Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <29.12><Брат и сестра. Откровения.>


<29.12><Брат и сестра. Откровения.>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время года: зима
Дата: 29 декабря 1840
Время действия: утро
Место действия: особняк Строгановых
Участники: Анна Строганова, Иван Крыльцов (он же Михаил Строганов)
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): В поисках своей нареченной Михаил решает поговорить со своей сестрой, ведь она наверняка знает, где скрывается Наташа. В облачении мастера по ремонту печей и каминов граф проникает в собственный особняк, находящийся под охраной Третьего отделения. Но что скажет ему Анна?
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

Найдя в цыганской гримерной подходящую бороду и парик, Михаил Строганов, а точнее Иван Крыльцов, переоделся в старика-печника, чтобы проникнуть в свой особняк и поговорить сестрой о Наташе.
На подходе к дому Михаил отметил, что число жандармов увеличилось. Размахивая ящиком с инструментом, он вошел в парадный и громко пробасил.
Вот барышня Анна Алексевна приказывали прийти починять камин в столовых. Жалуются, что дымит уж жутко.
Беспрепятственно пройдя в дом, Миша присел на корточки перед камином и стал внимательно рассматривать узор, выложенный изразцами. Интересно, где теперь Наташа? Что она делает?
Он представлял, как она сидит в кресле с книгой в руке и читает в слух, а маленькая Кира расположилась на полу возле ее ног, играет в куклы и вполуха слушает мать.
Слуга, подозрительно смотревший на печника, опасавшийся как бы тот чего не стащил, пошел за своей барышней. Пущай сами разбираются со всякими странными личностями.

Отредактировано Иван Крыльцов (24-12-2012 22:12:38)

0

3

Проснулась Аня сегодня довольно поздно- за окном светила зимнее солнышко, отражаясь на снегу, а настроение отчего- то было ясным и безоблачным.   Одевшись и причесавшись, Аня как раз собралась спуститься завтракать,  когда в комнату неожиданно постучали и вошедший слуга Матвеич пробасил:
- Извиняйте, барышня, тут печник какой- то пришёл, говорит, вы велели пригласить его камин в столовую починить.  Я его в столовую пустил, а  что дальше делать прикажите?
   Аня, выслушав слугу, лишь в изумлении покачала головой- с памятью у неё, Слава Богу, всё в порядке и то, что никаких печников она не приглашала в дом, она помнила твёрдо.  Решив уже было сообщить Матвеичу, что, верно, это какая- то ошибка и печник просто ошибся домом,  девушка в последнюю минуту тем не менее решила промолчать и сама сходить разобраться в этой ситуации. В конце- концов,  камин- то и впрямь дымит, может и удастся забредшего сюда по ошибке печника заняться потом его починкой, да и делать всё равно нечего, так отчего же не спуститься?   Придя к такому выводу, Аня кивнула слуге в знак того, что всё поняла, накинула шаль и вышла из комнаты.  До столовой было совсем недалеко, и вот уже графиня медленными шагами вошла в помещение. Бородатый мужик, по всей видимости, и являющийся печником, сидел на корточках перед камином в задумчивости. Негромко кашлянув, девушка как можно более миролюбивым тоном сообщила:
- Доброго утра вам.  Я хозяйка этого дома, графиня Строганова,  и, к сожалению, могу заверить, что произошло какое- то недоразумение- никаких печников я не приглашала для ремонта каминов. Может быть, вы домом ошиблись, или улицей?

0

4

Голос любимой сестрицы вернул Михаила из его мечтаний. Не выходя из образа, поднялся, развернулся, сквозь наклеенные кустистые брови хмуро посмотрел на Аню, вытер нос рукой. Интересно, узнает ли нет? и пробасил с мужицким выговором
Дак нет, барыня, это Вы чавой-то путаете. Сами же позавчерась просили приходить, камин починять…
Он едва не рассмеялся, глядя на недоумевающую сестренку. В глазах графа играли лукавые смешинки.
Подойдя к тяжелой дубовой двери, он закрыл ее на ключ, чтобы никто из слуг не мог подглядеть или подслушать. Шторы на стеклянной стене, отгораживающей столовую от парадной лестницы, были задернуты.
Тихо, Аня, не бойся, это я… уже своим обычным голосом сообщил Михаил, и снял с головы шапку с лохматым париком.

Отредактировано Иван Крыльцов (25-12-2012 00:04:14)

0

5

Печник развернулся к ней лицом и принялся уверять, что ошибки- то нет и что его действительно сюда звали. Аня уж не знала, что и думать- вроде бы, выглядит мужик вполне искренним, но ведь не приглашала она его чинить камин однозначно. Рассудив, что грех упускать такой шанс, раз уж мастер к ней явился, девушка произнесла:
- Ну что ж, значит, я забыла немного за делами, что приглашала вас. Тогда почините в столовой камин- он дымит сильно, давно уж мастера позвать надо было, да недосуг всё.   
А печник меж тем повёл себя уж совсем странно- подошёл к двери, да и запер её на ключ. Тут уж графиня почувствовала, как холодок подступает к спине- мало ли что на уме у этого мужика, вдруг да это  грабитель или убивец какой- нибудь? Схватив подсвечник с каминной полке, девушка покрепче сжала его и как можно более грозно предупредила:
- Вон отсюда немедленно, если хоть на шаг ко мне подойдёшь очень пожалеешь об этом! 
Неожиданно печник заговорил голосом, который Аня узнала бы и из тысячи- только Миша, любимый братец, обладал таким приятным и мягким тембором. Не веря своим ушам, девушка прошептала:
- Миша? Как, как ты здесь оказался, да ещё в таком виде?
Куда- то вмиг делись седые лохмы, и тут уж девушка безоговорочно узнала в "печнике" Мишу. Вернув за ненадобностью в обороне подсвечник на место, девушка в несколько шагов преодолела расстояние между ними и крепко обняла брата и прижалась к нему щекой- не зря, не зря у неё с утра было такое чудесное настроение, встреча с братом самое лучшее события за последние дни.

0

6

Да уж! Анна всегда была смелой барышней, и двинуть подсвечником по голове защищая себя. Она могла бы запросто.
Наконец-то узнала! И подсвечник вернулся на свое законное место. Хорошо, что светло, а то устроили бы тут пожар.
Мишель обнимал сестру, похлопывая ее по плечу. Здравствуй, дружок!
На ее расспросы отвечал: Долгая история, меня разыскивают по всему городу Аня, хотят арестовать. Но ты должна знать, что я невиновен Я всего лишь выполнял задание цесаревича, а все остальное клевета! Отстранив сестру в сторону, граф заглянул ей в глаза. Ты мне веришь?
Он был абсолютно убежден в том, что Анна ему верит, ведь они с самого детства были лучшими друзьями, а это больше чем просто брат и сестра.
Аня, ты должна мне пообещать, что будешь осторожной! Мое нынешнее положение опасно прежде всего для тебя. Ты - фрейлина императрицы, и репутация твоя должна быть безупречна. А я могу стать на ней несмываемым пятном. Граф опустил голову.
Поэтому на все вопросы обо мне отвечай, что после твоего возвращения из Парижа мы не общаемся, и ты ничего обо мне не знаешь! Обещай, Аня!
Для Михаила – эти наставления сестре были очень важны. Анна должна быть в безопасности, пока он будет решать свои проблемы с законом!
Может и Наталью пока не стоит беспокоить? Нет, он должен ее увидеть, иначе покоя не будет!

Отредактировано Иван Крыльцов (26-12-2012 18:43:03)

0

7

Продолжая обнимать брата, как когда- то в детстве, когда Миша был первым защитником, другом  советчиком, когда один лишь его спокойный голос мог успокоить и утешить мечущуюся душу девушки - подростка, Аня слушала немного сбивчивую исповедь брата и лишь качала головой- ну да, неужели же он думал, что сестра не поняла, в какую неприятность он угодил, ежели перед домом дежурят жандармы?  Тихим шёпотом Анна шептала в ответ:
- Я давно догадалась, что ты попал в какую- то неприятность - знаешь ли, господа жандармы перед домом нашим вот так без причины не объявились бы. И я верю, верю, что ты не виноват и просто произошла какая- то ошибка, ведь ты же мой брат и уж я- то знаю тебя как никто другой.
    Отстранившись в сторону, Аня мягко улыбнулась брату - Господи, да неужели даже в такой ситуации, когда его по всему городу ищет, когда он даже домой в нормальном обличии вернуться не может, Миша в первую очередь будет о ней беспокоиться? Впрочем, на то она и младшая сестра, а Миша старший брат, чтобы Аня порою могла ощутить тебя маленькой и беззащитной девочкой, которая нуждается в опеке и заботе.
- Хорошо, клятвенно обещая быть осторожной и в высказываниях, и в поступках,  но и ты пообещай, что не натворишь глупостей, пока всё образуется и вернётся на круги своя, Миша.
   Лукаво взглянув на брата, Аня рассмеялась:
- А ты только чтобы дать знать, что с тобой всё в порядке и порадовать братскими наставлениями решил пробраться сюда?

0

8

Умница! Какая же умница – моя сестренка! Все знает, все понимает… так думал Михаил, гордясь своей сестрой.
Клянусь! Произнес он и поднял руку вверх, сжав ладонь в кулак. Никаких глупостей! Только тщательно обдуманные поступки.
И только так, потому что даже ради того, чтобы повидаться с сестрой, пришлось пускаться на ухищрения. Благо камин в столовой дымил давно, и мастера вызвать было не досуг. А в цыганском театре нашелся подходящий костюм. И Баро подсказал гениальную идею со сменой имени. Кому нужен вольный крестьянин Иван? Кто его разыскивает? Да, никто. А вот за графом Строгановым охотится и Третье Отделение и заговорщики.
Я пробрался сюда, чтобы убедиться, что с тобой, Аня, все в порядке! Только что-то подсказывало, что не совсем все в том самом порядке, каком нужно. Глаза у сестры были какие-то не очень уж веселые. Но Михаил списал это на сестринские переживания о непутевом брате.
Я хочу узнать, где сейчас Наташа? Неожиданно даже для самого себя выпалил граф. И вдруг подумал, что ни за что на свете, Анна ему этого не скажет для Наташиного спокойствия.
Анечка, для меня сейчас очень важно знать, где Наташа! Я совершил непростительную ошибку несколько лет назад, и не хотел ничего понимать…
Его глаза теперь, когда он говорил о Наталье светились как-то по-особенному, в них не была и намека на неприязнь, обиду или ненависть.
А на днях случайно я встретил отца Петра из Строгановки. Помнишь его? Он меня отчитывал как мальчишку! А я и есть глупый безответственный мальчишка!
Знает ли Анна их с Наташей историю? Или не знает? Но во всяком случае сестра догадывается, что что-то было между ними. Он помнил, как Анна была решительно настроена против Наташи, когда уезжала из Дюпон. А сейчас их отношения складываются, как у лучших подруг. Значит, что-то заставило графиню Строганову изменить свое мнение о мачехе. И дело здесь далеко не в Наташином обаянии.
Наташа не была обвенчана с нашим отцом… Мишель внимательно смотрел на сестру. Похоже, это заявление было для нее новостью. И Миша решил, что нужно рассказать все с самого начала.
А позавчера я нашел ее дневник. Наташа нарочно сказала этому самому господину, что ей нужен лишь графский титул и роскошная жизнь в столице, а  я так некстати это услышал…
Говорил граф с воодушевлением.
Она моя невеста, жена. У меня, оказывается, есть дочь! И я имею право знать, где они. Приеду к ним, брошусь в ноги, и никуда не отпущу. Но почему Анна молчит?
Анюта, я уверен, что ты знаешь! Скажи.

0

9

Услышав обещание брата, Аня  лишь покачала головой- Мишу всё равно не изменить, а так хоть может хотя бы для её спокойствия он не станет подвергать себя ненужному риску.
- Верю, верю. И, должна признаться, эта идея с переодеванием очень недурна- даже я тебя не сразу узнала в эдаком наряде, а уж господа, поджидающие твоего возвращения, и подавно ничего и не заподозрят. 
    И тут, как гром среди ясного неба, прозвучал вопрос о том, где в данный момент находится Наташа.  С недоумением взглянув на брата, Аня поначалу решила, что просто ослышалась- с чего бы это братцу беспокоиться о мачехе, которую он терпеть не может?  Но вслух девушка лишь тихонько пробурчала:
- Поздно ты понял, братец, поздно, что натворил тогда.
   С запозданием Аня сообразила, что не стоило говорить этого - вот поди теперь, объясни Мише, что она имела в виду под этими словами?   Обрадовавшись тому, что Миша помянул отца Петра, девушка кивнула головой:
- Конечно, помню, хотя я последний раз его ещё маленькой девочкой видела. И как он, сильно изменился?
     А затем последовала импровизированная исповедь брата, которая,  впрочем, особым откровением для Ани не стала- всё это когда- то рассказал ей отец, правда, только вот про то, что Таша не была венчана с ним, папенька как- то забыл или не захотел упомянуть.   «Господи, как же несправедлива жизнь! Наконец--то Миша всё понял,  но как, как вернуть теперь Наташу, как повернуть время вспять!»- поневоле подумалось девушке. Коснувшись ладонью руки Миши, Аня заговорила снова:
- Я знала, что Кира не сестричка нам, а твоя дочь и моя племянница, ещё много лет назад, а догадываться начала ещё раньше, когда обратила внимание на то, что Кира похожа на нас в детстве, а уж никак не на папеньку и на Наташу.  А буквально накануне гибели отец раскрыл мне обстоятельства своего брака с Наташей, не  рассказал отчего- то  только о том, что союз их не был освещён Церковью.  Ну а остальное рассказала мне Таша после того, как мы стали подругами и нашли общий язык. 
      Сообразив, что Миша ждёт от неё ответа на вопрос о том, где ему отыскать Наташу, Аня с минуту помолчала, стараясь прикинуть в уме, как бы пока отодвинуть тяжкий разговор на неопределённый срок. И самым лучшим выходом показалась графине простая, незамысловатая ложь- да, по отношению к Мише это нечестно, но разве же сейчас подходящее время и место, чтобы поведать о том, что случилось с Наташей и Кирой?  Стараясь не смотреть в глаза брату, Аня сообщила:
- Я не знаю, где сейчас Наташа и Кира- после того бала в Михайловском дворце она не писала мне и не давала о себе знать.

0

10

Отец Петр получил новый приход, в Петербурге. И он все такой же, как много лет назад.
Отвечал Миша на вопрос об отце Петре, улыбаясь представив полного невысокого человека с огромной рыжей бородой.
Конечно, он ожидал того, что Аня не захочет выдавать свою подругу. Надо убедить ее, что это нужно сделать!
Я люблю ее. Аня, я дальше жить не смогу не добившись ее прощения! Я обещаю тебе, что я не стану беспокоить ее, если она попросит. И навсегда исчезну из ее жизни, если ей так будет лучше. Но, может быть, у меня еще есть шанс все исправить. Не лишай меня этого шанса. Неужели я не заслуживаю хоть капельку счастья? А Кира? Такая забавная малышка. Неужели ты, такая добрая, справедливая, честная, хочешь, чтобы она так и жила безотцовщиной невесть где?
В глазах графа было столько мольбы и искренности! Он даже на колени готов был встать. А сам в этот момент он думал, что вдруг Анна действительно не знает. И что тогда?
Расспрашивать Полину? Ехать к их отцу? Ну куда еще могла подеваться эта негодная девчонка?
Я все равно ее найду…

Отредактировано Иван Крыльцов (26-12-2012 21:02:00)

0

11

При словах об отце Петре девушка радостно улыбнулась:
- Вот как? Что ж, с удовольствием навещу его, ежели случай представится- всё таки хороший он человек, добрый и понимающий такой.
Похоже, Миша ни на минуту в спасительную ложь сестрицы не поверил- во всяком случае, принялся с жаром уговаривать её рассказать правду о том, где Наташа. Да и можно ли было рассчитывать, что умный и проницательный Михаил не сообразит, что сестрица чего- то недоговаривает, да ещё с её- то полным неумением лгать и говорить неправду? Явственно осознавая, что тяжёлого разговора не избежать, Аня со вздохом согласилась:
- Ну хорошо, я расскажу всё,что знаю сама, это будет честнее по отношению к тебе. Только давай сядем, разговор будет нелёгкий, а в ногах правды нет. 
  Усевшись на высокий деревянный стул, Аня подождала, пока устроится рядом и брат, после чего начала свой рассказ:
- Таша где- то неделю после исчезновения не давала о себе знать, а потом от ней пришло письмецо, и с этого момента начался истинный ужас. Как я поняла, Кира и Наташа угодили в лапы к каким- то бандитам, которые оказались людьми неглупыми и быстро потребовали с меня тем же письмом выкуп за их безопасность и жизнь. Я отдала им всё, что они требовали, в надежде, что на том и закончится эта история, но спустя некоторое время бандиты вновь написали мне и тут вмешался ужасный, досаднейший случай- предназначенные для выкупа книгу и портсигар отца у меня украл в парке какой- то мальчишка- оборванец. Естественно, с пустыми руками на встречу с бандитами я не пошла, а буквально через пару дней мне прислали в письме газетную заметку с сообщением о том, что на берегу Невы нашли труп неизвестной убитой молодой дамы, в которой только слепой не опознал бы Наташу. Я хотела зайти в полицейское управление, сообщить, что убитая- моя мачеха, но буквально в тот же день слегла с простудой, а когда добралась всё- таки до полиции, мне сообщили, что тело Наташи уже похоронено как неизвестное. Прости, что огорчаю тебя такими вестями, но врать выше моих сил.    
  Предупреждая вопрос брата о Кире, Аня добавила:
- Что с Кирой, я не знаю, но она жива и вполне здорова- в том парке, где я должна была встретиться с бандитами, я видела её, идущей за руку с какой- то молодой дамой.

0

12

Михаил сел рядом с сестрой и стал внимательно слушать ее рассказ. Но чем дольше он слушал откровения сестры, тем больше мрачнел. Он сжимал ладони в кулаки, и разжимал их. Хмурился. И наконец, не выдержав, поднялся со стула, и начал шагами мерить комнату. Подошел к окну, агенты 3 отделения нарезали круги вокруг особняка. Но с улицы графа не было видно.
Подошел к камину.
Что они требовали? Спросил Мишель у Анны, как будто это было самым важным. Наташа в опасности! И Кира! Его дочь! Им угрожает опасность! И скорее всего – это по его вине! Он еще не знал этого точно, но почему-то был уверен.
Когда Аня, сказала что похитители требовали книгу, он оживился Какую книгу? И теперь твердо убедился, что похитителями были заговорщики. Только как-то странно они себя вели, шантажировали Анну. Зачем?
Анин рассказ дошел до того момента, как она стала рассказывать о газетной заметке.
Почему ты решила, что это Наташа? Почему? Обернувшись, спросил Михаил. Он не хотел верить в то, что рассказывала ему сестрица.
И тут до него дошло, что Аню специально подставили в парке, все было спланировано заранее! Только зачем? И значит, Наташи действительно больше нет? Этого не может быть! Но зная твердый и самоуверенный характер купеческой барышни, Михаил мог представить, как она, заступаясь за дочь, сама стала нападать на преступников. Но что может маленькая хрупкая женщина против здоровенных преступников?
Представляя жуткие картины пыток, которые он видел в Париже и которые в принципе могли быть применены к Наташе или, что еще ужасней, к Кире, буквально за одно мгновение граф состарился на несколько лет. Держась, как отец за сердце, он сел на свое место рядом с Анной. В одночасье на висках проявилась седина.
Что с Кирой? Хриплым голосом прошептал он едва слышно. Но Аня уже ответила, что видела ее в парке.
Он опять с трудом поднялся, молча, подошел к буфету. Открыв его, достал бутылку с бренди и рюмку. Налив себе, выпил залпом. Потом еще раз, и еще раз.
Новости от сестры повергли Михаила в такое состояние, что ему не хотелось больше жить. Можно было выйти на улицу и громко крикнуть. Вот он я, государев преступник! Вяжите! Или пройти в кабинет отца и застрелиться.
Отставив в сторону бренди, Михаил посмотрел на сестру совершенно пустым взглядом. Верить ему не хотелось, но не верить он не мог. Эти мерзавцы подставили его перед друзьями! И еще... это... Как?

0

13

По мере своего рассказа Аня краем глаза следила за реакцией брата- похоже, он действительно всем сердцем любил Наташу и сейчас вне себя от горя от того, что так поздно понял свои ошибки и решил их исправить.  Вопрос о том, что она отдала бандитам, заставил Аню немного призадуматься- а стоит ли упоминать, что она, пусть и на благие цели, позаимствовала его запонки, или  лучше смолчать об этом факте?  Рассудив, что  можно кое- о чём о промолчать, девушка поспешила с ответом:
- Маменькины бриллиантовые серьги  в первый раз, а потом книгу» Горе от ума» и папенькин портсигар. С какой целью им понадобились последние вещи- ума не приложу, по правде говоря.
   Когда Миша, словно цепляясь за соломинку, поинтересовался, отчего это Аня решила, что погибшая дама- Наташа, девушка лишь вздохнула и покачала головой- да разве бы она стала приносить ему такие вести, если бы точно не была уверена в своих словах? 
- Знаешь,  приметы Наташи были в той заметке описаны очень точно, прямо до последней чёрточки, даже про шрам на запястье упомянули, а я его очень  хорошо помню. И медальон, который бал на погибшей даме, я точно помню среди украшений Наташи, она частенько его надевала. 
    Глядя, как залпом пьёт бренди брат, какая боль и тоска звучит в его голосе, Аня вдруг со всей отчётливостью поняла- ещё одна проблема свалилась на её головушку, как убедить Мишу не натворить сейчас глупостей и таких поступков, с последствиями которых придётся разбираться ещё,  ох, как долго.  Повинуясь интуиции, девушка подошла к брату и обняла его за плечи :
- Помни, ты обещал мне, что не натворишь никаких глупостей!  С Кирой всё будет хорошо, я уже подключила все свои связи при дворе и знакомства, чтобы узнать о её судьбе и вернуть поскорее домой. Ты  нужен мне, нужен Кире, и не вздумай отчаиваться, Миша! 
          Помолчав в минуту, Аня негромко добавила:
- Если тебе станет хоть чуть легче, Наташа, кажется,  в душе любила тебя ничем не меньше, чем когда- то в юности, и в сердце давно простила то, что ты сотворил тогда. 

0

14

Выпитый бренди ничуть не опьянил графа, напротив ум стал яснее, а мысли словно отделились от чувств. В нем сейчас жило два человека: первому было очень больно, он казнил себя, умирал; а второй рассуждал здраво и трезво.
«Горе от ума»… Его любимая книга! Он ее в Лицее до дыр зачитал, повсюду пометы его рукой. Теперь ясно откуда взялась его подпись на бумагах заговорщиков, о которых говорил Карамзин! Серьги-то им зачем? А портсигар?
Господи, откуда у нее шрам на запястье? Ведь не было его! Тогда не было, а потом? Дурак!
Интуитивно обняв сестру в ответ на ее объятия, Михаил отвечал ей не своим голосом:
Никаких глупостей. Я обещал…
А что теперь остается? Только мстить! А месть – блюдо, которое подают холодным!
Мы обязательно найдем девочку. Она на тебя похожа…
Скупая слеза скатилась по щеке графа. Нет мне прощенья! Это все из-за моей глупости!
Отпустив сестру, Михаил стал обратно надевать косматый парик из цыганского театра и шапку. И вдруг, словно что-то вспомнив, остановился.
Аня, что произошло вчера на балу после моего ухода?
Он вспомнил совсем не праздничную суету, царящую во дворце в тот момент, когда Зара выводила его на улицу.

Отредактировано Иван Крыльцов (30-12-2012 16:50:40)

0

15

Похоже, выпитый бренди подействовал на брата не как затуманивающее разум, а как напротив, успокаивающее и помогающее сохранить здравый смысл средство.  «Господи, слава тебе, хоть за Мишу можно быть спокойной, что он от горя не натворит каких- нибудь глупостей!»- мысленно  вознесла Всевышнему хвалу девушка.
- Вот и славно, ты просто помни, что слезами и печалью беде по помочь, а Господь этих негодяев за их беззаконные дела накажет непременнно.
    «О, Боже, только бы Миша не решился на месть этим бандитам! Хотя, он ведь обещал быть осторожным,  а слово его дорогого стоит!»- мелькнула в голове мысль.  Покачав головой, когда брат уронил на щеку слезинку, Аня молвила:
- Неприменно найдём, только не на меня похожа Кирочка внешне, а на тебя, братец.  Славно, что ты понял, что  натворил тогда- ты же добрый и хороший человек, просто поддался влиянию глупых слухов и недоразумений, вот и всё.
    Когда Миша спросил то том, что стряслось на балу, Аня с минуту помолчала, припоминая все подробности, а затем проговорила:
-Кто- то пробрался в кабинет Его Величества с целью найти какие- то бумаги и убил двух некстати вошедших в кабинет офицеров.  Знаешь, думаю, тебе стоит знать об этом-  похоже, в похищенных из кабинета бумагах упоминалась твоя фамилия,  Миша.
   Миша уже нахлобучил на голову свой реквизит, явно собираясь уходить,  и девушка прошептала:
- Уходишь? Ну, в добрый путь, и береги себя, прошу!
    Уже собираясь перекрестить брата на прощение,. Аня неожиданно  вспомнила одну небольшую фразу из второй записки- да как же она раньше не обратила на неё внимание, ведь это значит, что не столько выкуп за пленниц,  сколько контроль над действиями Миши интересовали  бандитов!  С секунду помедлив, Аня проговорила:
- Я тут вспомнила одну вещь- во второй записке от негодяев была такая фраза «  Передайте своему братцу, чтобы и он не совал нос в чужие дела». Думаю, именно ради того, чтобы влиять на тебя, и устроили похищение Наташи и Киры.

0

16

Аня, Аня! Никогда не слушай чужие наговоры, не верь ничьим словам! верь только своему сердцу! Оно не может обмануть… Михаил целовал руки сестре. Он был благодарен ей за ее поддержку и участие.
Рассказ Анны о событиях на балу заставил графа задуматься. Нужно было понять зачем кому-то пробираться в кабинет императора и что-то брать оттуда. Да еще это двойное убийство. Нужно обязательно связаться с Воронцовым!
Мне уже пора… Произнес Михаил, и подумав, добавил. Если я понадоблюсь тебе, то ищи в трактире «У Емельяна» холопа Ивана. Только сама туда не ходи, посылай Матвея или Григория с запиской. Так нужно придумать какой-нибудь шифр. С запиской о том, что опять камин дымит. Хорошо?
Заглянув в зеркало буфета, Михаил поправил парик. А когда Анна сказала про записку от преступников, он повернулся к ней и ответил. Только влиять у них не получилось. А сам подумал «Боже! Неужели из-за этого Наташу? А может она все-таки жива? Я не могу потерять ее еще раз»
Поцеловав сестру на прощание, граф повернул ключ в замке, и открыв дверь, громко пробасил «Прощавайте, барыня! Завтра придут еще рабочие, разбирать камин надобно. Один не управлюсь»
Уходил он из дома опустошенный. Он надеялся найти ответы на свои вопросы, но теперь вопросов стало еще больше.
Дверь в столовую тяжело захлопнулась, словно могильная плита опустилась, отделяя его от прежней жизни. Куда теперь идти? К Воронцову? Вернуться в табор?
Покинув особняк, граф направился в трактир.

0

17

Слушая, как упрашивает её брат следовать всегда лишь зову своего сердца, Аня лишь улыбалась про себя- вот ведь чудеса, обычно строгий и привыкший следить за поступками сестрицы не хуже  цербера Миша  даёт ей эдакие советы!
- Да, я понимаю, о чём ты, и постараюсь следовать твоему совету, обещаю.
   Перекрестив брата на прощание, Аня поцеловала его в лоб и выслушала последние наставления от него о том, как сыскать его в случае  необходимости. 
- Хорошо, так и сделаю,  Миша,  только ещё раз прошу- будь осторожен.

     Про себя Аня уже решила, что вряд ли рискнёт так связываться с братом- Мише бродить по городу, пусть и в виде крестьянина, довольно опасно,  вдруг да поймают его, и что тогда?  Затворив за собой дверь, Миша ушёл, а девушка практически без сил опустилась на стул- всё таки утомил её рассказ брату о случившемся с Наташей.  Слёзы незаметно потекли из глаз от боли и  сознания горькой несправедливости, что сейчас вот у Миши и Натальи вполне   могло бы всё сладиться, кабы не беда такая.  Кухарки Прасковья, вошедшая спросить, не пора ли подавать завтрак, запричитала тихонько:
- Ах он, аспид окаянный до слёз барышню довёл! Ну, я Степану прикажу на порог больше его не   пускать, чтоб и духу больше его здесь не было! Ишь, вражье семя, сколько времени тут провёл, камин не исправил, а денег, небось, взял! 
    Улыбнувшись через силу доброй ворчунье, которая для неё была чем- то вроде няньки в детстве, Аня постаралась спрятать слёзы и прошептала:
- Всё в порядке, Прасковьюшка,  просто нервы расшалились что- то. Вели завтрак подавать, хорошо?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <29.12><Брат и сестра. Откровения.>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно