Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Записки на полях( дневник княжны Мещерской)


Записки на полях( дневник княжны Мещерской)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

До 17 лет я всю сознательную жизнь провела в Крыму, в родительском доме, построенным в конце прошлого века.  Вообще- то, это скорее изначально был не полноценный дом, а летняя дача, но после своего окончательного переезда сюда родители вплотную занялись её перестройкой, так что тихая и скромная дача превратилась во вполне респектабельный дом богатых людей. Дество моё текло под надзором нянюшки Прасковьи, добрейшей старушки, которая тихо радовалась, что я росла вполне тихим и спокойным ребёнком, не устраивая шалостей и проказ. Что касается образования, то отец с матушкой нанимали нам с братом прекрасных учителей и наставников, так что я училась и языкам, и истории, и географии, и музыке, и пению, и танцам. А конюх Иван, когда я подросла, начал обучать меня верховой езде, поэтому и наездницей я считалась вполне неплохой, наверное, лишь уступая в этом искусстве Павлу. 
  А потом я из маленькой девочки совершенно неожиданно превратилась в молодую девицу- мне исполнилось 16 лет. Родители потихоньку принялись искать мне достойного жениха, брат уже два года как жил в Петербурге, служа при дворе, ну а я просто ждала, ждала чего-то светлого и хорошеко, как и все девицы мечтая о любви и счастье.

0

2

Детство в родительском доме закочилось совершенно для меня неожиданно- давний друг отца похадотайствовал, попросил нужных людей и вот уже мне оказана честь быть принятой ко двору в качестве фрейлины государыни императрицы.  Матушка и отец были в неимоверном восторге- как же, их дочь теперь будет вращаться при дворе в столице! А меня, увы, никто даже не сприсил, хочу ли я покидать Крым, родителей, переезжать в совершенно незнакомую столицу, так что мне оставалось лишь наслаждаться последними беззаботными днями и тихо плакать ночами в подушку. Правда, Павел клятвенно обещал в письмах заботиться обо мне, не давать грустить в столице, но как же не хотелось уезжать из Крыма! 
  Настал день отъезда, шёл дождь и небо жутко хмурилось. Ох, и долгим же показался мне путь в столицу! Кучер Антошка старался как мог, чтобы мы побыстрее добрались до места,  но целых две ночи мне пришлось провести на постоялых дворах, правда, весьма и весьма приличных. Ну а в Петербурге меня уже встречал брат в нашем фамильном особняке, вот с этого- то и началась моя новая жизнь в столице.

0

3

Столичная жизнь закрутила, завертела вихрем множества событий, впечатлений и удовольствий. Меня через три дня после прибытия в Петербург официально представили государыне, которая, оказывается, когда- то хорошо знала мою матушку и сейчас очень тепло о ней вспоминала.  О, какая это необыкновенная женщина, Её Величество! Такая по- царственному прекрасная и мудрая, с добрым и жалостливым сердцем, умеющая найти добрые и приятные слова для любого человека и расположить к себе.... Да, да, я была очарована государыней с первого взгляда и поклялась сама себя, что у Её Величества нет и не будет более преданной ей фрейлины. И другие придворные дамы показались мне милыми и дружелюбными- во всяком случае, меня приняли при дворе вполне радушно и всячески старались помогать освоиться, свыкнуться с новым существованием фрейлины. Конечно, помогал и Павел, но виделись мы теперь куда реже, чем хотелось бы- у него обязанности адъютанта Его Высочества, а я практически всё время проводила на половине государыни. Ну а главное, я влюбилась, влюбилась впервые в жизни до беспамятства, да так, что и днём думала о нём, и засыпала в мечтах о возлюбленном. Каждая встреча с Его Высочеством( именно в него меня угораздило так сильно влюбиться) была для меня как праздник, благо, в коридорах дворца мы стакивались отнюдь нередко. Больше всего я боялась,что о мой любви узнают как- нибудь остальные придворные дамы, или, хуже того, Её Величество и разразится скандал, но, слава Богу, удавалось хранить свои симпатии и привязанности втайне, лишь Павел знал о моих чувствах к цесаревичу.

Отредактировано Александра Мещерская (29-07-2011 11:27:22)

0

4

Был чудный зимний день, снежинки падали за окном дворца, а я спешила по коридорам на утреннюю аудиенцию к Её Величеству.И надо же было случиться такой неприятности, что за поворотом меня угораздило с разбегу налететь на Его Высочество, так что Александр Николаевич лишь каким- то чудом и сам устоял на ногах, и уберёг от падения меня! И вот в этот миг, когда я краснела как маков цвет и судорожно старалась извиниться за свою неловкость, и случилось то, о чём мне приходилось мечтать раньше лишь во снах- неожиданно Александр резко прильнул к моим губам и обжёг их поцелуем! Вырываться и сопротивляться не было сил и желания, зато голова кружилась от радости и пьянящего восторга т того, что любовь моя оказалась взаимной.
  Тот день перевернул всю мою жизнь при дворе с ног на голову- мы с Его Высочеством виделись всё чаще и чаще, так что через пару месяцев поцелуи и объятия уступили место более близким и страстным отношениям. Да, можно сказать, что я вела себя неразумно, зная, что у таких историй не бывает счастливого конца, но любовь пьянила и окрыляла меня, так что я без оглядки бросилась в омут головокружительного и полузапретного романа. Конечно, поползли и слухи о том, что княжна Мещерская состоит в непозволительно близких отношениях с наследником престола, на меня со сместью зависти и осуждения поглядывали многие фрейлины, лишь государыня, видимо, понадеялась на моё почтение и уважение к ней, поэтому не стала делать мне внушений и настовлять на путь истинный.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Записки на полях( дневник княжны Мещерской)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно