Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Звуки музыки, ласкающие слух


Звуки музыки, ласкающие слух

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Время года: весна
Дата: 29 апреля
Время действия: обед
Место действия: имение Рокотовых - столовая, гостиная
Участники: Наташа Репнина, Александр Рокотов, князь Оболенский, крепостной Степан
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Отредактировано Наташа Репнина (21-06-2016 14:37:37)

0

2

Наташа не солгала своей подруге, баронессе Корф, что отпишет своему дядюшке, Сергею Петровичу Оболенскому, директору Императорский театров, что она не преминула сделать через несколько дней после обеда с Долли. Княгиня написала, что приглашает любезнейшего дядюшку отобедать в её доме, что князь Александр Николаевич мечтает познакомиться с ним. Обычное приглашение, ничего более. Однако, Степана она предупредила, что за обедом ему надобно будет играть, а в гостиной, когда будет подан кофий и когда князя будут развлекать картами, ему надобно будет спеть несколько вещиц.
-Степан, Сергей Петрович высоко ценит талантливых людей.
-Барыня, я Вас не подведу
-Да ты не меня не должен подвести, ты себя не подведи. От этого же твоё будущее зависит. - Наташа добродушно улыбнулась.
-Наташа, скажи, мой ангел, зачем такие сложности? Нельзя было пригласить Сергея Петровича и сразу объяснить цель его визита. удивлялся Александр.
-Милый Саша, дядюшка театрал, он любит такие спектакли. Правда больше этого он любит, когда его приглашают на обеды на что князь усмехнулся. Он был наслышан о слабости князя Оболенского. В Петербурге его постоянно приглашали в разные дома - то на обед, то на ужин...Как говорится sur la gratification et le vinaigre sucré. Как-то в театре он видал князя и о том, что он "добрый малый", сказать более ничего не мог.
-Призабавнейший старик

Отредактировано Наташа Репнина (08-06-2016 10:53:25)

0

3

Мелодия то поднималась в высь, порхала, где-то там под сводами высоких потолков столовой, то опускалась вниз. Тихое постукивание столовых приборов. Сергей Петрович был счастлив получить письмо от племянницы, однако приглашение на обед принял с не охотой. Впрочем, это было связано скорее с некоторой ленью - всё же нужно было отправиться в уезд, а это займет несколько дней. Князь не особо любил выезжать из города. Что сказать, столичный житель. Он осторожно вытирал свои холеные белоснежные ручки платочком, выходя из экипажа, как только он остановился у ступеней поместья Рокотовых. Осторожно поздоровался за руку с князем Александром, словно боялся испачкаться. Здесь стоит добавить маленькую деталь - князь Оболенский страдал навязчивым страхом, la hantise de la peur, - страх грязи и прикосновений.
За столом шла непринуждённая беседа о новых театральных постановках. К удивлению Наташа, Александр Николаевич был в курсе театральной жизни столицы, хотя никогда вот так открыто не проявлял интереса.

0

4

-Вы считаете, что водевили будут популярны?
-Ну газумеется - кивнул князь Оболенский, увлеченно занимаясь разделкой жаркого.
-А вот мне кажется, что это старо как мир. Знаете ли, Сергей Петрович, общество хочет увидеть что-то новое, неизведанное, что-то вдохновляющее, а эти le vaudeville , l'amour, les larmes, это настолько пошло. Публика устала от всего этого
-Вы так считаете, молодой человек? - оторвал взгляд от тарелки, изумленно посмотрел на князя.  - Пьизнаться... я...я ...в какой-то меее соглашусь с Вами, однако, водевиль всегда пользовался популяйностью...Эта лёгкость, непьинужденность
-Сергей Петрович, это пошло...уж, позвольте мне, на правах родственника, так говорить. Порой публике всё равно что происходит на сцене, какая очередная мамзель собирается покончить с собой, когда её возлюбленный предпочел другую, ведь все пришли в театр узнать новости, да покрасоваться новым гардеробом. N'est-ce pas?
-Ох...молодой человек...Вы, как Вы откговенно. кхм...
-И только на действительно интересную постановку публика придет смотреть, затаив дыхание...К примеру та же Асенкова ...
-Милый, ты знаком с Асенковой? отпив немного воды с долькой апельсина, заинтересовано спросила Наташа Александра. Не хватала ещё и актрисульки какой-то, выскочки, изображавшей на сцене пошлую любовь.
-Наташа
-Душа моя, дооогая племянница, покажи мне человека в Петейбуге, кто бы не знал нашу маленькую звездочку - прокартавил князь Оболенский, удивившись, что племянница может задавать подобные вопросы и слегка понизив голос, добавил - сам Императог благоволит ей...он даииит ей бьиллианты! Можете себе пьедставить?! Александр и Наташа, улыбаясь переглянулись - ох, князь просто не исправим. У князя Оболенского была одна слабость, о которой знал практически весь город - уж очень любил посплетничать, аки femme.
-Что Вы говорите?! - изобразил интерес Александр Николаевич, сдерживая улыбку, наливая рюмочку водки дорогому гостю.- Давайте, тогда выпьем за здоровье нашего Государя, Сергей Петрович
-Весьма охотно - и стукнувшись чарочкой с хозяином дома, мигом осушил её, но видимо, личная жизнь Императора волновала его больше, чем сам театр - А недавно, пьислал воооот такую когзину йоз! Можете пьедставить! а внутги...
-Сергей Петрович, неужели Вы собираете сплетни Петербурга? Признаться, удивлен....то, что госпоже Асенковой кто-то посылает подарки, еще не говорит, что это делает Государь. А Вы так утверждаете, словно находились рядом, когда он отдавал распоряжение
-Но ведь говоят?! И к тому же.... Александг Николаевич, но бьиллианты!

Отредактировано Александр Рокотов (20-06-2016 21:57:21)

0

5

-Дядюшка, это всего лишь слухи -мягко проговорила Наташа, сделав еще один глоток воды с долькой апельсина, а затем взяв сырник и положив его на тарелочку, полила соусом.
-Догогая племянница, но мадемуазель Асенкова теперь снимает квагтигу в десять комнат на Гогоховой! На какие сгедства? Не думаю, что обычный поклонник оценил её талант таким обгазом -  орудуя ножом, не унимался князь Оболенский - а бгиллиантовые сейги были пгисланы из Зимнего двогца - как бы между прочим вставил - что ж, совейшейнеше испойченная девица, впгочем она блестяще сыйгала Агнессу в «Школе жен» Мольеа, Кегубино в «Свадьбе Фигаго», Евгению Ганде
Дядюшка, не будьте столь строги, Вы судите по слухам! Наташа разрезала сырник на несколько частей  и один кусочек отправила в рот.
-У меня есть глаза
-Но ведь у неё талант...Вы это не берете в расчет? - наливая очередную стопочку, вставил в нескончаемый поток слов, своё слово Александр.
-Талант ...ну талант - и князь в воздухе провел вилкой и взяв стопочку, стукнулся с князем Рокотовым и мигом осушил.
-Дядюшка, Вы меня удивляете. Кому как ни Вам знать, что талант...
-Сергей Петрович, а как Вы находите игру нашего крепостного! Вот Наташа считает его очень талантливым вдруг князь Александр перебил свою жену и перевел разговор на предмет, собственно говоря ради которого всё и затеялось. Александру наскучил разговор о какой-то там актрисе, поклонником которой является сам Император, Бог с ними, что это обсуждать. Главное не упустить момент начать разговор о крепостном. Рокотов ничего не имел против Степана, он хотел сделать супруге приятное, раз она так печется о судьбе мальчика. Однако, ему тоже хотелось поскорее отправить его из дома прочь. Александру не нравились эти взгляды крепостного на его жену. О, ему прекрасно известен этот молчаливый, умоляющий взгляд, на который невозможно ответить. Поэтому предложение Наташи продать крепостного в театр князю Оболенскому принял охотно и поддержал.
-Кгепостного? - словно не слышал всё это время музыки, удивился Сергей Петрович.
-Он играет на скрипке и у него дивный голос, пожалуй, он превзойдет всех Ваших певиц и певцов  в театре
-Да? - князь Оболенский, надел пенсне и чуть прищурившись посмотрел в сторону играющего крепостного. Степан за всё это время не прерывался, играя одну мелодию за другой.
-Когда мы будем пить чай, Степан исполнит нам несколько вещиц собственного сочинения
-Что вы говоите...весьма любопытно...догогие мои, у нас на теате, на закытие сезона, будет дано пьедставление. Это будет новое, до селе не показанное! "Пааааша-сибиаячка" а? Каково?! Я надеюсь, Вы Александг Николаевич и ты, догогая племянница, почтите мой театг своим пьисутствием? Александг Николаевич, Вас давно не видели в свете, это непииилично поооосто. Ваша матушка бы этого не одобьила

Отредактировано Наташа Репнина (20-06-2016 21:53:44)

0

6

- признать, мы с Наташей не хотели выезжать в столицу официально до начала нового сезона. Но...ради моей матушки, ради Вас, а как мы можем не принять такое приглашение, правда Натали? Преогромнейше Вам признательны, мы отступим от задуманного и будем всей непременнейше совершенно серьезным тоном ответил Александр- На такое предложение ну просто не возможно ответить отказом

0

7

Князь Оболенский, не поняв иронии и некоторой шутливости в ответе князя, поклонился в знак благодарности. Наташа улыбнулась, давая понять, что соглашается с супругом, но отметив про себя - что Александр совсем не исправим, порой не возможно понять - то ли он шутит, то ли говорит серьезно.
-Мы с Александром Николаевичем непременно будем
-Ыад, весьма ыад, что Вы будете. Пьисутствие вашей семьи, Алексанг Николаевич, пьеклоняюсь пеед Вашей семьё, ах Ваша матушка! И весьма ыад, что мы с Вами тепей ыадня - князь сделал ещё один поклон, прикрыв глаза, таким образом  выражая всё своё восхищение. Когда-то он был влюблен в княгиню Рокотову, в девичестве Сумарокову, её черные волосы, ах этот взгляд, не одну ночь думал о этой звонкоголосой и черноглазой девице ещё молодой Серёжа Оболенский, начинающий театрал, писатель-драматург. Потом уже через несколько лет, когда предмет его воздыхания вышла замуж за князя Рокотова, на горизонте засияла новая звезда - madam де Франж, тоненькая, белокурая, полная противоположность жгучей Сумарокой, но непреступная.  Она заставляла зимой, в мороз, стоять в снегу в одном пальто и петь ей романсы, а потом и вовсе укатила в Париж, куда и отправился князь, но... вернулся в Петербург с разбитым сердцем. Де Франж оказалась замужем и изводила своего поклонника только забавы ради. С тех пор князь Оболенский закрыл своё сердце для любви, полностью отдал себя искусству, в написание драматических произведений, водевилей, где непременно был любовный треугольник и в результате непременно кто-то умирал.

Отредактировано Наташа Репнина (20-06-2016 22:17:46)

0

8

-Весьма счастлив, что Вы так высоко цените мою семью скривился в улыбке князь. Порой это восхваление его знатного рода утомляло и даже надоедало. Получается, что перед ним выслуживаются, не за его собственные заслуги, пусть и маленькие, не за его значимость, как человека, а всего лишь за фамилию. И сейчас слова дядюшки Натальи прозвучали для него не как похвала, а как лесть, даже в некоторой степени как подхалимство.

0

9

-Ну как же, как же...Александг Николаевич, а можно называть Вас Саша? по-годственному, но не за глаза и не в обществе...Так вот, откгою Вам маленький секьет Сергей Петрович улыбнулся так и произнес слова заговорщическим тоном, словно собирался открыть страшную тайну.
Наташа с удивлением посмотрела на дядюшку - что он мог такого рассказать? Впрочем, она не так хорошо знала о жизни дорого родственника, но всё же...
-Так вот...когда-то, на заье моей молодости, я только-только начинал писать, ах, помню пегвой моей пьесой была "Бояышня", меня пьигласили в Аександийский театг, я влюбился в одну баышню - князь вдруг взял графин с водкой и сам налил себе в рюмочку. У него слегка задрожали руки. Воспоминания нахлынули, что нельзя было не выпить.

0

10

-Разумеется - кивнул Александр на вопрос князя. И приготовился внимательно слушать его - что же такого мог рассказать Сергей Петрович? Очередной слух столицы? Но...кажется князь решил поведать историю из своей молодости и, и историю любви, наверняка печальную, раз он так разволновался - Могу предположить, что эта барышня была хороша собой

0

11

-Ооо, весьма-весьма...пьелестна! Наташа, не пьи тебе будет сказано. Очаоовательна. У неё были глаза, словно чейные агаты! А волосы...божественна! Мы познакомились на балу. Тогда ещё пъавил покойный импеатор Павел Фёдорович, цагствие ему небесное. Были пьиглашены именитые гости, ах, сколько было девиц! Одна кгаше дуугой. Но съеди всех блистала [i]она, сам Павел Федорович засматъивался на неё. Что это была за баышня! Ммм.. и в тот миг я влюбился. Влюбился окончательно и без повоотно. Я писал ей стихи, она...она слушала, восхищалась. Мы танцавали на балах, а потом...а потом она вышла замуж за весьма знатного господина, гоааздо пьивлекательного чем я, что гьеха таить, знатного оода[/i]
-Дядюшка, Вы никогда не рассказывали мне этого...только о мадам де Франж
-де Фганж? О, моя дооогая племянница, де Фганж это...это всего лишь мимолетный миг
-ну не такой уж и мимолетный, раз Вы, дядюшка, отправились за ней в Париж
-Ну, догогая моя, что не сделаешь дабы выгвать из сегдца настоящую любовь... князь, это была Ваша матушка. Да,да, Ваша матушка тогда аазбила моё бедно влюбленное сегдце, пьедпочла меня Вашему папеньке.

Отредактировано Наташа Репнина (20-06-2016 23:38:47)

0

12

-моя maman? Вы шутите! удивился Александр, засмеявшись. Он знал, что его маменька была в молодости красавицей, впрочем она и сейчас сохранила остатки былой красоты. Однако, для него всегда было - папА и мамА как одно целое, и что ни у кого из них не могло быть хоть какое-то прошлое. И вдруг...князь Оболенский и маменька? Быть того не может!

0

13

-Вы мне не веите, молодой человек. А это так. Пгочтите своей маменьки вот эти стооооки "Пьелесть жизни твоей, Сей обгаз чистый, священный, - В сегдце - как тайну ношу" или вот это " Кипит поток в дубгаве шумной И мчится скачущей волной, И катит в ягости безумной Песок и камень вековой...", она подтвегдит Вам пгавдивость моих слов. Ах, сейчас вспомнил - князь достал платочек и вытер им глаза, в которых стояли  слезы - пгостите Я более не встееечал таких женщин...такая кгасота встъеечается, впгочем...ах впгочем...дуузья мои, слышали ли Вы, в столицу вегнулась гаафиня Шувалова! Я бы мог сказать, что сия дама, весьма похожа на Вашу матушку, князь. Хотя до Вашей маменьки ей очень далеко - непринужденно проговорил князь, не заметив как при упоминании графини изменилось лицо Натальи и как опустил вниз глаза Александр.
-Я передам поклон матушке, с Вашего позволения - молвил Александр.
-Буду весьма ааад
-Господа, не пора ли пить чай? Сергей Петрович, прошу Вас в наш сад....Степан - Наташа улыбнулась как можно беспечнее и кивнула крепостному, чтобы тот отправлялся в зимний сад и был готов к пению. Князь Оболенский, обмокнув губы салфеткой, кивнул и, поднявшись из-а стола, направился из столовой.
-Прошу Вас - служанка появилась в дверях, словно появившись из ни откуда, и повела за собой гостя. Оболенский же, слегка в хмельном состоянии, залюбовался формами служанки. А когда они остановились в дверях и девушка взялась за ручку двери, почувствовала на себе горячие руки князя Оболенского.
-Ой, чтойто Вы, барин?
-Кхм... - только и кашляну князь, ничего не ответив, вошел в сад.
- Наташа, я надеюсь слова твоего дядюшки не задели тебя? Это же глупость, он выпил, а во хмелю чего не скажешь... - посмотрел сверху вниз Александр на свою супругу, когда они выходили из столовой, вслед за дядюшкой.
-Да что ты, как я могу сердиться, когда даже мой дядюшка напоминает мне о твоей любовнице, причем сравнивая её с твоей матерью, а ведь прекрасно знает о Вашей, князь, связи с графиней- скривила губы в улыбке Наташа, стараясь говорить язвительно, давая понять князю как же ей больно всё это слышать. - у меня такое ощущение, что мы порой живем втроем - я, ты и ... графиня Шувалова и резко отвернувшись от него, пошла вперед довольно быстрыми шагами.
-Ну что я могу поделать...Наташа? Ну что мне делать? Прикажешь убивать всякого кто только упоминает о ней? Наташа! -  на лице князя была растерянность и даже некая мольба. Слова прозвучали в след удаляющейся княгине, но остались без ответа.

0

14

Наташа не ошиблась. В зимнем саду уже был накрыт стол. Скатерть белого цвета с растительным узором, вышитым гладью. Фарфоровые чашечки и блюдца в тон скатерти, пиалочки и чашечки с фруктами, сладкой выпечкой (ибо Светлое Христово воскресение было в это воскресение,  26 апреля), кусочками шоколада, сахара. Весь сад был залит солнцем, на улице заметно потеплело, а это позволило открыть одну из створок огромного окна, дабы пропустить свежий весенний воздух. Канарейки были рады таким переменам, они заливались щебетом, словно пели хвалебные песне весне и теплу.  Князь Оболенский с интересом осмотрел сад и, оставшись довольным увиденным, племянница, слава Всевышнему, вышла замуж весьма удачно, уселся в кресло.
-Доагая племянница, Саша, я пгосто счастлив, что сегодня обедаю в вашем доме. Весьма уютно. Пьизнаться, я давно не испытывал такого домашнего тепла мда всё на бегу, обеды, ужины, епетиции,а у вас пьямо по-настоящему домашний уют - воспел свои хвалебные речи князь племяннице, как только она вошла в сад, а следом за ней и Александр.
-Благодарю Вас, Сергей Петрович
-Этому дому давно не хватало женской руки. Маменька с папА здесь давно не проживают, уже много лет, а как только здесь появилась Наташа, дом ожил Наташа лишь улыбнулась на это, покачала головой - снова ирония.
-А где же ваше милое дитя?
-Николенька с няней гуляют.... Сергей Петрович, прошу Вас - Наташа, как хозяйка, налила в чашечку из заварочного чайничка чаю, пододвинула блюдце с вареньем - чай, варенье или сахар - возле сахарницы лежали щипчики, которые князь тут же взял в свои руки и зацепив ими кусочки сахару, бросил в чашку. - Благодайствую. Наташа, а как поживает багонесса Ливен, ох, поошу пгощения, Когф? Вы, помниться, были подугами... мда.. как летит вьемя, да и Владимига давно не видал - несколько задумчиво проговорил князь Оболенский, помешивая ложечкой чай.
-Кажется, Вы были дружны с покойным Иваном Ивановичем?-спросил Александр, покачав головой "нет", на предложенные Наташей ему щипцы - нет-нет, я так

0

15

-Мы были стаыми, добъимы пьеятелями - кивнул князь Оболенский, отпив немного чаю - Царйствие ему небесное. Славный был человек. Не успел повидать внуков, невестки и семейного счастья своего сына
-к сожалению...Владимир до сих пор, как мне кажется переживает. Даша не забывает меня, наносит визиты
-Ваша подгуга тепей законная супгуга. Ах,  свет пгостит ей былую шалость

0

16

-Сергей Степанович, не желаете прослушать нашего Степана? -перевел разговор на другую тему Александр. Моральный облик баронессы Корф обсуждать ему вовсе не хотелось. Какая разница, что было в прошлом, кем она была и для кого. Ни один человек в Петербурге не является блюстителем  нравственности, но охотно обсуждают других. Более того Александр до глубины души не любил обсуждать сплетни, которые так любят женщины. - Степан! А ну-ка давай, затяни свою колыбельную. Сергей Петрович должен услышать - Александр встал и, подойдя к крепостному, произнес эти слова мягко, делая вид, что заботиться о юноше, но нагнувшись на ухо ему достаточно сухо и жестко добавил - и только посмей не понравится князю,  иначе я не просто велю выпороть тебя, отправлю на самую черную работу и сохраняя непринужденную улыбку на лице, вернулся за стол. Ему не терпелось выставить Степана из дома. За время всего обеда, но оне-нет да и посматривал на крепостного и его не приятно удивило, как этот мальчишка смотрел на его жену. И это сейчас! Совершенно не стесняясь законного супруга! Александру даже самому сделалось смешно - ревновать жену к этому юноше. Глупо! Смешно! И яйца выеденного не стоит. Но ...неприятно.

0

17

Ох, да-да, ну газумеется...ну-с, молодой человек - князь Оболенский снова надел пенсне и внимательно посмотрел на крепостного - Попгобуйте меня удивить..хахах пьизнаться - он обернулся к Наташе с Александром - меня удивить весьма тгудно. Паавда в пгошлом году баону Когфу это удалось. Анна Платонова...ммм жаль, жаль, что она не стала использовать свой талант. Ну-с, я весь в внимании и снова повернулся к Степану. Наташа кивнула Степану, который сглотнул с испуге и посмотрел на свою барыню, затем перевел взгляд на барина и снова сглотнул - взгляд Александра Николаевича был каким-то не добрым. И чего это барин так вдруг стал реагировать? неужто догадывается? ведь он никак не показывал...никоим действием, словом, не дай Бог барыня прознает, а если барин, ох, берегись головушка. Да ведь только что барин от чего-то пригрозил выпороть, да отправить куда следует, если оплошает...Значит знает? Крепостной ещё раз сглотнул. Наташа кивнула и мягко проговорила:
-Давай, Степан, начинай юношу положил скрипку рядом на стульчик, сделал глубокий вздох и начал:
То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит,
То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.

Извела меня кручина,
Подколодная змея,
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я.
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я.

Не житьё мне здесь без милой,
С кем теперь идти к венцу.
Знать, судил, судил мне рок с могилой
Обручиться молодцу.

То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит,
То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
  каждое слово он пел протяжно, глубоко, вытягивая и округляя буквы. В каждое слово он вкладывал свой смысл. Он был уверен, что непременно попадет на театр, судя по изумленному и восторженному взгляду директора Императорских театров, более ему нечего бояться барина, который сейчас смотрел словно хищник на жертву.
-Ааа.... от чего такая густная песня? Но...баааво! баааво! Дузья мои! Это талант...молодой человек, Вам весьма повезло. Такой голос зааплодировал Сергей Петрович.

0

18

-Степан хорошо поёт и весёлые….да Степан? Порадуй нас  чем-нибудь менее грустным -  Александр заложил ногу на ногу и оторвав ягоду винограда, отправил в рот. – ну? Что молчишь, словно воды в рот набрал? Я приказываю тебе петь.
Степан немного растерялся, ведь его покровительница молчала.
-Извиняйте, барин, я…эта…сейчас..струмент толька положу – нашелся Степан, чтобы барин не разгневался, чего доброго и правда осерчает, а этого юноша боялся. Но больше всего боялся, что всё это произойдёт на глазах барыни, а этого допустить никак нельзя. Степан положил скрипку на плетеный стул.
-Пьизнаться, я давно не слышал такого чистого голоса! – восторгался Сергей Петрович, взяв чашку с кофе и отпил немного, затем ещё немного – Мммм, а кофий! Кофий-то….Александг Николаевич, пьизнайтесь, это из Бъазилии? Кстати, вы слышали, доогие мои, гааф Монго-Столыпин отпаавился в путешествие, говоят, что он побывал в Индии?! А? Каково!
-Нет, этот кофе из Йемена сорт Мокка Маттари. Когда-то  этот сорт был популярен при дворе Петра Алексеевича
-Да-да …бесподобный вкус! и князь Оболенский сделал ещё глоток, наслаждаясь каждой капелькой горьковатого напитка.
Степан тем временем, не прислушиваясь к беседу господ, откашлялся и затянул:
- Когда б имел златые горы
И реки, полные вина,
Все отдал бы за ласки, взоры,
Чтоб ты владела мной одна».

«Не упрекай несправедливо,
Скажи всю правду ты отцу -
Тогда свободно и счастливо
С молитвой мы пойдем к венцу».

«Не раз, Мария, твою руку
Просил я у отца, не раз.
Отец не понял моей муки,
Жестокий сердцу дал отказ».

0

19

-Сергей Петрович, а откуда такая новость? Разве граф Монго-Столыпин вернулся в Петербург?  Ведь, помниться он уехал из России еще несколько месяцев назад – также, отпив кофе, спросила Наташа, кивнув при этом Степану, чтобы тот начинал – барин попросил, исполняй.
-Ах, довелось мне обедать у гаафини  Ланской, а к той пожаловала пьемянница мадам Лопухина, к котоой пьехала погостить на сезон сестаа кузена супууги гаафа Монго
- Тогда бежать я с ним решилась,
Поверив клятве роковой,
На Божий храм перекрестилась,
В слезах взглянув на дом родной.

Умчались мы в страну чужую,
А через год он изменил,
Забыл он клятву ту святую,
А сам другую полюбил.

А мне сказал, стыдясь измены:
«Ступай обратно в дом отца.
Оставь, Мария, мои стены,
Я провожу тебя с крыльца.

-а я думал граф оставил супругу….значит сие не правда? - спросил Александр Николаевич
Нууу …там была непьиятная истоия, но кажется всё улеглось - несколько уклончиво ответил на это князь, но не потому что что-то скрыв, напротив - он сма не знал подробностей - история была покрыта тайнами за семью печатями.
-За речи, ласки огневые 
Я награжу тебя конем -
Уздечку, хлыстик золотые,
Седельце шито жемчугом».

«Не надо мне твоей уздечки,
Не надо мне твого коня,
Ты пропил горы золотые
И реки, полные вина».

- спасибо Стёпа, достатошно. Ты прекрасно исполнил. Сергей Петрович, Вам понравилось?

0

20

-я восхищен! Сергей Петрович достал из кармана своего сюртука беленький платочек и промокнул ими капельки пота, выступившие на лбу от выпитого горячего кофия. Он был так крепок, насыщен, что взбодрил князя, которого несколько стало, признаться, клонить в сон, после первой протяжной песенки молодого крепостного - Бааво! Ну что ж, доогие мои, пожалуй, если вы не пготив, Алексанг Николаевич я готов купить у Вас молодое даование. Наташа улыбнулась. Поправив складку платья, потерев пальчиком тулово почти пустой чашечки, лишь на донышке оставалось немного кофе, даже скорее не его, а гущи, она сказала:
-Саша! Как же замечательно! По-моему лучшего и желать нельзя. Правда? - и она посмотрела на Александра с немым вопросом. Она даже не сомневалась, что супруг ответит согласием.

0

21

-Разумеется - коротко ответил Александр и мысленно возрадовался, что юноши больше не будет в этом доме. Глупо было ревновать жену к какому-то мальчику, тем паче к крепостному. Но князь сам себе боялся признаться, что ревнует . Отправить крепостного в деревню не составляло труда, но тогда le scandale с Натальей не избежать. Также, отправить мальчика означало, что князь Рокотов, всё же боится и  jaloux. Он допил кофе, поставил чашечку на стол, промокнул губы салфеткой - оформление бумаг, если изволите, могу взять на себя

0

22

-Ну-с, князь, с меня главное сумма...кстати сколько Вы хотите? Это же не пгостой кьепостной. Здесь талант...кхм,кхм..кахм протянул князь Оболенский и закашлялся в конце, слегка покраснев - Пгошу пгощения...и так?
Степан снова взял скрипку в руки и стоял, переминаясь с ноги на ногу - решалась его судьба. Такова доля крестьянская - барин решает продать или подарить. Он опустил голову. Вроде бы и радоваться надо - перед ним открывается такой мир, о котором он не то что мечтать не мог, даже не представлял, но от чего-то грустно. И причину этой грусти молодой человек прекрасно знал.  Барыня же кажется ни о чем не сожалела, напротив, на её лице была улыбка...
Наташа и вправду была рада. Она так хотела устроить судьбу молодого человека, такого талантливого, волею судьбы родившегося крепостным. И вот дядюшка подтвердил её ожидания.
-Степан, ступай - распорядилась княгиня - нечего крепостному присутствовать при деловом разговоре.

0

23

-Ну раз талант.... Наталья вот восхищается, покровительствует, знаете что, Сергей Петрович, пожалуй, я  подарю Вам этого Степана - спокойно ответил князь, словно разговор шел о сущей безделице к именинам - пусть это будет такой  вклад в развитие театра Александр положил локти на стол и подушечки пальцев обоих рук соприкасались друг с другом, образуя домик.  - Ты согласна, Наташа? Решено. Я дарю Вам этого крепостного. Семьи у него нет, выкупать остальных членов не придётся. По рукам?

0

24

Наташа улыбнулась:
-Конечно согласна. Саша, ты правильно всё решил
Сергея Петрович же от такого предложения расцвел. Он чуть было не подпрыгнул от радости и принялся жать руку князю:
-Александг Николаевич, благогствую. Вы не пьедставляете какое это талант. Этот молодой человек яйчаяшая звезда будет. Не побоюсь этого слова, что в будущем он сможет покогить подсмотки Евроопы!
-Мы рады, Сергей Петрович, что смогли Вас так порадовать. Надеюсь, что приглашения на спектакли будут регулярными.
-Ну аазумеется, аазумеется! Даже не сомневайтесь. Надеюсь в этом сезоне я повидаю вас? Моя "Пааааша-сибиаячка" поозведёт фуооог!Вы непьеменно должны быть. Пьиглашение вам пьидет на днях. Ну что ж, пожалуй мне поаа Сергей Петрович встал из-за стола и поклонился молодым супругам.
-Сергей Петрович, конечно-конечно.Мы очень рады, что Вы посетили нас. - улыбнулась Наталья, тоже вставая из-за стола.

0

25

Александр встал вместе со всеми и протянул руку князю Оболенскому.
-Сергей Петрович, постараемся посетить Вашу премьеру он проводил князя до его экипажа. Сергей Петрович ещё долго раскланивался, благодарил за прекрасный подарок, за прекрасный обед, за теплый приём. Разочаровался, что не смог увидеть озорного маленького Николеньку, князя Рокотова-младшего, и поздравлял с прекрасным выбором, что женился Александр женился на его племяннице. Как только экипаж князя скрылся вдали, Александр, вернувшись в дом, принялся за написание бумаги в контору о своём решении "отдать в дар крепостного крестьянина Степана Пшеничникова, от роду девятнадцати лет... Дирекции Императорских театров", дата, подпись. Присыпав чернила, запечатал в конверт, на котором красовался герб князей Рокотовых, запечатал сургучной печатью и отдал управляющему, дабы тот отправил письмо по назначению.

0

26

Теплыми лучами солнца, ароматом сирени встретил Санкт-Петербург  утром 16 мая супругов Рокотовых. На удивление все дни стояла теплая и солнечная погода и ни разу не было дождя. Это позволяло совершать  вечерний променад как можно дольше, наслаждаясь весенними ароматами и теплом. Невский проспект, набережные снова наполнился людьми. Молодые барышни, в сопровождении  своих нянек, маменек с кружевными зонтиками, молодые скучающие франты, стреляющие глазами по юным и свеженьким лицам незнакомых девушек,  дамы преклонного возраста, то прогуливающиеся туда-сюда, то сидящие на резных скамеечках, обсуждающие события в городе, дамы с собачками, вдовы, гости столицы, приехавшие навестить кто своих родственников, кто посетить последние балы, рауты и спектакли в этом сезоне. Словом, кого только можно было не встретить?! Даже недавно видели самого Императора, чинно прогуливавшийся под руку с Императрицей, с охраной в несколько офицеров, вдоль Дворцовой набережной. После долго зимы, ранней весны город просыпался. Он гудел словно улей, словно спешил насладиться весной ибо летом он снова затихнет - многие семьи переедут  загородные имения, кто уедет на воды, кто заграницу. Сезон званных обедов и празднеств будет окончен.
Князь Оболенский, как и обещал, выслал приглашение на  спектакль, который должен был произвести неизгладимое впечатление на искушенную петербургскую публику. Александр не счел нужным отказываться. Во-первых, он дал слово князю посетить спектакль. Во-вторых, это уже был конец сезона, а значит должно быть действительно что-то интересное. В третьих, ему очень хотелось, чтобы Наталья развеялась, а для себя – показаться в городе с супругой, дабы все сплетники прикусили свои языки, да и что греха таить, князь очень гордился своей женой.
Это был первый официальный визит Рокотовых в столицу после рождения сына. Для слуг приезд господ оказался неожиданным. Они засуетились. Многие комнаты, в отсутствии хозяев, за исключением комнаты, где Александр проживал во время своего приезда на службу, были закрыты, мебель зачехлена, окна зашторены И снова уютный особняк на Большой Морской наполнился светом, голосами.  Позавтракав и отдохнув после утомительной дороги, молодые супруги отправились на прогулку вдоль Дворцовой набережной, свернув к Летнему саду.

Отредактировано Наталья Рокотова (09-08-2016 11:53:40)

0

27

Радостные приветствия, объятия, вежливые поклоны.  Александр знал едва ли не каждую семью в городе. Наташа же кого-то знала хорошо, кого-то косвенно, о ком-то лишь только слышала, но не видела. Благодаря известной фамилии Репниных её знали многие, но сама Наташа, служа при дворе, не со всеми была лично знакома. Будучи в своей манере, комедийном жанре, Саша рассказывал жене о той или иной семье, какие-то истории из их жизни, вызывая на её губах улыбку и звонкий смех. Вернувшись домой, с букетом сирени, который князь нарвал в саду, вопреки всем правилам и косым осуждающим взглядам, супруги отужинали. Причём Наташа несколько волновалась, что без предупреждения может прийти Жюли Алтуфьева, которую они встретили в Летнем саду. Жюли так восторгалась приездом Наташи, так восхищалась и  заявила, что непременно приедет к ней и Александру на ужин, совершенно не обращая внимания на то, что её саму никто и не приглашал. Впрочем, опасения княгини Рокотовой оказались напрасны.
Вечером роскошная карета, с гербами князей Рокотовых на дверцах, остановилась у входа в парк перед Александринским театром. В театре уже было полно народа. Все были в предвкушении предстоящего спектакля. Говорили, что это будет что-то невероятное, то чего еще никто не видел. Бриллианты, шелка, парча, тоненькие лайковые перчатки, шляпки с перьями, веера из тончайшей слоновой кости, ароматы крепких духов, французская пополам с русской речь. Мужчины в элегантных фраках. Офицеры в начищенных мундирах, с орденами на груди. Наташа и Александр поднялись в ложу первого яруса, отделенная от других дверью и тяжелыми бардовыми, с темно-жёлтыми кистями, портьерами. Лакей встретил их у входа, поклонился. Два кресла, маленький столик, на котором стоял кофейник, две маленькие, практически крохотные, чашечки,  и вазочка с фруктами. Наташа была в старом, ещё придворном бальном, платье, но кто мог вспомнить здесь, что этот наряд она когда-то надевала? Платье холодного стального цвета, с  голубовато-зеленым  оттенком, из шелка, отделанное воланами, кружевом в тон ткани, с глубоким декольте, выгодно подчеркивающее грудь и красивую шею. Фамильные драгоценности – поверх тоненькой белоснежной перчатки, обтягивающей руку,  на безымянном пальце левой руки красовался перстень  с большим изумрудом, серьги  в ушах и  ожерельем, с несколькими зелеными камнями, обрамленными  в серебряные оковы, переплетенные с белым золотом,  спускающееся в виде капелек, на груди. В руках она держала маленький  театральный бинокль. Лакей, поклонившись, подал молодым супругам программки.

Отредактировано Наталья Рокотова (09-08-2016 12:52:45)

0

28

"Сибирячка Параша" новая постановка князя Оболенского, в главной роли с примой - Варварой Асенковой. Программка была небольшой с изображением различных виньеток и изображением крестьянской девушки, закутанной в тулупчик и пуховой платок. В зале раздались аплодисменты. Однако, Императорская семья ещё не прибыла, а по сему занавес не раскрылся. Однако, не прошло и секунды, как разнесся тихий шёпот: "Император! Императрица!" В залу вошёл царь. Высокий, статный, а с ним маленькая, едва достающая до плеча своего супруга, Александра Фёдоровна. Они под руку друг с другом, прошли в свою ложу. Николай лишь некоторым кивал слегка головой. Однако этой чести удостоился и Александр. Кивнув в ответ, он на ухо что-то шепнул Натали. Та улыбнулась в ответ и кивнула. Николай Павлович привстал и слегка плавно махнул рукой, давая начало спектаклю. Свет погас, открылся медленно занавес и зазвучала громкая музыка. На сцене появилась молодая девушка, пританцовывая, напевая песенку своим сильным красивым голосом.
Два акта, бурные аплодисменты, вызов на бис, цветы...Кажется такого восторга театр не видел никогда. Надежды князя Оболенского оправданы. Император не сводил глаз с актрисы. Александр наблюдал скорее за публикой нежели за сценой.

0

29

Зал встал. То там, то здесь раздавались крики "браво!", а артисты несколько раз совершали поклон, но публика, кажется, совершенно не хотела их отпускать. На сцену вскоре вышел сам князь Сергей Петрович. Он рукой взмахнул несколько раз, пытаясь успокоить зал и как только все затихли, а артисты отошли несколько в сторону, заговорил голосом, полным вдохновения и восторженности:
-а сейчас, небольшой сюйпьиз. Это дебют - он сложил руки домиком - давайте поддейжим исполнителя аплодисментами в зале зашептались, удивляясь и ожидая появления на сцене дебютанта. На сцене стало пусто, даже, казалось, специально погасили несколько свечей, для создания особенной атмосферы. Раздались первые звуки музыки, сначала тихо, но затем наполняя собой всё пространство. И Натали вздрогнула, услышав первые слова знакомого романса.
-Кааак звезда моя с небушка вниз срывалась...
-Саша, это же наш Степан! - воскликнула она, приложив бинокль к глазам. Так и есть. Это был тот самый Степан, Стёпушка, который совсем недавно пел для неё, пел колыбельные для Николеньки. Знакомый голос в начале дрожал, видимо от волнения. Ведь ему впервые приходилось выступать перед такой публикой. Сам Император слушает его пение!
-Как звезда моя о землю ударялась.
Догорела. Надоела...

Наташа не убирала бинокль от глаз. Она не хотела, чтобы Александр заметил, появившиеся слёзы. И трудно было догадаться от чего у княгини появились слёзы - то ли от того что её бывший крепостной теперь никогда не будет петь только для неё, то ли слова романса тронули до глубины души.
-Ну, ты же сама говорила, что он талантливый. Этого следовало ожидать - равнодушно отозвался Александр Николаевич.
-Как душа моя истомилась, исстрадалась,
Как душа моя с телом белым расставалась
Полетела. Надоела.

Дамы затаили дыхание, вслушиваясь в каждое слово, мужчины кто покашливал, кто внимательно слушал, а кто ревностно ухмылялся. Новая звезда петербургской сцены! Милый молодой человек! Ведь все столичный театралки тут же будут называть себя его поклонницами.
-Наташа, ты что плачешь?
-Нет, что ты...просто романс такой....грустный - она платочком приложила к глазам, чтобы смокнуть капельки слез.
-Наташенька...ты сожалеешь, что мы продали Степана в театр?
-ну что ты
-а мне кажется, сожалеешь - и в его голосе послышались нотки ревности.
-Ну что ты, Саша. Ты что, ревнуешь? Он же мальчик...всего лишь талантливый мальчик - улыбнулась Наташа, положив свою руку поверх руки Александра.
-Он- мальчик, только не нужно притворяться, что этот мальчик влюблён в тебя и совсем не детской любовью
-Саша, мы с тобой уже говорили об этом - нахмурилась Натали. Снова этот разговор. Неужели Александр и вправду ревнует к этому крепостному? Ну что за глупости.
-Всё, всё...прости - Александр нежно поцеловал руку жены.
-Как любовь моя по мелочам менялась.
Как любовь моя с черной водой мешалась.
Заболела. Надоела
Как душа мояяяяя…

Последние слова эхом отозвались в каждом уголке залы и затихли, словно оборвались, но осталось что-то, что ещё не досказано. Воцарилась тишина. Все замерли будто не дышали, боясь выдохнуть. И вдруг раздался шквал аплодисментов. Свисты, крики. Зал встал. Сергей Петрович с улыбкой стоял за кулисами, радуясь, что смог-таки удивить искушенную публику не только спектаклем, но и новым голосом. Степан же стоял в растерянности. Он не знал как ему быть - то ли поклониться, то ли просто уйти. Всё было новым для него. Это и удивляло и пугало. На помощь пришёл князь. Он вышел на сцену, тихо шепнул ему кланяться, а затем представил публике нового артиста:
-Дгузья. Пеед нами новый айтист нашего театга. Дамы и господа! Пгошу любить...Стефан Сенье!
Теперь бывший крепостной Рокотовых, Степан Пшеничников, носил псевдоним, как в большинстве своём все артисты театра, на французский манер и именовался никак-нибудь, а Стефан Сенье. Отныне, не было теперь Степана...
Снова аплодисменты и занавес закрылся.
-Милая, я засвидетельствую почтение князю Сергею Петровичу, а ты подожди меня в холле, поболтай с кем-нибудь из знакомых.
-Саша, князь Оболенскай всё-таки мой дядюшка, я бы тоже хотела засвидетельствовать...
-Наташа, я думаю, сейчас тебе не стоит появляться там - перебил Александр супругу, посмотрев на неё многозначно, дав понять ход своих мыслей, и проводив жену до холла, удалился. Наташа раскрыла веер и слегка обмахнулась им, как перед ней буквально выросли из ниоткуда - царь и царица. Сердце княгини Рокотовой словно оборвалось. Она замерла, будто видит впервые, и не решалась что-то вымолвить.
-княжна Натали Репнина? - произнёс Император, довольствуясь, что бывшая фрейлина испытывает внутренний трепет. - Ох, прошу прощения, княгиня. Княгиня Рокотова.
-Ваше Величество, Государыня - сделав книксен, Натали, начала обмахиваться веером, словно ей стало жарко. Оно так и было ибо кровь прилила к голове, что её щёки загорелись и она раскраснелась.
-Вы снова в Петербурге? Как давно Вы давно вернулись? - спросила Государыня, мягко улыбаясь. Она была рада видеть свою бывшую фрейлину.
-Совсем недавно. Мы прибыли сегодня утром - слегка сглотнув, ответила Натали - Мой дядюшка, князь Оболенскай, выслал нам приглашение на премьеру
-Да, мы тоже с Его Величеством давно не бывали в театре. А князь Оболенский умеет чем-нибудь удивить. Впрочем, кажется у всех Репниных-Оболенских это в крови - слова Императрицы прозвучали так тепло, что Наташа улыбнулась.
-Благодарю Вас, Ваше Величество.
-Ну, а где же князь Александр Николаевич? - спросил царь, удивляясь, что княгиня делает здесь одна.
Натали растерялась, не зная что ответить. Ведь не сказать Императору прямо, что Саша пошёл поблагодарить князя за приглашение, а её не взял с собой, только потому, что последнюю песню исполнял их бывший крепостной, до безумия влюблённый в неё. Но быстро нашлась:
-Александр Николаевич  вернулся в ложу, я кажется забыла там свой платочек
Император удовлетворительно кивнул.

0

30

Александр Николаевич в это время уже пожимал руку князю Оболенскому. Князь, раскрасневшись и разомлев от похвалы, от успеха, в свою очередь благодарил Александра.
-Саша...ну а что же, не хотите ли Вы лично поздравить с дебютом своего эммм , с Вашего позволения, сказать, бывшего эммм актера театра Вашей маменьки?
-С удовольствием - улыбнулся Александр, которому только это и нужно было.
За кулисами театра была возня. Актёры, помощники сновали туда-сюда, в грим -уборных царил беспорядок. Сложно было хоть кого-то здесь найти.
-А вот здесь и наш Стефан- молвил князь Оболенский, как только они вошли в небольшое помещение, где стены были увешаны зеркалами, на маленьких столиках и на стенах тускло горели свечи, а в углу, на диванчике лежал ворох различных театральных костюмов. Здесь было несколько человек. Трое молодых людей, распивали шампанское, известный же нам Степан сидел поодаль от них, опустив голову вниз. В гримерной было и две девицы. Одна с вьющимися черными волосами, черными, точно цыганскими, глазами, небольшого росточка,  с бокалом в руке стояла возле Степана, положив свободную руку ему на плечо. Ее красивые глаза выражали печаль, хоть  губы и изображали улыбку. Всё ее лицо было прекрасным. Вторая же, сидела на коленях у одного из молодых людей, обхвативши ножкой его бедро, обнажив своё, обхватив одной рукой шею молодого актера, а во вторую подняла вверх, держа в ней бокал с шампанским. Ее внешность говорила о еврейских корнях. Такие же черные волосы и глаза, большой с горбинкой нос, однако не портивший личико актрисы, тонкие губы. Она была также не высока ростом. Стройные ножки, осиная талия. Она не была в том полном смысле красавицей, но она была очень миловидна. В ней был некий шарм, как говорят французы. Именно такую картину застали князья Оболенский и Рокотов, когда вошли в грим-уборную.
-Князь, а это известная госпожа Асенкова, думаю, Вы ее узнали, хоть и не являетесь театралом - указал Сергей Петрович на девушку, стоявшую подле Степана. Актриса кивнула слегка головой:
-Александр Николаевич Рокотов? Наслышана о Вас - промолвила она тихо и впилась своими жгучими глазами в князя. Степан же, привстал, увидев своего бывшего хозяина:
-Александр Николаевич - проговорил он, сглотнув.
-Поздравляю тебя с премьерой...я хотел бы с глазу на глаз поговорить- и, обратившись к князю Оболенскому, продолжил - пожелать успехов,  Вы же знаете, успех не любит лишних ушей.
-Ах, да-да, конечно. Друзья мои, выйдем - и все присутствующих, за исключением Степана, вышли.
-Барин...это я хотел бы Вас поблагодарить за участие в моей судьбе.
- Я тебе теперь не барин, впрочем... меня не за что благодарить. Это же Наталья Александровна первая хлопотала об этом - и князь прямо посмотрел на Степана, ожидая реакции. Юноша смутился, не выдержав взгляда, опустил глаза.
-А  как барыня?
-Барыня? Чудесно. Тебя, наверное, мучит вопрос - от чего же ее нет сейчас здесь? Ведь она, принимала участие в твоей судьбе и не пришла поздравить?
-Я вовсе так не думаю- проговорил Степан и покраснел. Он еще не умел  владеть своими чувствами, не мог скрывать все свои мысли и думы за холодной маской.
-Она передаёт тебе поздравление - Александр сам прекрасно понимал, что это всего лишь мальчик, которому он должен был сочувствовать, ведь ничего нет страшнее чем мучительная, съедающая изнутри безответная любовь. Но в эту минуту, князь словно потерял разум. Ему вдруг чудилось, что это допрос, а перед ним преступник.
-Ты же любишь ее? Ведь так?
-Что Вы, барин!- испугался Степан, произнесенных князем, слов. До этого времени, юноша сам себе боялся произнести их, не то что кому-то.
- Ты любишь мою жену! И не смей отрицать этого! Я долго наблюдал как ты трепетно поешь, с трепетом смотришь на неё ...а знаешь почему я так поддержал ее желание устроить тебя сюда? Чтобы убрать тебя из своего дома. Я бы мог тебя сослать в деревню, сгноить на черной работе...но я же не тиран. Я не хочу, чтобы моя жена рыдала, узнав о твоей смерти
-Барыня бы плакала?
-Не обольщайся. У нее очень доброе сердце только и всего. Ты должен уяснить раз и навсегда. Наталья Александровна моя жена! Она княгиня! Дворянка. А ты...никто, холоп, теперь актеришка. Мой тебе совет -  заведи роман с какой-нибудь актрисой, они будут только рады прыгнуть к тебе в постель. Но не смей думать о княгине, ни во сне, ни наяву! Не нужно сочинять свои слезливые песенки! Ты понял меня? Иначе я просто тебя уничтожу, мне это ничего не будет стоить. А тебе... вот и подумай хорошенько.
Александр по-военному развернулся, будто ему сказали: "направо! направо! Шааагом марш" и вышел вон.

0

31

Степан остался стоять в нерешительности. Умом, он также как и князь, все понимал, но сердце....Разве можно ему приказать не любить? И этот романс… он специально упросил Оболенского  исполнить его, так как знал, что Рокотовы будут на спектакле и хотел напомнить о себе княгине. Его думы прервала скрипнувшая дверь. Это была Асенкова.
-Что сказал тебе князь? На тебе лица нет
-Ничего...просто он мой бывший хозяин, вот и...
-Да брось, Стефан. Мне не так много лет, но я отличаю ложь от правды - она подошла к нему  близко -  этот разговор касался женщины? Я угадала?
- Варвара Николаевна

-Просто Варвара? Хорошо? Когда ты так говоришь, я чувствую себя старухой, а мне всего двадцать пять
- хорошо, Варвара... Я скажу только тебе. Только прошу
-Оооо об этом можешь не беспокоиться. Ах, Стефан, сколько здесь ходят сплетен и слухов обо мне. Здесь нет друзей, а ты....я потому к тебе и пришла, потому что ты -
настоящий, неиспорченный, не носишь маски.
-Я люблю княгиню Рокотову всем сердцем
-Его жену? И что с того...о! Понимаю, князь читал тебе мораль "забыть, не помнить, вырвать из сердца"
-Примерно так
-Как мне это знакомо. Но он прав, Стефан. Говоришь княгиня...она замужем и муж у нее очень красивый молодой человек, он знатен...Стефан, а что можешь предложить ей ты, кроме своей любви?
-Умом все понимаю, а вот…
-а вот сердце не хочет...понимаю
- она отошла от него, прошлась по гримерной, провела пальчиком по столу - по всему Петербургу ходят сплетни, что я любовница Государя, что он подарил мне бриллианты...
-Г-государя?
-да. Как ты думаешь, могу ли я плакать и раскисать  также как и ты, что мы никогда не будем вместе? Конечно нет, ибо я понимаю, что это невозможно. Я тоже открою тебе секрет... Император действительно подарил мне те серьги, то был мой дебют. И ...и ночь была тоже…. одна. Я всего лишь актриса, удовлетворившая внезапную похоть мужчины. Он давно и забыл обо мне, а вот я.... А ты? Ты когда-нибудь был с княгиней?
-нет
-тебе проще, вас ничто ни объединяло
-значит слухи о тебе правда?
-дыма без огня не бывает...ведь правда? cinquante à cinquante. Я также люблю мужчину, которого нельзя любить и которому я не нужна.
-оба мы с тобой несчастные
-да...а может..-она подошла к нему снова близко, что было слышно его бьющееся сердце- может нам объединить свои страдания? И нам станет легче
-я...я не могу
-от чего? Представь, что я- это она
-но...Варвара
-как ее зовут?
-Наталья А...
-значит Натали? Я могу быть этим вечером для тебя твоей Натали
- последние слова Асенкова произнесла несколько томно и с жаром. Она провела рукой по его груди и опустила ниже, дотронувшись до его чресел. Волна жара словно пронзила юношу. Он вздрогнул и мелкие мурашки побежали по коже.
-ты никогда не был с женщиной - продолжала она. Ее голос был тих, спокоен. - но это не важно. Здесь нет ничего сложного. Ты научишься...Я тебя научу. Оооо из тебя выйдет прекрасный любовник...
Она продолжала ласкать его руками, что Степан закрыл глаза. Доселе никто не прикасался к нему. Дворовые девки поглядывали на него, одна даже заявилась ночью нагая, но Степан был ослеплен любовью к барыне, что ничего и ни с кем не хотел.
-Варвара….
-Натали -с придыханием произнесла  Варя - сегодня я для тебя Натали - и она умело сняла с него верх театрального костюма, обнажила при этом и свою грудь. Взяла его ладонь и принялась ласкать ею себя. Степан, не испытывавший подобного, подчинялся ей.  На миг ему показалось, что перед ним зеленоглазая красавица, его ангел, его богиня.
А Варвара припала губами к его груди, покрывая поцелуями.
-подожди, подожди - вдруг прервалась она и отстранилась. Давно не чувствовавшее ее тело мужских рук, а его никогда- женских, мигом вызвали желание обоих. Асенкова изнемогала от  желания, а Степан, не понимая, что с ним происходит, даже испугался возникшего томления. Варвара сбросила театральные вещи на пол и приблизив Степана к себе, упала на диванчик. Она впилась в него губами, а руками продолжала его ласкать. Но поцелуй не продлился долго. Из губ Степана вырвался стон.
-прости, я...я никогда
-тсс, молчи, ни говори ни слова - прошептала Асенкова и мигом вскочила на него. Дрожащими спешащими руками, она развязала его брюки, слегка подняла свои юбки и со стоном опустилась. А Степан округлил глаза, от пронзившего его тела наслаждения. Он схватился руками за ее талию, а Варвара переставила их себе на грудь, медленно двигаясь на нем, постепенно ускоряясь. Волна блаженства окатила их, словно мир рассыпался на тысячи осколков...
Закусив нижнюю губу, чтобы не вскрикнуть сильно, ибо подошел пик наслаждения, Асенкова упала на грудь Степана...
Театральный дебют состоялся не только в исполнении перед петербургской публикой...
Александр, как только вышел из гримерной направился в холл, где ожидала его Натали.
-Ах, Александр Николаевич...рада видеть Вас- перед ним из ниоткуда появилась Жюли Алтуфьева.
-Мадам, и я, весьма, рад видеть Вас. Как спектакль?
-Оооо превосходно! Чудесно! Я испытала высшее наслаждения.
Княжна -усмехнулся Александр- высшее наслаждение нужно испытывать с мужем, в конце концов с любовником в спальне
-ах, Вы похабник, indécent - засмеялась Жюли, стукнув князя по плечу веером - впрочем, кажется за это Вас и любят дамы. Впрочем, Вы же знаете, что я давно в поиске
-Кажется весь Петербург в курсе этого
-Увы, ничто не скроешь, всем есть до этого дело
-Мадам, ну Вы и сами не ангел. И Вам же есть дело до других
-Ах, князь....Вы все изволите шутить. Впрочем...а от чего Вы один? Где Ваша прелестная супруга? Ааа,  Вы идете...Вы были за кулисами? Ах! Неужели! Александр Николаевич...догадываюсь, догадываюсь. Вы и эта отвратительная Варвара...Князь, ну не здесь же? Впрочем, о Вас ходят тааакие слухи. Вы – шалун - le gamin. Ах, это будет наш маленький секрет- тараторила без умолку княжна и подмигнула князю - я буду нема, как рыба, Вы меня знаете.
-Дорогая Юлия Сергеевна, я Вас очень хорошо знаю, а по сему могу ли я довериться Вам?
-Да-да, конечно! Я вся во внимании
-Вы угадали, я только что был за кулисами и ...
-И-и-и?- вся в ожидании напрягалась Алтуфьева.
-И горячо поблагодарил князя за чудесную постановку, поздравил с премьерой.
-Ах, князь - разочарованно протянула Жюли - Вы умеете заинтриговать, а потом...мое приветствие княгине.

0

32

-а вот и наш князь -произнес Император, завидев Александра-а кто это с ним?
Натали обернулась, а Императрица близоруко сощурила глаза.
-это княжна Алтуфьева- успокоилась Наташа, хотя признаться,  слова Государя заставили ее насторожиться, а вдруг эта мадам Шувалова решила появиться здесь.
-Ах да, я даже не узнала княжну - сказала Императрица, которая на секунду подумала так же как и Наталья.
Но мадам Жюли не пошла поприветствовать княгиню. Она раскланялась с  князем, заявив, что непременно навестит их с тётушкой, намекая, что не может ли и Александр пригласить нескольких свободных друзей и поспешила удалиться.
-Ваше Величество, Государыня - поклонился Александр, подойдя к ним. Наташа  тут же поспешила спросить его, пока супруг не стал рассказывать о своём визите к Сергею Петровичу:
-Александр Николаевич, Вы нашли мой платок?
-платок?- удивился Александр, но тут же кивнул- нет, милая, может ты его положила в свою дамскую сумочку?
-я такая рассеянная последнее время, видимо не заметила как ...ах и правда он здесь -Наташа сделала вид, что ищет в сумочке платок и достала его, показав всем.
-ну немудрено, когда маленький ребенок в семье...это постоянные хлопоты. - мягко проговорила Шарлотта, ей хотелось узнать какие-либо новости о своём.... внуке.
Александр напрягся внутренне, но внешне это совершенно никак не отразилось. Он по-прежнему стоял улыбаясь приветливо:
-о да, Ваше Величество, наш Николенька непоседа. Ещё совсем кроха, а уже доставляет не мало хлопот своим родителям
-ну Александр Николаевич, я верю, что Вы вырастите будущего офицера достойного своих родителей как обычно в своей манере произнёс Император.
-Разумеется, Ваше Величество - поклонился Александр. Наталья тоже улыбнувшись, сделала лёгкий кивок головой.
-Ну что ж, нам пора. Весьма рады были видеть вас. Надеюсь, что отныне вы будете чаще бывать в Петербурге, на наших праздниках, радовать своим присутствием. и Император и Императрица тут же направились к выходу. Все мигом засуетились! Ведь до того, как императорская семья не покинула здание театра, никто из присутствующих не могу уехать.

-Николя, мне жаль, что князь ничего не рассказал о своём сыне. Мне так интересно как он подрастает - проговорила задумчиво Государыня, как только они сели в экипаж.
-Шарлотта, князь всё сделал правильно! Почему он должен делиться нами, пусть даже мы и Император и Императрица, подробностями своей личной жизни. Это его право - отозвался Николай, удивляясь от чего так расстроилась его супруга.
-но, он наш...- робко продолжила Государыня, но Николай Павлович её перебил резко:
-Дорогая Шарлотта, он не наш! Запомните это раз и навсегда! Николай Александрович сын Александра Николаевича, он князь Рокотов и закончим на это.  Александр прекрасно всё понимает и я понимаю его стремление как можно реже появляться в Петербурге с супругой. Каждый мужчина хочет защитить свою семью от сплетен.  К нам сия история не имеет никакого отношения. Запомните это. Наши внуки, мадам, будут, когда наш сын и принцесса Мария обвенчаются и родят наследника. Надеюсь больше к этому вопросу мы не вернемся. А если я еще раз услышу об этом от кого-то, даже в городе, мне придётся принять меры. слова Государя были произнесены жёстко, сухо, что Александра Фёдоровна отвернулась к окну и смахнула набежавшую слезу. Она прекрасно понимала правдивости слов супруга. И потом, никто не знает доподлинной истории, ведь только слухи...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Звуки музыки, ласкающие слух


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно