Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09.><Сомнения убивают любовь >


<15.09.><Сомнения убивают любовь >

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Время года: осень
Дата: 15 сентября
Время действия: утро
Место действия: коридор Зимний дворец
Участники: Владимир Горчаков, Никита Вяземский, Маша Вилинская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Легко просить прощение за то в чём совершенно не виновата. Если твои действия и поступки расцениваются не как должно. Но ради любви можно спрятать свою гордость, только простит ли он?
а судьба от чего-то всё время вставляет палки в колёса...

Отредактировано Маша Вилинская (02-04-2013 00:03:55)

0

2

Всю ночь Маша спала плохо, впрочем как и все эти дни. Она ходила сама не своя, всё время думала, даже не реагировала на шутки подружек, их проделки. За всё время после встречи в саду, от Никиты не было ни весточки, даже Наташа ничегошеньки не знала о нём. Утром Мария проснулась раньше всех. Она решила попасть в Зимний и встретится с Вяземским. После завтрака задуманное было сделано. Выйти из Института было легко, также легко было пройти в сам дворец, стоило назвать фамилию Вяземского и что она Маша Вилинская, смолянка, его невеста.
Так, Мари оказалась в огромном, роскошном дворце. Она шла по коридору и с востром осматривала всё вокруг. До этого момента она никогда не была во дворце, в отличии от Наташи и других смолянок, из-за наказания. Офицер у входа объяснил как пройти к князю, но Маша не торопилась. Во-первых в голове она прокручивала речь, сочинённую ночью,  которую скажет жениху, а во-вторых, любовалась великолепием и роскошью, которые буквально ослепляли.

0

3

Андрей шёл по коридору. Сегодня выдался свободный день и он решил навестить одну из фрейлин Императрицы Катиш Трубецкую. Впрочем князь был завсегдатаем посиделок с фрейлинами. Он был остроумен, много шутил, делал все комплименты, но иногда был и циничен. Хотя это никак ему не мешало, напротив, среди женской половины во дворце все любили Андрея Гончарова. А последнее время он уделял внимание Катиш. Ещё до недавнего времени она ходила в фаворитках цесаревича, впрочем это несколько не смущало молодого князя. Он был поражен красотой рыжих волос и зеленых глаз красавицы и ему было наплевать что было у неё до него. Главное то что сейчас. Впрочем, проведя несколько сладких минут с фрейлиной, он шёл назад. Он получил то что хотел и более не собирался посещать комнату мадам Трубецкой.
Он шёл по коридору, насвистывал военный марш, как перед ним возник ангел. Горчаков даже остановился.
-Ба! а это что за юное создание? - пробубнил он себе под нос. И поспешил навстречу молодой девушке. - Не заблудились ли Вы, милая барышня?

0

4

Маша не заметила молодого офицера.
-Ой, простите - она присела в реверансе. Молодой человек не был ей знаком, да и откуда. И девушка, слегка смутившись под взглядом офицера сказала - Я не заблудилась, я щла...вроде бы правильно, хотя дворец так велик, что здесь не мудрено заблудиться.

0

5

- Да дворец, действительно великолепен и не только позолотой и фарфором, но ещё здесь много очаровательных ангелов - он сделал ударение на последнее слово, дабы девушка поняла о ком он говорит. - Вы, полагаю, одна из новеньких фрейлин Её Величества? От чего я Вас не знаю? прекрасная замена Катиш Трубецкой.

0

6

Мари улыбнулась и покраснела.
- Нет, я не фрейлина. Поэтому не знаю здесь никого...а Вы... Вы наверно Его Высочество? - робко произнесла смолянка, поскольку не могла предположить что за человек стоит перед ней и почему интересует от чего "новую фрейлину" ему не представили - кто же это может быть ещё?

0

7

Наивный вопрос девушки вызвл смех у молодого офицера.
-ахахаха, однако Вы мне льстите, ещё никто меня не сравнивал с Его Высочеством. К сожалению нет, я обычный солдат... разрешите представиться - Горчаков Андрей Александрович, поручик Конного Лейб-Гвардии полка. и он щёлкнув каблуками, сделал кивок головой. - А позвольте узнать Ваше имя, юное создание?

0

8

- Очень приятно познакомиться....Мария Александровна Вилинская, княжна, воспитанница Екатерининского института - произнесла девушка. Она слегка смущалась под взглядом офицера, поэтому часто опускала глаза вниз. А руки теребили платье. На губах смущенная улыбка.

0

9

- Ооо...смолянка, а что же Вас сюда привело, Мария Александровна? - задал вопрос и сам был не рад. В голове возникла мысль - действительно, а зачем тогда она здесь. Всем было известно об увлечении Императора молоденькими барышнями, известно так же было, что если он увидит на улице красивую девушку, её тут же доставляли ему. Но эту мысль он отогнал.

0

10

- А я пришла к своему жениху. - ответила Мари и опустила глаза. Взгляд молодого человека её определенно не нравился. Уж очень откровенно он на неё смотрит. Ах что скажет Никита. Он за невинную встречу не стал слушать её, а тут одна во дворце беседовать с поручиком. - Прошу, прощения, но мне пора

0

11

Аааа, так вот какая невеста у нашего Никиты подумал довольный Горчаков. Тогда можно успокоиться, главное что это не очередная пассия кого-то из Императорской семьи. - Да куда же Вы торопитесь? Никуда Ваш князь Вяземский не денется, он наверняка сейчас занят государственными делами вместе с Его Величеством, а я бы мог составить Вам компанию. и посмотрел, представляя как он был раздел эту юную деву, представляя как пахнет её тело, кожа, волосы, как она чиста и свежа в постели.

0

12

Маша не понимала, а точнее не поняла, что значит взгляд офицера. Но смутилась и покраснела.
-Нет, я не могу, Никита Григорьевич, рассердится. Простите и сделав реверанс, присев, прошла мимо него, оставив нежноый едва уловимый запах духов.

0

13

- Ну как скажите - князь не привык отступать. Когда девушка прошла он ощутил тонкий аромат. Это окончательно свело его с ума и он окончательно понял, что побоку Вяземского, он должен заполучить его невесту. Поэтому обернувшись, посмотрел как легко ступала смолянка, сказал громко:
-Мы с Вами ещё встретимся! Я не привык отступать! и довольный пошёл дальше. Что ж, эта охота даже интересней.

0

14

Маша вздрогнула от слов офицера. По телу побежала легкая дрожь. Какой нахал но к счастью она не успела ничего подумать, как оказалась перед нужной дверью. Маша вздохнула и робко постучала в неё.

0

15

Никита сидела за большим дубовым столом. Перед ним лежала кипа разных бумаг. Он всё внимательно читал, необходимые и важные документы откладывал в отдельную стопку. Среди почты он обнаружил конверт. Хм, как он сюда попал?
- Розанов! - крикнул князь, зная наверняка, что за дверью стоят охранники.
-Никита Григорьевич вошел солдат, сделав обычный кивок, когда приветствовали военные друг друга.
- Откуда этот конверт? - он показал солдату нежно-зеленый конверт с оттисками российского герба. Аромат сладких духов, наверное сандал, слышался от бумаги. Наверняка написала его девушка.
- Утром принесли, Никита. Какой-то мужчина. Сказал лично в руки, но тебя не было, положили на стол.  А что, что-то не так? Мы посчитали, что это от твоей невесты.

[b]-Да нет, всё так. Ладно, иди[/b] - кивнул Никита, а сам принялся распечатывать конверт. Но он сомневался, что это письмо от Мэри. Во-первых её конверты только с оттиском герба Вилинских, во -вторых, она никогда бы не надушила листы бумаги такими сладкими духами, это просто не в её вкусе. Очень они казались вульгарными, видимо кто брызгал капли на бумагу перестарался.
"Никита Григорьевич..." начал читать князь. Нет, это точно не от Мари - не её и почерк. Красивыми прямыми буквами юыло написано следующее:
"Никита Григорьевич! Я как порядочный человек, хочу Вас предупредить, что Ваша невеста Мария Александровна Вилинская обманывает Вас! Вы порядочный и честный человек! Я не могу смотреть как Вас обманывают. Она последнее время очень тесно общается  с учителем фехтования Шестаковым Глебом Алексеевичем. Полагаю, что их связывает больше чем просто дружба ученицы и учителя. Очень уж странным кажется, что они всегда ищут уединения. Будьте осторожны! Не дайте себя обмануть.
Доброжелатель. "
- со злостью в руке скомкал письмо князь. В этот момент к дверь постучали.
-Войдите!

0

16

Маша вошла в кабинет предварительно натянув улыбку.
-Удивлён? Я решила сделать тебе сюрприз - и она быстро подошла к князю, обняла его сзади за шею и поцеловала в левую щёку. - Я очень соскучилась, мы не виделись несколько дней и я рискнула сбежать из этого ада под названием Смольный - она смеясь, говорила быстро, чтобы как-то разрядить обстановку и не дать Вяземскому опомниться. Он любил когда она по-детски болтает всякую ерунду, всегда смеялся над этим и становился добрым. Поэтому в данный момент Мари решила применить этот способ, поскольку лицо князя было суровым и она не могла понять его настроения.

0

17

Визит невесты был неожиданным. Кого-кого, а её он точно не ожидал здесь увидеть. Её руки ласково обняли за плечи, губы были мягкими, но он нашёл в себе силы оттолкнуть. Никита нагнул голову вправо, освобождаясь от рук Мэри.
- Ты права я удивлён... даже очень - сухо проговорил молодой человек. В правой руке он по-прежнему сжимал анонимное письмо. - Как же ты решилась выйти оттуда? Или у тебя был сопровождающий? - его локти располагались на столе, а ладони сжаты в кулаки. Он немного с сутулился, смотрел прямо и  исподлобья.

Отредактировано Никита Вяземский (03-08-2013 22:10:00)

0

18

Холодность князя её не удивила, но она надеялась, что та глупая история в саду института забудется.
- От чего ты так говоришь? - она прошлась по кабинету и села на против него, на стул. - Тебе ли не знать, что я ради тебя готова оттуда готова всегда убежать. А...о каком провожатом ты говоришь? Что за глупость? она смотрела а Никиту и поражалась. Перед ней сидел не тот князь, которого она знала. Холодный, жёсткий и совершенно к ней равнодушный. Сердце больно заныло.

0

19

- Как? А учитель фехтования? Как-бишь его звать-величать? А? Шестаков? - с некоторой иронией, но довольно жёстко произнёс он. - Мэри, я оболванить себя не дам! Если ты думаешь, что нашла миленькое теплое местечко, то ошибаешься. Поверь, ты очень пожалеешь об этом. - его голос был спокойным, но в нём чувствовались железные нотки -

0

20

- Вяземский ты с ума сошёл! - вскочила Мари - ты что несёшь?  Ты что никак не можешь забыть ту историю в саду? Да грош тебе цена, если ты что-то себе на фантазировал и придумал она просто не могла поверить в то, что слышит. Неужели Никита настолько обидчив, что не может простить то, что придумал сам. Как же раньше эта черта не проявлялась. Или она просто ничего не понимает в любви, может так должен вести себя влюбленный человек? который именно любит по-настоящему? - Я не твоя собственность, что бы ты так со мной разговаривал

0

21

- Что? - он слегка приподнялся со своего места - Ты моя собственность! И я разговариваю с тобой так, как ты этого заслуживаешь, милая моя в нём говорила обида. Он любил эту женщину, любил до безумия и поэтому ревновал. Она должна принадлежать только ему и никому больше. Нет, конечно князю нравилось, когда на Мари обращают внимание, пусть даже делают комплименты и пишут воздыхания в её адрес, но! Но только без всякой-либо взаимности. А тут что получается? Этот учителишка уделил особое внимание своей ученице - она и растаяла, позабыв, что обручена.

0

22

-Никита! я твоя невеста - только и смогла вымолвить Мэри. Ей было неприятно под его тяжелым взглядом, казалось она сейчас либо ударит либо задушит на месте. Она даже немного отошла. В сердце больно закололо будто иголками. Девушка вздохнула, внутри вся дрожа, при этом прикрыв во время вздоха на секунду глаза, сжав губки, подняла голову вверх, как бы показывая, что она не боится его.

0

23

- Да невеста...- произнёс Никита спокойно, но постепенно повысил голос - да невеста! и Жена! - стукнул кулаком по столу - Жена по сути если не по закону! И твой долг чтить меня! И оболванить я себя не позволю, Маша. Не нужно строить из себя саму невинность. Если говоришь, что ни в чем не виновата, значит ты ведешь себя не подобающим образом. Настолько, что мне приходят эти письма!

0

24

По спине побежали мурашки. Нет, этот разговор ничем хорошим не закончиться.
-Какие письма? - удивленно спросила Мари. Хотя в ярости ей Никита очень нравился, как блестят его глаза, о какие у него сильные руки. Маша даже забыла, что они ссорятся, а не ведут беседу. Мурашки побежали вновь, но уже не от страха, а от желания, что даже внизу живота как-то потянуло.

0

25

Вот эти - и он швырнул ей помятый лист  -  Маша если ты вздумала меня обмануть.. - он подошёл ближе - я тебя никогда не отпущу. Ты будешь моей женой, даже если будешь валяться в ногах и просить отпустить, ни-ког-да. Это будет твоё наказание. Ты даже представить себе не можешь что! я могу сделать - нагнулся он к ней, взяв за подбородок, смотря прямо в глаза.

0

26

Она молча слушала, не перебивая, но потом мотнула головой, освободившись от его пристального и стального взгляда. Подняла смятую желтую бумага и углубилась в чтение. Сердце так и упало...её обвиняли в романе с учителем!  - Что... что это за гнусная ложь? Никита и ты поверил в это? - она вытянула руку с письмо и потрясла им. Слёзы даже брызнули из глаз от обиды. - Значит так ты меня любишь, что веришь кому-то, а не мне? Как ты... как ты смеешь мне говорить о любви, уважении, долге, когда  опускаешься так низко

0

27

Никита чуть смягчился. У неё появились слёзы. Одно из двух - либо в письме написана правда и она признала это, либо ложь, что её очень оскорбило.
-  У меня нет причин не верить, я видел всё своими глазами - как можно спокойнее произнёс князь.

0

28

На лбу появились складочки от удивления.
-Видела? Никита видел? Что ты видел? Что ты видел?! - письмо по-прежнему было в её руке и она трясла им - Что ты видел?! Как я поговорила с учителем? Никита да ты ослеп! Ты ослеп!  То что он стоял со мной рядом это ничего не значит. Я благодарила его - он спас мне жизнь! Если бы не он я бы не стояла здесь, перед тобой и некому было трясти вот этим фальшивым письмом, наверняка написано какой-нибудь завистливой подругой! Господи, Никита, что ты делаешь? Ты рушишь всё своими подозрениями, сам всё рушишь она рухнула на стул, закрыв лицо руками, желтый лист выпал из её рук и мягко приземлился на полу.

0

29

Он подошёл и погладил Машу по голове.
- Успокойся - он понимал, что она права. Но у него были основания подозревать! В его глазах Мэри была очень привлекательной, поэтому очень боялся что-то кто-то может посягнуть на его сокровище. - Ну прости меня, прости- он опустился на колени перед ней, взяв её за руки, буквально оторвав их от её лица. - Я тебя очень люблю и боюсь потерять. А это письмо, оно сбило меня с толку... ну, ну, улыбнись, Машенька, ну не надо - он осторожно вытер слёзы с его личика - Ну дурак я, признаю. Иногда сам себя не контролирую. Ты права, наверняка это кто-то из завистливых твоих поклонников решили насолить.

0

30

Маша потихоньку начала успокаиваться. Перед ней был прежний Никита, со своим низким бархатным голосом, мягкими и лучистыми карими глазами. - Почему ты думаешь, что это мои поклонники - шмыгая носом, сказала она - может это твои, всякие барышни, которые хотят на моё место. Ты считался самым завидным женихом Петербурга, пока не стало известно о нашей помолвке. Ты не представляешь сколько девочек из института по тебе вздыхали и вздыхают

0

31

- Подумать только, я даже не замечал - и щёлкнул легонько по кончику носа девушку. Но он слукавил конечно. На самом деле Никита прекрасно знал какое впечатление производил на женские сердца и умело этим пользовался. Впрочем одна печальная история, о которой он предпочитал не вспоминать, была в его жизни, когда Александра Николаевна Гончарова, сестра Натальи Пушкиной, чуть было не покончила с жизнью из-за него. Эту историю скрыли, но слухи ползли и Вяземского долго обвиняли. Никита отмахнулся от этого быстро, быстро найдя новое утешение, подсознательно зная, что в Смольного живёт и учиться его нареченная, которая к счастью не слышала о любовных похождениях своего суженого. Он поцеловал её ладонь. - Прости меня. Забудем то, что было.

0

32

Маша улыбнулась, но вышло как-то грустно. Ей было больно осознавать, что Никита не доверял ей, полностью не доверял, при чём оказался очень ревнивым. Из-за какого-то фальшивого письма... кстати о письме. Почерк  Маше показался очень знакомым. Вот казалось она видела его где-то, прямо перед глазами. Но вот где? Маша решила отогнать эту мысль на потом.
- Ни-кита -протянула  она, проводя рукой по его волосам  - давай договоримся, доверять друг другу и если возникают какие-то сомнения, то рассказывать всё-всё, не тая.

0

33

-Хорошо - улыбнулся Никита и поцеловал ладонь девушки, правда про себя отметил, что о каких-то своих делах, мужских ей знать и не обязательно, впрочем... а вдруг эта девочка может дать какой-то дельный совет. Он посмотрел в её глаза..нет, они не могут лгать.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09.><Сомнения убивают любовь >


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно