Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <27.12.><Новогодний бал-маскарад>


<27.12.><Новогодний бал-маскарад>

Сообщений 1 страница 50 из 137

1

Время года: зима
Дата: с 27 декабря
Время действия: вечер-ночь
Место действия: бальная зала в Зимнем дворце
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Новый год открывал и в столице, и в провинции череду балов, вечеров и концертов. В Зимнем дворце в новогодние праздники устраивались публичные маскарады, на которые могли попасть все желающие.  К вечеру весь дворец освещался, все двери отпирались. Милости просим, кому угодно! Первого вошедшего гостя и последнего вышедшего записывали на память. Другого церемониала не было. Посетителей всех видов и сословий собиралось более 30 000. О полиции и помина не было. Народные массы волновались по сверкавшим покоям чинно, скромно, благоговейно, без толкотни и давки. К буфетам редко кто подходил. Праздник был вообще трогательный, торжественный, семейный, полный глубокого смысла. Царь и народ сходились в общем ликовании. Когда залы переполнялись, раздавалось громовое польское – и государь со двором выступал из внутренних покоев. На мужчинах были накинуты сверх мундиров легкие венецианские эпанчи. Дамы были в кокошниках и русских платьях. Общее впечатление было великолепное, а вид придворного ужина был даже волшебен. Театр был превращен в сверкающий бриллиантовый шатер из граненых стеклышек, между собою плотно связанных и освещенных сзади. Магический свет разливался по всюду. 
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

http://s3.uploads.ru/t/ago6i.jpg

0

2

Карета Строгановых, в которой уютно устроились Аня и Полина,  медленно подкатила к подъезду- Анна специально велела кучеру ехать не спеша, чтобы и их с Полей не растрясло в дороге, и экипаж в спешке не завяз где- нибудь на петербургских ухабах. Ловко остановив карету у дверей, кучер помог барышням ступить на землю, после чего отъехал чуть дальше к стоянке, чтобы не мешать подъезжать остальным господам.  Аня поспешно поднялась по крыльцу к уже открытым услужливым лакеям дверям, отдала предупредительному слуге в парадном шубу, убедилась, что причёска её не растрепалась в дороге и направилась дальше по коридору в одну из зал, откуда уже слышались оживлённые голоса. В центре зала стояла пушистая, нарядная ёлка, а по углам уже собиралась небольшим группками прибывшая публика в лице дам и господ всех возрастов и сословий. Поднеся к лицу золотую полумаску, неплохо гармонирующую с её нарядом вишнёво- красного цвета в  русском стиле, графиня Строганова медленным шагом двинулась к другому концу зала,  на ходу высматривая в толпе знакомые лица. Честно сказать, искала девушка в первую очередь ни кого- нибудь, а князя Воронцова, но его среди собравшейся публики пока не наблюдалось. Зато ближе у узорчатым окнам обнаружились что- то  оживлённо обсуждающие тесным кружком фрейлины её Величества и добрые подруги самой Ани. Подойдя к знакомым, девушка активно включилась в беседу, не забывая попутно поглядывать по сторонам. Полина стояла неподалёку, но подходить к Ане и её подругам отчего- то не решалась. Ободряюще улыбнувшись родственнице, девушка продолжила разговор и звонко рассмеялась в ответ на очень удачную пародию княжны Гагариной на князя Ильинского, известного всем любителя удовольствий и хорошей еды.

0

3

Это был второй бал для Полины. Первый стал поворотным моментом в её жизни, она познакомилась с князем, второй  - да преподнесёт и он свои сюрпризы. Тем более что состоится он ни где-нибудь, а в Зимне дворце! Девушка первый раз окажется в этом очаровательном, таинственном и роскошном месте, о котором ходило столько легенд и тайн. 
Наряд девушки также был необычен.  Она решила нарядится в образе княгини Ольги Киевской, длинный волосы были распущены, на лице была позолоченная венецианская маска. Всю дорога Полина болтала какую-то чепуху, объясняя тем, что она очень волнуется. Аня на это только смеялась, говорила что это вполне нормально.
Приехав во дворец,  они вошли в длинный холл с огромной лестницей, устланной красным ковром. Полина чуть не задохлась от восторга. Она впервые столько роскоши, золота, картин. Она медленно поднималась по лестнице и всё время крутила головой. А когда они оказались в зале с огромной ёлкой, у Полины чуть было не закружилась голова. Анна отошла от неё к знакомым девушкам и Поля осталась в одиночестве. Она робко стояла в стороне и боялась даже сделать шаг.

0

4

Андрей приехал во дворец. Он хотел было предварительно встретится с Карамзиным, дабы переговорить о друге, но не дождавшись его, уехал в Зимний. Войдя в залу, он тут же взглядом стал искать возлюбленную. И вот он увидел, стоящую у колонн маленькую, с испуганными и восторженными глазами, несмотря на то что она была в маске, он узнал её.
Он подошёл к ней сзади, и закрыл глаза руками.

0

5

Поля дотронулась холодными пальцами до рук, закрывающих её глаза.
- Андрюша? и обернувшись, увидела улыбающееся лицо князя. Она кинулась ему на шею. - Я ждала тебя А то я совсем здесь одна.

0

6

Он обнял её. - Поленька. Я как только вошёл, сразу увидел тебя
В зале становилось всё больше народу. Гремела музыка, хохот, танцующие пары.  Но даже сквозь эту кутерьму, Андрей заметил Анну, стоящую в окружении фрейлин Императрицы. - Ну ты здесь не одна, а со своей родственницей. Нужно поздороваться, пойдём?

0

7

Полина вспыхнула и надула губки. Я знала... знала Воронцов, что ты ...что всё про тебя говорят правда! Иди и сам приветствуй! Она подобрала подол платья и собралась уйти из общества князя. Ах как она могла так ошибиться, как могла не заметить его ухаживания за Анной, а ведь она говорила ей что влюблена и что кажется князь вот-вот сделает предложение. Ах какая она глупая. Вот также и маменька, ветреная и неумная.

0

8

Воронцов засмеялся.
- Поля, ну что ты в самом деле и когда она собралась уходить, он схватил её за локоть - Полина, зачем ты так? Я ради приличия. Анна мне безразлична, я люблю только тебя и ты это знаешь. То, что я наношу графине визиты это .... это необходимо, я не могу пока тебе всего рассказать.

0

9

- Вот видишь! Ты даже мне не доверяешь, о какой любви ты можешь говорить? Оставьте меня князь, идите и любезничайте со своей Анной, а меня оставьте раз и навсегда, я видеть Вас больше не желаю! и высвободившись из его руки, пошла прочь. Она протиснулась сквозь толпу. Ей хотелось уйти отсюда. Ужасное, плохое, противное и предательское место Она бежала по лестнице, подхватив подол платья, по лестнице, слёзы выступили на глазах, пока чуть не сбила с ног человека.
-Простите

0

10

- Глупышка - только и сказал вслед Андрей Полине. Ничего, когда дело будет сделано,  всё расскажу и она сумеет простить. и пошёл прямо к Анне.
-Добрый вечер, графиня. Весьма рад Вас видеть - поклонился он Анне.

0

11

Анетт, обернись к нам направляется весьма симпатичный молодой офицер!
Голос княжны Васильчиковой, склонившейся к уху графини,  заставил Анну резко обернуться в встретиться глазами с уже подошедшим князем Воронцовым. Радостный блеск выдавал радость девушки от этой встречи, но всё таки разум услужливо подсказал, что лучше бы не здесь, прямо на глазах у подруг, которые отличаются любовью к сплетням и слухам, вести беседу с князем. Незаметно кивнув князю, Аня медленно, но верно начала удаляться от подруг и остановилась за небольшой колонной, где народа пока не было, по крайней мер, из числа знакомых.
-  Я тоже очень рада встрече, князь!  Простите, что не объяснила сразу, отчего увела Вас сюда- там очень уж шумно и много общих наших с Мишелем знакомых, которые уж точно при случае доложат ему о нашей встрече.
 

0

12

- О сударыня, Вы чуть не сбили меня... - он удержал барышню за руки - и чуть было не ранили и посмотрел ей в глаза. Лица не видел, поскольку была маска, но вот очарование глаз барышни свело его с ума. Что ж  сегодняшний вечер нужно совместить приятное с полезным.

0

13

- О что Вы сударыня, для меня истинное наслаждение быть с Вами где угодно. А от чего Вы одна? Где Ваши родственники? - улыбнулся князь. В этот момент зазвучал вальс - Прошу Вас, сударыня - жестом он пригласил девушку на танец.

0

14

Мило краснея под взглядом князя, Аня явственно чувствовала, как бьётся, словно птичка в клетке, от радости её сердце, а в глазах так и сияет особый блеск- верный спутник любой влюблённой девушки.
- Мишель дома так и не появлялся, я уж и не знаю, каким святым угодникам молиться, чтобы он был хотя бы жив и здоров. Хотя это вполне в духе моего брата- думать лишь о себе, а о том, что кто- то о нём беспокоится, места себе не находит, можно и забыть.  А Полина где- то здесь, я видела её неподалёку.
  Зазвучала дивная мелодия вальса и князь ловким движением руки пригласил её на танец. Благодарно улыбнувшись Воронцову, Аня подала ему руку и, ведомая крепкой рукой князя, вошла вместе с ним в круг других танцующих пар.

0

15

Павел Уваров
- Простите меня ещё раз...я случайно... - растроеным голосом проговорила Полина и удивлённо добавила - Чем я Вас могла поранить?
Мимо проходили весёлые гости, кто-то бежал, кто-то медленно спускался, ходили слуги с подносом, на котором стояло шампанское. Словом начало бала было очень удачным. Все с нетерпением ждали, когда появится Императорская семья и объявит о наступлении нового года.

0

16

Анна Строганова
_________________________
Девушка приняла его приглашение и он взяв её за руку, повел а круг танцующих.  Когда пары стали, музыка притихла и через несколько секунд вновь раздались звуки прекрасной музыки.
-Что я слышу? Как же Ваш брат мог покинуть Вас? я надеялся, что он непременно найдётся. Полину я видел...милая девочка, мы даже успели с ней повздорить. Однако характер у Вашей родственницы, не завидую я её будущему супругу. Анна, Вы сегодня чудесно выглядите

0

17

Полина Лиговская
__________________________
- Вы уже ранили меня - и показал в область сердца - Вы ранили меня своим появлением. Прекраснее Вас я ещё никого не видел. Позвольте, но кто мог обидеть такое очаровательное создание? - и он достал платок и вытер дорожки слёз со щёк.

0

18

Карамзин прибыл во дворец,но заходить в зал не торопился.Он хотел дождаться Лизу.Сегодня будет объявлена их помолвка,интересно,как отнесётся ко всему Император.А после надо найти Воронцова.Полученные бумаги из Варшавы не утешили,а наоборот подтвердили участие Михаила в заговоре против Николая. Дом Строгановых охранялся круглые сутки,но разумеется Михаил не так глуп,что бы попасть в эту наивную ловушку.Пройдясь по крыльцу,он остановился рядом с Оболенским.Но через пару минут разговора увидел знакомую карету и ,извинившись перед собеседником,поспешил к ней

0

19

Всю дорогу Лиза молчала лишь изредка отвечая на вопросы или возгласы Арины.Волнение сестры ей было более чем понятно,но сама она ничего не испытывала .Ей сейчас оказать дома в библиотеке с Тёмкой и что бы никто их не тревожил.Её начинали раздражать и собственная причёска и платье и перчатки и даже колечко,которое одел ей на пальчик князь Карамзин.А может в этом всё дело?Может графиня боялась именно огласки о помолвке или же реакции Николая...а может,как юная кузина,она боялась,что всё это окажется сном?!Что бы то ни было,но когда карета остановилась,она чуть было не приказала Ансельму вернуться домой,но тот уже открыл дверцу и Лиза увидела Дмитрий.Все её тревоги куда-то улетучились.Улыбнувшись,она подала ему руку и вышла из кареты.

0

20

-ты прекрасна,мon аmour!-прошептал князь,целуя невесту,как только та оказалась рядом с ним.Отпустив возлюбленную,Карамзин помог выйти Арине и ,взяв девушек под руки,повёл во дворец.Войдя в зал,Арина отошла к каким-то знакомым,а Дмитрий повёл Лизу в круг танцующих.Волшебная музыка вальса вселяла в них сказку,на лице девушки наконец появилась улыбка,послышался задорный смех.Дмитрий видел как рядом провальсировал Андрей с Анной и ещё множество знакомых счастливых лиц.Вальс закончился,князь с возлюбленной отошли в сторону и Дмитрий взял  фужеры с шампанским
-Лиза,ты не представляешь как я счастлив!-он поднёс её руку к губам,нежно поцеловав.Улыбнувшись,он окинул её взглядом-разве можно быть такой прекрасной?!Боюсь,как бы мне не пришлось вызывать твоих пылких поклонников на дуэль!

0

21

Павел Уваров
____________________
- О прекратите! Не нужно этих слов, на меня они не производят должного впечатления - ответила девушка и отвернулась. А в головке возник прекрасный план. Что ж, а не сделать ли больно тому кто больно сделал мне - А впрочем Вы правы, меня обидели, но теперь это не имеет никакого значения - попыталась улыбнуться Поля.

0

22

Войдя в зал,Лиза уже понемногу приходила в себя.А поймав пару взглядов и вовсе расцвела.Она была одета в тёмно-бардовое платье с высоким стоячим воротом и полукруглым вырезом на груди,в прорезях на буфах рукавов виднелся чёрный шёлк,такой же выступал и из под верхней бардовой юбки.Рыжие волосы были подняты в лёгкую причёску,чёрная маска,украшенная крошечными гранатами и серебром   закрывала половину лица.Серьги из гранатов покачивались в ушках,на груди покоился такой же кулон.Танцуя вальс,Лиза наконец забыла обо всём.В конце концов о проблемах можно подумать и потом,а сегодня,сейчас,нужно просто радоваться .Отпив глоток шампанского,Лиза улыбаясь посмотрела на Дмитрия,её глаза сверкали от праздничного возбуждения
-ты мне льстишь,дорогой мой.Но эта лесть мне по душе.Мне нравится твой костюм,но ты выглядишь...устрашающе-она засмеялась и искорки затанцевали в её глазах

0

23

Андрей Воронцов
Легко и плавно кружилась Аня в такт чудесной, невесомой музыке вальса, которая околдовывала и очаровывала с первых минут звучания. На талии её покоилась рука князя, и от этого какое- то необъяснимое тепло и счастье разливалось по всему телу.
- Я тоже надеюсь, что Миша найдётся и помню об обещании дать Вам знать, если он объявится или подаст весточку о себе. Воистину, какой- то рок обрушился на нашу семью- сначала мачеха, а теперь ещё и с Мишелем неизвестно что стряслось.

  Услышав не самую лестную характеристику Полины, Аня звонко рассмеялась:
- О, Вы, наверное, просто мало с ней общались! У Полины чудесный, добрый и отзывчивый характер, на редкость уживчивый и спокойный.   
    Мило покраснев от комплимента, Анна лукаво улыбнулась князю:
- О, благодарю Вас, Вы сама любезность! Если верить Мишелю, многим миловидным девушкам вы говорили такие же слова, не так ли?
  Танец закончился и Анна вместе с князем вернулась на прежнее место

Отредактировано Анна Строганова (17-12-2012 14:06:01)

0

24

Саша сидела в карете на вид спокойной, но в душе все трепетало. Девушка надеялась, что здесь увидит своего Александра. Теребя в руках маску, Саша смотрела в окно и иногда на Пашу. Павел тоже волновался, это было видно. Саша прекрасно понимала брата. Карета остановилась и они вышли. Войдя в зал она рассталась с братом и одела маску.  Сашенька встала в сторонке и стала смотреть в зал . Почему то ей не хотелось танцевать.

0

25

Андрей Воронцов
Анна Строганова
В бальной зале было очень душно. Михаил заметил много людей одетых слишком уж однотипно для маскарада. Хотя и сам он был одет так же. Черный фрак, черная маска. Все это странно. Похоже на облаву. Так-так. Интересно. Филеры возле дома, и здесь, уж не его ли караулят? На этот вопрос может ответить лишь Воронцов! Итак, Михаилу нужно найти трех человек: 1. Обожаемую сестрицу – по делу очень личной важности. 2. Наследника – по делу государственной важности. 3. И друга юности – тоже по важному делу.
Граф огляделся. А вот кажется и сестрица... И Воронцов с ней! Черт! И что он все крутится вокруг Анны! Узнать эту парочку Михаил мог бы даже в темной комнате, с закрытыми глазами. Не мешкая, он направился в их сторону.

0

26

Медленными шагами в зал вошёл молодой человек в широкой маске, скрывающей большую часть его лица, с мастерски наклеенными усами,  одетый в неприметный  тёмный костюм.  В этом молодом господине узнать наследника престола мог бы не всякий, на что и был расчёт- рада того, чтобы побыть хоть немного неузнанным на вечере, и затевался весь этот небольшой маскарад. Конечно, когда наступит официальная часть вечера, придётся распрощаться, по крайней мере, с усами, иначе отец может не оценить замыслов сына и устроить ему позже серьёзный разнос Ну а пока Александр намеревался как следует развеяться и насладиться балом, жаль только вот что первый танец он явно уже пропустил из- за долгих приготовлений к выходу. Заветную фигуру Сашеньки он нашёл сразу же, одиноко стоящую в сторонке и как будто чем- то опечаленную   Решительным шагом наследник подошёл к ней и, нарочито изменив голос, поинтересовался:
- Прекрасная дама скучает одна в ракой дивный вечер? 

0

27

Полина Лиговская
______________________
- Что ж, весьма рад... ну раз не имеет никакого значения, может быть тогда Вы вернётесь в зал.... - он улыбнулся и протянул руку девушке - со мной?
Уваров всегда был охоч до женского пола. Любая симпатичная девушка, даже миловидная, всегда попадала под его влияние. Он обладал неким таким мужским шармом, что все женщины отдавались ему не раздумывая. А теперь перед ним стояла молодая барышня-фея, хрупкая, белокурая с печальными заплаканными глазами. Ну как ту пройти мимо и.... и не утешить.

0

28

Павел Уваров
__________________________
- С Вами? - несколько секунд раздумья, и ответ напросился сам. Что ж, прекрасная возможность насолить Воронцову, пусть знает, что он не единственный на всё свете. -  с удовольствием и протянула ему руку. И они вместе уже вернулись в зал. Поля тут же заметила, что Андрей кружится в ритме вальса с Анной. Не долго горевал, даже догнать не пытался Она  подняла голову вверх и гордо проплыла с новым кавалером. - А не хотите ли Вы предложить мне потанцевать? Я понимаю, что прличия не позволяют мне такого говорить, но[/b - она покосилась на князя Воронцова,[b] - чтобы развеяться мне просто необходимо сделать хотя бы один круг танца

0

29

Полина Лиговская
__________________
-С удовольствием, это составит мне честь. Собственно говоря, я сам хотел пригласить Вас - и он сделал поклон, положил левую руку на талию девушки, в правую руку взял её холодненькую ладошку и закружил в ритме вальса.

0

30

Анна Строганова
_____________________
- А что случилось с Вашей мачехой? - задумчиво произнёс князь, в этот момент он увидел Полину, да ещё под руку с каким-то франтом. Воронцов так и вспыхнул, он сжал зубы, и даже не заметила как сжал ладонь Анны - Простите - и ослабил руку, он смотрел на Аню, но и старался смотреть на Полину, уже танцующую с этим неприятным типом. Вот их пары столкнулись и в одно мгновение их взгляды встретились, и разошлись. - Возможно Вы правы... - произнёс князь, не сводя глаз с возлюбленной, когда танец уже закончился и они с Анной вернулись к колонам, и проговорил несколько тихо - Надеюсь я сумею искупить свою вину и она простит меня - и уже более громче - Не всякая девушка достойна такой похвалы. Я знаю, что обо мне ходят многочисленные сплетни и толки. Анна, все барышни не слишком хорошего мнения обо мне, однако от чего-то по-прежнему, извините, вешаются на шею. А каждого человеку надо узнать по ближе. обернувшись Воронцов увидел, как некий молодой человек в чёрном фраке и такой же чёрной маске двигался прямо на них. Что-то в походке было знакомым, но кто знает - здесь половина Петербурга и все практически знакомые.

0

31

Полина обожала танцы, особенно она любила вальс. Танцуя, она забывала обо всё на свете, но в данную минуту она не могла ни о чём думать как только о Воронцове, хотя всеми силами пыталась отогнать эти мысли. Танцуя, их пары столкнулись, их взгляды встретились. Такой полный нежности и любви взгляд, он будто хочет что-то сказать. И почему он всё-таки оставил её и сейчас с Анной? Если любит, то почему так поступает? На эти и многие вопросы она не могла найти ответа, а посему продолжала улыбаться и смеяться на шутки незнакомца, с которым танцевала, чтобы самой отвлечься, да и чтобы позлить князя - пусть не думает, что ей грустно, она будет веселиться ему на зло!

0

32

Зал был практически полон. Шум, смех, радостные крики не умолкали. В этот момент вошёл слуга и стукнул несколько раз посохом, это означало, что пожаловала Императорская семья. Царь с царицей, со своими младшими детьми и своей свитой плавно прошли вдоль зала, все гости склонились в поклоне, дамы - в реверансе. К этой чете стали подходить некоторые гости, поздравлять с наступающим новым годом, говорили пожелания. Вот к ним пожошёл немолодой мужчина в коричневом фраке, такого же цвета цилиндре на голове, с маленькой бородкой и смешными усиками, которае явно были приклеены, а маска венецианка была в руках. Он что-то прошептал Императору, тот кивнул головой утвердительно. И тогда мужчина стал говорить в зал.
[b]-Дамы и господа, дорогие гости! Минуточку внимания, прошу тишины [/b]- гости замолчали, хотя кое-где проходил шёпоток, хихиканье и шушуканье - Сегодня в честь столь прекрасного и волшебного праздника, для нас исполнит романс начинающая актриса императорского театра Анна Платонова! Прошу - он жестом пригласил девушку к роялю, который стоял подле ёлки - Давайте поприветствуем. Раздался шквал апплодисментов. 

0

33

Александр Романов

Саша стояла у колонны и обмахивалсь веером. Когда за ее спиной послышались шаги девушка обернулась. Перед ней стоял таинственный незнакомец, но почему то сердце заколотилось с удвоенной силой, как будто она знает его всю жизнь. Нет, что вы дама не скучает, просто здесь к сожалению нет моего возлюбленного, а больше я не с кем не хочу танцевать. Она взглянула ему в глаза и увидела что то знакомое. Девушка вспомнила ту ночь, когда она в первый раз танула в очах цесаревича. Сашенька отпустила взгляд.

Отредактировано Саша Мещерская (18-12-2012 07:53:44)

0

34

Павел вошел в зал и распрощался со своей сестренкой. Молодой человек встал у другой колонны, взял у официанта бокал шампанского и стал смотреть на зал. Конечно он ждал Лилию. Но вот он увидел танцующего Карамзина и поприветствовал его слегка наклонив голову.  Юноша не мог оторвать взгляд от входной двери. После того разговора, Павел видел свою возлюбленную, но это было редко. Дмитрий не позволял слишком часто наносить визиты Лилии. И этот бал стал поводом еще раз ее увидеть. Вдруг в зал вошел человек весь в темном и с в темной маске на пол лица. В его поведении было что то странное. Незнакомец сразу же направился в сторону Александры, но Паша вмешиваться не стал. Сестренка и сама разберется, а если что ну я же рядом.

0

35

Саша Мещерская
Саша, судя по всему, цесаревича не узнала- иначе как объяснить весьма недвусмысленный отказ находиться в его обществе? Улыбаясь про себя отличной своей задумке, Александр пристально взглянул в глаза Сашеньке и наклонился к её ушку:
- Сердечко моё, это я!  Значит, маскарад мой хорошо удался, не так ли? 
   Заметив, как пристально глянул на него Павел, цесаревич нахмурился- вот только сложностей с собственным адъютантом ему не хватало.  Оставалось лишь надеяться, что князь Мещерский за сестрицу вступаться не станет и не придётся объяснять, а что это он в таком виде делает на вечере.

0

36

Андрей Воронцов
Михаил Строганов
Вопрос про мачеху застал Аня немного врасплох и она ту же обругала себя мысленно за случайно оброненную фразу- про то, как её мучила письмами похитители, и словом обмолвиться нельзя, раз у них в руках, похоже, Кира, а значит, придётся очень осторожно выбирать слова для удовлетворения любопытства князя.  Глубоко вдохнув, графиня негромко ответила:
-Право, ничего страшного, просто семейные проблемы, поверьте. Просто я действительно очень привязана к Наталье и переживаю, что она долго не даёт о себе знать. 
  Заметив, что Поля по- прежнему находится в обществе того же господина, с которым и танцевала, Аня нахмурилась и негромко проговорила:
- А вы не знаете этого господина, с которым танцевала Полина? Она ведь в некотором роде моя родственница и подруга, очень не хотелось бы, чтобы она попала в какую- нибудь неприятную историю из- за неосмотрительного знакомства.
   Неожиданно графиня обратила внимание, что к ним направляется молодой господин весь в чёрном, с маской, скрывающей лицо, но что- то уж слишком знакомым показалась Ане в его облике и походке. Неожиданная догадка осенила её - если это не бред и не сон, то господин этот никто иной, как наконец объявившийся Миша. Свою мысль она решила осторожно озвучить перед князем:
- Знаете, я, конечно, могу и ошибаться, но, похоже, к нам направляется никто иной, как Миша.
Дождавшись, пока предполагаемый брат поравняется с ними, графиня тихим шёпотом произнесла:
- Миша, Мишенька, братец,  неужели это ты?
   Где- то в душе графиня понимала, что могла и ошибиться, но сердце подсказывало, что вот он, её блудный братец, целый и невредимый.

Отредактировано Анна Строганова (18-12-2012 11:15:46)

0

37

Разговаривая то с одними то с другими знакомыми и друзьями,Лиза и Дмитрий то там о тут сообщали о своей помолвке.Говорить во всеуслышанье им не хотелось,но уже через полчаса новость облетела весь зал.Лиза ловила ненавистные взгляды почтенных дам,чье помыслы были направлены на сватовство Карамзина со своими дочерьми,но ей было всё равно.Объявили о приходе Императора с супругой,поклонившись,Лиза взяла Дмитрия за руку и отвела в другой конец зала.Весть о помолвке наверняка достигла ушей Николая,и ей не хотелось попадаться ему на глаза.Объявили выступление Анны Платоновой  и Лиза приветствовала аплодисментами,осматривая зал
-где Арина?

0

38

Александр Романов
Саша пристально смотрела на молодого человека. Вы мне напоминаете одного человека. Ваш голос.. Сашенька не успела договорить. Сердце ее затрепетало, и резко в этом помещении стало жарко. Паркет уходил из под ног. Алесандра покачнулась и упала в объятья любимого. Саша это ты? Тебя же могут узнать. Она не знала, как нашла силы выговорить это. И взглянула в любимые глаза с улыбкой.

0

39

Саша Мещерская
Цесаревич ловко подхватил покачнувшуюся девушку и незаметно на секунду прижал к груди- всё таки забота о репутации и добром имени Саши превыше всего. Реакция возлюбленной немного позабавила молодого человека и с лёгкой полуулыбкой он  шепнул:
- Родители прибывают в уверенности, что мне нездоровится, знает о том, что я здесь, лишь мой старый слуга Гаврила. К тому же я уж постараюсь, чтобы меня не узнали все эти дамы и господа. 
  Осторожно коснувшись руки девушки, цесаревич поинтересовался:
- Принести тебя что- нибудь прохладительного, радость моя?

0

40

Арина почти не танцевала. Она больше разговаривала с разными дамами, которые сплетничали, скрывая под маской своё лицо. Девушке было весело послушать про старых графов, над действиями которых потешались эти дворянки, про дам, которые, как говорили девушки, 'совсем вышли из возраста, когда девушке стоит выходить замуж, но по-прежнему продолжают пытаться казаться всем молодыми'. Но больше юную Гончарову увлекала шикарность праздника. Много украшений, много шампанского и много людей - всё сверкало. Наряды были один краше другого. А маски..!! Какие маски!! Только вот что или кто за этими масками?! Арина начала вглядываться, когда девушки заговорили о её кузине. Глупые, как ей казалось, насмешки, очень огорчили Иру.
'Они друг друга любят, а толпа готова их сейчас расстрелять. Подайте им ружья!! Они сейчас же растерзают бедную Лизу и её возлюбленного. Как низко'. -хмыкнув, что никто не услышал, Аришка отдалилась от сплетниц и прошла к другому скоплению девушек. Казалось, что все только и говорили о Лизе и Карамзине. В ней просыпалась какая-то злость. Ей даже и в голову прийти не могло, что человек, которого она так любит, её кузина, которая бережно заботится о маленьком сыне и о самой Арине, так ненавистна в обществе. Риночка не могла найти себе место среди сплетников и старалась быстрее пробраться к выходу.

0

41

Александра была на седьмом небе от счастья. Ее цесаревич готов ради нее на такое. Да пожалуй.  Девушка осталась у колонны со счастливой улыбкой. Увидев тревожный взгляд брата, она всем своим видом показала , что с ней все хорошо.  Девушке до сих пор не верилось, ,что сейчас она будет танцевать с цесаревичем на глазах у всех.

0

42

Вечер был великолепный,князь наслаждался шикарной атмосферой праздника и обществом любимой женщины.Сейчас ему было всё равно на сплетни,заполнившие зал,на взгляды ,сыпавшиеся со всех сторон как пики.Обнимая Лизу,Карамзин лениво обвёл толпу взглядом и застыл.Мишель?!здесь?!Либо он совсем глуп либо отчаялся,он же всё равно знает,что его ищут!Дмитрий не сводил глаз со Строгонова нужно срочно найти Воронцова.Вопрос Лизы заставил его немного отвлечься
-вон она,возле выхода.Узнай как она,а я...надо кое с кем поговорить-поцеловав невесту в щёку,Карамзин пошёл сквозь толпу к Воронцову

0

43

Лиза проводила Карамзина взглядом,но не придала значения его уходу.Служба есть служба,даже на Новогоднем балу он не мог забывать о ней.Но ей сегодня не хотелось думать ни о чём кроме как о празднике.Лиза обвела взглядом толпу Уваров наверняка здесь.Надо узнать...но потом,потом подумаю о нём.Нет,она не забыла о Максиме и своей мести за него,но сегодня впервые за несколько лет она была счастлива и не хотела нарушать эту сказку.Пройдя сквозь толпу,она подошла к Арине и взяла её под руку
-как тебе бал,mon cher?Что-то ты грустна
Лиза снова посмотрела на собравшихся,но не найдя Эмиля нахмурилась

0

44

Арина совсем не ожидала, что к ней подойдёт кузина. И, конечно же, девушке не хотелось портить Лизе настроение. Она сама понимала, что помоловка и праздник - всё сегодня радует графиню. Да и по её лицу это было видно.
Поэтому, когда к Ришке подошла её сестра, Гончарова поспешила улыбнуться.
- Тебе показалось. - в улыбке не было ни нотки фальши, потому что Арина была рада Лизе. - 'По-моему она единственный человек на балу, который не погряз в сплетнях о ней и Карамзине.' - промелькнула мысль в головке девушки.
- Лиз, ты почему не танцуешь?! - тут же Ира сделала серьёзное лицо и стала осматриваться по сторонам, ища глазами будущего мужа сестры.

0

45

-потому что мой кавалер временно меня покинул-Лиза закатила глаза.Взяв два фужера с шампанским,протянула один Арине и тут же перехватила взгляд княгини Волконской .Лиза весело улыбнулась-Добрый вечер ,княгиня!Бал великолепен верно?А Ваша племянница несомненно его украшение!-улыбаясь,Лиза повела Арину в противоположную сторону-старая заноза прочила свою Катюшу за Диму...вот незадача!-рассмеявшись,графиня отпила шампанского-так...ну и где же наш кавалер?Увижу Лангре,останется без головы!-притворно-нахмурившись Лиза  осмотрела толпу,а посмотрев на Аришку снова звонко рассмеялась

0

46

Арина сразу же переменилась в лице, как только Лиза за спиной у княгини Волконской произнесла слова, совсем не соответствующие сказанному самой женщине. Сделав глоток шампанского, Ариша попыталась улыбнуться, будто ничего не произошло.
- Эмиль?! - переспросила она. - Я с ним не виделась сегодня. - Рина говорила всё совершенно равнодушно, что могло показаться, что её чувства к этому мужчине остыли. Но было совсем не так. Просто мысли девушки были заняты другим. - 'Как же это?! Ведут себя, как маленькие. Я так в детстве кукол выпрашивала, а потом жаловалась маменьке. А они с людьми так себя ведут.' - домашней Арине это общество казалось странным. Дома она не сталкивалась с ложью, как думала девушка. На самом же деле Аринку все оберегали и старались не впутывать во взрослые 'игры'.

0

47

Лиза заметила реакцию кузину и улыбнулась
-mon cher,это закон этого мира...либо съедят тебя либо...нельзя доверять практически всем кто собрался здесь.Посмотри на них.Каждый из них сейчас сплетничают о моей помолвке и исходят желчью,что упустили князя.Так какой мне смысл верить им ?-графиня знала,что её слова шокируют и возможно напугают кузину,но пора рвать тепличные цепи,коими её опутала мать-но всё не так плохо.Всегда есть те кто искренне тебя любит-Лиза чуть сжала руку сестры,нашла взглядом Дмитрия,потом увидела Полину и счастливо улыбнулась.Тут ей на глаза попался Лангре.Чуть развернув сестру,она кивнула на идущего к ним француза-например вот он

0

48

Лангре приехал,когда бал был уже в самом разгаре.Никакого костюма,простой чёрный фрак и чёрная с серебром маска,вот и весь костюм француза.На балу будет Уваров,и Лангре боялся,что графиня наделает глупостей,как на прошлом балу.Но самое главное -на балу будет княжна Гончарова,он не видел около двух недель.Пройдя сквозь толпу и раскланиваясь со знакомыми,Эмиль наконец увидел тех кого искал-Лиза лучилась от счастья,а вот Арина наоборот была напряженна ,напугана и , кажется, возмущена.Подойдя к девушкам,француз улыбнулся
-добрый вечер,надеюсь я не помешал вашему уединению?-Лангре склонился к руке графини,а потом запечатлел нежный и долгий поцелуй на руке Арины

0

49

Арина просто не могла поверить, что её сестра может быть такой. Любимая и заботливая кузина, которая всегда была идеальной мамой и хорошей подругой, она сейчас раскрывалась для Арины, как цветок, но внутри не было ничего красивого и приятного. Внутри Лизы было то же самое, что и во всех тех, кто болтал о ней и Карамзине, в тех, что с 'желчью'. Не успела Ришка никак среагировать, как перед ней появился Лангре. Тот самый её любимый Эмиль, которого юная особа так любила, с которым две недели ждала встречи, считая дни. Сейчас перед ней был будто другой человек. Она почувствовала прикосновения его губ к своей ручке, его горячее дыхание. Гончарова было улыбнулась, но тут же убрала руку, будто обжёгшись. Казалось, что нет больше на балу искренности, все просто пропитаны ложью и лицемерием.
- Прошу прощения, я вас покину. - Ира заметно вытянулась и поспешила продолжить своей путь по пути к выходу. Скрывшись из виду, она вышла на большую лестницу, где было не так много народу. Замедлив шаг, она совсем остановилась, смотря на одну пару, которая мило перешептывалась подальше от лишних глаз.

0

50

Лангре посмотрел вслед Арине,а потом на Лизу
-что у вас произошло?-нахмурившись,он смотрел на графиню.Ему было не понятно поведение Арины,хотелось догнать её.Но  в тоже время лучше было оставить её на время в покое и заняться Уваровым.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <27.12.><Новогодний бал-маскарад>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно