Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » О красном вечере задумалась дорога


О красном вечере задумалась дорога

Сообщений 51 страница 85 из 85

51

-Что за глупости?! Владимир взрослый мужчина - удивилась и даже возмутилась Наташа - Если он начнет поступать так, значит он эгоист. Даша... Мать любит всех своих детей, ну не мне тебе это говорить, как и отец. Да, у всех бывают любимчики, уж этого не отнять. И да, первое время естественно больше времени и внимания будет малышу, но .... Как раз-таки у Владимир должен и не повторить примера своего отца, если он так уж этого боится. Даша,  ты должна поговорить с Владимиром на эту тему и расставить все точки, чтобы не было никаких многоточий, вопросов.

0

52

-нет, я знаю, что он скажет,-покачала головой Даша, рассматривая личико крестника. Да, Наташа была права, она и сама считала так же. и мужу об этом говорила. В ситуации его детства виноват только Иван Иваныч, но не он и не Анна.Так же, если подобное повторится в их семье, то вина будет его и ее, ведь малыш может чувствовать себя ущемленным, требовать особых прав только в том случае, если они будут уделять ему времени не на равных с остальными, а  меньше или больше,- скажет, что сейчас и думать не о чем, что если Бог даст и родится ребенок, то все будет зависеть от нас и прочее и прочее, что ты сейчас сказала, и что знаю я . Но я не могу отделаться от этого страха. И не избавлюсь, пока не увижу его на руках с нашим малышом и... и тот свет в его глазах, который видела в глазах твоего мужа.

0

53

-Даша... мы сами придумываем себе проблемы, страхи. Плыви по течению... Вот видишь река, она не задумывается, а что будет когда наступит весна, разольется она или нет, может ли оно подойти к дому или нет. Она не думает...она просто течет, а что будет когда все растает то будет, что случиться, то случиться и этого не изменить, как бы далеко не заглядывала, пытаясь что-то предотвратить. Раз вы уже разговаривали с Владимиром.... я с ним согласна ...только держа на руках ребенка можно быть точно уверенным, что любишь его. Ты зря переживаешь. И этот страх.... он в твоей голове. На самом деле ничего нет. - Наташа села в кресло - меня тоже преследует страх, что у Саши появится другая женщина. Но я понимаю, что от того что я буду бояться и накручивать на себя, это никак не повлияет - появится она или нет. В конце концов... то чего мы боимся, потом и случается...Ой, Николенька заснул...давай положу его в кроватку, а то ты, наверное, устала держать его.

0

54

Александр почти забыл, что Наталья просила его принести горячего вина для Даши. Пошутив с кухаркой, распорядился о просьбе жены,  правда не приминул  при этом пропустить рюмочку-другую  рома, бутылка которого стояла на открытом месте - по несколько капель его порой добавляли в кондитерские изделия.
-Мне чаю в кабинет, а барыне я сам отнесу - и поставив крюшонницу* на столик, чашечки, горячие булочки в виде колец, полив их клюквенным вареньем сверху, кусочки шоколада, и несколько вазочек с вареньем, горшок с горячей водой - для Наташи, дабы та добавила варенье в воду,  покатил вес это в зимний сад. - Дамы, прошу прощения. У вас же наверняка какой-то секретный разговор... ах,  князь Рокотов изволит почивать... - понизил голос князь, заметив мирно посапывающего сына на руках Дарьи, продолжил  - я принес вам тут... Дарья непременно отведайте горячего вина, специально для Вас.... Наташенька, счастье моё, я в кабинете, мешать вам не буду[-  и поцеловав супругу в щеку, скрылся за  дверью.

* крюшонница

http://s2.uploads.ru/t/3C9Iy.jpg

0

55

-ты права, Наташ, во всем права. И ты и Владимир говорите практически одно и тоже ... в кои-то веки,--она улыбнулась и протестующе покачала головой,- нет-нет,позволь мне подержать его еще немного!-как же не хотелось отпускать крестника, который так смешно сложил губки бантиком, почмокивая. А ведь Егорка тоже порой так делал, а Мишель,не смотря на то, что днем казался таким взрослым, засыпая подкладывал под щеку ладошку, а Алешка частенько обвивался вокруг одеяла или подушки, а Сашенька просыпалась, если с кровати падала игрушка, она всю ночь обнимала плюшевого зайца. Все такие разные, а каждый дарованное Богом счастье. Она вздрогнула, когда пришел Александр, попросту потому что ушла глубоко в свои мысли, и, благодарно кивнув ему, посмотрела на Наташу уже совсем другим взглядом,- ты права... И даже если в нем живет этот страх, то он не подтвердится. Когда он увидит вот такого крошечного человечка, с тоненькими пальчиками, маленькими губками и светлыми глазами... Маленького, беззащитного и доверчивого... Господи, Наташа, скажи, разве это не чудо? Разве не стоят все эти страхи, переживания,пересуды того,что бы держать на руках вот такое  вот маленькое счастье?- взгляд вновь обратился на крестника и ,наклонившись, едва-едва коснулась губами кружевного чепчика,- а ты знаешь, это может и не правильно, говорят примета плохая, но я даже об именах мечтала.

+1

56

-хорошо... Тогда давай я тебе налью чашечку горячего вина, оно лучше чем чай - Наташа сняла крышечку крюшонницы, маленьким половничком зачерпнула горячий напиток. Из горшочка так и шел ароматный пар вишни и пряностей- Саша говорил, что в Франкфурте в Рождество пьют этот напиток чуть ли не бочками. - себе же женщина налила кипятка и положила туда несколько ложечек варенья - одной рукой взять чашечку ты сможешь... Николенька, на удивление, спит очень крепко, даже по ночам редко просыпается. Я слышала, что дети по ночам не спят- что-то беспокоит. Я молюсь, что бы мой зайчик и в дальнейшем хорошо спал. Конечно, это великое счастье, во истину Божий дар... Приметы порой не сбываются...Это всего лишь приметы...  Какие же имена? - как любая женщина, Наташа была суеверной, но порой любопытство и простые мечтания берут верх.

0

57

-даже не знаю. Сашенька крепко спала по ночам до той поры, когда не начали резаться зубки. Вот тогда-то мы всем показали какой у нас громкий голосок,-улыбнулась Даша и,дотянувшись, взяла подушечку. Положив ее на колени, уложила на нее малыша, удерживая одной рукой, а второй взяла маленькую чашечку с напитком, от которого шел пряный аромат,- ммм пахнет очень приятно. Бочками?! Ничего себе...,-она отпила глоток и зажмурилась от непривычного вкуса и тепла, разбежавшегося по венам,- чудесно! Таким напитком здорово согреваться в морозы или в сырость, которая совсем скоро настанет,-отпив еще маленький глоток, Даша поставила чашечку на столик, откинувшись в кресле и чуть покачивая коленями, когда малыш нахмурил бровки,-а имена... Если мальчик, то Дмитрий. Мне нравится имя и святой покровитель очень сильный. А если девочка, то Оленька. Но это так, мысли.

+1

58

Наташа отпила своего горячего напитка и облокотилась на  спинку диванчика. -Оленька... красиииво... - мечтательно протянула женщина. - Ольга Владимировна Корф... есть в этом что-то роковое что ли ... Ольга Корф она еще сделала глоток. Затем разломила булочку, намазала вареньем и отправила в рот. Имя "Ольга" напомнило ей её бывшую подругу, фрейлину царицы Ольгу Калиновскую.  Гордая, красивая полячка, жизнь которой нельзя назвать неудачной. Служба при Дворе, короткий, но страстный, яркий роман с наследником престола, ссылка на родину,замужество, возвращение в Петербург, и снова ссылка в Польшу, и там наконец-то, по слухам, обретение покоя и истинного счастья. После последнего разговора еще в доме Долгоруких, Наташа не видела более подруги. Да и та не проявляла какого-либо желания даже написать письмо, скорее всего из-за обиды на подругу. Но у каждого своя линия жизни...

Отредактировано Наташа Репнина (07-01-2016 20:25:42)

0

59

-роковое? Почему?- заинтересовано спросила Даша,которой и правда было интересно такое замечание подруги.  В тайне мечтая о малыше, она, нарушив свой же запрет, представляла себе и мальчика и девочку. Темноволосых, светлоглазых, озорных и непоседливых, таких же, какими были они в детстве и какой растет Сашенька. Единственно, она не бралась предположить, как отреагирует дочь на появление сестры. Все же Саша всегда ревностно относилась к знакам внимания, и если делить внимание с братьями она была согласна, то насчет сестры Даша сомневалась. Но в любом случае она не волновалась насчет детей, если родится когда-нибудь мальчик или девочка все будет хорошо. А чем больше детей тем лучше, так всегда считалось и это правильно. Она снова улыбнулась, посмотрев на спящего крестника,- а ты знаешь, что у Долгоруких родилась дочь?

0

60

-не знаю - пожала плечами Наташа. Калиновская здесь была совершенно ни при чем, просто само сочетание имя и фамилии несло в себе что-то яркое, словно выстрел, как показалось княгине - если бы Анна или Наталья, то уже по-другому слышится, мягче, а именно Ольга... что-то есть в этом дерзкое Наташа отправила в рот вторую часть булочки и едва не подавилась от услышанного - Дочь? Надо же - не то чтобы княгиня удивилась, она знала, что Татьяна в положении, но считала это за гранью реального - всё же как бы там ни было, а Татьяна крепостная и уже это ставило их по разные стороны. - Представляю как отнеслась к этом Мария Алексеевна..ой, кстати, она была у нас. Еще до появления Николеньки. Я так и не поняла с какой целью она приезжала - вроде бы обсудить с Сашей какие-то дела, но и в то же время она говорила без умолку...о вас, о Владимире

0

61

-дерзко... Согласна. Ярко и красиво, - улыбнулась Даша, которой наоборот именно это и нравилось. Нет. Не будет ни Анны, ни Натальи Корф. Во- первых в их семье уже есть Анна, во-вторых мать Владимира звали именно так,и она не хотела, чтобы связывали глупой припиской "в честь"
, а в третьих помнила, что Владимир делал предложение Наташе. И хоть знала,  что не было чувств,  знала, что глупо, но все равно испытывала укол ревности,-даже не знаю, какая судьба ждет этого ребенка. Но тут все зависит от Андрея, - слова подруги ее заинтересовали, и Даша усмехнулась, - правда?И что же она говорила?

0

62

- право, не знаю... ты знаешь наше общество никогда не примет. Если не было так афишировано, к примеру как с Анной в начале, еще бы могло как-то сойти, но в данной истории...слишком много слухов. Репутация Андрея, к сожалению, пошатнулас - впрочем, Наташа не знала как  поступит она. Скорее чувство превосходства, дворянская кровь, воспитание, в конце концов предательство, не дадут ей относится к Татьяне и ее ребенку  на равных.
- не легко придется и сестрам Андрея...а княгиня. Оооо ее визит скорее был похож на разведывание от чего же так Владимир подвергся опале. Так, ничего особого.... в уезде же нужно что-то обсуждать за ужином. Обычное любопытство

0

63

-это верно. Общество не забудет, что ее мать крепостная.- пожала плечами Даша, не добавив "бывшая". Не бывает бывших крепостных, как и бывших дворян. Исключением являются лишь те, кто в детстве перешел через эту грань, как Анна или ее мальчики. Их дети для всех будут сыновьями барона Корфа, а вот ребенок Андрея дочерью крепостной. Разве что общество опустит планку к ее взрослению. Но Даша знала, что недопустит снижения этой планки в своей семье. Да, она испытывала тепло к Татьяне, как к хорошему человеку, но никогда она не станет равной, так же как и ее ребенок.
- Марья Алексеевна видимо совсем заскучала в своем поместье, особенно теперь, когда приходится мириться с Татьяной. Интересно, приняла ли она внучку?

0

64

-ты же знаешь княгиню Долгорукую....она женщина, мягко сказать строгих правил, по отношению к детям. Она когда посетила нас, все сокрушалась, что ее сын ... словом совсем не то что она ожидала. Я не знаю, что должно произойти, чтобы она смирилась Наташа отпила своего напитка. - быстро остывает...тебе подлить еще? ооой Даша, у тебя раскраснелись щеки ... Слушай, а как там мой крестник?

0

65

-ой, нет, достаточно, -покачала головой Даша на предложение о глинтвейне. Напиток ей понравился, но пары глотков достаточно,- Какой из них? Все здоровы слава Богу. Мишель с Алешей учатся, играют, тренируюся. В свободное время Мишеля сложно оторвать от книг, а вот Алешку от игр. Егорка по прежнему много времени проводит с отцом, он невероятно сильно привязан к нему.

0

66

Наташа, улыбаясь, покачала головой - какие молодцы. Даже уже трудно представить, что они когда-то жили в другом месте. Хвала Всевышнему, что они стали родными. Они ваша опора. Да ведь скоро придется отдавать их учиться, они еще не думают кем стать? Карьера на военном поприще или же в медицине?  А то может как Андрюша, я слышала, что он подал в отставку и теперь занимается наукой

0

67

- Алешка осенью пойдет в Корпус. Он грезит военной карьерой, засыпает Владимира вопросами о Кавказе и Корпусе. Егорке еще рано думать об этом. А Мишель будет обучаться дома. В будущем решит, где хочет учиться, а пока. ..- Даша внимательно посмотрела на подругу,- он хочет быть дома, с нами. Ты ведь знаешь, что ему пришлось рано повзрослеть. Я хочу, чтобы он привык, что не один, что в безопасности, что любят и никогда не оставят. Январские события кажется это пошатнули. Поэтому он будет дома, как и Саша.

0

68

-Мишель может стать прекрасным помещиком и со временем взять все дела на себя, дав наконец-то вам отдыхать от хлопот. Ах, Даша, как же спешит время. Оглянуться не успеешь, ка Сашеньку пора будет выдавать замуж...Ах, пусть детки подольше будут детьми и не торопятся взрослеть. Ох, что-то я продрогла Наташа встала и достала из кроватки стеганное одеяльце, и укрыла им малыша - теплее будет, а то еще не дай Бог расхворается...сейчас весна, самое время сама же укуталась потеплее в шаль - тебе не холодно? я распоряжусь, что бы принесли накидку... здесь нет ни камина, ни печи

0

69

- я вижу Мишеля не помещиком, а скорее путешественником, этнографом. Он просто обожает истории Владимира о живущих на Кавказе людях, об обычаях, фольклоре, рассказы Степана Афанасьевича об Индии и Азии, а тетушки об Урале. Софья Павловна говорит об этом только с Мишей, даже мне ничего не известно. А вот помещик... Вполне вероятно, что Егорка им будет, или наш будущий малыш, если вдруг пойдет в дядю,-Даша едва не расхохоталась, представив какого будет, если их ребенок пойдет в Илью,- ох, не сыпь мне соль на рану! Саша еще маленькая крошка, и думать не хочу о каких-то там женихах! Не поверишь, но когда на Новогоднем маскараде вокруг нее вился Пьеро, я была готовить выставить мальчишку вон, хоть и понимаю, что это иррационально. Кстати, Пьеро оказался внуком Шестакова,хорошая фамилия и семья. Нет-нет, спасибо, мне уже пора. Темнеет, а нам еще ехать долго. Честно говоря, как представляю обратную дорогу, так и вовсе не хочется выходить. А вот в экипаж не дашь мне плед? Я совершенно не подумала об этом, так ноги застыли, а простывать не хочется.

0

70

-любопытный какой. Этнография оооочень интересна. Это даже хорошо, пусть мальчик увидит мир, это поможет ему забыть прошлое навсегда - улыбнулась Наташа и засмеялась, когда Даша рассказывала о Сашеньке на маскараде. И отметила про себя, что наверное все матери такие. Она про себя осуждает княгиню Рокотову, но вместе с тем прекрасно её понимает - её любимец вдруг женился и привел в дом чужую женщину, конечно возникнет ревность, обычно это и бывает. Скорее всего со временем она, Наташа, сама станет такой же и будет ревностно относится  к девушке, которую в дом приведет Николенька. И она еще раз улыбнулась.
- Хорошая семья.... Боже о чем мы говорим - засмеялась Наталья - я прямо почувствовала себя одной из сплетниц Двора, которые сидят на балах в углу и занимаются обсуждением кто кому подходит, с кем бы свести и какова невеста иль жених...У вас товар у нас купец..хахахаха она засмеялась, что на глазах выступили слезы.
- как те матроны....Ну разумеется. Я сейчас распоряжусь, чтобы подготовили меховой плед, так теплее будет...Может тебя сопроводить? Я велю Тимофею сопроводить тебя. Ему можно доверять, тебе страшно не будет

0

71

-ну а что? Подожди-подожди, вот скоро подрастут детки и о "хороших семьях" всерьез думать начнем! Это Николенька еще крошка, а моему старшему одиннадцать скоро. Не успею глазом моргнуть, как невесту в дом приведет,- закатила глаза Даша и покачала головой,- я вдруг почувствовала себя старой-старой! Ох, Наташенька, не хочу говорить о будущих свадьбах! Раньше мы говорили об украшениях и офицерах на балах, а тут... - она бросила взгляд на дверь и понизила голос,- Ты упомянула, что боишься, что у Александра другая женщина. Снова эти записки из столицы?

0

72

- и о своих собственных свадьбах, которые были лишь в мечтах - мечтательно улыбнулась княгиня, мельком вспомнив о своей былой юности - как состоялся первый бал, как она волновалась и краснела, будучи еще воспитанницей смольного, как получила назначение при Императрице,  первый день при дворе... это было так недавно, но в тоже время так давно. И словно вечность прошла с тех времен. А сейчас и другие заботы, другие мысли..
. - Нет, никаких записок...просто подсознательно... - Наташа скрестила пальцы, не зная как сказать, затем потерла их друг о друга - Понимаешь, Александр он такой... он... я же знала, что у него всегда было много женщин, флирт или что-то большее,  но были всегда ... одна сменяла другую... Сейчас ему может все надоесть, вся  семейная жизнь... словом, он часто бывает в Петербурге, ему может надоесть ждать когда можно будет...ну ты понимаешь.. а там свобода, столько барышень, которые без всякого стеснения флиртуют совершенно откровеннейшим образом. Его родители ...я вижу как она смотрит на меня. Я боюсь, что она внушит ему что-то плохое и он оставит меня, как только поймет что маменька права. Не удивлюсь, что она даже найдет ту, которая сможет заменить меня, если уже не нашла

0

73

Даша слушала подругу и пыталась представить какого это, но получалось плохо.  До настоящего времени ей приходилось ревновать мужа только к прошлому, а в настоящем знала, что никакая женщина между ними не встанет, даже если и попытается.
-почему ты так ему не доверяешь? Он ведь любит тебя.  И мне кажется, что Александр Николаевич слишком благороден и честен, что бы предать тебе из-за отсутствия физической близости по известной причине. А насчет матери... Она может и попытается, я ее не знаю, но врятли твой муж настолько  безывольный, что поспешит выполнить ее нашептывание.  Не думаю, что он позволяет ставить под сомнение свою женитьбу на тебе даже матери.

0

74

-доверяю ...  я знаю это глупо  - Наташа развела руками, подкатив глаза и вздохнув при этом, словно сама себе удивлялась - и возможно, да нет, наверное, так и есть, я сама себе все это придумала... Я и не знала, что я настолько ревнива. Андрея я никогда не ревновала, разве что к поместью, да и то, просто по глупости, боялась остаться без того к чему привыкла... Я сама тебе втолковывала, что все страхи мы придумываем сами, а сама ...Не знаю, я не могу быть уверена что он слишком честен. Нет, нет  я не о том,  просто, вдруг я не знаю его, вернее,   знаю с одной стороны, но, вдруг, есть другая,  ведь  тогда, когда я была у него в отделении, там, в этом жутком месте, я видела совершенно другого князя Александра... И его maman ты же видела её, Боже какое счастье, что они живут в Московской губернии. Я знаю, что Саша поступает только так как он считает нужным, но ведь кто знает, хотя  даже Андрей, впервые!, пошел против воли своей маменьки   вспомнив об Андрее, Наташа расхохоталась. Забавно, но от чего-то именно он вызывал улыбку. Может потому что она его слишком хорошо знала? - До сих пор не могу поверить в это.  Андрей женился на Татьяне. Это просто l'absurdité de но затем улыбка исчезла с ее лица и она серьезно, но довольно тихо добавила - я боюсь, что для Александра я была лишь очередным увлечением, а женился лишь из жалости. Я знаю, что ты сейчас скажешь улыбнулась она наконец - я мелю le non-sens. Это не может быть последствием родов, когда начинают преследовать безосновательные страхи?

Отредактировано Наташа Репнина (11-01-2016 00:16:32)

0

75

- Наташа, там, в отделении жандармов, ты видела не князя Александра Рокотова, а видела офицера Императорской армии. Он военный, разве может он на службе быть мягким и нежным, даже с тобой?К тому же мы знаем, что тогда за дело на нем висела, да и ты, милая, покорностью не отличалась. - она помолчала немного инегромко продолжила,- знаешь, Владимира в армии боялись все подчиненные, сейчас боятся крепостные, я сама видела, почему они его боятся. Но со мной, с детьми он другой. А разве не это важно? Главное, какой Александр здесь, дома, с тобой и Николенькой. И мне кажется, что даже если он порой резок, это всего лишь офицерские замашки, которые въедаются глубого. А вот из жалости... Наташ, ты только что сказала, что у него было много женщин, что там, в столице, он другой, и ты думаешь, что он бы взял да и женился из жалости, связав себя непросто женитьбой, но и ребенком? Сомневаюсь.- тут она улыбнулась тепло,поправив одеялко спящему малышу,- к тому же я видела вас вместе, и может он и старается, но скрыть свои чувства к тебе у него не выходит ни на грош. Он тебя любит. Так что не трави себе душу. А его мать, рано или поздно, покинет этот дом.

0

76

-Да, да, конечно, я знаю. Оui, oui , ты совершенно права - кивнула женщина - что это я себе навыдумывала, глупая разумеется, Наташа знала, что сейчас говорила Даша. Она сама это понимала и принимала без всяких сомнений. Но ведь женщина не будет женщиной, если на пустом месте не найдет себе aucun problème. Она посмотрела на сына и улыбнулась. Мальчик так сладко причмокивал губками, затем скривил их, задергал ручками, и, открыв глазки, прищурив их, заплакал. - Ах, наверное проголодался. Дашенька, я надеюсь, ты не уедешь сейчас и подождешь, я покормлю Николеньку

0

77

-мама, мы идем к тебе,-улыбнулась Даша на плач малыша, который со сна бвл похож на жалобно мяуконье котенка. Подняв крестника на руки, она осторожно передала его Наташе и посмотрела в окно. С одной стороны не стоило задерживаться так долго, а с другой Наташе сейчас нелегко с этой змеей в облике свекрови и ревностью напару, и вот такая беседа и сплетни разгонят ненадолго мрачные тучи,- я задержусь еще немного.

0

78

-иди ко мне, мой хороший - взяла на руки Наташа, плачущего малыша - ой, Даша...а я не задерживаю тебя? Вдруг тебе нужно уже ехать... Прости, мне лучше удалиться, здесь прохладно. Мы быстро, надеюсь, не заскучаешь Наташа улыбнулась подруге, нянчив малыша, который еще громче стал плакать, причмокивая губками.
Наташа вернулась в свою спальню как можно быстрее дабы никто ее не заметил, а именно свекровь, иначе будет снова вид с поджатыми губами и недовольные упреки, что она плохая мать и не может вовремя кормить ребенка.
Положив дитя на кровать, уже привычным жестом расстегнула пуговицы  платья, нижнего белья и, подложив под спину подушку, снова взяв ребенка на руки, села в кресло. Одним локтем она оперлась о колено, а головку положила на сгиб руки. Животик малыша оказался на её животе, а  другой рукой поддерживала попку и спинку маленького князя. Рот малыша оказался на уровне соска, и, чуть приподняв его, дала ему грудь.
Малыш сначала выплюнул её, теребя ручками, и Наталья стала поглаживать нижнюю губку Николеньки соском. Маленький князь открыл ротик, и снова затряс ручками и  аппетитно стал сосать молоко матери, причмокивая, постепенно успокаиваясь. Наташа уже не морщилась от неприятного ощущения и она с умилением смотрела на малыша. -Мой хороший, Николенька, мой зайчик, мой котёнок, покушает сейчас, а потом снова поспит, потом поиграет с погремушками... она, нагнувшись, поцеловала его в лобик. Время прошло незаметно, и как только Николенька срыгнул, Наташа позвала нянек и велела уложить ребенка и глаз не спускать - на конюшне достаточный запас розг! и вскоре  вернулась к, ожидавшей ее в саду, Даше:
-Никак не привыкну к кормлению....для меня это  непривычно, хотя к покусыванию и боли я немного привыкла, но смотреть на то, как Николенька чмокает губками, ничто по сравнению с неприятными ощущениями

0

79

Даша в это время смотрела за окно, за которым сгущались сумерки, вспоминая вчерашний день, весь от утра и до глубокой ночи, каждый подарок, каждый сюрприз, каждое поздравление, каждый вальс, турнир, поцелуи, смех  и игры... Она даже не заметила, что подруга отсутствовала и вздрогнула, когда та вернулась.
- это еще не покусывание. Вот когда зубки прорежутся...-улыбнулась Даша, выбираясь из воспоминаний и возвращаясь в настоящее. А настоящее твердило о том, что пора ехать,- Наташ, ты прости, но мне пора. Мне-то хорошо сидеть, а вот Никите меня по темноте везти, да и Владимир будет волноваться.

0

80

-Ох, это ьы меня прости, со своими домашними делами задерживаю... конечно. Я сейчас распоряжусь на счет пледа...идем - Наташа позвала одну из служанок и велела, чтобы Никита, крепостной Корфов, который всё это время сидел на кухне, подготовил экипаж, чтобы было подан меховой плед - да разыщи Тимофея, я хочу чтобы он сопроводил Дарью Михайловну. Нынче на дорогах к вечеру не безопасно
-будет исполнено, барыня и через какое-то время экипаж был подан, теплый плед уже ждал внутри, Никита сидел на козлах в ожидании своей барыни, а Тимофей  стоял подле кареты, в ожидании распоряжений Натальи Александровны.
Накинув теплое манто, Наталья вышла проводить подругу на крыльцо. Лицо Тимофея озарила улыбка и заблестели глаза. - Барыня, Вы искали меня?
-Да, я хочу, чтобы ты сопроводил Дарью Михайловну до её имения. И ей и мне так будет спокойнее
-Как изволите, барыня просияло лицо молодого человека. Он несколько дней не видел "своего ангела" и сейчас от радости был готов выполнить любую услугу, любой приказ.

Отредактировано Наташа Репнина (11-01-2016 17:00:58)

0

81

-Так, так, так...Дарья Михайловна, уже покидаете нас? Позвольте...а попрощаться - на крыльцо вышел князь Рокотов. Он как обычно улыбался, а в голосе звучали шутливые нотки. - Мой почтеннейший  поклон Владимиру Ивановичу, крестникам моей обожаемой супруги. И смею надеяться, что Вы не забудете нас и посетите как только будет время . Александр вышел из своего кабинета, и спросил у слуг где княгиня? Те сообщили ему, что Наталья Александровна на улице, провожает гостью, и князь поспешил пожелать хорошей дороги  баронессе, в противном случае было бы не учтиво с его стороны не попрощаться.

0

82

Даша, вышедшая вместе с Наташей на крыльцо, невольно подняла воротник шубки - к вечеру похолодало, может и дорогу схватило и доедут быстрее? На крепостного мальчишку она бросила беглый взгляд и едва удержалась, что бы не фыркнуть. да парнишка же влюблен в барыню! Не диво конечно, но лучше бы отправить его куда-нибудь от барского дома да от греха подальше. не ровен час мальчишка поверит в фантазии какие-нибудь и либо Наташе навредит либо сам у столба окажется,если не в Сибире. По хорошему об этом сказать бы Александру, но права не имеет, а вот Наташе обязательно скажет либо напишет.
- благодарю Вас за теплый прием, князь,- Даша улыбнулась, когда вышел Александр. Поцеловала подругу в щечки и, пообещав, вскоре приехать, села в экипаж, Тимофей взобрался к Никите на козлы, и экипаж выехал со двора.

0

83

-до встречи, дорогая!!!! - Наташа поцеловала подругу в щеку и несколько смутилась, когда Даша упомянула про теплый прием. И когда баронесса села в карета, помахала рукой - если свидишься с Михаилом Санычем передай, что я очень на него обижена!!!

0

84

Экипаж баронессы скрылся из виду, а князь и княгиня стояли на крыльце и смотрели в след.
-Милая, пошли в дом. Ааааххх - князь потер руки - холодно еще....весна наверное ранней будет, тает уже почти, проталины видны, а только середина марта. Всё хорошо?

0

85

-да, идём - кивнула Наташа, зябко поведя плечами. А на вопрос супруга - кивнула. Собственно говоря, в действительности всё было хорошо. Видимо чувство la nostalgie вдруг овладело ею в эту минуту. Вспомнилось то время, когда она жила у Даши в имении, их посиделки, разговоры; вдруг безумно захотелось всё это вернуть. Но время с бешеной скоростью летит вперед, унося с собой и плохое, и хорошее, и
прошлое точно так же, как  экипаж Даши, отдаляется всё дальше.
-Пойдём -  вглядываясь в темную даль, где скрылся экипаж Даши, произнесла Наталья -я замерзла.
Александр не стал ни о чем спрашивать. Он привык к таким переменам в настроении супруги. - Конечно, иначе мне придется приложить не мало усилий, дабы разморозить тебя ибо скоро моя жена превратится в снегурочку и обняв её, прижав к себе, поцеловал в лоб.
     
    В гостиной мирно потрескивали дрова в камине. Было уютно и тепло. Наташа, сбросив манто, подошла к камину и протянула руки к огню, а Александр обнял её сзади, поцеловав в щеку. Он сказал ей несколько шутливых слов, от чего женщина рассмеялась:
- Вы несносны, Александр Николаевич
-Нуууу-подкатил глаза Александр, смеясь- От же чего несносен? Весьма, весьма сносен и... Ну, иначе я уже буду не я 
Былой грусти и не было следа. Наташа любила в Александре эту черту его характера.
Однако идиллию разрушила, вошедшая в гостиную, свекровь:
-Хм... Я поражена! Просто frappée de! -  затянутая, с бриллиантами на пальцах, гладко зачесанными волосами, затянутыми в жгут, вся в облаке крепких, слегка приторных, духов, с надменным выражением на лице.
-Маменька, что-то произошло? - Александр стоял к ней спиной, а потому женщина не видела с каким лицом он это произнес и как подкатил глаза, выказывая этим утомление  от происходящего, и покачал головой.
- bien sûr que non. Конечно нет. - взмахнув руками,с возмущением произнесла княгиня Рокотова - Сын мой, Вы либо ослепли, либо оглохли.  Скоро обрушиться крыша  этого дома! Если уже не рухнула, а Вы и ухом не пошевелите, словно ничего не случилос поджав губы, она смотрела вовсе не на сына, а на невестку и в ее взгляде было что-то хищническое.
Александр перехватил этот взгляд и, разумеется, понял, что же произошло. Его мать, в душе которой, видимо, не  за один день накопилось недовольство.
-Maman. Мне очень жаль, что мне пришлось повысить на Вас голос. Однако, если Вы жаждете извинений. Désolé. Их не будет.  Это слово князя Рокотова. А как Вы знаете своих слов я на ветер не бросаю. Я не понимаю, что Вас так возмутило? Баронесса?  Я не вижу ничего предосудительного в поведении баронессы Корф, как в прошлом так и в настоящем. Напротив, я вижу дурное в Вашем поведении. Вы так не считаете? Вы - княгиня Рокотова! А повели себя как... Словом, такое поведение просто недостойно Вас.  И я прошу,  не нужно заставлять меня чувствовать вину, которой нет. Простите, но я более не желаю обсуждать этот вопрос ибо он закрыт. Вы меня поняли?  Иначе мне придется проявить куда большую не тактичность попросить завтра же удалиться из этого дома. Но мы же не будем доводить до такого, верно? Тогда, прошу простить. Наталья, идем к ребенку, наверняка он уже проснулся.   Александр говорил в своей манере, когда дело касается чего-то серьезного,  с жесткими нотками в голосе, совершенно сухо и без каких-либо de l'émotion. Княгиня, сжав кулачки, слушала и не могла поверить, что её мальчик вдруг так переменился. И говорит ей такое! Впрочем нет, не переменился, он всегда поступал как считал нужным, но вдруг принимает сторону совершенную противоположную! C'est un non-sens!
-Я поняла Вас, Александр Николаевич. Что ж...Коли Вы считаете, что для Вас привечать publique de la femme в своем доме и отчитывать свою мать, за её пренебрежение к этой женщине,  является приличным... Пусть так и будет.
-Маменька, Вы меня слышите? Почему Вы всегда переворачиваете всё с ног на голову? Мы не будем более это обсуждать! А что считаете Вы - оставьте при себе. С Вашего позволения и Александр направился вон из гостиной, кивнув супругу, да бы та следовала за ним. Наталья последовала за ним, однако, как только спина князя скрылась за дверью, свекровь обратилась к ней:
-Наталья! Я считала Вас умной и мудрой женщиной. Однако теперь je n'y crois pas
Наташа от удивления вскинула бровь. О чем говорит эта женщина? Она полагала, что этот разговор закрыт и более не будет обсуждаться.
-Я поясню - продолжила княгиня ледяным голосом - Наталья, скажу откровенно. Я всегда мечтала, что мой Александр  найдет себе добропорядочную супругу, без каких-либо пятен. Однако он выбрал Вас.
По спине Наташи побежал холодок. Догадка, которая сидела где-то глубоко в душе, оправдалась. С первого дня знакомства с матерью Александра, Наташа словно почувствовала, что не пришлась по душе. Но, как говориться, в душе надежда теплилась. И вот...
-Не скажу, что я в восторге. В Петербурге ходили сплетни о Вас..... о Вашей связи с цесаревичем. Это, знаете ли, un non-sens. Я понимаю, мой сын не ангел. У него было много женщин. Да, да и не смотрите на меня так. Он мужчина. Это в порядке вещей. Но, то были порядочный барышни...И он выбрал Вас! ...  и странно, но Николенька родился слишком рано...не так ли? Вижу по глазам, что я угадала. Не сомневаюсь, что мой сын знает, и даже смею предположить, что он сам предложил Вам избежать сего позора. Вы же знаете Александра, для него это, ну.. скажем, приключение. Да, да, игра. Вы думаете он Вас любит? Он просто увлекся. Да, затянулось всё конечно. Он у меня слишком благородный мальчик. И Ваши подруги... Не кажется ли Вам, что это весьма дурная компания?
-дурная? Наташа просто не верила, что всё это слышит наяву.
-Впрочем - не слыша вопроса, продолжала княгиня - я не удивляюсь. Какая Вы, такие и подруги... Лапоть к лаптю, сапог к сапогу. Как только моего сына, моего мальчика, так il a la malchance de tomber amoureux. И так, Наталья...  Император в некоторых отдельных случаях, даёт согласие на le divorce княгиня слегка прищурила глаза и с надменным видом смотрела на невестку, торжествуя внутри - она сказала ей прямо обо всём, пусть эта девочка задумается, ей ли тягаться с княгиней Рокотовой!
-Развод? О  чем Вы говорите? Почему Вы считает, что имеет право вмешиваться в жизнь своего сына? К чему была эта предистория? М? - внутри Наташи буквально всё клокотало. Вот свекровь произнесла то о чем молчала, о чем думала на протяжении долго времени.
-Ооо, милая, зачем так реагировать....Я же говорю только правду, милая.
-Милая? Я Вам не "милая"! И какую такую правду Вы мне сказали?  Тогда и я Вам скажу правду.  Вы же любите откровенность. Вы никогда даже не пытались узнать меня, поговорить со мной. Упреки за моей спиной, молчаливый взгляд. Вы думаете я не замечала как Вы смотрите на меня? Всегда осуждаете? Осуждаете...  Кем Вы меня считаете? Падшей женщиной? Так? Вы говорите об этом со мной, а не с Александром, Почему не сказали только что это ему? А я Вам отвечу, потому что знаете как ОН отреагирует.  Александр любит меня, несмотря ни на что, я люблю его. И ничто не сможет нас разлучить, даже Вы! И хотите ли Вы того или нет, но Вам придется с этим смириться, как придется и смириться с присутствием в нашем доме моей подруги, практически сестры, и крестной нашего с Александром сына! В противном случае двери этого дома будут всегда закрыты для Вас! И не только этого. Надеюсь мы друг друга поняли. гордо вскинув голову, Наташа улыбнулась, радостно выдохнув, оставила княгиню одну. А та, скрипнув зубами, сломала крышечку медальончика, который всё время теребила в руке, от досады. Она надеялась, что молодая княгиня испугается, хотя бы из того, что она мать её супруга. Но, увы, не вышло. Сославшись на плохое самочувствие, на следующий день, утром, княгиня Рокотова, со своим супругом, который, к слову сказать, совершенно не хотел уезжать - он хотел бы побольше провести время с внуком, покинула имение сына...
______________________________________________
-Вы  с маменькой о чем-то разговаривали после? Я думал, ты вышла со мной, смотрю - нет тебя. Ну думаю, раз за дверью тихо, значит никто никого не убил. Но мне очень любопытно, о чем maman с тобой беседовала? Надеюсь не о Даше? с интересом спросил Александр, когда вечером молодые люди ложились почивать.
-Конечно нет - улыбаясь, успокоила супруга Наташа, устраиваясь по удобнее на его плече - Не поверишь, княгиня давала советы ч
-Маменька? Ты ничего не путаешь? - удивился Александр и с некоторым недоверием посмотрел на супругу.
-Представь себе - улыбаясь, произнесла княгиня. Темнота, царившая в спальне скрывала её лицо, а потом князь не мог разобрать говорит ли та правду или нет, а потому пришлось поверить на слово. Наташа же рассудила для себя, что Александру не обязательно знать об этом разговоре. Хоть они муж и жена перед Богом и людьми, и между ними не должно быть тайн, однако есть вещи, о которых всё же супругу рассказывать не стоит. Женщина просто чувствует это. Тем более, что перед сном, Наташа столкнулась с княгиней в коридоре и та вдруг произнесла - Возможно я в Вас ошиблась ...




-

Отредактировано Наташа Репнина (14-01-2016 00:51:17)

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » О красном вечере задумалась дорога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно