Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <17.06.><Есть в старом парке чёрный пруд, там лилии цветут...>


<17.06.><Есть в старом парке чёрный пруд, там лилии цветут...>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время года: Лето.
Дата: 17 июня 1835 г.
Время действия: День.
Место действия: Поместье Преображенских, у старого пруда.
Участники: Екатерина Антоновна Преображенская, Владимир Горчаков, Сусанна Преображенская.
Краткое описание действия (не менее трёх строк):
Иногда молодые влюбленные боятся строгих родителей, из-за которых становится возможным только тайное свидание. С одной стороны, такие встречи всегда ассоциируется с особенной романтикой, остротой чувств, преодолением препятствий во имя всепоглощающей любви. С другой стороны, узнав о чем-то подобном, чаще всего, родственники выражают к этому негативное отношение, считая тайное свидание безнравственным, аморальным и не соответствующим нормам благопристойного поведения. Но рано или поздно все так тщательно скрываемое, становиться явным...

http://s3.uploads.ru/t/VEl6o.jpg

0

2

Некто не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как матушка Россия. Величину этой любви трудно измерить. Каждый знает это по себе. Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждую кружку воды из летнего колодца, каждое деревце над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик петуха, каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу. И если бы иногда хотелось жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей природы. С этого лета жизнь Сусанны бесповоротно изменилась, она навсегда и всем сердцем привязался к мужчине, полностью пленивший ее сердце. Наверное это то чувство которое должен испытать каждый человек.

0

3

Семье Горчаковых и Преображенских ладили, частенько поочередно ходили друг к другу в гости. Пусть не на каждые празднования, но двери дома князей были всегда открыты для любимых соседей. Хотя странно что Владимир только чуть больше месяца назад заметил юную Сусанну, которая сразу же вскружила ему голову. Запах ее духов, он чуял за версту, а очаровательная улыбка, которая выводила князя из равновесия, все время стояла перед его глазами.
В этот жаркий день 17 июня, он начал с раздумья, как устроить их очередную встречу. В последнее время видались молодые люди все реже, поскольку поводов для выезда у барышни не было. Раскрывать напоказ окружающим о своих чувствах она тоже боялась, так что приходилось мериться с ее решением. На этот раз князю улыбнулась удача. Его отец Александр Федорович на днях решил устроить очередную постановку в семейном театре. Приобщая к актерской деятельности своих крепостных, которые неоднократно участвовали в подобных спектаклях. Глава семейства сам просил своего сына посетить Преображенских и лично звать тех оценить их старания, да и просто повидаться со старыми друзьями. Владимир без всяких возражений, в тот же миг с радостью отправился в путь. Теперь он смог спокойно,  без препятствий, увидеть свою любимую девушку...

+1

4

Все было как обычно. Утро началось с семейного завтрака. Некоторое время этого дня, девушка вышивала наволочку. Ей нравилось проводить время за этим занятием, которое хорошо отвлекало от дурных мыслей, придавало некое спокойствие и равновесие. Как Екатерина Антоновна всегда говорила "от отдыха нужно получать не только удовольствие, но и пользу" Тем более матушка все чаще и чаще поговаривала, а точнее открыто намекала Сьюзи, что пора готовить приданное для скорейшего замужества.
На роль своего суженного княжна не представляла некого кроме Владимира и каждый раз просто дрожь перебрала все ее тело, когда она думала что им станет совсем не Горчаков. А вот спешить заявлять своим родителям о романе с этим молодым человеком вовсе не собиралась. Вот обед барышня решила встретить у пруда. Где, где, а здесь было непередаваемо красиво. Глубина пруда была довольно большой, от темного оттенка воды было сложно определить насколько опасных размеров он мог быть. Стаял дурманящий запах водяных лилий (кувшинок) белых, фиолетовых, розовых.
Сусанне очень хотелось попробовать одну из них наощупь, потянула ручку к ближайшему цветку. Ее ножка тут же поехала и девушка упала прямиком в воду, плавать она неумела, поэтому сразу начала уходить подводу, но изо всех сил барахтаясь и громко закричала.
Помогите, кто не будь! Вода попадала в рот, стало тяжело дышать, а силы сопротивляться природной стихии, практически не осталось.

0

5

Дорога по кучугурам к соседям была как по лезвию бритвы. Кочки постоянно подкидывали карету, в которой сидевший мужчина чувствовал себя мешком с картошкой. Он даже пожалел что не отправился к Преображенским верхом на лошади, ведь было потеряно много времени, которое бы он мог уделить любимой девушке.
Наконец Владимир прибыл на место, когда тот покинул экипаж, чувствовал себя потрепанным, как после драки. На дворе, под палящим июньским солнцем, было жарко поэтому князь пошагал прямиком к входной двери, но неожиданный женский крик моментально остановил его. Определить откуда он шел было сложно, который повсюду разносился эхом. 
Горчаков понял точку опоры и сразу же бросился к пруду. Сьюзи!! Крикнул он, когда увидел что княжна уже уходила под воду, путаясь в листьях кувшинок. Мужчина скинул с себя мундир и прыгнул вводу, притянув к себе Сусанну. Родная, милая!! Ну зачем же ты так? Повторял молодой человек, когда они уже оказались на берегу, приводя ее в сознания. Владимир был напуган до смерти, когда почувствовал что любимая девушка не дышала. Немного приподняв барышню, принялся всеми силами освобождать ее легкие от заполненной воды.

+1

6

Еще несколько минут, девушка, то уходила в глубь воды, то возвращалась выныривала, отталкиваясь ручками. Платье сначала легло юбкой на поверхность пруда, но затем пропитавшись водой, своим тяжелым весом потянуло ее ко дну. Больше не стало сил вести борьбу и сопротивляться. Она умолкла, вода заполонила ее дыхательные пути и княжна потеряла сознание. Все вокруг стало белым, где-то далеко слышался голос, непонятно мужской или женски, который все время звал ее к себе, картинка стала смазанной, она закашлялась в ушах стоял шум колокольчиков непонятно почему. Когда молоденькая особа открыла глаза, яркий свет ослеплял а чьи-то тяжелые руки все время прижимали ее к себе называя княжну по имени. Была жуткая слабость, болели руки и ноги, но в лице своего спасителя она все же признала любимого человека.
Володя... Все что смогла протяжно проговорить барышня, как тут снова обессиленная и от шока, потеряла сознание.

0

7

Пруд снова устрашающе затих, когда его покинули потревожившие люди. Весь облепленный водорослями и большими листьями лилий, он казался настоящей гигантской, черной дырой. Сейчас он уже не привлекал к себе внимание, поскольку мужчина весь был сосредоточен на Сусанне, которая слава богу, пришла в сознание. Он помог ей принять сидячее положение, крепко прижимая ее к себе, чтобы вода окончательно вышла из ее легких. Живая, любовь моя. С облегчением выдохнул князь и улыбнулся, когда девушка открыла глаза.
Горчаков начал целовать ее личико, покрывая его десятками поцелуев. Радость была недолгой, молодая особа снова потеряла сознание. Владимир долго не раздумывая поднял ее на руки, вода ручьем текла по тропинке по которой мужчина ее нес. Наконец оказавшийся у порога, к ним выбежала какая-то девушка, по всей видимости это была служанка. Да что же это такое? Идемте, идемте за мной, я отведу вас в комнату мадемуазель Сусанны. Князь не говорил нечего, кроме как быстрым шагом последовал за крепостной в покои Преображенской. Любовь всей его жизни была жива, а это было самым главным счастьем на всем белом свете...

+1

8

Служанка помогла девушке переодеться, а точнее переодела ее сама попросив князя какое-то время подождать у комнаты ее хозяйки. София переодела княжну в нежно-розовое неглиже, когда предварительно с помощью полотенец высушила тело от воды. Немного простонав Сьюзи не открывая на сей раз глаз, провела ослабленными пальчиками по белой простыне, понимая что она уже находиться совсем в другом месте. Может ей просто все это привиделось или всего лишь страшный сон? Но когда крепостная девушка впустила в комнату Владимира, сразу стало все ясно. Шум в ушах все еще стоял, помимо всего страшно болело горло, было тяжело дышать. А вод сердце постепенно утихало.
Мой спаситель. Отблагодарив служанку и жестом дав знать что она может быть свободна, сразу сфокусировалась на любимом человеке. Этот день явно навсегда отпечатается в памяти молоденькой барышни.

0

9

Каждая состоятельная семья, могла себе позволить побаловать покупками драгоценных украшений, как впрочем и делали хотя бы раз в несколько месяцев Преображенские. Тем более поход на бал или в гости, требовал выгладить эффектно и достойно. Как раз сегодня Екатерина Антоновна пригласила в поместье ювелира. Можно было заказать индивидуальное кольцо или ожерелье, но выбор Аркадия Михайловича всегда было много различных женских штучек и не только, поэтому княгиня решила выбрать что не будь этакое из приложенного.
Какая прелесть! Оценивающе проговаривала женщина милуясь золотым колечком с изумрудами которое уже успела одеть на свой палец и поднесла руку ближе к солнечному свету в котором камень переливался еще сильнее.
Вы правы, оно будто сделано на вашу ручку, сударыня. Смотрится просто шикарно. Подлизывался продавец в надежде что его действия помогут окончательно убедить княгиню купить это украшение. Внезапно в гостиную вбежала Софья, где так по-домашнему сидела хозяйка с порыжелым мужчиной.   
Ну что такое, что за выходки? Ты что в конюшню рвешься? Недовольно фыркнула женщина, зло посмотрев на служанку.
Мадам. Там.. Там.. княжна. Не могла собраться с мыслями,стараясь перевести дыхание. Она выглядело очень испуганно.
Ну что княжна? Просто не дождешься покоя в этом доме. Что молчишь, говори быстрее или язык проглотила? Покачала головой, переглянувшись с седым мужчиной.
Сусуна Аверьяновна чуть не утонула. Ее князь Владимир Александрович спас! Они сейчас в покоях княжны. Зрелая женщина побледнела и сорвалась с места когда наконец поняла смысл сказанного, тараторящей Софьи.
Господи, вот неугомонная девчонка. В гроб так и спешит мать загнать! Побежала к двери, хватаясь рукой за сердце, тут ее остановил ювелир.
Куда же Вы, а кольцо? Не понимая что произошло и кто чуть не утонул, находясь в полной растерянности. 
Ох, елки палки. Простите ради бога за неудобства, вас отвезет наш человек. Софья, прикажи Василию, чтобы коней запрягал. Живо!! Она сняла кольцо и отдала его хозяину, а сама направилась в комнату дочери. Крепостная отправилась следом, выполнять приказание.
Дорогая, ну что за выходки, что с тобой? Что случилось? Начала закидывать дочь вопросами, когда без стука вбежала в комнату Сусанны, которая лежала в постели.

0

10

Служанка передала князю одно из сухих полотенец, тот промокнул им мокрую одежду и вытер волосы, лицо. Девушка вышла, оставив молодых людей наедине. Владимир испугался не на шутку. А если бы меня не было рядом, что если мне пришлось задержаться и я бы не успел спасти любимую? Сразу вздрогнул, выкидывая с головы все сомнения и подошел ближе, усевшись на край кровати.
Как же ты меня напугала. Что ты там делала и зачем полезла вводу? Он взял истощенную ручку в свои руки и начал поочередно целовать каждый ее нежный пальчик. Тут в комнату ворвалась княгиня Преображенская и как-то само собой Горчаков отскочил в сторону на некоторое расстояние. Здравствуйте Екатерина Антоновна. Проговорил уверено, выжимая воду с рукавов.

Отредактировано Владимир Горчаков (06-04-2013 19:34:00)

0

11

Наконец она полностью пришла в себя и даже попыталась встать, но слабость от пережитого все еще давала о себе знать. Теперь пить месяц не стану. Немного улыбнулась, когда к ней подошел любимый человек. Он был совсем мокрый, но в ее глазах являлся настоящим героем, красивым, таким мужественным.
Любопытство до добра не доводит, теперь мне как некому другому известно. Век бы этих цветов не видеть. Княжна даже прикрыла глаза от нежности которую он к ней проявлял.
Тебе нужно переодеться, из-за меня глупой ты весь промок. Сьюзи посмотрела в его глаза, туманным но любящим взглядом. Дверь распахнулась и в комнату вошла матушка.
Уже все хорошо маменька, благодаря Володе.. Тут спохватилась и назвала полное имя, посмотрев в сторону своего спасителя с улыбкой.
Владимиру Александровичу. Не стоит беспокоиться Вам. Мама была настолько перепугана, что ели сама держалась на ногах. Молоденькая особа некогда не видела ее в таком состоянии, это в кокой-то степени обрадовало и она поняла что все же ошибалась в безразличие свой матери в свою сторону. Но все же винила себя за то что заставила всех волноваться.

0

12

Когда княгиня вошла она не сразу заметила Владимира, только тогда когда он обратился к ней и приветствовался.
Владимир Александрович, голубчик, спаситель наш. Как нам Вас благодарить? Екатерина Антоновна была вся на эмоциях и могла сказать лишнего, она понимала, понимала что дочери сейчас нужен покой и тишина, но сдержаться все равно не смогла.
Горе ты луковое. Понесло же тебя. Ох, уж.. Женщина махнула рукой, покачала головой, тяжело вздохнув и тут сразу заявила.
Нужно срочно позвать лекаря Василия Анатольевича, чтобы осмотрел тебя и покой, только покой. А Вас князь, я попрошу пройти со мной. Сейчас Вам нужно переодеться, не хватало еще восполнение легких подхватить из-за девичий дурости мой дочери! Она заявила довольно строго, в кокой-то степени по-матерински и скорей безоговорочно приказала, чем предложила и вышла за двери.

0

13

Наконец все пришли в себя и успокоились. Господи, какой же ты еще ребенок у меня. Но я бы просто с ума сошел если бы с тобой что-то случилось. Князь улыбнулся на то с какой обидой и испугом описывала свои чувства и эмоции любимая девушка. Нужно срочно вернуться и нарвать тебе этих самых лилий. Произнес шутливым тоном, перед приходом княгини. Если честно то Владимир думал что сейчас будет гром и молния, с каким лицом была сейчас Екатерина Антоновна. Но нет, было вполне сносное нравоучение, может потому что женщина действительно понимала что сейчас ее дочери было совсем не до нотаций своей матери. Не стоит меня благодарить, если бы мне нужно было повторить то что сделал полчаса назад, я бы повторял бы это снова и снова, лишь бы Сусанна Аверьяновна была целая и невредимая. На вторую речь, он ответил кратко и ясно. Эх, что же слушаюсь и повинуюсь, Ваше благородие. Горчаков приложил два пальца к виску и отдал честь, как на службе. Когда княгиня уже была за приделами комнаты, мужчина наклонился к Сусанне и на прощание поцеловал ее сладкие губы.

Отредактировано Владимир Горчаков (07-04-2013 00:16:20)

0

14

Софья! Поди сюда. Она послушно подошла, держа в руках постельное белье.
Екатерина Антоновна, не серчайте на меня, это получилось совершенно случайно. Служанка виновато опустила голову, извиняясь за любимую вазу хозяйке, которую случайно разбила на днях. Княгиня не понимала о чем шла речь, поэтому отмахнулась.
Мы вернемся к этой теме позже, а сейчас пошли посыльного к Василию Анатольевичу, лекарю местному. И поторопите его там. Пусть не медлит с приездам, княжне осмотр нужен. Кивнула та.
Будет сделано. Что не будь еще госпожа? Женщина на сей раз была довольна покладистостью своей крепостной, поэтому говорила на спокойных и пониженных тонах.
Да, еще нужно одеяние подходящее для Владимира Александровича. Может что-то найдешь из костюмов князя Аверьяна Петровича. Все иди, иди. Ждать женщина не любила, а Горчаков все еще не выходил из комнаты ее дочери. Может он не услышал? Подумала она и вернулась в покои Сусанны. То что она увидела там, привело ее в недоумение, чтобы обратить на себя внимание княгиня закашляла.
Владимир Александрович! Грозно указала на выход, переглянувшись со своей дочерью.
Мне нужно с Вами обговорить серьезную тему, она не может ждать. На этот раз, старшая Преображенская вышла только следом за молодым человеком.

0

15

Преображенская молча переводила взгляд то с княгине, на молодого человека, то наоборот, слушая их совместный диалог, веной которого она была.   
Маменька, не стоит беспокоиться, со мной все хорошо, тем более у Василия Анатольевича небось есть более серьезные дела, чем тратить время на меня. Как всегда слова Сусанна меньше всего ценились и Екатерина Антоновна даже не слушая, вышла из комнаты. Княжна даже не заметила как ощутила на губах поцелуй любимого человечка.
Я не хочу чтобы ты сейчас уходил. Просто не хочу. Шептала она боясь что сейчас войдет ее матушка. Владимир успокаивал девушку, обещая что еще зайдет и что врач только к лучшему сейчас. Княжна кивнула и ответила на его поцелуй с той же нежностью. Опасения подтвердились и в покои вернулась совсем не вовремя. Она испугано посмотрела на женщину, но та нечего не сказала и вывела Горчакова в коридор. Боже, что же теперь будет? Схватилась за голову Сьюзи и спряталась под одеяло с головой оставаясь наедине со своими мыслями.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <17.06.><Есть в старом парке чёрный пруд, там лилии цветут...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно