Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <26.06><Путешествие из Отрадного в Петербург>


<26.06><Путешествие из Отрадного в Петербург>

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время года: лето
Дата: 26 июня (9 июля) 1835 г.
Время действия: день
Место действия: дорожный тракт Москва-Петербург
Участники: Никита Вяземский, Даниил Россет
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Долгая дорога - повод для неожиданной беседы, в результате которой могут открыться очень интересные моменты.
Мимо пробегают верстовые столбы и почтовые станции. Позади осталось гостеприимное имение с очаровательными барышнями, впереди манит блистательный Петербург новыми успехами.
http://s020.radikal.ru/i721/1302/07/95372e5cdd31.jpg

0

2

Проснувшись рано утром, граф умылся прохладной водой из кувшина. Он не стал тревожить никого из слуг, самостоятельно оделся и тихонько выскользнул из отведенной для него комнаты.
Ноги сами привели графа к оранжерее, из которой вчера так поспешно бежала Акулина. Корзинку с земляникой забрал кто-то из слуг.
Граф прошелся пару раза мимо того места, на котором вчера он беседовал с очаровательной крестьянкой. Ему не давал покоя подслушанный ночью разговор между двумя барышнями. Одна из них прелестная Мари Вилинская, а вторая… Кто вторая? Здесь какая-то непонятная загадка. Голос второй девушки показался графу знакомым, но он узнал его. Логично было бы, если бы голос принадлежал княжне Наталье Григорьевне. Но Даниил прекрасно помнил, каким низким голосом говорила княжна за ужином. Он все еще предположить не мог, что это все шутка, и противная Наталья Григорьевна и милая Акулина – это одно лицо.
А этот ночной нежный девичий голос не давал ему покоя.
Усадьба просыпалась, и Россет был вынужден вернуться в дом. А там уже все было готово к их с Никитой отъезду.
Попрощавшись с любезным семейством Вяземских, Даниил пригласил их в имении своего отца – Ясную поляну, пообещал сам навестить их еще раз.
После завтрака, Даниил прошел в карету и стал дожидаться Никиту, прощающегося с невестой. К молодому князю Вяземскому у друга появилось несколько вопросов.

Отредактировано Даниил Россет (21-02-2013 19:51:05)

0

3

В это раннее утро князь Вяземский проснулся слегка не в духе. Разговор с отцом накануне не давал ему покоя. Даже ночная прогулка с Машенькой,не могла его успокоить. Отец буквально выгонял его из его же собственного дома и это злило молодого князя. Он так хотел по дольше остаться с невестой, побольше провести с ней времени. Ведь Император дал князю срок в более месяца дабы он мог отдохнуть и подготовиться к серьёзным поручения, ведь служба адъютантом это не в шахматы играть.  Впрочем, Никита Григорьевич уже привык к резким высказываниям своего папеньки, однако всё равно в душе молодого человека эти резкие слова всегда оставляют глубокий след.
Так, после завтрака, Никита попрощался с Машей, пообещав ей приехать в Институт вечером как только она вернется в Петербург и даст ему об этом весточку. Девушка осталась стоять на порожках дома.
- Поехали - кивнул он другу, усаживаясь в карету. И когда они тронулись, князь смотрел в заднее окошко кареты, на стоявшую на порожках дома маленькую стройную фигурку невесты. Они всё дальше и дальше отъезжала, но он видел как белый платочек в руках невесты поднимался вверх.
Никита тяжело вздохнул и откинулся на спинку сиденья.

0

4

Жаль расставаться? спросил Даниил друга чисто риторически, когда карета выехала из усадьбы, свернув на обычную сельскую дорогу.
Вот здесь он впервые увидел Акулину! Как она была мила! Сейчас на лугу было пусто, но воображение Даниила живо возвращало его к тому моменту, когда смеющаяся крестьянка покатилась на землю с маленьким мальчишкой. Оба задорно смеялись.
Нужно было завести разговор о приобретении этой крепостной. Графу хотелось иметь возможность видеть эту забавную девушку, когда ему будет угодно.
Что-то не видал я со вчерашнего утра крепостной твоей, Акулины… наконец-то Россет решился начать разговор.
Никита? Ох, как теперь спросить его о том, сколько Вяземские захотят получить за продажу этой крестьянки? Непростой вопрос.

0

5

Никита сидел задумавшись. За несколько дней, проведенных в имении, он понял насколько соскучился по дому. Даже по гневу папеньки, к которому давно пора бы уже привыкнуть.
-А? что ты спросил? - друг спросил его и этим вернул в реальность - Акулина? а что тебя так заинтересовала эта..кхм..крепостная?

0

6

Я говорю, Акулины вашей со вчерашнего утра не видно. Стеша сказала, что она в деревню ушла к крестной. Даниил сложил руки на груди, карету изредка потряхивало на ухабах.
Эта кхм… крепостная, очень… на лице графа появилась таинственная улыбка. Он вспоминал, как она смутилась в оранжерее, как убежала, забыв свою землянику. нежная, светлая, необычная.
Что вы делаете, граф? мысленно спросил он сам себя. Какое дурацкое признание другу в том, что ему понравилась крепостная. Да и еще говорить о ней, как о барышне из высшего света!

0

7

В глазах князя засветился озорной огонёк. Его грусть мгновенно улетучилась. И он с интересом посмотрел на друга, развернувшись к нему  всем телом.
-Что я слышу Россет?! Тебе понравилась моя крепостная....?!- слегка с издёвкой спросил Никита. Он хорошо знал о увлечении свое друга молодыми барышнями. А тут крепостная. Хотя молодому князю было несколько смешно. Как друг отозвался о его сестре, но  интересуется Акулиной. - Милый друг, уж не влюбился ли ты?

0

8

Она всего лишь крепостная… В голосе графа звучало сожаление, хотя сам он и не хотел, чтобы это сожаление было слышно. Милая, очаровательная крепостная, которую можно купить-продать… Да вот только было в этой крепостной Акулине что-то такое, что не позволяло относится к ней как к обычной крепостной.
Карету изрядно тряхнуло на очередной кочке.
Ты сам знаешь, что человек нашего круга не может влюбиться в крепостную. Это моветон. Даже для меня. Россет окончил свои рассуждения относительно барской любви к крепостным девушкам.
Стоит ли переходить к торгу? Нет, ну это получается, что он собрался покупать Акулину, как вещь какую?

0

9

- Ой, я тебя умоляю. Сейчас влюблённостью в крепостную никого не удивишь. В наше безнравственное время некоторые даже женятся на своих крепостных. Скажи, ну а чем тебе моя сестра не понравилась.... зачем тебе какая-то крепостная? говорят, что моя сестрица и эта девчонка очень даже похожи

0

10

Никита, не смеши меня! Ага, похожи они. Как небо и земля! Как же!
Прости меня, друг, но твоя сестра… Самое настоящее чудовище! Россет изобразил на лице вымученную улыбку. Очень своеобразная барышня.
Куда ей до Акулины? Уж в таком случае лучше на крепостной жениться! думал про себя граф. Только вот жениться он ни на ком вообще не собирался. Его и так все в жизни устраивало.

0

11

Никита не удержался от смеха. Он засмеялся, согнувшись пополам, слегка побив ладонью, сиденье.
-Да, ты прав...моя сестра очень своеобразная барышня, раз она смогла подшутить над тобой...эээээ, брат, тебя разыграли! похлопав по плечу друга.

0

12

В смысле? Даниил растеряно смотрел на друга и никак не мог понять, кто его разыграл и зачем?
Как она надо мной подшутила? Я не понимаю.
Никита так заразительно смеялся, что и Россет еле себя сдерживал. Что  тебе все-таки тоже не нравится как поет твоя сестрица? наивно поинтересовался он.

0

13

Никита не мог остановиться. Вспомнив тот вечер и сейчас эти вопросы друга...только подогревали его и вызывали просто бурю эмоций.
- Не то слово как не нравиться! Друг, моя Наташа и твоя полюбившаяся крепостная это одно и тоже лицо. Она тебя разыграла - последние слова, Никита произнёс уже без смеха. И ждал реакции друга. Ну что ж, надежда оставалась что друг оценит шутку озорной Натали или...или он разозлиться что его так обманули, да ещё выставили на посмешище.

0

14

Как? Нет, этого не может быть… Граф отчаянно замотал головой. Ерунда какая-то. Акулина – вся такая нежная, солнечная, а Наталья Григорьевна…
Это что шутка была? еще раз уточнил граф. И тут же нахмурился. Разыграли значит! Ах, Никита! Неужели это ты придумал?
Минуты две прошли в полном напряжении, и не выдержав Даниил захохотал во весь голос, откинувшись на спинку сиденья.
Я же ее выкупить у вас хотел. Дурак!
В его голове еще никак не укладывалось, что княжна и есть крестьянка, а крестьянка – это Никитина сестра. Что ж шутка удалась!
Наталья Григорьевна, один-ноль в Вашу пользу.
Никит, Акулина – правда твоя сестра?

0

15

-Очень может быть - откинувшись на спинку, произнёс Никита. Он посмотрел в окно - там менялся пейзаж. Карета катилась по просёлочной дороге, которая шла через лес. Несколько минут стояло молчание. Никита понимал, что другу нужно осмыслить услышанное.
- Выкупить? - от удивления поднял бровь князь - понравилась значит..да Акулина и есть Наташа. Ну решила девочка порезвиться. Случайно это вышло, я даже не знал, а ты думаешь за что нас так быстро спровадил отец, разгневался когда узнал. Так что, Дань, очень своеобразная Наталья Григорьевна??

0

16

Да… Только и смог выдавить из себя граф сквозь смех. Если это действительно так, то… очень любопытно получается.
Графа еще больше заинтересовала эта смеющаяся девочка.
Через пару верст, карета остановилась на первой почтовой станции, где друзья смогли поесть и передохнуть.
Дожидаясь чая, Даниил сидел на лавке рядом с другом и рассуждал. У вас очень красивое поместье, Никита. Приглашаю тебя в следующий отпуск навестить меня в Ясной Поляне. Хоть мы и итальянские графы, но все у нас гораздо проще устроено.

0

17

- с удовольствием погощу у тебя, но только не один - сидел князь напротив друга за столом на одной почтовой станции. Им принесли чай, но Никита ещё попросил что-нибудь покрепче. Мигом тут же на столе оказалась чарка с водкой. Никита опрокинул её моментально. И зажмурившись, потряс головой. - ты знаешь, я даже немного волнуюсь, первый день адъютанства предстоит и принялся пить чай.

0

18

Мы всегда рады гостям! ответил Даниил, улыбаясь фразе друга, что тот приедет не один. Невеста у Вяземского – настоящая красавица и умница.
Для графа их взаимоотношения были в диковинку. Он еще не понимал того, как можно быть увлеченным одной единственной женщиной!
Да уж! Сложно тебе придется, лавировать между Сциллой и Харибдой. Весь Петербург наслышан периодическими разногласиями между венценосным отцом и сыном.
Наконец-то подали чай, и Даниил отхлебнул обжигающего напитка из огромной кружки.
Однако скучно сейчас в Петербурге. Все разъехались по поместьям и дачам. И моя Алин верно упорхнула куда-нибудь на воды вместе со своим старым вечно ворчащим супругом. Задумчиво произнес Россет.
Алин была последним увлечением ветреного графа, знойная красавица, статс-дама государыни Императрицы, супруга знатного царского вельможи.

0

19

Князь засмеялся, когда друг вспомнил свою последнюю любовь.
-да я постараюсь справиться....но надеюсь, мне не придётся потом сидеть в застенках крепости - с горькой усмешкой пошутил он, хотя самого передёрнуло. Ведь не выполнение своих приказов Император считал за предательство, а за это следовало суровое наказание, и хорошо что если это будет ссылкой. Поэтому князь, охотно ухватился за его любимую тему - женщины, дабы не думать о предстоящей службе, которая будет в сравнении искусству канатоходца.
-Мой друг, ты вспомнил про Алин, а как же Натали? - спросил он, хотя не был удивлён, поскольку Россет всё время в кого-то влюблялся, не был постоянен, а по сему несколько побаивался если его сестра вдруг станет его очередной пассией. Никита боялся, что его друг разобьёт её ещё нежное не любившее сердце. Впрочем, тогда...тогда пришлось бы стреляться, ведь честь сестры для него было всё. Он прекрасно видел как горели глаза Россета когда они говорили о ней, тем более он сам признался что "Акулина" пришлась ему по вкусу, что даже хотел купить её.И уже более серьёзно добавил - Даня, ты мой друг, и если ты будешь волочиться за Наташей лишь ради забавы, я тебя убью, не посмотрев на нашу крепкую дружбу.

0

20

Натали? граф Россет удивленно поднял бровь. Она же предпочла Горчакова. Даниил до сих пор не мог понять, почему. Хотя и Горчакова ветреная княгиня в скором времени променяла. И, кажется, весьма удачно на брата Императора – Михаила Павловича. С чего бы Никита вспомнил давнюю историю с Натали Шереметевой?
Стоп! Он кажется о своей сестре? С чего бы это?
А, ты про свою сестру. Никита, заверяю тебя. Нет, торжественно клянусь, что на пушечный выстрел не приближусь к Наталье Григорьевне ни ради забавы, ни вообще. Наша дружба мне дороже.
Чай был допит, и станционный смотритель доложил, что лошади готовы. Благо у князя Вяземского, как у Адъютанта был высший пропуск, и молодым людям не приходилось ждать на станции свежих лошадей по нескольку суток.

0

21

-Ловлю тебя на слове! - засмеялся Никита.
Пока они усаживались в экипаж, князь почему-то вдруг вспомнил о Натали Шереметевой. Имя своей сестры напомнило ему давнюю любовь друга. И ему даже стало как-то не по себе. Это имя имело какую-то роковую особенность. Но отогнав мысли, он облокотился на спинку сиденья. И друзья практически молча доехали до города. Там они распрощались и каждый отправился по своим делам - Даня в казарму, а Никита в свой особняк на Большой Морской. Завтра ему предстоял первый день адъютантства и молодому князю хотелось бы отдохнуть. Однако, при прощании, друзья договорились, что вечером непременно встретятся и заваляться в какой-нибудь кабачок, дабы отметить не только ещё раз назначение Вяземского, но и просто весело провести время со своими товарищами.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <26.06><Путешествие из Отрадного в Петербург>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно