Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » ~Жизнь в столице до и после~


~Жизнь в столице до и после~

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время года: весна
Дата: апрель 1840
Время действия: весь день
Место действия: Комната принцессы Марии в Зимнем
Участники: принцесса Мария, цесаревич Александр
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): с чего все начиналось.

В марте 1839 года, путешествуя по Европе, наследник российского престола, сын императора Николая I Александр, будучи в Дармштадте, влюбился в Марию. Первая встреча цесаревича и принцессы произошла в оперном театре, где шла постановка «Весталки». (прим. осн. на реал. соб.)
- Добрый день принцесса. - наследник любезно улыбнулся принцессе и с поклоном подал девушке руку.
- Александр Николаевищ - девушка сделала реверанс. Ее глаза светились от счастья.
- Только Не щ, а Николаевич. - сказал наследник, улыбаясь.

Я проснулась. На часах было 7.30 утра. - Могло же такое присниться. Ведь прежде Александр никогда мне не снился, ну если не считать те дни в Дармштадте. Встав с кровати, и подойдя к столу, я полезла в ящик стола и достала письма, те самые, что мне писал Александр в Дармштадт. Среди писем было и письмо Александра, адресованное его матери.
- Милая Мама, что мне до тайн принцессы Марии! Я люблю её, и я скорее откажусь от трона, чем от неё. Я женюсь только на ней, вот моё решение! (прим. основано на реальных событиях) - прочитав его письмо вслух, радостная, переполненная бурей эмоций, я начала прыгать по комнате с бумагой в руке, даже не заметив, как в комнату вошел цесаревич.
- Принцесса. Позвольте полюбопытствовать, что же Вас так развеселило, в столь ранний час? - он смотрел на меня, улыбка озарила его лицо. Он любит меня, он хочет быть со мной, но прошлое по прежнему гложит его душу.
Сделав реверанс, я протянула ему письмо.
- Ммм. Письмо адресованное мной, моей матери. Но что оно делает у Вас?
- Видимо случайно попало. Но Александр, ведь то, что Вы написали Александре Федоровне, это ведь правда? - я смотрела на него глазами, полными надежды, любви и одновременно отчаяния.
- Правда.
Обняв Александра, я начала смеяться от нахлынувших эмоций. Он жениться на мне! Я буду великой императрицей! Да! Мой смех был настолько заразителен, что Александр тоже засмеялся.
- Все, принцесса, бросьте вы. - слегка приходя в себя от смеха, сказал он. - Сегодня Натали придет к Вам. Возможно она покажет Вам какой большой Петербург. Ведь кроме Зимнего, существует еще очень много красивых мест. Например Петергоф.
- Петергоф? - переспросила я у него, не понимая о чем речь. Ведь я же приехала в Петербург. Причем тут Петергоф?
- Петергоф. - Наследник встал рядом со мной, от него исходило некое тепло, которое не возможно передать словами. Он стал жестикулировать руками и рассказывать мне о Петергофе - Это самая большая площадь с фонтанами и с выходом в Финский залив. А еще есть Гатчина. - когда он посмотрел на меня, внутри у меня будто все озарилось пламенем. Его глаза, губы... - Там мы любим развлекаться.
Я смотрела на него. Внутри сердце билось с бешеной скоростью, но в действительности я никак не могла понять, почему он пытается избавиться от меня и мысли сами слетели с уст. - А почему Вы не хотите составить мне компанию? Ведь я же Ваша невеста. Что подумают люди? Наследник престола избегает невесту?
Цесаревич внимательно смотрел на меня. Интересно. О чем он сейчас думает? - У меня государственные дела. Простите принцесса, но я не могу на данный момент составить Вам компанию. Вы очень прекрасная девушка. Не беспокойтесь, народ поймет так, как ему будет это дозволено. А Натали... Я уверен.. С ней Вам не будет скучно. Простите, но мне нужно отлучиться. Кстати, насчет письма. - Он показал мне то самое письмо. - Я заберу его, думаю в столе моей матери ему будет комфортней. Откланявшись, он ушел. Оставшись в полном одиночестве, слезы сами с катились с глаз, пока не пришла Натали.

После того дня я еще долго не могла смотреть на цесаревича. Ведь он задел меня за самое что не есть за живое.. За душу и сердце. Множество вопросов так и остались не высказанными. Основными являются - Почему он меня избегает? Неужели действительно дела государственные важней прогулки с невестой? А может он меня просто не любит?http://f.kinozon.tv/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%8B/537262/%D0%91%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F-93.jpg

Отредактировано Принцесса Мария (22-06-2016 16:57:02)

0

2

Время года: весна
Дата: апрель 1840
Время действия: весь день
Место действия: Сад на территории Зимнего
Участники: принцесса Мария, цесаревич Александр, Наталья Рокотова (Репнина)
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Любовь приходит к нам незванно,
Она как белый снегопад,
Всегда красива и желанна,
И каждый человек ей рад.

Бывают бури и сомненья,
Бывает ревность, как гроза.
Но нет прекрасней ощущения,
Чем посмотреть любви в глаза.

Она украсит все мгновенья,
Позволит в небесах летать.
От скуки вмиг найдет спасенье,
Позволив чувствами дышать.

И все-таки.. Что же такое любовь? На этот вопрос мне попыталась ответить моя фрейлина - Натали.
- Любовь. это такое чувство... Когда двоя смотрят друг на друга, им нравиться каждая частичка тела друг в друге, каждый звук... - девушка улыбалась.
- Натали, Вы говорите так, будто влюблены. - я смотрела на нее и улыбалась, слушая Наташу, я представляла себе цесаревича. Как мы идем с ним по Зимнему, как нам все кланяются. Как он гордится мной, что не ошибся в своем выборе. Из моих размышлений меня вынул голос цесаревича.
- Принцесса, о чем Вы задумались? - его глаза были как светлячки, а его губы были настолько близки с моими... - Принцесса, с Вами все в порядке? - цесаревич улыбался, я никогда прежде не видела его таким веселым. Было чувство, что его подменили.
- Да, Ваше Высочество, со мной все нормально.
- О чем разговаривали? Я вам наверно помешал?
- О нет.. - я взяла его за руку, наследник не скрывал улыбки и немного даже удивления, - Как вы могли нам помешать?
- Мы разговаривали о любви. - подметила Натали. - Кстати, а что такое любовь в Вашем понятии, Александр Николаевич? М?
- Любовь?.. - он слегка усмехнулся и посмотрел на меня. Мое сердце сжалось от слов, которые он стал говорить. - Любовь... Это то чувство, которое нельзя объяснить словами. Это то чувство, которое понимает только душа.. и сердце. - цесаревич не сводил с меня взгляд, - Любовь.. Это вы принцесса... - он поцеловал мою руку. Улыбка не сходила с моих уст. Что же означали его слова? Что он хотел этим сказать?
- Принцесса... Вы сможете меня простить, за все, что я Вам наговорил тогда.. В Вашей комнате? - его голос был настолько искренен, что я не смогла больше держаться.. Вместо ответа, я поцеловала его. Наследник с таким же чувством отвечал мне.
Когда я разорвала поцелуй и посмотрела на цесаревича, улыбка сама проскользнула по нашим лицам. - Это было мое определение слова Любовь.
- Вы прекрасны, принцесса. - продолжая держать меня за руку, мы отправились в Зимний на поиски Натали, которая решила нас оставить наедине.

http://www.vokrug.tv/pic/product/7/b/e/2/medium_7be2496c9e59ab1b862368468d2578d5.jpeg

Отредактировано Принцесса Мария (23-06-2016 14:07:49)

0

3

Время года: весна
Дата: апрель 1840
Время действия: весь день
Место действия: Зимний дворец
Участники: принцесса Мария, цесаревич Александр, Император
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): любовь и ревность.

Когда мы с Александром пришли в Зимний, то наследник внезапно остановился. Парень посмотрел на меня. - Принцесса... Я должен Вам сказать кое-что. Глаза цесаревича были грустны, я смотрела на него с непониманием. - Я Вас внимательно слушаю, Ваше Высочество. - сказала я с некоторой грустью в голосе. О чем он хочет мне сказать?
Александр опустил глаза, после чего снова посмотрел на меня. - Не подумайте ничего плохого, принцесса. Вы мне нравитесь. И я испытываю к Вам самые что не есть теплые чувства, но... - Александр снова опустил глаза, после чего взял меня за руку и провел к себе в кабинет, после того как я присела на стул, Александр встал передо мной на колени. Его глаза были полны грустью. Да что же он все хочет мне сказать?
- Принцесса... Мария... Простите меня, ради Бога. Вы ангельское создание, но я посмел обидеть Вас... - он смотрел на меня по прежнему своими грустными глазами, в его голосе так же слышалась грусть и в то же время искренность. За что он просит у меня прощение? Пронеслось в моей голове. Сердце забилось с бешеной скорость. Что он сделал? - Ваше Высочество, - решила я немного прервать тишину, которая воцарилась между нами, немного дрожащим, но спокойным голосом я продолжила, - За что?
Он снова опустил глаза, после чего сказал так тихо, что можно было уловить его слова, лишь прислушавшись. - Я был в связи с Вашей фрейлиной Натали. - После чего поднял глаза на меня. Его слова, словно стрела, пронзили меня в самое сердце. Наследник и Натали... Но как? - шепотом, сквозь мысли я смогла вырвать частички слов. Я смотрела на него с непониманием. Цесаревич и Натали.. Я не могу в это поверить.
-Простите меня, принцесса. - Цесаревич по прежнему стоял передо мной на коленях и глазами, полными надежды, смотрел на меня.
Кинув на него взгляд, я встала и подошла к окну. В голове по прежнему крутились мысли. Как? Почему? Когда?
Александр подошел ко мне. - Я понимаю, мои слова сейчас для Вас гром среди ясного неба, но я прошу Вас.. Это была нелепая случайность.
- Случайность?! - Я больше не смогла держаться спокойной. - Вы были в связи с другой! Вы мне изменили! И после этого Вы хотите что бы я смогла спокойной смотреть Вам в глаза и простить?
- Я надеялся на это. - спокойно сказал цесаревич, смотря мне в глаза.
Ничего не ответив, я вылетела из его кабинета, бежав по коридорам, я случайно наткнулась на Императора.
- Принцесса, зашибете. - сказал Николай Павлович в свойственной ему шутливой натуре.
- Извините Ваше Величество. - Когда я подняла на него глаза, то увидела, что взгляд императора смотрел в сторону. Обернувшись, я увидела Александра. Он шел за мной?
- Мария, Вы плачете? - поинтересовался Николай, по прежнему кидая взгляд, то на сына, то на меня.
- Нет. Вам показалось, - я натянуто улыбнулась.
- Ваше Величество, пусть принцесса идет, она просто радуется за Натали, что у нее все хорошо, что она наконец-то дождалась предложения руки и сердца от своего любимого человека. - Александр кинул взгляд на меня. В его голосе и в его интонации уже не было того несчастного и провинившегося цесаревича. Он снова был жесток и слегка грубоват.
Я смотрела на него, взглядом понятным лишь ему. Зачем же Вы обманываете? Но решила поддержать его идею, что бы поскорей избавиться от его взгляда. - Да Ваше Величество. Разрешите идти?
- Что ж.. Раз так, то.. идите. - сделав реверанс, я кинула последний взгляд на Александра, после чего убежала к себе. Закрывшись в комнате, я легла на кровать и уткнувшись в подушку, стала плакать.
Спустя пару часов, немного успокоившись и присев за стол, я взяла перо, бумагу и написала Александру последнее письмо.

"Святой любви волшебный сон
Наколдовал твой взор случайно,
И сладкозвучными речами,
И волоокими очами
Увлек меня в пучину волн,
Где боле нет шумов и песен,
Где нет цветов и трав в полесьях,
А есть лишь взгляд очей чудесных,
Которыми колдует он!
"

Завернув в красную атласную ленту этот клочок бумаги, я незаметно прошла к нашему тайнику и положила туда бумагу. Дверь в кабинет Александра была приоткрыта, слегка заглянув, я увидела цесаревича, сидящим за столом в раздумьях. Мне хотелось уже переступить порог, подойти, обнять его. Но вспомнив о том, что он был с Натали, остановило всякое мое желание. Развернувшись, я вернулась в свою комнату, где провела остаток дня, перечитывая письма цесаревича.

Отредактировано Принцесса Мария (29-06-2016 11:05:07)

0

4

В Зимнем была ночь. Убедившись в том, что никого нет, я собралась и тихо вышла в коридор. В коридорах было темно, лишь тень от свечей придавала Зимнему какую-то таинственность. Пройдя вглубь, из одной из дверей я услышала голос Императора. Они беседовали о чем-то личном. Император говорил тихо, поэтому сложно было что-то понять. Пройдя дальше по коридору, передо мной открылся вид на три двери. Одна из этих дверей вела непосредственно в кабинет и спальню Александра. Подойдя к тайнику, я обнаружила письмо. Раскрыв его и прочитав, на лице появилась улыбка.
- Александр... Но почему ты не пошел в мою комнату? Почему ты не настоял на своем?
- Принцесса? - Подняв глаза, я увидела Александра, застегивавшего воротничок своего мундира. По его виду и не скажешь, что он спал.
- Почему Вы не спите? - поинтересовался он. - Сбежать хотела.. А тут Вы...
Я смотрела на него с замиранием сердца. В этих сумерках он был прекрасен, как-никогда. Его глаза отражали его душу и сердце. А взгляд был таким добрым. Он смотрел на меня как на ребенка.
- Хотела задать Вам тот же вопрос.
- Я был занят государственными делами, а Вы?
- А я вот решила прогуляться.
- Прогуляться? - С удивлением спросил наследник. - Не поздно ли для прогулок по коридорам Зимнего?
- Нет, не поздно. Мне нужно было подумать. - сказала я, подняв голову. Мой тон был холоден и строг.
- О чем подумать, принцесса? - Его голос был ласков и нежен одновременно, вся злоба которая у меня была, она ушла куда-то глубоко во внутрь. Желание обнять его и поцеловать с кружило мне голову, но я старалась сохранять тот тон, который изначально задала.
- О Вас и обо мне.
- Вы хотели сказать о нас. Кстати, - он слегка улыбнулся, - Ваше письмо было прелестным. Я перечитал его несколько раз. Красивые строки. Позвольте поинтересоваться, кто же автор данного текста?
Он что.. Издевается надо мной? - Пусть это останется в тайне.
- Мари, Вы для меня сплошная тайна. Позвольте же хоть немного Вас разгадать. - продолжал наследник своим милым голосом.
- Я думаю Натали... Разгадывайте ее. - мой тон по прежнему был к цесаревичу холоден.
- Мари... - Александр взял меня за руку, взгляд за все эти минуты он так и не убрал с меня, - Натали в прошлом.. Вы же.. Мое настоящее и будущее..
Мое сердце дрогнуло. Я его будущее. В сумерках Зимнего, он обнял меня и стал целовать. Весь мир остановился. Только я и он. Я люблю его! Он только мой. Я не с кем не собираюсь его делить.
- Принцесса... - убрав выпавшую прядь моих волос, нежно произнес он, - Я люблю Вас.
Признание Его Высочества. Что может быть лучше в столь поздний час?
- Aimé de mon... Я Вас тоже люблю. Сильнее даже чем Вы думали. - тихо произнесла я.
- Ma chérie. - он улыбнулся и сильнее прижал меня к себе. - Я полагаю, Вы меня простили? - с надеждой в голосе спросил он.
- Да. - ответила я с улыбкой. На его лице появилось счастье. Неужели он действительно боится меня потерять?
http://dl23.fotosklad.org.ua/20111228/preview-photo/ce3361c9f13bc6483bebe2d00d833b48.jpg

Отредактировано Принцесса Мария (24-06-2016 19:01:43)

0

5

Время года: весна
Дата: апрель 1840
Время действия: вечер
Место действия: Зимний дворец
Участники: принцесса Мария, цесаревич Александр, Константин
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): тайная комната, семейные тайны

День проходил в прочем как и обычно. Завтрак, прогулка с Александром по саду Зимнего, встреча с их Величествами и послами. Вроде бы ничего не предвещало сюрпризов, как слова цесаревича - Я должен Вам что-то рассказать.
Мы вышли с ним из гостиной и тут же нас встретила фрейлина Нарышкина. Девушка склонилась в реверансе. - Ваше Высочество, ваш брат, Константин, он исчез.
Александр немного смутился. - Что значит исчез?
- Мы играли с ним в прятки, а потом он пропал. Я обыскала его везде, уже стража начала его искать. Его нет нигде.
- Я найду его. Их Величествам пока ничего не сообщайте. Нечего тревожить. - Затем он посмотрел на меня - Принцесса, я прошу прощения, но я должен найти его.
- Можно я буду искать с Вами? - Александр удивился, но по лицу было видно, что он ждал именно этого ответа. - Это может быть опасно. Я не хочу подвергать Вашу жизнь опасностям.
- Не беспокойтесь за меня и пока Вы тут пытаетесь меня отговорить, время идет.
Александр улыбнулся - Не будем терять ни минуты. Мы стали искать Константина. Искали долго, пока Александр не обнаружил тайную комнату в библиотеке. Спустившись туда, было слегка прохладно, но в то же время и комфортно.
Константин! Где ты? - кричал Александр.
- Константин! - кричала я.
- Мария, Вам не холодно? Вот, наденьте. - Он накинул на меня свой мундир. Укутавшись в него, я почувствовала запах любимого мужчины. Мужчины, с которым я проведу всю свою жизнь. Без которого белый свет мне не мил.
- Константин! - снова закричал Александр. И тут из глубины комнаты раздался детский голос - Александр! Я здесь. Прибежав на шум, мы увидели мальчика, который сидел на полу и читал.
- Глупыш, что ты тут делаешь? - Александр хоть и пытался быть гневным братом, но все таки любовь к младшему проявляла верх. - Пойдем, тебя наверху уже все ищут.
- Подожди.
- Что еще? - поинтересовался цесаревич
- Смотрите что я тут нашел. - он протянул книгу Александру.
Взяв книгу и раскрыв ее, цесаревич стал листать.
- Что там? - спросила я, подходя слегка ближе.
- Наш семейный альбом. Точнее наших бабушки и дедушки.
- Я еще вот что нашел. Константин показал кольцо.
Взяв кольцо, Александр посмотрел на меня, затем на Константина и улыбнулся - Это семейная реликвия. Еще Екатерина его носила. Как мне рассказывала матушка, это кольцо дарится любимому человеку в знак вечной любви и преданности. Петр подарил Екатерине, на их помолвку, прожив счастливую жизнь, кольцо передавалось по наследству тому ребенку, который первый женится. Но судя по всему из-за того что мой дядя отрекся от престола, кольцо попало к Императору.
- Значит теперь это кольцо ты подаришь принцессе?
- Нет. Простите, Мария. Но видимо что-то с ним не так, раз мамАн убрала его сюда. Вместе с семейным архивом.
- Александр, Вам бы стоило еще взглянуть на это. Он отодвинул шторку и открылась карта с отметками. - Что это?
Я подошла к карте и провела по ней рукой. Карта была очень старая, буквы были написаны на непонятном для меня языке.
- Это карта морских походов Петра Великого. - сказал Александр
- Александр, Вы так много знаете, а может расскажите нам. Мне например интересно, да и принцессе я думаю тоже будет интересно узнать историю нашего рода.
- Я согласна. Александр улыбнулся. - В другой раз. Константин, я бы на Вашем месте пошел бы наверх, иначе фрейлина поднимет на уши весь Зимний. Он улыбнулся.
Через 15 минут, Константин ушел.
Цесаревич посмотрел на меня с улыбкой - Принцесса, не обижайтесь, - он взял меня за руки, - Я подарю вам целую кучу таких колец, просто тут что-то не понятно. Обычно мамАн всегда хранит подарки отца...
- Ничего Ваше Высочество. - цесаревич влюбленно улыбнулся - Мария...
Луна проснулась. Город шумный
Гремит вдали и льёт огни,
Здесь всё так тихо, там безумно,
Там всё звенит, - а мы одни...
Но если б пламень этой встречи
Был пламень вечный и святой,
Не так лились бы наши речи,
Не так звучал бы голос твой!..
- Александр... - С улыбкой в голосе совсем тихо, смогла я произнести. - Красивые стихи.
- Вы мой вдохновитель и я не хочу Вас терять. Но увы.. Нам придется выбираться наружу, а то еще и нас потеряют. Улыбнувшись, мы поднялись наверх. Александр проводил меня до моей комнаты и поцеловал руку - Спокойной ночи... Принцесса. - Спокойной ночи... Александр.
http://isaev.ucoz.ru/_fr/0/s9144962.jpg

Отредактировано Принцесса Мария (29-06-2016 09:29:03)

0

6

Время года: весна
Дата: апрель 1840
Время действия: утро
Место действия: Комната принцессы Марии в Зимнем
Участники: принцесса Мария
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): заметки принцессы.

Проснувшись с утра, я прошла к окну. На улице стояла теплая погода. Светило яркое солнце и пели птицы. Вчерашний день был для меня очередным днем истории. Тайны, тайны... Сплошные тайны в этой России. Что интересно такого в этом кольце, что цесаревич не захотел мне его дарить? А может он меня просто не любит? Или нет верности? Ну да, насчет последнего конечно есть сомнения... Посмотрев на небо, я вспомнила как мы гуляли с Александром в Дармштадте, как он осыпал меня комплиментами и говорил что никогда и никого краше и лучше он не видел, что я единственная девушка в его жизни, которая смогла его очаровать. Улыбнувшись своим мыслям, я присела за стол и достала свою тетрадь. Мне было 11, когда я начала делать в ней пометки и заметки. Вот к примеру.

Сегодня мы собирали ягоду. Я съела целую гору. Было вкусно.

Или вот.

Сегодня мне исполнилось 14. Я считаю себя взрослой девочкой, хотя моя кузина Ольга иного мнения. Она всегда мне завидовала, хоть и была старше. Не совсем правда. Какой бы она не была, но я ее люблю.

Перелистнув страницу, я начала читать следующую заметку.

Под вечер он прибыл в Дармштадт. Старый герцог принял его, окруженный сыновьями и невестками. В кортеже совершенно безучастно следовала и я, девушка с длинными, детскими локонами. Отец взял меня за руку, чтобы познакомить с Сашей. Я как раз ела вишни, и в тот момент, как Саша обратился ко мне, мне пришлось сначала выплюнуть косточку в руку, чтобы ответить ему. Настолько мало я рассчитывала на то, что буду замечена. Уже первое слово, сказанное ему, заставило его насторожиться: я не была бездушной куклой, как другие, не жеманилась и не хотела нравиться. Вместо тех двух часов, которые были намечены, он пробыл два дня в доме моего отца. Никто до сих пор ничего не слыхал обо мне, выросшей очень замкнуто со своим братом Александром, в то время как остальные братья уже были давно женаты. Правда, мне еще не было и пятнадцати лет, но я была очень серьезна по натуре, очень проста в своих привычках, добра, религиозна и должна была как раз конфирмоваться. Нельзя было терять времени. Можно себе представить, какое волнение вызвало в Дармштадте, да и во всей Германии известие, что внимание Саши остановилось на девушке, о существовании которой до сих пор никто ничего не знал. Неужели он в самом деле станет моим женихом и не было ли это похоже на то, что выбор Наследника русского престола пал на Сандрильону? (Сандрильона - Золушка) (осн. на реал. соб.)

Перелистнув очередную страницу, я отложила тетрадь и достала письмо Александра, которое он написал своему отцу, которое мне показал Жуковский, но прочитав его содержимое, я решила оставить письмо себе, да и Император этому лишь улыбнулся.
Письмо Цесаревича Александра своему отцу, 13 марта 1839 года: «Сегодняшний день, может быть, останется решительным для моей жизни. В Дармштадте я познакомился с дочерью Великого герцога принцессой Марией, ей будет 27 июля 15 лет. Стройна, ловка и мила, из всех принцесс я лучшую не видел. При том, говорят, доброго характера, умна, хорошо воспитана. Два года можно подождать» (осн. на реал. соб.)
Александр.. Мой милый Александр...
Убрав письмо в ящик, я снова присела и взяв тетрадь, принялась читать дальше.

30 мая. Старик - Гросс-герцог имел разговор со мной. Он спросил меня: если Александр со временем попросит моей руки, соглашусь ли я? Я расплакалась и дала согласие. (осн. на реал. соб.)

Слезы радости тут же нахлынули на меня. Воспоминания, что может быть лучше? Отложив тетрадь, я снова подошла к окну и стала в него смотреть...
А ведь действительно... Петербург гораздо красивее, чем я думала; этому много способствует Нева; это чудная река; я думаю, трудно найти более величественный город: притом он оживлён; вид из Зимнего дворца на Неву исключительно хорош... (осн. на реал. соб.)

Отредактировано Принцесса Мария (20-07-2016 12:44:45)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » ~Жизнь в столице до и после~


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно