Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ПРОШЛОЕ » <08.05><Через трение - к звёздам?>


<08.05><Через трение - к звёздам?>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время года: Весна.
Дата: 8 мая 2013 г.
Время действия: Вечер.
Место действия: Ресторан "Прага", на Арбате.
Участники: Владислава Рощина, Александр Константинов.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Спокойная и уютная обстановка, безупречное обслуживание, дарит незабываемое впечатление, любому человеку. Но что может подарить спонтанная встреча, двум настолько разным не только по статусу, но и по характеру, людям? И к чему в результате это может перевести? К приятному общению или к очередной испорченной вещи?

http://s3.uploads.ru/t/BwDhq.jpg

Отредактировано Владислава Рощина (02-02-2013 21:20:46)

+1

2

В ресторане "Прага" всегда весна. Атмосфера цветущей чешской столицы царит здесь круглый год: зелёный, золотистый, прозрачный… Саша любил этот ресторанчик, с того времени как стал проживать в Москве. Частенько посещал это уютной местечко. Константинов очень любил русскую кухню, несмотря на то что родился на Украине,  и именно здесь её готовили как ни где достаточно вкусно.  Впрочем это один из многочисленных ресторанов, где подавали и  русскую, итальянскую, бразильскую, японскую и разумеется чешскую кухни. Повара ресторана, настоящие мастера своего дела, приготовят по желанию мясные, рыбные, постные, вегетарианские блюда. Именно этот ресторан напоминал ему и давал возможность представить старую советскую Москву.
Выходя с киностудии, Саша набрал привычный номер и закал столик на двоих, на вечер в Кремлёвском зале. Там, на другом проводе, уже знали своего завсегдатого посетителя и поэтому даже не спрашивали меню - придёт сам Константинов и выберет.
Спокойная музыка, но не банальная ресторанная. Прекрасный обслуживающий персонал, чудесный вид из окна на Старый Арбат. Саша сидел за столиком и поджидал девушку, с которой познакомился случайным образом утром.
Для себя он заказал чашечку кофе. Время текло медленно.  Саша подставив ладонь под голову, смотрел в окно как там на оживлённой, даже в это время суток, улице пели уличные музыканты, медленно попивал из маленькой белой фарфоровой чашечки чёрный без сахара кофе.

Отредактировано Александр Константинов (05-02-2013 21:40:58)

0

3

Славе было не по себе о своей очередной просьбе к хозяйке. Которая частенько сидела с ее сыночком, когда та справлялась на работе. Владелица квартиры у которой девушка снимала жилье, стала единственным близким человеком для нее, не только в Москве. Но просить пожилую женщину ради личной выгоды, было слишком нагло, но Рощиной безумно хотелось увидеть своего нового знакомого. После долгих колебаний, она все же решилась и позвонила Валентине Степановне. Молодой особе не пришлось долго добираться до ресторана, поскольку на Арбате и было ее пристанище. Но заставить себя ждать, она все же нагло позволила.  Прогулялась ночными улицами и только тогда, направилась на место встречи. Неужели мы кого-то ждем, Иван Канстантинов? Проговорила уже возле столика за которым сидел малознакомый мужчина и мечтательно смотрел в окно. Улыбнулась, поправив свое черное платье, оставаясь стоять на том же месте.

+1

4

Константинов даже вздрогнул. Он сидел, задумавшись. В голове вертелись разные мысли. Первая была по поводу новой роли -  что-то не получалось, но может это первый день так, а далее пойдёт лучше. Вторая - бывшая жена Карина, с которой он развёлся более полгода назад - звонила, сказала что "Саш, я заеду вечером, заберу наконец-то оставшиеся вещи, а то неудобно уже... я прошу тебя, сделай так, чтобы тебя дома не было". Ха! будто это он на вечеринке целовался с тем парнем из под танцовки у Лазарева и танцевал перед ним топлес. Он тогда психанул, они поссорились...Скандал за скандалом и семейная идиллия дала трещину. Простить Саша уже не мог,а Карина не смогла простить что ей не смог простить Константинов. Такой вот замкнутый круг.
Ну что, дорогая, не хочешь видеть? Да пожалуйста! И с утра, ещё до происшествия в супермаркете, вызвав монтёра он просто напросто сменил замок. Поэтому Карина не то что его не увидит, домой не попадёт!
- А Вы проходили мимо? - улыбнувшись, встал Саша. Он галантно поцеловал девушке руку и предложил сесть. Сделав знак официантам, те мигом принесли Chateau Latour, аккуратно разлили по красивым фужерам, ножка которых была украшена виноградной лозой.

0

5

Галантность мужчины, очень порадовала. Она неловко присела на краюшек стула, будто от утренней уверенности и дерзости, не осталось не следа. По-Вашему удивлению, Вы наверное ждали кого-то другого. Почему-то Слава сразу подумала что это могла быть, любимая девушка, этого молодого человека и ей стало сразу же не по себе, ощутив себя лишней. Настала  моментальная тишина, когда к их столику неожиданно подошел, человек в красном пиджаке. Девушка, своими серыми глазами, проследила за официантом, у которого тряслись руки и который явно сильно волновался, когда разливал, то самое вино, бутылку которого она моментально узнала. Поблагодарив за учтивость и дождавшись когда тот уйдет, с интересом осмотрела большое, просторное помещение. Бывать в ресторанах ей получалось всего дважды и то во время знакомства со своим бывшем мужем в германии, много лет назад, а теперь она могла себе позволить, заглядывать в кафе и то, чтобы выпить чашечку кофе. Здесь очень красиво и уютно. Прошептала Рощина и пальчиками обхватила, стеклянную ножку, бокала.

Отредактировано Владислава Рощина (04-02-2013 22:11:31)

+2

6

- Ну по всей видимости и Вы шли к кому-то другому - всё с той же обаятельной улыбкой ответил Саша, подняв фужер, ножка которого украшала виноградная гроздь, как только официант разлил в них алкогольный напиток. - Давайте выпьем за наше знакомство. Так как же Вас зовут по-настоящему?
В кармане пиджака  настойчиво завибрировал телефон. Опять она! Наверное пришла в квартиру, вставила ключ и.... и так и осталась стоять. Константинов испытал некое облегчение, когда мобильный перестал вибрировать. Значит ушла. Саша был гениальным актёром, наверное этот талант был заложен в нём природой, потому что на его лице никак не отразилось беспокойство.  Улыбающиеся глаза, обаятельная улыбка и полное спокойствие.

Отредактировано Александр Константинов (05-02-2013 21:46:47)

0

7

Не хотелось бы стать причиной, вашего с ней раздора. К другому... Проговорила девушка про себя. Единственный мужчина в моей жизни, у меня уже есть и я готова ради него на все. Речь шла безусловно о ее ребенке. Который и являлся смыслом ее жизни. Но об этом факте, она не упомянула. Вспомнив о нем, девушка улыбнулась и повторив за действиями мужчины, подняла красивый бокал кверху. А разве мне не идет это имя? и с чего Вы решили, что меня зовут иначе? Пронаблюдала как красная жидкость, плавно передвигается с одной стеклянной стенки к другой. Странное у нас вышло знакомство. Москва и ее жители, не перестают меня удивлять. Но здесь все чужое. 

Отредактировано Владислава Рощина (05-02-2013 23:34:11)

+1

8

- Ни коим образом! ...о, ну я не сомневался. Потому что такая женщина как Вы, вряд ли может быть одна. - и он стукнув фужером о её, сделал глоток - Только никак не пойму, как в такое время суток Ваш  кавалер Вас отпустил, да ещё на встречу с мужчиной? о, так Вы не местная, всё понятно.... А всё-таки как Вас зовут? видите ли, я некоторым образом вижу людей и Вы выпалили первое имя пришедшее Вам в голову. Я прав?

0

9

В ресторане играла легкая, расслабляющая музыка, которая не мешала их непринужденному общению. Почему же, нет? Действия и слова мужчины, были настолько запутаны, что ей было сложно распознать, где была правда, а где блуждал обман. Подняла на него свои серые глаза и наконец улыбнулась ему в ответ, когда услышала в свой адрес, настолько лестные слова. А затем последовал легкий смешок. Иван, Вы мне льстите. Но как только он подрастет, я обязательно спрошу у него об этом. Девушка сделала первый глоток. Вам не говорили, что Вы очень сообразительны. Да мое имя действительно иное. Просто, Слава. Взяв с плоской тарелки виноградинку, она поднесла ее к своим губам.

Отредактировано Владислава Рощина (06-02-2013 00:08:24)

+2

10

Его забавляла позиция и тактика незнакомки. Она словно играла. И когда девушка сказала "он подрастёт...", Саша засмеялся. Наверное она имела ввиду младшего брата или своего ребёнка.
- Тогда позвольте мне быть ещё более сообразительным...Слава - стукнул вновь фужером о её фужер - и я угадаю Вашу профессию - Вы либо певица...либо журналист.
В кармане вновь завибрировал телефон. Настойчиво.
- О, простите, если я не отвечу, он так и будет... - и достав мобильный, нажал кнопку "ответ" - Да... я знал, что именно ты названиваешь мне. - там, в трубке, что-то отвечали, но не было слышно что, и Саша был рад, что Слава не услышит с кем он разговаривает, потому что это может испортить так чудесно начавшийся вечер. - Видишь ли... я сейчас занят. Мне не когда обсуждать какие-либо вопросы, тем более касающиеся тебя. и положив трубку, улыбнулся - Это по работе, простите ещё раз. и он совсем отключил телефон.

0

11

Ее правая бровь, изогнулась в дуге, а взгляд приобрел некое удивление, когда из уст мужчины, издался смех. Она пыталась сделать свое лицо, как можно серьезнее, но Слава все равно рассмеялась в ответ, когда их бокалы сомкнулись, издавая легкий звон хрусталя. Мммм... ну что же, у Вас неплохо получается, Вы почти угадали. Я театраль... Назойливые звонки на телефон нового знакомого, снова нарисовали на лице Рощиной, легкое огорчения и она отвела свой взгляд в сторону окна, не договорив желаемую фразу до конца. Поставив бокал на столик, девушка с интересом вглядывалась в вечернюю улицу, пока мужчина вел свою беседу. В зале было очень душно и ей захотелось в этот момент оказаться по ту сторону, запотевшего стекла. Нечего страшного, я понимаю. Вздохнула и перевела свой взгляд на Ивана, улыбнувшись.

0

12

- Ещё раз простите, больше нас не побеспокоят. Так на чём мы остановились? Кстати не хотите что-нибудь заказать? Здесь прекрасная кухня но Саша перехватил взгляд девушки, когда та смотрела в окно. - Слава...если Вы куда-то торопитесь или не желаете сидеть здесь со мной, то Вы можете идти. - он улыбнулся доброжелательно - Не хочу быть Вам в тягость.  Надеюсь Вы простили меня за утреннее происшествие? Получилось так по дурацки.

0

13

Мелькающие огоньки, даже в какой-то степени убаюкивали и приводили в восторг. Неожиданно на подоконник их окна сел воробей и девушка улыбнулась с интересом наблюдая за чудной птичкой. Голос мужчины отвлек Славу и она опустила взгляд на полупустой бокал, на котором ее пальчики, теребили искусственную, виноградную лазу. Что, Вы? Все замечательно. И место хорошее и вино действительно очень вкусное. Взор ее поднялись к верху, а черные реснички, временами хлопали, перекрывая ее глаза. Вы чудесный собеседник и на удивление оказались, милым и обходительным. Но... На несколько минут замолчав Рощина осмотрелась, а затем продолжила. Но мне действительно пора. Ей не хотелось уходить, но она понимала что так будет лучше. Да и актриса, слишком много времени, отняла у этого, молодого человека. Так вышло, что к сожалению я не могу позволить себе уделять подобный отдых. Меня ждет сынок, он и так видит меня очень редко.  Потерла свой носик и улыбнулась. Вы не переживайте и я не сержусь на Вас, а тем более не держу зла.

Отредактировано Владислава Рощина (11-02-2013 03:38:37)

0

14

Саша усмехнулся.
-Так вот вот тот самый Ваш кхм...молодой человек о котором Вы говорили - засмеялся Константинов - Ни за что бы не подумал что у Вас есть сын. Но если Вам пора - он встал - то позвольте Вас проводить....уже поздно

0

15

Подняла к верху плечики, с удивлением, зажав нижнюю губку, отставляя мешающий бокал в сторону. Почему же Вы, думали в совершенно противоположном направлении? Неужели я на первый взгляд, не гожусь на роль матери? Слава встала из-за стола и вытянулась во весь рост. Если у Вас есть желание, проводить, совершенно беззащитную девушку в столь позднее время, то я бы была Вам, очень признательной. Произнесла шутливо. Если я конечно Вам еще не надоела? Длинные, бледно-розовые  ноготки, уже вцепились в черную сумочку и девушка посмотрела в сторону выхода. А если серьезно, то я живу не так далеко, так что вполне смогу добраться сама. Не утруждайтесь. Накрытые, красными скатертями столы и стулья в тех же тонах, немного ослепляли и Рощина, улыбаясь, прищурилась.

Отредактировано Владислава Рощина (12-02-2013 20:49:45)

0

16

Константинов развёл руками. Навязываться он не хотел. - Как хотите...надеюсь, что когда-нибудь мы с Вами увидимся...До свидания улыбаясь констатировал Саша, не став настаивать раз девушка не желает, чтобы молодой человек сопровождал её. Официант, видимо из дали заметил движение за столиком, тут же подбежал с тёмно-вишнёвой кожаной книжечкой, на лицевой стороне которой красовались вензеля и красивыми прописными буквами написано "Прага". Молодой человек открыл её, мельком посмотрел счёт и уже привычным движением положил красненькую купюру. Он с улыбкой кивнул официанту. И допив остатки уже остывшего кофе, который он пил с самого начала, отправился домой. Завтра с утра репетиции в театре, намечалась премьера нового спектакля "Труффальдино из Бергамо", где молодой человек играет одну из главных ролей, а потом вновь на Мосфильм, где уже шла подготовка к новому сериалу.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ПРОШЛОЕ » <08.05><Через трение - к звёздам?>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно