Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отец и сын

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время года:
Осень.
Дата:
01. 10. 1839 года.
Время действия:
День.
Место действия:
Зимний Дворец, кабинет императора. 
Участники:
Император Николай, цесаревич Александр.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
За правильные поступки любого, даже самого великовозрастного, отпрыска следует хвалить.

0

2

За правильные поступки, верное поведение и неукоснительное следование начертанным традициям правилам сына стоило похвалить. С возвращением принцессы Марии Гессен-Дармштадтской поведение Александра переменилось. Он стал более спокоен, рассудителен, хоть столь же рассеян, как и раньше. Он уже не позволял себе немыслимых выходок… во всяком случае, в той или иной степени научился разделять собственные прихоти от юношеского нахальства.
Жизнь кружилась, бурлила, и даже наследник царского престола не могут избежать ненужной будничной суеты. Чего было ожидать от Александра? Шарлотта постоянно твердила, что горячность скоро утихнет, по молодости всякий воспринимает должную ношу как ненужную, стремится окунуться в море страсти, окончательно распрощавшись… впрочем, Шарлотта любила окутывать простые фразы в некое красивое созвучие. Её голос в те моменты становился тихим, спокойно-ласковым и чуточку гордливым. Она умела дёрнуть за нужные ниточки, в той или иной степени указывая Императору на ошибочность его мышления. Впрочем – опять-таки – переубедить Николя очень редко оказывалось возможным, и теперь Император торжествовал. С первых мгновений он, чтец чужих судеб синхронизатор чужих сердец, заведомо прочувствовал славную связь, только намечающуюся связь между его сыном и принцессой. Милая, спокойная, чуть неуклюжая девушка напомнила ему некогда весьма дорогую сердцу особу. Такая не будет требовать к себе слишком много внимания, спокойно будет простить и прощать – постоянно – измены и, главное, не будет стремиться заменить в сердце Императора самую драгоценную, любимую и непревзойдённую женщину, кою он всем своим существованием будет оберегать и просвещать – Россию.   
Любовь и страсть – понятие слишком противоречивы, и второе к величайшему сожалению просто убивает и перелит первое. Любовь, уважение, преданность можно опустить к ногам лишь к одной женщине, и в жизни Александра это должна будет стать Россия. А жена… такую необходимо было отыскать, которая бы довольствовалась ролью второго плана и под страхом смерти не отреклась бы ни от своего избранника, ни от его воли.
Такую нашли. И привезли в столицу. А Шарлотте вдруг пришло в голову приревновать милую принцессу к сыну. Или к самому Императору? Николаю льстила эта мысль, хотя в последнее время у него даже не оставалось мгновения покоя для спокойного разговора с императрицей.
Все только и говорили да шептались в кулуарах о будущем императоре и о Мари. Конечно, тебе понятно, дорогой друг, что Николай не принимал участие в подобных разговорах, но трудно не услышать то, что произносится да пролетает в каждом дверном проёме, а ведь Никки тоже был человеком. И, пренебрежительное отношение к фрейлинам не мешало ему насладить осознанием того, что Александр всё же на правильном пути.
И, раз такое происходит, стоило деликатно похвалить сына. Если он, Император, жестоко карал неповиновение, то и соблюдение его воли также должно было быть зачтено в заслуги сыну.
Послеобеденное время, весь царский дворец будто погружен в полуденную дрёму, самое время небольшой партии в шахматы. Николай приглашает своего сына, вызывает его принять участие в дружественной игре в одной из гостевых комнат. Багровые ковры не стенах, окна завешены китайскими шелковыми шторами, огонь скорее для уюта и совсем не греет.
Это помещение кажется именно по архитектурной недоработке считается самым холодным, и зимними вечерами никто не смеет сюда ступить. Однако сей день всё же довольно солнечным удался, не столь холодным, как того предвещали. Меховые ризы по последней французской моде, и несколько часов относительного тепла совершенно не повредят здоровью.
Император уже ожидал сына, устроившись на кресле и расставив фигуры на шахматной доске. Он так и не смог скрыть улыбку – и не старался – когда завидел Александра в дверном проёме, и лишь кивнул ему в знак приветствия, предлагая устроиться напротив него.

0

3

Когда адъютант передал Александру приглашение от отца составить ему компанию в игре в шахматы, цесаревич находился в самом приподнятом и радушном настроении. Так получилось, что именно сегодня дошло до него письмо от мадемуазель Платоновой с вестями из имения Корфа. В спешке торопясь покинуть дом убитого им друга, не желая, чтобы вся дворня касались на него, как на убийцу своего барина, а мадам Ливен взирала строгим и укоризненным взором, наследник даже не стал дожидаться появления в доме девушек, обитающих там, тем более, что итог поединка ему казался более чем ясным и очевидным. Несколько дней потом цесаревича мучила кошмары, во снах являлся ему окровавленный, смертельно раненный Корф, один из немногих людей, кого он мог назвать истинный другом своим. Слава Господу, верный Гаврила, ночующий в комнатке рядом со спальней цесаревича и слышавший ночные кошмары Александра, решил не докладывать о них царственным родителям наследника трона, ибо всегда знал, что рот лучше держать на замке и болтать поменьше. Впрочем, в последние дни,после приезда Марии, от ночных кошмаров постепенно и следа не осталось - общение с невестой, её общество, постепенно зарождающаяся любой к ней, исцелили душу Александра после убийства друга лучше любых лекарственных и медицинских средств. А вот сегодня пришло с почтой письмо от Анны, всего несколько строк, но каких! Из послания девушки явно следовало, что Корф жив и, пусть и медленно, но идёт к выздоровлению, а опасности для жизни его больше нет. От этого известия цесаревичу хотелось на радостях буквально петь и плясать - значит, не погиб друг от его руки, не лишил он жизни хорошего, честного и порядочного человека!
Сообщив адъютанту, что непременно примет приглашение отца, Александр до часа визита к батюшке провёл время с пользой. Разобрал наконец требующие обязательного внимания бумаги, навестил младшую сестру Александру( та отличалась слабым здоровьем и слегла с очередной простудой), даже Косте уделил немного своего внимания. И вот наконец настал час являться пред светлые отцовские очи. Царственный родитель ожидал его, уже сидя в кресле и занимаясь расстановкой шахматных фигур. Понять, доволен или нет отец, с первого взгляда цесаревич не смог. Конечно, ничего предосудительного за последние дни не натворил он( ну, не считая дуэли с Корфом, конечно!), значит, ждать отцовского разноса пока не за что. Но и на похвалы батюшка скуп, так просто вряд ли раздавать их будет. Кивком головы поприветствовав отца, Александр уселся в кресло напротив него и улыбнулся уголками рта:
- Как я понимаю, Вы пригласили меня не просто поиграть в шахматы, отец.

0

4

- Что ты, mon cher! Разве мне не позволительно просто провести несколько часов с сыном? И мне, знаешь ли, приятны мгновенья спокойствия в семейном кругу, - император говорил тихо, с наигранной возмущенностью, которая и не скрывала лёгкого пренебрежительного тона.
Император улыбался, что, признаться честно, было редкостью.
- Твой ход, - он резко развернул редкостный хрупкости шахматный столик таким образом, чтобы черные теперь находились со стороны Александра. К величайшему изумлению Николая, цесаревич соизволил и, не задерживаясь, явиться в назначенное время, хоть обычно самодержавец успевал самостоятельно начать партию с воображаемым собеседником.
- Я теряюсь в догадках. В последнее время я совершенно позабыл о твоих… шалостях. Принцесса Мари положительно на тебя влияет. Кстати, как она? Мне посчастливилось на днях свидеться к принцессой, она показалась мне слегка загрустившей, - не давая сыну договорить, император продолжил, отгоняя размышления о неудачно начавшейся партии, - хоть я и отмечу, что внимание, уделяемое тобою принцессе, не может не радовать меня, Александр. 

0

5

- Прошу прощения, если обидел Вас, отец, но Вы же знаете, я никогда не был примерным и идеальным сыном, поэтому уже интуитивно в таких приглашениях сначала чую подвох. Но раз Вы действительно желаете провести время за игрой в шахматы, компанию Вам я составлю с радостью. 
По приглашению отца цесаревич склонился над шахматной доской и принялся раздумывать над ходом. Конечно, шахматы он играл недурно, но отец - то в данной игре подобен гроссмейстеру, и редко когда удаётся свести партии с ним хотя бы к ничьей. Хотя, на его стороне сейчас азарт, отличное настроение и желание показать отцу, что и он хоть чего - то стоит. А козыри батюшки - опыт, холодный, уравновешенный рассудок и неподражаемое логическое мышление. Наконец продумав идеальную( конечно, только с его точки зрения!), комбинацию, Александр переставил шахматную фигуру на соответствующее поле.  Отец между тем наконец заговорил, причём в словах его явно звучала похвала в адрес сына! Кажется, от пристального внимания батюшки не укрылись стремительно теплеющие отношения сына с невестой и его возникшая уже даже не влюблённость, а любовь к Марии. Скептически приподняв одну бровь, цесаревич улыбнулся:
- Скажем так, отец, шалости свои я, вероятнее всего, просто перерос. То, что я чувствовал к Ольге - не более, чем юношеская влюблённость и влечение, а княжна Репнина была лишь интересна мне как яркая, интересная и неординарная девушка. Сейчас же я действительно влюблён, влюблён всем сердцем, и счастлив от сознания этого.
Произнесены последние слова были неспроста - царственный батюшка, конечно, заволнуется, услышав о новой любви отпрыска, примется гадать и думать, что за девушка привлекла внимание его и стоит ли ожидать от новой сыновней пассии проблем?  И ровно пять минут дал он отцу на эти сомнения, затем улыбнулся и продолжил:
- Да, отец, я душой и сердцем полюбил принцессу Марию, и очень жалею, что раньше был так невнимателен к ней. И я сделаю всё, чтобы принцесса была счастлива здесь, и никогда грусть больше не омрачало её прекрасное лицо. 

0

6

Игра проходила спокойно, сам Александр улыбался и проявлял себя куда лучше, чем обычно. На мгновенье в сознании Императора промелькнула мысль поддаться, тут же была переведена в категорию несостоятельных. С какой стати ему уступать сыну? Теплых слов вполне хватало для того, чтобы выказать свою благосклонность. К тому же, выбранная цесаревичем стратегия оказалась не самой выигрышной.
- И кто же эта особа?
В голосе Императора звучало безразличие. Некие догадки - оправдание которым всё та же слишком весёлая улыбка на лице сына - мелькали здесь и там, но Александр не торопился с ответом. Несколько ходов прошли в молчании, пока будущий император не заговорил, спокойно, хоть и слегка увлечённо, что явно неподобающе звучало для его статуса.
- Испугал ты меня, Александр! Я только успел усомниться в твоём здравии, как ты мигом рассеиваешь все нелицеприятные догадки. Но, осторожно, - очередной ход нанёс весомое поражение собеседнику, - я слышу в твоём голосе некое подобие страсти. - оторвавшись от доски, Император обратил свой взор на цесаревича, - Нет, я не вправе указывать на ваши с Мари отношения, но хочу предупредить, как отец - сына. Позволишь?
Стоило бы заметить, что разговор постепенно перетекал - не без нажима Императора - в более интимное да сокровенное русло. Давно не было в царской чете столь завидного разговора по душами. Всё крики, вздоры, противостояния, однако столь лестная покладистость сына всё же заставляла Николая задуматься, а не прикрывает ли цесаревич очередной проступок?
Николай на редкость был подозрительным, на что множество раз указывала Великая Императрица, что неизменно оставляло свой отпечаток на взаимоотношения с сыном.

0

7

Реакция отца абсолютно оправдала ожидания Александра - царственный батюшка, едва услышав, что сын влюбился, подобрался, и в вопросе его послышалось тщательно скрываемое беспокойство, смешанное с раздражением. Конечно, отец, уже приготовился снова устроить разнос непутёвому старшему сыну, в котором опять чувства оказались выше разума и долга. И Александр прямо - таки видел перед глазами, как прокручивает отец сейчас в уме имена всех фрейлин, состоящих при дворе, чтобы понять, кто в этот раз вскружил голову его старшему сыну.
После того, как отец с видимым облегчением вздохнул, убедившись, что не окрутила Александра очередная фрейлина, а сердце его прикипело к принцессе Марии, цесаревич торжествующе улыбнулся. Да, обвести отца вокруг пальца и заставить его хоть на минуту, но взволноваться, удалось.
- Простите, что заставил Вас волноваться, просто я действительно не смог удержаться от того, чтобы полюбоваться на Вашу реакцию. Да, Мари - удивительная девушка, и я счастлив, что некогда познакомился с ней и обратил на неё внимание. 
Передвинул свою фигуру на нужную клетку, цесаревич примолк, чтобы не отвлекать от обдумывания очередного хода отца. А тот меж тем заговорил снова, причём таким доверительно - искренним тоном, какого цесаревич от батюшки и не слышал никогда, наверное. Скорее уж привычен был ему громовой бас отца, распекающего его за очередную выходку, или нарочито - спокойный и мягкий тон, после которого следовала истинная буря.
- Конечно, Ваши советы для меня ценны. Вы с матушкой счастливо прожили вместе уже не один десяток лет, быть может, рекомендации Ваши помогут мне также точно обрести своё счастье с Марией. 
И ведь не покривил душою Александр, когда сказал о том, что брак родителей считает вполне счастливым. Да, у отца много увлечений и на стороне - Варвара Нелидова, позже княгиня Ливен, да и иные женщины порою скрашивают одиночество его. Но ни одну из своих любовниц отец никогда не ставит на одну черту с матушкой, грань между увлечениями и супружеским долгом строго блюдёт, а супругу свою уважает и по - своему любит. Поэтому сказать, что брак родителей несчастлив, у цесаревича и язык бы не повернулся даже.

0

8

Император улыбнулся, передвигая пешку на клетку вперёд. Незаметная такая фигурка, которой вполне можно было пожертвовать, чтобы обеспечить себе если не победу, то поимку более важной фигуры соперника. Догадается ли о хитроумном плане Александр? Сие, собственно, не столь волновало Императора. Право слово, цесаревич был в некоторой степени прав, шахматная игра – всего лишь предлог, хотя Николай и не скрывал, что столь приятное общение с сыном было редкостью, и, стало быть, всё же надеялся, что неосквернённое криками (со стороны Александра) и упреками (со стороны Императора) можно будет продолжить в дальнейшем.
- Правильно, Александр, правильно. Мне приятно, что ты решаешь выслушать мои советы. Что ты не меня так смотришь? Помнится, ещё месяц назад мои слова… но не будем о былом, - могло, право слово, показаться ли, что Император подмигнул своему сыну? – Я скажу тебе сейчас то, что покажется, пожалуй, странным и не лишенным лицемерия. Не спорю, с первого взгляда любая глубокая мысль, чье обетование кроется в потаенных уголках души, кажется сущей глупостью. Не мне ли тебя учить, что порой самое благородное порой совершенно не соответствует с традиционным восприятием понятия чести? Но не буду тебя томить, - Император чуть наклоняется над шахматной доской,  будто собирается произнести нечто секретное и потаенное, - Мне кажется, Александр, в твоей душе зарождается страсть к юной принцессе. Похвально, однако смею тебя предостеречь, что испытывать страсть к супруге весьма опасно. Любовь, то истинное чувство, которое тепережды ты будешь делить с государством, должна проистекать из уважения и искренней сокровенности. У тебя, Александр, должен появиться дорогой друг, коий не смеет использовать твои слабости – а у тебя их полно -  в свою пользу.   

0

9

- Что было то было, отец. Каюсь, примерным и послушным сыном я никогда не был, но отчего бы для разнообразия не примерить подобную маску?
Углубившись в обдумывание следующего хода, цесаревич последующую реплику отца благополучно прослушал. Отложилось в памяти лишь то, что батюшка говорил что - то в философском немного духе. И сие Александра слегка удивило - отец же сроду к философии склонен не был, напротив, слыл человеком чрезвычайно прямолинейным и честным. Но переспрашивать, что отец имел в виду, цесаревич не рискнул, ибо помнил очень хорошо, что больше всего батюшка злится, когда понимают, что слушает его собеседник невнимательно. А навлекать на себя отцовские упрёки совсем не хотелось - уж лучше сделать вид, что философию отца понял, чем потом краснеть перед сердитым отцом.
К счастью, отец заговорил на куда более понятную и привычную тему - собственно, перешёл к совету сыну насчёт его взаимоотношений с Марией. И здесь уж батюшку Александр слушал с превеликим вниманием, ибо любопытно всё - таки было, что же именно желает посоветовать ему отец? Всё - таки опыт счастливой семейной жизни у него есть, так почему бы не перенять его? Впрочем, совет отца оказался исключительно простым - берегись страсти к супруге своей. Еле заметно усмехнувшись, цесаревич ответил:
- Я бы скорее назвал это не страстью, а истинной любовью. Страсть мимолётна и быстротечна, как пример, могу привести мои вспыхнувшие некогда чувства к княжне Репниной. К Марии же я испытываю нечто более глубокое и искреннее. Уверен, Мария станет прекрасной супругой для меня и императрицей Для России, для этого у неё есть все душевные качества.     

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно