Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.03><Жизнь обрывается внезапно>


<15.03><Жизнь обрывается внезапно>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время года:весна
Дата: примерно14- 15 марта  1841 г.
Время действия: вечер
Место действия:  особняк Гончаровых
Участники: Лиза Карамзина,...
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Прошло два месяца,для кого-то они летели быстро и незаметно,а для кого-то тянулись невероятно долго и томительно.Как всегда спустившись к ужину,княгиня принимает письмо с Кавказа.Какие вести в нём?Добрые или печальные?Что таит в себе эта бумага...

0

2

Весь день Лиза непрекаянно бродила по дому.Ей не хотелось ни с кем говорить,не хотелось видеть.С каждым днём за эти два месяца она отдалялась от сестёр,от Полины,от всех,кроме Артёма.Она появлялась ,когда была нужна,и исчезала,когда её помощь не требовалась.Часами княгиня сидела в запертой библиотеке,она рвалась ехать в Пятигорск,но в январе не вышло,в феврале сильно заболел Артемка,потом были проблемы с матерью Димы.Сейчас уже наступил март и она твёрдо решила ехать на будущей неделе,писем от мужа не было,она не находила себе места.
Пройдя по коридору Лиза вошла в гостиную и села за фортепиано,пробежала по клавишам и мелодия полилась сама собой,закрыв глаза ,княгиня ушла в романс

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана -
Прольемся чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольемся пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Не забывай меня, любимый -
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
-голос сорвался,в тишине повисла высокая нота и дрожа затихла.Лиза снова начала наигрывать мелодию
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них -
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Пару минут княгиня смотрела на клавиши,а потом резко захлопнула крышку и поднялась.В этой комнате она не могла быть дольше,нужно бежать дальше.И снова привычный маршрут-библиотека,коридоры,кабинет,спальня..

0

3

Лиза металась в постели,простыни опутывали её,одеяло сбилось в ногах.Княгиня рвалась и металась,но не просыпалась.Сон такой странный сон...
Она бежала по саду,с каждым её шагом сад обволакивал туман,густой и липкий.Прочь!Немедленно прочь от него!Лиза бросилась бежать со всех ног,но туман настигал её ,и вот уже непроглядная белая дымка  обступила со всех сторон.Княгиня завертелась на месте и замерла-слева от неё кто-то или что-то двигалось.Вот размытая фигура обрела очертания и Лиза закрыла ладошками рот.Прямо к ней из белой дымки вышел Амин.Господи!Сколько лет она не видела его!Откуда он?Что он...?Амин подошёл к девушке и провёл пальцами по её щеке.Его чёрные глаза светились нежностью,он улыбнулся
-Луна моя...моя Луна...
Снова улыбнувшись и коснувшись её щеки,араб не поворачиваясь начал пятиться в белый туман,исчезая.
-Амин!Амин!подожди...-Лиза бросилась за ним,но Амин будто растворился в тумане,а за спиной послышались шаги.Обернувшись,Лиза изумлённо смотрела на новую фигуру ,а потом бросилась к ней
-Максим!Максим!-шептала она,обвив его шею руками,касаясь губами шрама ,скривившего его губы в вечной ухмылке
-Лиза...девочка моя...-Максим коснулся губами её лба, мягко снял с плеч её руки и попятился,так же как Амин
-Максим...-к горлу княгини подступили рыдания.Максим растворился в тумане,а за спиной снова послышался шорох.Лиза снова обернулась и с радостным криком бросилась в объятия
-Дима!Дима,милый моя,любимый!Жив...жив...!-Лиза всматривалась в любимые глаза,касалась губ,сердце запело от радости.Но вот и он мягко отстранил её,прошептав только
-Лиза...любимая...-Дмитрий тоже стал отходить и растворяться в тумане,но Лаза бежала за ним,её сердце разрывалось.Амин,Максим,но не он!Не он!Лиза бежала,хотя впереди был только туман.Остановившись,она растерянно оглянулась и услышала звонкий  безумный смех.Прямо перед ней из тумана вышла Маргарита Остерман,она дико и безудержно хохотала,глядя на Лизу.В её левом кулаке покачивались две цепочки-одна с большим серебряным крестиком
Максима,вторая с амулетом Амина.В правой руке блеснул маленький крестик Лизы,который она отдала Дмитрию.Маргарита снова рассмеялась и бросила все три "символа" в воздух и потянулась к ней.

Закричав,Лиза рванулась и почувствовала,что летит.Удар,саднящая боль и княгиня открыла глаза.С минуту она пыталась понять где находится,куда делась   Марго  и почему исчез туман.Наконец она поняла,что находится в своей комнате,на полу,а рядом валяется сорванная простынь.Ушибленное плечо ныло.Лиза поднялась на ноги,её трясло.Перед глазами стоял удаляющийся Дима,а в ушах звенел дикий безумный смех

0

4

На душе было неспокойно,весь день Лиза провела в одиночестве,не желая омрачать общую радость.То ли всё дело было во сне,то ли...неужели из-за кошмара так сжимается сердце и холодеют руки?Лиза вышла наконец из комнаты и спускалась в гостиную.За окнами сгущались сумерки,ветер выл в ещё голых деревьях.Может поговорить с Наташей?Или Полиной?Может стоит поделиться своими переживаниями?Нет,лучше не стоит,это только её проблемы,к тому же ,что она им скажет?!Что разволновалась  из-за ночного кошмара?!
-барыня,тут письмо принесли   -преградила ей путь Марфа и протянула конверт
-хорошо,ступай    -дрожащими руками Лиза сломала печать и вынула письмо.Строчки начали прыгать и путаться,выплывали отдельные слова,написанные чужим убористым почерком :"Ваш муж","благородный и преданный","бой","убит","сожаления","похоронен","вкладываем","Гагарин". До неё не доходил смысл письма,она перечитала,вникая в тяжёлые строчки.Убит...кто убит?Не мог же Дима погибнуть,но что тогда...неужели у князя Гагарина  такой жестокий юмор?!Нет,она не желала верить в то,что он мёртв,пока...Лиза бросила конверт на столик и в нём,что-то тихо звякнуло.Она подобрала конверт и перевернула,на подставленную ладошку выпал её маленький крестик,цепочка кое-где была почерневшей от запёкшейся крови,и чёрная прядь волос,перевязанная белой шёлковой нитью.Лиза смотрела на прядь и крестик и глаза её расширялись от накатившего ужаса.Письмо и конверт выпали из руки и ,шелестя,отлетели на пару шагов.НЕ мигая она смотрела на крестик и прядь волос мужа и перед глазами встал Дима,уходящий в туман в её сне.Убит...Убит...Убит...Убит...мерно выстукивали часы у парадной двери.Лиза начала оседать на пол,не сводя глаз с крестика.Руки задрожали,горло будто стянули кольцом,она начала задыхаться,не в силах оторвать взгляда от крестика.Убит...убит...он убит!Он не вернётся к ней!И она его больше не увидит!Он мёртв!По её вине!Его больше нет...его нет...нет!Крестик выпал из рук и ,скатившись по юбке, тихо звякнул о паркет,прядь медленно скатилась и легла рядом.Лиза как завороженная смотрела на неё.Его прядь...её срезали,когда он был мёртв...он мёртв!
Лиза неестественно выгнулась в спине,заломив руки
-ААААААААААААААААААААААААААААААААааааааааа-безумный дикий крик сорвался с её губ и пронёсся по коридорам особняка.Лиза не слышала себя,её будто рвало на части изнутри.На крик сбежались слуги,но никто не смел подойти к обезумевшей хозяйке,кричавшей от непонятной им дикой боли,над маленьким крестиком и чёрной прядью волос

0

5

Михаил, Наталья и Кира как раз возвращались с прогулки. Девочка уже окончательно поправилась, свежий воздух шел ей на пользу, потому двухчасовые совместные прогулки по Летнему Саду стали обязательным пунктом в распорядке дня Строгановых. Император помиловал Михаила и Андрея, после того, как они принесли ему бумаги заговорщиков. Но скрывать в доме Гончаровых еще было необходимо. По личной просьбе Михаил был отстранен от задания цесаревича и теперь мог больше времени проводить с семьей. Однако, один человек доставлял графу беспокойство. Ансельм – слуга княгини Карамзиной. Слишком уж загадочная и темная личность.
Наташа, доктор сказал, что Кира уже совсем здорова и мы скоро можем ехать. Только мне сначала нужно решить один вопрос.

0

6

Таша слегка нахмурилась. Опять какие-то тайны? Нерешенные вопросы? Нет, это только его заботы, и лезть не стоит, разумно рассудила графиня. Это замечательно!
Они собирались поехать в Италию на курорт. Отдохнуть, оправиться после всех пережитых событий. И к их возвращению должны были завершиться работы по восстановлению особняка после пожара. Много крепостных пострадало. Наташа знала, что Миша распорядился о помощи пострадавшим, а те, кто остался цел и невредим уже приступили к строительству. Наташин отец помогал материально. Жизнь налаживалась.
Неожиданно в коридорах дома послышался нечеловеческий вопль. Так что кровь стыла в жилах. Выскочившей в коридор Марфе, Таша сунула Киру, а сама побежала на крик. Что случилось?

0

7

Михаил бросился следом за женой, на ходу разматывая толстый шарф. Кричала женщина. Страшно кричала, как раненный зверь. Кого-то убили что ли?
В середине гостиной стояла Елизавета и заходилась криком. Наташа уже была возле нее, тормошила что есть мочи. В один голос они спросили:
Лиза, что случилось?
Наташа с Мишей теперь частенько спрашивали что-то и отвечали хором, как будто, читая мысли друг друга.
Михаил остановился в дверях. Ему было не по себе от этого безумного вопля. В чем же его причина?

0

8

Лиза не замечала никого,её рвало на части.Но кричать она больше не могла,силы были на исходе.Княгиня  еле стояла на ногах,пошатываясь.Слёз не было,была только безумная боль,сквозь нахлынувшую темноту Лиза различила размытый силуэт Наташы,где-то прозвучал её голос и голос Миши.Лиза не могла понять что они хотят от неё?!Димы нет!Нет!Пусть оставят её в покое!Она хочет умереть вместе с ним,как жить без него?!
-Дима...-прохрипела княгиня ,пошатнувшись
-барин,хозяйке письмо пришло,вон оно-служанка указала на письмо ,валявшееся на полу,волявшееся рядом с конвертом,крестиком и прядью

0

9

Наташе кое-как удалось усадить Лизу на софу. Одним движением руки Таша указала служанке на графин с водой, та, попялившись пару минут, наконец, поняла, чего от нее хотят, и подала наполненный водой стакан графине.
Дима, что? Пока служанка выполняла поставленную задачу, Наташа спрашивала осторожно, как маленького ребенка о том, где у него болит.
Одной рукой придерживая Лизин затылок, другой она поднесла к ее губам воду. Пей! уже командным голосом велела Наташа. Нужно было успокоить сестру.

0

10

Михаил поднял с пола лист бумаги, крест и прядь волос. Это было письмо. Читать чужие письма не хорошо, но граф пробежался глазами по его содержимому. Нет, это не правда! Какая досадная ошибка!
Героически погиб. Нет, не погиб Карамзин. Его убили! Его убили! Эта мысль стучала в висках. Нужно найти убийцу, отомстить!
Карамзина убили… растерянно объяснил Михаил своей жене.

0

11

Лиза ко-как села на софу,казалось ,ноги не согнутся никогда,но всё же она с трудом села.На вопрос она ничего не могла ответить,в висках стучало "погиб","погиб","погиб"....Лиза послушно выпила поднесённую воду,зубы стучали о стекло.Силуэты сестры,Михаила и слуг приобретали наконец очертания.Лиза как потерянный ребёнок смотрела на них,она не могла найти то ради чего жила,он был мёртв,ей казалось,что весь мир рухнул,и теперь делать она не знала.
Наконец Михаил прочёл письмо и произнёс
Карамзина убили...
Услышав эти слова из чужих уст,Лиза окончательно поняла,что её мужа нет в живых.Застонав,она соскользнула на  пол на колени ,складываясь пополам и стукнувшись лбом о паркет

0

12

Карамзина убили…
Всего лишь два слова, повисшие в воздухе. Тишина становилась невыносимой, Лизин стон. Как ей помочь? Нужно успокоительных ей накапать, или позвать доктора. Наташа растерянно смотрела на Мишу. Что здесь можно поделать?
Лиза, Лизонька… Таша опустилась на пол, Рядом, крепко-крепко обняла сестру и принялась гладить ее по голове.

0

13

Михаил аккуратно положил письмо на стол, а сам вышел из гостиной, чтобы позвать доктора. Доктор жил в соседнем флигеле. Ему показалось, что ходил он целый день, а прошло всего лишь пять минут.
Они также сидели на полу… Доктор подошел к княгине, чтобы сделать успокоительный укол.
Слышала ли она что-либо? Понимала, что происходит.
Михаил взял Наташу под локоть и отвел к окну. Она поймет его решение. Она поддержит.
Наташа, я должен поехать туда. Не спрашивай зачем. Ты знаешь, что я должен.
Все их мечты, планы, надежды рухнули в одночасье.

0

14

Врач ввёл княгини успокоительное и стоны стали стихать.Лиза почувствовала ужасную слабость,комната будто давила  на неё всем весом,стены сжимались,а в голове продолжало стучать "убит,убит,убит".Но через пару минут звон и шум стал стихать и Лиза закрыла тяжёлые веки,проваливаясь в глухую непроглядную тьму.Врач был чем-то встревожен и потребовал перенести княгиню в комнату для осмотра.Откуда не возьмись появился Ансельм и ,подняв хозяйку на руки,отнёс в спальню,врач последовал за ним.Через четверть часа врач вернулся в гостиную,француз следовал за ним,Лиза спала,предоставленная заботам Марфы.Врач подошёл к Наташе,на лице застыло встревоженное выражение
-Наталья Николаевна,не знаю,что произошло,но княгини опасно так переживать.Она ждёт ребёнка,и ,боюсь,с такими потрясениями недолго и потерять малыша
Ансельм застыл,услышав эти слова.Ему вовсе не нужен был ещё один ребёнок ,к тому же наследник Карамзина.В голове француза начал пробуждаться новый план

0

15

Я поеду с тобой. Твердо сказала Наташа. И Кира тоже. Взгляд в сторону двери, в которую только что Ансельм вынес Лизу. Не хочу, как она переживать и страдать. Нам нужно быть вместе, всегда!
Вернулся врач и сообщил о беременности Лизы. Это хорошо! Ей есть ради чего жить! Спасибо Вам. Мы позаботимся о ее спокойствии.

0

16

Михаил не стал возражать, ему не хотелось оставлять только что обретенную семью. Недобрым взглядом он посмотрел на Ансельма. Как бы отправить его куда подальше?
Андрей позаботится о Елизавете. Я попрошу Аню приглядеть за ней. И Полина здесь. В доме полно людей. Все будет хорошо. Собирайся.
Михаил вышел из комнаты, чтобы разыскать Марфу и дать ей указания пуще прежнего беречь барыню, а также других слуг, чтоб помогли собраться.
Наташа весь день и всю ночь провела возле Лизиной постели, а утром семья Строгановых покинула Петербург. Путь их лежал на Кавказ.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.03><Жизнь обрывается внезапно>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно