Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Посидим за чашкой чая


Посидим за чашкой чая

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Время года: весна
Дата: 19 апреля
Время действия: день
Место действия: имение Волконских
Участники: Полина Волконская, Наталья Репнина, Дарья Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Дома во всю шли сборы к отъезду на именины отца, назначенному назавтра. Но Даша выкроила время, что бы вместе с Наташей навестить Полину, которая, наверняка скучала в одиночестве. 25-го заканчивался пост, стало быть начинается пахота и посевная, Даша знала, что брат пропадает с утра до вечера на угодьях и в деревнях, проверяя все ли готова и как идет подготовка. Даже на именины отца Илья вряд ли поедет, а Полина в ее положении тем более не выезжает.
  Поместье брата было по соседству, и Даша решила отправиться верхом, а обратно, если засидится, вернется в экипаже брата. Бунтарь несся галопом, почувствовав свободу, следом за ним несся гнедой мерин. Во дворе уже стоял экипаж Рокотовых, и Даша помахала подруге рукой, подъезжая шагом. С мерина довольно ловко соскочил мужичина с густой соломенной бородой и пронзительно-синими глазами. Кинув повод конюшонку, мужик снял баронессу с седла, аккуратно опустив на землю.
- Спасибо, Архип, оботри Бунтаря и дай ему воды, - кивнула Даша мужику, которому едва не доставала до плеча, а потом направилась к подруге, расцеловав ее в щеки, - Наташенька, рада тебя видеть! Идем же, Полина, верно, заждалась нас.
  И обе женщины направились в дом, где расторопная служанка поспешила известить хозяйку о гостях.

0

3

Дни в последнее время тянулись для Полины несколько однообразно, но совсем не скучно и не уныло. Илюша все больше и больше времени проводил в деревне и в полях - пахота да посевная на носу, надо проверить, все ли готово к этой работе, проконтролировать лично всё. И даже в мыслях не думала Поля сердиться на супруга за то, что почти не видит его, ибо уезжает он рано, а возвращается поздно - знала ведь, что за сельского жителя и помещика замуж шла, так неужто сердиться за то, что о поместье своем он заботится?  К тому же поздние вечера у них с Илюшей никто не отнимает, да и утром несложно встать пораньше, чтобы с любимым мужем побольше времени проводить. А у самой Поли дни проходили за домашним хозяйством, рукоделием да чтением- нормальное занятие для беременной женщины, не так ли? В гости ездить в её положении по скверным сельским дорогам невозможно, так что проходится вести замкнутую, уединенную жизнь. А на днях пришла записочка от Даши с уведомлением, что на днях они с Наташей заедут навестить её. И от этой мысли становилось особенно хорошо - значит, и подруги про неё помнят, а уж ей - то самой как хочется с подругами пообщаться наконец!
День сегодня выдался просто чудесный - тепло, солнечно, настоящая весна. Сидя у раскрытого окна с рукоделием, Полина с наслаждением вдыхала свежий воздух и тихо напевала себе под нос незамысловатую мелодию. Послышался стук подъезжающих колес экипажа - явно подъехал кто - то из подруг, или Наташа или Долли. Из экипажа вышла Натали, а следом почти одновременно подскакала и Долли, решившая, видимо, предпочесть прогулку верхом езде в экипаже. С радостной улыбкой Полина отложила рукоделие и, позвонив в колокольчик, велела служанке подавать чай с вареньем и пирогами. Через минуту доложили о приезде гостей, которых Полина тут же велела поскорее проводить в гостиную. Поднявшись навстречу подругам, Полина расцевала поочередно Наташу и Долли:
- Здравствуйте, мои дорогие! Как же я рада видеть вас! Ну, присаживайтесь же скорее!     

0

4

Для встречи с подругой, Наташа подобрала весьма скромное простое платье * в темных тонах, по узору напоминающее немного перо павлина, в широкую полоску, украшенной внутри декоративным узором и темными пятнами по диагонали. Длинные рукава, грудь была закрыта сборками и всё застегнуто тремя маленькими пуговками. По верх платья, на груди, висел маленький медальончик, внутри которого был помещено два портрета - Александра Николаевича и сына. Волосы собраны в тугой узел, однако вьющиеся волосы всё равно выбивались, но это совершенно не портило милую головку, напротив добавляло некий шарм.
-Я надеюсь, что ты будешь вести себя хорошо один - поцеловала Наташа супруга, стоя уже на улице перед экипажем. В этот апрельский день Александр Николаевич был дома в имении. И пообещал что лично сам заедет забрать супругу, потому что после молодые супруги собрались посетить церковь.
-Как только Ваш  экипаж, княгиня,  скроется издали, тут же зазвучит музыка, несмотря на пост, и целый дом наполниться цыганами, моих друзей и кокоток. Можешь даже не беспокоится, родная. Шампанское рекой, вино озерами... - Александр поцеловал супругу в ответ и помог  сесть в экипаж, а за такой ответ получил щелчок по носу. Девушка Аглая села по другую сторону от Наташи ибо на её руках был Николенька. Поскольку княгиня, вопреки всем правилам приличия, сама кормила сына грудью, в гости к подруге ей пришлось взять малыша с собой. Экипаж тронулся. Надо сказать, что сопровождали их еще двое молодых людей. Александр Николаевич от чего-то распорядился охранять супругу

- не дай Бог разбойники какие, а ты одна с одной нянькой, да кучером
-Саша ты что серьезно? Ты думаешь, что в наших местах обитает разбойник Владимир Дубровский? - посмеялась Наташа, приведя в пример героя известного произведения Пушкина, которого несколько лет назад смертельно ранили на дуэли.
-Я не хочу сидеть и думать благополучно ли вы доехали, а если карета застрянет? Наташа сейчас весна, некоторые дороги еще не до конца просохли. Мне так будет спокойнее
На что Наталья лишь махнула рукой - чем бы дитя не тешилось. Хочет охраны, пусть  будет охрана.

Экипаж остановился у дома Волконских. Наташа вышла и тут же увидела подъехавшую верхом Дарью. Княгиня даже слегка позавидовала подруге - как же ей хотелось тоже...но доктор пока не велит. Ох уж эти доктора! -Здравствуйте, дорогая, Дарья Михайловна. - поприветствовала подругу Наташа - Я не одна...вот мой кавалер где-то сзади идет... Аглаша не отставай женщины вошли в дом, где их встречала радушная хозяйка.
-Полина! - воскликнула Наташа - Как я рада тебя видеть! Боже, ты так похорошела! А помниться я была ужасной дурнушкой нянька Аглаша с ребенком смотрела во все глаза по сторонам, покачивая в руках ребенка, который мирно спал - кажется укачало в дороге, несмотря на постоянные потряхивания кареты. - Полечка, дорогая, где бы расположиться Аглаше? Видишь ли я сама Николеньку кормлю и пришлось взять его с собой.

*

http://cs7001.vk.me/c540101/v540101042/56833/dLJKm5yZj7Y.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/111/87111404_large_tumblr_m2yrghlYVS1qcddvlo1_500.jpg

http://cs7001.vk.me/c540101/v540101042/56829/H7a3ZD556y8.jpg

http://cs7001.vk.me/c540101/v540101042/5681f/XtwXGVTSsRM.jpg






Отредактировано Наташа Репнина (01-06-2016 23:15:31)

0

5

- Надеюсь, Наташе ты поверишь, а то мои слова о том, что она прехорошенькая, пропускаются мимо ушей, - с улыбкой пожурила Даша подругу, попутку рассматривая себя в большое зеркало.  Высокий цилиндр (совсем, как у мужчин!) с длинной невесомой вуалью сейчас ей вовсе не казался смешным, как неделю назад, а очень изящно сидел на головке. Темно-синяя юбка была столь длинной, что край приходилось удерживать в руках. Расстегнув мужского покроя черный плащ, Даша отдала его, жакет , перчатки и цилиндр человеку и снова взглянула в зеркало, что бы поправить выбившуюся прядку и полюбоваться дымчатым сапфиром легшим чуть ниже высокого ворота, - да, мы сегодня с кавалером. Полли, мои кавалеры тоже рвались к тебе. Пообещала, что возьму в следующий раз. Так что жди ораву в гости.
  Пройдя следом за подругами в гостиную, Даша устроилась в кресле, аккуратно сняв с руки край юбки. Обведя комнату взглядом, она не смогла сдержать улыбки. Брат с Полиной женаты с осени, и на первый взгляд ничего совершенно в доме не изменилось, но... все теперь совсем по другому, самоощущение другое в доме, словно добавили в него тепло и уют.

0

6

Следом за Наташей в комнату вошла женщина с крепко спящим младенцем на руках - значит, Натали приехала не одна, а с малышом своим! Хотя, что странного в этом, если предположить, что подруга сама кормит сына и не берет кормилицу, как и сама Полина уже решила для себя?  В ответ на радостное восклицание Наташи Полина лишь весело улыбнулась:
- Ну, ты тоже когда малыша носила, выглядела прекрасно, поверь мне. Значит, точно сын у меня будет - я слышала, девочки красоту матери отнимают, когда вынашиваешь их. 
Сына Наташи Полина видела впервые, и нашла младенца прехорошеньким. Хотя, маленькие дети все хороши, как говорится. Чем - то неуловимо похож был малыш на цесаревича Александра, но сходство это могло броситься в глаза лишь тем, кто вращался при дворе и видел цесаревича неоднократно.
- Очаровательный малыш, просто чудесный! Да, разумеется, я сейчас же попрошу проводить Аглашу в комнату рядом с гостиной, там и ребенку, и ей будет удобно. Между прочим, я тоже, когда ребенок родится, сама кормить его буду, молоко кормилицы все - таки материнское ребенку не заменит.
Пришедшая на звук колокольчика служанка отвела малыша с няней в небольшую уютную комнату рядом с гостиной. Присев рядом с подругами, улыбнулась Даше:
- Конечно, привози мальчиков и Сашу в гости, я очень соскучилась по ним, так давно не видела их! Жаль, что сейчас мне не выехать никуда даже - дороги по весне скверные, не в моем положении трястись по ним.

0

7

Наташа не стала спорить. Сама природа наградила женщину особой красотой во время ношения ребенка. Однако, княгиня прекрасно знала, что во время последних месяцев она сильно подурнела. Кажется это даже отмечала Долли. -Выезжать в твоём положении,разумеется, опасно для ребеночка, да и для тебя. Ох, Даша, а ты помнишь как я вооооот с таким животом поехала в Петербург. Как же Александр Николаевич ругался на меня. Ойййй.  Но мне палец в рот не клади. Правда сейчас бы я спорить с ним не стала. Полиночка, а где же Илья Михайлович? Очень хотелось бы его поприветствовать. Александр Николаевич шлёт ему нижайший поклон

Отредактировано Наташа Репнина (02-06-2016 22:16:02)

0

8

Даша кивнула на слова Наташи, но отвечать не стала. Разумеется помнила. Последние дни декабря 1839-го, когда каждый день был настоящей пыткой, когда надежда боролась с реальностью. Дни, когда они жили в ожидании приговора, а потом казни. Снег, крепость, расстрел... Даша вздрогнула и перевела взгляд в окно. Прошло уже почти четыре месяца, их семья перенесла еще один тяжелейший удар, который едва не сломал все, изменил в корне их жизнь, а она все равно не могла спокойно вспоминать те зимние дни и ночи от ареста и до самого конца января, когда она с трудом, но поверила в то, что произошло чудо.
- Позволь угадать, - опередила она Полину и попыталась улыбнуться, - мой брат где-то на угодьях, проверяет как идет подготовка к посевной.

0

9

- А мне и не скучно дома, сказать по совести - хлопот по дому много, да и за рукоделием, чтением и музыкой время коротаю. Вот Митя неделю гостил у нас, только позавчера уехал, да и вы вот в гости заехали, так что от безделья и скуки я не маюсь совсем.
В гостиную вошла крепостная Маша с чайными приборами и подносом с пирожками и вареньем. Поблагодарив служанку, Полина отпустила её и улыбнулась подругами:
- Ну- с, давайте пить чай, мои дорогие!   
Налив себе чашечку ароматного напитка и положив в вазочку варенья( вишневое, её любимое как раз!), Полина краем глаза покосилась на задумавшуюся Дашу. О чем - то задумалась  подруга, где сейчас витают мысли её? Или это воспоминания Наташи о зиме навели её на какие - то свои мысли? Наташа спросила, где же, собственно, пропадает хозяин дома. С легкой улыбкой выслушав предположение Даши, Полина кивнула головой:
- Ты угадала, Дашенька, Илюша в поле, проверяет, все ли готово к посевной. Но к обеду Илюша, верно, приедет, сегодня он ближние поля объезжает, так что возможно, поклон от Александра Николаевича ты, Наташенька, и лично передашь ему.

0

10

Наташа взяла чашку чая и сделала глоток. А затем взяв блюдечко, положила на него пирожок и полила вареньем - ммм вишневое - наслаждаясь ароматом протянула княгиня - Буду весьма рада повидать Илью Михайловича. Ах, сколько же времени мы не виделись, казалос прошла целая вечность. И  всё как раньше  она легонько пожала руку Даше, улыбнувшись, чтобы та не грустила, княгиня заметила оттенки грусти в её глазах. И зачем она вспомнила тот январь? Вот словно дернул кто. - А как поживает Митя? спросила Наташа откусив кусочек пирожка.

Отредактировано Наташа Репнина (03-06-2016 22:29:53)

0

11

Обычные, теплые разговоры... Давно у нее этого не было. Что бы просто сидеть, пить чай и беседовать о том, что не имеет за собой темной правды, второго смысла или чего-то, о чем лучше не упоминать. Простые дела, простые заботы... Домашние хлопоты, посевная... Как же все просто, легко, не имеющее под собой второго дна под слоем ила. Ей вдруг показалось, что она разучилась вести подобные разговоры. Поэтому Даша замолчала, только слушала то, как беседуют обе подруги. Митя... Когда она в последний раз видела? Странно, но вспомнить сейчас не могла. Она помнила его на именинах Саши, прошлой осень, а вот был ли он на Рождество ... Кажется, он был в Гатчине в марте! Точно!

0

12

Кажется, Даша совсем выпала из беседы и вся погрузилась в свои мысли. И о чем так задумалась подруга, что за следы печали в глазах её? А впрочем, что думать, если Натали вспомнила тот страшный январь, чуть в прах не обративший её семью и любовь. Да, конечно, об аресте барона и о том, что тот считался расстрелянным, ей не говорила, да и немудрено - беременную женщину от дурных вестей и печалей берегли. Но разве утаишь шило в мешке? Достаточно лишь разговор крепостных было послушать, чтобы понять тогда, что страшная беда пришла в Дашин дом. И сейчас, верно, вспомнила Даша те страшные дни, вот оттого и молчалива.
- Да уж, тебя вот я видела последний раз как раз перед Дашиной свадьбой, когда в гости ты заезжала. Но хорошо ещё, что живем мы недалеко друг от друга, коли соскучимся, всегда можно в гости наведаться, за чаем посидеть, пообщаться. А если бы вышли мы замуж в поместья, расположенные в разных уездах, в гости не больно - то наездиться было бы, пришлось бы только письма друг другу писать.
Отпив ароматного чая, Поля призадумалась над словами Наташи.  И правда, как раньше все, как в те дни, когда все втроем общались они в петербургском свете, собирались на чай у Даши, болтали, обменивались новостями. И сейчас, как и тогда, они рядом, втроем, ароматный чай на столе, пироги, варенье. Правда, сидят за столом уже не две юные фрейлины Государыни и любовница Государя, а три любящие супруги, счастливые в браке, одна из которых уже с ребенком на руках, а другая совсем скоро станет матерью.
- О, да, я с теплотой вспоминаю наши петербурские посиделки у Даши, если честно! Но сейчас мне кажется, это так давно было - вечность назад прямо - таки.   
Вопрос Натали о Мите заставил Полю лукаво улыбнуться:
- О, мой брат просто чудесно, как обычно, весел и беззаботен. Между прочим, хотите, я рассмешу вас, мои дорогие? Митя мне случайно обмолвился, что с ним на последнем балу очень активно флиртовала и добивалась его внимания Катишь Нарышкина. По всей видимости, дела у нашей мисс острый язычок на любовном фронте совсем плохи, раз она решила ловить в свои сети небогатого князя с репутацией дуэлянта и бретера.   

0

13

-я надеюс, что мы заведем добрую традицию чаёвничать хотя бы раз в месяц друг у друга. Давать обеды   Наташа сделала глоток чая и, взяв булочку подала её Даше, дабы отвлечь её от воспоминаний - Катишь? Даша, ты слышишь? Не могу поверить.... Ну, Поля, ты напрасно так отзываешься о брате. Помимо всего прочего, он весьма привлекательный молодой человек. Немудрено, что Катишь вдруг обратила на него своё внимание. А вдруг это настоящее чувство княгиня говорила очень уверенно. Она хотела поверить, что даже Нарышкина смогла полюбить Митю Елецкого. Но почему бы нет? Противоположности притягиваются. Разве она не полюбила князя Рокотова? Даже не так, смог же он полюбить её, Наташу! Ведь фрейлина Репнина не славилась чем-то особенным, какой-то особенной красотой. Знатный род, привлекательная внешность, возможно, покладистый характер, но ведь, обычно князя интересовал совершенно другой тип женщин. Значит это судьба? Ну а почему Катишь Нарышкину не постигла та же участь? - Я помню, как Катишь пыталась Илью Михайловича словить в свои сети.  Даша, ты помнишь? Кажется, она пыталась, чтобы он её пригласил на танец?

0

14

- Господи, какой кошмар! Я надеюсь, что Митя не прельстился на мадемуазель Нарышкиной? - наконец вступила в разговор Даша, опасаясь, что своим молчанием может расстроить подруг. Вдруг решат, что она рада встрече с ними? Это ведь не так совершенно, а просто... просто в последнее время все радости были какими-то не  такими, не полными, словно за каждой из них могла прятаться опасность, словно вот-вот мир снова должен был рухнуть или пошатнуться до самого основания, и надо было  углядеть эту опасность, не прозевать... Может это со временем пройдет? Может быть. Но удается же дома выглядеть беспечной и хотя бы приблизительно такой как прежде, так почему с подругами позволяешь себе расклеиться?! Ну-ка соберись! Как говорил Андрей Карлович? "Что бы у тебя ни происходило, это касается только тебя!". Вот именно. Не хватало еще подруг расстроить!
  Даша чуть подобралась в кресле, взяв у Наташи булочку и откусила кусочек.
- О, разумеется помню! Так и стреляла глазками в сторону брата, но Илья уже тогда был увлечен совсем другой юной фрейлиной, - улыбнулась Даша, вздернув подбородок от гордости за старшего брата, - нет-нет, с Нарышкиной связываться нельзя. Даже.... Ни в каком плане нельзя. Она сумеет обернуть все так, что из постели потащит под венец, и не отделаешься никак. Но уверена, что Митя это понимает. Ему нужна совершенно не такая супруга.

0

15

Полностью поддерживаю, это же так чудесно - собираться всем втроем вместе почаще!
И правда, как же скучала она по такому вот милому, непринужденному общению с подругами. Ах как хорошо сидеть вот так, в окружении тех, кто дорог тебе, и разговаривать обо всем на свете, о жизни, о последних новостях. Реакция подруг на новость о Катишь оказалась совершенно ожидаемой, разве что Наташа как будто допускала мысль, что, возможно, между этой сплетницей придворной и Митей возникли настоящие чувства. Рассмеявшись, Полина отпила чая.
- А что тут скрывать? Семья наша небогата, дедушка все состояние умудрился в карты проиграть, так что завидным и богатым женихом Митю не назвать. А что до репутации дуэлянта... За тот год, что я при дворе была, мой братец 3 раза стрелялся на дуэлях, и все три раза, заметь, из - за женщин. Вот чего у него не отнять, так это привлекательности и обаяния, этим он внимание дам и привлекает, как говорится.
Откусив пирожок, Полина с улыбкой слушала реплику Даши. Вот и её заняла наконец беседа, похоже! Тихонько хихикнув, Полина ответила:
- О, как же, я тоже помню, как сначала эта придворная сорока пыталась познакомиться с Илюшей, а после, когда поняла, что ничего тут ей не светит, прямо - таки исходила ядом, пытаясь побольше гадостей наговорить при него. До Мити мы с Илюшей, конечно, сообща попытались донести, что представляет из себя Катишь, но вот внял ли он внушениям нашим - неизвестно. Упрямства моему брату не занимать, не приведи Господи, всерьез увлечется этой мадемуазель и попадет в её сети. А уж если замуж её позовет, вовсе караул впору кричать будет - спаси меня, Господи, от такой невестки! А каково родителям будет, если Митя такую женушку в дом приведет, и представить себя боюсь даже. Так что одна надежда - что здравый смысл в Мите остался пока ещё.

0

16

-Бедняжка Катишь и здесь её ждёт удар. Право слово, мне порой жаль её. Несмотря на всё, от чего-то судьба несколько не благосклонна к ней. Тем прочем, ведь род Нарышкиных достаточно родовит. Ну, полно о ней, эта барышня столько пакостила, что просто не заслуживает к себе столько внимания. Полина, расскажи как ты думаешь, кто у вас будет? Мальчик или девочка? И кого хочет Илья Михайлович? Саша хочет как минимум троих....  У меня есть один очень деликатный вопрос поэтому поводу слегка замялась Наташа, не зная как произнести в слух, что её несколько волновало, нет, даже не волновало, а вызывало вопрос, на который она не знала ответа, да и не у кого было узнать - Даша, боюсь на который только ты сможешь ответить

0

17

Снова потребовалось усилие, что бы совладать с собой и удерживать на лице улыбку. Голос, так похожий на голос Ливена, не давал размякнуть. Дети. Конечно, кто мог сомневаться, что разговор зайдет о них в компании молодой мамы и будущей мамы? Так. Надо просто думать о детках, которые уже есть, надо думать о Сашеньке, а не о том что... Нет, не думай! Вникай в разговор! Малыш Полины... Полина хотела мальчика, Даша знала об этом, а еще знала, что Илья хочет девочку. Стоит взглянуть на то, как он играет с Сашей, а как возился с ней часами, когда она была крошкой?
- Я постараюсь ответить, - кивнула Даша, отложив пирожок на блюдце.

0

18

- И то верно, хватит об этой сплетнице злоязычной говорить, много чести ей, так долго имя её склонять!
Вспомнилось, как едко и зло обрисовывала Катишь когда - то её будущую семейную жизнь, предсказывала, что превратится она в рутину и скуку. Господи, да о какой скуке тут речь может идти? Да, развлечений здесь меньше, чем в столице, нет приемов и балов, с этим не поспорить. Но разве бы комфортно было ей в столице, постоянно гудящей от злых сплетен и толков, где под личиной друга вполне может притаиться форменный злостный враг, где фальшиво и напыщенно всё? Нет уж, ей милее жизнь здесь, в поместье, вдали от столичной суеты и сплетен.
Наташа меж тем завела разговор о ребенке и Полина поневоле опустила руку на заметно округлившийся, особенно за последние месяцы, живот. Толкается уже, маленький проказник! Впрочем, это ведь так приятно, ощущать движения малыша под сердцем, чувствовать, как шевелится и развивается он.
- Я почему - то уверена, что будет мальчик, говорят, женины пол будущего ребенка хорошо чувствуют. Если мальчик родится, хочу, чтобы и внешне, и характером он на Илюшу был похож, вот так - то. А вот Илюша девочку хочет, говорит, с сыновьями хлопот и проблем больше. 
Отпив немного чая, Полина тихонько хихикнула:
- Я вот тоже как минимум троих детей хочу. Сначала - сына, потом дочку, чтобы было кого баловать постоянно, ну а третьего уж как Бог даст. 

0

19

-Нет, право слово, Даша, твой брат удивительный человек. В то время, как все мужчины первенцем хотят иметь сына, он хочет дочку. Поля, объясни ему, что с девочкой хлопот не меньше. Впрочем, как Господь пошлет. Для меня княгиня Долгорукая некий такой пример и, конечно, Даша. Растить трое мульчуганов, это невероятный труд и на готовность подруги Долли ответить на весьма личный, очень личный, вопрос, она даже слегка покраснела - Право слово, я даже не знаю как и сказать...Недавно исполнилось три месяца как Николенька появился на свет и... Наташа теребила ткань на платье, не зная как вымолвить, наверняка княгиня Ланская, услышав об этом упала бы в обморок: -Порядочной женщине не подобает интересоваться такими вещами- словом, когда же можно разделить общее ложе с супругом и она посмотрела не мигая на подругу, закусив губу - ну, конечно мы и так спим в одной постели, а я о другом...о... и чуть понизив голос, чуть ли ни шепотом, добавила - близости

0

20

- Он просто помнит, сколько хлопот у нашего отца с ним самим было, - с нежностью во взгляде улыбнулась Даша, - папенька хотел его обычным мальчишкой видеть, непоседливым, озорным, приносящим проблемы родителям... А у нас эта роль была на мне. К слову, я с ней справлялась на "ура"! А Илюшка, как папенька не бился, был с самого детства увлечен жизнью поместья и крестьян, даже игры его не столь интересовали. А что он предпочитал крепостных ребятишек равноправным друзьям и говорить не стоит.
  По тому, как замялась и покраснела  подруга, вопрос можно было предугадать, не особо усердствуя. Как-то даже непривычно... Нет, она как раз разговаривала об интимной жизни, но не с Наташей и Полиной.  С Натали могла шутливо обмолвиться, а Полина ведь была девочкой! Вот только как все изменилось за это время.
- Наташа, этот вопрос тебе лучше обсудить с доктором, ему все же больше известно о состоянии твоего здоровья, чем мне. Могу только сказать, что в мое время доктор запретил мне на два месяца... или чуть больше, не помню.

0

21

Наташа покраснела, теребя ткань платья - Доктор считает, что я вполне здорова, но более с ним я не решилас поговорить, а Александр - княгиня, понизила голос, и произнесла практически шепотом, наклонившись к Даше - Александр Николаевич, он, хочет. Не могу сказать, что требует, но намекает. Долли, дорогая, не знаю как быть надо отметить, что на подобные темы княгиня Рокотова никогда и не с кем не беседовала. Откровенные разговоры личного характера, так называемые intime, с князем, но не касающееся женского здоровья. - Прости, Полина, что мне пришлос поднять эту тему, но мне решительно не с кем поговорить об этом

+1

22

- Да, мой муж - самый необычный и удивительный человек на свете, и этим я горжусь. Ну, мальчишки обычно более озорные да непоседливые, здесь с Илюшей не поспоришь. А девочки озорницы и непоседы всё - таки редко встречаются, из моих знакомых только ты, Дашенька, такова. Но для нас главное, чтобы ребеночек просто родился здоровым, а уж девочка или мальчик это будет, не столь важно. Тем более что на одном ребенке мы с Илюшей определенно останавливаться не собираемся.
Даша заговорила об Илюшином детстве, и здесь уж для Поли нового ничего не прозвучала. О детских годах своих Илья рассказывал ей очень много и охотно долгими вечерами за совместными посиделками в гостиной, так что о том, каков был супруг её в детские годы, Поля прекрасно знала. Отпив чая, Полина чуть улыбнулась:
- Ну, так это и хорошо, что Илюша с детства сельской жизнью интересовался, оттого и такой хороший помещик вышел из него. Худо было бы, если бы он, став помещиком, не знал, как управляться с ним, как с крепостными общаться, чтобы уважение завоевать их. Много поместий от неверного управления ими в полное запустение приходят и разоряются, а Илюша так умело дела ведет, что сразу видно - с детства он приучен в жизни сельской.
Натали и Даша завели разговор между собой на очень личную тему, касающуюся интимных отношений между супругами. И странного в этом Поля ничего не видела - у Натали ребенок грудной, что ж удивительного, что хочет она знать, когда снова смогут быть они близки с супругом? Кстати, и самой Поле очень любопытно было узнать сие - все - таки она тоже ребенка носит, и недурно бы понять, когда же после родов можно снова спать не просто прижавшись крепко к Илюше и обняв его? Но Даша ответила весьма приблизительно, И Натали так засмущалась и покраснела, что Полина тихонько рассмеялась:
- Право слово, Наташенька, незачем извиняться! А тема сия и для меня актуальна очень, поверь мне.     

0

23

- Если доктор говорит, что ты здорова, и чувствуешь ты себя таковой, то что тебя беспокоит? - Даша пожала плечами и поправила  длинную юбку амазонки, - Наташа, если сомневаешься, то спроси у доктора Штерна, пусть он тебя осмотрит. - Полина решила поддержать  деликатную тему, и теперь Даша ощутила некоторое смущение. Супруг Полины - ее родной брат, и вот уж о чьей интимной жизни она знать не хотела и считала не допустимым, так это его! Да и ответить было нечего. Врачом она не была, особых познаний в этом не имела. Шесть лет назад, после родов, полностью полагалась на доктора да и только, - Полли, скажи, вы над именами не думали?

0

24

И правда, от чего я не поинтересовалась у доктора, когда тот приходил осмотреть Николеньку - всё ли у него в порядке. Ведь он спрашивал  он самочувствии. А я растерялась. Нет, всё-то хорошо, а вот спросить растерялась- покачала головой, улыбнувшись, заметила Наталья, в душе посмеявшись над собой - какая же она по сути трусиха. Какое счастье, что Даша плавно перевела разговор о именах. Разумеется, Полина не против обсуждения столь деликатной темы, однако, Наташа понимала, что если и та спросит Дашу о чем-то, то это уже совершенно другой поворот - личная сторона жизни её брата...а это tout à fait mal à l'aise. Наташа ни за что в жизни бы не стала обсуждать с кем эту деталь о Мишеле. Malséant. Да и самой было бы неудобно. Поэтому все спутавшиеся мысли, она постаралась выбросить из головы. Взяв еще одну булочку, тут же принялась её жевать. Всё же отменно готовит кухарка Волконских. Не хуже её. Ах, каждая кухарка вкладывает что-то своё, Свою le zeste d'. - И когда же, приблизительно, ожидаете? жуя спросила Наташа, поддерживая вопрос Долли. Ох, видели бы её сейчас при дворе: indécent! - воскликнули бы во весь голос девушки, жевать и разговаривать. Но здесь не было придворных, не было высшего света, кто бы мог осудить. В кое-то веки можно позволить себе отойти от правил этикета и условностей. Порой, Наташа отмечала про себя, что за некоторое время проживания в деревне, она стала отдаляться от столицы и превращаться в уездную матрону. От этой мысли ей стало смешно и она чуть было не подавилась. Поперхнулась, закашлялась, отпила немного чаю. - Прошу прощения

0

25

Смущение Даши от Полины ничуть не укрылось. И причину его девушка поняла очень быстро - конечно, она же побоялась, что и Поля начнет какие - то вопросы задавать на ту же тему интимной жизни! А Илюша всё - таки брат её, вот и смутилась подруга, представив, как пойдет разговор о его отношениях с Полей супружеских. Что ж, неудивительно, например, Поле, если бы Митя женат был, также точно неудобно было бы интимную сторону его жизни обсуждать.
Разговор быстро свернул на тему имени будущего ребенка, и Полина улыбнулась:
- Илюша хочет, чтобы имя ребенку мы выбрали уже когда родится он, по святцам. А я, если сын родится, хочу Мишей назвать его, или же Ильёй, в честь отца. Кстати, по срокам Ильин день к примерной дате родов близок, так что и по святцам имя это ребенку может подойти.
Натали спросила о том, когда же родится их малыш. С легкой улыбкой Полина сообщила:
- Где - то в конце июля примерно, если срокам верить. Но по мне так чем скорее, тем лучше, очень уж хочется скорее на руки взять малыша, понянчить.

0

26

Даша поморщилась. Вот и Полина, как многие современники, решила сделать ребенка живым памятником кому-то. Спрашивается зачем?!
- Полли, как тетка малыша и его крестная, я хочу заметить, что не стоит делать ребенка живым памятником, - стараясь говорить мягко, возразила Даша, - Илья будет его любить и без этого, как и наш отец, а малыш должен иметь свое имя, собственное, а не унаследованное. Иметь свою судьбу, а не быть тем, кого родили дабы увековечить какого-то родственника.

0

27

-а кто же будет крестным? .... Даша! Ты хочешь сказать, что Николенька тоже чей-то памятник?! воскликнула Наташа, чуть было не опрокинув чашку с чаем, которую она взяла в руки.

Отредактировано Наташа Репнина (15-06-2016 22:51:59)

0

28

- А разве вы не нарекли его в честь деда, что бы уважить его и поддержать традицию, придуманную невесть когда и каким родственником, которого Николенька и знать не знал? - Даша посмотрела на подругу, не отреагировав на ее ошеломленный тон, а взгляд говорил " скажи, что это не так?". Ведь нарекли сына Николаем не потому что имя пришлось по душе, не потому что почитают Николая Чудотворца  и выбрали его, как святого. А потом что не известно когда какой-то предок вероятно так проштрафился перед родителем, что сделал сына его памятником либо в пылу сыновней любви решил увековечить отца, дабы имя его жило и дальше. Глупости, какие глупости! Она знала, что если Бог подарит ей счастье еще раз стать матерью, ничьим памятником ее малыш не станет. Ни отца, ни свекра, ни друга, ни брата. Что бы показать любовь отцу - надо не забывать его, ездить, навещать, помогать, свекра - молиться о душе его, так же с друзьями и братом. А малыш получит свое имя, собственное, - это мое мнение, Наташа. Извиняться за него или опровергать, я не стану. Но у каждого свой взгляд на этот вопрос. Вспомнить хотя бы наших знакомых N, у которых и прадед, и дед, и сын - Александры. Вот только произошла незадача.... у Александра Александровича родилась дочь. И как вы думаете он нарек ее?

0

29

Между подругами меж тем разгорелась своеобразная дискуссия на тему того, стоит называть ребенка в честь кого - то из близких, или же нет. Сама - то Поля считала, что если человек хороший, дорог тебе, так отчего же в честь его и не назвать малыша? Конечно, важно, чтобы имя было благозвучным и с отчеством сочеталось хорошо, в этом и сомнений нет. Но если благозвучно имя того, в честь кого малыша назвать хотят, что дурного в этом? Хотя, у самой Поли в роду была лишь одна Аполлинария, прабабка её по отцу, которой, по семейным преданиям, даже муж и дети пуще смерти боялись, не говоря уж о крепостных. А вот Поля, хоть и носит тоже самое имя, но нравом явно не в прабабку - самодурку пошла. Улыбнувшись Даше, Полина хихикнула:
- А ты ведь сейчас почти слово в слово Илюшу цитируешь, моя дорогая! Впрочем, я и так уже склоняюсь к тому, чтобы по святцам ребенка назвать, так и правильнее, и мудрее будет. Ну и благозвучное имя, конечно, выбрать нужно, чтобы не вышло казусов и смеха в итоге. Помнится, училась в Институте в одном классе со мной Афанасия Молчанова, вот такого имени для ребенка своего я точно не хочу.
Отпив горячего чая, Полина в ответ на вопрос Наташи о крестном улыбнулась:
- Муж Илюшиной кузины Аннетт, Аркадий Филиппович Трубецкой. Я, правда, с ним почти не знакома, но Илюша говорит, человек он хороший, порядочный, добрый душою, а значит, лучшего крестного и не пожелать ребенку.

0

30

-У каждого своё мнение на сей счёт. Я за поддержание традиций. Не мной они заведены и не мне их нарушать. Со своим уставом, как говориться, в чужой монастырь ...Пооооля, они же брат и сестра, неудивительно, что их мнения схожи - Наташа вовсе не считала, что если назвать кого-то в честь кого-то является увековечиванием памяти. Возможно, что кто-то из их рода прервет её, но Александр против был этого, Наташа не имела права с ним спорить. Традиции семьи для князя были если не на первом, то на втором месте, а значит нужно подчиниться. Они жили в такое время, когда женщина еще не имела таких огромных прав...Ей, Наташе, и так было позволено слишком непозволительные вольности, за которые бы все в столице просто осудили - а где же приличия! а где же правила кодекса?! Она взяла блюдце и ложечкой налила варенье туда и по маленькой ложечке стала есть. - Конечно же Александрой, впрочем как и твою дочь, Долли. Мммм...давненько я не ела варенье вот просто так - не с чаем, не с булочками, а вот просто ложкой...Ах, помниться в детстве, нам с Мишелем запрещали есть много сладкого. А ведь хочется! Дети. И вот, помниться мы пробрались в кухню, стащили огромную банку с ягодным вареньем. Ох и досталось нам тогда. Бедный Миша покрылся красными пятнами от этого, тут всё и открылось. Папенька чуть было выпороть нас за это не велел, но сдержался

0

31

- Верно, дорогая, моя дочь - Александра, потому что ее отец нарек ее этим именем по святцам. А не потому что она стала звеном и данью традиции, - ответила Даша, улыбнувшись. Сашенька... Николай сам выбрал имя из трех, которые выпали на день ее рожденья. Слава Богу, что в их семье этих глупостей не было! А то... носила бы сына и знала, что он будет Иван. В честь деда. Вот только дед этой чести не заслужил ни на грош. Изводил сына все детство, был холодным и жестоким в юности, а в его честь назвали бы ребенка?! Никакая традиция не заставила бы ее это сделать. И Владимир бы не заставил. Она бы нашла способ уговорить его сломать эту несправедливую дикость! - О, Аркадий Филиппович замечательный, честный, добрейшей души человек! И детей просто обожает. Вся моя семья им просто очарована, а о себе я и вовсе молчу. Наташа ты должна его помнить. Помнится, я знакомила Вас позапрошлой осенью.

0

32

- Мы с Илюшей склоняемся к мнению, что когда родится малыш,  посмотрим по святцам, какие имена можно дать ему,  и выберем из них наилучшее.  Ох, только скорее бы родился он уже, так не терпится скорее на руки его взять! А ведь ещё жара летняя впереди, чувствую, тяжко будет, когда летние денечки подойдут.
Натали ударилась в воспоминания о том, как в детстве они с братом воровали варенье с кухни. Тихонько хихикнув, Полина положила себе еще немного варенья.
- О, мне тоже памятен один случай,  касаемый  варенья! Помнится,  когда я в Институте учился в третьем классе, решили мы с девочками из дортуара полакомиться вареньем тайком и пробраться поздно вечером на кухню. Прокрались мы туда,  тихо, как мышки, открываем тихонечко дверь в кухню и видим – наша классная дама, мадам Штольц, кушает большой ложкой варенье прямо из банки, явно не хочет, что кто – то увидел её за этим занятием. Оля, подружка моя, не сдержалась, захихикала, мадам от неожиданности банку уронила, а мы со всех ног прочь побежали. Вот так – то, не только дети сладкое до умопомрачения любят.
Слушая рассказ Даши об Аркадии Филипповиче, Полина  с улыбкой представляла себе своего собственного крестного и дядюшку, старшего брата отца, которого, увы, видела крайне редко в последнее время, ибо тот женился на француженке и обитал постоянно в Париже.  Судя по всему, Аркадий Филиппович, как и дядюшка, способен стать идеальным во всех отношениях крестным малыша.
- Я видела Аркадия Филипповича лишь мельком на Рождество, но мне он показался очень хорошим человеком. Думаю, крестным для ребенка он станет идеальным.

0

33

-Кажется имя "Александра" это любимое имя Императора. Почти традиция. Наша Императрица, его сын, цесаревич...по святцам же можно было выбрать и другое имя, однако Николай Павлович всё же выбрал это и ты, Долли, моя дорогая, согласилась - отправила Наташа очередную ложку с вареньем в рот - чем же не традиция, которые ты так глубоко отвергаешь - заметила Наташа и отправила еще одну ложку в рот - Ммм Аркадий Филиппович... не припомню, возможно, что переставляла...но...видимо запамятовала, он молод?
-Прошу прощения.... Наталья Александровна, Николенька раскапризничался, может он кушать хочет? - несколько прервав женщин, вошла няня Рокотовых с плачущим ребенком на руках.
-Давай его сюда - Наташа поставила блюдце на стол и встав, подошла к девушке, взяла на руки сына - ну-ну, мой маленький, ну что такое - княгиня покачивала ребенка на руках, поцеловав его в пухлую щечку. Но мальчик, раскрасневшись, всё больше и больше капризничал, сжав глазки, махая ручками, которые сжал в крохотные кулачки. - дорогие мои, я оставлю вас на некоторое время... кажется мы проголодались и... Так, Ефросинья!  он же мокрый весь! Не в первый раз уже...смотри, вон выгоню, а уж что сделает князь и чуть было не влепив пощечину горничной, Наталья вышла из комнаты.

Отредактировано Наташа Репнина (24-06-2016 22:56:23)

0

34

- Ты путаешь карты, Наташенька, - улыбнулась Даша, обводя пальчиком контур чашечки, - Николай выбирал это имя, что бы покровительствовалем Цесаревича стал  Александр Невский, а Императрице и нашей дочери - царица Александра Римская. Он опирается на поклонение святым, а вовсе не людям.
  Даша проводила подругу с малышом взглядом и посмотрела в окно. Однако, пока они были беспечными и ничем не обремененными, вот такие посиделки были куда веселее, а сейчас у каждой было за плечами то, о чем она беседовать с подругами не собиралась.

0

35

И снова на мгновение возник спор об и именах. Правда, на сей раз в императорской семье, о том, почему и Государыню, и великую княжну Александру, и маленькую Сашеньку Ливен зовут одним именем, да и цесаревич Александром зовет. Хотя, имя красивое, благородное, со смыслом! Таким и недурно дитя свое назвать.
Вошла нянюшка Наташиного сына с ребенком на руках, и подруга тотчас переключилась на расплакавшегося малыша. Да, определенно есть в ребенке что - то от цесаревича внешне, есть! А как Наташа заворковала вокруг младенца! Да уж, на удивление заботливая и нежная мать получилась из Наташи, право слово. А вот интересно, как муж её относится к младенцу? Все - таки малыш - не родная ему кровь, напоминание о бывшем грехе супруги, как бы. Любит ли князь Рокотов этого ребенка, или просто довольствуется тем, что дал свою фамилию ему?
Наташа с ребенком вышла из комнаты, чтобы покормить малыша. А попутно еще и на няньку прикрикнула, что младенец в мокрых пеленках лежит. Ах, хорошо, что переехала уже из родительского имения бывшая Полина няня Аннушка! Пусть и не первой молодости она уже, но опыт и сноровка в уходе за младенцами у неё имеются в достатке, уж верно, уследит за Полиным ребенком, когда родится он, лучше молодых нянюшек! Проводив подругу взглядом, Полина глянула на большие настенные часы:
- Илюши что - то долго нет, верно, сейчас и приедет уже! А ты пока расскажи, Дашенька, как мальчики поживают, как Сашенька? Я вот все Илюшу уговариваю на именины Михаила Федоровича съездить все - таки - сама - то я ездок сейчас, но хоть Илюша бы развеялся, от забот и дел отдохнул.

0

36

-Дорогая моя, но святые это те же люди, вернее были ими когда-то - улыбнулась Наталья, уходя и вернулась через некоторое время, как только сама лично поменяла пеленки сыну, не дозволив сделать это няне ( всё-таки надо нанять более опытную женщину, а не молоденькую девушку) покормив его, со словами:
-А вот и мы -  Николенька был княгини на руках и радостно улыбался своим беззубым ртом и болтал ручками, пытаясь хлопать в ладоши, но получалось у него это плохо. Он только-только начинал держать головку, а потому старался приподнять её и посмотреть на сидевших женщин с любопытством. Няня мальчика вошла в след за барыней и тихонечко присела в углу, дабы ни чем не мешать, но в случае чего взять ребёночка на руки. - Долли, твой крестник, настоящий проказник...да, мой хороший? - Наташа обратилась к куме, а затем к малышу, улыбаясь ему, на что мальчик, хлопнув в ладошки, что ему удалось и от этого он залился смехом, пытаясь что-то сказать на своём языке. - он только что  описал свою няню от чего девушка, сидевшая в углу, заулыбалась и залилась краской - маленький, что с него возьмешь - и сделал это с явным удовольствием Николенька же,  вдруг округлив свои голубые глазки, посмотрел на Полину, затем на Долли, прислушался к звуку, словно понимал о чём говорит мать и снова залился смехом, при этом он протянул ручки, снова пытаясь хлопнуть, но увы. Затем он вдруг переключился на пуговицы на платье Наташи. В его глазах появилось снова удивление и, произнеся что-то не понятное вроде "гуиии эхх", пытался схватить, но у него получилось лишь дотронуться, так как маленькие пальчики ещё не имели навыка что-то схватить. Малыш закряхтел, повернув головку снова на Долли, потом на Полину, потом посмотрел на мать и снова что-то сообщил женщинам:
-аххх гигиги ооооооооооооо и занялся изучением своих пальчиков, периодически сообщая что-то, округлив глаза.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Посидим за чашкой чая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно