Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Под звуки вальса...


Под звуки вальса...

Сообщений 1 страница 50 из 141

1

Время года:
Дата:
Время действия:
Место действия:
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): бал в честь героев войны 1812 года. Впервые смолянки были пригашены на сее мероприятие, к тому же получили почетное право открыть его исполнением романса. Но не только первое выступление вызывает волнение у юных барышень...

http://s1.uploads.ru/t/38M5f.gif

0

2

Никита был готов к балу.
Но сегодня он приехал в экипаже не один. На сегодняшний вечер князь был освобожден от своих обязанностей, поскольку должен был находится в свите Императора и сопровождать его, сегодня он сопровождал своего отца, приглашенного специально на этот был. Старый князь Вяземский - герой войны с Наполеоном, получил приглашение на праздник, не охотно согласился, а когда узнал, что на балу впервые буду смолянки, всё-таки склонился к поездке, оправдываясь тем, что захотел увидеться со старыми друзьями. Но настоящей причиной было - увидеть дочь, да и присмотреть какого-нибудь офицера для неё.  Никита был город, когда находился рядом с папенькой, увешанного орденами и медалями.
Они медленно поднялись по широкой лестнице, то и дело останавливаясь, приветствуя знакомых.

0

3

Цесаревич вместе с венценосными родителями и офицерами из свиты поднимался по широкой лестнице в бальную залу с самым довольным выражением лица.  И было отчего юноши быть таким довольным- и танцы он, в принципе, любил всегда, и общество прелестных дам явно будет в наличии, и, наконец, юные воспитанницы Смольного института сегодня впервые будут присутствовать на балу и даже выступать с какими- то музыкальными номерами. А перед глазами цесаревича так и  стояли прелестные личики княжны Вяземской и княжны Ильинской, последняя даже как- то даже более стала мила сердцу своей скромностью и девичьей наивностью.
  Наконец цесаревич вошёл в зал и встал ближе к стене, откуда будет удобнее рассматривать собравшееся общество. Народ уже начал прибывать, и Александр взял с подноса лакея бокал с шампанским и приготовился к приятнейшему вечеру.

0

4

День первого бала.. О, как ждала его Юля, как мечтала, что поскорее настал он! Ведь для любой юной девицы первый выход в свет- большое событие, а Юля, тем более, вызвалась добровольно открывать бал исполнением романса, который помогла ей выбрать и тщательно отрепетировать мадам Ковалевская. К тому же хотелось предстать перед тему, кто будет на балу, в самом лучшем свете, чтобы и папенька мог ею гордиться, и цесаревич обратил своё внимание на неё.
   Вместе со своими подружками Юля ехала  в просторном экипаже, который должен был доставить девиц на бал и обратно в институт.  На ней было нарядное светло- голубое платье с пышными рукавами и небольшим декольте,  волосы девушка собрала сзади с узел, оставив несколько свободных прядок по бокам, а руки были затянуты в модные  перчатки.  Глубоко вдохнув, Юля мысленно сосчитала на 10, чтобы успокоиться и побороть волнение- да, ей придётся открывать своим выступлением бал,  но ведь не зря же она столько раз репетировала номер с Анастасией Дмитриевной!  Но волнение не проходило никак, поэтому княжна, чтобы заглушить его, тихонько болтала с подружками, пока экипаж не остановился у нужного дома. Девушки организованно выпорхнули наружу, мадам Ковалевская, ответственная за сегодняшний визит воспитанниц на бал, пересчитала своих подопечных и барышни одна за другой вошли в просторный холл. По лестнице Юля вместе с подружками поднялась наверх, в бальный зал, и тут же к ним подбежал невысокий, суетливый мужчина- по всей видимости, распорядитель бала.  Юля и ещё несколько девушек, которые должны были выступать на балу, отправились за ним куда- то за импровизированную сцену. Анастасия Дмитриевна  заняла место за фортепьяно, ибо именно ей предстояло аккомпанировать девушкам, и распорядитель вечера вышел на возвышение. Собравшаяся в зале публика примолкла, и распорядитель громким, торжественным голосом объявил:
- Дамы и господа, мы ради приветствовать вас на балу в честь славных героев 1812 года!  Для Вас сейчас исполнят музыкальные номера воспитанницы Института Благородных девиц, и  давайте же поприветствуем первую из них!  Княжна Юлия Николаевна Ильинская!
     Раздались приветственные аплодисменты,  из- под пальцев Анастасии Дмитриевны полилась   плавная мелодия, и Юля смело подошла к фортепьяно и слегка оперлась на него рукой.  Проигрыш закончился, и девушка сначала негромко, как бы пробуя силы, а потом всё звонче и звонче запела:
Прелестница младая,
Прощаюсь я с тобой,
Пусть пуля удалая
Прервет мой путь земной,
Паду, коль суждено мне,
В неравном я в бою
Но ты, Армида, вспомни, вспомни
Жизнь краткую мою.

В седле окровавленном
Мой конь несет меня
К зеленым нежным кленам
От встречного огня
Горит гусарский ментик,
Распахнутый с плеча
В багряно-желтом свете, свете
Последнего луча.
Закат рукой незримой
Меня благословит
И памятная ива
Мне тихо шелестит:
Нет в мире выше доли
Мечтать, любить и петь
И на родном приволье, приволье
Сражаясь, умереть.

  Смолкла мелодия, наигрываемая Анастасией Дмитриевной,  и Юля присела в реверансе перед публикой. Похоже, выступление её  собравшимся понравилось,  ибо хлопали достаточно дружно и активно, кто- то из молодых офицеров даже какие- то слишком уж изучающие взоры начал кидать.  С довольным выражением лица княжна присоединилась к остальным подружкам, не обременённым обязанностью выступать.

Отредактировано Юлия Ильинская (29-05-2013 19:35:03)

0

5

Первый бал! Столько ожиданий, мечтаний... и вот Маша уже находилась в великолепной зале, где были всюду позолота, зеркала и тысячи свечей в канделябрах и хрустальных люстрах. Маша смотрела на всё с восторгом, её глаза жадно осматривали всё. Сердце отчаянно билось, поскольку волнение естественно присутствовало. Лёгкий румянец смущения, при комплиментах от молодых людей в форме, выступал на щеках. Она улыбалась и скромно опускала глаза. Юленька должна была открывать бал и перед выступлением Мария пожелала ей удачи и пожала руку.
Зазвучала мелодия. Всё вокруг стихло и взгляды всех присутствующих устремились к фортепиано и юной, свежей, словно роза, смолянке. Маша слушала романс, но сама и искала глазами князей Вяземских.

0

6

Андрей чуть опоздал. Он вошёл в залу, когда там звучал романс. Пела очаровательная девушка. Андрей, прошёл сквозь толпу, дабы рассмотреть по ближе.Поздоровался  с несколькими знакомыми. Оказавшись практически в первых рядах, он гордо подняв голову смотрел на присутствующих, при этом, взглядом знатока, осмотрев юную исполнительницу романса.
- Очаровательна, подумал Андрей. Но тут его глаза увидели маленькую фигурку, русые локоны и восхищённый взгляд. И молодой офицер тут же двинулся в сторону группы смолянок.
-Добрый вечер, княжна - горячо прошептал он и дотронулся слегка до руки княжны Вилинской, как только оказался рядом.

0

7

Мария чуть вздрогнула, когда услышала чей-то шепот над ухом и чьё-то прикосновение. Она обернулась.
-Андрей Александрович? - несколько удивилась она, при этом её щёки зарделись. Что и говорить любая девушка, тем паче не особо имеющая опыт в любовных делах, всегда смущается и краснеет при виде красивого и обонятельного мужчины. А что и говорить князь Горчаков был восхитительным. А знакомство с ним тогда в Зимнем дворце оставило след в её юном сердце. - Не зала, что Вы здесь будете

0

8

- Ну от чего же, я офицер, мой отец погиб в сражении, моё место разумеется тут. А вот я надеялся Вас увидеть...Позвольте признаться, встреча с Вами ошеломила меня тогда и всё это время я только и искал встречи с Вами и единственной надеждой был этот бал. Андрей говорил пылко и достаточно откровенно. К чему пошлые и однообразные фразы? Он привык говорить прямо, пусть иногда и цинично, и добиваться своего. В этот раз он положил глаз на невесту своего друга и искал её расположения. Горчаков пока не знал - зачем ему это. Просто понравилась барышня, а значит её нужно заполучить. Впрочем он не стремился тут же её затащить в постель, он просто в душе боготворил Вилинскую, впрочем ему хотелось её целовать, обнимать, ну и естественно надеется на нечто большее.

0

9

- Что Вы говорите, Андрей Александрович. Прекратите - оборвала она молодого человека, хотя, что лукавить, ей было приятно слышать подобные слова из уст князя Горчакова. - Вы говорите не подобающие вещи
Пока они разговаривали романс звучал и музыка разносилась по залу, заглядывая во все укромные уголки.

0

10

- От чего же? Вы мне нравитесь, я этого не скрываю, и смею говорить комплименты, понравившейся мне женщине. Повторюсь, Вы необычайно красивы и безумно мне нравитесь - горячо шептал он ей на ухо. В сущности ему было наплевать. Дружба дружбой, но в любви дружбы не бывает. Тем более, что у Горчакова был небольшой зуб на Вяземского. Некая барышня Волконская предпочла Вяземского, отдав ему свою честь, нежели Горчакова где-то два года назад. Андрей притворился что ему всё равно, но запомнил и сейчас был превосходный момент отомстить, за обиду. Почему бы не совместить приятное с полезным.

0

11

Маша резко повернулась и посмотрела ему в глаза.
- А Вы не забыли, что я невеста Вашего друга - слегка дерзко ответила она. Какой-то пожилой офицер шикнул на неё.
-Постились бы, барышня! Где Вы находитесь!
- Извините - тихо ответила она и отвернулась, устремив взор на Юлю.

0

12

Горчаков усмехнулся.
-Первый танец будет за мной - ещё раз нагнулся он и шепнул. И удалился к своим товарищам. Романс затих, тут же раздался шквал аплодисментов. Андрей также ааплодировал, но что-то в лице исполнительницы ему показалось знакомым и он подошёл:
-Очаровательно, прелестно, сударыня...у Вас чарующий голос и романс, Вы растопили сердца даже самых закоренелых боевых офицеров. - он поцеловал ей ручку - А не встречались ли мы? Ваше лицо мне кажется знакомым

0

13

Совсем немного раскрасневшаяся и довольная успехом своего выступления Юля не успела дойти до подружек- прямо перед ней возникла очень уж хорошо знакомая фигура князя Горчакова. "Значит, накаркала Машенька, явился и сюда этот тип! И ведь не отбреешь его, как тогда в Крыму- там и гостей немного было, и все знакомые, а тут весь свет!"- с неудовольствием подумала девушка. Князь склонился к её ручке, похвалив выступление, и Юля вполне искренне улыбнулась:
- Благодарю. тема войны с французами очень близка мне- папенька прошёл её целиком и любит рассказывать об этом нелёгком времени.
  А вот следующие слова  князя совсем ошеломили её- так значит, он её и не помнит даже, раз сомневается, встречались ли они! Улыбнувшись, княжна промолвила:
- Короткая же у Вас память, князь! Если желаете, я назову своё имя- княжна Юлия Николаевна Ильинская, и даже напомню обстоятельства, при которых мы познакомились- Пятигорск, центральная площадь, а несколькими днями позже приём у князей Турецких. Не прояснилась ли теперь ваша память, Андрей Александрович?

0

14

- Прояснилась конечно, Юлия Николаевна - с легкой усмешкой и некоторой иронией в тоне, ответил Андрей. Честно признаться, со времени пребывания в Пятигорске прошло вроде бы не так много времени, однако в голове Андрея выветрилась та встреча. За это время было столько барышень, что все лица слились в одно. И Горчакову даже в данную минуту было не удобно, впервые! перед барышней. Он даже не знал почему - то ли это связано с тем, что давняя знакомая оказалась смолянкой, а значит подруга или во всяком случае знакомая княжны Вилинской, либо просто проснулась совесть. - Юлия Николаевна, смею ли я надеяться на прощение из-за моего конфуза? ну допустим...ммм...тур вальса?

0

15

Наконец- то князь узнал её! И, вот ведь чудо, вроде бы, даже что- то, похожее на чувство неловкости мелькнуло в глазах его. "Неужели у него ещё совесть имеется в наличии? Ну, пока он надоедать вниманием не начал, можно и пообщаться с ним!" Тем более что знакомых среди собравшегося народа видно не было, а папенька увлечённо общался с кем- то из старых друзей. Очаровательно улыбнувшись князю, Юля промолвила:
- Я рада, что помогла вам вернуть память. Честно говоря, не ожидала увидеть Вас сегодня здесь.

  Тут князь снова приятно удивил её,  вежливо ангажировав на тур вальса, и Юля даже растерялась сначала- отказать под благовидным предлогом, ибо с его самоуверенностью и нахальство она уже была знакома, или принять всё таки приглашение? Наконец рассудив, что худого ничего не будет, если она подарит князю один танец, княжна улыбнулась и кивнула головой:
- Считайте, что Вы прощены, я не злопамятна. Извольте, с удовольствием станцую вальс Вами.   

0

16

- Не Вы одна - пробормотал князь - ну что ж...я счастлив, что такая юная особа - он измерил её откровенным взглядом, словно раздевал глазами - как Вы согласились потанцевать со мной, совершенно не достойный Вас
-Ба, Горчаков! чёрт побери, рад тебя видеть!!! - радостно, уже изрядно под выпивши, радостно восклицал и стал обнимать старый приятель, граф Волконский. - давно тебя ждём...ааа, я вижу что тебе сейчас не до нас...какая барышня...Горчаков вот всегда завидовал твоему вкусу ик и чего в тебе находят ик ты ж циник и вахлак и бахвал ик мадам, позвольте ик преставиться, простите, представиться граф Алексей Никитович Волконский...мадам будьте осторожны, Вы знаете что этому сумасброду от Вас нужно - он закрыл рукой рот, собираясь сказать пошлость, но Горчаков разозлившись перебил:
- Юлия Николаевна, простите за моего друга, видимо он уже давно отмечает сегодняшний праздник. Граф, пойдёмте - и потащил в сторону его, не забыв напоследок добавить - вальс остается за мной.

0

17

Слишком уж оценивающий взгляд, который бросил на неё князь, Юле совсем не понравился- она же не дурочка, прекрасно понимает, что он может означать, не первый ведь день живёт на свете. "Ну, вот, только понадеялась, что хотя бы сегодня он будет вести себя, как приличный и учтивый человек! Ладно, придётся поставить его на место сейчас!"- рассудила княжна, и строгим голосом проговорила:
- Князь, прошу Вас, не нужно смущать меня такими взглядами! 
  Неожиданно к князю подскочил какой- то давний знакомый, изрядно уже успевший набраться где- то. И от пьяного смешка оного офицера Юлю и саму прямо смех пробрал- нет, это же надо, уже всем, видимо,  известна репутация князя, раз уж даже друзья- приятели предупреждают барышень об этом! Но общество нетрезвого типа, так и норовящего произнести какую- нибудь пошлость, прямо скажем, Юле не нравилось. Поэтому, когда Горчаков своего приятели прервал и поволок в сторону, не забыв напомнить об обещанном танце, девушка не сдержалась и тихонько шепнула:
- Спасибо, Вы очень любезны, что избавляете меня об общества Вашего друга!
И уже громче добавила:
- Конечно, я не забуду об этом! 
   Тут к Юле наконец пробился и отец, стиснувший дочь в объятиях и расцеловавший в обе щеки со словами:
- Юленька, доченька, какая же ты умница у меня! Честное слово, я прослезился даже, пока ты пела!

0

18

Великолепным романсом в исполнении смолянки Юлии Ильинской был открыт бал. Все военные аплодировали молодой исполнительнице, дольше всех Император и вся его семья, в особенности молодой цесаревич Александр.  После романса была показана аллегорическая сценка "Разбойник-корсиканец" актёрами Александринского театра.
Все герои войны, в парадных мундирах, сидящие на стульях, обитых светло-коричневым бархатом, с высокими резными спинками, покручивали усы, кто закурил. Рядом стояли остальные приглашенные бала - юные смолянки, молодые офицеры, и прочая высшая знать. Заиграла музыка. "Пастушок" вышел в центр залы и заиграл на дудочке. Выбегает молодая "пастушка", которая начинает петь незатейливую песенку о цветах, любви, о благоденствии края.
-Злой разбойник, О корсиканец! тобой не устрашен испанец! Не мотай себе на ус, тебе не покорится Русь!- пели "крестьянки" с корзинками в руках, кружась по кругу. Но тут из-за прибрежных морских скал появляется кровожадный злодей, разбойник в странной треугольной шляпе, скроенной на манер наполеоновской.  Одна пастушка попадает в плен, ей грозит смертельная опасность, но она спасается бегством, поднимает своих товарищей на борьбу с врагами. И начался марш, битва, провалы и метаморфозы. Кровожадный корсиканец гибнет в море. А русская армия победосно шагает по "Европе".  Заключительную оперу исполняет "Император Александр I", который говорит о мире, о победе над Наполеоном, о силе и доблести русской армии. Последняя нота музыки звенела в полнейшей тишине и наконец стихла. Минутное молчание. На глазах боевых офицеров стояли слёзы. Наверное они вспомнили те военые дни войны, когда сражались на поле боя, когда отдавали приказы и строили планы, от результата которых зависела жизнь миллионов людей. Первым начал хлопать Император. Медленно. И наконец раздались аплодисментов. Крики "браво!" Актёры театра кланялись.

0

19

Маша с интересом смотрела аллегорию, хотя до конца не понимала всего ужаса и того, что пережил народ. Она знала, что война это нечто ужасное, но к счастью она не ощутила на деле что это такое. Из рассказов отца и его друзей, которые раньше приезжали в имение, она слышала, о походах и сражениях, но это всегда было как-то далеко от неё. Но сейчас она видела слёзы военных мужей и это тронуло её юное, не знавшее ещё горестей, сердце. Она также как и все аплодировала. Но мысли были заняты двумя вещами. Во-первых, это Никита. Сегодня она ещё его не видела и это огорчало молодую барышню. Всё-таки он её жених. А во-вторых это князь Горчаков, который липнет как пчела на мёд, да ещё смотрит непристойно и говорит слишком откровенно, к чему Мария не привыкла. Одно дело слышать откровения от жениха, другое - от постороннего незнакомого мужчины. Но от чего-то мысль о Горчакове волновало её сердце. И о нём почему-то думала больше, чем о названном женихе.
После того как спектакль был окончен, все гости стали расходится по углам, поскольку объявили небольшой перерыв, после чего начнется второе отделение и будут танцы. Маша искала глазами Никиту, но не находила. Она подошла к Юле. Поздоровалась с её папенькой.
-Позвольте, мне на несколько слов Юлию Николаевна - обратилась она к нему.

0

20

Никита ни на секунду не отходил от отца. Хотя глазами искал Машу. Впрочем здесь было столько народа, что найти кого-либо было бы достаточно трудно. Однако здесь был и Горчаков, они поприветствовали друг друга кивком головы.
- Дорого сын, а где же Машенька? что-то я не вижу её здесь и твоя сестрица?
-Отец, они здесь, просто наверно строгая воспитательница не спускает с них глаз - попытался отшутиться Вяземский, хотя этот вопрос его тоже интересовал.

0

21

Театрализованная аллегория, которую представляли на сцене, Юле понравилась чрезвычайно- лёгкая, изящная, незамысловатая, но в то же время удивительно ярко передающая мысли и чувства, которые владели умами русских людей в то нелёгкое время. И пусть сама Юля родилась уже через 4 года после окончания войны и её не касалась эта година- рассказы папеньки, его друзей- сослуживцев бывших, и, наконец, крёстной  очень нравилось всегда ей слушать и представлять себе непростое это время, когда только единство и храбрости спасли русский народ.  Папенька сидел рядом с Юлей и ему представление, похоже, тоже очень понравилось- даже слёзы как будто блеснули в его спокойных, ясных и мудрых глазах.
  Объявили перерыв, и Юля только- только собралась отправиться поискать подружек, крёстную, ну или  семейство Шаховских наконец, как рядом возникла Маша. Похоже, подружка хотела поговорить о чёс- то, и папенька подмигнул им и с улыбкой ответил:
- Бегите, бегите, ваше дело молодое, что ж вам с нами, стариками, сидеть!
  Подхватив Машу под локоточек, Юля отошла вместе с ней к дальней колоне, где и они бы никому не мешали, и их бы не толкал никто. Улыбнувшись, княжна спросила:
- Ну, как тебе здесь, Машенька? Не знаю уж, как бал будет, но пока просто изумительно хорошо здесь!

0

22

Бал!О сколько мучительных дней и ночей протомилась юная княжна в его ожидании!Сколько мечтаний,сновидений были покорно переданы на растерзание мукам ожидания.Но вот наконец настал столь долгожданный день.Всю дорогу в экипаже Оля щебетала подобно встревоженной пташке,нервно сжимая тонкие пальчики.Наконец они стайкой лёгкий и разноцветных бабочек выпорхнули из экипажа и прошли в заллу.Оля ободряюще улыбнулась Юле перед выступлением и сразу же отошла от толпы подруг,отступа за толпу.Она искала глазами отца,но его конечно же не было.Она испытала досаду и радость одновременно.Конечно ей хотелось ,что бы её герой-отец был здесь,но он сейчас не в лучшем состоянии дабы появляться в свете.Оля прошла среди гостей и остановилась напротив сцены,что бы хорошо видеть Юлю.Она с восторгом обводила шикарную заллу,великолепную знать.Она чувствовала себя уверенно среди них,но кокетливо-смущённо опускала длинные ресницы,сталкиваясь взглядом с тем или иным приглашённым.Княжна Туманова была в белоснежном платье с розовым поясом по талии,в ушках покачивались нежно-розовые жемчужинки.Волосы подняты в высокую причёску,открывая длинную шейку,охваченную тонкой золотой цепочкой с крестиком,два золотых локона спускались у висков.
Оля завороженно слушала пение подруги,не замечая как на глазах выступили слёзы.Ах папенька!что же Вы наделали,что же сделали с собой и нами!Романс подошёл к концу и затих,Оля захлопала вместе со всеми.Последовала сценка,от которой у девушки защемило сердце-на пару минут она перенеслась в те не далёкие времена вместе с пастушками.но вот аллегория была окончена, и она с толпой медленно захлопала в ладоши,разрывая навеянную атмосферу прошлого времени.
Оля взволнованно отступила назад.Но из толпы показался знакомый силуэт.Молодой князь Василий Тусиев,недурён собой.Но он был очень мягкий,покладистый,выполнял любой каприз и прихоть юной Тумановой.Он частенько был в имении её отца,поговаривал о помолвке молодых людей,но это были только слухи.Князь Тусиев был влюблён в Ольгу практически с детства,а вот Оля...
-Иссидор!Я рада видеть Вас!-Оля радужно улыбнулась,подавая ему руку.Ей не нравилось его имя и она называла его Иссидором,вычитанным в каком-то французском романе,который прятала от маменьки под подушкой.А князь покорно сносил это ребячество
-добрый вечер,княжна.Вы как всегда очаровательны-Василий склонился над её ручкой
Завязалась непринуждённая беседа,Оля то кокетливо посматривала на князя,то смущённо отводила глаза,прикрывая ротик пальчиками,смеясь той или иной шутке,подшучивала над ним.А князь ловил каждое её слово и движение,он был полностью поглощён юной Тумановой

0

23

Голицын прибыл на бал одним из первых.Даже сюда его влекли дела.Разговаривая то с одним товарищем,то с другим,он перемещался по залу,приветствуя дам с их очаровательными дочерьми.Почтенные "матроны" так и изощерялись,что бы повыгодней представить ему свою дочь.А он только учтиво кланялся и шёл дальше.Голицына забавляли эта "купля-продажа",ни одна из юных красавиц его не интересовала.Наконец он нашёл близкого своего друга,с которым договорился встретиться здесь и заговорили о делах насущных.Вскоре прибыла Императорская семья,а немного после стайкой разноцветных бабочек впорхнули смолянке.Голицын без труда отыскал свою "собственность",которая тут же отделилась от подруг и встала поодаль от них.Заиграл романс ,который исполнила одна из смолянок.Пение показалось Александру весьма не дурным,девушка была очаровательна.Затем последовала театральная постановка,за которой Алекс наблюдал не так внимательно.Его отец погиб на этой войне,он не хотел представлять себе всё вновь и вновь.Наконец и постановка была окончена.Все разошлись по углам,что бы немного поговорить во время перерыва,за которым последуют танцы.Алекс вместе с товарищем пошёл в другой край,что бы поприветствовать одного из ветеранов,близкого друга его отца.Он прошёл как раз за княжной Тумановой,почему-то назвавшей молодого князя Тусиева каким-то Иссидором.Голицын поперхнулся от смеха и поспешил дальше.Но разговаривая с героем войны,то и дело посматривал на Ольгу,которая так легко и естественно подчиняла себе князя,а тот,будто шестнадцатилетний юнец ловил каждое её слово

0

24

Наверно, этот бал Таша Вяземская ждала с большим нетерпением, чем другие девочки. Для нее первый бал казался настоящей сказкой, а дебют – первым шагом при вступлении во взрослую жизнь, где можно будет не спрашивать разрешений у всех: маменьки, папеньки, строгих преподавателей. Хотя и сейчас- то она не больно, кого слушалась. Да, расставаться с детством было жалко, но при выборе из двух зол, княжна всегда выбирала то, которое еще не пробовала.
В карете Натали шутила и смеялась громче всех, за что получила несколько замечаний от мадам Пфуль. За напускным веселием и равнодушием девушка старалась скрыть волнение и внутренние тревоги. Вдруг не получить выступить как следует? А что если ее выступление разочарует папеньку? А ведь Наталье так хотелось, чтобы отец ею гордился! Как Никитой!
Когда смолянки стайкой прошли в бальную залу, Вяземская тихонечко отделилась от всех, никто даже не заметил, как ловко княжна спряталась за одной из колон. Ее не было никому видно, зато она могла видеть всех. Вот пришел отец с Никитой. Герой! На груди бесчисленные ордена за былые геройства. Нет, лучше уйти прямо сейчас! И не позориться! Рассуждала про себя Таша, а страх выступления перед папенькой сковал горло.
Одернув прелестное белое платье, Наташа с широко раскрытыми глазами смотрела на сцену, где пела ее подруга Юлия Ильинская. Платье на Натали было самое простое, и эта простота линий красила юную барышню. Княжна была похожа на ангела, сошедшего с картины.
Начала пиеса, а Натали так и не двинулась со своего места, все действо простояла, глядя в одну точку. Вот уже мадам Ковалевская начала разыскивать свою протеже, так как подходило время ее выступления. А Наташа думала о том, как бы побыстрее и незаметнее сбежать, чтобы не опозорить отца своим нелепым голосом. Все слова романса вылетели напрочь из головы бедной девушки. Хорошо, что папенька ничего не знает о ее участии.
Тенью Наташа метнулась к выходу из бальной залы и едва не сбила с ног какого-то молодого человека.

0

25

Практически следом за императорской фамилией в зал изящной стайкой впорхнули юные смолянки, одна одной прелестнее на лицо. Глазами Александр искал две интересующие его фигурки- очаровательную княжну Вяземскую,  нежная переписка с которой занимала его с каждым днём всё больше, и княжну Ильинскую. которая тоже определёно нравилась и была интересна ему. Последнюю, впрочем, искать особо и не пришлось- оказывается, именно этому юному существу доверили открыть своим музыкальным номером бал. И романс, и его исполнительница показались Александру очень и очень недурственными, больше того- в душе как будто поселилась какая- то непонятная нежность к этой хрупкой, юной барышне, с таким чувством исполняющей романс и вкладывающей в пение всю свою душу.  Поэтому громче всех хлопал цесаревич юной княжне, а как только она сошла с импровизированной сцены, уже вознамерился даже подойти к ней, чтобы выразить восторг её пением, может быть, пригласить на танец, но притормозил, когда к юной княжне уже подошёл какой- то молодой офицер. Впрочем, узнать его удалось очень быстро- кто ж не знает знатного ловеласа, повесу и кутила князя Горчакова? "И что же князю нужно от этой барышни? Похоже, они давние знакомые, вон как она улыбается ему! Но неужели же княжна ничего не знает о его отвратительной репутации и не боится угодить, общаясь с ним, в какую- нибудь неприятность?"       - с неудовольствием размышлял цесаревич. Как- то незаметно он почти дошёл до выхода из зала и как раз собирался снова пробираться к венценосным родителям, как вдруг явственно ощутил сильный толчок в плечо и даже слегка пошатнулся от неожиданности. Кое- как сохранив вертикальное положение,  юноша наконец глянул, кто же чуть не сшиб его с ног, и со смесью радости и удивления обнаружил, что столкнулся со спешащей куда- то юной Вяземской. "А вот это уже очень удачно! Ну, прелестная Натали, теперь уж вы от меня не скроетесь!"- усмехнулся про себе цесаревич и улыбнулся княжне:
- Наталья Григорьевна? Какая приятная встреча! Вы не ушиблись?  Куда же Вы так торопитесь, если не секрет? 

0

26

Цесаревич? Кого-кого, а вот Его Высочество сбить с ног Вяземская точно не собиралась. Покинуть дворец теперь будет не так-то просто. Главное, чтобы папенька ее не заметил, а потом наврет с три короба, что дурно стало или еще чего. А ей и, правда, было нехорошо, страх холодными скользкими пальцами сжимал желудок.
Здесь очень душно. Наташа замахал на себя ладошкой. Уже где-то и веер успела посеять, растрепа! Мне нехорошо.
Совсем рядом показалась фигура мадам Ковалевской, которая расспрашивала девочек о Таше.
Ловко увернувшись, Натали нырнула за цесаревича, спрятавшись за ним от Анастасии Дмитриевны. Довольно странное поведение для юной особы.
Я очень боюсь выступать. Наконец-то призналась она. Здесь так много людей. Одними губами шептала княжна. И папенька… Главной причиной ее беспокойства был именно отец. Мне пора… Она попыталась протиснуться к выходу.
Нужно скорее делать ноги, пока ее не застукали. Кто бы мог подумать! Бесстрашная Таша до смерти испугалась собственного папА и поэтому решила сбежать со своего первого бала!

0

27

Честно говоря, цесаревич был почти уверен, что юная княжна покраснеет, смутится, залопочет что- то, похожее на извинения. Но в глазах девушки мелькнул лишь испуг, да и всем своим видом княжна напоминала юную дикую лань, загнанную в западню и тщетно пытающуюся вырваться.  Услышав жалобу Натальи на духоту, цесаревич подозвал лакея, разносящего шампанское по залу, и, взяв один бокал с подноса, протянул его  девушке со словами:
- Выпейте, княжна, шампанское прекрасно освежает и предаёт сил! Честно говоря, из- за обилия народа здесь и впрямь душновато.
   Неожиданно в поле зрения цесаревича попала невысокая темноволосая молодая дама- по всей видимости, преподавательница Смольного института, ибо юные смолянки посматривали на неё с уважением и теплотой. А княжна Вяземская повела себя уж совсем странно- юркнула за широкую спину юноши, явно скрываясь от этой дамы, ищущей кого- то в толпе глазами. Наконец дама отошла дальше, и Натали изволила наконец объяснить, отчего с такой скоростью сбегала из зала. Правда, в сбивчивое объяснение с трудом верилось- чтобы такая смелая, решительная барышня, да побоялась петь перед честной публикой? "Ну уж нет, Наталья Григорьевна, не  сбежите вы никуда отсюда!"  - решил для себя цесаревич, и ловко подхватил попытавшуюся было улизнуть Натали под локоток. Предупреждая возмущение и негодование барышни, Александр улыбнулся ей:
- Наталья Григорьевна, неужели Вы хотите покинуть этот чудесный вечер? Ваш брат и батюшка, верно, гордились бы Вами, если бы  услышали Ваше прекрасное пение!

0

28

- Мне здесь очень нравится - несколько рассеяно ответила Маша на вопрос подруги, когда они оказались в стороне. - Правда что-то я не видела князя Вяземского...никак не могу найти...- Маша решалась с духом, как поговорить с подругой о князе Горчакове, точнее попросить совета как отделаться от него. Впрочем Маша не знала, что Юля с ним знакома и что у неё он выпросил танец тоже. Она думала о том, что она скажет жениху, если тот увидит её в компании своего друга и о том, как ему отказать. Последнее почему-то ей совсем не хотелось делать. Несмотря на нахальство князя, ей от чего-то нравился такой напор, хотя девушка и смущалась под совсем неприличным его  взглядом. - Юля...знаешь, пока не начали второе отделение. Я хотела спросить тебя..точнее посоветоваться - как быть? Мари не хотела показаться легкомысленной перед подругой. - Сегодня я встретила случайно старого  друга Никиты... и он... Юля он такой наглый, он прямо раздевал меня глазами...Юлечка, родненькая, подскажи как мне быть? Ведь я невеста, а этот Горчаков  буквально преследует. Он сегодня так меня обнял что....Юлечка, я не знаю как мне от него отделаться - Маша быстро тараторила, при этом посматривая по сторона, как бы кто не услышал. Когда она произнесла слова "отделаться", где-то глубоко в душе шевельнулось что-то и появилось желание об обратном.

0

29

От шампанского Наташа предусмотрительно отказалась. Ее по-настоящему трясло от предстоящего выступления.
Да уж… Папенька как-то говорил, что лучше кошек по весне слушать, чем пение дочки, хотя в тот раз княжна очень хотела позлить Григория Ивановича и нарочно дурно пела.
Таша! Тебя все обыскались! Прозвенел над ухом голос мадам Адлерберг. Ваше Высочество. Институтская директорша присела в реверансе перед наследником.
Пришлось справляться со своими переживаниями. Я здесь Елизавета Васильевна. Я готова. А в глазах стояли слезы и мольба. Нет, она определенно сейчас провалится.
А тем временем распорядитель бала объявил о выступлении дочери героя войны, генерала в отставке Григория Ивановича Вяземского, воспитанницы Смольного Института благородных девиц княжны Натали. Князь Вяземский на другом конце зала весь сжался от напряжения. Он явно опасался какого-нибудь фортеля от дочери.
Перехватив ободряющую улыбку наследника, волнующаяся Наташа вышла в центр зала. Добрый вечер! Произнесла она присев в скромном реверансе перед всеми гостями бала. Этот номер посвящается моему отцу и всем героям войны. Низкий Вам поклон. Поклонившись до земли как крестьянка, Наташа пересеклась взглядом с отцом, и волнение отступило прочь. В душной бальной зале не было больше никого, только она и папенька. Ее старый, милый папенька.
Еще не заиграла музыка, а Наташа уже тихонечко шепотом начала петь. Так проникновенно, что ее было слышно везде. Мадам Ковалевская от неожиданности даже растерялась, а вот скрипач из оркестра мигом подхватил мотив романса и выручил Наташу с аккомпанементом. Голос девушки крепчал.
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса.
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вам все вершины были малы
И мягок — самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
О, как — мне кажется — могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать — и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век…
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

А к концу романса по щекам катились слезы, и она уже не могла видеть отца, на которого смотрела весь номер.
Это моя дочь! Моя дочь! С гордостью произнес прослезившийся князь Вяземский, когда Таша умолкла, и решительным шагом пересек залу.
Распорядитель объявил о начале бала, который открывали герои войны со своими дочерьми. Первой парой были Его Императорское Величество, Николай Павлович с дочерью Марией, вторыми к танцам приступили князь и княжна Вяземские.
Я горжусь тобой Таша! Шептал князь дочери на ухо, а та лишь смущенно улыбалась в ответ.

0

30

Граф Россет опоздал на бал. Это было не очень прилично, но тем не менее он опоздал, из-за очередного скандала, учиненного любезной Алин. Признаться по правде ехать сюда он уже не хотел. Катилось бы все к чертям. Однако присутствовать был обязан. Второпях поднявшись по золоченной дворцовой лестнице, Даниил обнаружил, что попал к началу второго отделения. Весь зал замер, слушая кого-то.
Граф тоже застыл в дверном проеме. В центре бальной залы стояла Таша, Никитина сестра. Глазами пробежав по бальной, граф увидел друга и его отца. Их взгляды были устремлены на княжну. А между отцом и дочерью происходил какой-то странный диалог, одними глазами. Даниил залюбовался. Как это было искренне и так тепло. Определенно следует пригласить Наташу на танец.

0

31

Место для разговора, похоже, девушки выбрали очень удачно – и их  народ их не толкал, норовя снести, и они никому не мешали проходить по залу.  На разговор Маша вышла сразу же- похоже,  кто- то не на шутку смутил и растревожил её девичье сердечко, судя по лихорадочному блеску в глазах. «Ну, Маша, ну, времени даром не теряет- у неё же Никита есть, а она явно ещё с кем- то пококетничать успела!»- с лёгким удивлением думала Юля, слушая подругу.  А краем глаза она заметила и цесаревича, стоящего у выхода из зала, и о чём- то беседующую с ним Наташу. « Вот бы ко мне он подошёл, просто улыбнулся, сказал хоть несколько слов!».  А Маша продолжала свой рассказ, и нравился он Юле всё меньше и меньше- похоже, умудрилась подруга свести знакомство с таким же нахальным и приставучим типом, как князь Горчаков, и не знает теперь, как отделаться от него. Ободряюще сжав Машину руку, княжна промолвила:
-    Ох, сочувствую, Машенька,  я ведь и сама в такой же ситуации была, когда в Пятигорске была и с этим несносным Горчаковым познакомилась!  Даже не знаю, что посоветовать тебе, честно, попробуй открыто попросить вежливо оставить тебя в покое, авось, и проснётся совесть у него!
   А тут Маша наконец и имя своего назойливого знакомого назвала, и Юля сначала даже ушам не поверила- это что же получается, и Маше досаждает именно князь Горчаков? Впрочем, была мизерная доля вероятности, что  надоедливый тип, не дающий покоя Машеньке- просто однофамилец князя со схожими манерами и замашками. Пристально взглянув на Машу,  Юля поинтересовалась:
- Так, а скажи- ка, не  Андреем ли   Александровичем твоего знакомого зовут? Если это так, то   твой ухажёр и князь Горчаков, про которого я тебе рассказывала - одно и то же лицо. И тогда тебе, Машенька, могу посоветовать лишь откровенно нагрубить, надерзить ему, иначе не отстанет и не оставит тебя в покое, ибо совести у него и в помине нет, по- моему.
   Распорядитель вечера объявил выступление Наташи- последнее перед началом танцев.  Юля с замиранием и восхищением слушала пение подруги- да, не зря мадам Ковалевская говорит, что Таша из девочек самая музыкальная, если бы талант свой ещё развивала.

0

32

Маша слушала и не верила  ушам. Она не знала, что произошло в Пятигорске, только догадывалась, что Юлия с кем-то познакомилась, более княжна ничего не говорила. А теперь.. теперь оказывается что досаждавший её князь и есть тот знакомый подруги.
-Я это уже сделала... кажется.... но видимо этого мало... - кивнула Маша, соглашаясь с тем что надо нагрубить. Но разговор подруг прервался, поскольку была объявлена вторая часть вечера, которую открывала Наташа. Маша слушала романс рассеяно. А когда увидела князя Вяземского старшего, а рядом с ним и Никиту, то почему-то даже огорчилась. Сейчас она не могла понять своего сердца и своего желания. Ей то хотелось побывать в объятиях этого нахала Горчакова, то хотелось бежать к жениху. Все зааплодировали. Все слышали как Вяземский говорил "моя дочь"Начался первый танец - отцов и дочерей. Князь начал танцевать с Ташей, а Никита видимо заметил Марию и направился к ней. А Маша... ничего не сказав рядом стоящей подруге, увлеченно смотрящей на танцующих, ускользнула проч.

0

33

Никита был доволен исполнением романса сестрой. Он улыбался. Отец отправился танцевать с дочерью. Взгляд Никиты заметил стоящих в стороне смолянок - Маши и её, видимо подруги. Он отправился к ним. По пути, столкнулся с некоторыми товарищами. Поприветствовал их, пошутили. И как только оказался рядом с княжной Ильинской Марии не оказалось.
-добрый вечер, Юлия кажется? - поклонился Вяземский. - А где же Ваша непоседливая подруга Мария?

0

34

Судя по Машиной реакции, блестяще подтвердились Юлины предположения- и впрямь, одно и то же лицо надоедливый Машин знакомый и князь Горчаков. "Ну, каков наглец, вы посмотрите! Ладно, не получилось у скромницы Маши отвадить его от себя, попробую я высказать всё, что думаю о его манерах и поведении!"-мстительно подумала Юля. А самое смешное, что теперь, приглядевшись, Юля поняла, что подружке- то этот нахал, несмотря на её слова, всё таки понравился!
  Зазвучала музыка первого танца, и Юля слегка нахмурилась- по идее- то, ей, как дочери героя, танцевать бы с отцом своим с гордостью, но у папеньки в последнее время нога что- то сильно разболелось, вряд ли он  сможет танцевать сейчас. Но папенька уже двигался потихоньку к ней, видимо, намереваясь всё таки исполнить отцовский долг и порадовать дочурку. Только ещё раньше добрался до них с Машей Ташин брат, князь Вяземский, и Маша тут же ускользнула куда- то. "Ну, подружка, спасибо, оставила меня со своим женихом объясняться!"- мелькнула мысль в голове у княжны. Вежливо присев в реверансе, Юля улыбнулась князю Вяземскому:
- Добрый вечер! Да, вы не ошиблись, Никита Григорьевич!  А Маше стало душновато и она решила ненадолго выйти из зала. Надеюсь, она скоро вернётся, ведь она очень сожалела, что никак не может вас отыскать среди такой толпы народа.

0

35

- Правда?.. хм...ну что ж...подожду Никита как-то с сомнением в голове сказал это. Странно, что Маша не дождалась его, хотя наверняка прекрасно видела что он идёт к ней. Подошёл князь Ильинский. Никита поприветствовал его как полагается офицеру.
-Разрешите поздравить Вас с праздником! - кивнул он головой. - О, простите, Вы наверно хотите танцевать с дочерью, не буду задерживать, я Вас оставлю. - вежливо добавил он и ещё раз поклонился, поцеловал запястье Юле, отошёл в сторону.

0

36

Юле солгала, хотя отчасти и сказала правду, Маша действительно вышла в коридор. Но она видела как Никита беседовал с подружкой. Обмахиваясь веером, девушка внимательно следила на мимикой и жестами жениха. Интересно, что сказала Юля?
-глупая, дурочка...ну что я ушла, Никита мой будущий муж, ну вот чего я испугалась-шептала она сама себе.

Отредактировано Маша Вилинская (04-06-2013 00:29:20)

0

37

- Уж не меня ли Вы поджидаете, Мари? - слегка приобнял за тонкую талию смолянку Горчаков. Он видел всё, что произошло в зале. Что Маша и Юля беседовали о чём-то, как Мария выбежала из залы, как только князь Вяземский подходил к ним. И тут же сам двинулся из залы вон. Прекрасный момент.

0

38

Маша чуть ли не вскрикнула, ка только услышала знакомый голос над своим ухом.
- Князь?! - обернулась она и попыталась вырваться из его объятий. - Как Вы меня напугали. Что Вы тут делаете? Вы что меня преследуете? она старалась говорить как можно с недовольством, хотя сама хотела другого.

0

39

- Как Вы проницательны, мадемуазель. - чуть отстранился он от девушки - Вы нашли именно самое подходящее слово - и наклонился с издевательской ухмылкой, к её уху - преследую. Но я вижу, что Вы даже рады этому. Ведь так? Я знаю женщин и всегда угадываю их желания. Он подошёл ближе. Девушка стояла перед ним вся такая маленькая, хрупкая. - Маша я не вижу в Ваших глазах испуга,  я вижу чего Вы хотите

0

40

- Да...да... да как Вы смеете?! - воскликнула девушка, хотя слегка покраснела. Как он угадал её мысли. Его присутствие было ей совершенно не в тягость. Ей нравилось это его хамство, этот тон. Но приличная девушка должна вести себя иначе. - Вы нахал! Как Вы смеете говорить мне такое? Юля предупреждала меня о Вас... надеюсь Вы не будете отрицать знакомство с Юлией Ильинской?

0

41

- Я говорю то , что думаю и то что я вижу. Если бы Вы не хотели, то ушли сейчас же и не стали со мной говорить. - самодовольно произнес он. Что ж... как всегда угадал - девушке он понравился. - Но причём здесь княжна Ильинская? да я с ней знаком, а Вас это волнует? Впрочем я вижу что - да, по Вашим глазам вижу, иначе Вы бы не спросили. Я скажу Вам большее, мне нравится княжна Ильинская, очень нравится, как и любая красивая женщина. А когда я вижу то что мне нравится, я хочу это заполучить и не важно каким путём

0

42

Маша оторопела от услышанного.
-Да Вы... Вы хам! Как Вы можете говорить мне это, о моей подруге и... и как о вещи! почему-то в душе колыхнулась ревность. Надо же, до сего дня Маша и не знала что это такое. А тут какой-то бахвал заставил её ревновать. И кого?!!! Его к своей же лучшей подруге. Она хотела дать ему пощёчину и только занесла руку вверх, чтобы исполнить то что задумала.

0

43

Горчаков слушал девушку с усмешкой. Он всё-таки угадал верно. Он всегда знал как заставить женщину ревновать, как заставить её влюбить в себя.
-Я ко всем женщинам отношусь как к вещи ибо они созданы только для утех - и как только рука смолянки поднялась вверх, Горчаков мигом перехватил её. Ему это даже ничего не стоило - ну что может юная девушка против его такого сильного офицера. И  силой прижал к двери, навалившись всем телом, дабы девушка не смогла вырвать, при этом допустив вниз и держа  сильно её за руку, хотевшую только что, видимо, ударить его, и впился жадно в её губы. Он целовал её страстно, жадно, постепенно отпустив её руку. И в это время быстро поднял подол платья, скользя рукой по нежной коже её ножки, бедру.

0

44

Всё произошло молниеносно. Маша даже не успела вскрикнуть, как Горчаков прижал её к двери. Ей бы закричать, начать отбиваться, укусить его за губу, за ухо. Но она, сама для себя неожиданно поддалась. А когда о отпустил её руку, обвила руками его шею. Запрокинула голову назад, закрыв глаза. Лицо, щёки, шею приятно жгло от  его горячих поцелуев. Она полностью поддалась ему. А когда почувствовала горячую ладонь на своём бедре тихо прошептала, как бы даже нехотя:
-Не надо, прошу тебя...не надо сбивчивое учащённое дыхание, подавляло голос. Маша открыла глаза и посмотрела в глаза Горчакову. В этот момент она даже не подумала что сделала и даже что могла сделать. Безрассудство овладело ею полностью. Ну кто бы мог подумать, что спокойная и рассудительная Маша Вилинская, почти жена князя Вяземского, вот так сможет отдастся незнакомому, точнее малознакомому человеку. Она положила ладонь на его руку, которую так и не убрал с её бедра. - Не надо... как же Никита - последние слова она добавила ради приличия. Это прозвучало как отговорка.

0

45

Прозвучавшие слова девушки отрезвили его. Действительно, здесь в коридоре, хотя раньше князя ни что не могло остановить. Он убрал руку и подол платья рухнул вниз. Он взял её руку, поцеловал в горячую ладонь, потом прижал руку к себе и поцеловал к кончик носа. - Девочка моя - прошептал он. Почему-то вдруг не захотелось брать её силой. Захотелось просто ласкать, целовать. Трогать и ласкать её маленькую грудь, её тело. Горчаков взял у руки её маленькое личико и внимательно посмотрел в эти чистые и наивные глаза, уже с нежностью поцеловал в губы. - Я хочу тебя, но всё что я говорил о женщине как о вещи к тебе не относится...
В зале вскоре заиграла другая мелодия. - Надо наверно пойти, пока Ваше отсутствие не показалось заметным.

0

46

Маша полностью подчинилась его воле. Она даже не шелохнулась, когда она взял её лицо в руки.
- Да - только лишь и нашла в себе силы вымолвить. Она поправила растрепавшиеся волосы. - Только в разные двери войдём, я не хочу, чтобы кто-то заметил нас вместе. поправив, и разгладив складки платья, при этом. И только собравшись сделать шаг, как кинулась ему на шею и тоже поцеловала его. Страстно. А когда уходила, обернулась и улыбнувшись лукаво добавила:
-Знаешь... а ты угадал моё желание и вернулась в зал, где танцы были уже в самом разгаре. Её глаза как-то лихорадочно смотрели, появился какой-то блеск. Она уже почти успокоилась, отдышалась. И улыбнувшись, вскинув голову принялась искать Юлю, чтобы спросить о Никите. А вот его как раз искать она пока не хотела. Впрочем, девушка ещё не разобралась то что произошло в коридоре считается ли изменой или нет, но чувство предательства перед ним появилось, поэтому она мысленно не хотела с ним сейчас столкнуться.

0

47

Юля даже толком не успела продумать, как будет объяснять князю Вяземскому отсутствие Маши- ляпнула что первое пришло в голову, а братец Таши и согласился с этим. Правда, можно было ожидать ещё каких-то вопросов о Маше, уже куда более детальных, на которые не удастся отделаться отговоркой. Но, на счастье княжны, подошёл папенька с явным намерением пригласить её на танец.  Князь вежливо поклонился ему, поздравил с праздником, на что Николай Петрович улыбнулся и ответил:
- Благодарю. молодой человек, благодарю! Да- с,  Юля ведь единственное сокровище моё, так отчего ж и не потанцевать с ней?
  Юля, распрощавшись с князем, подошла ближе к отцу, тот взял её на руку и ловко, будто забыв на время о больной ноге, повёл её во всё расширяющийся круг танцующих. Танцевал папенька превосходно, ничуть не хуже молодых кавалеров, о чём Юля поспешила заметить ему. А Николай Петрович лишь усмехнулся- мол, значит, не совсем старик ещё, годен на что- то. Кружась вместе с отцом по залу, Юля довольно улыбалась и просто находилась в радостно приподнятом настроении в этот чудесный миг. Но вот стихла музыка, папенька отвёл её на прежнее место, а сам отправился к старым друзьям- знакомым. Обмахиваясь веером, Юля принялась выискивать глазами Машу- во время танца она в зал точно не возвращалась, как бы не попала, упаси Господи, в какую- нибудь беду через этого Горчакова!

0

48

Маша сама нашла Юлю. Она подкралась сзади и легонько похлопала кончиком веера по её плечу. На губах порхала улыбка, хотелось танцевать, смеяться. Сердце немного успокоилось, хотя всё ещё отбивало такты, да ещё предательски красноватые щёки пылали. Но Маша не обращала на это внимание, мало ли от чего красные щёки, может действительно в зале душно, может отпила немного шампанского и быстро захмелела.
-Мадемуазель Ильинская, кого Вы здесь поджидаете? смеясь спросила Мария, немного перефразировав слова Горчакова.

0

49

Почувствовав, как кто- то сзади осторожно похлопал её веером, Юля резко обернулась и встретилась взглядом с Машей. Выглядела подруга, прямо скажем, необычно- щёки раскраснелись, глаза блестят, и это немного девушку насторожило. Конечно, может быть, это от духоты Маша так разрумянилась, а блеск глазам предало шампанское, но что- то подсказывало, что не только в этом тут дело. "Господи, да неужели же Маша не понимает, что играет с огнём?  Этого Горчакова за версту нужно обходить, а она ещё и кокетничает, видимо с ним!"-  - с лёгким раздражением подумала Юля и строго глянула на подругу:
- Тебя и поджидаю, и учти, пока не услышу, отчего этот ты с такой  скоростью от своего жениха сбежала, не отступлюсь! А ещё большое спасибо, что оставила меня оправдываться за твой побег- князь так хотел увидеть тебя, так огорчился, заметив, что ты убежала!

+1

50

- Всегда пожалуйста - смеясь, Маша изобразила реверанс. - Юлечка, дорогая моя, ну не могла я сейчас с Никитой разговаривать...мы ещё не совсем помирились  с той ссоры. Он такой хмурый, а я не хочу портить себе настроение - соврала Мари. - Я хочу танцевать! Ла-ла-ла ла-ла-ла - она взяла за руки подружку и закружилась с ней. - Танцевать! Чудесный вечер! какой прекрасный бал!!! Пам-пам-парарарам

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Под звуки вальса...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно