Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летний сад

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://www.renclassic.ru/UserFiles/Image/letni-2.jpg

0

2

---> Особняк Строгоновых. Столовая.
Михаил прогуливался с сестрой под руку по одной из аллей Летнего сада, где как всегда было шумно и весело. Веселые мальчишки предлагали прохожим бублики и калачи. Разносчик газет кричал: Петербургские известия! Самые горячие новости столицы. Княгиня Ростопчина завела медведя! Петербургские известия! Бал в Михайловском дворце!
Но графу не было дела до всей этой суеты. по дороге в карете, он не проронил ни слова, сестра тоже как-то странно молчала. Вот сейчас они молчали. наконец Миша произнес: Мне кажется, что ты не рада моему приезду, Аня!

+1

3

Выйдя из кареты, Аня машинально схватила брата за руку, как в детстве, как будто чего-то боялась. Ее нутро тряслось и похоже это уже проявлялось в ее жестах, однако лицо "великая" актриса еще пыталась сохранить в некоем спокойствии. Мимо них пробежал какой-то сумасшедше-быстрый мальчишка, держа в руках кипу газет и бесконца крича: "Свежие новости!". Аня шла некоторое время молча, ей даже показалось на какое-то мгновение, что она перестала думать. От такого напряжения заныла голова... Поднеся руку к виску, девушка внезапно подняла лицо и посмотрела в глаза брату. Что ты, Мишенька? Как ты мог так подумать обо мне?! Горько улыбнулась.

Отредактировано Анна Строгонова (19-07-2011 23:49:30)

0

4

Михаил резко остановился и повернулся к сестре. Аня! Милая Анни! Граф сделал глубокий вздох. Я знаю тебя с рождения! Ты - моя сестра! И все твои настроения я чувствую так, как никто другой. Ты почему то меня боишься! Это был не вопрос, а скорее утверждение.
Мишель отпустил Анину руку, отвернулся и медленно зашагал по аллея, оставляя ее позади. И медленно-медленно, с горечью произнес: Только вот чем я заслужил такое отношение к себе?

0

5

От безысходности хотелось даже заплакать, но графиня пыталась сохранить свое состояние, хотя с каждой минутой это становилось все сложнее. Бросив сестру, Миша зашагал дальше по аллее. Аня же шла позади, опустив голову, как провинившийся маленький ребенок. Она совсем запуталась. И Мишу жалко, он мой брат! Я его очень люблю! Но и Наташу нельзя подвести... Я дала слово... Насупившись, Аннет подошла к брату. Легкими ручками она повернула его к себе. Миша, я тебя очень люблю... Ничего ты не заслужил! Я... просто я... Девушка запиналась, ища нужные слова. Посмотрев широко раскрытыми глазами, в которых уже появлялись неудержимые слезы, сказала. Ответь мне только на один вопрос.

0

6

Я тоже тебя люблю! Миша стоял и пристально смотрел на сестру. было обидно и досадно, что родной человек, чувствует себя рядом не в своей тарелке, и ты сам этому виной. Что ты просто? Тебя кто-то запугал? Настроил против родного брата? Граф думал в этот момент о том, что нужно было бы лучше остаться в Европе, посетить еще раз Лондон или Вену, но теперь уже поздно об этом думать! Приезд в Петербург теперь явно ничего хорошего не сулил! Эта Наталья в доме на правах хозяйки! Анна чуть ли не шарахается как от зачумленного, хотя и пытается это скрыть. Спокойным ровным тоном Миша произнес Давай свой вопрос...

0

7

Миша... Скажи... Только обещай не злиться! Девушка смотрела широко раскрытыми глазами. Ее взгляд был таким чистым и даже немного по-детски непосредственным. Брат осторожно закивал головой, не в состоянии еще что-либо сказать. Ну все! Пронеслось в голове. Прости, Наташа...! Почему ты бросил тогда Наташу? У вас ведь дело шло уже к свадьбе! Да и потом твое отношение к ней... Ты ведь ее любил? Аня говорила очень осторожно, боясь обидеть Мишу, но град наболевших вопросов посыпался. Да ты же и сейчас любишь... Ведь так? Она взяла его за руку и крепко сжала, как бы не хотела отпускать его, чтобы не ушел наверняка от ответа.

Отредактировано Анна Строгонова (20-07-2011 22:05:42)

0

8

Услышав вопрос Мишель даже отшатнулся от сестры. Откуда ты это знаешь? Отвечать совершенно не хотелось, да и нечего было отвечать. Но искренность Ани сделала свое дело. Миша долго молчал, а потом взяв сестру под руку направился к пустующей скамейке в стороне от аллеи. Граф сел, и низко опустил голову.
Представь себе лето, маленький уездный городок... Михаил поднял голову и уже спокойнее без лишних эмоций продолжил. Однако чего ему стоило это спокойствие! очаровательная вечно смеющаяся девушка, и молодой влюбленный по уши граф. Он невольно улыбнулся Да, не влюбиться было не возможно! А потом покачал головой Однако она не дворянка, но для него это было неважно. Многие завидовали. кто-то попросту не понимал этих отношений, но им было все равно. Точнее ему было все равно! А она только притворялась... А он ей верил, пока сам, лично, не убедился в ее обмане! Мише почему-то было проще рассказывать от третьего лица.

Отредактировано Михаил Строгонов (21-07-2011 13:06:27)

0

9

Аня присела вместе с Мишей. Она сразу поняла, что в роли графа - Михаил Строгонов, а в роли так называемой "неблагородной" девушки - Наталья Веневитова. Видимо, ему так легче... Что ж... Но вот, кто такой этот третий, который разрушил это счастье?! Это в сюжете было неизвестно. Да и почему все так сложилось, и почему же Наташа притворялась?! Что-то явно не так просто... Хорошо... Решила заговорить в том же духе Анна. Но почему же этот до изнеможения влюбленный граф думает, что девушка притворялась? Разве можно сыграть такие чувства? А главное, почему граф так легко отказался от своего счастья? На лице показалось недоумение в виде приподнятой брови.

0

10

Аня, да не было никакого счастья! Михаил всплеснул руками и стал говорить более эмоционально Все обман и иллюзия! Казалось, что те чувства, которые он пытался заглушить в себе уже пять лет, сейчас вырвутся наружу и остановить эту лавину будет невозможно. Из последних сил, Миша старался держать себя в руках. Он ударил кулаком по скамейке, так что присевшая рядом птичка резко взметнулась в небо, перепуганная до смерти.
Те события вновь всплыли в голове. Марфушка, рассказавшая историю про Наташу и князя Головкина, а потом и...
Я слышал ее разговор продолжал Миша, переходя с рассказа о третьем лице на свою историю с ее бывшим женихом. Случайно, в ее доме. И она призналась, что все это лишь ради того, чтобы стать графиней, дворянкой. И ей в сущности все равно, кто поможет осуществлению ее планов, я или кто-то другой... Главное, чтобы дворянин.  Я сначала хотел с ней поговорить, чтобы она это повторила мне, но... не получилось. Я уехал, написав ей письмо. А потом она выскочила замуж за отца! Он же тоже граф... Руками Миша обхватил голову.

0

11

Но подожди! В душе у Анни громко кричало противоречие. Тебе не показалось странным то, что она это говорила пусть даже своему бывшему жениху? Она нервно сняла свои прелестные перчатки, как бы освобождаясь от сковывающего положения. Да и потом, возможно, ты не все правильно услышал? Аня не заметила, как и сама перешла от манеры брата говорить от третьего лица. А может были "доброжелатели"? Вкрадчиво произнесла, сестра по-прежнему очень боялась рассердить брата.

Отредактировано Анна Строгонова (21-07-2011 15:58:04)

0

12

Не правильно? Михаил поднял глаза на сестру, в которых читалась невыносимая боль. Нет, милая! Тебе просто хочется видеть в людях только лучшее! Я узнал ее истинные намерения и...
Разжав кулаки, граф перевел взгляд прямо перед собой. Давай больше не будем об этом говорить? Кажется, ответ на твой вопрос был исчерпывающим! Михаил поднялся со скамейки, постоял пару минут молча, а потом как можно беззаботнее произнес Чудесная погода! Не находишь?

Отредактировано Михаил Строгонов (21-07-2011 17:13:03)

0

13

Анна бесконечно устала от этой ситуации, но говорить брату об Арине все же не решалась. Пусть все будет, как будет! Надоело... Все равно со своими благими намерениями дорожка известно куда... Ничего я не добъюсь! Пусть сами разбираются! Девушка испытывала сейчас отчаяние и даже раздражение. Ей не хотелось никого видеть, но больше всего, как ни странно, безумно любимого брата и... Наташу. Первый раз ей хотелось просто бежать из родного дома! Но куда?! Пока ей казалось, что лучше будет на некоторое время поселиться во дворце, а потом, кто знает, может все уляжется... А может обратно во Францию? Держать меня здесь никто теперь не будет, папеньки не вернешь... Анна шла по аллее, глубоко размышляя, на лице даже появилась некая озабоченность. Нет, все же лучше пока во дворец. Уехать я всегда успею. Погода? Да, хорошая... Почти не оборачиваясь на брата, продолжала идти. Знаешь, скоро будет бал в Михайловском... Как-то неожиданно для себя сказала Аня.

Отредактировано Анна Строгонова (21-07-2011 19:31:39)

0

14

Бал? Правда? Михаил очень странно удивился этому событию! Его мысли были заняты не понятно чем, и все время путались Без доброго стакана водки не разобраться!
И мне тоже нужно будет ехать, чтобы твои кавалеры не устроили дуэль прямо на балу?
Больше о прошлом говорить он не станет, ни с кем. Нужно забыть все! Но как? Даже Европа не помогла!

0

15

Да, ты явно меня переоцениваешь, братец! Анна улыбнулась, пытаясь перенестись хотя бы на некоторое время от проблем. Чему же ты удивлен? Как будто бал в Петербурге - это величайшее и редкостное событие! Девушка заметила некоторое удивление брата. Кстати, ты мне поможешь подобрать платье? Я хотела бы блистать на этом балу! Усмехнулась, переводя взгляд с желтой листвы на Мишу. В ее глазах показалась грусть, смешанная с любовью и стремлением помочь родному человеку.

0

16

Я просто думал, что Елена Павловна открывает сезон позже пояснил Мишель. Да, я признаться и уже забыл, что такое бал... В Европе графу было явно не до балов, да и самой революционной Европе тоже.
А с платьем -это лучше к модистке. По мне, Анни, ты в любом наряде будешь хороша! и снова задумался.
Строгоновы свернули на главную аллею сада, где было значительно шумнее и оживленней, и встретили несколько знакомых. Миша со всеми любезно здоровался, интересовался здоровьем, хотя ему это было совершенно не интересно.
Когда распрощались с очередными знакомыми, Миша спросил сестру Может лучше домой поедем?
---> Трактир

0

17

Да, пожалуй домой... Задумчиво ответила сестра. Эх, мне хотелось обратиться к тебе, как к мужчине, чтоб со стороны посмотрел! А это все ваши мужские отговорки! Девушка улыбнулась на мгновение и даже усмехнулась. Мимо проходили знакомые и Анна, не подавая вида всем улыбалась и так же любезно расспрашивала о здоровье и окрестгых новостях. Все-таки я очень рада, что ты вернулся! Девушка на минуту остановилась и ласково посмотрела в глаза брату.
---> Особняк Строгоновых

0

18

---> Особняк Строгоновых
Наташа вместе с дочерью прогуливалась по главной аллее Летнего сада. Знакомый разносчик Прошка угостил девочку калачом со своего лотка. И теперь та старательно его жевала. Наташа невольно вспомнила себя в возрасте Арины. Она также любила есть хлеб на улице, так было вкуснее!
Сейчас по виду графини нельзя было сказать, что она не спала всю ночь. Аккуратная высокая прическа, строгое серое платье, в глазах интерес к новому делу и лишь легкая, едва уловимая тень усталости.

0

19

------------)особняк Гончаровых
Лиза и Артемий медленно шли по аллее,наслаждаясь прогулкой.Тёма рассматривал деревья,листва которых была красноватой и желтоватой,что бы как обычно изобразить их на листе.Он не обращал внимания на прохожих,которые кидали на него косые взгляды,его интересовала только окружающее его-дорожка,деревья,пожелтевшая трава,увядшие цветы и потемневшая от дождя скамья.Лиза же наоборот замечала каждого прохожего и бросала на него испепеляющий  взгляд,стоило им посмотреть на сына.Она заметила вдалеке силуэты Наташи и Арины и пошла им навстречу

0

20

Мама будешь? спросила девочка, протягивая матери калач.
Давай попробую с улыбкой Наташа присела перед Ариной на корточки и откусила небольшой кусочек от калача. Как вкусно! А ты не забыла поблагодарить Прокофия?
Ну, мама! "Что ты со мной как с маленькой?!" Не забыла. Арина откусила от калача кусочек. И тут девочка вдали увидела Лизу с каким-то мальчиком. Первым ее порывом было побежать навстречу, но Лизино полное имя было для девочки немного сложным, а точнее она его немного забыла. И поэтому так и осталась стоять на месте, перед мамой.

0

21

Артём ,оторвав взгляд от   цветных крон,увидел девочку,она будто замерла в нерешительности.Мальчику сразу захотелось познакомиться  с ней,он соскучился по играм с ровесниками,но ведь это не француженка  и даже не немка,а русская...Тёма вернулся к матери и взял её за руку ,снова возвращаясь к тому,что его изначально интересовало
-maman,Вы обещали написать месье Жермену...Вы написали?он приедет?тут столько великолепных красок!мне не справиться без него
-я сегодня же напишу,как только мы вернёмся домой.Ведь месье уезжал в Италию,разве ты забыл?Не хорошо было бы мешать ему отдыхать
ЛИза и Тёма уже практически  подошли к Наталье и Лиза улыбнулась знакомой

0

22

Наташа обернулась, чтобы посмотреть кого там разглядела дочка. Елизавета Петровна! Неужели это Вы? Графиня поднялась с корточек. Внимательно посмотрела на мальчика и тут же расплылась в улыбке. Какой у Вас очаровательный малыш! и протянула ему руку. Наташа. А ты кто?
Арина в нерешительности стояла позади мамы. Такое с ней было впервые! Она явно стеснялась!

0

23

-как видите,Наталья Николаевна!-Лиза улыбнулась,но взгляд не потерял настороженности.Она расслабилась,когда увидела,что Наташа отнеслась к мальчику вполне нормально,даже более того.Тёма приветливо  улыбнулся Наташе и ,подражая взрослым,поцеловал её  ручку  с задорным огоньком  карих глазах
-очень рад познакомиться с Вами!я Артемий-Тёма заметил Арину,а потом краем глаза заметил ромашку,робко пробившуюся сквозь пожухлую траву.Он отпустил руку мамы и ,подбежав к цветочку,сорвал его.Вернувшись,мальчик протянул ромашку Арине-я Тёма.А ты?

0

24

Арина выглядывала из-за маминой юбки. Могло показаться, что девочка сердита, но на самом деле она слегка трусила. Как этот мальчик будет себя вести? А ты не будешь меня за волосы дергать? В памяти малышки еще были свежи воспоминания об одной противном мальчишке, сыне княгини Романцевой. Она осторожно взяла ромашку. Спасибо. Я-Арина. И снова спряталась за маму.
Что это с ней? подумала Наташа.
Лиза, я хотела бы перед Вами извиниться. Я была не права, нападая на Вашего кучера. Наташа смущенно улыбнулась. Я не стану оправдываться. Она обернулась с поисках дочери, вытолкнула ее перед собой и обняла за плечи, прислонив рукой к себе. Да, я спешила к своей малышке. читалось в глазах. Но вслух она произнесла Я действительно вела себя не очень хорошо.
Ариша крутила в руках ромашку. Взглянув на цветок, Наталья на одно мгновенье отвернулась, словно ее хлыстом ударили. Ромашки для моей Наташки! так всегда приговаривал Миша. Но тут же посмотрела на Артемия с улыбкой. Артемий, Ваша мама должна Вами гордиться! Вы очень галантны!

0

25

Артемий лишь улыбнулся,спокойно стоя рядом с мамой.Лиза ,как и Наташа,удивлялась поведению своего ребёнка-для мальчика было совсем не свойственно такое спокойное и терпеливое поведение
-нет,не буду.Пойдём погуляем?смотри какие красивые кроны у деревьев!будто  кистью раскрасили каждый лист!-Тёма указал на крону высокого тополя
Лиза погладила сына по волосам и улыбнулась Наташе,удивившись её извинениям
-Наташ,я тоже должна извиниться...я была не оправданно груба,но оправдываться всё же не стану.У нас обеих были причины на то поведение и забудем этот нелепый случай

0

26

Будешь? Ариша все же с опаской смотрела на Тему, но отломив от своего бублика половину, протянула ее мальчику. Ты любишь рисовать? спросила она.
Наташа отпустила дочку. Арина далеко не убегайте! Мимо прошел улыбающийся Прошка со своим лотком, и помахал Арине рукой. Бублики, свежие бублики! кричал он на весь Летний сад.
С радостью! ответила Наташа на предложение Лизу. Если бы только всю жизнь можно было забыть!

0

27

-нет,спасибо -Тёмка не взял бублика и пошёл по тропинке вперёд-да,очень!это одно из моих любимых занятий!а ты?-Мальчик снова посмотрел на кроны деревьев, потом на Арину и улыбнулся-она была такой его французские друзья,не показывала а него пальчиком и не смеялась
Лиза улыбнулась Наташе,медленно прогуливаясь по дорожке,не сводя глаз сын.Слава Богу,Ариша и Наташа спокойно отнеслись к её малышу

0

28

А я... Ариша задумалась. Покрутив в руках бублик, она раскрошила его и стала кормить птиц. Я люблю сказки читать...
А Наташа молча шла по аллее рядом с Лизой. О чем говорить? Наташа не знала, поэтому обе молчали.
А в это время мимо проходили чинные петербургские дамы, которые не удостаивали молодых женщин даже своим взглядом.  Одна из них, а именно княгиня Романцева, надменно посмотрела на Наташу и театрально отвернулась. По всему было видно, что графиню в Петербурге не очень-то жаловали.

0

29

Лиза молчала.Она не знала о чём говорить с Натальей,по взглядам прохожих она поняла,что графиня Строгонова тоже не пользуется хорошей репутацией,её явно недолюбливали ,вот только за что.Артемий разговаривал с Ариной о сказках и даже рассказал пару французский волшебных присказок,но больше обращал внимание новой знакомой на те или иные краски и пейзажи.Подувший резкий ветер,вывел Лизу из раздумий и она ,окликнув сына,повернулась к Наташе
-Наташ,я благодарю Вас за эту прогулку.Моему сыну было полезно пообщаться со сверстницей,да и Ваша дочурка вижу довольна-она улыбнулась,заметив подошедших детей-уже вечереет,да и заметно похолодало.Мы поедем домой.Буду рада видеть вас у нас в гостях-Лиза улыбнулась и приобняла сына одной рукой
-до свидания-Тёма поклонился Наталье,опять копируя взрослых,и улыбнулся Арише
Лиза с сыном вернулись домой
-----------------------)особняк Гончаровых

0

30

Распрощавшись с Остерманами, Наталья взяла Аришу за руку и повела к выходу из Летнего сада. Девочка непрерывно щебетала, пересказывая все, что рассказывал ей новый знакомый. Хотя она еще и относилась к нему с некоторой осторожностью, но все-таки мальчик ей нравился.
Так как графиня не любила повсюду таскать с собой кучера, то пришлось нанять коляску.
---> Невский проспект

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно