Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <18.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 2>


<18.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 2>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://elbitrade.com.ua/pictures/agm_1_1.jpg
Время года: Осень
Дата:18 октября 1840 года
Место действия: покои Анны Строгановой
Участники: Марина Веневитова,  Анна Строганова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Девичья спальня. Сколько таит в себе тайн и секретов? Кому как не ей слышать тайны девичьего сердца. Слёзы, мечты, красивые картины воображения. Именно в разговоре двух подруг раскрывается сокровенное...
=

Отредактировано Анна Строганова (21-09-2012 12:02:55)

0

2

----------------> Летний сад.
Анна приехала домой совершенно разбитая и усталая. Она прошла по парадной лестнице и прямо направилась к себе в спальню. Через час Аню приглашали к ужину, но она отказалась, ссылаясь на смертельную усталость. Больше в этот день девушка не вышла из своей комнаты. Она постоянно думала, пыталась разобраться в себе, в Мише, в Наташе, но все только, казалось, усложнялось. Просидев так, почти неподвижно, девушка очнулась только к часу ночи. Лениво раздевшись, она тут же опустилась в кровать, изнеможденная и расстроенная.

0

3

Сборы на бал, особенно когда девушка влюблена и хочется казаться объекту своих мечтаний самой красивой на свете- дело нелёгкое, в этом Аня уже успела сегодня ни единожды убедиться на собственном опыте. Но сейчас, кажется, все хлопоты уже позади- нежно- голубое платье со множеством оборок сидит на ней как влитое, чудный жемчужный гарнитур(  наследство матушки) прекрасно дополняет наряд, осталось лишь уложить волосы в красивую причёску и можно смело отправляться в великосветское общество. Сидя на пуфике напротив большого зеркала, Анна мечтательно прикрыла глаза, пока горничная Марьюшка расчёсывала её чудные волосы и закалывала их сверху шпильками. Голова сладко кружилась в ожидании чего- то необыкновенного, светлого и прекрасного, перед глазами стоял, как живой, образ Андрея Воронцова, да и вообще настроение у молодой графини Строгановой было сейчас каким- то мечтательно- расслабленным и умиротворёнными. Часы на каминной полке пробили 3 часа и Анна неторопливым движением руки велела Марье поспешить- сейчас уже может приехать за ней Андрей, а к его прибытия графиня хотела блистать во всей красе, чтобы, не задерживаясь, отправляться на бал. Неожиданно в дверь постучались и в ответ на приглашение войти на пороге показался Матвей, поклонившийся графине со словами:
- Барышня, там князь Воронцов прибыли, вас дожидаются, спуститесь, или передать, чтоб обождали немного?
Встав с пуфика, девушка бросила последний взгляд на себя в зеркале, оправила оборки со словами:
- уже спускаюсь, Матвей, спасибо!
<<< Холл

Отредактировано Анна Строганова (17-05-2012 07:54:35)

0

4

Проснулась Анна довольно поздно, когда часы уже пробили 10 утра, да ещё и с сильнейшей головной болью.  Впрочем, мигрень для молодой Строгановой не были чем- то новым и необычным- по осени и при перемене погоды она частенько страдала этим недугом, видимо, доставшимся в наследство от болезненной покойной маменьки.  Горничная Маша напоила её притупляющим боль целебным отваром и принесла поесть, обмолвившись, что в доме гостья- какая- то знатная красивая дама и что сейчас они с молодой барышней пьют чай в столовой.  За завтрак в комнату, надо сказать, Аня была служанке особенно благодарна- ну, не было сейчас у неё сил спускаться в столовую, изображать гостеприимную хозяйку перед гостьей и развлекать её, по правде говоря. Покончив с едой, девушка решила немного почитать и устроилась поудобнее на диване с новым модным романом господина Лермонтова- " Герой нашего времени". Но мысли были далеки от книги и раз за разом всё возвращались к вчерашнему балу, необычайно привлекательному князю Воронцову, взглядам, которые он кидал на неё. От приятных мыслей как будто даже головная боль чуть притихла, что немало радовало Аню.

0

5

-а барышня у себя в спальне, ей немного нездоровилось - сообщила Маша, на вопрос княжны - где же Анна Алексеевна. И кивнув на ответ, она пошла к  ней. Подойдя к двери, она постучала в дверь и стала ожидать ответа - можно ли войти.

0

6

Услышав тихий стук в дверь, Аня мгновенно вынырнула из сладостных дум, отложила в сторону книгу и произнесла:
- Войдите!
Впрочем, кого она увидит за дверью, догадаться было несложно- для слуг стук выглядел каким- то слишком уж интеллигентным, что ли, а из хозяев дома только она да Марина.

0

7

-К тебе можно? - с довольной улыбкой девушка  вплыла в комнату. - Как ты себя чувствуешь? Маша сказала, что тебе нездоровится, с тобой всё в порядке? может позвать доктора? она внимательно посмотрела на Аню. В её глазах было нечто такое...необъяснимое, что-то волнующее и в тоже время излучающее тепло и радость.

0

8

Как Аня и предполагала, в комнату вошла весьма довольная и радостная Марина. Тепло улыбнувшись девушке в ответ на вопрос о самочувствии , Анна поспешила заверить, что всё в порядке:
- Доброе утро, Мариночка! Да ничего страшного, просто с утра голова разболелась,обычная мигрень- со мной такое осенью, увы, частенько бывает.  И никакого доктора не нужно,  всё уже практически прошло, правда- правда. А вот ты, я вижу, чем- то очень довольна, не поделишься своей радостью?

0

9

Глаза девушки засияли. Ну где тут  что скрывать, когда на лице написано, что что-то произошло.
-Радостью? Отчего ты решила так? - с улыбкой спросила она, но сама продолжала улыбаться, не в силах скрыть свою радость. Она села в мягкое кресло, напротив Анны, сложив руки на коленях.

0

10

Весело подмигнув Марине, Аня рассмеялась:
- Да ты же так и светишься от счастья, и слепой бы заметил, что с тобой произошло что- то очень радостное и хорошее! Впрочем, может быть, это мне сейчас во влюблённом состоянии  весь мир вокруг кажется радостным и счастливым, не спорю.
Довольно улыбаясь, Аня внимательно взглянула на Марину- конечно, знакомы они всего ничего, но, судя по всему, девушка она славная, а Анне так не хватало сейчас настоящей подруги, с которой можно поговорить по душам, признаться в чём- то личном.

0

11

Марина  закусила нижнюю губу, закрыла глаза и сделала вдох. Потом резко открыв и ещё шире улыбнулась.
- Аня, я кажется влюбилась - словно скороговоркой, проговорила, - но что я слышу!! ты тоже влюблена?

0

12

Выслушав монолог Марины, Аня с мечтательной улыбкой на губах ответила:
- Ты всё верно поняла, Марина- я влюблена, влюблена сейчас впервые в жизни и счастлива от этого чувства. Знаешь, мой возлюбленный, он такой необыкновенный, даже слов не подобрать, чтобы описать его в полное мере. В нём есть и мужественность, и галантность, и умение говорить красивые комплименты, и благородство.
Чуть помолчав, Анна продолжила:
- Любовь- это прекраснейшее чувство, и я рада, что ты тоже влюблена, поверь. Уверена, что возлюбленный твой обязательно ответит тебе взаимностью, в противном случае он просто слепец и глупец, если не заметит такую чудную и милую девушку.

0

13

Слушая Анну, Марина улыбалась. Она то закрывала лицо руками, то опускала их. Потом вскочила, подошла к окну, посмотрела на улицу, наклонила голову набок. Резко развернулась:
-я уверена, что твой кавалер влюблён в тебя, исходя из твоих слов. А какой он? кто таков?
и когда Аня сказала:

Анна Строганова написал(а):

что возлюбленный твой обязательно ответит тебе взаимностью, в противном случае он просто слепец и глупец, если не заметит такую чудную и милую девушку.

она закружилась по комнате.
-ой Аня...- она села рядом с девушкой, внимательно посмотрела на неё, её щёки горели, она заливалась краской от радости перемешанную со стыдом, - кажется он меня любит...ведь тогда на балу...-она закрыла лицо руки, но потом вновь их опустила - он меня поцеловал.

0

14

Выслушав Марину, Аня радостно улыбнулась- когда у самой на душе хорошо, хочется, чтобы и все вокруг было радостными и счастливыми, проверено опытом.  В ответ на вопрос она таинственно подмигнула девушке со словами:
-Он благородный человек, имеет княжеский титул, богат, и, кажется, состоит на службе у нашего Государя. Мы знакомы не очень давно- нас представил друг другу Миша, но для меня это была любовь с первого взгляда. А имя его.....
Девушка даже не успела закончить фразу, когда в дверь постучались и вошёл слуга, доложивший:
- Анна Алексеевна, гости прибыли, просили доложить о них барину, а коль уж его нет,дома я вас побеспокоил.
  Сообразив, что брат упоминал о том, что звал на сегодня на обед Карамзина и Воронцова, Анна ойкнула, быстро- быстро принялась поправлять причёску и складки на платье, мысленно одновременно и ругая Мишу за то, чтот тот забыл про своих гостей и уехал куда- то, и радуясь новой встрече с князем Андреем.   Наконец убедившись, что выглядит прилично  для приёма гостей, и особенно молодого Воронцова, девушка извиняюще улыбнулась Марине со словами:
- Мариночка,  душечка, давай договорим потом? Это Мишины приятели к нам прибыли на обед, мне придётся их принимать в качестве хозяйки, коль скоро брат мой запропал куда- то. Если хочешь, спускайся в столовую, присоединяйся к нам.

Обратившись к слуге, она проговорила:
- Матвеич, скажи Прасковье, что обед можно подавать, я уже спускаюсь.
Подобрав юбки, Аня чуть не бегом паокинула комнату- невежливо заставлять гостей ждать в коридоре.
<<<Холл

0

15

Девушка слушала Анну и видела в её глазах блеск. Она с улыбкой смотрела, как та поправляла причёску и платье, и кивнув, что да возможно спустится, отправилась к себе в комнату.
-------)комната Марины.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <18.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 2>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно