Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Михайловский дворец


Михайловский дворец

Сообщений 51 страница 100 из 196

51

После окончания танца с радостью заметила, что Лизу уже не разговаривает с Императором. Теперь ей составляла компанию какая-то красивая женщина. Поэтому девушка приблизилась к ним, дотронулась до рукава Лизы и сказала Извините, вы... смущенно замолчала, пытаясь определить, права ли она? Или память все же подвела ее?

0

52

-что Вы я даже не пытался-с некоторой издевкой произнёс Карамзин и отпил шампанского-почему я должен этого бояться?Неужели Вы и меня убьёте ,если я произнесу что-то не то? -Дмитрий усмехнулся.Кому-кому,а тем старым пугалам верить точно нельзя-Вы не поверите,но даже такой как я  обсуждался в сеих великих кругах-он улыбнулся и посмотрел на собеседницу-стало быть Вы Натали Строгонова.Рад наконец услышать Ваше имя.Смею представиться-Дмитрий Карамзин-так это и есть мачеха Мишеля.Вот повезло ему так повезло

0

53

Лиза резко обернулась и посмотрела на девушку
-графиня Елизавета Остерман-с вызовом произнесла она и скользнула взглядом по девушке-а Вы?-графиня чуть свела брови-что-то знакомое было в этой незнакомке

0

54

Закончив танец, девушка послушно проследовала за мужчиной. сердце уже не так колотилось и Арина постепенно снова начинала осознавать, что происходило  вокруг. Всё те же люди, те же девушки, которые всё так же обсуждали всё и вся вокруг. Лёгкой походкой Аришенька выпорхала из круга танцующих. Что ожидать дальше, она не знала, но ей этого, наверно и не хотелось знать.

0

55

Ага, само собой получилось! Самый настоящий представитель отряда бабников и волокит, определила Натали про себя.
Ну, это как Вы станете себя вести шуткой парировала она. И шутливо стукнула князя веером по плечу.
Натали Строгонова - как это интересно звучит... Карамзин? Дмитрий? К сожалению ничего о Вас не слышала. Наверно, мне следует начать общаться в том кругу. А потом подумав добавила Хотя очень часто оказывается жизнь интереснее сплетен Отпив немного шампанского, она отдала бокал официанту.

0

56

Взгляд Карамзина вновь наткнулся Лизу и даже отсюда он заметил,как гневно полыхнули её глаза .Бедная девушка,сейчас ей не поздоровится.Дмитрий едва сдержал смех,вспомнив подобную сцену в Париже.Он снова повернулся к Наталье в притворном ужасе
-не слышали?какая жалость!и как Вы посмели избежать общения с такими доброжелательными леди.-он покачал головой-жизнь...что есть жизнь?Всего лишь игра-он залпом осушил фужер

0

57

Эмиль отошёл к окошку,увлекая Арину за собой.Ему уже порядком надоел о всё это-весь этот бал,всё это общество.Он вообще редко посещал балы,только по зову службы,а так он старался избегать.Но сейчас он не мог уйти,во-первых ему нужно было найти Уварова,во-вторых нельзя оставлять Элиз,а в-третьих...Лангре взглянул на Арину
-не хотите шампанского?

0

58

Пройдя к окну за Эмилем, Арина не отходила от него не на шаг. Что-то явно влекло девушку к нему. То ли то, что мужчина, намного старше по возрасту обратил внимания на ещё юную девушку, то ли что-то ещё. Немного придя в себя, Рина заметила, что Лангре кого-то выискивает в толпе, но не придала этому никакого значения:
'Должно быть он наблюдает за Лизой. Кажется, что она ему явно небезразлична' - ни с тобо, ни с сего подумалось девушке. Ушлышав, как мужчина предложил ей шампанское, она поняла, что действительно хочет что-то,  сама не понимая что.
- Не откажусь. - всё так же чуть слышно произнесла она.

0

59

Лиза, так это действительно ты- ахнула девушка. Я и не знала,что ты приехала в Россию. Как же давно мы не виделись на глаза навернулись слезы и девушка счастливо улыбнулась.

0

60

Лангре отошёл к официанту и вернулся с двумя фужерами,один из них он протянул Арине
-никогда не прощу Элиз,что она скрывала от меня такой цветок,как Вы-с  акцентом произнес француз и улыбнулся-чем Вы увлекаетесь?рисование,конная езда?-рядом с этой девушкой Лангре забывал даже об Уварове,хотя и тщетно пытался не отвлекаться от этого

0

61

Лиза удивлёно  смотрела на девушку,силясь вспомнить кто это.Может ...может это какая-то знакомая из Парижа?Но там она виделась практически со всеми на балу,как раз перед отъездом
-да ,но...кто же Вы?

0

62

Не узнала расстроенно подумала девушка. Анастасия Белозёрская сделала реверанс и не поднимая головы добавила Извините, что прервала ваш разговор развернулась и пошла в сторону выхода,едва сдерживая слезы О чем я только думала!!!Так глупо получилось

0

63

Пару секунд Лиза растерянно моргала глазами.Вот дура!это же...!
-Настя!-Лиза чуть ли не бегом бросилась за девушкой,лавируя среди толпы.Некоторые с укором смотрели ей вслед,но ей было всё равно-стой!-уже у самых дверей Лиза схватила девушку за руку и развернула к себе-Настя,извини,извини,я просто...мы так давно не виделись и столько всего произошло,что я ...-уже полностью забыв о том,где находится,Лиза порывисто обняла кузину-как же давно я тебя не видела!

0

64

Обняла Лизу в ответ и вздохнула Ты не представляешь, как я рада тебя видеть! девушки не замечали ничего вокруг но потом Анастасия случайно взглянула через Лизино плечо на застывших с изумленными лицами людей в зале Ой, на нас все смотрят

0

65

-да какая разница,что думают эти гиены-прошептала Лиза,но тут же задумалась.Это ей всё равно,но Насте это может повредить-идём-она взяла сестру под руку и вывела в сад-откуда ты?надолго?где остановилась?

0

66

Но это может повредить твоей репутации. Твоя мама будет расстроена. Ой, я совсем забыла, ты же вышла замуж и теперь не зависишь от тетиного мнения весело проговорила она. Но вспомнив, зачем она здесь, улыбка покинула ее лицо бесследно. Отец отправил. Он хочет, чтобы мы жили раздельно. я в России всего несколько часов. Но останусь...наверное навсегда.А живу недалеко отсюда, в одном из уютных отелей с затаенной грустью проговорила Настя. Не надо о грустном, лучше расскажи, как ты здесь очутилась?? Меньше всего я ожидала увидеть здесь именно тебя

0

67

Улыбка мгновенно исчезла с лица Лизы и появилась мрачная тень
-От моей репутации остались одни ошмётки,но меня это не интересует.Ты слишком много не знаешь.Мама со всей семьёй отреклась от  меня,а мой муж...-она посмотрела на свои руки и покрутила обручальное колечко-Максим погиб 4 года назад.Он отдал свою жизнь Во имя Империи-она помолчала пару секунд-почему-то я не удивлена насчёт дяди.В отеле?А может переедешь к моей тётушке?Я уверена,что она не будет против.К княгини Гончаровой,ты должна её помнить,в детстве мы играли у неё-в детстве...когда мама была мамой,а тётя тётей

0

68

Марина смотрела на всё восторженными глазами. Бальная зала  ярко освещена. Музыка, шорох шёлка,  запахи помады и пудры - всё это вызывало восторг. В  руке девушка крутила венецианскую маску, а точнее полумаску, украшенную золотом, серебром и хрусталём. Её взгляд бегал и буквально всё вызывало удивление и улыбку. Приглашение Михаила поставило в тупик молодую девушку. Она даже слегка растерялась.
-Я право не знаю, Михаил - рассеяно проговорила Марин, смотрела по сторонам и искала глазами того молодого человека, с котором столкнулась в лавке. Конечно вероятность встреч мала, ведь Петербург большой город, но сегодня бал, а значит на него съезжаются все именитые гости города, само собой, что и тот молодой офицер вполне мог оказаться в этой бальной зале. В мг зазвучали первые звуки вальса и девушка присев, как и положено в реверансе перед Михаилом, таким образом дала согласие на танец. И пара закружилась в такт прекрасной и нежной музыки.

0

69

Отказалась? Но почему? посмотрела на сестру. но следующие слова изумили и напугали девушку еще больше Погиб? И так давно? Прости, я ничего не знала об этом. Но почему ты не приезжала к нам? я знаю, что мой отец не очень приятная компания, но...он и не такой уж плохой.- на секунду ее глаза вспыхнули и тут же погасли Но я не могу поехать к твоей тете. Я ее почти не помню - грустно, но твердо продолжила- и не хочу пользоваться ее добротой      Как бы я хотела принять ее предложение. Я надеюсь, что ты найдешь время и мы с тобой сможем поговорить. Обо всем, что произошло за последние годы?

Отредактировано Анастасия Белозёрская (21-05-2012 08:37:56)

0

70

-это долгая история и здесь не место её рассказывать-Лиза посмотрела куда-то вдаль,будто надеясь увидеть в этой мгле один из образ прошлого...Максим,Амин...они оба бесследно исчезли из её жизни.Кто знает,если бы был жив Максим или её не разлучили бы с Аминой,стояла бы она здесь переполненная ненавистью и жаждой мести.-я обязательно всё тебе расскажу.Но ты поедешь к моей тёте,я не могу снова отпустить тебя.И даже не возражай,это бесполезно-Лиза посмотрела на сестру таким взглядом,явно давая понять,что споры бесполезны

0

71

Ты уверена в том, что она будет не против?не хочу и не буду снова жить в доме, где мое присутствие раздражает хозяев! От отца я уйти не могла, а теперь могу сама выбирать,где жить и как! Гордо подняла голову. - Она почти не знакома со мной.

0

72

-вот и познакомится-как-то отстранёно проговорила Лиза и опустилась на скамью,всё веселье куда-то испарилось.Возвращаться в шумный зал совсем не хотелось,хотелось скорей в карету и уехать домой,вбежать в детскую и прижать к себе Артёмку,ткнуться в его головку и просидеть так до утра.Внезапно Лиза явственно почувствовала сталь клинка,примотанного к её бедру.Она не может сбежать,сбежать значит показать этим гиенам,что она недостойна быть среди них, а это не так.Вновь её подбородок упрямо поднялся ,а глаза сверкнули.Хотелось вонзить этот клинок в самое сердце,вот только кто он. Необходимо это выяснить

0

73

Внимательно посмотрела на сестру. У нее так быстро меняется настроение. -Хорошо.Но только потому,что очень сильно по тебе скучала и не хочу снова расставаться. задумалась о событиях в своей жизни Мне тоже есть, о чем тебе рассказать Очень хочется с кем-то посоветоваться. С тем,кто поймет. Именно с Лизой. - чем удивить усмехнулась Но ты права, об этом мы поговорим не здесь. Посмотрела на двери, ведущие в зал Мы вернемся?

0

74

Лиза вздрогнула и посмотрела на двери,ведущие в зал, так будто они вели в преисподнюю
-вернёмся-поднявшись,вздохнула и на мгновение открыла глаза.Уже через мгновение её лицо озарила привычная озорная улыбка и она взяла сестру под руку,весело защебетав-ты уже танцевала?

0

75

Посмотрела на спутницу. Перед ней вновь стояла та, знакомая с детства девушка. Настя,глядя на нее, не смогла сдержать улыбки -Да, только не помню с кем рассмеялась - Наверное моему кавалеру я показалась очень невоспитанной. Я увидела тебя и никак не могла собраться с мыслями, чтобы поддержать разговор.

0

76

Выпечка оказалась действительно потрясающе вкусной, даже вкуснее, чем в детстве во Франции, взгляд князя Андрея становился всё более оценивающим и весёлым, с его губ не сходила улыбка- в общем, начало вечера явно удалось. Пройдя вместе со своим спутником в зал, Анна огляделась по сторонам в поисках знакомых- вот мелькнули фигуры Наташи и Марины, чудь дальше обнаружился Михаил, без труда удалось выявить в толпе и князя Карамзина, недавно ей представленного. Звучала весёлая музыка, по залу кружились в танце пары, то том, то тут раздавался звонкой смех молоденьких девушек, дамы в возрасте перемывали косточки своим знакомым.....

0

77

Девушки вошли в зал и Лиза поспешно завернула в право
-не пойдём в ту сторону,там князь Одинцов,а я ему вальс пообещала -Лиза скривилась ,но тут же рассмеялась.И прикрывшись веером,произнесла на ушко сестре-я бы хотела танцевать с Императором.Смотри какой-он...не то,что все эти юнцы-он мечтательно улыбнулась,посматривая из-за веера на Николая

0

78

Арина взяла фужер и сделала пару глотков шампанского. Смущаясь от комплиментов Эмиля, почти не смотрела на мужчину. Его говор и произношение слов вызывали у девушки какой-то особенный трепет. Сделав ещё несколько глотков, Ариша улыбнулась:
- Я хорошо езжу на лошади и рисую, но мне больше всего нравится петь. - восторженно начала свой рассказ Риночка. - Знаете, всем очень нравится моя игра на фортепиано. Ох, а сколько про мой голос говорят. - хвастливо продолжала она.

0

79

- я видела,как вы разговаривали с ним подозрительно посмотрела на Лизу. Ее слова заставляли задуматься что их связывает

0

80

Лангре с улыбкой наблюдал за собеседницей,которая,как восторженный ребёнок,рассказывала о себе.Чуть повернувшись,он обвёл толпу танцующих взглядом и на мгновение похолодел.Её не было в зале.Что если она обнаружила Уварова и теперь...Так,без паники.Наверняка просто вышла подышать.Но всё же беспокойство не покидало его,хотя он и старался этого не показывать.Вновь посмотрев на дверь,он увидел входящую девушку под руку с Элиз и успокоился.Эмиль снова посмотрел на Аришу
-надеюсь мне доведётся услышать Ваше пение,мадемузель,это несомненно арии  ангелов

0

81

-да,он...мой муж был предан Императору и...-Лиза не стала договаривать,иначе воспоминания о Максиме вновь заставят её вернуться к мрачным мыслям,а ей не хотелось.Ведь бал не бесконечен и надо веселиться.Лиза оторвала взгляд от Императора и кокетливо улыбнулась мужчине ,стоящему с какой-то молоденькой дебютанткой,проходя мимо него.Она остановилась у колонны и обвела толпу взглядом-что за чудесный вечер!Верно,кузина?
Глаза графини вспыхнули хитрым огоньком,когда заметила ,как приближается тот самый мужчина.Она посмотрела на дебютанку и увидела,как та закусила прелестную губку,и судорожно раскрывает веер,наверняка ,что бы скрыть слёзы.А как почернела от злобы её мамаша!Лиза чуть было не прыснула со смеху,но вовремя удержалась и улыбнулась подошедшему кавалеру.Заиграли мазурку.Лиза задорно Насте и пошла в круг танцующих с "уведённым "кавалером

0

82

Заметив, что Эмиль увлечён совершенно не ей, Арина огорчилась.
'На его месте я бы глаз с себя не сводила' - нескромно заметила девушка. Но взгляд его снова пал на неё. Сердце Ариши снова бешено заколотилось. - 'Он хочет слышать моё пение!!' - готова была подпрыгнуть от радости, но сама просто улыбнулась:
- Надеюсь, однажды услышите и оно Вам понравится.

0

83

-непременно понравится,я уверен в этом.Это Ваш первый бал?-Лангре отпил шампанского не сводя глаз с юно Арины.непременно первый,это общество ещё не успело её испортить.Надо поговорить с Элиз,о встрече с  этим чудом.Эмиль чувствовал,как в нём поднимается нежность,хотелось подхватить её на руки и унести далеко отсюда

0

84

Наблюдала за танцующей Лизой и никак не могла понять ее. Она сильно изменилась. Иногда в ее взгляде проскальзывало что-то от той девчонки,которую Настя когда-то встретила в поместье своей тети. Но чаще глаза выдавали ее настоящую-грусть,тоска,боль и нечто похожее на ненависть. Когда же этот вечер закончится?все равно я тут никого не знаю,здесь очень скучно. Внезапно она вспомнила о приказе отца. Ну разве возможно здесь кого-нибудь найти? Да еще незнакомого. И Лиза здесь недавно, наверняка не знает этого человека.

0

85

Княгиня приветливо улыбалась Лизе, потом провела её взглядом, осматривая молодую девушку, с которой она разговаривала. Наконец, высвободившись от общества занудного мужчины, оно медленно пошла по залу, наблюдая, как танцует Лиза, искала Арину. остановившись не далеко от окна, она увидела свою младшую дочь, танцующую с каким-то странным типом. Оценивающе осмотрела его с ног до головы. "Ещё закружит моей малышке голову своими сказками. Он вовсе не простак." Ждала, когда закончится музыка, чтобы разъединить эту парочку.

0

86

Михаил кружил Марину по залу, с легкостью огибая другие пары. Танцевать с ней было одно удовольствие: изящная гибкая, плавно отзывающаяся на каждое движение партнера.
Вы превосходно вальсируете!
В то же время для Михаила площадка для танцев была идеальным наблюдательным постом, с которого незаметно можно было видеть, что происходит в разных концах зала.
Он видел как с Государем беседовала некая неизвестная рыжеволосая особа, которая судя по всему не так давно вернулась из-за границы.
В какой-то момент Мишель заметил как от кружка графа Нессельроде в сторону метнулась тень. На пару момент тень замерла в пустующем углу зала возле кадки с цветками. Вот оно! подумал граф, наблюдая как тень наклонилась якобы для того, чтобы завязать шнурок. И очень уж быстро ее рука скользнула в горшок с цветами. Тайная записка! Ее необходимо изъять!
На другом конце зала к Наташе подошел Карамзин. Какого лешего тебе от нее надо? Впрочем и так было ясно какого. Вот тот на кого-то оглянулся. Михаил проследил за взглядом товарища. Опять та самая красавица, которая теперь находилась в обществе двух дам. Так-так! Интересно получается, друг. Надо выяснить кто она!
Все эти события заняли не более полутора минут, а в голове графа тем временем созрел некий план, и он обратился к своей партнерше.
Марина, а Вы играли в детстве в разведчиков?

0

87

За которую приходится слишком дорого платить! дополнила Наташа последнюю фразу князя.

-Натали! Как же замечательно, что Вы наконец-то решились выйти в свет! Я очень рада! к мирно беседующей паре подошла хозяйка вечера, любезная Елена Павловна, великая княгиня, жена брата Императора.
Она не была похожа на других женщин. "Единственная ученая в нашей семье" отзывался о ней Николай Павлович. В семье, где ее не очень любили. Это была великая женщина! Покровительница поэтов, музыкантов, художников. Именно она первой отпустит своих крестьян из крепостной зависимости и станет принимать активнейшее участие в реформах своего племянника будущего императора Александра Освободителя. Но это все пока в будущем. Сейчас княгиня занималась благотворительностью.
Елена Павловна с особым вниманием, тактом и теплом относилась к Наталье, которую несколько лет назад на одном из приемов представил ей граф Алексей Строгонов.
Елена Павловна! Натали присела в легком реверансе. Спасибо за приглашение! Позвольте представить Вам князь Дмитрий Карамзин.
Елена Павловна слегка склонила голову набок и с улыбкой внимательно посмотрела на молодого человека.

0

88

Карамзин рассеянно слушал приветствия хозяйки бала,но уловил свою фамилию.Улыбнувшись ,он коснулся губами руки Княгини,но беседовать с ней ему сейчас совсем не хотелось,да и кошки-мышки с Натальей начали ему надоедать.Пора было развеяться
-Вечер просто великолепен!Весьма благодарен за приглашение-он улыбнулся виноватой улыбкой-прошу меня простить,но вынужден вас покинуть-поклонившись,Карамзин скрылся в толпе.Ему было безразлично что подумали женщины о его ретировании,по крайней мере сейчас.Надоели все эти бестолковые пустые разговорю.Перейдя  на другой край зала,Дмитрий увидел,как Лиза вышла из танца.Он тут же оказался рядом и привлёк её к себе и повёл в вальсе
-надеюсь ты не против?-Карамзин еле держал себя в руках.Когда он только успел потерять голову от этой женщины?!

0

89

Марина танцевала с удовольствием. Её мысли витали далеко, но вопрос графа вернул её в реальность.
-К чему Вы это спрашиваете?-удивилась девушка. Она вопросительно посмотрела на Михаила, но в это время в зал вошёл офицер и в нём девушка узнала того самого знакомого. - Да, да конечно - рассеяно она добавила неслышав, спросил ли о чём-нибудь её граф ещё или нет.

0

90

Лиза немного опешила,когда оказалась в объятиях Дмитрия.Сердце предательски заколотилось в груди,как бешеное.Она так пыталась закрыть в ящичек все эти желания,которые сейчас просто вырвались наружу.Ей безумно хотелось прижаться к его груди,что бы все эти танцующие провалились к чёрту,а они остались вдвоём.Только она и он...Ведь с ни так спокойно,только с ним...Нет,нельзя,нельзя.  , Лиза натянула улыбку
-а даже если против?можно подумать ты бы отпустил-она смотрела в его глаза,стараясь прочитать его настрой и не показать свой

0

91

Карамзин не замечал попадает ли он вообще в такт музыке,он молил только о том,что бы она не кончалась.
-конечно нет.Даже если бы ты забилась ,как рыбка-он улыбнулся и внимательно всмотрелся в серо-зелёный омут-Лиз,...как Артемий?-он собирался спросить совсем другое,но передумал

0

92

-всё хорошо,изучает русский язык-немного разочарованно протянула Лиза.Пора заканчивать весь этот спектакль.Поиграл и хватит.Музыка тихо смолкла и заиграли кадриль.Лиза подавила вздох облегчения,быстро выкрутившись из его рук и ,взяв под руку,подвела к Насте
-Дмитрий,это моя кузина Анастасия Белозёрская.А это мой друг Дмитрий Карамзин-Лиза выпалила всё на автомате,надеясь,что не один из собеседников не заметил дрожи в голосе

0

93

Всё переменилось в одно мгновение.Сменилась музыка и перед ним была уже не Лиза,а не знакомая ему девушка.
-очень рад-Дмитрий склонился к ручке-надеюсь,Вы не откажете Вашему новому знакомому в просьбе подарить ему этот танец?

0

94

Очнулась от размышлений и, улыбнувшись, сказала -Добрый вечер. Рада с вами познакомиться. Посмотрела на Лизу Не откажу Протянула руку

Отредактировано Анастасия Белозёрская (21-05-2012 21:04:36)

0

95

Дмитрий взял девушку под руку,выпустил руку Лизы и повёл Настю в танце.Вот значит как...хорошо
-почему же я раньше не встречал Вас,сударыня-Дмитрий нахмурился,будто пытался вспомнить видел ли он её или же нет

0

96

- Я только сегодня приехала в Петербург. Долгое время жила в Париже.

0

97

-Париж...Великолепный город,я жил там некоторое время-и познакомился с ней-Карамзин удержался от того,что бы не смотреть на Лизу,а улыбнулся Насте-я многое потерял,не встретив Вас там.А как Вам наша столица?

0

98

Князь со своей спутницей вошли в зал.  Поскольку для Андрея это было не просто развлечение, но и служба, о быстрым взглядом пробежал по гостям. Так, так, так...Дмитрий здесь уже, так а с кем это он? А его  покорительница сердца, так ещё одна юная особа, надо бы выяснить кто это. Остерман приехала из Парижа, кто знает какой "хвост" она привезла с собой. Ба, и мой друг Мишель уже тут, замечательно, замечательно. И уже вальсирует...так а с кем это он? и Андрей просто не поверил своим глазам друг танцевал с его незнакомкой.
-Позвольте, сударыня, пригласить Вас? - протянул он руку девушке, но взгляда не сводил с незнакомки.

0

99

- Я не часто посещала подобные мероприятия А точнее вообще на них не была - Как я могу судить? я еще ничего не видела. А вы давно в России?

0

100

-нет,всего несколько дней-Карамзин обвёл толпу взглядом.Лиза снова танцует с кем-то,Мишель всё с прежней дамой,Натали так и стоит в стороне.Ах вот оно новое лицо.Неужели Воронцов пожаловал,и с кем это он?если память не изменяет,это и есть юная Строгонова.Но отчего-то Андрей вовсе не на ней задерживает взгляд.Дмитрий усмехнулся-прям вечер разбитых сердец.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Михайловский дворец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно