Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <02.01><И соединятся на веки ваши сердца...>


<02.01><И соединятся на веки ваши сердца...>

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Время года: зима
Дата: 2 января
Место действия: Казанский собор,особняк Карамзиных
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Только отшумели Новогодние балы,готовятся Рождественские,но в этот день в Казанском соборе будут соединены две души и два сердца.Князь Карамзин и графиня Остерман решили связать две судьбы в одну именно в этот морозный день

0

2

Морозный ясный день.Снег серебрится и переливается под необычно ярким солнцем.Такой день просто не может быть наполнен грустью и тоской.И несмотря на отчаяние и жуткий страх за любимого,Лиза в это утро сияла от счастья.Это была её первая настоящая свадьба,ведь с Максимом они венчались тайно,кроме них и пожилого священика никого не было в тёмной старой Церкви.Но сегодня всё было по другому.С раннего утра Лизу готовили к венчанию.Белоснежное шикарное подвенечное платье,расшитое крошечными жемчужинами,фата ,накинутая на лицо,лёгким водопадом струилась по плечам и спине.Длинные волосы были свободно распущены,лишь передние локоны собраны назад под жемчужный гребешок.Жемчужное ожерелье и серьги дополняли наряд невесты.В храм Лиза приехала вместе с Дмитрием,гости стоящие вокруг слились воедино,для неё существовал только он.Они медленно вошли в храм,им подали свечи,после всех церемоний началась служба.Лиза то и дело посматривала на Диму,едва сдерживая счастливую улыбку

0

3

Полина приехала вместе с Анной вдвоём. Михаила вновь не было дома.
- Ани, а почему Мишель нас не сопровождает? Он совсем забыл о приличиях- молвила задумчиво Поля, когда девушки ехали в экипаже. Настроение у неё в этот день было неважным. Сегодня она должна дать ответ Уварову и конечно же он был положительным, поскольку не могла она из-за себя подвергнуть жизнь другого человека. Она была бледна,  волосы небрежно заколоты шпильками, платок светло-шоколадного цвета сбился в сторону и обыденное шерстяное платье, застёгнутое на мелкие пуговички под горло. Всю её била нервная дрожь, она то и дело теребила оборку выбивающегося из под пальто платья.
Когда кучер остановился у храма. Поля вышла, и подождав когда выберется Аня, вошла вместе с ней в собор. Там уже шла служба, гости стояли со свечами, батюшка читала молитву, красивый хор с необыкновенными ангельскими голоса подпевали молитву.
Поля перекрестилась. Она стояла несколько отстранёно, точнее она стояла рядом с Анной, но такое ощущение что тело стоит здесь, а самой её нет. На глазах появились слёзы, когда батюшка затянул "Благословен еси, Господи Боже наш...". Слеза катилась по щеке, оставляя за собой мокрую дорожку.

0

4

Дмитрий никогда не видел Лиз такой счастливой,но сегодня она аж светилась.Службу он стоял с неким нетерпением,ожидая когда же она закончится.Краем глаза он посматривал на невесту и сам расплывался в улыбке,замечая её едва сдерживаемое счастье.Но потом ход мыслей менялся и принимал мрачное течение.Лиза рассказала ему ,что он,Воронцов и Строгонов в опасности,но скрыла от кого узнала и что за опасность.Но Михаил итак скрывается,ему сейчас может угрожать лишь Император,а Воронцов?Не связанно ли с этим убийством в Зимнем?Откуда внезапно появился Уваров,что он замышляет?И что намерена делать Лиза по отношению к нему?
Вздрогнув,Дмитрий очнулся,когда Батюшка взял его за руку,одевая кольцо.“Трижды осеняя его крестообразно,он протянул
“Обручается раб Божий Дмитрий рабе Божией Елизавете  во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.

0

5

Карета Строгановых медленно катилась по замёрзшей дороге в сторону Казанского Собора, где должен был состояться обряд венчания графини Остерман и князя Карамзина.  Откровенно говоря, Аня вообще не понимала, а отчего её- то, которая и с невестой толком не была даже знакома, и с женихом едва ли парой слов перемолвилась, пригласили на эту церемонию?  Вывод напрашивался лишь один- Поля, вроде бы, успела подружиться с графиней,  а одной молодой девице негоже выезжать из дома, вот и пригласили, чтобы соблюсти приличия, и Аню.   В ответ на вопрос Полины, а где же Михаил, Анна молвила:
- У Миши дела в Строгановке, нашем имении - похоже, управляющий наш нечист на руку, вот Мишель и отправился сам разобраться, в чём там дело.
   «Господи, прости мне мою ложь невинную» - подумала девушка.  Но не говорить же Поле, что Миша в бегах и его по всему городу ищут? 
   Экипаж подкатил к собору и девушки выбралась наружу. Поправив чуть  сбившийся на строну белый платок, Аня следом за Полей вошла в храм и встала на свободное место.   Церемония венчания обещала быть очень красивой, невеста и жених смотрелись необыкновенно трогательно вместе.  Перекрестившись, Аня постаралась максимально сосредоточиться на службе- может быть, хоть молитва поможет изгнать из сердца тревогу за брата, боль  и гореть от случившегося с Наташей и просто тяжесть, свалившуюся на неё в последние дни?

0

6

Уваров приехал в церковь в не зависимости оттого что его не пригласили. Он стоял в стороне ото всех, зорко смотрел по сторонам и поджидал когда прибудут семейство Строгановых, а вместе с ним и Полина, с которой он познакомился очень даже кстати - прекрасная возможность нанести ещё один удар Воронцову. А когда предмет его ожиданий уже был на месте, он ехидно усмехнулся.

0

7

Лиза затаив дух слушала молитву,временами отвлекаясь,что бы посмотреть на жениха.Но вот священик взял её руку и одел на пальчик кольцо.Трижды крестообразно осеняя её,пропел
-Обручается раба Божия Елизавета  рабу Божиему Дмитрию во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
После благословения священника Лиза  и Дмитрий меняются кольцами. Жених надевает свое кольцо на руку невесте в знак любви и готовности жертвовать всем жене своей и помогать ей всю жизнь; невеста надевает свое кольцо на руку жениху в знак своей любви и преданности, в знак готовности принимать от него помощь всю жизнь. Такой обмен производится трижды в честь и славу Пресвятой Троицы, Которая все совершает и утверждает.Затем Священик снова принялся молить Господа о том, чтобы Он Сам благословил и утвердил Обручение, Сам осенил положение колец благословением небесным и послал им Ангела хранителя и руководителя в новой их жизни  .
Держа в руках зажжённые свечи,Лиза и Дмитрий выходят на середину Церкви,Им предшествует священник с кадильницей, указывая этим, что на жизненном пути они должны следовать по заповедям Господним.Жених и невеста становятся на разостланный на полу белый плат  перед аналоем, на котором лежат крест, Евангелие и венцы
Жених и невеста перед лицом всей Церкви еще раз подтверждают свободное и непринужденное желание вступить в брак и отсутствие в прошлом со стороны каждого из них обещания третьему лицу вступить с ним в брак.

0

8

- Не обещался ли другой? - Не обещалась ли другому? - вещал священник. Полина не могла сдержать слёз, которые текли и текли.  Краем глаза она увидела, стоящего неподалёку Уварова, и наклонила голову ещё ниже. Церемония продолжалась. На невесту и жениха нельзя было налюбоваться. Такие счастливые, прямо светились. С утра была пасмурная погода, но после того как жених и невеста сказали заветное "да" в окна церкви  заглянули потоком лучи солнца. Словно сами небеса одобрили этот брак и само светило заглянуло в храм поздравить и осчастливить своим теплом новобрачных.

0

9

Воронцов немного опоздал на венчание. Его экипаж столкнулся с почтовой каретой на Невском.
Андрей вошёл в храм, перекрестился. Гостей уже было достаточно много. Он увидел Полину. С радостью он направился к ней - может быть их новогодняя ссора наконец-то закончится. Он улыбнулся и поклонился Анне. - Рад видеть Вас, Анна.
-Поленька - взял он её за руку, ладонь оказалась холодной как льдинка. -  Я очень надеюсь, что Вы на меня более не сердитесь, пусть всё будет по-старому-шептал он,  заглядывая ей в лицо. И очень удивился, даже сердце  сжалось, когда он увидел её полные слёз глаза.

0

10

Молодой франт, размахивая тросточкой, крутился возле церкви. На нем был дорогой английский костюм темно-серого сукна, поверх костюма надета теплая медвежья шуба, и шапка такая же. Он носил очки и пышные бакенбарды, и прихрамывал на левую ногу. Молодого франта звали Григорием Дубовицким. Дня два назад он приехал в столицу из Москвы.
Это была такая легенда на самом деле это был Михаил Строганов, переодевшийся в цыганском театре. Баро помог разработать легенду и неузнаваемый образ, и если теперь его бы случайно задержали на улице, Миша выдал бы им печальную историю о судьбе князя Дубовицкого. Это был самый подходящий образ для посещения Воронцова.
Но Андрея дома не оказалось. Он был в церкви.
А кто ж-женится? заикаясь, спросил Григорий.
Так месье Карамзин на мадам Остерман. последовал ответ.
А где эта ц-церемония п-происходит? слуга подробно объяснил, как добраться до Казанского собора. И теперь не решаясь войти в церковь, Михаил разгуливал поблизости. Как только покажется Воронцов, сразу к нему. Беспокоить Карамзина  в этот счастливый день, смысла нет.
По дороге Михаил заметил жандармов. Несколько человек возле воронцовского особняка, и тут. Кого ловят господа полицейские? Его беглого графа Строганова? Или еще кого?

Отредактировано Иван Крыльцов (02-01-2013 23:45:59)

0

11

Слушая торжественную службу, Аня краем глаза следила за Полей- ох, похоже, попала всё-таки Наташина сестра в какую- то историю с этим новым знакомым,  иначе как объяснить её грустный и печальный взгляд? Заметив, что из глаз Полины непроизвольно потекли слёзы, Аня шёпотом спросила:
- Что случилось, Поля, что тебя опечалило? Можешь не отвечать, но я ведь твоя подруга и просто хочу помочь, если сумею.
   Неожиданно рядом возник князь Воронцов, видимо, опоздавший немного на церемонию. Вежливо поклонившись, Аня улыбнулась князю:
- Взаимно, Андрей, я тоже очень рада встрече!

0

12

На вопросы Ани она покачала головой - Ой Аня ...лучше тебе не знать... это из-за...это вопрос жизни и смерти...один человек может-она уже готова была рассказать всё  девушке, всё-таки они в церкви, это святое место, а во-вторых - вдруг Анна может дать совет.  Но она посмотрела на Уварова, его насмешливую ухмылку, его вчерашние слова, и замолчала. - Извини, Ани, лучше тебе не знать, так будет легче и тебе и мне, и другим, и кто-то останется жив - она вытерла слёзы платочком. В этот момент подошёл князь Воронцов. Она отвернулась. Когда его горячая рука коснулась её холодных пальцев, она закрыла глаза и закусила нижнюю губу. Что она могла ответить на его слова, поэтому собравшись ответила - Оставьте меня князь и не подходите ко мне никогда...-она посмотрела ему в глаза, сердце сжалось от боли, к горлу подошёл ком, что больше вымолвить ничего не смогла, лишь - никогда не подходите ко мне, ни-ко-г-да и высвободив свою руку из его, отошла в подальше, шепнув Анне - Душно здесь,что-то не хорошо мне, я наверно не останусь на всю празднование.

0

13

-Не обещахся, честный отче-последовал ответ жениха,после также ответила и невеста.Перед Богом и Церковью они подтвердили добровольность и нерушимость намерения вступить в брачный союз
Благословенно Царство…-провозгласил Батюшка начиная литургию.Последовали молитвы на благословение венчающихся.затем отец Сергий ,взяв венец,знаменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя, прикрепленный к передней части венца,произнося: “Венчается раб Божий  Дмитрий рабе Божией Елизавете) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.
Благословив таким же образом невесту и дав ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец, священник венчает ее, произнося: “Венчается раба Божия Елизавета рабу Божию Дмитрию во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.
Лиза и Дмитрий,украшенные венцами,робко переглянулись и улыбнулись,чувствуя себя в каком -то полёте.
“Господи, Боже наш, славою и честью венчай их!”. При этих словах он, от лица Бога, благословляет их. Это молитвенное возглашение священник произносит трижды и трижды благословляет жениха и невесту.Читаются новые молитвы,изречения Апостолов,Евангелие.Батюшка,Лиза,Дмитрий и все присутствующие читают "Отче наш".После чего приносится чаша с красным вином,из которого троекратно отпивают жених и невеста

0

14

Лиза будто растворилась в Таинстве.Она слышала только голос Батюшки,глаза её застилали слёзы ,но то и дело она посматривала на Дмитрия.Священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает руки их епитрахилью и поверх нее кладет свою руку . Священник трижды обводит новобрачных вокруг аналоя.После снова поются молитвы и Батюшка подводит их к  царским вратам, где жених целует икону Спасителя, а невеста — образ Божией Матери; затем они меняются местами . Здесь же священник дает им крест для целования и вручает им две иконы: жениху — образ Спасителя, невесте — образ Пресвятой Богородицы.
Таинство окончено.И лицо Лизы озаряет улыбка,теперь они соединены перед Богом и людьми.Лиза крепче сжала руку Дмитрия,и наконец посмотрела на гостей

0

15

Андрей ровным счётом ничего не понимал. С чего вдруг такая перемена? ну неужели она обиделась за ту ерунду, это же чепуха. Нееет, здесь что-то другое. Полина не такая чтобы так переживать и поступать из-за той глупости на балу.
- Поля - не понимающе начал было он, но девушка отошла в сторону. Воронцов смотрел на неё хмуро, что на переносице образовалась вертикальная чёрточка. Уж не Уваров ли виной всему? Так-с после венчания  нужно разобраться.
Венчание было закончено и все пошли поздравлять молодых. Андрей тоже подошёл к другу.
-Поздравляю, друг мой -- пожал Дмитрию руку и похлопал по плечу - Лизавета Петровна - настоящее золото
-Елизавета Петровна - поцеловал ручку женщины - поздравляю Вас. Берегите друг друга

0

16

Полина Лиговская
Уваров с усмешкой наблюдал всю происходящую сцену. Ему было забавно смотреть за этими двумя голубками и потешал своё самолюбие, разрушая их жизни.
Он подошёл к девушке, схватил за локоть и сжал с силой:
- Полина Николаевна, я уверен, что Вы хорошенько подумали? Впрочем, сейчас я наблюдал весьма любопытнейшую сцену, которая мне сказала, что Вы сделали правильное решение.
Уваров с наслаждение предвкушал, что сейчас арестуют Воронцова. Он видел, что у церкви прохаживаются жандармы. Прекрасно, замечательно. Всё складывается как нельзя кстати.

0

17

Уваров больно сжал её руку. Она с ненавистью посмотрела ему в глаза.
- Вы всё верно поняли - сухо сказала она. И попыталась выдернуть руку. - Мне больно он отпустил, и Поля направилась в сторону молодых. Она улыбнулась - Поздравляю Лиз, ты сегодня прекрасна как никогда! Самая красивая невеста, ой...уже жена , поздравляю! она обняла свою подругу.
-Дмитрий, поздравляю Вас! Берегите Лизу, она нуждается в Вашей поддержке

0

18

Лиза улыбалась гостям,благодарила их за поздравление.Она впервые за долгие годы  была счастлива
-благодарю Вас,князь-Лиза улыбнулась Андрею,но тут же переключилась на Полину.Краем глаза она заметила Уварова,стоящего в стороне и нахмурилась.На поздравление подруги,она пыталась улыбнуться,но взгляд был полон тревоги-спасибо,дорогая моя.Надеюсь,ты пробудешь весь этот вечер со мной?

0

19

- ну с тобой весь вечер должен находиться твой законный супруг - попыталась отшутиться девушка, она улыбалась, что бы Лиза ни о чём не заподозрила - а сегодняшний вечер я разумеется буду на праздновании. она колебалась сказать ли подруг о скором венчании или не стоит. И склонилась к тому, что не стоит омрачать столь прекрасный день.

0

20

Уваров также решил подойти. Но не подойдя к жениху, с ним он тоже расквитается, а прямиком подошёл к невесте.
- Рад поздравить Вас, Лизавета Петровна - мягко сказал он - Вы сегодня необычайно хороши - улыбнулся он, при этом больно сжал ладонь Полины. - А у нас тоже с Полиной прекрасная новость, правда милая? ведь Полина Николаевна тоже невеста

0

21

Поля чуть не вскрикнула от боли, когда Уваров схватил её за руку и сжимал, наверно чтобы она не сболтнула лишнего. А при его словах о невесте, она покраснела и опустила глаза, закусив губу.

0

22

Лиза ,скосив глаза ,посмотрела на Дмитрия,мужа,который разговаривал с Воронцовым - встреча с Уваровым не нужна.
-Благодарю Вас,князь.-вежливо ответила Лиза,хотя её сердце вспыхнуло ненавистью.Но она взяла себя в руки.Услышав новость о свадьбе,Лиза едва не потеряла дар речи,но маска улыбки не спала с её лица-что ж тогда и я Вас поздравляю.Полина настоящее сокровище,надеюсь Вы будете её беречь-Лиза снова улыбнулась Уварову и скользнула взглядом по подруге-а сейчас прошу простить меня за дерзость,но я украду Вашу невесту на пару слов.Боюсь Вам будет скучны разговоры о шёлке и кружеве,князь-княгиня взяла Полину за руку и буквально оторвала от Уварова.Отойдя от толпы гостей и скрывшись от глаз Уварова и Дмитрия за стеной Храма,Лиза взяла Полину за плечи и заглянула в глаза-что произошло,что ты согласилась на это?!И не лги о чувствах...я знаю что это не так...-она говорила шёпотом,что бы не привлекать к ним лишнего внимания

0

23

-всей непременно - поклонился Уваров. Когда Лиза увела Полина, он даже не успел опомниться и что-то ответить, как они отошли в сторону. А уж оставить Полину наедине с кем-то он позволить не мог. Он тут же оказался рядом и к счастью Лизы не слышал её вопроса - Лизавета Петровна, Вы можете говорить при мне, мне интересно всё, что касается моей невесты и кружева, и украшения, и парча, и золото. и он нахально посмотрел на невесту, будто говорил глазами - ну говори, при мне, что ты хотела нашептать.

0

24

Полина была счастлива, когда Лиза увела её от Уварова. Она хотела рассказать ей всё вкратце и только открыла рот - Я должна сказать... - как тут подошёл Павел Карлович. Она тут же запнулась и опустила глаза - Паша, Лиза хотела мне дать несколько советов по свадебной церемонии, о нашем о женском, тебе это будет не интересно - проговорила она, её сердце билось, и таилась надежда, что он оставит их вдвоём, но её надежды были напрасны.

0

25

Карамзин разговаривал с Воронцовым,тут же обмениваясь парой слов с друзьями и знакомыми,родственниками.Перед глазами мелькнул Уваров и князь насторожился.Тут же он нашёл глазами Лизу,она стояла с Полиной,а Уваров шёл к ним.Дмитрий ут же двинулся к ним и ,подойдя,приобнял Лизу за талию
-прошу прощения,но я вынужден увести от Вас это сокровище.Полина,надеюсь увидеть Вас на празднике.-Дмитрий поцеловал ручку Полины,не удостоит взглядом Уварова и увёл жену с собой
-я не хочу что бы ты находилась рядом с ним

0

26

-Дима,ты не понимаешь!Здесь что-то не так!У Поли явно заплаканные глаза,а....и Уваров вьётся вокруг неё,как змея,не оставляет ни на секунду...-она хотела что-то сказать,но-возбуждённо зашептала Лиза,как только они отошли от Полины и Уварова.Лиза уже и думать забыла о том,что сегодня её свадьба.В голове вертелось "Я должна сказать",что должна была сказать Полина?Однозначно здесь задействован Уваров,но что он ей сделал?!А тем временем гости рассаживались по экипажам и отъезжали к особняку Карамзиных.Дмитрий подвёл её к экипажу,но Лиза смотрела на жандарма расхаживающего за оградой Храма

0

27

- милая моя, нам пора. Неужели ты думаешь, что я позволю тебе остаться на торжество? - он посмотрел ей в глаза и достав платочек из кармана, вытер слёзы девушки - Прошло венчание и достаточно.  Залетела птичка в клетку 
Заманили за монетку...
И сидит с монеткой в клетке,
и мечтает улететь...
Улететь скорей из клетки...
В небо высоко взлететь,
свободе, радуясь запеть...
Вновь мечтая о монетке...

Когда вам захочется летать...
Надо осмотрительно мечтать.
Никто не думает о клетке,
когда мечтает о монетке...
- и он посмотрел на Полю с вопросом - поняла ли она. - Пойдём, нам пора и он буквально утащил её их храма, сели в экипаж и уехали вперёд молодых, но не в особняк Карамзиных, куда отправляться стали все гости, и не в особняк Строгановых, где жила Полина, а в дом...на Фонтанке.

0

28

Полина кивнула Дмитрию, стараясь улыбнуться. Последняя надежда ушла совсем. Уваров стоял рядом всё время и держал крепко за руку. Конечно она поняла смысл прочитанного Уваровым стихотворение. Да только не она мечтала о монетах, но в клетку попала и похоже что навсегда. В её памяти всплыли картины из детства. Её судьба повторяется в точности как у маменьки с одной лишь маленькой поправкой - Павел Уваров никогда её не отпустит, если только .... если только отправит дорогой цветов. По телу побежали мурашки. Ей ничего не оставалось делать как покорно идти за Уваровым. Она последний раз посмотрела на Воронцова, последний раз Будь счастлив и они уехали.

0

29

Все гости направились к выходу. Андрей не видел из-за толпы куда исчезла Полина. Он искал её глазами, но так и не нашёл.
-Анна, Вы идёте на праздник? спросил он, у проходившей также к выходу Анны. Может там он увидит Полю и наконец-то расставит все точки над "и".
Он только вышел из церкви, хотел направиться в сторону своего экипажа, как путь ему преградили жандармы:
- князь Воронцов Андрей Романович - Андрей кивнул, не понимая что происходит - Вы арестованы по подозрению в убийстве двух офицеров и краже важных государственных документов. Прошу следовать за нами! - чётко отрапортовал поручик Голицын.

0

30

Михаилу казалось, что он уже прошла целая вечность, прежде чем гости стали выходить из храма. Вот появились жених с невестой. На какое-то мгновение ему на месте Елизаветы померещилась Наташа. Что за бред? Граф качнул головой, отгоняя видение.
Вот вышла Полина, видно было, что совсем недавно она плакала. Бедная девочка. Осталась совсем одна в огромном городе! Она, верно, за сестру переживает… Только вот что возле нее делает Уваров? Они сели в одну карету. И Михаилу это совсем не понравилось.
Вот Анна.
А вот, наконец-то и Андрей!
Андр… почти сорвалось с губ графа, отделенного от друга толпой, но тут Воронцову путь преградили офицеры. Черт возьми, что происходит!
По губам одного из офицеров, стоящего к нему лицом, Мишельсмог прочитать: Вы арестованы по подозрению в убийстве двух офицеров и краже важных государственных документов. Прошу следовать за нами!
Это что ж, они Воронцова арестовывают? Бардак какой-то!
Михаил так и остался на месте, нахлобучивая медвежью шапку на глаза. Он был уверен, что его не узнали, но от происходящего стало не по себе. Что теперь делать? Может это розыгрыш?

Отредактировано Иван Крыльцов (04-01-2013 20:23:34)

0

31

Дмитрий тоже заметил жандармов,мелькнула мысль-неужели Император решил действовать в этот же день?!.Но офицеры двинулись к Воронцову
-садись в экипаж-сказал Карамзин,не терпящим возражения тоном,подсаживая невесту в карету.Как только та оказалась внутри,Дмитрий захлопнул дверцу и прошёл вперёд,будто ведя карету за собой среди толпы экипажей и собравшихся поглазеть.Среди них,Дмитрий увидел довольно странного типа в медвежьей шапке,с бакенбардами.Но что-то было знакомое  нём,бросив на него внимательный взгляд,он попал в ту секунду,когда незнакомец надвинул шапку.Строганов?!.Возможно ли,что бы в этом "старце"скрывался его друг,но почему-то Дмитрий был в этом уверен.Кто кто,а этих двоих ,Воронцова и Строгонова,он узнает везде и всегда.Остановившись недалеко от Воронцова и поправляя узду,вместе с Ансельмом,он ясно слышал Вы арестованы по подозрению в убийстве двух офицеров и краже важных государственных документов. Прошу следовать за нами!.Чуть повернувшись,он бросил взгляд на Михаила,через шею лошади,проговорив одними губами
-что происходит?

Отредактировано Дмитрий Карамзин (04-01-2013 22:40:10)

0

32

Андрей буквально потерял дар речи.
-Что? Что за ерунда... Голицын, ты в своём уме
- Андрей Романович, я на службе и извольте говорить со мной как положено по чину. У меня распоряжение самого Государя! и показал бумагу. АНдрей взял и долго вглядывался в то что там написано. Да, подпись царя...печать.... арестовать князя Воронцова-шептал он, читая бумагу. Затем он молча отдал бумагу, заложил руки за спину - Пойдёмте, воля Государя.
Он увидел стоящего человека, немного странно одетого, и что-то знакомое было в его виде, но Андрею некогда было размышлять над тем кто это. Его посадили в чёрную карету Третьего отделения  и увезли для допроса.

0

33

Чуть обернувшись, Мишель увидел рядом Дмитрия. Похоже, друг узнал его. Конечно, иначе и быть не могло. Лицейский театр и былые перевоплощения в юности оставили свой след!
Это не ты шутку придумал? мысленно  спрашивал Мишель известного в былые года шутника Карамзина. И сам же себе ответил. Нет, какая ж это шутка?
Быстро сопоставив факту, Мишель тихо ответил Дмитрию. На балу у Государя кто-то выкрал какие-то бумаги и убил двоих офицеров. Думаю, что подозревают Андрея.
Андрея посадили в карету. Черт, куда его? Не долго думая, граф извинился перед другом. Прости, некогда. И побежал, прихрамывая на одну ногу, ловить извозчика, благо их было поблизости много.
Заскочив в коляску, он шепнул ваньке, заикаясь. З-за той каретой езжай... П-плачу сколько с-скажешь.

Отредактировано Иван Крыльцов (04-01-2013 22:55:23)

0

34

Лиза беспрекословно села в экипаж,но не отрывала взгляда от жандармов.Вот они подошли к Андрею,о чём-то переговаривались,тот прочёл какую-то бумагу и села в чёрную карету.Его арестовали...но за что?!за что?!Наташа говорила их фамилии...Строганов уже в розыске.Дима и Андрей...что если это и есть.Поток мыслей прервал Дмитрий,который сел в карету
-что произошло?!почему его арестовали?-сразу она набросилась с вопросами на мужа,а карета тронулась

0

35

Дмитрий поспешил в карету.Да,скорей всего так и есть.Но с чего им подозревать Андрея?!Если сейчас отправиться сразу за ними.Вздохнув,Карамзин сел в экипаж и карета тронулась к особняку.
-Андрея арестовали,ты сама видела.Скорее всего подозревают в убийстве,возможно-вполголоса ответил князь,взяв жену за руки-мы разберёмся с этим,непременно.Но сейчас нам так или иначе,необходимо быть дома и показывать,как мы счастливы-притянув жену к себе,поцеловал её в губки,стараясь отогнать все остальные мысли.Экипаж остановился у особняка и Дмитрий,внёс новобрачную в дом.,где зал сиял сотнями свечей,крепостные сновали с фужерами,играла музыка и накрывался стол

0

36

Лиза постаралась закрыть тревожные мысли в дальнем ящичке памяти и наконец насладиться своим днём.Она не на секунду не отходила от Димы и не выпускала его руку из своей.Чувствуя его тепло,перехватывая его любящий взгляд,княгиня вновь начала улыбаться .Последовал банкет,а после танцы.Вальс,мазурка,кадриль....Пары кружились,официанты сновали с шампанским.Лиза то танцевала,то разговаривала с новыми родственниками и друзьями,но ни на секунду не отходила от мужа.Но когда все закружились в танце,а Дмитрий увлёкся разговором с каким-то лицейским товарищем,княгиня тихо покинула зал и направилась к Наталье.Прошло не более 20 минут и Лиза снова была в зале.Снова поздравления,тосты,танцы.Время уже перевалило за полночь,когда гости стали разъезжаться.Попрощавшись с последним ,Карамзины отправились наверх
_______________________________________________________________________________________Тема закрыта

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <02.01><И соединятся на веки ваши сердца...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно