Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <07.09><Тайны девичьих сердец>


<07.09><Тайны девичьих сердец>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время года:
Дата: 7 (20) сентября 1835 г.
Время действия: ночь
Место действия: комната учениц последнего курса
Участники: Таша Вяземская, Юлия Ильинская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Как хорошо иметь подругу,
Ей можно тайны доверять
И поделиться новостями
И просто рядом помечтать!

http://s61.radikal.ru/i174/1302/92/2d86695f9c4d.jpg

Отредактировано Таша Вяземская (26-02-2013 17:36:39)

0

2

Давно уже пробил час отбоя в стенах Смольного Института, разошлись по комнатам и мирно спали, набираясь сил перед завтрашним днём, воспитанницы и преподаватели.  Тихо и спокойно было в комнате учениц последнего курса, видели сладкие сны девочки,  лишь за окном пела какая- то ночная птица, да раздавалось брехание  сторожевого пса, которого спускал на ночь дворник.  А вот Юле отчего- то совсем не спалось, и уже который час вертелась она в кровати в отчаянных попытках хотя бы задремать, тем более что завтра первый урок- любимая ею литература, клевать носом на которой совсем не хочется. Но сон отчего- то бежал от неё, какие- то непонятные думы, мысли лезли в голову.  Поудобнее устроив подушку, Юля прислушалась к сонному дыханию девочек- Маша и Оля точно спят, а вот сон Таши таким уже крепким не кажется.  Отчего- то Юле показалось, что в комнате душновато, и она тихонько приоткрыла створку окна, благо, кровать её располагалась у самого окошка, с наслаждением вдохнув прохладный ночной воздух.

0

3

Таша никак не могла уснуть, сначала вертелась, переворачивалась с боку на бок, но все напрасно. Странные мысли лезли девушке в голову. Из-под подушки, она достала осторожненько книгу, где лежал засушенный цветок.
От розы веяло летом и земляникой. Таша покраснела. Слава Богу, этого никто не видел. Ночь все спят, или не все?
Кажется, вот Юле тоже не спится и она поднялась, чтобы открыть окно.
Юная княжна Вяземская, соскользнула со своей кровати и подошла к подруге.
Юля, ты чего не спишь? тихонечко спросила она. И тут же забралась с ногами на широкий подоконник. Полная луна освещала школьный двор неверным светом.

0

4

Подставив лицо прохладному ветерку с улицы, Юля передвинула поближе к окну подушку, взбила её повыше и предалась своим девичьим мечтаниям. Как обычно, в мыслях возник образ наследника- цесаревича, такого привлекательного, благородного, галантного, в общем, настоящего Принца на белом коне для юной барышни Ильинской.  «Когда, когда я успела так сильно влюбиться? Я ведь и видела лично Его Высочество пару раз от силы, а вот люблю его, люблю, хоть и понимаю, что чувство это обречено на неудачу»- размышляла невесело княжна.  Девушка даже сама не заметила, как из груди её вырвался мечтательный  вздох- дождаться бы только своей очереди дежурить  во дворце при Государыни, возможности узреть нежно и горячо любимый лик Его Высочества!  На большее и рассчитывать нельзя- разве же наследник престола обратит внимание на самую обычную дворянскую дочь,  которая и ко двору- то ещё не факт, что попадёт после окончания обучения в институте?  Неожиданно раздались чьи- то шаги по полу,  и Юля со смесью облегчения и изумления узрела Ташу- она- то думала, что все девочки спят уже,  а тут  ещё одна жертва бессонницы. Впрочем, хорошо ещё, что именно Наташа стала свидетельницей  её ночных мечтаний, в какой- то степени именно с ней Юля сошлась ближе всех за годы учёбы бок о бок. Улыбнувшись,  Юля прошептала:
- Да вот бессонница что- то одолела, никак не могу уснуть!  А ты- то что полуночничаешь, Таша?  Надеюсь, не я разбудила тебя случайно?   

0

5

Юль, Таша обеспокоено посмотрела на подругу. Ей было на самом деле немножко страшно, и совета то спросить не у кого. А что если?
Юля, я теперь почти как карамзинская Лиза. Наконец-то Наташа смогла признаться себе в своих страхах, ей действительно было страшно от того, что Никитин друг над ней всего лишь посмеется над глупой девчонкой. И нужно как то отговорить себя от всяких чувств. Юная княжна и не была уверена в том, что когда-нибудь снова ее пути-дорожки пересекутся с графом, но никак не могла выкинуть его из головы. А тут еще Маша со своими насмешками. Да, ей хотелось с кем-нибудь поговорить о своих новых открытиях в самой себе. Но с Машей она говорить об этом не могла, та сразу же обо всем расскажет Никите, а тот своему другу. С Олей тоже. А Юля, Юля – вероятно поймет.
Я боюсь. Удивительное дело, обычно бесстрашная княжна Вяземская до смерти боялась влюбиться, А именно это с ней приключилось.

0

6

Юля выбралась из кровати, подсела к подруге и обняла её за плечи - всё- таки не каждый день услышишь от Таши с её- то смешливым и своенравным характером, что она боится чего- то.  Тихонько рассмеявшись, она проговорила:
- Ташенька, ты просто влюбилась, вот и всё! Нет в этом ничего страшного,  даже наоборот, влюблённость окрыляет и даёт силы на любые свершения.
     Стараясь упокоить мечущуюся душу подруги, Юля улыбнулась:
- Чего же бояться в любви, Таша?  Ты наоборот, счастливая, твоему графу ты, похоже, тоже понравилась не на шутку. 
   Неожиданно Юле и самой захотелось рассказать о своих душевных томлениях и терзаниях, о переполняющей сердце большой и чистой любви.  С минуту помолчав, девушка проговорила:
- Я ведь и сама влюблена сейчас, а что с этим делать - не знаю хоть убей, слишком уж безнадёжно моё чувство. 

Отредактировано Юлия Ильинская (27-02-2013 15:39:00)

0

7

Кому может понравиться такая несуразность? Таша в растерянности развела руками. И слова сами собой посыпались из юной княжны.
Знаешь, Юленька, я все время представляла себе, что вырасту, стану невестой, и у меня будет жених – самый лучший на свете! Казалось, что Таша вся светится, рассказывая подруге о своих мечтах. Она раньше никому этого не рассказывала.
И будет свадьба, полно гостей. Папенька поведет меня к алтарю, где будет ждать он…
Улыбка на лице девушки померкла, и она с горечью закончила. А когда батюшка спросит у жениха согласнее ли тот взять меня в жены, он ответит «Вот еще, зачем мне эта пигалица?!»
Подобную историю в детстве Наташа слышала о папенькиной сестре, которую перед самой свадьбой бросил жених, а тетушка после этого недолго прожила, ей было так больно и обидно, что сердце не выдержало. И тогда маленькая Таша Вяземская решила для себя, что никогда никого не полюбит.
Таша закрыла лицо руками и зарылась в распущенных волосах.
Это Маша у нас – красавица, и Оля… И ты… А я никому не могу понравиться. Завершила княжна свои рассуждения.
Таша спустила одну ногу с подоконника и стала равномерно ее раскачивать. Что с тобой приключилось, голубушка? Почему ты не спишь? спрашивала она, взяв Юлю за руку.

0

8

- Да что ж ты такое говоришь, Таша, ты же красавица каких поискать ещё!   
     Похоже, Таша была полностью настроена на разговор по душам, что немало радовала Юлю. Конечно, все девочки их курса дороги ей как сестры, но счастливо влюблённая Маша или насмешница Оля вряд ли сейчас поймут её душевные терзания. А вот  Таша, скорее всего, как никто другой поддержит сейчас влюблённую подругу, раз уж сама находится в примерно аналогичной ситуации.  Таша тем временем начала рассказывать о том, как представляется ей её собственная свадьба, и Юля тихонько рассмеялась:
- Ташенька, не нужно о таких грустных вещах говорить, будет у тебя и свадьба красивая, и жених любящий!  А если жених любит тебя, то никогда не покинет, и проживёте вы с ним вместе долго и счастливо!
  Фраза Таши про собственную внешность немало позабавила Юлию, и она с тихеньким смешком и грустноватой улыбкой ответила:
- Да полно, Таша, неужели же ты не видишь, как мила внешне?  Не веришь мне,  так в зеркало глянь, ты же красавица настоящая!  А я…. Будем уж честны друг перед другом, и рода я небогатого, и внешне неяркая совершенно- глаза какие- то бесцветные,   волосы русые, да ещё и ростом не вышла! 
      А Таша тем временем осторожно перевела разговор на Юлины проблемы, не дающие ей спать сейчас.  Накручивая локон на палец,  Юля вздохнула:
- Да просто влюбилась, как дитя неразумное, влюбилась и не знаю, что с этим теперь делать!  Я же не пара ему, да и не взглянет он никогда на меня, а без него и жизнь не мила мне!   

0

9

Я знаю, что нет. Я чувствую это. Таша прижала руки к сердцу, возражая на заверения Юли о том, что у нее будет самая красивая свадьба. Давай не будем больше об этом.
Княжна опустила голова и внимательно пыталась рассматривать в темноте свою ногу.
Пес во дворе забрехал еще громче. Как бы девочки не проснулись! Но сон их, благо, был крепок, похоже что только им с Юленькой двоим не спится в эту ночь!
Это тот Горчаков? С Кавказа? спрашивала Таша, вспоминая рассказ подруги о летнем отдыхе. Девушка хоть и слушала его краем уха, но благодаря врожденным способностям все запоминать – запомнила имя ухлестывающего за княжной Ильинской поручика.

0

10

- Ну, хорошо, как скажешь, тогда не будем об этом.  Хотя, мне кажется, ты не права - мужчинам ты нравиться умеешь, и граф твой, верно, но исключение из правил.
    За окном освещал школьный двор месяц,  дворник вышел из сторожки и прикрикнул на разлаявшегося  на каких- то прохожих за забором пса.   А Юля и Наташа так и сидели рядом друг с другом на подоконнике, не нарушая сна остальных девочек и тихонько переговариваясь.  Услышав полуутверждение- полувопрос Таши и имя князя Горчакова Юля хмыкнула и шутя толкнула подругу в плечо:
-  Таша, ради всего святого, не упоминай при мне это имя!  Этот тип  и в Пятигорске меня немало своим вниманием помучил, а  здесь уж я о нём и слышать не желаю даже!   А мой возлюбленный совсем другой, не такой наглый и бесцеремонный, как этот князь, а добрый, чуткий и необыкновенный во всех смыслах слова молодой человек!  Впрочем, чтобы не мучать тебя в неведении, влюбиться мне угораздило в Его Высочество, цесаревича Александра Николаевича.

0

11

Таша закрыла ладошкой рот, чтобы не рассмеяться. Угораздило же Юлю влюбиться и не в кого-нибудь, а в самого цесаревича.
Прости, Жюли! Мне всегда казалось, что Его Высочество – такой маленький. Ну как мы.
Таша, что за ерунду ты говоришь? спрашивала княжна мысленно сама себя.
Юля? А что если он тоже тебя полюбит? Да, действительно, а почему бы нет? Ведь все возможно! Нужно только чуточку быть смелее.

0

12

Ташу, по всей видимости, пробирало смех- если бы спящие девочки, наверняка бы сейчас комнату огласил звонкий, серебристый смех княжны Вяземской. «Конечно, даже Таше смешно, что меня, эдакую невзрачную девицу, на которую разве что совсем неразборчивый тип вроде князя Горчакова, угораздило влюбиться в цесаревича!»- думала Юля, покачивая ногой и стараясь занять руки заплетением волос в косу. В ответ на реплику подруги княжна Ильинская лишь кивнула головой с улыбкой:
- Да, Его Высочеству 17 лет, так что я даже чуть старше его - мне- то 18 минуло в конце лета. Но я люблю его, люблю всем сердцем, хотя и понимаю, что глупо здесь мечтать о какой- то взаимности.
    Предположение Наташи насчёт того, что чувства её могут оказаться взаимными, немало позабавило Юлю, и она фыркнула:
- Да уж, ты скажешь, тоже!  Ну, что я представляю из себя, чем   могу заинтересовать Его Высочество?  Да я же со стыда сгорю, если в чувствах своих откроюсь, а Его Высочество и смотреть на меня нее захочет!
  Мечтательно прикрыв глаза, Юля шёпотом начала читать одно из последних и самых любимых своих стихотворений.
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или от скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.

0

13

Как так не захочет? Таша удивленно захлопала глазами, словно и быть такого не может. Еще как посмотрит! Девушка щелкнула отставленным в сторону большим пальцем по верхним зубам. Даю тебе слово Вяземской. Слово, в котором еще никто не мог усомниться. В этот момент Наташа подражала отцу, который всегда сдерживал свое слово.
Юля начала читать одно из своих стихотворений, и Таша живо подхватила.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.

Две гимназистки последнего курса в ночной тишине шепотом хором читали стихотворение. Интересная картина, должно быть! Хорошо еще что все крепко спят.
В комнате на мгновение повисла тишина, которую тут же разбила Таша своим неожиданным предложением.
Напиши ему. Напиши ему свое стихотворение!

0

14

Слушая пылкие заверения подруги, что обратит цесаревич на неё внимание и не останутся чувства её без ответа,  Юля  вздыхала про себя - Таша, конечно, поддержать её просто хочет, где это видано, чтобы обычная дворянская дочь мечтала о наследнике престола?   Но вслух, разумеется, ничего такого она не сказала, а лишь улыбнулась:
-  Да только надеяться и уповать на чудо мне и остаётся, честно говоря. Эх, ну, что мне стоило влюбиться в равного мне дворянского сына, чтобы и он меня смог полюбить, и счастливы мы были вместе!
   Похоже, стихотворение произвело на Ташу впечатление- читала она его хором с Юлей.  И тут же прозвучало предложение завязать переписку с цесаревичем и хотя бы с помощью стихов дать понять ему о своих чувствах.   Улыбаясь, Юля сжала руку подруги:
- А знаешь, это чудесная идея, но как вот только передать это стихотворение, чтобы не опозориться и не прослыть навязчивой девицей?  Я ведь даже написала уже стихотворение для него дня два назад, вот, сейчас покажу его тебе.
   Порывшись под подушкой, княжна вытащила чуть смятый лист бумаги, подвинулась, чтобы не заслонять Таше свет от луны за окном , и протянула подруге листок. Чётким, красивым почерком на нём были выведены строки:
- Это наваждение какое-то:
В голове рождаются стихи.
Объясненье быть может 6ыть простое:
Виноват в болезни этой ты.
Когда состояние такое,
Знаю точно - это я люблю.
Разве можно оставаться мне в покое,
Коль в голове стучит: «Лю6лю… Люблю…»

0

15

Красивое стихотворение… Таша мечтательно улыбнулась, и снова подобрала ногу под себя, она повернулась лицом к окну, что-то высматривая там внизу. Как передать?
Княжна задумалась. Минут десять девушка молча размышляла, прокручивая в голове все возможные варианты.
Юля, мы же в этом году будем проходить практику во Дворце. Сегодня что-то об этом говорила мадам Пфуль, отчитывая смолянок в очередной раз то ли по делу, то ли ради профилактики. Она еще заявила, что таких девушек нужно в цирке держать, а не ко двору допускать. Только мнение мадам в этом вопросе мало кого интересовало.
Можно положить письмо ему на стол. Анонимно. Он будет ломать голову, кто бы мог ему написать. Влюбится в автора посланий, а потом узнает, что это ты! Таша озорно потерла ладошки. Как гениально! Это же просто гениально!

0

16

Судя по всему, Ташу размышления на тему того, как передать письмо со стихотворением адресату, озадачили едва ли меньше, чем саму Юлю. "Господи, какая чудесная у меня подруга, мои проблемы принимает так же близко к сердцу,  как и свои. " Фраза о том, что скоро начнётся их поочередное дежурство при особе Её Величества вызвала у Юли лишь смешок - во дворец- то она таким образом попадёт, но ведь чтобы проникнуть в кабинет наследника,  нужно ещё ох, как потрудиться! И тут Юлю пронзила гениальная мысль- а не попросить ли Наташу подложить записку цесаревичу от её имени, раз уж ей со слов брата ведомы все ходы и выходы во дворце, да и объяснить своё присутствие в покоях наследника престола можно тем, что она искала брата?  Испытующе глянув на  подругу, Юля произнесла:
- Идея очень хороша, но я, боюсь, не рискну на такое пойти, смелости не хватит. . Да и ты сама подумай, так будет это со стороны выглядеть, вдруг кто- то увидит меня случайно в покоях Его Высочества?    Вот если бы кто- нибудь согласился подложить это письмо вместо меня на стол к наследнику, было бы просто чудесно

0

17

Ты что на меня намекаешь?
Наташа вытаращила и без того огромные глаза от Юлиного совсем неожиданного предложения, Юля, нет! Девушка попыталась отказаться, но прочитав в глазах подруги мольбу, уточнила. Ты что серьезно? Юля, ты хочешь, чтобы я передала послание цесаревичу?
Нет, ну, конечно, Таша могла бы это сделать, чтобы помочь подруге, да и к тому же это приключение может таить в себе неожиданные опасности, что привлекало княжну. Но следует подумать, как бы лучше все устроить. В глазах девушки зажегся лукавый огонек. Она уже представляла. как проберется в кабинет наследника престола, а там… А там ее схватят! И посадят в крепость, как шпионку иностранного государства.
Нет, ну, конечно же, ее никто не схватит. Ах, какой бы славный мог получиться приключенческий роман!
Хорошо, я попытаюсь передать твое послание. Когда у нас первый день службы при дворе?

0

18

  - На тебя, Ташенька, на тебя, голубушка!
    Наташа прозрачный намёк поняла очень быстро, как и рассчитывала Юля, но вот дальнейшая реакция подруги немного обескуражила Юлю.  Она- то была уверена, что Таша не откажется помочь, поучаствовать в таком азартном мероприятии, а тут на тебе, начала  бурно принялась  возражать и отнекиваться.  Мягко улыбнувшись, Юля просительно глянула на подругу:
- Ты прости меня, Таша, что я и тебя в это вовлекаю, но мне и обратиться за помощью в этом деле не к кому- Оля хохотушка, у неё ветер в голове, забудет о письме, а Маша просто может не понять, зачем это нужно мне.
    Впрочем, долго уговаривать Ташу и не пришлось- та  подумала- подумала, да и согласилась помочь подруге передать письмо наследнику. Юля благодарно обняла её со словами:
- Спасибо тебя, Ташенька, спасибо голубушка, ты настоящая спасительница моя! Я письмо тогда набело перепишу и тебе отдам завтра, хорошо?
     Неожиданно и долгожданный сон наконец начал подступать к девушке, и она со сладким зевком слезла с подоконника.
- Давай спать, а то завтра утром носами клевать будем! Спокойной ночи, Таша, и крепких тебе снов!
    Забравшись обратно в постель, Юля натянула на себе одеяло и уже через пару минут спала крепким сном, видя во сне цесаревича и представляя, квкое будущее могло бы у них быть при ином раскладе дел.

0

19

Я все сделаю. Живо пообещала Таша, обнимая подругу. Не беспокойся, я все передам.
Дав слово, Натали всегда исполняла свои обещания. По другому и быть не могло. Уж, так воспитал папенька, что за свои слова нужно отвечать.
Ну вот! И Юля решила, что следовало бы поспать, а юной княжне совсем не спалось. Она еще какое-то время просидела на подоконнике, высматривая что-то вдали, а потом все-таки решила, что было бы лучше перебраться в кровать, где ее ожидал томик рассказов Белкина.
Уснула растревоженная разными мыслями Наташа только под утро.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <07.09><Тайны девичьих сердец>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно