Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><День завершается ночью>


<03.01><День завершается ночью>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время года: зима
Дата: 3-4 января 1841
Время действия: ночь
Место действия: холл,библиотека
Участники: Лиза Карамзина,Ансельм
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Тяжело когда близкие друзья настроены против тебя,но ещё хуже,когда ты сама пожираешь себя изнутри,а друзья добивают.Лиза осталась совсем одна-наедине с бедой,постигшей её,наедине с самой собой,с ненавистью к самой себе.Но есть только один человек,который не покинет её и не предаст,верный друг...или слуга?

0

2

Как только Наталья и Анна были устроены в комнатах для гостей,Лиза снова спустилась в холл.И что дальше?.Она в растерянности осмотрела вытянутый холл,мерно тикающие часы отбили полночь.Сзади послышались тихие шаги,обернувшись княгиня увидела Татьяну,которая спустилась из гостевых комнатах
-как Марфа?где она?-это единственная крепостная,которой Лиза могла хоть как-то доверять,да и кажется верный Ансельм к ней не равнодушен
-спит,барыня.Здорова она,устала страсть как,но отдохнёт и всё будет хорошо.Господь видать помог,оградил,пожар то был ух какой сильный.Гришка рассказывал,что зарево видел отсюда,со двора...
-затопи камин в гостиной-Лиза перебила Таню,лишь бы та перестала тараторить,аж голова разболелась-хотя нет.В библиотеке,и принеси туда плед-в гостиную она идти не хотела,в той комнате она потеряла подругу да и саму себя,не хотелось вновь туда возвращаться.
-слушаюсь,барыня-Татьяна поспешила выполнять распоряжения,а Лиза поднялась в детскую.Артёмка спокойно спал,на сонном детском личике промелькнула улыбка,мальчик вытянулся во сне,потянулся  и перевернулся на спинку.Лиза улыбнулась,с нежностью глядя на сына.Как же ты похож на Амина...но ты будешь счастливым,клянусь.Княгиня поправила одеяльце,поцеловала сына и вышла,прикрыв дверь.Она спустилась в библиотеку,камин был уже растоплен,плед лежал в кресле у камина.Лиза опустилась в кресло и накинула плед.Её взгляд тут же переместился на огонь.Языки его лизали дрова,взвивались вверх и снова падали,дрова возмущённо потрескивали,в дымоходе стонал ветер.Лиза не мигая смотрела на огонь,даже думать ни о чём не хотелось,а надо было.Что теперь делать?Дима сослан на Кавказ,и Полина права,она сама виновата в этом.Но кто как не Полина убеждала её не отказываться от Димы,а всё ему рассказать,она рассказала и что вышло?Ну почему ей не хватило смелости уехать в Париж и оставить его?!А теперь Император просто убрал его со своего пути.Теперь ещё Полина,и умудрилась эта девчонка попасться на удочку к Уварову,а ведь Лиза предупреждала её...Наташа и Анна...Наташа явно пострадала при пожаре и что-то с её памятью,лишь бы не с рассудком,к тому же её дочь в руках Уварова.Слава Богу с Анной всё в порядке,хоть кто-то в этом мире остался нормальным человеком!Лиза потянулась вперёд и поправила  дрова,после снова откинулась в кресле расматрвая языки пламени,между бровей залегла складка,снова вспоминались слова Полины о том,что ей бы следовало ехать за мужем.Она не представляет как ей хотелось этого,но на кого она оставит сына?На Полину,которая сама не вылезает из проблем или Наташу,которая вообще не понятно помнит что-то или нет?Или на Анну,которая вообще ей никем не приходится?На Арину,которая никак не может адаптироваться в этом мире?!Лизу снова поправила итак хорошо горевшие дрова и откинулась на спинку ,натянув плед на плечи.Её взгляд бесстрастно уставился на огонь,мысли начали путаться и крутить вокруг бессмысленного "если бы .."-если бы не я,то Дима был бы здесь.Если бы я уехала,его бы не тронули...Если бы я не приехала в Петербург,Николай не обозлился бы на Диму,...Если бы...Если бы...
Где то вдалеке часы пробили 5 часов утра,за окном по прежнему было темно и выл ветер.Княгиня так же бесстрастно смотрела на огонь,который начал угасать.Дверь тихо скрипнула,потом закрылась.Послышались твёрдые мужские шаги,скрип половицы возле кресле
-госпожа...
Лиза не повернула и головы,не отвела глаз от огня
-что ты здесь делаешь?Уже поздно...или рано
-Вы так  и не ложились.А Вам нужно отдохнуть
-мне нужно совсем не это
-его не вернуть.Не сейчас и не так.Вы знаете это
-Ансельм...зачем я приехала сюда?Это ведь из-за меня он на Кавказе
-нет,госпожа,это не так.Мсьё Дмитрий на Кавказе,потому что он так захотел.Разве он не знал,чего хочет Император?не знал на что идёт?Вы обманывали его?
-нет..нет...но
-здесь нет "но".Он действовал,как и мой господин.Он тоже любил Вас и шёл на всё,только бы спасти Вас.
-Максим...Дмитрий...Ансельм,я приношу только боль и горе
-ложь.Вы вместе с ними боролись за счастье,так почем Вы сдаётесь?
-я... не знаю,что мне делать
-для начала прекратите винить себя.Здесь виноват только один человек,чья похоть причиняет беды людям
-Николай...
-Госпожа,Вы прошли через рабство,изгнание,смерть.А теперь Вы позволите себе сломаться?Ведь Дмитрий жив
-Жив...
-так почему Вы снова хороните себя заживо?
-потому что...
-Вы справитесь.Иначе мой господин не полюбил бы Вас так горячо.Да и Дмитрий тоже
Лиза наконец подняла глаза на Ансельма,он стоял совсем рядом,его серые глаза светились каким-то странным светом-сочувствием,понимаем и ...верой?Он был прав,Лиза это понимала.И понимала,что кроме него и сына у неё никого не осталось
-Ансельм...я...я не смогу стать прежней.Ведь его нет
-и не надо.Будьте прежней с теми,кто это заслуживает.А теперь идёмте,Вам нужно поспать
Лиза послушно встала,но колени тут же подкосились и она бы упала,если бы Ансельм не подхватил её.Француз подхватил хозяйку на руки  и вынес из библиотеки.Лиза,как ребёнок ,ищущий защиты,прильнула к его груди.Когда Ансельм вошёл в её комнату,княгиня уже спала.Француз уложил княгиню на кровать и укрыл одеялом.Он всматривался в бледное  измождённое лицо с синяками под глазами и горькой складкой в уголках губ и его сердце сжималось от жалости к молодой хозяйке.Она была совсем ещё девочкой,когда он увидел её,когда Максим привёл её в дом и назвал женой.Все последующие несчастья,которые преследовали её сломали бы кого угодно,мало кто вообще смог бы жить дальше,но она смогла и вот опять судьба бросает ей испытание,да ещё какое.Но он обещал Максиму всегда быть рядом,а значит он не оставит хозяйку до последнего вздоха.Ансельм коснулся губами холодной руки княгини,крыл её и вышел,прикрыв дверь

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><День завершается ночью>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно