Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Беда не приходит одна>


<03.01><Беда не приходит одна>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: Зима
Дата:3 января 1841 год
Время действия: день
Место действия: гостиная
Участники:  Лиза Карамзина ,Лилия Карамзина
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Говорят беда не приходит одна и это истина.День начался с того,что любимого мужа отослали на Кавказ,подруга вышла замуж за убийцу,а теперь ещё предстоял разговор с сестрой мужа.Сплотятся ли девушки под общим горем или же беда разведёт их в разные стороны

0

2

Лилия была вся на нервах. Его любимого брата увезут на Кавказ, а она ничего не может сделать. Дима, Дима, ты же никогда не лез, что же? Почему? И тут на ум пришел один ответ, хотя с точки зрения разумного человека, все это было эмоциально и глупо. Лиза!Это она во всем виновата! Она.. Она... Девушка была зла на жену своего брата, которая ей очень нравилась. Но сейчас она готова была порвать ее на мелкие кусочки. Лил сверлила взглядом дверь, дожидаясь Лизу, когда она войдет.

0

3

Лиза вошла в особняк медленно,на ходу развязывая  шаль.Казалось она душит её,глаза княгини были полны тоски и боли.Шаль наконец была снята и ,выскользнув из ослабевших пальцев,упала на пол в холле,через пару шагов упала и шубка.Лиза шла через холл прямиком в гостиную,не замечая Настасью,которая вышла встретить хозяйку,сына ,который настойчиво спрашивал,когда приедет отец,не обратила она внимания и на Лилию,которая стояла на лестнице
-барыня,подать Вам чаю?замёрзли  ведь-суетилась Настасья ,подбирая вещи
-матушка,где папА?Он обещал,что мы поедем верхом к Неве?Где он?Мама?-Артемий,хватал её за руки,но Лиза продолжала идти,будто не видела сына.Откуда-то появился Ансельм,княгиня посмотрела на верного слугу
-Ансельм...-она ничего не могла сказать,горло сдавило стальным обручем,но Ансельм всё понял и без слов
-идёмте,господин,негоже это.Видите маман приболела?Ну же,пойдёмте.Я покажу Вам молодого жеребчика.Настасья,закрой дверь,поди на кухню-Ансельм выпроводил всех из гостиной и закрыл дверь.Лиза осталась одна и без сил рухнула на колени перед камином.Не мигающим взором она смотрела на пламя и будто видела его,своего Диму,удаляющегося от неё...на Кавказ...
-Дима...Господи,защити его....Господи...не отводи взора своего от него..Боже...-застонав,Лиза сложилась пополам.Горло сдавило так ,что было трудно дышать,но слёз не было,она не могла плакать.Она только молилась,надеясь,что Лиля не войдёт сюда,не сейчас

0

4

Девушка аккураьно, стараясь не наделать шуму, подходила к Лизе.В порыве эмоций она хотела бы убить ее. Но слава богу поблизости не было оружия. Она лишь произнесла глухим глосом:
- Ну что же, Елизавета - с особым упором на ее имя, произнесла девушка - довели моего брата до Кавказа? Этого Вы добивались? Она во всем виновата, только она

0

5

Лиза вздрогнула,она не слышала ,как вошла Лилия.Но её слова нанесли новый удар,"ниже пояса".Она и сама считала себя виноватой,ведь Император из-за неё отослал Диму,но услышать обвинение в такой форме было куда болезненней
Княгиня медленно подняла голову,так же медленно поднялась с пола и посмотрела на Лилю болезненными глазами
-что ты говоришь?я люблю твоего брата и ты это знаешь!-Лиза говорила шёпотом,так как ещё не могла взять себя в руки

0

6

- Откуда мне это знать? Может ты и не любила его?! Разве любящая девушка допустит чтобы ее любимый страдал? Ты хоть знаешь что такое Кавказ?! Дима может не вернуться! Он может.. - она промолчала, ибо и так говорила довольно громким голосом, так как говорила на эмоциях, что было совсем на нее не похоже. Она была довольно рассудительной девушкой, но сейчас ей овладел эмоции. Даже ее темные глаза яростно сверкали и было похоже на то, будто на тебя смотрит сам дьявол.
- В любом случае ты ничего не сделала,чтобы предовратить этого. Ты знала что его могут убить,сослать, казнить и черт знает что там еще! Почему ты ничего не предприняла? Почему?! - она схватила Лизу за плечи и начала ее трясти, что вполне напомнила своего брата.

0

7

Лиза не могла быть собой,не хотела.Это было не похоже на неё,если бы эта сцена происходила часа два назад,когда она не видела удаляющегося мужа,не видела его глаз ,полных тоски,она бы оттолкнула Лилю,поставила её на место.Она никогда  и никому не позволяла с собой так обращаться и не спускала с рук подобной наглости.Но теперь она не могла,она не чувствовала в себе сил,что ли бы делать,да и зачем?!
Лиза болталась как тряпичная кукла,волосы рассыпались по лицу и плечам,но она ничего не предпринимала,только жгучие слёзы наконец покатились градом по её щекам

0

8

Увидев как ей стало абсолютно все равно Лиля перестала ее трясти и лишь холодно сказала: - Если ты действительно любишь его, если ты действительно хочешь чтобы он вернулся путь тут один. Нужно идти к Императору. Но если ты врала и Диме и мне все это время, то ты потеряла меня как свою соратницу, Еслизавета. Можешь забыть про этот дом. И про то что тут было. Может все таки переборщила? Что то я разошлась. И правда, Лиля не так агрессивно реагировала на нее. Оставались нотки агрессии в ее голосе,  но не настолько чтобы убить ее.

Отредактировано Лилия Карамзина (09-01-2013 18:45:07)

0

9

Лиза вскинула голову и посмотрела на Лилю,теперь в её глазах пылал гнев и ярость
-пойти к Императору?!Ты знаешь,что это означает?!Дима попал на Кавказ только из-за того,что не пустил сделать меня это раньше и если мы пойдём к нему,он не вернёт Диму,а скорее убьёт!-княгиня разошлась теперь не на шутку,ярость охватила всё её существо-ты не смеешь так разговаривать со мной!я любила твоего брата так,как тебе не под силу!Что ты знаешь?!Ты всего лишь ещё девчонка,утопающая в своих романтических мечтах.Только и делала,что бегала со своим князем,нарушая все правила,а Дима потом объяснял всем,что у вас происходит и заметал ваши следы.Дети!А ещё лезут куда-то...Сиди уже дома и не смей и носа показывать Императору,если хочешь,что бы Дима остался жив!-Лиза прошлась по комнате и раскрыла настежь окно,холодный морозный ветер ворвался в комнату и обдал холодом разгорячённое лицо княгини-моей единственной ошибкой было то,что я послушала Диму,в том ,что я его любила.Но он знал,что так будет.Но в этом доме я не останусь,не беспокойся.Но прежде чем привести сюда своего возлюбленного,подумай о том,что это дом твоего брата,теперь к тому же и мой,и не позорь его честь!-Лиза с треском захлопнула окно и стекло угрожающе задрожало

0

10

Слова Лизы больно задели ее. Она смолчала, едва сдерживая слезы, поскольку была очень ранимой девушкой. Нервно кусая губы, она ей ответила:
- Я не буду его сюда приводить. Может я и еду из Петербурга и поселюсь в деревне. Не хотелось мешать вашей семейной идилии.Император и его любовница заняли дом былого офицера Карамзина, вояки и ловеласа, дабы предаться утехам бытовой жизни.Как мило. - с сарказмом заметила девушка, яростно смотрела на нее.

0

11

Лиза резко повернулась  и ударила девушку по щеке
-не смей..слышишь ?! не смей так говорить...Я никогда не была с Императором  и ты это знаешь!Я поставила под удар нас всех,потому что так хотел Дима!Я бы могла,как ты выразилась,придаться утехам с Императором,только бы спасти Диму.Но тогда он сам вытворил бы такое,за что Николай немедленно бы казнил его!-голос женщины срывался на хриплый шёпот,глаза бешено сверкали-ты предаёшь своего брата этим...мне жаль тебя-Лиза вышла из комнаты,послышались её шаги по лестнице и властные распоряжения Ансельму и Настасье

0

12

- Жалость Ваша мне не нужна. Жалось падшего человека равносильна унижению. - она гордо выпятила голову и повернулась в противоположную сторону, к  своей комнате. Ей ни на секунду не хотелось оставаться в этом доме. Ей хотелось убежать, куда нибудь очень далеко, так далеко где никто ее не найдет.Особенно Лиза. Ссора с ней выбила ее из обычной колеи. Она была в растеряности из за брата, на щеке появился синяк от ее удара и болезненно ныл.

0

13

Через полчаса вещи княгини и маленького графа были уложены в экипаж,Лиза намеревалась вернуться в особняк Гончаровых.Когда всё было готова,а она одета,то решила зайти к Лилии.Постучавшись,она открыла дверь её спальни,и вошла
-мы уезжаем сейчас же.Особняк в Вашем распоряжении.Я знаю,как Вам больно,но Вы не представляете насколько больнее мне.Я прошу Вас об одном,прекратите доказывать,что Вы похожи на свою мать,именно этого Дима боится больше всего.Он просил передать Вам...что любит Вас и просит не делать глупостей...когда будут новости от него,я сообщу Вам.Всего хорошего-княгиня вышла из комнаты,притворив за собой дверь.Ей нелегко далось передать Лилии слова Димы,но она была обязана это сделать.Она спустилась в холл,вышла из особняк и скрылась в карете.Экипаж качнулся и покатил в сторону особняка Гончаровых

0

14

Девушка молча прослушала то, что сказала Лиза. Гордость ей мешала что то сказать, да и обида тоже. Может и не стоило всего того говорить, что было сказано, но что теперь думать? Теперь она одна и может вполне насладиться покоем. Ну вот наконец она уедет. Надеюсь она сюда не вернется. Она предала его, из за нее все завязалась. Если его убьют я убью ее Хотя все это было на эмоциях, но она точно знала что именнно так она и поступить с нею.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Беда не приходит одна>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно