Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В гостиной встреча новых лиц


В гостиной встреча новых лиц

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время года: весна
Дата: середина марта
Время действия: три часа дня и далее до завтрака следующего дня
Место действия: имение Рокотовых
Участники: Александр Рокотов, Наталья Рокотова, друзья семьи - князь и княгиня Шумские, барон и баронесса, его сестра, фон Дальц, князь  Павел Федорович Балк-Полев, граф Тотлебен Эдуард Иванович, князь Искрицкий Александр Александрович,  сёстры Долгорукие в сопровождении княгини Марии Алексеевны,  Владимир Штерн, помещик Неврев - незваный гость, другие гости.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): званный обед.
"С утра дом Лариных гостями
Весь полон; целыми семьями
Соседи съехались в возках,
В кибитках, в бричках и в санях.
В передней толкотня, тревога;
В гостиной встреча новых лиц,
Лай мосек, чмоканье девиц,
Шум, хохот, давка у порога,
Поклоны, шарканье гостей,
Кормилиц крик и плач детей.

  С своей супругою дородной
Приехал толстый Пустяков;
Гвоздин, хозяин превосходный,
Владелец нищих мужиков;
Скотинины, чета седая,
С детьми всех возрастов, считая
От тридцати до двух годов;
Уездный франтик Петушков,
Мой брат двоюродный, Буянов,
В пуху, в картузе с козырьком
(Как вам, конечно, он знаком) ,
И отставной советник Флянов,
Тяжелый сплетник, старый плут,
Обжора, взяточник и шут..."

Отредактировано Наташа Репнина (31-01-2016 21:26:21)

0

2

Ранняя весна. Постепенно начал таять снег, обнажая черную еще промерзлую землю. Воздух наполнился ароматом  свежести. И,  то тут, то там можно услышать пение первой весенней птички, которая своей веселой трелью сообщает всем «Весна! Весна! Весна!».  Чаще стало появляться солнце.  Побежали первые ручьи. А река  мощным потоком гонит свои весенние воды, пополам со снегом и подтаявшим льдом. Проснулась ото сна природа, постепенно расправляя свои крылья для нового полета.
В один из  солнечных  мартовских дней в семье Рокотовых был намечен  небольшой  званый обед с выездом на лошадях после, затем ужином,  музыцированием,  игрой в карты, пазлы.  В гости были приглашены несколько друзей юности князя. Александр хотел пригласить и князя Андрея Долгорукого, однако, поразмыслив, что если приглашать, то с супругой, а происхождение Татьяны  несколько смущало Александра. Насчет родовитости Рокотов был очень щепетилен, в этом он всё же пошел в мать.  Это не было каким-то грандиозным обедом. Напротив, обычное приглашение – «jouer aux cartes» - для давних знакомых, ведь Рокотовы давно не выходили в свет, за исключением именин Дарьи Корф. Даже крестины маленького Николеньки прошли весьма скромно, чему немало удились в свете, даже осудили. Злые языки поговаривали, что князю Александру женитьба пошла не на пользу, а замужество Натали и вовсе испортило всю её жизнь.

* ретроспектива

-Натали давно не появляется нигде, она живет теперь в деревне, ходит в валенках и варит щи!!
-Фи…как  можно? Красавица Натали и … Какое убожество!!! Боже, зачем она выходила замуж?
-Они были такой красивой парой…
- Вот именно что «были». Это еще один пример того, что семейная жизнь меняет людей не в лучшую сторону.
– Александр Николаевич более не посещает наш кружок…
-Конечно!  До нас ли ему теперь  …  Но князь очень изменился. Когда Вы видели его хотя бы на одном балу?
-о чём Вы говорите? Они стали родителями, разумеется, что первое время им не до празднеств
-Может мы плохо знали князя? Он оказался сущим тираном! 
-Однако поговаривают, что  князь Александр только с Натали такой суровый, а вот с другими ...
-Бедняжка  Натали pauvre Nathalie подурнела после родов, разумеется, князь ищет развлечения где-то на стороне…
-Ах, ему всегда это было свойственно…

Впрочем, сплетни к счастью не доходили до ушей ни Александра, ни тем более Натали, которая была просто поглощена заботами о ребенке.

Отредактировано Наташа Репнина (31-01-2016 17:48:09)

+1

3

Три часа пробили каминные часы. О! Это были удивительные часы из Саксонии. Прежде чем должен был пробить час, происходило  настоящее представление. Сами часы представляли собой миниатюрный  сказочный дворец с круглыми часами  под стеклом  на высокой башне. И как  только секундная стрелка достигала без пяти минут, открывались дверцы дворца и оттуда под красивую нежную мелодию выступали миниатюрные фигурки мужчин в костюмах и женщин в бальных платьях и высоких париках с лентами. Они танцевали, кружились, затем кавалеры сражались за сердце дамы. Когда, наконец, они  замирали, часы отбивали бой и как только затихали удары,  фигурки уплывали назад во дворец и дверцы закрывались.
Обеденный стол был почти накрыт.  Посуда из серебра и фарфора украшали стол, накрытый белоснежной скатертью, вазы с фруктами и цветами, великолепные салфетки из тонкого льна, отделанные кружевом и инициалами князей Рокотовых, соусники,  чашечки, бокалы, мисочки с водой. Солнце в этот день светило необычайно ярко для весны, тем самым буквально заливая потоком света всю столовую, от чего вся посуда переливалась и «горела» в лучах весеннего светила, да и в самой столовой было тепло, уютно.
Первыми прибыли  князь Шумский  Николай Антонович, слегка полноватый, розовощекий молодой человек,  тридцати лет,  с супругой Екатериной Андреевной, невысокой, так же слегка полноватой женщиной, у которой на щеках появлялись ямочки, когда она улыбалась. У неё были карие глаза, которые смотрели живо и с интересом. На вид ей было не более двадцати восьми лет.
-Дорогой друг!!! – обрадовался Александр и обнял князя.
-Рада приветствовать Вас в нашем доме – улыбнулась Наташа, приехавшим гостям.  На руках она держала Николеньку, и он весело проулюлюкал новым лицам, беззубо улыбаясь своей обезоруживающей улыбкой.
-Наталья Александровна, весьма рад видеть Вас в полном здравии. И ваш первенец…. Николай Александрович. Какой ребенок! Как Ваше здоровьице, князь? Великолепно? Похвально…. Саша, мне кажется, он очень похож на тебя! Впрочем, детки с возрастом меняются …. Прошу жаловать, моя супруга – Екатерина Андреевна.
-Моя искренняя благодарность, это честь для нас, посетить Ваш дом
– своим тихим, мелодичным голосом отозвалась княгиня Шумская.
-Прошу, прошу,  проходите, друзья – Александр пригласил гостей в гостиную.

0

4

– Ооооо какие люди? Рад! Алешка.Рад, что приехал, я уже думал, что дела….  – весело поприветствовал Александр своего старого друга, еще по лицею, барона фон Дальц Алексея  Григорьевича. Это  был  темноволосый молодой человек среднего роста, немного ниже самого Рокотова, с обаятельной улыбкой,  синими глазами. Барон вел весьма праздный образ жизни, был  завсегдатай трактиров и хорошей   карточной игры. Служил в звании поручика, когда-то водил дружбу с Михаилом Лермонтовым, на данный момент являлся женихом Катеньки Лопухиной – девице семнадцати лет на выдане, с весьма достойным приданным.  Однако приехал в гости он к другу вовсе не с невестой, что было бы и неприлично, а со своей сводной сестрой  Натальей Григорьевной. Баронесса была весьма яркой и экстравагантной особой.  Её медно-красные волосы, уложены в изысканную прическу, а зеленые, слегка прищуренные глаза, ибо щурилась она по близорукости, придавали ей некий оттенок  кокетства. Полуоткрытые губы, покрытые яркой краской, скривились в улыбке. - Александр Николаевич, Вы не рады меня видеть?
Года три назад она без памяти была влюблена в князя Александра. Это был страстный, бурный роман, который вспыхнул,  как спичка, и продолжался пару недель, впрочем,  как вспыхнул, так и погас. В свете долго обсуждали этот разрыв и не понимали, что могло разлучить эту яркую пару. Появление сегодня Натальи Григорьевны было удивлением для Александра, ибо приглашал он только исключительно Алексея.

*ретроспектива
-Наталья! Не думаю, что Александр будет рад тебя видеть, ведь это его дом, обед, где будет  его супруга Натали…
-Ну, Алексис….Ну,  я умоляю тебя. Ты же знаешь, моя влюбленность в твоего друга далеко в прошлом. Неужели ты бросишь меня сегодня одну. Мне будет скучно. – надув губки, капризно произнесла  рыжеволосая красавица.
-Пригласи кого-нибудь или сама пойди в гости.
-Ну, Алексис, я очень хочу поехать. Ты помнишь, что прописал мне доктор? Никакого волнения и потрясения. А сейчас своим отказом, ты заставляешь меня нервничать.
-Наталья не притворяйся и не прикрывайся . Хочется лично познакомиться с княгиней Рокотовой?
-Mon petit frère,  Алексис….давай не будем копаться в сердечных привязанностях друг друга…. Я же не упоминаю  о том, что когда-то ты сам был влюблен в княжну Репнину, когда та была еще невестой князя Долгорукого. Только, в отличие от меня, ты кроме как вздохов  со стороны  ничего не получил – ехидно заметила баронесса.
-Натали, смею тебе напомнить, да и ты кроме как физического удовлетворения несколько  раз, тоже ничего не получила.
С недавнего времени Наталья Григорьевна стала страдать нервным расстройством. После разрыва с Рокотовым, в жизни девушки случилось несколько романов, затем она выскочила замуж за барона фон Мейера, чем немало удивила Петербург. Впрочем, и здесь нашли объяснение -  де баронесса понесла от Рокотова и дабы скрыть своё положение, вышла за некого барона, который гостил в столице у своего друга, и уехала с супругом  в Берлин. Впрочем, вернулась довольно быстро – барон скоропостижно скончался. После чего у баронессы стали появляться странные симптомы.  Она,  то смеялась без причины, то рыдала, то могла устроить скандал, то была невероятной душкой. Впрочем, в свете она держалась весьма достойно, правда благодаря опиумным настойкам, которые прописал доктор. Несколько капель успокаивали нервозную баронессу. Однако, последнее время Алексей заметил, что сестра слишком увлеклась этими настойками.  Порой приходилось прятать пузырьки, но ловкие ручки баронессы находили их.

И сейчас,  ничего не оставалось делать, как взять сестру с собой, ибо та могла приехать одна, чем вызвала  бы невероятный конфуз.
-ну,  от чего же, сестра моего друга, мой друг. Прошу Вас, проходите – галантно произнес Александр.  Он только хотел было спросить Алексея - как здесь оказалась Натали, но следом вошли князь Павел Балк-Полев, граф Эдуард Тотлебен, Саша Искрицкий со своей супругой и тетушкой, которая постоянно нюхала табак и чихала от этого, в руках женщина была маленькая собачка, прибыла Мария Алексеевна Долгорукая со своими дочерьми – Лизой и Сонечкой. Шум, смех, приветствия, умиление маленьким князем, с которым каждый хотел познакомиться.
-Рады, рады
-Оооо и вы здесь, весьма-весьма рада
-Прошу отрекомендовать себя…
-Ах, какое милое дитя…
-Видите ли, тетушка жены …
-Его зовут Бэки, он хоть и маленький пёс, да удаленький
-Наталья Александровна, без Вас при дворе весьма скучно.
-Я для вас сегодня прочту стихи…да-с, сочинил сам, сам…

Пока гости весело переговаривались , Александр увлек Алексея в сторону.
– Будь добр, объясни, что здесь делает твоя сестра?
-Саша, ты же знаешь Наталью! Она умоляла взять её с собой… Как не тебе знать?!  Она могла прибыть сюда без всякого сопровождении, а et cela au plus haut degré de non-sens
-Я требую, чтобы она немедленно удалилась …
-Александр Николаевич, у Вас чудесный дом, очаровательная супруга и обворожительный малыш – своим мелодичным, томным голосом произнесла Наталья, которая заметила, что брат и князь отошли в сторону. Разумеется, она не преминула подойти к ним.
Ни сказав, ни слова, с  силой, едва не вывернув руку, Александр толкнул баронессу вперед. Они очутились в стеклянной галерее, через которую несколько дней проходили  Даша и Наташа в зимний сад. Алексей пожурился и проследовал за ними.
–Саша, кажется,  ты ей выкрутишь руку – с некоторым толи восторгом толи беспокойством проговорил барон.
-Кажется, твоей сестрице доставляет это удовольствие, не так ли?
-Александр, ты всегда был вспыльчивым, что мне безумно нравилось – нисколько не смутившись, вызывающе поправила лиф платья, девушка, и, подойдя ближе к князю Рокотову,  нахально улыбнулась, проведя пальчиком по его губам.
Александр с силой ударил её по рукам:
– Манерам тебя так и не научили
-Когда-то тебе это нравилось
-Ты правильно сказала – «когда-то».
-Ну … Ах, Александр, ты со своей женой тоже играешь в «плохого мальчика»? Хотя...нет, она слишком порядочная
- Наталья, если  в тебе осталось хоть капля какого-то уважения к самой себе, покинь этот дом.
-Интересно  – ухмыльнулась баронесса – ты своей жене как объяснишь внезапный отъезд? Баронессе вдруг стало не хорошо? Ах, нет-нет, это слишком обыденно Разыгралась мигрень, внезапно подкатила тошнота? Впрочем, нет! Знаешь, милая,  мой друг притащил в наш дом, в наше семейное гнездышко,  мою бывшую любовницу, а знаешь как бывало мы с ней развлекались, мы пробовали... – однако вместо ответа последовало пощечина, с такой сильной, что женщина  едва удержалась на ногах.
- В моих правилах не бить женщин - это низко и не достойно офицера. Но, пожалуй, ты – это единственное исключение.
-Саша, Натали, давайте не будем устраивать scandale…

+2

5

От Наташи не ускользнуло, что Александр удалился с бароном и баронессой. Она посмотрела на закрывшуюся дверь  и предательское чувство ревности кольнуло в сердце. Про баронессу Наталья была наслышана. Что и  говорить, при Дворе о этой женщине буквально ходили легенды, вернее о её многочисленных любовных связях. Что могло связывать Александра и эту женщину? Она ведь кажется сестра Алексея.... Однако от мыслей оторвала тетушка Искрицой, княгиня Розенберг.
Это была довольно милая старушка с чепчиком на голове, несмотря на то, что сейчас день, из под которого торчали кудри седых волос, с  смеющимися добрыми глазами, которые некогда были голубыми, с пенсне в руках и табакеркой. Она была немного глуховата, мыслями жила в прошлом веке, постоянно что-то переспрашивала, но не слушала, часто повторяла одно и то же. Правда домашние считали, что княгиня слегка притворяется что не слышит, ибо когда ей было нужно, слух прорезался.
-Его зовут Беки, он хоть и маленький, но удаленький аааапчхи! Я уже говорила, что его зовут Беки?
-Беки Ваш весьма милая собачка – улыбнулась Наташа.
-да,да – расплылась в улыбке старушка, по-детски радуясь,  и,  понюхав табак, снова чихнула – апчхиииии!!!Беки не пугайся.
Наташа, пока гости были заняты закусочным столом, подозвала няньку, чтобы та уложила Николеньку - для малыша всё это слишком утомительно. А Агаша взяла из рук служанки мальчика, когда та только поднялась в комнату, который стал капризничать; уложила в колыбель и стала напевать песенку, время от времени покачивая кроватку. В руках Агаши был неизменные клубок ниток, спицы - она вязала носки. Николенька  мирно засопел - толи монотонный голос Агаши, то ли стук спиц его успокоили. Наташа, уложив дела с обедом, поднялась наверх, чтобы увериться - ребенок спит.
-Позвольте, позвольте! Я говорю Вам, что кабана уложить можно один выстрелом! – в уютной гостиной был поставлен закусочный стол. На нем стояли подносы с блюдечками, на которых были выложены икра, копченая рыба, сыр, сухарики, сладкое печенье, бокалы, горькие настойки, вермут, французская водка и данцигский бальзам. И вокруг этого стола собрались мужчины, бурно обсуждая свои достижения на охоте. Дамы же, расположились с другого конца и обсуждали своё – новое платье, прическу, княгиня Шумская сетовала на хандру, княгиня Долгрукая давала советы, Лиза выспрашивала о последнем маскараде у княгини Юлии Искрицкой.
-Княгиня, не хотите  ли пригубить немного бальзама? – смеясь, спросил Искрицкий у старушки.
Княгиня улыбнулась и, оставив собачку на диване, подплыла к компании мужчин:
-Саша, а налей-ка мне бренди!
-О, матушка, бренди перед обедом? Да Вы мастак! – заметил Шумский. Присутствующие засмеялись, а сама старушка прикрыла ладошкой рот, морщинки собрались у глаз, делая её личико еще более милым.
-Княгиня, бренди будет только вечером – мягко заметила Наташа – боюсь, Ваша собачка….
-Его зовут Беки – посмотрев, своими смеющимися глазами на Наташу, улыбнулась пожилая княгиня, она не то чтобы напоминала как зовут её питомца, скорее забыла, что говорила об этом и ей казалось, что говорит она это впервые – и он любил бренди, ох любил бренди перед обедом
-Кто же любил? – спросил Шумский старушку, еле сдерживая смех.
-Мой супруг! – гневно произнесла княгиня, возмущаясь – какова же эта молодежь, ничего не понимает – Герой войны! А, бывало, сядет за стол и говорит: «Ах, моя пампушечка!»….
Присутствующие засмеялись, заглушая голос старушки. А та, казалось, забыла уже о чем говорила:
-А Наполеон брыластый был…ах, Саша…мне бы бренди чуть-чуть
И снова раздался смех, да и княгиня сама смеялась. И оставалось только догадываться – нарочно ли она перескакивала с одной темы на другую или же правда забывалась.
И только Соня Долгорукая и Владимир Штерн не разделяли всеобщее веселье. Они расположились у огромного окна. В руках Владимира была чашечка с печеньем. Молодые люди обсуждали пейзаж за окном – да какие краски использовать нужно, да кисти, а если спрячется солнце, то уже будет другой пейзаж и другой вид…

+1

6

-Алеша! Я бы попросил тебя не вмешиваться – понизив голос, практически прошипел, Рокотов – Ты думаешь,  мне хочется устраивать scandalle? Но это мой дом и я хочу, чтобы в нём присутствовали люди, твоя сестра в это число не входит.
Наталья Григорьевна потерла горевшую щеку, подумав, что как бы ни осталось следов, а значит нужно использовать больше пудры – слишком будет заметно, снова по городу поползут сплетни. Ха! А пусть, зато имя князя Рокотова будет вываляно в грязи! Уж я придумаю,  как эту историю выгодно для себя использовать-ехидно подумала баронесса.
-Александр Николаевич, Саша. Я согласна с Алешей, давай не будем ссорится.  – запела она своим мелодичным голосом – Признаюсь, я вывела тебя из себя, сама виновата. Прошу прощения. Ну прости меня…ты знаешь какая яla sotte . У меня вырвалось … Ну хочешь…хочешь я на колени встану? Что мне сделать, чтобы ты сменил гнев на милость?
-О Бога ради, не устраивай спектакля, Натали. Спрашиваешь что сделать? Я это говорит в самом начале – уехать.
-Саша, но уже время позднее…Куда я поеду одна, без сопровождения…
-Кажется, тебя это весьма не пугает. Тебе не привыкать
-Ну Саша…Это же было давно.
-Мммм дай-ка припомнить…два года назад, да так и есть два года, и кстати тогда был тоже март.
-Ты запомнил? - с восторгом распахнула свои прекрасные глаза баронесса, в которых засверкали искорки надежды.
-Не обольщайся. В тот день мне присвоили звание майора.
-Саша, ну …ну позволь мне остаться. Я буду вести себя тихо-тихо, как мышка. Слова никому не скажу. И потом я с Алешей уеду. Ну, подумай, …ты же так дорожишь приличиями… и потом, придется объясняться с Натальей Александровной, нужно ли тебе это.

0

7

Александр задумался. Однако вовсе не над словами беспутной княгини, которая чтобы добиться своего вывернется наизнанку – её словам он не верил ни на секунду. Но эта женщина права лишь в одном – придется объясняться с Наташей и вряд ли та спокойно воспримет услышанное, лучше ей просто не знать. В этом нет никакого предательства или недосказанности – ведь он не спрашивал, что за история произошла во дворце и почему. Может быть потом, в глубокой старости, сидя перед камином с чашкой чая,  когда по полу будут ползать внуки и с интересом слушать о былой бурной молодости своего деда.
-Хорошо. Ты останешься на обед. Но после ты уедешь сразу. И если хоть слово пикнешь,  то мне придется вспомнить о внезапной и скоропостижной смерти барона и думается мне, что я найду, а я найду,  весьма интересные факты.  Баронесса, Вы кандалы еще не пробовали примерять в своих пристрастиях? Или нет, даже не так...  я даже задумываться не буду, как  твое милое личико украсит маленькая дырочка  и мне плевать, что за это  светит каторга, выкрутиться я сумею, но зато такая тварь как ты больше не будет влезать в жизнь других. Я надеюсь,  мы друг друга поняли. – Александр говорил спокойно, словно речь шла о погоде – будет ли первый весенний дождь или же нет.
А вот баронесса стояла словно окаменевшая. Её сбил с толку спокойный тон князя. Похоже, что он не шутит, впрочем, выстрелить то он и правда выстрелит, в этом она даже не сомневалась. Наверное, даже рука не дрогнет – вместе с дрожью,  пробежала, мыль  в голове Натальи Григорьевны. О том, что на горизонте засияла каторга, за смерть мужа,  её вовсе не беспокоило – попробуй, докажи, столько времени прошло и потом, кто же знал, что этот старый хрыч таким слабым окажется - всего лишь подушка на лицо во время акта, подумаешь, что здесь такого. Ах, хорошо, что это произошло недалеко от Берлина, на постоялом дворе...
Александр прошел мимо баронессы, похлопал по плечу друга, который  всё же надеялся на благоразумие сестры и на выдержку князя.
-Друзья мои, великодушно прошу прощения за столь долгое отсутствие. Нужно было решить один вопрос. Ну а теперь я думаю, пора к столу – как обычно, уже улыбаясь, словно разговора за дверьми не было, Александр обратился к присутствующим гостям, хлопнув в ладоши.

0

8

-Саша, что-то случилось? – подошла Наташа к Александру и тихо спросила, пока гости направились в столовую.  Её несколько беспокоило, что супруг о чем-то беседовал с этой,  вульгарной на вид, по мнению княгини,  женщиной. Присутствие барона Алексея давало некую надежду, что это не очередная воздыхательница и не временное увлечение князя из столицы, пока она, Наташа, живет здесь в имении. Несмотря на полное уверение Дарьи, что княгине не о чем волноваться, внутренний страх постепенно разрастался и едва ли не разъедал всё внутри. Раньше, Наташа и не подозревала и не замечала за собой такое, напротив, она всегда смеялась, считала что ревновать глупо, ведь если мужчина любит... Однако на деле оказалось, что она ни чем не отличается от глупых кисейных барышень. Что с ней случилось? Или это послеродовое...? Так или иначе, княгиня старалась задушить в себе
это иначе князь и вправду начнет гулять, а то и уйдет, если надоедать ему постоянной ревностью, да еще и указывать на это.

Отредактировано Наташа Репнина (16-02-2016 18:21:48)

0

9

-Ну что ты, милая – князь поцеловал жену в висок – tout est en ordre . Баронессе всего лишь была нужна помощь, ведь я какой-никакой, а  представитель государственной власти. Видишь ли, баронесса не совсем здорова. У неё психическое расстройство... Впрочем, как оказалось, моя помощь тут вовсе не понадобиться… Слушай, у меня разыгрался аппетит…Идём к гостям, негоже бросать их.

0

10

Наташа кивнула, сделав вид, что поверила. Женская интуиция подсказывала, что всё не так как говорит Саша. Впрочем... а вдруг баронессе и в заправду нужна была помощь? Тогда почему она обратилась именно к Саше? С её внешностью, наверняка в запасе имеется полезных связей. Тем не менее от чего-то Александр...Возможно, как друг её брата....Возможно... В голове женщины проносились разного рода мысли.
Гости рассаживались за столом,  то и дело восторгались убранством, хотя столичных жителей, искушенных, казалось, во всём, удивить очень трудно. Прислуга внесла супницы, из которых доносился восхитительный аромат.
-Александр Николаевич, у меня даже слюнки потекли...ох, pardon, за мою вольность, но мы же здесь все свои- улыбался Эдуард Иванович.
-а перед обедом что-нибудь нальют? - спросила старушка княгиня, совершенно не заботясь о том, что произнесено это было громко. Все улыбнулись, совершенно прощая княгине такую фамильярность.
-Вы же только что пригубили, madam.... Княгиня наверно в молодости ух была - заметила, смеясь, Искрицкий, что барышни Долгоруки переглянулись, а  раскрасневшаяся Сонечка, сидевшая прямо напротив князя,опустила глаза вниз.
-Дорогие друзья - Саша, на правах хозяина, наполнив свой бокал, встал из-за стола. Служанки разливали суп по тарелкам - Позвольте мне выразить искреннюю радость и благодарность, что вы все изволили посетить наш с Натальей Александровной дом. За этим столом собрались мои друзья, люди, которые - он посмотрел на баронессу, которая, казалось, поедала его глазами, и чуть было не добавил "и враги",- достойны уважения и я чрезвычайно горд, что вы удостоили нас своим присутствием
-Во! Рокотов, ну ты l'assistant - вставил своё слово Павел Федорович - Говорить ты faire
-Ну правильно, язык-то без костей - сказал кто-то, чем вызвал снова бурю смеха.
-За вас, мои друзья! - улыбаясь, закончил Рокотов и осушил бокал.
-За тебя Рокотов - воскликнул Искрицкий - а я выпью за тебя, друг мой, и за твою красавицу-жену
Старушка-княгиня внимательно смотрела на словесную дуэль молодых людей и, пригубив в начале свой бокальчик, а затем опустошив его, вдруг произнесла, причмокивая:
-мда...мда... а была бы я помоложе, Александр Николаевич, эхххх, вскружила бы Вам голову
-Ну...что я говорил- смеясь, ахнул всё тот же Искрицкий.
-Княгиня, а уверены ли Вы, что Вам бы повезло? У Александра Николаевича вкус ооочень тонкий - начал Алексей
-Ой ли - хитро прищурила свои ласковые глаза княгиня - я красавица была в молодости! - старушка сказала это таким тоном, словно удивлялась, как это молодые люди могут сомневаться в обратном.
Наташу позабавил тот тон, который царил за столом, однако, странные взгляды баронессы на её супруга, вызывали беспокойство. "Баронесса не совсем здорова. У нее психическое расстройство" - вспомнились слова Саши. Хм, может она вовсе и не на него смотрит, вернее на него, но видит что-то своё?

0

11

Баронесса  молчала лишь улыбалась, из подтяжка, посматривая на князя Рокотова. Упоминание о «тонком вкусе» князя ее весьма позабавило. – И что он мог найти в этой фрейлине? Красавицей её назвать нельзя…Впрочем, то что она не дурна собой, это правда, но чтобы красавицей… Она могла бы  стать временным увлечением, но что бы женой…Странно, весьма странно и совершенно не похоже на Александра – кипели в красивой головке баронессы Натальи мысли. Она считала, что хорошо знала князя, если делила с ним некоторое время ложе любви.
-В молодости все красавцы и красавицы… бывало приедешь на бал и глаза разбегаются от прелестных маленьких ножек, томных, но в тоже время скромных взглядов, скрывающихся за веерами, нежных звуков мелодичных голосов….Ооооо вспоминаю молодость – начал рассуждать князь Шумский, чуть отодвинув от себя тарелку, сделав при этом глоток воды из бокала.
-А сколько же Вам лет, позвольте узнать? –  округлив глаза, спросила старушка.
-Двадцать девять, madam
-Ииии…какие Ваши годы, мил человек – и мелкие морщинки собрались у маленьких  глаз пожилой женщины, она тихо засмеялась.
-Ну-с..какие годы…какие годы…сейчас уже не то. Всё размеренно и улажено – семья, супруга
-А любовь? – спросил кто-то из девушек, и кажется это был голосок княжны Софии Долгорукой.
- Разумеется, любовь…
-Но позвольте, не при Вашей супруге будет сказано, но неужели Вы не равнодушно смотрите на юных прелестниц? – поперхнувшись, спросил Эдуард Иванович
-Княяязь – толкнул его Искрицкий, мотнув головой в сторону супруги Шумского.
-Признаюсь Вам, и только Вам…ибо здесь мио друзья и мне скрывать совершенно нечего. Да, я не смотрю по сторонам ибо меня всегда сопровождает прелестнейшая из женщин – и Шумский поцеловал ладонь своей супруги.
Все за столом заулыбались, Александр, улыбаясь, поцеловал руку Наташи.
-Вот позвольте рассказать на эту тему- любовь и ревность ….недавно был праздник у графа Яснопольского, вы, вероятно, слышали …- припомнив видимо какую-то историю, начала Павел Федорович.
-Да-да, что-то слышали…- кивнул Рокотов.
-О Рокотов!  Стукните меня, от Вас ли я слышу, что ты всего лишь «слышал», pardon за такой каламбур – не то удивился, не то просто слова «слетели» с языка Искрицкого.
Рокотов развел руками:
-Ну не знать ли вам, что мы с Натали сейчас не частые гости на балах, да празднествах. Скорее ....
- А как же у баронессы Ливен?- спросил Тотлебен, безжалостно разделываясь с ароматным куском мяса, политого изумительной подливкой, у себя в тарелке.
- Барон Ливен? Это какой же? – встрепенулась старушка-княгиня.
-Ах, простите Корф. Да, да, баронессы Корф…. Прошу прощения, запамятовал. Никак не привыкну, что князь скончался, а княгиня замужем
-Ну, так что же?
-Ах, князь Ливен был сущим извергом!
– начала говорить княгиня, но её перепил Тотлебен:
-Княгиня…. Ну не сейчас об этом.
-Вы сами, молодой человек, вспомнили этого сатану
-Не преувеличивайте, княгиня, князь был весьма учтив и долго терпел выходки своей жены. – вдруг раздался мелодичный голос баронессы и все взгляды обратились в её сторону.
-Это всё очень интересно, но давайте не будем сегодня о грустном, всё же князя нет в живых…друг мой, Вы что-то хотели рассказать о Яснопольском, вернее о его празднике – испепелив взглядом баронессу, Рокотов перевел тему на другое.
-Ах да – продолжил Павел Федорович – чудесный бал, таааакие барышни. Наталья Александровна, Вы же должны знать княжну Нарышкину?
-Да, Павел Федорович, эта особа мне хорошо знакома - кивнула Наташа.
-Мила, хороша собой…- вмешался Искрицкий, посматривая на Лизавету.
-Кхм, кхм – в кулак закашлял Алексей
-  и там я услышал весьма любопытную историю. Рокотов, тебе будет интересно – продолжил Балк-Полев.
-Что же? Неужели кого-то убили? Вернее  madam Нарышкина … – смеясь, спросил Рокотов.
-Именно так…почти….вероятно всего…Так ты уже знаешь?
-Я не занимаюсь такого рода преступлениями
-Господа…Давайте, Бога ради, не будем обсуждать происшествия – попросила Наташа.
-Наталья Александровна, извините, больше ни слова….
-Я согласна с княгиней, давайте говорить о более приятном – снова прозвучал голос баронессы – например… о любви…
-О любви можно только петь – с каким-то воодушевлением вдруг сказал Владимир Штерн, который молчал до этого, занимаясь содержимом тарелки.
-ну почему же…любовь можно выражать по-разному…романсы, стихи, взгляды, прикосновения – баронесса, казалось, нарочно дразнила Рокотова и даже не обратила внимания, как её руку крепко сжал брат Алексей.  – А некоторые проявляют любовь по-разному, например  в ….ах как это по-русски не знаю, en utilisant le sado-masochistes passions.

+1

12

Княгиня Шумская с неким страхом даже в глазах посмотрела на баронессу - как она может о таком говорить за столом без всякого стеснения. Соня Долгорукая, напротив, видимо не до конца вникнув о чем сказал женщина, а попусту по неопытности лет, к счастью, не зная даже о чем она говорит, смотрела с интересом. Княгиня Долгорукая смотрела практически не мигая на баронессу - c'est un non-sens!
-Вы считаете, что данное.... может иметь в себе такое понятие как "любовь"? - робко спросила княгиня Шумская.
-Оооо еще как... некоторые мужчины просто с ума сходят - Наталья Григорьевна в упор посмотрела на Рокотова. Ей вдруг захотелось позлить князя, вспоминая что произошло несколько лет тому назад. Она была тогда молода, князь был не прочь поразвлечься....
-А мне кажется, баронесса, что только люди страдающие некоторыми расстройствами, могу считать, что sado-masochistes несет в себе хоть каплю любви..похоть, не более - ответил на взгляд баронессы Александр Николаевич. - И обсуждать это не вижу смысла, ici ou besoin de se soigner ou tout simplement se taire
Фон Дальц сжала зубы от негодования.
-Господа, друзья мои, разрешите мне от лица всех присутствующих, выразить глубокое восхищение...Александр Николаевич, Саша, всё очень вкусно, кухарке вашей низкий поклон.... ведь знаете, друзья, хорошая кухарка это нынче почти как , ну не знаю, верная супруга, днем с огнем не сыщешь вмешался в разговор Алексей.
-Благодарю, я передам вашу благодарность Пелагее. - кивнул Саша.
-Натали, может Вы на правах хозяйки споете нам? - спросила княгиня Шумская - мы только говорили, что о любви читают стихи, поют... Я слышала, у Вас чудесный голос... просим Вас
-Ах, княгиня.... - начала было Наташа, но Александр ее перебил:
-Княгиня, у Вас абсолютно не верная информация.... у Натальи Александровны не просто  чудесный голос... он обворожителен
-Нисколько не сомневаюсь.
-Просим...просим
-Княгиня, а может Вы нам споете? - предложила Наташа Шумской. - я не могу похвастаться талантом певицы, Александр преувеличивает,..
-А мне нравится... - отпивая из бокала, возразил Рокотов.
-Милый, то что нравится тебе, может не нравится другим
-Это точно.. - как бы про себя, сказала баронесса. А княгиня Шумская, скромно опустив глаза, всё же согласилась петь и растерянно спросив кто же будет аккомпанировать, Владимир Штерн вызвался помочь с этим. 
-Хм, что Вы имеете ввиду? - вдруг спросила старушка-княгиня баронессу, которая казалось, не слышит ничего вокруг, только отголоски.
-Ничего - грубо отрезала баронесса, надув губки, - Вы кажется хотели выпить?
-О да, я не отказалась бы - улыбаясь, сощурив глаза, кивнула княгиня, уже взяв бокал, думая, что баронесса нальет ей чего-нибудь по крепче.
-Так пейте, кто Вам мешает
-Какая grossier. А с виду милейшая особа - разочарованно протянула княгиня.
-Я Вам не особа, ясно Вам?
-Что же мне спеть? Я право.... - встав у рояля, спросила княгиня Шумская присутствующих.
-Душа моя, а давай нашу...

+1

13

Княгиня Шумская сложила ладошки, закрыла глаза и слегка покачивала головой в так музыки, как только Владимир сел за рояль и  его пальцы коснулись клавиш, вся гостиная наполнилась чудесной музыкой.
- Не пробуждай воспоминаний
Не пробуждай воспоминаний
Минувших дней, минувших дней —
Не возродишь былых желаний
В душе моей, в душе моей.
И на меня свой взор опасный
Не устремляй, не устремляй,
Мечтой любви, мечтой прекрасной
Не увлекай, не увлекай.
Однажды счастье в жизни этой
Вкушаем мы, вкушаем мы.
Святым огнем любви согреты,
Оживлены, оживлены.
Но кто ее огонь священный
Мог погасить, мог погасить,
Тому уж жизни незабвенной
Не возвратить, не возвратить!
- голос молодой княгини был мягким, мелодичным. Князь Шумский смотрел на супругу влюбленными глазами, словно увидел впервые.
-Лизавета Петровна, а разрешите пригласить Вас на танец? - вдруг спросил Искрицкий молодую княжну. Лиза впервые растеряно посмотрела на мать, которая в это время ворковала с фон Дальцем, и кивнула, согласившись.
Наталья Григорьевна фыркнула, сложив руки на груди.
-Какое мещанство - произнесла она тихо. Однако старушка услышала это. Удивительным образом старая княгиня слышала порой то, чего не могли услышать другие. Остается лишь догадываться: княгиня и правда была глуха либо притворялась.
-Pas comme il faut ainsi parler, madame. Ou Vous n'aimez pas la musique? Comment avez-Vous alors passez du temps à saint-Pétersbourg? - спросила старушка, обмахиваясь веером, который достала. Собачка тявкнула - Бекки, не балуйся... Наталья Александровна, милочка, возможно ли пристроить моего Бекки по удобнее куда-нибудь?
-Разумеется...Сейчас распоряжусь - Наташа вышла из гостиной, улыбнувшись, глядя на вальсирующую пару Лизы и Александра Александровича.
Наталья Григорьевна на замечание старой княгини чуть ли не рявкнула:
-Ah, ça sent la naphtaline et Vous n'avez pas à comprendre, qu'est-ce que la vie mondaine. проводив глазами выходящую Наташу.
-Наталья Григорьевна, а Вы со своим ядом-то поосторожнее, не нужно разбрызгивать его на других. - отпивая из бокала, слегка прищурившись, произнес князь Рокотов.
-Александр Николаевич, всё так приторно-сладко, что горчинки яда как раз и не хватает...а Вы, вместо того чтобы рассуждать, лучше бы пригласили даму на танец
-Даму? Ну Наталья Александровна вышла, княгиня, боюсь, не составит мне компанию, Мария Алексеевна я смотрю занята разговором с Дальцем, Софья Петровна с таким воодушевлением слушает романс, что я не смею даже её тревожить, а более дам я здесь не наблюдаю.
-А Вы хам
-Вам не привыкать ибо Вы сами сказали "приторно-сладко"

+1

14

Наталья Григорьевна скривила губы в ухмылке:
-Александр Николаевич, Вы умеет сделать даме комплимент.
-Всё как Вы любите, баронесса
-Всё-то Вы знаете....что я люблю, как я люблю
-Я не знаю...всего лишь догадываюсь. И хочу Вам дать совет, берегите себя и не испытывайте моего терпения иначе Вы на себе можете узнать как Я люблю
Баронесса поджала губки, надувшись. Какая глупость! Не иначе как здешнее общество его околдовало...Или это сделала эта княжна Репнина? Не иначе как тут без приворота не обошлось, а иначе с чего вдруг он изменился. Ничего, ничего...Я на весь Петербург ославлю вас... еще вернешься ко мне
-Браво! Браво! - как только затих романс, раздалось вокруг.
-У Вас чудесный голос - присоединилась к общим похвалам Сонечка. Княгиня Шумская улыбнулась, её щёки зарделись от смущения. 
-Милая Лиза, благодарю Вас за этот танец - поцеловал ручку молодой княжны Искрицкий.
-А я благодарю Вас....Вы чудесно танцуете
-Александр Николаевич, благодарю Вас и Вашу супругу за этот ужин,  мы с девочками очень благодарим за приглашение. Во истину Ваш дом всегжа для нас желанный, но нам пора.. Лиза, Сонечка раскланявшись с Дальцем, Мария Алексеевна подошла к Рокотову.
-Маменька, прошу, давайте останемся еще немного - шепотом взмолила Лиза.
-Маменька - глаза Сони округлились. Так скоро уходить... Однако, княгиня была непреклонна.
-Мария Алексеевна, я очень рад, что Вы приняли приглашение. Дружба с Вами для нас с Наташей не менее желанна - встал из-за стола Александр и поклонился княгине. - Весьма огорчен, что Вы так скоро покидаете нас на что княгиня просто улыбнулась, кивнув головой.
-Лизавета Петровна, разрешите Вам написать? - с некоторой мольбой в глазах, спросил Искрицкий.
-Если у Вас найдется время, Александр Александрович
-Я буду счастлив!
-Княгиня? вы уже уезжаете? Какая жалость... Лиза, я надеюсь, что ты с сестрой непременно навестите нас - Наташа вернулась в гостиную и расцеловала в щеки Лиза, а затем Сонечку на прощание.
-Конечно, Наташенька. Благодарю тебя, что ты с Сашей не забыла обо мне и Соне и..и не сердишься из-за Андрея - обняла женщину Лиза.
-Какая глупость...чтобы я больше не слышала этого - улыбнулась молодая княгиня - не важно, что произошло у меня с твоим братом, моего отношения к тебе не изменить
-Всего доброго, Наталья Александровна - кивнула княгиня Долгорукая.
-Княгиня, я  провожу....прошу Вас - Рокотов галантно пропустил дам вперед себя и закрыл за собой дверь. Владимир Штерн же, в отличии от Искрицкого, как сидел за роялем, так и остался, не сделав даже попытки попрощаться с Софьей Петровной, чем н мало огорчил её. Ведь еще ранее они условились о написании портрета, однако, он так не нашел времени заехать к Долгоруким. Природная скромность молодого человека мешала ему в отношении с барышнями, тем паче, что он просто до смерти боялся княгини Долгорукой. О ней по уезду ходили весьма нелицеприятные слухи.
-Дорогая княгиня, сейчас Вашу любимицу заберут... Господа, я предлагаю Вам сыграть в фанты? -Наташа обратилась к старой княгине, а затем к гостям, когда Александр вместе с княгиней Долгорукой и её дочерьми покинули гостиную. Служанка Агриппина, вошедшая в гостиную вместе с Наташей,  протянула руки к старой княгине дабы взять собачку:
-Разрешите?
-Её зовут Бекки - затрясла головой старушка.
-Разрешите приютить Вашу малютку
-Разумеется, только поаккуратнее с ней...и, ради Бога, приготовьте для нее говядину, только на пару
-Не волнуйтесь, мы покормим Вашу собачку, ей будет у нас очень хорошо
-Бекки

-Хорошо, Бекки - кивнула Агриппина и снова протянула руки к собачке, которую старая княгиня держала в руках и, казалось, совершенно не хотела отдавать.
-А где её разместят? Ей будет тепло? А вдруг сквозняк...
-Княгиня, у нас нет сквозняков

Отредактировано Наташа Репнина (03-05-2016 13:27:28)

+1

15

-Друзья, давайте пока собирать фанты вот в этот мешочек - Наташа держала в руках  шелковый мешочек, расшитый бисером, некогда служивший для хранения коклюшек.
-Охотно-охотно!- отозвался фон Дальц и князь Шумский практически в один голос. А княгиня Шумская первая опустила в мешочек красивый перстень с огромным огромным рубином, который украшал её средний пальчик левой руки. В след за ней каждый из присутствующих стал бросать какой-либо предмет. Наталья Григорьевна по началу фыркнула, но затем всё же тоже последовала всеобщему примеру.
-Помню, когда-то случилось мне бывать в гостях в замке графа Понизовского - хихикнула старушка княгиня, продолжая о своё - граф был красавец...так в замке были такие сквозняки...
-Сдается мне у княгини была бурная молодость - в гостиную вернулся Александр и тоже опустил что-то в мешочек с фантами. Искрицкий же вернулся через несколько минут после Александра.
-Кто бы говорил, Александр Николаевич - ехидно заметила Наталья Григорьевна.
-Было дело, но теперь я женат, баронесса
-Сквозняки я говорю!
-Княгиня, а как же Вы спасались от них? - шутливо спросил у старушки Эдуард Иванович, весело подмигивая друзьям.
-Хииии....милый, подрастешь, узнаешь
-Княгиня, да я как бы уже...так сказать...

Но старушка лишь хихикнула в ладошку и закрылась веером, покраснев до кончиков ушей. Впрочем, совершенно не понятно было всем - княгиня краснее вспоминая действительно какую-то романтическую историю либо же краснеет от того что что-то могло быть, но она по своей строгости не могла себе позволить.
-Тааак, все бросили фанты? Сейчас тогда перемешаем...

+1

16

-Боюсь, что первым "водить" будет Paul - произнесла княгиня Шумская, которая присела на диванчик, но при этом привычным жестом смахнула что-то с плеча сюртука своего супруга, как это обычно желают жены, и посмотрела на Балк-Полева. Павел Федорович несколько удивился:
-интересно, почему же это? Хм...я не отказываюсь, но объясните мне покорнейше, отчего такой выбор? вдруг обращение княгини к его персоне несколько смутило.
-Ваша фамилия начинается на букву "Б" - весело и звонко произнесла молодая княгиня и засмеялась, обнажив ряд жемчужных зубов. Надо отметить, что они были не совсем ровные, слегка даже вогнуты назад, но отнюдь не портили милого личика женщины. Шутку Шумской Павел ошибочно принял за флирт.
-Эм....а мы не будем тянуть жребий? Друзья, я решительно не понимаю....
-Павел Фёдорович не припирайтесь. От Вас не требуется чего-то необычного, всего лишь придумывать желания улыбнулась Наташа, тряся мешочек.
-Вот видите, господа, когда столь милые простые слова звучит из уст дамы, сложно отказать - замахал руками Балк-Полев.
-Дорогой друг, кажется ты вообще ни в чем дамам отказать не можешь - вдруг произнес князь Шумский, которому не совсем понравилось, что Paul, как его назвала молодая княгиня Шумская, смотрел на его жену слишком заинтересованно.
-Да-с, да-с, имеется такое за мной, но это не для дамский ушек
-Ооо ну ты сейчас вспомни как волочился за мадмуазель Агатовой, как она строила тебе глазки
-Искрицкий?!
-А было нашим влюбленным тогда по семь лет
Павел Федорович несколько смутился столь незначительной историей. Детство было детство, однако он и в юности волочился за Сонечкой, впрочем та предпочла его другому
-Да-да, а что такого, мы с Софьей Михайловной были помолвлены с самого рождения, не удивительно что детство мы проводили вместе ибо знали, что в будущем
-Только в этом будущем мадмуазель Агатова стала графиней  Облонской
-Подумать только как неожиданно, а от чего не княгиней Балк-Полев? сощурив свои глазки, заинтересованно и ехидно спросила Наталья Григорьевна.
-Наталья Григорьевна, я думаю, что Вас это точно не касается.... - и Павел Федорович опустил руку в мешочек, вытащив оттуда ...пуговицу. Она была позолочена и на ней изображен двуглавый орел с царской короной - пусть этот фант...эммм...а пусть поцелует своего соседа справа
-Я знал, друзья мои, я знал, что наш друг Павел Федорович непременно отомстит мне  за эту милейшую историю о первой любви - засмеялся Искрицкий, вытирая губы ибо по справа от него находился граф Тотлебен, который округлив глаза, сделав испуганное лицо, впрочем смех было тяжело скрывать, начал отходить в сторону.
-Только попробуй, дорогой друг Саша, иначе я подам рапорт Государю о твоих странных, весьма странных наклонностях
-Каких наклонностях?! - словно проснулась старушка-княгиня. После своего недосказанного рассказа про молодость, она немного задремала и внезапный громкий смех молодых людей разбудил её.
-Видите ли, княгиня,  наш граф кхм...как это бы выразиться, последнее время питает некую привязанность к очень пожилым дамам
Княгиня, не поняв шутки, округлила глаза и выпалила:
-Как не стыдно! В его возрасте, когда вокруг столько юных особ...эка невидаль! Позор! - и чуть было не плюнула в сторону графа.
-Дорогой друг, - покачал головой граф, которому шутка друга Искрицкого не пришлась по душе, - еще слово и мне придется Вас вызвать и он начал теребить перчатку.
-Оооо, господа, господа, я прошу Вас успокоиться....Александр Александрович, Эдуард, давайте не будем ссориться - обратилась Наташа к друзьям.
-Наталья Александровна, попрошу Вас не вмешиваться. Знаете Искрицкий, мне порядком надоели Ваши неуместные шутки - сощурив глаза, буквально прошипел Тотлебен.
-Кажется, Натали, Ваши слова прошли в пустую - ехидно заметила баронесса, скривив губы в ухмылке.
- В моем доме никаких дуэлей. Господа, если Вам так хочется сразиться, то не здесь и не сейчас...и вообще это глупо - вмешался князь Рокотов, который до сего времени, спокойно сидел в кресле, заложив ногу на ногу, и спокойно наблюдал за перепалкой друзей. Впрочем, странные замечания Искрицкого ему тоже не нравились. Искрицкий слишком забывается и пользуется мягкостью Тотлебена.
-Ты прав Саша, не здесь и не сейчас, завтра, в шесть по полудню,  у реки Горетовка
-Саша! - в испуге вскрикнула княгиня Шумская, закрыв ладошкой рот.
-Господа, это ...- вставил своё робкое слово Владимир Штерн.
Барон Алексей и князь Шумский переглянулись.
-А вот это уже интересно - всё в той же ухмылке произнесла баронесса.
-Закрой свой рот, сестра - тихо прошипел на нее Алексей.
-Я решительно требую! Саша - ты будешь моим секундантом? - обратился Тотлебен к Рокотову, а сам бросил перчатку прямо в лицо Искрицкому.
-Боже...какая глупость - Наташа буквально рухнула в кресло возле супруга. На ее памяти несколько дуэлей, которые ни чем хорошим не закончились, впрочем плюс несомненно был - все участники остались живы.
-Вот и отлично. Я принимаю вызов. Балк-Полев? - Искрицкий вопросительно посмотрел на Павла. Рокотов же смотрел прямо на друзей тем самым взглядом, которым он обычно смотрит при решении весьма важных вопросов. Колкий, жесткий. Казалось секунда и он сам расстреляет ссорившихся на месте.
-А вечер начинался так мило...вот вам здрасьте...и дуэль! - проговорила княгиня Шумская, достав платочек и теребя его в руках.
-Дуэль? Какая дуэль? - всполошилась княгиня, но даже не вникнув вдруг заявила - Ах, как моя Бекки? - она посомтрела на Наташу и было в её взгляде что-то детское, наивное, что даже злиться в такую секунду - вот уж не кстати со своей собачкой! - было не возможно.
-Может, Вы хотите прилечь? Ваша Бекки давно уже спит - устало проговорила Наташа.
-Да, пожалуй согласилась старушка и Наташа увела её из гостиной.

Отредактировано Наташа Репнина (09-05-2016 21:16:43)

+1

17

Помещик Савелий Афанасьевич ехал в своём экипаже домой. Он навестил своего приятеля,  предводителя уездного дворянства. Перекинулся с ним в карты, выпил три  рюмки, но не более, водки и уже в весьма хорошем расположении духа возвращался к себе. Серебряные пруды, по обещанию предводителя, будут за ним, что Долгорукой даже стараться не надо, правда говорят, что сам князь Рокотов пообещал похлопотать. Да правда ли это. У князя много своих дел, тем более кто ему княгиня? Не родня...стоит ли ради какой-то княгини, за которой водились весьма темные делишки, предпринимать какие-либо действия. Закинув ногу на ногу, Неврев смотрел в окно экипажа. Дорога проходила так, что вдалеке, на возвышенности, показался дом Рокотовых. Хм, а не навестить ли князя? Дружбу надо бы с ним водить. Время, впрочем, не такое уж и позднее. И крикнул кучеру поворачивать к имею князя Рокотова...
Только войдя в дом, помещика встретил слуга и просил обождать, пока не пригласит хозяина:
-Александр Николаевич заняты-с, Наталия Александровна также-с. Я приглашу барина...
Но гость отмахнулся, дескать кому ты перечишь, да я друг князя!, пшёл проч! и направился прямиком в гостиную. А тут  уже он застал весьма интересную сцену.
-Добрый вечер, господа... кажется я помешал? Александр Николаевич, Вы что? Репетируете какой-то спектакль? - несколько растеряно проговорил Савелий Афанасьевич никак не ожидая увидеть сцену вызова на дуэль. Да еще где? В доме князя! Ясное дело, что молодые люди, горячая кровь, но князь...служитель закона. Или же как раз таким всё прощается? И закон ни почем? Так-так...ясное дело, он сам - закон, своих же дружков  и выгородит в случае чего.

+1

18

-Вы хорошо подумали, господа ?- сквозь зубы буквально прошипел Рокотов  и метнул испепеляющий взгляд в сторону старой княгини, которая снова не к месту что-то проговорила. Милая старушка, но если бы не её вмешательство... Впрочем не сегодня, так в другой раз. Острый язык и совершенно не умении думать рано или поздно довели бы до дуэли Искрицкого.  -Наташа, я прошу тебя, уведи отсюда княгиню, право слово, не до неё сейчас и только было открыл рот, чтобы условиться о секундантах, как в гостиной появился, вот уж совсем не кстати, незваный гость.
-Барин, я говорил, что Вы...что у Вас гости, но господин Неврев не желали-с ждать - оправдывался слуга и поёжился под взглядом князя, недоумевая то ли гости повздорили, то ли сердится барин на его оплошность.
-Ступай - отмахнулся Александр - Савелий Афанасьевич, Вы какими судьбами? Кажется Вас я не приглашал сквозь зубы процедил он. В гостиной воцарилась тишина. Даже баронесса притихла, во все глаза наблюдая за происходящим.

0

19

-Ах, Александр Николаевич, простите великодушно. Не сдержался, ехал домой и решил навестить Вас... Но кажется не вовремя, у Вас гости... Неврев изобразил раскаяние и удивленные глаза. - Ах, какая досада

0

20

-Весь рад, что Вы это заметили, Савелий Афанасьевич. Вы себе просто не представляете - как Вы не время. Кажется, мы всё выяснили....у Вас что-то еще? -  не хватало, что бы о дуэли ходили слухи по уезду, да еще из уст такого человека как Неврев. Несколько пар глаз устремились в сторону помещика.

0

21

-Браво, господа! - раздался голос Наташи - Постановка "вызов на дуэль" вышла блестяще. Смею заметить, что мой дядюшка, Григорий Петрович Оболенский,  прогадает если не прослушает Вас. Очень убедительно. Будем тянуть следующий фант? О, Саша, у нас гости...Савелий Афанасьевич, Вы к нам в гости? А, мы в фанты играем...Вот, господину Искрицкому выпал фант "театральная постановка" , согласитесь, что очень убедительно? княгиня Шумская, платочком  примкнула губки. Она совершенно не понимала что происходит. Как постановка? Ведь только что... да и фант у Искрицкого был совершенно другой. Она вцепилась в рукав супруга и что-то зашептала ему на ухо. Баронесса же напротив, быстро смекнула и скривилась в улыбке - под стать себе Рокотов нашел себе супругу, такая же актриса. Её брат Алексей кашлянул, а Балк-Полев опрокинул в рот рюмку водки, закусив при этом, проговорил:
-Действительно, талант пропадает. Очень натурально. Ммм как есть.
-Благодарю Вас, Наталья Александровна , не знал что кхм...смогу так убедительно сыграть, видимо во мне кхм пропадает кхм талант атера - стараясь изобразить на лице улыбку, проговорил Искрицкий. А Тотлебен, сжав кулаки, словно разминал кисть процедил:
-Да-с, господин Александр Александрович,  Вам хоть сейчас на сцену, потешать народ. Вам словно для этого и созданы

0

22

Александр благодарно улыбнулся супруге. Ему и в голову не могло прийти как заговорить этого, слишком длинного на язык, помещика. Если бы не Наташа, он выставил бы его вон. Ведь он уже указал ему на дверь. -Вам сие будет не интересно

0

23

-Игра? - удивился искренне помещик. Вот так новость! А он уже было обрадовался - хорошая новость для всех, вот образ благородного дворянина, правильного служителя закона начинал было рассыпаться. Не такой он уж и положительный. Тем паче дуэль в его доме! Ведь дуэли в стране запрещены, а тут...Какая досада, что это всего лишь постановка. - Ох, еще прощу простить, не ожидал...Да, Наталья Александровна, я уже было и поверил...надо же... Как натурально! Я...право, даже не знаю что сказать. Александр Николаевич, удивлен, признаться, что Вы питаете страсть к театру...Весьма рад, что молодые люди Вашего поколения всё-же интересуются чем-то ещё помимо охоты и азартных игр он хотело было добавить ещё и "женщин", но промолчал. Он сам не был эталоном подражания и потом недобрый взгляд Рокотова заставил его замолчать. Эх, поскорее бы откланяться. Этот князь Рокотов не такой уж и добрый малый, как о нем говорят. Даром, что служитель закона. Тьфу!

Отредактировано Неврев СавелийАфанасьевич (26-05-2016 22:15:08)

0

24

Александр, улыбнувшись, кивнул головой. - Весьма рад, что смог чем-то Вас удивить. Мой слуга Вас проводит, постановка Вам будет не интересна, но и  Вы же наверняка спешите? А Ваше дело мы можем обсудить в другое время

0

25

-Да-Да - поспешно ответил помещик - до скорой встречи... господа - он откланявшись, подобно урагану, вылетел из гостиной. Слуга засеменил следом и робко что-то начал бормотать, на что в ответ получил, гневное:
-Пшёл прочь! в голове Савелия Афанасьевича клубился рой мыслей. Ах князь! Как деликатно указал на дверь! Выгнал из дома! Это же надо. Меня! Помещика! Уважаемого человека! Он уселся в экипаж, крикнул извозчику гнать, да поскорее домой. Что ж, если этот князек окажется принципиальным, да еще станет на сторону княгини, еще и Серебряные пруды не получишь. От мысли, что всё может пойти не так как о запланировал, сжал зубы и стукнул кулаком по обивке сиденья кареты.

0

26

Проводив взглядом вылетевшего из гостиной незваного гостя, на самом деле князя мало волновало как это выглядело и что подумал Неврев, обратился к друзьям:
-Не передумали? но кажется Тотлебен был непреклонен:
-Нет-с...Саша, этого франтика давно пора проучить, слишком несносен
-Оскорбляете, граф? - сквозь зубы процедил Искрицкий, чуть не кинувшись на соперника, однако рука Рокотова его остановила:
-Господа, господа - он стоял между друзьями, расставив в стороны руки - только еще бы не подрались, при дамах. - Если дуэль, значит дуэль. Не нужно превращать всё это в шутовское представление
Наташа тем временем велела слугам приготовить комнаты для гостей. По всей видимости сегодня никто отсюда не уедет. Так хорошо начавшийся ужин, за которым следовала прогулка на лошадях в ночи, нарушило одна неосторожная и неуместная, совершенно непонятная, даже не шутка, а издевка.
-Завтра всё решиться
После все стали расходиться по комнатам. Чета Шумских удалилась, причем княгиня очень благодарила Наталью за прием, за теплую атмосферу, которая так неожиданно сотрясла ссора. Старая княгиня, наверняка, уже видела девятый сон ибо как только Наташа проводила её в, отведенную для нее, комнату, старушка уснула мгновенно. Баронесса и её брат Алексей так же удалились. В гостиной остались Болк-Палев и Искрицкий.
-Саша, ты же на моей стороне? - проговорил князь
-Ты и Эдуард - мои друзья, я не могу быть на чьей-либо стороне. Однако, Александр, тебе надо признать -  ты не прав. Ты перегнул палку. Здесь не то общество.. при дамах...
Мнение друга князя Рокотова много значило для Искрицкого, а потому он потупил взгляд задумавшись:
-Извиняться я не буду - наконец он произнес.
-Всё решит пистолет...это и будет извинением кого-то из вас - вставил слово Балк-Полев. Ему тоже не была по душе сложившаяся ситуация, однако дуэль есть дуэль. Это суд чести.
-Александр, ступай, иначе завтра придется тебе стреляться не только с Искрицким, а я стреляю отменно, не при Эдуарде будет сказано, так что ступай - Искрицкий, вздохнув, резко развернулся, что под ногами скрипнул пол, ушел.
-Что думаешь?
-А что тут думать...дуэльные пистолеты у меня есть. Надо лишь решить расстояние
-20 шагов? или 10?
-Пусть будет 20...ничего не хочу сказать, однако, пусть будет надежда, что потом мы будем отмечать счастливое избавление обоих противников
-Мда..Саша у тебя чудесный дом. Я был рад, весьма рад, что ты пригласил меня на ужин. У тебя чудесная супруга. Я даже завидую. Отхватил такую красавицу. И вот надо ж было этому Искрицкому
-Паша, ты знаешь Александра, горяч не в меру, за что потом начинает расхлебывать...Только зачем ж с друзьями... но, признаться, отзыв друга о его жене были приятны. - Ладно, я пойду приготовлю пистолеты, проверю...Доброй ночи поднялся он из кресла.
-Доброй ночи, Саша - встал и Павел Федорович. Уже на пороге гостиной, он вдруг обернулся и спросил:
-Саш, скажи, а что тут делает баронесса? Алексей, я понимаю, тут вопросов нет. Но Наталья Григорьевны...Саш, в твоём доме этой особы не должно быть.
-Она заявилась вместе с Алексеем, не выгонять же её на ночь глядя
-Как бы не вышло чего... Наталья Александровна знает про неё?
-Нет и ей не нужно этого знать и откланявшись, отправился Александр в кабинет. Там у него располагалась целая коллекция оружия. Открыв шкаф и достав оттуда пару дуэльных пистолетов, князь подержал их в руках. За спиной открылась дверь.
-Григорий, ты как раз вовремя. - Александр стоял спиной к двери, а потому не видел кто вошел в кабинет. - К завтрему ты должен почистить пистолеты и смотрим мне... - князь повернулся и буквально застыл на месте.
-Не ждал? - перед ним стояла баронесса. На ней был накинут черный шелковый халат с кружевной отделкой, длинными рукавами, напоминающими японское кимоно. Волосы распущены по плечам. - Пока твоя женушка ожидает тебя в вашей постели, она может уснуть,...ты же вот занят... - своим медовым голосом пропела она. -Она, бедняжка, наверное и не знает, что значит настоящая страсть. Каким ты бываешь...  А я -  не она. Я ждать не могу и не буду - и скинула халат, обнажив своё тело. Упругая грудь, с чуть потемневшими от возбуждения, сосками,  тонкая талия, в меру округлые бедра, маленький темный треугольник между ног... Баронесса была очень недурно сложена, если не сказать большего,  многие дамы позавидовали бы ей.

Отредактировано Александр Рокотов (29-05-2016 01:01:38)

+1

27

На секунду Александр опешил и...рассмеялся. Но улыбка очень быстро исчезла с лица. - Оделась, пошла вон отсюда! - но видя взгляд недоумения баронессы добавил:
-Я что-то неясно сказал?
-Саша, ты... как ты можешь?
-Послушай меня, я не собираюсь с тобой разговаривать. Я кажется тебя предупредил. Ещё раз повторяю - оделась и вышла вон. Третий раз я повторять не буду, я просто вышвырну тебя в таком виде на улицу и добираться до города будешь вот так, пешком, без экипажа и одежды. Если тебе повезет, ты встретишь какого-нибудь крестьянина. Дашь ему, может он тебе и поможет. Ты же любишь приключения. Я выразился ясно?
-Более чем - надев халат, коротко ответила баронесса, поджав губы. Она вылетела из кабинета князя, громко хлопнув дверью. впервые на её глазах появились слезы. Она прикрыла рот рукой и неслась по коридору в отведенную для неё спальню. Она бросилась на кровати и кулачками стала бить подушку, причитая:
-Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!!
А Александр не поведя и бровью, отправился к себе. По пути он велел слуге почистить пистолеты, которые оставил на столе в кабинете, затем велел смотреть за баронессой - дама несколько не в себе.
Утро выдалось туманным. Небо покрыто тяжелыми сизыми тучами. Сильный, холодный пронизывающий ветер. Два экипажа остановились у реки. Они едва проехали, весенние дороги еще не успели схватиться. Порывы ветра были настолько сильны, что чуть не срывали цилиндры с голов молодых людей. Александр в своём экипаже привез и доктора Илью Петровича. Он как всегда был со своим чемоданчиком и был в не очень благоприятном расположении духа.
-Охохо, молодые люди, молодые люди - качал он головой, то и дело приговаривая.
-Ну что, Тотлебен, Вы готовы? - с некоторым вызовом, спросил Искрицкий своего соперника.
-Я всегда готов - сквозь зубы процедил Тотлебен и, обернувшись к Рокотову сказал - Саша, если вдруг я умру, прошу тебя, передай Софьей Михайловне Яблучанской мою шпагу, ты найдешь её в моей комнате, у тебя в доме. Не говори ей ничего, просто отдай шпагу[/u
-Будь покоен...ну что господа - громко произнес Рокотов и кивнул Балк-Полеву. Тот взяв шпагу стал отмерять шаги. И как только было отмерено двадцать шагов, он воткнул её глубоко в землю. -[u] Рокотов! Твоя очередь!

И как только всё было готово, взяв пистолеты, держа их дулом вверх, дуэлянты разошлись в разные стороны.
-allez! К барьеру! и Искрицкий и Тотлебен стали идти друг к другу, пока  не дошли каждый до своей шпаги. Каждый из них был напряжен, сжав зубы и смотрел прямо на противника, словно стоит не перед другом, а перед злейшим врагом.
-Скоро Искрицкий, ты не будешь нахально улыбаться всем!
-Это мы посмотрим!
-Да тебя даже оплакивать будет некому!
-Да уж, поверь, есть кому. Не чета твоей madam Яблучанской
-Уж не о барышне ли Елизавете Петровне, ты ведешь речь? Поверь, я избавлю её от такого ничтожества, как ты!
-Господа, ну может хватит, давайте уже стреляться, да поедем по домам вставил в разгоряченный разговор, слово доктор Штерн, который видимо слегка замерз и то и дело подпрыгивал дабы согреться. Он был укутан в меха, но весенний ветер тем и коварен, что имел свойство быть холодным, практически ледяным, от чего легко можно было подхватить лихорадку. Но на его реплику никто, кажется, внимания не обратил.
-Это ты поверь мне, что твоя мадам Яблучанская скоро будет оплакивать смерть своего несостоявшегося жениха! А знаешь, что, Тотлебен? Она не долго будет горевать. Найдутся, кто сможет скрасить её горе сладкими минутами восторга. Она же ещё не объезженная лошадка? - Искрицкий грязно засмеялся и изобразил весьма неприличный жест - Так я её объезжу, у меня это не дурно выходит, ещё никто не жаловался.
-Искрицкий! Тотлебен! Вы будете стреляться? Если Вам угодно друг друга закидать едкими словами, то вы выбрали не подходящее время.
Глаза Тотлебена налились кровью. Он медленно направил дуло пистолета на противника и, сжав зубы, сосредоточенно медлил. Настала минута молчания. Напряженная минута.
-Доктор, Вы готовы? - тихо спросил Балк-Полев, на что получил утвердительный ответ - я-то готов... Однако он не договорил или последних слов было вовсе не слышно, поскольку раздался выстрел, гулом отозвавшийся в воздухе. Туманное облако от пороха постепенно стало рассеиваться и все увидели покачнувшуюся фигуру Искрицкого. С левой стороны, на плече, по белой ткани рубашки расплывалось алое пятно. Тотлебен судорожно сглотнул, а Александр Александрович победоносно засмеялся:
- Хахахаха, ну что! Тотлебен! Прощайся! - прогремел следующий выстрел и... мимо.
-По правилам дуэли - стреляться нужно до первой крови. - заявил Балк-Полев.
-Я хочу пристрелить этого... - и Тотлебен выстрелил вновь. И доктор Штерн тут же сорвался с места. Искрицкий лежал на сырой земле:
-Ну вот и всё...- сглотнул он и облизнул сохнувшие губы - господа.... прости-тте, я...я глупо и бездарно потратил свою жизнь
-Александр Александрович, князь, Вам надобно помолчать - Илья Петрович принялся рвать рубашку и обнажил живот, где виднелось отверстие от пули - Господа! Пуля прошла на вылет! Помогите мне погрузить его в экипаж и немедля ко мне!

Отредактировано Александр Рокотов (06-06-2016 22:17:58)

0

28

Александр, Эдуард и Фёдор сидели за небольшим столиком и не чокаясь, пили одну рюмку за другой.
-Знаете, друзья мои, а мне не жаль Искрицкого. Угу. Хоть вот расстреляйте сейчас меня. Ума не приложу, как я мог с ним водить дружбы
-Да брось, мы все хороши

-А если бы он о Наташе твоей вот так отозвался?
-Я бы не думая саблей срубил ему голову
-Воот. А ты говоришь...
-Ну ты и выстрели, Эдуард.
-Жаль, что промахнулся

-Ладно, давайте выпьем.
-Он попросил прощения
-Ага, когда понял, что может умереть. Дивное дело, человек понимает, начинает понимать какую гадость он совершил, только когда одной ногой там...

Закрытые двери со скрипом отворились и показался Илья Петрович. На нем было нечто подобие фартука, запачканное кровью.
-Господа, князь потерял много крови.
-И?
-Доктор, не томите
-Он будет жить, однако ...вторая пуля была сквозной, здесь князю просто повезло, а вот первая пуля пробила плечевой сустав ... словом, я не могу ничего обещать, но левая рука у князя возможно не будет действовать. за дверями послышался душераздирающий стон.
-Заслужил - только и сказал Тотлебен и осушил рюмку, которую держал в руке.
-Поедемте, господа, более делать тут нечего. Дуэль состоялась. Оба соперника живы. Стало быть ничья...
-Пусть будет так - махнул рукой Тотлебен - но знать этого господина я более не желаю .
-Твоё право
- а второй дуэлянт тяжело ранен...это не считается? Стало быть победа Эдуарда
-виктория... произнес Александр, не шибко радостно.
-виктория - вторил ему Тотлебен.
Всю дорогу друзья ехали молча. Каждый думал о своём. Искрицкий остался у доктора, до того как он поправится, а затем, должен был вернуться в столицу. В имении друзья еще пригубили вина. И только потом разошлись каждый по своим комнатам. На завтрак Тотлебен не остался, распрощавшись горячо с Рокотовым, надеясь на скорую встречу в столице, уехал в город. Балк-Полев вместе с Шумскими, с милой княгиней старушкой, бароном и баронессой, позавтракали, поговорили о состоявшейся дуэли, причем как о чем-то совершенно незаурядном, к ужасу Наташи и княгини Шумской. И распрощавшись отправились по домам. Баронесса была молчалива. Она не смотрела ни на кого, в особенности на князя. Но на прощание, пока все были заняты проводами Шумских и остальных, улизнув, в саду, на видном месте,  оставила деталь своего туалета. - Пусть, Ваша супругу, князь, войдя  сюда, обнаружит - проговорила Наталья Григорьевна в слух сама себе - это здесь. И узнает, подумает, что её обожаемый Александр вовсе не такой блестящий муж и отец, а у неё под носом развлекается с гостьей и посмеявшись, пытаясь представить скандал в столь благородном семействе, выражение лица князя и княгини, удалилась. Однако, её планам не суждено было осуществиться. Горничная, зайдя в сад, удивилась, обнаружив здесь деталь верхней части женского туалета здесь, в саду, да еще, возможно, не принадлежавшее барыне, да она никогда бы это тут не оставила! и убрала. Впрочем, эта любопытная деталь всплывет, потом... гораздо позднее...

Отредактировано Александр Рокотов (06-06-2016 23:30:48)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В гостиной встреча новых лиц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно