Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День странных новостей


День странных новостей

Сообщений 51 страница 84 из 84

51

Как же хотелось сказать, что за плюшками! И спросил папа у него, а не у Саши. Интересно, потому что считает, что спрос с него, а не сестры? Если подумать, то гнался ведь он... а она убегала. Понятно, почему спрашивали у него! Ох, как не любил мальчик такие минуты! Не мог он ни выкручиваться ни обманывать! А какую правду надо было сказать?  Но пока он раздумывал, Саша уже успела нажаловаться! Алешка вскинул глаза на отца и, густо покраснев, опустил взгляд на пол, старательно избегая смотреть на маму и Сашу.
- Не правда, - буркнул он, передернув плечами. Пришли ведь пить чай с пирогами и плюшками! Неужели чаепитие нагоняем обернется?! И что теперь делать...
Саша молчала, справедливо полагая, что свое дело она сделала - нажаловалась. А отвечать теперь ему! Алешка глубоко вздохнул, прикидывая, как лучше ответить. Но опыт показывал - правду.
- Она мне мешала, - наконец ответил мальчик, но поспешно добавил, - не хотел я ее стукать! Просто... догнать...

Отредактировано Алексей Корф (25-03-2016 01:07:14)

+1

52

- А чего краснеешь? - в голосе Корфа не слышалось ни осуждения, ни раздражения. Он протянул руку, провел пальцами по светлым волосам, чтобы подбодрить мальчугана и вопрошающе склонил голову набок, со странным снисходительным лукавством. - В то, что мой сын хотел стукнуть девочку, тем более сестру, я разумеется не верю, ибо быть такого не может. А чего вы там делали, что могли друг другу помешать
Алешка-то как раз мог этого хотеть, и хотел не раз. Эти двое - так схожие и так отличающиеся между собой - то проказничали на пару, вступаясь друг за дружку, то напротив, ссорились из-за ерунды, но нотаций читать он был не в силах, да и помня по себе - толку в них было -ноль. Зато куда как действеннее было показать свое доверие, акцентировав на том, что неблаговидной проделки просто не может быть, потому что веришь и знаешь только лучшее. Чувство раскаяния и желание стать лучше подстегнутое верой в это самое лучшее в тебе - куда больший стимул, чем бесплодное "давление на совесть".
Жаль отец не знал этого. И указывал на недостатки, подчеркивая лишь их, постоянными указаниями о том где и чем его сын ему не угодил. Вместо того, чтобы просто дать понять что верит в него... Ведь тогда - он из кожи бы вон лез, чтобы оправдать эту веру в себя....
Впрочем, отцу надо сказать спасибо. Помня его ошибки, допущенные с ним самим, помня как горько и пусто было ему самому - со своими сыновьями Владимир знал, ничего подобного не допустит. Никогда.

Отредактировано Владимир Корф (25-03-2016 01:17:16)

0

53

Алешке стало не по себе. Кажется, теперь не только лицо покраснело, но даже уши запылали. Вот так вот. отец верил, что он просто не мог вести себя так скверно, а он... а он вел. И действительно хотел, если не стукнуть сестру, то толкнуть, как следует, что не лезла больше туда, куда уже собрался он. Как же было стыдно за одно это желание. Надо как-то избавляться от него, что бы не приходилось вот так краснеть, что бы папа в нем не разочаровался! Вот только возможно ли это, когда Саша такая заноза?! Но он будет стараться!
- Я хотел съехать по перилам, а она тоже полезла, - пробормотал Алешка, поднимая наконец глаза.

+1

54

Саша надула губки, глядя на брата исподлобья. В голубых глазах глубоко засели обида и непонимание. Почему папа верит ему, а не ей? Она же сказала правду, а Алешка обманывает! Не хотел он... Еще как хотел! И стукнул бы, если бы догнал! Или толкнул, как в прошлый раз! Она это знала наверняка. Не в первой же такое было, только она не жаловалась на него никогда. Разве что Мише. Вот только Алешка старшего брата хоть и любил, но не боялся, а перед отцом вон как краснеет стоит. Взять да и рассказать сейчас, как позавчера больно дернул ее за локоны! Или что подпалил ее ленточку, которую она в альбом закладывала! Но Саша искренне считала, что нехорошо жаловаться, к тому же она в ответ сама его стукала... разве что первой никогда не била, а вредить никогда не вредила. Стоило представить, как расстроится мама, узнав о таком ее поведении, и Саша отказывалась от мести и бежала к Мишке, или просто молчала. А сегодня взяла и нажаловалась. И что вышло? Алешке все равно все с рук сошло, потому что папа считает его хорошим. Ну и пусть. А она с ним больше играть не будет!

+1

55

- Полезла на перила? - Владимир вскинул бровь, с улыбкой переводя взгляд на надувшуюся девочку. Сейчас она почему-то до боли напомнила ему Анну, в тот единственный раз, когда отец не отреагировал на ее жалобу. Шесть лет.... А ему тогда было одиннадцать. Он приехал на пасхальные каникулы из Корпуса и целыми днями пропадал в полях с крестьянскими детишками, а по вечерам вел тихую войну с маленькой принцессой, занявшей его место в отцовском сердце. Вел почти всегда безуспешно - потому что каждая его победа оборачивалась наказанием или сухой отповедью, и наутро в Пасху отец, пребывая в благостном настроении после всенощной просто посоветовал своей любимице по-христиански простить строптивца.  Как же это было давно....
От его взгляда Саша еще больше насупилась, и сжала губы, очевидно ожидая что ее отчитают за неподобающее для девочки поведение.
- А юбки не помешали? - вместо отповеди поинтересовался Корф, и напустив на себя задумчивый вид протянул. - Хотяяя.... в случае падения наверное могут смягчить удар... - и пожал плечами, словно обрывая собственные рассуждения - Не знаю, не пробовал.

0

56

Алешка ощутил небывалый триумф и, не скрывая этого, бросил победный взгляд на сестру. Вот так то! Зато теперь жаловаться не будет. Нет, он конечно будет стараться ее не трогать, но... А вдруг сорвется? Мсье Поль говорил, что для всего нужно время что бы привыкнуть... Алешка не запомнил о чем вообще шла речь, но этот отрывок припомнил именно сейчас. Вот и ему нужно время, что бы стать лучше, стать тем, кем его видит папа. Ну, а пока будет привыкать, вдруг не удержится и таки стукнет или толкнет? Не специально конечно, но Саша же вечно снует рядом, вот и не будет зато.
Повеселев, Алешка опустился на пол, потянув к себе лошадку брата, а тот потянул ее к себе за веревочку.
- Да она даже взобраться не может! - махнул рукой мальчик с пренебрежением и поднял взгляд на отца, - а ты тоже катался? А падал? Я еще ни разу не упал!

0

57

В глазах девочки заблестели слезы, и она поспешила утереть их пальчиками. Вечно Алешка все испортит! Она так хотела, что бы они все сегодня вместе пили чай у камина, а теперь ничего ей уже не хотелось. Только что бы он провалился куда-нибудь! Ничего, вот попьют чай, и она расскажет все Мише! И тогда Алешке не избежать оплеухи! А то сидит теперь героем, еще и руками на нее машет! Так и хотелось запустить в него чем-нибудь, что бы не улыбался так довольно. И когда он уже в свой Корпус уедет... С одной стороны скучно будет конечно без него, он столько знает лазеек и интересных местечек в доме, а с другой стороны, когда он так себя ведет и ничего ему за это не бывает, ей не нравилось совсем.
Бог с ним с этим Алешкой, не портить же себе весь вечер из-за него. Скоро им надлежит вернуться к мсье Полю, а значит до самого ужина родителей она не увидит. А тратить драгоценное время на обиды она не хотела, только с Алешкой разговаривать не будет и все. Глубоко вздохнув, Сашенька поправила и без того аккуратно лежащее кружево и прислушалась:
- Кажется, несут чай. Варвара пекла сегодня сладкий пирог и угостила меня начинкой.

0

58

- Не умеет, так научится. А ты, друг мой вышивать не умеешь. И в дамском седле верхом ездить. И еще много чего. - сощурился Корф, с беззлобным ехидством, не убирая руки с плеча девочки, и посмотрел на нее, точно аптекарские весы стараясь соблюсти равновесие, и спросил с интересом - И как? Тебе понравилось? Только не говори что будет в начинке, я постараюсь угадать.

0

59

- Очень понравилось! - улыбнулась с лукавыми искорками в глазах девочка и оглянулась к двери, в которую прошла Анфиска, а следом вошел Миша. Он окинул всех взглядом, и губы тронула едва заметная улыбка. Все же любил он эти моменты, когда они собирались все вместе - будь то вечерний чай или конная прогулка. Мишель кивнул отцу, потом поднес к губам руку матери и внимательно посмотрел на младших, словно желая понять, что означал визг сестры, хотя итак догадывался, - добрый вечер, а мы пожаловали с пирогами, - улыбнувшись, Миша кивнул на уже накрытый столик у камина. После разговора с Софьей Павловной он еще чувствовал себя неловко, надо было подождать некоторое время, что бы все обдумать и принять, но понять по нему это было нельзя.

0

60

- Ну так рассаживайтесь - Корф снял руку с плеча девочки, пропустил ее, шустро пролезшую поверх его вытянутых ног к столику, и взглянул было на Дашу, когда его отвлек стук во внутреннюю дверь, из кабинета. Нахмурившись при мысли, кто бы это мог быть, кто стучит в дверь, через которую проходили лишь они двое, он поднялся с края стола, подошел к двери и открыл, чтобы посмотреть - кто вошел в его кабинет, и нос к носу столкнулся с Василием. Тот непонятно отчего сконфузился, и выставил перед собой толстенный плотный бумажный пакет, словно в качестве аргумента.
- Владимир Иваныч! Вы сказали тотчас доставить....
Глаза Корфа торжествующе вспыхнули, и он взял конверт
- Уже? Все готово?
- Да. Господин Шанский лично заверил, и сказал что все сделано как полагается...
Не желая читать документы в дверях, Владимир прошел в свой кабинет, разорвал пакет, и вынув оттуда толстую пачку бумаг, не глядя скомкал и отбросил обертку.
- У Полины Васильевны были какие-то вопросы к поверенному?
- Нет, Владимир Иваныч. Только бумаги читала-читала долго, и деньги считала страсть как дотошно.
- Ну так то ее право - усмехнулся Корф, не садясь, пробегая взглядом с одной гербовой бумаги на другую. Купчая на шести страницах, где поименовывались угодья и списки душ, копия с нее же, отдельная купчая на особняк, и более полутораста листов.... купчие на крепостных.  Владимир, внимательно просмотрев общую купчую, и с треском пропустив между пальцами остальную кипу, не читая пока, а просто подсчитывая их примерное количество - поразился. Какую же пропасть работы проделали подручные Шанского за сутки выверили все документы Ялубской по поместью, и привели их в такой порядок.
"Надо бы послать им вознаграждение. И поболее чем им полагается. Чтобы и в следующий раз, когда они мне понадобятся работали так же споро и с таким же тщанием."
- Спасибо, Вася - он наконец поднял голову от бумаг, и протянул руку бывшему крепостному - Ты сегодня сделал для меня великое дело!
Вольноотпущенный с улыбкой пожал эту руку - честь, которой мало кто из дворян удостаивал своих слуг, и помявшись задал наконец вопрос, не дававший ему покоя весь день.
- Владимир Иваныч.... а можно спросить?
- Разумеется - отозвался Корф, складывая бумаги в руках и стукая их краем об столешницу, чтобы они вновь легли ровно.
- Сорок тысяч... Это же... такие деньги! Это... это.....
Владимир поднял на него взгляд
- Тебя удивляет, что я их тебе доверил?
- Ну.... вы мне конечно доверяете, но.... сорок тысяч.....
Сумма, достаточная чтобы до конца жизни жить припеваючи, сбеги он с ней. А ведь имел полную возможность это сделать. Василий не был крепостным, с ним не было никого, и забрав деньги по чеку из банка, он мог тут же сесть на лошадь и исчезнуть в любом из направлений. И никто никогда не отыскал бы его на необозримых просторах страны. К чести бывшего крепостного - ему и в голову такая мысль не пришла, но об этом спросил его поверенный, когда они вместе ехали к дому Ялубского.
Корф едва заметно улыбнулся - характерной, грустноватой, глубокой полуулыбкой, дергавшей лишь уголок рта
- Вася.... я доверял тебе свою жизнь. А ты спрашиваешь о деньгах?
Василий вспыхнул до корней волос, польщенный, обрадованный, и растроганный этой простой фразой, и стоял, покусывая губы, не зная что сказать.
Владимир лишь снова протянул ему руку. После того как негласный управляющий ушел, он вынул из кипы бумаг копию купчей, запер все остальное в сейф, сделав зарубку в памяти о том, что надо отправить все это в Петербург, к своему основному поверенному, оставив при себе лишь копии, и снова вернулся в будуар Даши, где уже все расселись вокруг столика.
Опустившись в оставленное для него кресло, он положил бумагу на колено и с благодарной улыбкой приняв из рук жены чашку, оглядел детей. Сейчас? Или.... или лучше вначале Мише наедине....?

+1

61

Пока Владимир вышел в свой кабинет, Даша рассадила детей за столиком и поручила Саше важное задание- подавать ей пустые чашки и осторожно передавать их мальчикам. Сашенька даже губку прикусила в волнении и осторожности, что бы передать не расплескав и не звякая о блюдце, хоть и наливала Даша специально меньше чем обычно, все же внимательно наблюдала за дочерью.
- Опусти ручки ниже, опрокинешь сейчас. Подавай в руки, а не в лицо... ниже...  Спинку выпрями. Вот так, аккуратно. Умница.
Даже мальчики, включая Алешку, сидели смирно и, принимая чашечку из рук сестру, склоняли голову в едва заметном кивке, как и всегда, когда в домашнее чаепитие вдруг вклинивался урок. Миша относился к этому спокойно, а Алешка первое время бунтовал  - ему не нравилось, когда его не предупреждали заранее, а заставали врасплох, прося сделать то или иное, показать что-то или сказать. Но сейчас выполнял все, не прекословя и особо не придавая значения, по мере того, как то, чему его учили въедалось в память. 
Чашечку мужу Даша подала сама - Саша уже успела взять в руки пирожок. Взгляд упал на бумаги, и она вспомнила разговор о земле Ялубского. Дети тоже дружно смотрели на отца, подметив бумагу. Даша посмотрела на Мишу, ведь именно его реакции стоит ждать больше, чем Егора и Алешки. Но считала, что сказать лучше всем и сразу.

0

62

Принесенной бумагой заинтересовались все, но вид подали лишь двое - Алешка и Егор. Но старший мальчик все же сдержал интересующий его вопрос, тогда для Егорки особых рамок еще не существовало, как его не приучали. Он сам возводил их, а потом с той же легкостью рушил. Детская непосредственность в дуэте с сильно развитой интуицией направляли его куда как лучше, чем свод правил. Когда отец вернулся и присоединился к ним, Егор устраивал свою лошадку рядом с собой в кресле и приглаживал ей гриву. Но увидев бумагу, которую папа принес с собой, мальчик справедливо ей заинтересовался. Соскользнув со своего кресла, он обошел столик и, положив ладошку на колено отца, ткнул пальчиком в лист
- А что там?

0

63

- Здесь.... - Владимир на минуту помедлил. Ну как объяснить четырехлетнему малышу что такое купчая? Учитывая что вообще о понятии денег и купли-продажи чего бы то ни было он представления не имеет. Хотя.... - в который уже раз напомнил он себе что дети еще менее года назад были крепостными. И... кто знает - какими растут крестьянские дети. Как быстро взрослеют, что усваивают вначале, а что потом...
И пытаясь подобрать слова неожиданно попал впросак. Захотят ли они вообще слушать? И...
- Здесь наша новая земля. - ответил он раньше, чем успел придумать ответ. И не стал думать - правильный ли ответ тот который вырвался сам собой.- Я скупил и дом, и все угодья одного человека, которого... - Корф прикусил язык, чтобы не назвать имя в присутствии Егора. Кто знает - как малыш мог бы отреагировать на имя Ялубского. А старшие поймут и так. Его взгляд встретился со взглядом Миши. - Которого хватил удар в начале декабря прошлого года. Сейчас его увезут, далеко отсюда, потому что сам он двинуться не в состоянии, а земля его - теперь наша.
Ваша. Мысленно добавил он. Ваше наследство...

0

64

Егор потерял интерес к бумаге моментально. Он вернулся в свое кресло и принялся отщипывать кусочки от булочки, поглядывая на всех по очереди. А вот Мишка непроизвольно выпрямил спину и плечи, лицо едва заметно побледнело, а карие глаза потемнели. Земля... Земля Ялубского. Земля, на которой их мучили с раннего детства, земля, в которой похоронена их мать, земля, на которой осталось столько страхом, было пролито столько слез и... и крови, его крови... Земля, на которой крестьяне боятся друг друга, а хозяина считают сущим дьяволом... да таким он и был. Скажи Мише, что на Земле существует ад, и он бы назвал точное его расположение. А теперь эта земля была их. Эта бумага-купчая. Купчая на ту самую землю.
  Мальчик сморгнул, отрывая неподвижный взгляд от бумаги, и только сейчас почувствовал на себе выжидающий взгляд Алешки, но пока ничего сказать не мог. Ялубский уберется отсюда.... точнее его увезут. Потому что сам он не мог. Удар... Мальчик мрачно усмехнулся своим мыслям и бросил быстрый взгляд на отца. Знал он из-за кого его удар хватил, кто в начале декабря превратил жизнь рыжего борова в тот же ад, что он учинял для других. А теперь его увезут, как поклажу. Туда ему и дорога... А вся земля теперь их. Спалить! Спалить к чертовой матери каждый колышек на этой земле! И даже избушку, в которой они жили с мамой. Все спалить! Что бы ничего не осталось, ни бревнышка! Но сначала... сначала он хотел побывать там. Странное желание, непонятное, но он так чувствовал. Увидеть этот ад без его демона и спалить дотла.
- Я хочу съездить туда, - негромко проговорил Мишель, подняв взгляд на отца, - можно?
- И я с вами! - вскочил на ноги Алешка. Разве может он остаться в стороне, когда брат собрался туда?!
- Нет, - Миша положил руку брату на плечо и потянул его вниз, заставив сесть в кресло, а взгляда не отводил от отца. Нет. Ни Алешка ни Егор ни ногой не ступят на ту землю, пока она не покроется пеплом. На этом он будет стоять до конца.

+1

65

Владимир пристально наблюдал за детьми, за малейшими изменениями на их лицах, за выражением глаз. Известие это могло как обрадовать их, так и повергнуть в шок, и он не знал - правильно ли сделал, заявив в открытую о своей новости. Может следовало попросту самому снести там все строения, отстроить заново деренвю на новом месте, все переделать, чтобы поместье стало неузнаваемым, и потом мальчишки, вступив в права наследства - восприняли бы эту землю как такую же часть отцовских владений как и все прочие? Ведь навряд ли они до той поры будут интересоваться хозяйственными вопросами. А потом... лет через.... сколько? возможно и не узнали бы самое место своего детского ада?
А может наоборот? Сонм мыслей,сомнений и колебаний уместился в несколько минут, пока в глазах детей не вспыхнул ответ, на который он надеялся, и которого боялся не получить. Корф с облегчением вздохнул, и протянул руку Мише, словно бы желая привлечь его поближе.
- Обязательно. Я дал сестре предыдущего хозяина неделю, чтобы собрать все нужное и съехать, а она сказала что ей потребуется и того меньше. Как только они уедут - мы поедем туда. Вдвоем. - он бросил взгляд на Алешку, но ничего не сказал. Он бы согласился взять с собой и его, но если Миша пожелал поначалу отправиться туда без братьев, значит у него были на то основания. А Владимир до странного верил в этого мальчишку. Ведь если разобраться - он ведь еще год назад даже не знал о его существовании. Но того, что он узнал о нем за истекшее время - хватило для того чтобы проникнуться к нему не только глубокой верой но и гордостью. Спокойной гордостью, с которой поднимаешь голову, во всеуслышание заявляя - Вот мой старший сын и наследник моего имени. Невыразимое чувство. Такое же само собой разумеющееся как дыхание или зрелище неба над головой. Словно бы этот мальчишка был действительно кровью от его крови. Но... не слишком ли редко я говорил ему об этом? Не совершу ли той же ошибки что и отец, сподобившийся сказать мне о своей гордости за меня лишь на смертном одре?
Нет. Не совершу.

0

66

Мишель подавил вздох, но вот карие глаза чуть посветлели, осветившись благодарностью. Она шагнул ближе к отцу, прошептав так тихо, что слышать мог только он:
- Спасибо.
  Благодарил ли он его за то, что не внял умоляющим, а теперь и несколько обиженным, Алешкиным взглядам, или за то, что земля... та самая земля теперь стала принадлежать их семье, или за то, что рыжий дьявол им больше не страшен... Да, наверное, за все сразу! Мишель вдруг прикинул, что, наверное, это поставит какую-то точку. Сначала, меньше года тому назад, мама забрала их из того ада и подарила новую жизнь, полную тепла и любви, потом, осенью, у них появилась настоящая семья, появился отец и его руки зимой их мучитель поплатился за все злодеяния. А теперь... теперь его и вовсе не останется в уезде, не останется и следа от того, что творилось там, ни бревнышка, ни столбика, которые бы помнили и хранили в себе тот кошмар. Прошлое окончательно захлопнется, закроется. И он будет тем, кто подожжет тот самый сарай, где они прятались, спалит тот самый столб посреди двора, к которому его привязывали, превратит в пепел тот дом... Мишка улыбнулся своим мыслям с каким-то злым удовлетворением, заставив в глазах вспыхнуть не добрые искорки.
- Я хочу все там сжечь, - так же тихо шепнул он, глядя поверх плеча отца, - превратить все в пепелище.

0

67

Владимир, смотревший на мальчика спокойным, долгим взглядом, лишь слегка приопустил веки, знаменуя этим не то согласие не то удовлетворение.
- Сожжешь.
Да. И не только господский дом, но и деревеньку, настолько убогую что ее проще было отстроить заново чем чинить эти хибары. А значит надо переселить людей на свои земли, устроить для них что-то вроде временного жилья, отобрать среди новых и среди прежних тех кто справится со строительством - благо возродить деревеньку на новом месте - это совсем не то, что строить господский особняк, для этого не нужны архитекторы. И как раз этим переселением можно будет заняться, пока освобождают дом.. или потом...
Он медленно перевел дыхание, и дернул головой назад, словно отбрасывая со лба волосы. Привлек мальчишку к себе, приобняв за плечи, и почти тут же выпустил. Надо будет поговорить с ним. По дороге. Воспользовавшись тем что окажутся наедине.
Не рано ли?
Не знаю.

Однако, слишком серьезной становилась тема, и Даша и Сашенька и особенно Егор явно начинали скучать. Снова пришли на память слова Воронова, и Корф улыбнулся. Прав... прав во всем. А я позволил себе быть полным ничтожеством.
Нет уж.
- Так.... - он поднял голову окидывая свое семейство взглядом, и сощурился - Предложит кто-нибудь мне чаю в этом благословенном местечке? Или пока я ходил к себе вы тут все без меня выпили?!

0

68

Сашенька посмотрела на маму исподлобья, когда та кивнула ей. Обиды девочка не забывала, тем более те, которые были нанесены только что. Но что поделать, когда тут вся семья и еще и экзамен устраивают? А "воспитанная барышня всегда должна быть вежливой и приветливой". Это "всегда"  ей с трудом пока давалось, но девочка старалась. И сейчас, встав с кресла, осторожно взяла чайничек и стала наполнять чашку, едва не прикусывая нижнюю губку. Получилось, не разбрызгала, как это бывало раньше. Поставив чайник, она протянула чашечку отцу, правда не смотря на него.

0

69

Алешка сверлил севшего на место брата взглядом, а потом сдался, увидев, что никакого толку от этого нет. Его с собой не возьмут. В общем-то он и не горел желанием увидеть поместье, тех людей, те места. Но ему не нравилось то, что Мишка поедет туда один, без него. Они же вместе там были, вместе все переносили, почему сейчас он не желала брать его с собой?! Но отец согласился с ним, и Алешка понял, что так или иначе, а его оставят дома. С другой стороны.... ничего вроде страшного, Мишка ведь не один будет, а с папой.
Мальчик повеселел немного, не умел он долго находиться в мрачных мыслях, потрепал по голове прибежавшего недавно Дружка и откинулся в кресло, игнорируя правила хорошего тона. Поболтав ногами, он посмотрел на отца и невольно выпрямился, подражая его манере.
- А когда мы пойдем на шпагах сражаться?

0

70

- Спасибо, солнышко - Владимир принял чашку, с приличествующей серьезностью, при виде сосредоточенности девочки. О да, учить дочь манерам Даша умеет, еще как. Интересно, какой станет Сашенька, когда вырастет? Настоящей красавицей! С таким-то воспитанием.... - он с улыбкой бросил взгляд на жену и улыбнулся. Да... еще предстоит и это. Господи, Господи... какой же я дурак.... И почему Серж раньше не надавал мне оплеух... 
У него было ощущение, что он потерял целую вечность. Нагонит ли?
Но от этих мыслей его отвлек Алешка, и Корф вскинул бровь, с почти зеркальным отражением мальчишечьего азарта
- Ага! Небось горишь желанием преподать мне то, чему тебя успел обучить граф Воронов?

0

71

- Да! - вскрикнул Алешка и вскочил на ноги, выбросив руку вперед, держа невидимую шпагу. Позабыв о манерах да и вообще чаепитие, мальчик прыгнул чуть вперед и задел столик, на котором жалобно звякнули чашки, - а когда ты с ним будешь сражаться? Можно посмотреть?!
Глаза мальчика так и горели азартом, даже призыв матери к порядку за столом был проигнорирован. Какой чай, когда о шпагах разговор! Как же здорово они тогда сражались вместе с Мишкой против графа! А как Сергей Петрович фехтует! Так же великолепно, как отец стреляет! Алешка хотел научиться, как можно большему, что бы осенью, в Корпусе, быть одним из лучших!

0

72

Мишель почти свалился с лошади, а не спрыгнул. Его руки дрожали от нетерпения, а ноги подкашивались, когда он взбегал по ступеням дома Владимира. Не утруждая себя звонком, он попросту толкнул дверь - и она оказалась незапертой. Ввалившись в переднюю, Мишель, тяжело дыша, огляделся, как охотник, преследующий зверя. Похоже, вид у него был не самый доброжелательный, потому что какая-то служанка, тащившая стопку белья, ойкнула и выронила все из рук.
- Вам кого, барин?
- Барина... где он? - дыхание никак не восстанавливалось.
- Который барин? Если тот, который наш, то они изволят чай с семейством пить, а если того, который ихний друг, то они...
- Друг! - глаза Мишеля налились кровью. - Воронов - этот друг? - получив утвердительный кивок, князь свирепо оскалился.
- И где же этот... ихний друг? - служанка вздрогнула и попятилась к выходу, не делая больше попыток собрать рассыпавшееся белье.
- Так в парке... гулять изволят... с Анной нашей.
- С Анной! - Мишель ринулся на улицу, чувствуя внутри всепоглощающую, кипящую ненависть. Мерзавец... он и к Анне уже подобрался... Тоже обещал жениться... Да знает ли Владимир, какого гада он пригрел около себя?!
Мишель бежал по знакомой с детских лет дорожке, и то и дело натыкался на непонятно откуда возникающие на его пути кусты и деревья. У него не было времени задуматься об этой чертовщине, он просто огибал препятствие, а если получалось, ломился напролом. Медлить было нельзя - его цель была так близко...
Две фигуры, неторопливо идущие по аллее, он разглядел издалека.
- Граааф! - его голос напоминал человеческий весьма отдаленно. Скорее, рев взбесившегося животного. - Грааааф! Остановитесь!
Услышали, остановились. Мишель побежал к ним со всех ног - словно боясь, что Воронов вдруг в последний момент исчезнет.
Добежал. Испуганное удивление на лице Анны, дружелюбное недоумение на лице предателя... черт, да точно ли он? Он! ОН! Никаких сомнений, прочь сомнения, он - мерзавец, и должен быть наказан!
- Граф, я должен немедленно говорить с вами, - отрывисто бросил Мишель и, даже не взглянув на Анну, прибавил:
- Наедине.

+1

73

Вечерние церемонии за чаем Воронов не слишком любил, да и кому, скажите на милость, приятно сидеть чинным истуканом в гостиной, держа эти мерзкие фарфоровые чашечки, которые того и гляди рассыплются в руках, и вести до тошноты обрыдшие разговоры, предписанные правилами хорошего тона. Да и вообще - зачем сидеть в помещении, когда на дворе первые проблески настоящей весны? Хотя будут еще и ливни и ветра и зима еще нескоро сдаст позиции, но зато насколько же приятнее бродить по парку, сбросившему наконец свой снежный тулуп, и благоухающему запахами влажной земли. Вот почему мокрая земля пахнет по-разному весной и осенью? Сразу понятно что запах весенний, а почему - не разберешь.
И вот теперь, когда день начинал постепенно разбавляться синеватым предвестьем сумерек, а в парке посвежело - вдвойне приятно было бродить там с Анной, потому как все остальное семейство в это время пило чай, и даже вездесущие дети не показывались. Жаль было только одного - что было еще довольно прохладно и парк был почти прозрачен. Но пройдет каких-нибудь два месяца, деревья и кусты обзаведутся новым зеленым нарядом и тогда каждый поворот, каждая аллея будут уводить в совершенно обособленный мир, где можно не таясь никого приобнять за талию милую тебе девушку, вдоволь смотреть в ее глаза, касаться ее губ своими и ощущать что весь мир тихонько притаился в сторонке, чтобы не мешать, и вежливо готов ждать целую вечность.
- ...и ты на этом сеансе не присутствовала? Право, какая жалость, мне всегда было крайне любопытно, как там все происходит. При случае - обязательно сходи, и обязательно расскажи мне! - бродя по парку вместе с Анной Воронов то рассказывал ей разные истории, то расспрашивал ее. Как раз сейчас он сожалел, что девушка не пошла на пресловутый спиритический сеанс, о котором рассказала, как вдруг ему послышались издалека торопливые шаги, чей-то знакомый голос, и он оборвал сам себя, оборачиваясь.
- Ого! Взгляни, это же Репнин! Бог мой, что это с ним такое?! - и вправду, Мишель сам на себя не был похож. Бледный, взъерошенный, с налитыми кровью глазами, он походил на человека повстречавшегося с самим чертом, и через пару секунд, когда князь подошел, точнее, почти подбежал к ним - недоумение сменилось тревогой. Да и фраза брошенная им сходу, без затраты времени на вежливые приветствия - свидетельствовала о том, что что-то стряслось.
Сергей переглянулся с Анной, и, чуть пожав ее пальцы, снял их со своего предплечья.
- Прости.... похоже с ним явно что-то случилось. Я сейчас... Я к вашим услугам, князь...
И оставив девушку посреди аллеи - он шагнул к Репнину, отводя его на несколько шагов. При ближайшем рассмотрении тот выглядел еще более взбудораженным, и Воронов нахмурился глядя на него, и торопливо спросил вполголоса.
- Что с вами, Михаил, на вас лица нет. Что-то случилось?
-

+1

74

- Это случилось давно, но ответить за случившееся вам все же придется, хоть и с опозданием! - Мишель с ненавистью смотрел на того, кого вначале считал своим соперником, а затем чуть ли не другом. Каков оборотень! Прикинулся другом, зачем?! Анну обхаживает, к Владимиру вон в доверие как втерся - лучший друг! Знал бы он...
- Вы, вероятно, уже и думать забыли о том незначительном эпизоде вашей жизни. Но я теперь все знаю. И заявляю вам в лицо, что вы - подлец. Я вызываю вас, сударь! Вы сумели избежать ответственности за содеянное, но настало время платить! - Мишель не контролировал свой голос, и он то и дело срывался на крик. А самого князя душило желание отомстить за унижение Марии, за ее боль и слезы. И он отомстит... теперь уже Воронову никуда от Мишеля не деться.

+1

75

- Нет, ни за что... Мария говорила, там ужасно страшно. Я не хочу, - Анна вздрогнула и оглянулась, как будто петербургские духи могли каким-то образом перенестись сюда и теперь подслушивали их разговор. Тот спиритический сеанс произвел на подругу настолько гнетущее впечатление, что Анна  меньше всего на свете не хотела бы оказаться на ее месте. Она вздрогнула, увидев странную фигуру, стремительно приближающуюся к ним по аллее, но фигура эта оказалась не страшным духом, а всего лишь Репниным. Но вид у него был непередаваемый. Растрепанные волосы, резкий, задыхающийся голос, странное выражение в глазах, когда он посмотрел на Сергея... Неужели он все еще не оставил мыслей о ней? Но на ревнивца Мишель мало походил. Анна даже не была уверена, заметил ли он вообще, кто был рядом с Сергеем. Казалось, он видит только графа Воронова.
Она замерла на аллее, не смея пойти за ними и решаясь уйти. Анна старалась не смотреть на Сергея и Мишеля, но ее взгляд то и дело возвращался к ним. И она не смогла заставить себя не прислушиваться.
Несколько фраз до Анны все же долетело: "...я теперь все знаю", "...настало время платить!"
Она испуганно уставилась на Мишеля, уже не скрывая того, что прислушивается к разговору. Он сошел с ума? За что придется платить Сергею, а главное, как?

Отредактировано Анна Платонова (05-04-2016 01:36:42)

+1

76

Сказать, что Воронов был изумлен- значит не сказать ничего. Но через секунду неподдельного удивления, его брови стремительно сдвинулись к переносице, а темные глаза сверкнули. Не будь Репнин другом Корфа, и не испытывай к нему сам Сергей искреннего расположения, он не стал бы даже пытаться понять причин такого непонятного поведения, и половины сказанных слов бы хватило, чтобы сию же секунду ответить на них подобающим образом. Но... это же был Репнин! Надо было хотя бы попытаться сообразить, что происходит, и с какой стати тот ведет себя так, будто он, Сергей, оскорбил его в лучших чувствах, или совершил какое-то преступление.
- Вы с ума сошли, князь? - он бросил быстрый взгляд на Анну, и нахмурившись еще больше, стиснул руку Михаила повыше локтя, и буквально оттащил его подальше, и продолжил понизив голос - Будьте добры объясниться, и потрудитесь говорить потише. Вы разве не видите, что Анна вас слышит? Какого черта означают ваши слова, и с какой стати вы смеете говорить со мной в таком тоне? Имейте в виду, я еще никому не позволял оскорблять себя безнаказанно.

+1

77

Мишель сделал резкое движение, желая вырвать свою руку из хватки Воронова. Тот вел себя так, будто это не он, а Мишель был виноват. Изображал искреннее недоумение и возмущение. Каков актер!
- И хорошо, что слышит, Анна должна обо всем узнать, - огрызнулся князь. Впрочем, он расскажет ей потом обо всем сам. После дуэли. Мишель был настолько взбешен, настолько жаждал мести, что даже мысли не допускал о неблагоприятном для него исходе этой дуэли.
- Не будем тратить слова, граф. Вы, разумеется, станете все отрицать. Вы чуть было не погубили влюбленную в вас девушку, но погубить еще одну я вам не позволю. Выбирайте оружие сами, время - сейчас, немедленно. Место - где-нибудь подальше от дома, в парке. Вас устраивают такие условия?
Мишель замолчал, но взгляд его, сверкающий ненавистью, был еще выразительнее слов.

+1

78

Да что с ним такое? Вроде не пьян.... Неужто и вправду рехнулся? Да вроде непохоже... О какой, черт бы его побрал, девушке он толкует?!
Воронов терпеть не мог ощущения, когда вокруг происходит что-то важное, а ты не можешь понять - что именно. И это ощущение сейчас разозлило его даже больше чем слова Репнина. Дуэль! Черт побери - да хоть двадцать, с кем угодно, но с ним? Что за бред! Если тебя зовет к барьеру человек которого ты считал чуть ли не другом - то надо по крайней мере знать причину - чего ради ему не терпится всадить тебе пулю в лоб! И, если уж на то пошло знать - как стоит себя вести. Хотя это касалось, повторяем мы, только друзей. Потому как от всякого другого Сергей принял бы вызов безо всяких объяснений, уже за один только тон, которым этот вызов был сделан, за слово "подлец" и какие-то упреки, подразумевающие вмешательство в его частную жизнь.
Но от Репнина?
Черт ну и как теперь быть? Принять вызов и позволить себя продырявить? Повторять эту мелодраму Воронов желания не имел, да и где гарантия что Репнин промахнется так же как и Долгорукий? Смерти он никогда не боялся, но так глупо умирать ему совершенно не хотелось, особенно сейчас, и особенно когда непонятно за что. А как избежать? Пристрелить Репнина? От одной только мысли об этом, и о лице Владимира  и Анны, офицера передернуло.
Бред.... А не принять вызов нельзя. Вон как пылает - того и гляди и вовсе пристрелит безо всякой дуэли. Немедленно, ишь ты....
Его губы перекосила издевательски злая улыбка.
- Очаровательные условия. Здесь и сейчас. Как же вам однако не терпится, ну будь по-вашему. - он подался вперед, и прошипел чуть ли не в самое ухо Михаилу - Только вот вы ни о чем не забыли, князь? Похоже ваше негодование настолько ударило вам в голову, что вы забыли о секунданте.  Так что ступайте к Владимиру, и известите его о ваших намерениях. А я подойду через пару минут. Должно быть правила хорошего тона не настолько вылетели у вас из головы, чтобы вы забыли о том, что я должен проводить до дома свою даму, которая меня дожидается.
Он выпустил локоть Михаила, и не заботясь о том - как тот отреагирует, повернулся было, чтобы уйти. Неожиданно его озарила догадка, темные глаза блеснули, и он обернулся, бросив на Репнина едкий, с прищуром взгляд, чтобы скрыть до поры до времени от него неуместную вспышку надежды, которую могла дать пришедшая в голову идея.
- И кстати. Раз выбор за мной, то я выбираю. Шпаги, князь. И будьте покойны, скучать вам не придется.

Отредактировано Сергей Воронов (05-04-2016 22:24:42)

+2

79

Мишель едва не заскрежетал зубами от нетерпения. Ах, так тебе нужно все по правилам? Хорошо...
- Я немедленно поговорю с Владимиром! - выпалил он, вне себя от того, что негодяй явно высмеивал его. Этот его самоуверенный тон, почти снисходительный... Мишель представил Воронова с Мари и едва не набросился на графа вопреки всем существующим на свете дуэльным кодексам. Однако, как ни был он взбешен, но что-то его удержало. Остатки здравого смысла? Или то, что их могла увидеть Анна? Неважно, что это было, но Мишель кое-как овладел собой.
- Мне хватит как раз времени, чтобы договориться с Владимиром, пока вы отведете домой Анну. Надеюсь, вы не дадите ей понять, ради чего я здесь. Я объясню ей все сам. Позже.
Когда заставлю тебя ответить за все, что ты сделал с Мари.

Уходя, граф решил озвучить выбор оружия, но Мишелю было уже все равно.
- Шпаги, так шпаги, граф. Буду с нетерпением ждать вас.
И Мишель торопливым шагом направился к дому. Там  он приказал первой попавшейся на глаза служанке сказать Владимиру, что князь Репнин по очень срочному делу дожидается его в кабинете. Судя по тому, как та шарахнулась выполнять приказание, вид у него был пугающий. Но Мишелю уже ни до чего не было дела, кроме предстоящего поединка.

0

80

Происходило что-то ужасное и неправильное. Анна видела злое, враждебное лицо Мишеля, слышала его срывающийся голос, но слов разобрать не могла - они отошли слишком далеко. Господи, ну что снова творится с Мишелем, он ведь уже вроде бы успокоился... Неужели все еще претендует на что-то? Этого не могло быть, никак, она была уверена. Что же тогда? Ей казалось, что то ли Миша сошел с ума, то ли она - и теперь ей все это мерещится. Но разговор Михаила и Сергея оказался коротким, и вот уже Мишель, развернувшись, почти бегом направился к дому, а Сергей возвращался к ней. Анна пошла к нему навстречу.
- Что случилось? Что ему от тебя было нужно? - испуганно спросила она.

0

81

Воронов протянул к ней руку, и, с улыбкой притянул девушку к себе. Их тут никто не мог увидеть, и он не отказал себе в удовольствии ненадолго приобнять девушку за талию, и, склонившись к ее лицу, коснуться ее губ своими, начиная с легкого прикосновения спокойный, глубокий поцелуй, словно и не было вовсе в мире больше никаких забот. А после, оторвавшись от нее предложил ей руку
- Не беспокойся, ничего особенного. У Репнина какие-то личные проблемы, и похоже, связанные с какой-то женщиной. Но сама видишь в каком он был состоянии - ничего путного я из него так и не вытряс. Сейчас он пошел к Корфу. Пойдем, провожу тебя, и сам к ним загляну, может он хоть у Владимира сможет внятно объяснить, что с ним стряслось. Мне до крайности любопытно, что могло его раскипятить до такого состояния.
Он нисколько не казался взволнованным или обеспокоенным, как следовало бы человеку, получившему вызов от того, кто явно жаждал его крови.
Собственно, так оно и было. Его темные глаза лучились азартом, а в улыбке сквозило что-то хищное и уверенное, как всегда перед любой схваткой, вне зависимости от того насколько она была угрожающа или опасна. Любая опасность будоражила его кровь, била в голову лучше любого шампанского, а уж теперь, когда в его голове внезапным озарением возник некий план, то у него и вовсе руки чесались приступить к его исполнению.
Поспеть бы только в кабинет Корфа и услышать - что там будет говорить Репнин! Ведь и вправду же любопытно!

+1

82

Не успел Владимир и рта раскрыть, чтобы ответить на азартную речь Алешки, когда в дверь поскреблась Анфиса.
- Барин! Там вас князь Репнин спрашивает.
- Мишель! - глаза Корфа радостно сверкнули. Репнин, неужели! Наконец-то, сколько времени о нем не было никаких вестей! Казалось - целую вечность. Он посмотрел на Дашу, не сдерживая улыбки, словно прося у нее взглядом разрешения, и, удивленный тем, что следом за Анфиской не послышался знакомый голос, недоуменно посмотрел на крепостную - Ну чего стоишь, проси!
- Барин, князь передавать велели что в кабинете вашем вас ждут. - сконфуженно ответила она - Дело какое-то к вам имеют, и видать срочное.
Корф недоуменно вскинул бровь, поставил чашечку на стол, и поднялся.
- С чего бы.... Прошу простить, дамы и господа - заканчивайте чай без меня. - он еще приобнял за плечи ответившую ему таким же недоумевающим, как и его собственный, взглядом Дашу, коснулся губами ее лба, отвесил детям полуиронический, но безупречно вежливый поклон (надо же вносить какую-то свою лепту в воспитании у них хороших манер, и прошел к себе через внутреннюю дверь.
**
Репнин был там, ходил по кабинету, то и дело нервным, хорошо знакомым движением откидывая назад голову, чтобы отбросить с глаз волосы.
- Мишель! - радостно приветствовал его Владимир, закрыв за собой дверь, и сделав к нему несколько шагов. Но Репнин повернулся, и Корф замер на месте, глядя на него в непередаваемом изумлении. Вид у Михаила был поистине страшный.
- Боже правый! Что с тобой? Ты выглядишь так, как если бы только что сбежал со сковородки на которой в аду особо нерадивых грешников поджаривают!

+1

83

Казалось, прошла целая вечность с тех пор, как он отправил служанку за Владимиром. Мишель метался по кабинету, и, наконец, дверь открылась и появился Владимир. Как хорошо, что ему можно все сказать без долгих предисловий...
- У меня сейчас будет дуэль, Владимир, и мне нужен секундант, - ответил он на вопрос друга. Только сейчас он подумал, что для Владимира Воронов - не негодяй, воспользовавшийся доверчивостью влюбленной в него девушки и подло с ней поступивший, а лучший друг. И что он наверняка будет против этой дуэли. Что ж, придется открыть Владимиру глаза на этого мерзавца.
- С Вороновым, - твердо прибавил Мишель, предупреждая естественный в такой ситуации вопрос. - И, поверь мне, у меня есть веские на это причины.

0

84

Владимир вздрогнул и посмотрел на Репнина, не веря своим ушам. Что? ЧТО???
- Да ты рехнулся! - выпалил он наконец. - Мишель! Это не смешно!
Изо всего вороха новостей за сегодняшний, богатый на события и новости день - это была самая ошеломляющая.
И впору было поверить - что мир наконец-то сошел с ума.

*

Эпизод закрыт

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День странных новостей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно