Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <1.01><Раскроем почти все карты>


<1.01><Раскроем почти все карты>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: зима
Дата: 1 января 1841 г.
Время действия: обед
Место действия: особняк Строгановых, библиотека
Участники: Павел Уваров, Полина Лиговская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Выходить замуж не по любви. На это способны лишь безумцы. Однако, ради жизни любимого человека пойдёшь на любые условия, любые жертвы, даже жертвуя собой.
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

Полина сидела за большим дубовым столом, облокотившись подбородком о на левую руку, и листала книгу. Она даже не посмотрела на её название, просто открыла первую попавшуюся, среди лежащих на столе. Хотя название её красноречивее слов "Божественная комедия" Данте. Поля с безразличием смотрела на иллюстрации к "комедии". Перед ней в кресле сидел Уваров. Он приехал в особняк буквально несколько минут назад и уже за это время он заставил пожалеть Полину о вчерашнем согласии выйти за него замуж. Более жёсткого, давящего и тяжелого человека она в жизни не встречала. Ей было не по себе под его тяжёлым взглядом. Вспомнились слова Лизы. Пожалуй, она была права. Странный он человек, странно его поведение. Вздохнув, она захлопнула книга и посмотрела внимательно на Павла.
- Павел Карлович - она сделала паузу - Я прошу извинить меня, вчера я несколько поторопилась дать Вам согласие. Я не люблю Вас

0

3

Уваров сидел в кресле перед столом, положа ногу на ногу, пальцами барабанил по столу. Заявление Полины его удивило. Он вскинул бровь.
- От чего же? Вчера Вы были со мной весьма милы и признательны. он нагнулся и приблизился, через стол,  к лицу девушки - Что же случилось? - он с усмешкой посмотрел ей в глаза, провёл рукой по её щеке - Вы полюбите меня заявил он утвердительно - Вам придётся это сделать, я заставлю Вас полюбить впервые в его жизни девушка отвергает его, что ж тогда в  ход он начинает пускать такое правило как - не может -научит, не хочет - заставим.

0

4

Глаза девушки расширились.
- Да что Вы такое говорите?! - она вскочила и подошла к окну, посмотрела на улицу, затем вновь перевела взгляд на Уварова. - Что это вообще значит? Вы вчера тоже были весьма милы, но сегодня... Вы говорите в таком тоне...Я прошу Вас удалиться и отныне никогда более не посещать этот дом она указал ему на дверь.

0

5

Уваров лишь ухмыльнулся на возражения Поли и тем более указ на дверь.
-Девочка моя, кажется ты просто не понимаешь одной вещи - он встал, прошёлся по кабинету, подошёл к Поле, вновь провёл рукой по её щеке, двумя пальцами приподнял её подбородок, поцеловал в губы, и с такой победоносной ухмылкой продолжил - Я знаю о твоей привязанности к Вороноцову и прекрасно понял от чего эту ночь ты кокетничала со мной. Твой Воронцов... он он мешает одному человеку в одном деле и видишь ли детка - он убрал прядь волос с её щеки - и мне думается, что его могут просто убрать, но ты....ты можешь помочь прекрасно жить дальше

0

6

Полина была шокирована таким заявлением.
- Что? - она отошла от него подальше, ей были противны его прикосновения и этот поцелуй - Что ты говоришь? Это шутка? я оценила, смешно, а теперь подите прочь

0

7

- Похоже ты и вправду ничего не поняла. Не нужно разыгрывать передо мной комедию! и не заставляй применять силу. Воронцова могут убить, ты слышишь? ты можешь помочь предотвратить это

0

8

- Господи - смысл сказанных слов только дошел до Полины, так это правда. Она села в кресло - Как? - чуть хрипло произнесла она.

0

9

- Всё очень просто. Ты должна выйти за меня замуж - спокойно сказал Павел, вертя в руках фигурку ангелочка. Он пристально смотрел на девушка и ждал как она отреагирует.

0

10

- Что? Я же сказала что н.... так это ты? тебе он мешает? Господи - она закрыла лицо руками. Так вот оно что! Уваров специально с ней познакомился, он знал о её отношениях с Андреем. Он всё сделал специально. Она не в никла в суть - в чём же состоял конфликт Воронцова и Уварова и что за дело их связывает. - Я сказала что ни-ко-гда. Никогда я не буду Вашей и не нужно сюда вмешивать Воронцова

0

11

- Кажется ты меня так и поняла - он подбросил фигурку, поймал её и поставил на место - Подумай хорошенько, я даю тебе ровно сутки. Если ты согласишься - Воронцов будет жить, откажешь - он будет мёртв. Кажется всё ясно и понятно?  он нашёл прекрасный способ заставить Полю быть с ним. Он ведь всегда добивался всего что хотел, любым способом, любыми методами. Это как заполучить игрушку. Сейчас Полина стала такой игрушкой.

0

12

Полина не верила своим ушам.
-это сделка? но зачем? только не говори что любишь меня. Я не роковая красотка, чтобы ради меня так поступать. - больше она не находила слов. Признание Уварова буквально огорошило её. Ну как так можно играть судьба людей? Вот просто так, просто потому что захотелось. В библиотеке воцарилась тишина.  Подумав несколько минут, наконец Полина произнесла - Я подумаю.

0

13

- ну будем считать, что я жить без тебя не могу.... так пойдёт? - усмехнулся Павел. Ему была забавна вся эта ситуация - такого у него ещё не было. Пока девушка обдумывала сложившуюся ситуацию, Павел думал над тем когда же арестуют Вороноцва и он не будет путаться под ногами. И как только этот "король" будет удалён можно нанести сокрушительный удар.
- ну что ж, подумай. Только не понимаю о чём тут можно думать? Решение и так очевидно. И мы оба это знаем, не так ли?  Завтра свадьба твоей дражайшей подруги Остерман, там мы встретимся и ты мне скажешь своё решение. Правда, милая? - он подошёл к Поле, с той же усмешкой посмотрел в её испуганные глаза - И не нужно меня бояться, милая. Тебе, уж ты мне поверь, я ни сделаю ничего худого. Ты просто будешь принадлежать мне. А вот Воронцову... - он чмокнул её в губы и направился к двери - Подумай об этом...подумай. Может статься так что и мне будет хорошо и ему...сли ты согласишься. А если нет, то твоему любовнику может быть очень и очень  плохо. Я даже боюсь представить на что способна моя фантазия, но только после его смерти ты всё равно будешь принадлежать мне - щёлкнув каблуками, вышел и хлопнул дверью, что картина висевшая над камином упала на пол.

0

14

Полина вздрогнула от хлопка двери и упавшей картины. Полотно выскочило из рамы и разорвалось, наткнувшись на статую. Поля кинулась на стол и зарыдала. Ну почему так? Ну зачем она вчера вообще заговорила с этим человеком. Ну почему она не может жить спокойно, без проблем. И нужно же было ввязаться в это. На миг она представила, что Андрея не будет и ей стало страшно.
- Я сделаю ради тебя всё - прошептала Поля - только ты будешь жить. она достала из лифа маленький золотой медальончик, с ажурным узором по краям, который ей подарил когда-то Воронцов, открыла - там был его портрет. Она провела пальчиком по нём - Я тебя люблю - и плача, поцеловала его - Люблю, но ты никогда уже не услышишь этого от меня. Я выйду замуж за этого сумасшедшего - заливаясь слезами, шмыгая носом, шептала она - Но зато он тебя не тронет. Будь счастлив, а я всегда буду тебя любить, до конца своих дней она ещё раз поцеловала портрет и закрыла медальончик, положила его обратно в лиц. Пусть он всегда будет рядом с сердцем и в сердце.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <1.01><Раскроем почти все карты>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно