Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10><Спальня Натальи>


<15.10><Спальня Натальи>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время года: Осень
Дата:15 октября 1840 года
Место действия: спальня Наташи
Участники: Наталья Строганова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):-
http://s50.radikal.ru/i129/0809/61/590ab4ba5a59.gif

0

2

---> Столовая
Бежать! Только бежать! Забирать Арину и бежать! думала Наталья, залетев в комнату.
Глашка! Где саквояж? крикнула она.
Зачем это, барыня? спросила перепуганная крепостная. Куда же Вы?
Это растерянное "Куда же Вы?" заставило Наташу задуматься.
Никуда! Я пошутила. медленно ответила она. Давай переоденемся?
Глаша принесла чистое платье и помогла хозяйке переодеться. Взяв испачканное и со словами. Нужно его застирать! она вышла из комнаты.
А Наташа оперлась на стену и съехала вниз. Все будет хорошо! Все будет хорошо! Как заклинание повторяла она. А сама жутко боялась и самого Михаила и его приезда в Петербург. Сердце бешено колотилось.
--->Cтоловая

0

3

---> Казанский собор
Вернувшись домой, Наташа тут же скользнула в свою комнату, стянула шляпку и положила ее на столик. Накидку - на кресло. Ариша уже проснулась, и сидела на кровати. Мама! Где ты была?
Наташа ласково улыбнулась дочери Я в церковь ходила, очень устала... и присела на краешек кровати.
Отдохни, мамочка прошелестела малышка. Наташа прилегла, а девочка прикрыла маму одеялом и стала напевать какую-то забавную детскую песенку.

0

4

(--------------------- Гостевая комната

Марина на цыпочках подошла к комнате Наташи. Потихоньку она начала привыкать к этому дому, и даже ориентироваться, и поэтому без труда нашла спальню сестры. Напротив двери в спальню висела картина венецианского художника. И девушка даже на минуту залюбовалась изображёнными видами Италии. Но потом, всё же постучала в дверь.

0

5

Наташа сквозь дремоту услышала стук в дверь. Так не хотелось отвечать! Ариша поправила одеяло и соскочила с кровати. Маленькими босыми ножками она затопала к двери, шепотом спросила Кто там? и открыла дверь. Малина! Девочка была очень рада видеть тетю, признаться ей уже стало скучно сидеть возле "спящей" мамы.
Наташа открыла глаза, но так и осталась лежать спиной к двери на боку Пришла, голубушка! Проходи Спокойным голосом без эмоций произнесла она.

0

6

-Ой! моя зайка! - воскликнула радостно Марина, увидев Аришу. - как тебе сегодня почивалось? Марина старалась вести себя как ни в чём ни бывало. - доброе утро, - сказала она сестре, гадая напомнит ли Наташа про вчерашнее или нет. Она подхватила девочку и стала кружить по комнате. В конце концов, потеряв равновесие, завалилась вместе с Аришкой на кровать.

0

7

Наташа, откинув одеяло, села на кровати и стала доставать из волос шпильки, от которых только голова болела.
Арина ответила Очень хорошо. А когда Марина закружила ее по комнате, стала смеяться Еще! Еще!
Положив шпильки на тумбочку и тряхнув головой, отчего волосы совсем растрепались, все так же ровно Наташа поприветствовала сестру Доброе, доброе! А потом обратилась к дочке Принцесса, сбегаешь узнать насчет завтрака? И где наша няня?
Хорошо, мамочка! смеющаяся Аришка чмокнула Марину в щеку, потом подбежала, чтобы поцеловать маму, и сверкая босыми ногами в ночной пижаме побежала на кухню. Куда же ты босиком? только и успела покачать головой Наташа.
Графиня подошла к зеркалу и только теперь спросила у Марины Сестрица, ты уже разобрала свои вещи?

0

8

Марина смеясь смотрела на убегающую Аришу. Она повернулась к Наташе
-слуги, видимо вчера разобрали, потому что утром всё было разложено по полочкам - она теребила кружево на рубашке, потом посмотрела в окно. - Я начинаю привыкать к вашему дому, хотя не прожила здесь и дня, всего только ночь

0

9

Какая жалость! Наташа подошла к шкафу и открыла дверцу. Порывшись там, она произнесла Пожалуй это... и вытащила самое простое голубое ситцевое платье, которое когда-то носила еще в S. Она сама не могла объяснить себе, почему не смотрит на сестру, а разговаривает словно со стенкой. Но так видимо было проще!
Придется снова все собирать. положив вынутое платье на кровать, она стала пытаться снять то, в котором ходила вчера. Я сегодня же напишу отцу нужна была помощь служанки чтобы он за тобой приехал.

0

10

-Отцу!!???- Марина вскрикнула, и тут же застыла. В голове пронеслась мысль За вчерашнее Она встала с кровати. - какая ты стала...сразу папеньке, ....а когда-то сама бегала от присмотра Марина посмотрела на сестру. - Пиши. Если тебе так угодно, я  могу уйти и жить в другом месте, а в S я больше не вернусь.

0

11

Но матери я же не могу написать!впервые повысила голос Натали. Не возвращайся, иди броди, как она! махнула рукой графиня. Подобного рода ссора между сестрами тоже происходила впервые. Наташа дернула за платье рукав, и тот остался у нее в руке, отоварившись по шву.
Наташа посмотрела на Марину и бессильно опустилась в кресло. Не тебе меня судить!

0

12

-и не тебе меня судить мои поступки. Я не маленький ребёнок которого можно привязать и держать на привязи. Я не понимаю когда ты так могла измениться-Марина подошла к двери, возле которой в углу стоял маленький круглый столик. На нём стоял позолочённый канделябр, свечи догорали, и девушка, взяв лежавший тут же серебряный колпачок стала их тушить. - папенька, папенька....если ты помнишь, что у меня нет отца; я  не уверена что меня в вашем доме вообще любили, держали наверно из жалости.- с обидой сказала девушка, когда сестра напомнила ей про гулящую мать, и таким образом напомнила ей её происхождение.

0

13

Как ты смеешь так говорить? Наташа покачала головой. Дотянувшись рукой до колокольчика, чтобы позвать служанку, она продолжила. Отец всегда относился к нам одинаково! А мне иногда даже попадало чаще Дзинь-дзинь...
посмотрела бы я как изменилась ты, живя пять лет в постоянном страхе. Когда каждая тень в доме кажется зловещей! Когда хочется все бросить и бежать-бежать без оглядки! Или просто исчезнуть, чтобы о тебе забыли... в голосе Наташи слышался надрыв

0

14

Марина продолжала стоять возле столика. Свечи потушены, и она смотрела на исходящий от фитиля тоненький дымок.
-Ты сама выбрала такой путь, тебя никто не заставлял - сказала она спокойно - и давай оставим это. Не надо писать отцу,  он расстроиться, что  я опять выкинула фокус...чуть что писать папеньке это же не про тебя

0

15

В комнату зашла Настя. При виде Наташи, она только и воскликнула Ой! а затем добавила, оценив весь вид графини Строгоновой. Барышня, да Вы всю ночь не спали! и покачала головой. На Марину Настя глядела обиженно и исподлобья.
Ты не все знаешь... промолвила Наташа. Она встала с кресла и при помощи Насти переоделась.
А про отца, я еще подумаю, а ты пока будь добра возвращайся в свою комнату, и сиди там думай! Платье было сменено. Спасибо, Настя! Позови Никиту, чтобы он приглядел за барышней! велела Наталья. Еще немного покрутившись перед зеркалом, она взяла щетку и стала расчесывать волосы.

0

16

Марина надулась.
-мне не пять лет, что бы сидеть и думать, не надо разговаривать со мной как с маленькой.-тихо сказала она, и открыла дверь, собравшись выходить. А когда Наташа приказала Насте позвать Никиту и произнесла зачем, девушка догадалась - значит её закрывают на домашний арест. - из комнаты я не выйду. - и вылетела из комнаты, тихо прикрыв дверь за собой.
По ту сторону она остановилась у лестницу, наклонившись в перёд. Ей было больно от всего разговора. Что-то не клеилось...Наташа изменилась, и ведёт себя будто ей вовсе не чуть за двадцать, а как совсем взрослая  женщина...такая строгая, сухая, нет даже искорки радости в глазах. Раньше бы она так не разговаривала и побежала в свою комнату.

------------------------) Гостевая спальня.

0

17

Наташа медленно заплетала косу, когда Марина вылетела из комнаты. Не пять, а ведешь себя, как пятилетняя! крикнула она вслед и села перед зеркалом. Поставив локти на столик, она опустила на них голову, кончиками пальцев придерживая косу. Ты стала сухой и черствой! Так больше не может продолжаться! Надо исчезнуть, просто исчезнуть... В виске появилась пульсирующая боль. Наталья подняла голову и посмотрела на свое отражение в зеркале. Совсем не похожа на себя! Ни капельки!
---> Кабинет

0

18

---> Не помню, где бродила

Наталья посмотрела на себя в зеркало. В целом неплохо, но чего-то не хватает. Она никак не могла понять чего именно. Сегодня бал, она впервые решилась выйти в свет с тех пор, как не стало графа Строгонова. Конечно, было боязно - как прыжок в неизвестность. Как воспримут в высшем свете ее появление. И самое главное, как отреагирует Михаил?
Аннет уверяла, что все пройдет прекрасно. Приглашения были получены давно. И к тому же должен кто-то сопровождать несносную сестрицу!
Натали тяжело вздохнула и приложила к себе изящную нитку жемчуга. Да, именно ее и не хватало, решила молодая женщина.
Мама! Ты настоящая красавица! прошелестела Аришка, которая должна была сегодня остаться дома вместе с няней. Наталья отошла от зеркала и крепко обняла дочурку. И для чего нужны все эти балы? думала она. Ехать куда-то решительно не хотелось!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10><Спальня Натальи>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно