14 марта 1826 года.

  Тетушка подарила мне этот альбом на именины, пожелав, что бы я писала сюда самое хорошее и светлое. Но я решила, что буду записывать все. А когда-нибудь, когда буду совсем взрослой, я прочту и вспомню как оно было.
  Сегодня был чудесный день! Я так благодарна папеньке и тетушке за него! Мы чудесно отпраздновали мои именины! Я так рада, что не было тетушки Елены и графини Перовской с ее гадким сыном, и еще многих маменькиных друзей. Праздник проходил в поместье тетушки, вот только маменька осталась дома, что бы принять других гостей, ее друзей и родных, и от этого мне чуточку грустно. Гостей в этом году было немного, но было так замечательно! Мы танцевали, играли и пели. Ах, как чудесно поет Лизонька Извольская! Тетушка сказала, что ее голос "purement angélique". А я сегодня не пела. Я больше петь не хочу. Зачем же? Маменька сказала, что у меня нет красивого голоса, хоть со мной и продолжает заниматься мсье Джованни, это "en vain". Мы играли в шарады и жмурки. Никто так и не смог поймать папеньку, он так ловок!
  Папенька сделал мне чудесный подарок! Он принес письмо от дядюшки, в котором тот пишет, что приедет нас навестить летом или к осени. Я была так счастлива, что едва не пустилась в пляс! Я давно не видела его, и надо сказать, что Mademoiselle Annie и Madame Julie соскучились по нашим чаепитиям. Скорее бы наступило лето, и дядюшка вернулся! И Илюша вернется домой. Будет так замечательно! А еще папенька подарил мне чудесную диадему и новую куклу с буклями, но письмо было лучшим подарком.
  Мы погостим у тетушки еще неделю, а потом отцу надо будет ехать в Москву. Он обещал, что вернется так скоро, что я не успею соскучиться, но, как это возможно, если я скучаю уже? Пока его не будет в поместье должен приехать новый учитель рисования. Маменька говорит, что рисуя я довольно сносно, но мой прежний учитель "никуда не годится", правда, я не понимаю почему.
  Кажется, я слышу, как идет Евдокия по лестнице, только она так топает и бранится на ступеньки. А сейчас станет моя добрая нянюшка бранить меня за непогашенные свечи и спрятанный чепец! Она такая смешная!
  Спасибо за этот день!

21  марта 1826 года.

  Как же я рада, что папеньке пришлось задержаться на пару часов, для того что бы разобраться с каким-то бумагами! Пока он был занят, мы с Любашей бегали смотреть ледоход. В этом году лед тронулся намного раньше, не дожидаясь апреля. Мы узнали об этом накануне и целый вечер лепили человечков из теста, потом раскрашивали красками и некоторым даже повязали шарфики из лент и сделали платьица из лоскутов. А сегодня наши человечки отправились в путешествие на льдинах, как на кораблях. Они отправились в дальние страны искать чудеса. Как же было здорово и весело!
  А теперь мы поедем домой, и всю дорогу с папенькой будем выдумывать эти дальние страны. Правда, он  может рассердиться, узнав, что я была одна у реки. Кажется, подали экипаж. Пора бежать.

5 марта 1826 года.

  Сегодня именины маменьки. Внизу прием, приехало очень много гостей. Кажется, мама пригласила всех возможных знакомых и родственников. Будет ужин, а потом бал в нашем зале. Маменьке сшили очень красивое платье, она в нем похожа на сказочную королеву. Папенька очень долго ворчал, скорее всего для вида, но потом все же решился одеть фрак. Жаль, что мне туда нельзя. Но мы с Любашей спрячемся за большими кадками на балкончике и сможем все видеть!

16 марта 1826 года.

  Маменька решила устроить литературно-музыкальный вечер, что бы развеять себя, пока папенька в отъезде. Он должен вернуться к именинам, но это ужасно долго. На вечере тетушка Элен со своим сыном будут исполнять романсы, Лиза Извольская петь, а кузина Софи ей аккомпанировать, мамина лучшая подруга, графиня  N, будет читать поэму вместе со с князем S. А я сделалась больной... Я просила у маменьки разрешения тоже выступить. Я бы хотела исполнить романс, мы  разучили его недавно с madam, но матушка сказала, что мне с моим голосом не стоит петь, особенно после выступления Лизы. Тогда я попробовала попросить сыграть что-нибудь, но мама велела сидеть в кресле рядом с тетушкой Люси и не мешать никому. Я не пойду на вечер. Сказала маменьке, что плохо себя чувству. Лучше останусь в комнате и займусь рисунком для мсье.

27 марта 1826 года.
  Папенька вернулся! Я так счастлива! Мы устроили с ним свой музыкально-литературный вечер! В гостиной читали стихи, правда папенька читал с таким выражением, что я не могла смеяться. А потом пели песни. Маменька велела прекратить балаган, но папенька ее не послушался, и мы продолжили. Потом на кухне пили чай с малиновым вареньем и пирожками, а папенька рассказывал о своей поездке в Москву. Я так не люблю, когда он уезжает. Жаль, что нельзя отправиться вместе с ним.[/i]