорила Даша, -порой мне кажется, что все это сон, и я вот-вот проснусь в траурном платье в бельведере...я боюсь спать, потому что вижу его мертвым на снегу...я боюсь оставаться с ним одна, потому что я абсолютно бесполезна, даже опасна как сиделка,- уголок бледных губ дернуло в невеселой улыбке, и она посмотрела на Анну, -я чуть не убила его накануне...дотянула с вызовом врача и он...он едва не умер.Какие-то минуты, пока не пришел Пирогов,я считала, что все кончено, так сказал Штерн. Я для него опасна, представляете? Слава Богу, что у нас есть Данилка...

+1

9

Затаив дыхание, Анна слушала Дашу и тщетно искала подходящие слова. Она могла только приблизительно представить себе, что чувствует сейчас Даша. Подавшись вперед, Анна осторожно взяла руку баронессы - девушке она показалась холодной, как лед. Анна сжала эту руку в своих, бессознательно пытаясь передать Даше немного тепла.
- Все будет хорошо, - начала она и сама поняла, как по-детски это звучит, - Просто вы очень устали... Владимир обязательно поправится... нужно потерпеть совсем немного. И вовсе вы для него не опасны... вы столько делаете ради Владимира... Но на вас слишком много всего свалилось. Вам нужно пожалеть себя и свои силы, а то к выздоровлению Владимира вы сами, не дай Бог, заболеете.
Анне казалось, она говорит не то и не так, но она очень хотела хоть немного подбодрить Дашу...
- Я не представляю, как вы пережили все это, - призналась Анна, - Но теперь почти все позади. И Владимир под наблюдением врачей, с ним ничего плохого уже не случится. Поберегите себя для него, не терзайтесь так...

+1

10

-я тоже думала, что плохого ничего уже не случится. Ведь ничего хуже того, что я увидела на Плясовой быть не может... А потом он снова умирал, уже дома и по моей оплошности, - опустив взгляд и чуть сжав руку девушки, заговорила Даша. Она понимала, что лучше бы ей замолчать, не пугать Анну, не растравливать себя, какой в этом во всем толк? Понимала, но почему-то замолчать было так же сложно, как и говорить, - но, думаю, Вы правы. Доктор Штерн сказал, что сегодня ничего страшного уже не предвидится, но надолго ли спал жар... Сейчас он с ним, а потом будет легче... не знаю почему, но сильного жара днем наверняка не будет, а вот ночью...Простите, Анна, не знаю зачем я все это говорю

0

11

- Увидели на Плясовой? - переспросила Анна непонимающе. Что имеет в виду Даша? Ее... что, пустили на казнь?
Анна не имела представления о подробностях проведения казни, но смутно догадывалась, что на казнь родных не пускают. Но она не стала лезть к Даше с расспросами. Потом... не сейчас. Сейчас баронессе, наоборот, надо как-то отвлечься от тяжелых мыслей.
- Раз доктор Штерн сказал - значит, так и будет. Даша... не давайте этим мыслям грызть вашу душу... Вы такая сильная... так прогоните их прочь. Владимир дома, с ним все будет хорошо... - Анна успокаивающе погладила Дашину руку.
- Вам бы прилечь, согреться, и хоть немного поспать... - сказала она, - А потом... когда доктор уйдет, я могла бы посидеть с вами около Владимира. Вам было бы не так страшно и тяжело.

0

12

-нет, спать я...не хочу, нет, -  покачала головой Даша, удержав дрожь, но не без нотки паники в голосе. Она знала, что стоит сейчас положить голову на подушку, как действительно уснет. А сон без Любашиных капель означал неминуемые сны - в лучшем случае она просто увидит какие-то бессвязные образы, которые хоть и будут пугать, но не будут иметь никакого смысла, а в худшем снова приснится бескрайнее поле и Владимир, смотрящий мертвыми глазами в серое небо, или могильный холм, или расстрел, или каземат или подсознание выдумает на этот раз новый кошмар. Нет, спать было попросту страшно. К тому же, что бы спать надо идти в бельведер, где пусто и темно. До рассвета уже не так и долго, пару часов скоротает в библиотеке или будуаре, а потом проснутся слуги, займется делами, детьми и все будет хорошо. -  Думаю, что лучше навестить его, когда лихорадка ослабнет. Сейчас ему не до нас... Но время позднее...Вы правы. Простите, Анна, Вам давно пора отдыхать. Я пожалуй пойду...

0

13

Отпустить Дашу одну в ночь, терзаться и переживать? Нет, этого Анна не могла допустить.
- Я совсем не хочу отдыхать, и вас никуда не отпущу, - решительно заявила Анна, - А вот вам отдых необходим. Поэтому давайте сделаем так: вы сейчас приляжете, вот сюда, на мою кровать, а я схожу за горячим чаем для нас, и мы поболтаем.
Пока вы не уснете.
Анна видела, что Даша измучена до предела. Сама беспокоится обо всех и обо всем, а о ней, пока Владимир не выздоровеет, позаботиться некому...
Девушка поднялась и потянула за собой Дашу.
- Пойдемте.. я вас уложу.

0

14

Спорить не хотелось совершенно, так же, как и уходить, хотя и понимала, что время позднее и девушке давно пора спать, а не о ней заботиться. Вот ведь... Мало того, что Владимир даже будучи больным о ней беспокоится, так еще и Анну заставила волноваться. А теперь получается, что если уйдет, то доставит волнений еще больше. И самой покидать уютную комнату не хотелось.
Не найдя, что ответить, Даша поднялась с кресла, следуя за ней. Горячий чай и разговоры...Подумав о чашечке горячего, ароматного чая, она улыбнулась и стала несколько живей.
-давайте  я спущусь с Вами, в коридорах сейчас темно

0

15

Заставлять утомленную баронессу ходить по лестницам Анне не хотелось тоже. Поэтому она придумала иной выход. Нехорошо, конечно, будить Глашу посреди ночи, но придется.
Анна подвела Дашу к своей кровати.
- Устраивайтесь поудобнее, а я схожу, скажу Глаше, чтоб приготовила нам чай. Она вряд ли спит, она совсем недавно отсюда ушла.
Вранье, конечно, но зачем лишний раз заставлять Дашу испытывать чувство вины?
Анна сняла со спинки стула теплую шаль, укутала в нее баронессу и выскользнула из комнаты.
Неизвестно, что подумала разбуженная горничная, но глаза ее были очень выразительными. Барышня посреди ночи отправляет готовить для нее чай! Это при том-то, что Глаша весь день крутилась, не чуя под собой ног, вокруг Анны, утешая ее и разгоняя тоску по графу! Ни днем, видать, ни ночью теперь покоя не будет. Скорее бы уже, что ли, вышла барышня за графа замуж. Вот тогда у Глаши хоть ночи спокойными будут...
Кряхтя, горничная отправилась на кухню, а Анна вернулась в свою комнату.
- Ну вот, Глаша скоро придет, - Анна подвинула столик к кровати, затем кресло - чтобы быть поближе к Даше, и уселась в него.

+1

16

Пока Анны не было, Даша села на кровать и  прислонилась боком к изголовью. Время тянулось словно резиновое. Ей казалось, что они с Данилкой целую вечность провели в спальне Владимира, а оказалось, что даже до рассвета было достаточно времени. Как он там сейчас? Конечно, Штерн с ним, даже если что-то случится, а он исключил такие варианты, то помощь придет незамедлительно. Жаль, что Пирогова нельзя вот так оставить в доме, тогда было бы еще спокойнее.
-представляю, как обрадовалась Глаша,-улыбнулась Даша, когда девушка вернулась и села в кресло рядом с ней,-она с Вами с детства? Так преданно заботится о Вас.

0

17

- Нет, я привезла Глашу из Петербурга, - Анна обрадовалась возможности поговорить с Дашей на отвлеченную тему, - Пока я была крепостной, у меня не было горничной.
Анна усмехнулась.
- Представляю, что ответила бы мне, к примеру, Полина, если бы я вдруг вздумала приказать ей приготовить мне ванну или помочь одеться. Понимаете, Даша, я считала, что положение мое мало чем отличается от положения других слуг в этом доме. Если мои обязанности были гораздо легче и приятнее, чем их, то сути это не меняло. А потом Владимир дал мне вольную, и я уехала в Петербург... Там я Глашу однажды и встретила. Она сидела на скамейке в сквере и казалась такой несчастной, что я подошла к ней и спросила, что с ней произошло. Оказалось, она очень долго служила у какой-то пожилой барыни, служила верно и преданно, но у старушки что-то сдвинулось в голове, и она начала подозревать Глашу в том, что она... амурничает с ее супругом. К слову, супругу было лет восемьдесят, да и со здоровьем что-то, но барыня этот факт во внимание не принимала. Придиралась к Глаше с каждым днем все сильнее, а окончилось тем, что однажды подбросила ей какую-то драгоценность, обвинила в краже и выставила из дома. Я не могла оставить ее на улице, привела в особняк... а потом поняла, что не могу с ней расстаться. Она так легко справляется со всем... не представляю теперь, как я раньше обходилась без нее.

0

18

-как интересно...и несколько удивительно, как мне кажется. Я жила в Петербурге до по прошлого лета, и  слышала довольно мало о преданных горничных. Обычно это те, кто при госпоже с рождения, но и тут бывают исключения. А Вам несказанно повезло с Глашей.... и Глаше с Вами. То ли Вам прислуживать, то ли престарелой даме с нездоровой головой. К тому же, как знать... вполне вероятно, что старый барин имел не менее буйную голову. Был в Петербурге некий князь N, в прошлом году умер на девяносто пятом году. Так он до самой смерти рассказывал всем и вся о своих...романах, не в прошлом,а настоящем. И падали, по его словам, перед его обаянием крепостные девушки, благородные девицы и дамы.... Оказалось, что у старика не все в порядке с головой, когда он с горшком герани прибыл к своей любимой даме, вот только в этом доме дам не было уже лет так двадцать, там жил старый вдовец,-улыбнулась Даша. Говорить оказалось не так уж и тяжело, если начать и не думать о том, что происходит в соседней комнате,- а моя горничная при мне с рождения, мы с ней молочные сестры. Ее мать была моей кормилицей. Правда не всегда понятно, кто кем командует

0

19

- Да, моя Глаша тоже любит покомандовать, - согласно кивнула Анна, - Наверное, это я виновата. Когда мы жили с ней в Петербурге, мне было  одиноко и скучно, и Глаша стала для меня больше подружкой чем горничной. Я вообще-то не очень умею вести себя с прислугой... и опасаюсь, что когда выйду замуж, мне придется спешно осваивать эту науку... и много других наук тоже.
Анна немного оживилась, встрепенулась в своем кресле и наклонилась к Даше.
- Я хотела бы попросить вас мне в этом помочь... На вас держится весь дом, и вы так хорошо справляетесь со всеми обязанностями... а можно, вы и меня научите этому?

0

20

-обучить домоводству?- переспросила Даша, улыбнувшись. Однако, как жизнь поворачивает порой... Девочек домоводству учит либо мать, либо она обучается этому в институтах благородных девиц. Ее этому научила сама жизнь, да спасло, что Любаша была рядом. Княгиня Волконская не считала нужным заниматься с дочерью и что либо объяснять, а сама юная Даша, раздумывая о будущем и собственной семье, дальше алтаря с прекрасным суженным не уходила. В итоге оказалась в особняке мужа в Петербурге, совершенно не зная что делать, с чего начинать и как себя вести - я постараюсь помочь.Но до моего появления ведь Вы занимались домом в какой-то степени и в столицы жили одна.Значит какие-то навыки у Вас уже имеются

0

21

- Навыки... не особенно их много... я в основном следила за тем, чтобы поручения Ивана Ивановича выполнялись как можно скорее... - Анна грустно посмотрела на Дашу, и вдруг вспомнила еще один вопрос, который и хотела бы задать Даше, но не представляла, какие при этом нужно выбрать слова.
- Знаете, про домоводство, я надеюсь, мы еще много будем говорить, но есть еще одно... даже не знаю, как начать...
Анну прервала Глаша, которая принесла чай и корзиночку с печеньем. Анна подождала, пока горничная выйдет, налила Даше чая и протянула чашку баронессе. А сама взяла печенье и принялась машинально крошить его в руках.
- Видите ли... Даша... - после перерыва говорить было еще сложнее, - Я хотела узнать у вас еще кое-что... но это настолько деликатно, что я никак не могу произнести это вслух...
Этот вопрос начал мучить Анну только тогда, когда уехал Сергей, и она очень много времени стала проводить наедине с собой - и много размышлять... и порой ее размышления уходили в таком направлении, что впору было залиться краской до самых кончиков ушей.

+1

22

Оно и к лучшему, домоводство довольно не интересная тема для разговора среди ночи под чай, печенье и огоньки свеч. Даша себя вдруг почувствовала юной девочкой, которая среди ночи сбегала к подругам, что бы поговорить о том, о чем при свете дня запрещено.
Взяв чашечку, Даша отпила глоток и благодарно посмотрела на Анну. Горячий чай  казался каким-то живительным напитком, согревающим и пробуждающим силы, которых казалось было не найти. Никогда еще обычный чай не казался ей таким вкусным, она даже не сразу сообразила, что девушка явно чем-то смущена. А вот чем? Догадка конечно была, но не озвучивать же ее, вдруг мимо, а девушку смутит. Нет, в этом случае догадок лучше не строить, а услышать прямой вопрос.
- не можете решиться произнести в слух...в таком случае,как же я отвечу?-мягко улыбнулась Даша  и отпила еще один терпкий глоток,- мы с Вами одни, дальше этой комнаты разговор не уйдет, и дальше этой ночи тоже. Вы можете мне задать любой вопрос, а я постараюсь на него ответить

+1

23

Анна посмотрела на Дашу и почувствовала, как горят ее уши. Девушка опустила взгляд в свою чашку с чаем. Но упускать шанс узнать то, что ей не давало покоя вот уже несколько дней? Из-за какой-то глупой стыдливости? Даша права, они сейчас одни, их никто не услышит. Да и у кого о таком спрашивать, как не у супруги Владимира?
- Я... я хотела спросить... - Анна окончательно растерзала печенье и принялась смахивать крошки с платья на пол, - Про... про первую брачную ночь.
Ее голос упал до доверительного шепота:
- Я ведь совсем ничего не знаю об этом... Как я должна буду себя вести... и что делать... и... - тут у нее окончательно закончились слова, и Анна замолчала, прижав холодные ладони к пылающим щекам.

Отредактировано Анна Платонова (03-10-2015 23:28:43)

+1

24

Первая брачная ночь. Значит не ошиблась, вопрос был действительно из интимной области. Даша невольно улыбнулась- вспомнилась первая брачная ночь с Владимиром,полная упоительной нежности, медлительности и сладости каждого движения,поцелуя,взгляда.... Но ведь это была не первая ее ночь...Она опустила взгляд в чашку с чаем, рассматривая слабые отблески горящих свеч на темной поверхности.

-что Вы делаете в моей спальне?!-ошеломленный, возмущенный собственный голос прозвучал в ушах так ясно, словно она перенеслась в Петербург на семь лет назад. Вид вошедшего в ее комнату мужа ее напугал и возмутил одновременно, но то, что он нисколько не смутился, а прикрыл дверь и принялся развязывать халат, и вовсе привел в недоумение- что Вы делаете?!
-дорогая, неужели Вы думали, что я проведу нашу первую ночь в кабинете или в холодной постели своей спальни?-растягивая слова, отозвался князь Ливен, отбрасывая халат на нежно-розовое кресло у окна, обнажив грузное, покрытое темной с сединой порослью тело.
-что Вы...-глаза девушки ошарашенно распахнулись, щеки вспыхнули ярким румянцем, она отступила назад и поспешно отвернулась
-полноте,Дашенька, неужели маменька не объяснила Вам, что происходит между мужчиной и женщиной после свадьбы,м?-насмешливо спросил князь,притягивая молодую жену к себе и жадно шаря крупными ладонями по нежному телу под белоснежным пеньюаром.
-отпустите меня, хватит! Я не...-и хотя знала, что жена должна повиноваться мужу, не могла не сопротивляться, но, казалось, проще вырваться из медвежьих лап,чем из его рук. Ее била крупная дрожь паники, страха,стыда и отвращения одновременно. А дальше была боль, крики и слезы, рычание и пыхтение мужа, и полуобморочное состояние в котором она покинула комнату,едва он захрапел. Библиотека,ломота во всем теле,Любаша и сонные капли.Первая брачная ночь...

Даша посмотрела на Анну, потом снова в чай. Знать бы, как отвечать. Что ждет девушку в первую брачную ночь...Ничего хорошего-полыхнуло в мыслях, но она их отогнала. Неправда, если бы ее первым мужчиной был Владимир, все было бы по другому. А Анна невеста Воронова, а он не Ливен уж наверняка и измываться над ней не будет.
- Анна, скажите, Вы доверяете Сергею?

+2

25

Наверное, она показалась Даше слишком... беспардонной девицей, баронесса какое-то время молчала. И Анна уже решилась было попросить прощения за свой глупый вопрос и попросить забыть о нем, но Даша внезапно задала свой вопрос.
- Да, конечно, я доверяю ему... Но понимаете, мне все равно немножко... страшно.

+1

26

-понимаю, и этот страх никуда не денется до определенного времени, просто потому что мы всегда боимся того, что нам не известно,-наконец всплывшие образы прошлого удалось разогнать, на первый план снова переместилась ночь с Владимиром,и ее глаза наполнились теплом,- что Вам делать, как Вам себя вести...Доверьтесь ему, полностью... Он сам поведет Вас,направит, и Вы поймете, что делать. Вы и сами не заметите, как рядом с ним исчезнет страх

0

27

Анна вздохнула. Так неопределенно... Конечно, она будет стараться не бояться, но знать бы, что именно будет происходить... наверное, это слишком личное, чтобы им делиться.
- А, может быть, есть какие-то правила? Ну, знаете, такие... о которых нигде не написано, но которые передаются от матери к дочери? К сожалению, о таком мне было совершенно не с кем говорить. Вы правильно сказали, Даша - чего не знаешь, того очень боишься. Вот и я... - она не договорила и усмехнулась.
- Если бы я хоть немного себе представляла, как все будет...ой... простите, я заговариваюсь. А... можно, я спрошу уже совсем... личное?

+1

28

Правила ночи с мужчиной? Или правила первой брачной ночи? Были, правила придумывались для всего. Правда Даша узнала о них уже после замужества, но узнала. Например, что спать благонравные супруги должны в разных спальнях, а еще лучше, что бы по возможности было у каждого свое крыло в доме, а в спальне встречались лишь затем, что бы дать роду наследника. При этом женщина не должна показывать, если ей доставляют удовольствие действия супруга, ведь это стыд. При потушенных свечах, под одеялом, а после он немедленно должен удалиться. Вся эта чушь соблюдалась между супругами, но не между любовниками, а тем немногим, супруги которых были и любовниками, вовсе считали эти правила смешными историями. Даша могла бы рассказать Анне другие познания в этом вопросе, вот только, как ни крути, а этого было делать нельзя. И не потому что неприлично, а потому что Анна невинная девица, а она после многолетнего романа с Императором знала гораздо больше, чем позволено благочестивой супруге, начиная от пошива ночных сорочек и кончая самими ласками.
Впрочем пока она придумывала ответ на вопрос девушки, Анна уже задала следующий. Даша не смогла сдержать улыбки и, потянувшись за печеньем, кивнула:
-задавайте

0

29

Зажмурившись и даже задержав воздух, будто собиралась нырнуть в ледяную воду - или просто в воду - Анна проговорила медленно и еле слышно:
- Даша... а... а правда, что... что при этом будет... больно?
Случайно подслушанный когда-то на кухне разговор Полины с какой-то ее приятельницей из деревни надолго смутил тогда Анну - хоть она и слышала всего пару фраз. Потом благополучно о нем забыла, а недавно вот снова вспомнила...

0

30

А вот тут Даша закусила губу изнутри, не зная, как ответить, потому что не знала- действительно ли женщине больно или зависит от мужчины? Ее ночь была наполнена болью от начала и до конца, но скорее из-за животной грубости мужа, чем из-за физиологии женщины. Было бы больно ей с Владимиром или нет, она понятия не имела. Скорее всего да, но не настолько, просто потому что он бы думал о ней, а не о себе, что и как сделать. И как ответить Анне? Соврать и сказать, что нет или да? И тем самым напугать еще больше? Или сказать правду? Так хотя бы будет честно...
-я не могу ответить Вам точно, Анна, простите,-негромко ответила Даша, подбирая слова,- понимаете, мой муж делал то, что ни один любящий мужчина никогда не сделает. Он...как правильно сказать...он хотел сделать мне больно. Но я думаю, что если мужчина любит женщину, то он сумеет сделать так, что боль будет незначительна, если будет вообще. Опять же...доверьтесь ему и ничего не бойтесь.

0

31

Кошмар какой... оказывается, мужчина может специально хотеть сделать женщине больно? Это каким же нужно быть негодяем... - Даша... мне так жаль... я напомнила вам о том, что вам неприятно...
Анна замолчала, задумавшись. Так, наверное, происходит с большинством женщин - с теми, кого выдают замуж не по любви. Бедные... это же ужасно...
А Анна теперь если и продолжала все же бояться, но совсем по-другому. Слова Даши странным образом ее успокоили. Она еще хотела было порасспрашивать Дашу про роды, но не решилась, понимая, что для одного вечера откровенных вопросов многовато.
- Спасибо вам, Даша... я теперь не боюсь. То есть... не так боюсь, как раньше...

0

32

-это всего лишь прошлое,-пожала плечами Даша и улыбнулось. Прошлое действительно не причиняло боли и не мучило, да вспоминалось оно не волшебной сказкой, но и особых неудобств не доставляло, как и радости,- так что Вы можете,не боясь, расспрашивать о нем, если захотите,-улыбнувшись, она допила чай и поставила чашечку на столик,-это Вам спасибо, Анна. И за то, что приютили среди ночи, и за чай, и за этот разговор. Мне этого не хватало...я даже не понимала насколько,пока не заглянула к Вам на огонек

0

33

- Тогда побудьте со мной еще, - поспешно сказала Анна, думая, что Даша собирается уйти, - И мы еще о чем-нибудь поговорим. И я даже знаю, о чем...
Анна лукаво улыбнулась. Конечно, не место, не время для таких расспросов, но ради того, чтобы отвлечь Дашу от ее жутких мыслей, Анна была готова немного побыть бестактной любопытной особой, везде и всюду сующей свой нос.
- Я хотела еще тогда спросить... но как-то не удалось нам с вами наедине поговорить. Помните... подарок для Владимира... танец. Он ему понравился?

0

34

Даша в свою очередь и не собиралась уходить. Понимала, что девушке давно пора отдыхать, но уйти из теплой комнаты, из компании Анны, которая грела подобно маленькому солнышку, не хотелось, более того, казалось, что темнота за дверью, стоит ей выйти, накинется и раздавит. И она рискнула побыть еще немного навязчивой гостьей, но Анна, судя по всему, ее таковой не считала.
От заданного вопроса, серо-голубые глаза баронессы заискрились,и она закусила губу, что бы сдержать грозящую выползти за пределы лица улыбку
-понравился,-кивнула она, стараясь отогнать образы той ночи,- вот только боюсь, что я Вас все же подвела и напутала движения

0

35

- Эти движения перепутать невозможно, - отозвалась Анна, - Их можно в любой последовательности воспроизводить, правда, главное, чтобы они не шли вразрез с музыкой... Но при желании, любое движение можно подстроить под музыку, так что я уверена, что танец получился красивым.
Анна взяла новое печенье, но крошить его на этот раз не стала - а с удовольствием съела, запив чаем.
- А костюм? - полюбопытствовала она, - Костюм Владимиру понравился? Что он о нем сказал?

Отредактировано Анна Платонова (05-10-2015 19:07:06)

0

36

-надеюсь, что так оно и было,- кивнула Даша, действительно надеясь, что танец был красивым. Хотя по реакции мужа можно было быть смело уверенной в успехе! Однако, вопросы Анны по поводу танца и костюма ставили ее в тупик в выборе ответа, ибо реакция Владимира была далеко не на словах. Откусив печенье, что бы подавить так ползущую дурацкую улыбку, она уклончиво ответила,- он мало говорил, но костюм ему понравился, как и танец. Спросил кто меня учил танцевать. А это то колечко, с которым граф сделал предложение?-кивнула она на руку девушки, на которой отражая огонек свечи,красовался рубин. Кольцо ее и вправду заинтересовало, и тему от опасной ловко свернула.

0

37

Даша странно мало рассказала про танец. Анне это было немного обидно - они ведь столько вместе разучивали движения... Но когда так резко меняют тему, то и ребенку станет ясно, что продолжать ее не хотят.
Но при упоминании Дашей ее кольца, Анна не смогла не улыбнуться.
- Да... оно такое красивое, правда? - и Анна протянула руку к Даше, чтобы и самой полюбоваться, и баронессе дать посмотреть. Рубиновый огонек блеснул... на долю секунды ей показалось, что точно такие же искорки появляются в глазах Сергея, когда ему весело... но, конечно же, это был всего лишь неверный отблеск свечей, отразившийся на гранях драгоценного камня.
- Даша... а как вам Владимир делал предложение? - новый бесцеремонный вопрос вырвался у Анны сам собой.

+1

38

-правда, оно очень красивое,-согласилась Даша, рассматривая кольцо с рубином на пальце девушки,- камень солнца, любви, страсти и энергии.А еще дает бодрость,веселье, но спокойный сон...В Индии его называют "царь самоцветов", и у него такое забавное название...ммм...«ратнарадж»-кажется так,если не исковеркала. Надо уточнить у крестного,-к чему вдруг она все это сказала? Просто вспомнилось. Она любила, когда вернувшийся из Индии крестный рассказывал ей то про камни, то цветы, то красивые легенды индусов. А еще покойный муж Софьи Павловны обожал драгоценные камни, после остались целые книги его записей касательно различных камней и минералов,к счастью их тетушка не спалила.И гостя у нее,Даша порой читала то одни записи, то другие. -предложение...-Даша невольно улыбнулась,- это был теплый осенний день, мы гуляли по саду в моем поместье, а когда пришли к большому, раскидистому клену, он стал читать стихотворение...потом опустился на одно колено и предложил стать его женой...я отказала

0

39

- Вы столько знаете о камнях, - удивилась Анна, - Я и не подозревала, что у рубина так много свойств...
Она еще немного полюбовалась камнем и опустила руку.
Дашин рассказ о дне, когда Владимир сделал ей признание, очень понравился девушке - она представила себе осень, парк, золотые листья, медленно кружащиеся вокруг замерших друг напротив друга Владимира и его будущей жены... как вдруг...
- Отказали? Как можно отказать Владимиру? - Анна искренне не понимала, - Вы его не любили?! Ой... - она смутилась. Похоже, ее бестактность - символ сегодняшней беседы.

Отредактировано Анна Платонова (09-10-2015 20:45:25)

0

40

-любила,-негромко ответила Даша, переведя взгляд на свечу ,- любила... любила и боялась за него, боялась того чем обернется для него брак. А потом... когда он повернулся и пошел прочь, мне показалось, что вместе с ним уходит все. Любовь, счастье, свет, радость, сама жизнь...И представив, что больше я никогда не увижу его, не услышу, не прикоснусь... Ощутила, что в таком случае просто незачем было дальше жить, только существовать. Словно выкинули за какую-то стеклянную стену, откуда все видишь, но ничего не чувствуешь. И это осознание, ощущение жизни без него вытеснило на секунды страх, и я его окликнула. Он вернулся, но эти секунды так и остались одними из самых страшных в моей жизни. - Даша перевела затуманенный, несколько отстраненный взгляд на девушку и улыбнулась, чуть оживившись,- а потом он отправился к моему отцу, что бы просить моей руки, и получил согласие. А вернувшись, скрепил помолвку кольцом,-палец машинально коснулся кольца белого золота с крупным сапфиром в окаймлении россыпи мелких голубых камней.

0

41

- Если любили... почему отказали? - спросила Анна, и вдруг вспомнила, как сама хотела уйти - в театре, когда подумала, что ее происхождение может стать преградой для чувств Сергея. Но Даша ведь благородная. Значит, причина для отказа у нее была другая... но была. Наверное, это тайна - а Анна полезла с расспросами.
И девушка поспешила добавить:
- Как хорошо, что вы поженились... я никогда не думала, что Владимир может быть таким счастливым - пока не увидела его в день вашей свадьбы. Вот это кольцо, да?.. Ой, какое красивое...

0

42

"Если любили...почему отказали?". Потому что не всегда любовь означает быть рядом, порой все наоборот. Вот только если бы она тогда его не вернула, он не лежал бы раненый в соседней комнате...И не потому что не отвечал бы перед Государем, а потому что был бы уже мертв от своей же руки, он сам об этот говорил. Но как ответить Анне, она не знала, но впрочем девушка задала следующий вопрос, избавив от мучительного подбора слов. Правда мелькнула горькая мысль - насколько изменилось бы отношение девушки к ней, узнай она о ее прошлом? Хотя оно тайной ни для кого и не было, но Анна судя по всему не знала.
-да, это кольцо,-кивнула Даша,опустив взгляд на колечку с сапфирами,-Владимир сказал, что оно принадлежало его матери,-конечно, Анна не могла ее помнить, а вот покойного барона...-Анна, скажите, каким был Иван Иванович? Простите,если эта тема тяжела для Вас, и не отвечайте-она знала о бароне со слов Владимира, и ей было достаточно, что бы сложить о нем негативное мнение. Даже то хорошее, что говорил муж, все равно падало в копилку ненависти. Но ведь Владимир его любит, может попробовать взглянуть на него с другой стороны, чужими глазами?

+1

43

Кольцо матери Владимира... Анна даже не представляла себе ее... Девушка все еще разглядывала голубые блики в глубине камня, когда услышала вопрос Даши.
- Он был... самым лучшим, - не задумываясь, ответила девушка, - Он заменил мне и мать, и отца. Он был таким... мне всегда казалось, что он очень грустит об утраченном времени. Он все время вспоминал, как было во времена его молодости - какие наряды,какие балы, какие дамы и кавалеры. И сетовал, что в нынешнее время все изменилось.
Он был очень умным и начитанным человеком. Он знал столько всего... что я до сих пор не понимаю, как и где это может уместиться... Обо всем. Особенно он любил историю, но видел, что я путаюсь, и смеялся, когда я задавала вопросы.
Он очень любил цветы... Вообще все красивое. Разбирался в живописи и в искусстве. А книги... это была наша общая слабость. Вечерами, в гостиной или в библиотеке мы читали по очереди вслух... Чаще, конечно, я, но иногда Иван Иванович забирал книгу и говорил: "Нет, Анна, не так, смотри, тут совсем другие интонации..." - и начинал читать сам... и это было так неподражаемо...
А музыка... Он очень любил, когда я играла на рояле, всегда следил, чтобы мне привозили новые ноты, а учителя музыки однажды чуть не уволил... когда я неправильно что-то сыграла...

Анна остановилась и виновато посмотрела на баронессу.
- Я совсем разболталась, но про Ивана Ивановича я могу говорить без остановки...

+1

44

-он был Вам хорошим отцом,-отозвалась Даша на ее извинения, задумчиво глядя на девушку. Образованный и благородный, интересный и добрый человек. У него хватало времени на все- на воспитанницу, на книги, на живопись, на музыку, на любование красивыми вещами... на все, помимо родного сына . Она ожидала, что хоть слово промелькнет о нем, как об отце, но нет. Значит все было верно, он действительно был хорошим отцом Анне, но не был даже отчимом Владимиру. Странно...она жаждала услышать хоть что-то, что несколько обелит этого человека для нее, хоть что-то что позволит не испытывать жгучей ненависти к покойному барону при редких упоминаниях о нем в словах мужа. Но чем больше Анна рассказывала, тем сильнее укоренялась в ней ненависть и отвращение. Конечно, была вероятность, что Анна просто рассказывала о нем в общем, ведь она не спросила о его отношениях с сыном, а конкретно о нем, но даже в этой общей казалось бы характеристике он тесто был переплетен с Анной, но не с сыном. Странный человек...жестокий, холодный, низкий, недостойный своего сына...Стоп!!!
Надо было срочно подумать о другом. Какой бы он ни был, и Анна и Владимир любили его, так что не смей даже тени своей ненависти допустить во взгляде или голосе!!!
-рояль...я много слышала о Вашем таланте, а вот саму игру слышать так и не довелось. Рискну показаться настырной, но может быть Вы сыграете как-нибудь?

0

45

- С удовольствием сыграю, только вот... - только вот Владимир поправится... - Как-нибудь, обязательно.
Анна мечтательно улыбнулась.
- Знаете, Сергей... Петрович как-то сказал, что можно определить характер человека по той музыке, что ему нравится. А какая музыка нравится вам? Какого композитора вы любите больше других?

0

46

-Бетховен,-не задумываясь, ответила Даша и добавила,- но знаете...по настроению. Среди композиторов любимый конечно Бетховен,  а бывает, что хочется играть лишь простенькие песенки. А порой и вовсе закрыть крышку, взять гитару и вспомнить какой-нибудь романс. А Ваш какой любимый композитор?

0

47

- У меня их много... - Анна улыбнулась, - Гайдн, Шуберт, Вивальди, Глюк, Гаэтано Доницетти - вот кстати, его ария Неморино из оперы "Любовный напиток", произвела на меня очень сильное впечатление... Сергей Петрович объяснил мне, как ее следует играть, и теперь она мне вдвое дороже. Когда будет можно, я обязательно вам ее сыграю.
Анна вдруг подумала, что слишком часто стала упоминать имя Сергея и решила переменить тему.
- А что любят ваши дети? У Боккерини есть один такой милый менуэт... и вот совсем недавно я разбирала сонату господина Боротнянского... она тоже очень подходит для какого-нибудь детского праздника. Сашенька ведь учится играть?

0

48

[b]-верно, Сашенька учится играть, но любви к конкретному композитору у нее нет,-чуть пожала плечами Даша,- она прилежно занимается, так же как и живописью или языками. Но ей только шесть, поэтому с усидчивостью у нас возникают проблемы и не редко. Особенно, когда есть старший брат, который так и норовит втянуть ее то в одну игр, то в другую,[/b]-она бросила взгляд на часы и невольно вздохнула. Сидеть в теплой компании и вот так просто беседовать было здорово, но пора и честь знать. Форменное свинство самой не спать и другим не давать, - уже так поздно...или рано. Вам давно пора отдыхать, Анна. Спасибо за эту беседу.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Раздалось среди ночи: тук-тук…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно