Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Перед Богом и людьми...

Сообщений 1 страница 50 из 418

1

Время года: осень
Дата: 10 ноября
Время действия: весь день
Место действия: поместье Корфа, церковь Петра и Павла, вновь поместье
Участники: все
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас...

Отредактировано Владимир Корф (03-03-2015 00:02:50)

0

2

Утро в день венчания выдалось необычайно ясным. Первый морозец уже давал о себе знать паром поднимавшимся от дыхания людей, от тел лошадей втаскивавших на хозяйственный двор последние телеги. Возня началась еще до рассвета, но как ни странно - благодаря заблаговременно отданным и очень четким распоряжениям все совершалось без суеты и беготни, словно бы само собой. Дом, не видывавший больших празднеств более двух десятков лет - словно ожил и засиял. Праздник чувствовался во всем - от начищенного о до блеска паркета до умопомрачительных запахов плывущих из кухни. Все в доме сверкало чистотой, даже старые оленьи рога приколоченные в коридоре выводившем к задней двери зачем-то навощили до блеска. Двери ведущие из холла в большой зал были еще закрыты, но внутри все было готово, сверкающие хрустальные подвески люстры и канделябров играли на зелени, которой были увиты стены, а множество высоких переносных канделябров прятали десятки и десятки свечей между принесенными сюда из оранжереи магнолиями, фуксиями и великим множеством других цветов и деревец. Даже оркестр должен был быть впущен сюда лишь через французское окно, а двери должны были открыться лишь когда молодожены подойдут к ним. В оранжерее на освободившемся от вынесенных в большой зал растений вокруг мелкого круглого бассейна с фонтаном уже стоял десяток круглых столиков каждый на пять персон, и слуги уже начали накрывать их белоснежными скатертями, а серебро, фарфор и хрусталь дожидались своего часа. Человек десять специально нанятых официантов (не прислуживать же крепостным на обеде и балу) столпившись в кухне слушали Варвару словно готовый к построению взвод слушает своего офицера. Гости начали прибывать еще с ночи, и останавливались кто в самом доме, кто в доме Ильи, но незнакомых лиц было мало, и уж точно среди них не будет никого кто бы шептался по углам. Но об этом Владимир подумал уже после. А проснувшись с рассветом он едва открыв глаза улыбнулся. В последний раз он просыпается в этой комнате, на этой кровати на которой чуть менее двух месяцев назад едва не отдал Богу душу. Он первым делом подошел к окну и распахнув его с наслаждением вдохнул чистый, морозный воздух. Вошедший с ведром воды Данилка попытался снова выбранить барина за то что он вновь холод в комнату напустил, но Владимир светился так что у верного слуги просто не хватило духу. Выкупавшись и с особым тщанием побрившись он пригладил волосы и с усмешкой посмотрел на себя в зеркало. Вот он, этот день. Женюсь. Я. Кто бы мог подумать, Господи неисповедимы мути твои. Радостное волнение бурлило в нем, растекаясь по жилам словно игристое шампанское. И хотя венчание было назначено лишь на одиннадцать часов дня, и полагалось до тех пор и позавтракать и побеседовать с прибывшими накануне ночью гостями - он попросту не мог сейчас делать ничего рутинного.
Данилка возился с подобающей случаю торжественностью выкладывая на кровать и черный фрак, и белоснежную рубашку, и черный шелковый платок, а Владимир набросив на плечи халат сидел боком на подоконник распахнутого окна, курил и старался хоть как-то утихомирить свои взбудораженные, разлетающиеся мысли. Он ведь сегодня не просто беспечный новобрачный - а по сути организатор всего этого действа, хозяин дома и прочее в этом духе. Он не мог позволить себе сойти вниз лишь к тому моменту когда придет пора отправляться в церковь, как бы ему того не хотелось. Но один час, один утренний час тишины и одиночества в клубах серебристого дыма уплывающего в окно в мыслях о прошлом и будущем он все же мог себе позволить. А потом тщательно оделся, и отправился вниз.
Варвара к которой он заглянул чтобы выпить кофе - лучилась от радости, словно родная мать перед свадьбой любимого сыночка. Все слуги дома, за исключением одной лишь Полины казались удивленно-счастливыми. Словно не могли - как и хозяин дома - поверить до конца что этот день все же настал, что барин женится, что в этом доме отныне не будет звенящей тишины и мрака окутывавшего его со дня смерти старого барона.
Выйдя из бокового коридорчика в холл Владимир наткнулся на троих незнакомых ему гостей, потратил битых полчаса на взаимные расшаркивания и представления, и лишь отправив их в столовую завтракать вздохнул свободнее. Скоро наверное опять кто-нибудь появится, а пока в те краткие минуты что он вновь остался один - он поглядел искоса в большое зеркало, оправил манжеты и заложив руки за спину поднял голову и глубоко вдохнул. День свадьбы начался..

0

3

-оставляю,оставляю Вас,душа моя,не извольте беспокоиться-посмеиваясь,Волконский поцеловал ручку супруги и предоставил комнату в полное распоряжение ее и засуетившихся горничных.
Сам же князь,одевшись в темно-серый фрак и на ходу завязывая шейный платок,поспешил вниз.Не мечтал уже князь боле на свадьбе погулять,ан вот пожалуйте,да еще на чьей свадьбе!Родную дочь к алтарю вести,снова,да не к ненавистному жениху,а к ею выбранному и любимому.Да,и как только судьба не поворачивает.
-Владимир!Не ожидал увидеть Вас в такое время да еще и одного-улыбнулся Волконский,и без того сияющий так,словно сам жениться вознамерился-волнуетесь?-с лукавым прищуром осведомился князь,пожимая руку молодому барону

0

4

- Доброе утро, Михаил Федорович - лицо Владимира оставалось невозмутимым но глаза сияли так, словно в глубине зрачков прятались две звезды - Один полагаю ненадолго а вот насчет волнения.... если скажу "нет" разве вы мне поверите?

0

5

-не поверю,но спросить был обязан-посмеивался князь и тут заметил идущую в столовую пожилую даму,опирающуюся на трость.-о как!Стало быть Дашиных рук дело!Вот забавно будет ,если с Лидочкой пересекутся...-расплылся в широченной улыбке Михаил Федорович -сейчас я вас познакомлю,это лучше делать без свидетеле,уж поверьте.Софья Павловна,дорогая,как я рад видеть Вас!
Волконский в несколько быстрых шагов дошел до дамы и склонился к ее руке
-доброе утро,друг мой.Не чаяла увидеть Вас до Церкви.Позвольте ж поздравить
-благодарю,благодарю.Но я хотел бы Вас познакомить с женихом,дорогая моя.Идем-те же
-вот как.Идемте,гляну-ка за кого в этот раз Дарьюшку отдаешь-и опираясь одной рукой на трость,второй на руку князя Софья Павловна подошла к Владимиру и придирчиво осмотрела его с головы до ног и величественно подала руку
-вот,знакомьтесь.Барон Владимир Иванович Корф,будущий супруг нашей Даши-Волконский взглянул на Владмира-моя дорогая кузина и любимейшая тетушка Дарьи,княгиня Софья Павловна Демидова

0

6

Владимир почтительно склонился к руке пожилой дамы, пряча улыбку. Вот стало быть какая тетушка Софья которая смеялась над вымазанной в белилах болонкой! Однако любопытно, и не скажешь по такой внушительной внешности! А выпрямившись произнес
- Большая честь, княгиня. Рад приветствовать вас.

0

7

-весьма рада,что Вам не пятьдесят.А то боялась и в этот раз у алтаря гора песка будет-едко заметила Софья Павловна,глядя не на Владимира,а на Волконского,сложив руки на трости.
-Бог мой,дорогая кузина,Вы мне до самой смерти будите напоминать!
-разумеется буду.А кто ж еще то,если не я?-по губам пожилой дамы скользнула усмешка , и она посмотрела на Владимира-Дарьюшку ,разумеется ,не видели еще сегодня?Врятли она спустится до самого венчания

0

8

- Боюсь я ее до самого алтаря не увижу, Софья Павловна - отозвался Владимир которого замечание про гору песка заставило улыбнуться вопреки всем правилам поведения в обществе старших - Мне скоро пора ехать, приглядеть все ли в порядке в церкви. Я сегодня и за жениха и за хозяина, так что если что не так - пенять только на меня.

0

9

Софья Павловна ,увидев улыбку на лице молодого человека,стукнула тростью об пол
-вот что бы вот так весь день!Забудьте Вы про эти правила,кому они нужны?Я первая поколочу того,кто скажет обратное-княгиня выпрямилась ,и улыбка тронула ее губы-а что может быть не так?Главное,что Вы сделаете нашу девочку счастливой,а все остальное прилагающееся-повернувшись к князю,она требовательно посмотрела на него-ну-с,дорогой кузен,проводите-ка меня к столу,не будем мешать барону.Надеюсь,свидимся  еще ,Владимир Иванович

0

10

- Слушаюсь, Софья Павловна - Владимир отвесил княгине поклон уже не пряча улыбки. Тетушка Даши нравилась ему все больше. Теперь уже без труда верилось что такая женщина и могла сказать Лидии Алексеевне что ее белила более к лицу болонке чем их законной обладательнице. А выпрямившись посмотрел на Волконского не тая веселых искорок в глазах - Сделайте мне одолжение, Михаил Федорович, выполните просьбу княгини и не поленитесь воздать должное завтраку. Варвара грозилась сегодня весь день кормить чем-то невообразимым, нужно же узнать как наша кухарка выполняет свои угрозы.

0

11

-оо,ну раз Варвара обещала!Не обижать же ее,право слово!-улыбнулся Волконский,уже успевший за это время свести знакомство с кухаркой.-идемте,дорогая,сейчас Вы изумитесь,как готовит замечательная Варвара-и взяв кузину под руку,Волконский вместе с ней удалился в столовую.
А на лестнице в это время появились две любопытные детские мордочки,которым было сказано носа не высовывать до самого отъезда в Церковь из комнаты,но таки не удержавшиеся от искушения понаблюдать за гостями

0

12

Со двора раздался стук копыт. Кто-то приехал. Разворачиваясь к дверям и машинально бросив взгляд вверх Владимир увидел Александру с Алексеем и улыбнулся. Да, конечно не положено детям под ногами у взрослых в такой день путаться но... черт возьми он ведь и так организовывал свою свадьбу наперекор всем правилам - один только обед в оранжерее и деревья с плющом в бальном зале чего стоить будут, не говоря уже о присутствии детей на балу. Так с чего бы им сидеть взаперти? Александре положим еще наряжаться надо будет, ну да маленькая принцесса к своей внешности относится трепетно, сама не станет подобно мальчишкам прятаться от горничных когда время придет. А пока - почему бы и нет? Он поднялся на пол-пролета вверх и держа руку на перилах с заговорщическим видом поманил их к себе

0

13

Дети насторожились,когда поняли,что их заметили.А ну сейчас как отправят по комнатам,чего ради еще и отругать не преминут за вольности в такой день.Но заговорщический  вид Владимира убедил их в обратом.Алешка с Сашей переглянулись и спустились к нему,для чего-то пригнувшись

0

14

- От кого прячемся? - нагнувшись к ним полушепотом спросил Владимир с веселыми искорками в глазах переводя взгляд с одного детского лица на другое - От бабушки или от нянек?

0

15

-от всех-шепотом ответил Алешка и выглянул за перила вниз,будто проверяя нет ли там кого-нас пытались оставить в комнатах

0

16

- Это вы получается еще не завтракали? - Владимир вскинул бровь - На кухне конечно сейчас дым коромыслом, но куда интереснее чем на лестнице. К тому же из коридорчика все видно а искать вас там не будут, и голодными не останетесь. А тут плохое место для засады - кто из верхних комнат выйдет живо на вас наткнется

0

17

-Варвара нам сейчас не обрадуется-улыбнулся Алешка,уже успевший с кухаркой не только подружиться ,но и половником едва не отхватить.
-нас накормят завтраком в комнатах-ответила Саша,и с улыбкой добавила-когда поймают

0

18

- Эй, Корф! Что ты там делаешь? - раздался от входа веселый голос. Воронов в белом мундире и при орденах, как и полагается в торжественный день, оставивший кобылу в руках кого-то из слуг вошел в холл озираясь, он явно ожидал застать тут Владимира, ведь встречать гостей больше было некому, и наконец увидев его на лестнице легко взбежал наверх, и обнял друга. - Ну здорово, здорово брат!
тут его взгляд упал на детей и он улыбнулся. - А это кто? Ты меня представишь?

0

19

- Здравствуй Серж - легко отозвался Владимир и когда друг отпустил его, не сдержал улыбки, предвкушая реакцию - А как же. Эта милая барышня княжна Александра Андреевна Ливен. А этот бравый парень - баронет Алексей Владимирович Корф. А вам, друзья мои честь имею представить, граф Сергей Петрович Воронов ротмистр императорской лейб-гвардии и по совместительству мой боевой товарищ

0

20

Дети дружно выпрямились,когда к ним подошел незнакомый мужчина.Александра присела в книксене,когда Владимир представил ее,и очаровательно улыбнулась.Алексей же вытянулся по струнке,отвесив поклон.Глаза его засияли,когда его вдруг представили,как баронета,да еще и ,выходит,как сына.

0

21

Воронов с полуироничным - как всегда бывает у непривычных к общению с детьми взрослых старающихся держать себя серьезно - поклоном поприветствовал обоих и только тут до него дошло что именно сказал Владимир. Он не имел ни малейшего представления о том что в этом браке еще и дети какие-то замешаны и увидев мальчишку которого отрекомендовали как "Владимирович Корф" уставился на друга с таким ошеломленным видом словно пытался вот тут, не сходя с места превратиться в одушевленный вопросительный знак. Впрочем не при детях же было расспрашивать, и он положив себе обо всем допытаться позже торопливо заговорил
- В церкви был, как ты и просил, там все в порядке но папаша Кирилл имеет весьма странный вид. Не то от благости лопнуть собирается, не то масла переел чего-то за завтраком. Видел я попов елей источающих но этот кажется собирается побить все рекорды

0

22

Владимир едва удержавшийся чтобы не расхохотаться при виде реакции Сергея, на которую он собственно и рассчитывал все же не удержался и фыркнул.
- То ли еще будет. Сделай одолжение, Серж, вернись туда и проследи чтобы он не лопнул раньше времени. А то нового искать в спешке - дело хлопотное. Не могу я раздвоиться а в доме насколько знаю еще четверо кого-то кого мне надлежит еще принять да познакомиться. Поэтому пока буду тут отбывать - там встречать приезжающих некому, а из поместья Ильи Волконского по времени через полчаса-час уже приезжать начнут. Сможешь?

0

23

Дети решили,что не нужно им при взрослом разговоре мешаться и пока те отвлеклись друг на друга ,их уже и след простыл.

0

24

- Умеешь ты Корф распоряжения отдавать - хмыкнул Воронов с явным удовольствием. Вот же дела - кто бы сказал когда они вдвоем с крошечным отрядом от горцев перевал удерживали и выжить не чаяли, или от голода подыхали у Казбека, или в любой из десятков моментов которые не забываются - что спустя несколько лет вот так вот будет свадьба и он будет частично Владимиру помогать встречать гостей, словно член семьи. - Батюшку от чрезмерного раздувания предохранить, всегда знал что ты высокого обо мне мнения но не настолько же!
-и он легко махнув рукой сбежал с лестницы и уже от дверей весело крикнул - Княжне Орловой от меня поклон.
Он скрылся в дверях а через минуту дробный стук копыт возвестил что он умчался

0

25

Волконские прибыли в поместье  Корфа в компании  приглашенных на свадьбу товарищей отца,родителей Полины и Дмитрия.Всем предстояло познакомиться наскоро  с женихом,да отправиться в Церковь,все же время приближалось к началу церемонии довольно стремительно.
Илья проводил супругу до самой лестницы,по которой та должна была подняться к Даше и оставаться с ней до самого отъезда,а сам отправился на поиски хозяина дома,который сыскался довольно быстро.
-доброе утро,Владимир Иванович-улыбнулся Волконский,но далее не удалось сказать ни фразы,так как появилась мать,сопровождаемая внуками.Пора было отправлять гостей в Церковь.
Волконский проводил мать и детей к экипажу,помог усесться Софье Павловне,сам же взобрался в седло и ,сопровождая экипажи,отправился в Церковь

0

26

Ох,как же было замечательно иметь такую верную горничную,как Любаша!Не ее бы сонные капли в молоке перед сном,и Даша не сомкнула бы глаз всю ночь от волнения,а так проснулась на следующее утро отдохнувшая и спокойная.Проснувшись,она долго лежала в кровати,проводя вытянутой ладонью по простыне рядом-последний раз здесь пусто,завтра,уже завтра,она проснется ни одна,и жизнь пойдет совсем другим чередом.
Но мечтать долго не пришлось,на лестнице уже раздались шаги Любаши,следом явно шла Агафья.Обе удивились,застав хозяйку не спящей,как надеялись,а сидящую посередине огромной кровати и чему-то довольно улыбающуюся.
Пара минут затишья,и началась подготовка к венчанию,практически повторяя весь вечерний ритуал.
-ох,а я уже и позабыла о нем...-поморщилась Даша,принимая из рук горничной стакан с разведенным уксусом.-я не стану завтракать,я не голодна
-вот еще чего удумали!Вы теперь не покушаете то раньше завтрашнего обеда,уж мне ли не знать!А праздник весь на чем держаться то будите?На духе святом,прости Господи?-не на шутку разошлась Любаша,и волей не волей пришлось уступить.
Даша все время витала в облаках,особо не обращая внимания на то,что с ней делают горничные,с чем и зачем снует туда сюда Настька.Мыслено она была уже в Церкви,где в мерцании свеч и запахе ладана зародится ее новая жизнь.
Опомниться пришлось лишь когда настало время одеваться,тогда то  и вернулось волнение.Горничные  в две руки облачили хозяйку в льняную тонкую укороченную сорочку,панталончики,аккуратно натянули белоснежные шелковые чулочки , и затянули таки корсет до 18-ти дюймов.Вот только дышать первые минуты казалось невозможным.Кружевной лиф,серебристая нижняя юбка,подол которой будет виден из под платья.
Посмотрев на свое подвенечное платье,Даша в первый раз усомнилась-а все ли она сделала правильно?Все же с Марьей Егоровной они не раз меняли его фасон,и в последнюю примерку обе были довольны,а вот теперь она сомневалась.Но выхода уже все равно не было,и Даша при помощи Любаши и Агафьи облачилась в платье.Белоснежный корсаж,расшитый серебряной нитью,туго обтягивал затянутую в корсет талию,клиновидное декольте было оторочено узким серебристым кружевом,расходящимся и окаймляющим оголенные плечи.Рукава собраны в буфы,прихваченные с боков серебристыми бутончиками.Белоснежные пышные юбки,отделанные серебряной нитью,падали вниз,позволяя рассмотреть при движении край серебристой нижней юбки.Белоснежные перчатки доходили до запястья,где были прошиты витой серебряной нитью и схвачены пуговками.Волосы невесты приподняли наверх,собирая в тяжелый,удерживаемый гребнями узел,и оставляя ниспадать завитые горячими щипцами локоны ниже плеч.
Даша пришла в необычайное волнение,когда горничная осторожно закрепила диадему.Одето было подаренное отцом накануне бриллиантовое ожерелье,представлявшее собой витиеватое сплетение тонких полых капель,внутри которых были спрятаны сапфиры,вдеты крошечные серьги ,и наконец,с достойной ее медлительностью и аккуратностью накинута  вуаль,закрывшая тонкой завесой лицо невесты,и ниспадавшая сзади до самого пола,образуя прозрачный шлейф.
Даша,все это время стоявшая спиной к зеркалу,обернуться решилась ни сразу.И только пары минут колебаний,она наконец повернулась и замерла,глядя на свое отражение.
Притихшие горничные отступили к двери,дожидаясь появления свидетельницы,которая должна была вот вот появиться

0

27

Имение Волконских в последние дни стало походить на самый настоящий вертеп - настолько шумно и многолюдно вдруг стала внезапно в нём. Первым прикатил на Дашину свадьбы Дмитрий, как всегда, с запасом свежих баек, столичных историй и анекдотов. Затем из поместья приехали родители - их на венчание тоже пригласили, ведь родня всё - таки невесте они теперь. Ну и на закуску, восемь человек бывших сослуживцев Михаила Фёдоровича, которым в доме барона Корфа, где размещалась большая часть гостей, места не нашлось уже. Как говорится, чем больше гостей в доме, тем больше хлопот хозяйке - нужно ведь и проследить, чтобы все устроились удобно, и разговорами всех занять, и за тем, чтобы еда была вкусной, также присмотреть. А тут ещё и последняя примерка платья нового от Марфы Егоровны также время отняла немало. Впрочем, гости всегда  и радость большая - уж Митю ли, да родителей, не мечтать ей повидать, не радоваться встрече с ними?
Настал наконец день торжества. После того, как и супруг, и гости были накормлены силами доброй Купавы вкусным завтраком, Поля поспешила к в спальню собираться. Верная Лиза помогла ей надеть красивое, пошитое специально к случаю, светло- голубое платье с пышной юбкой. Шею украсило небольшое жемчужное колье, в уши вдеты были такие же серёжки. Сапфировое же кольцо же, которое дарила ей Даша к свадьбе, итак Поля никогда не снимала наравне с тоненьким обручальным колечком. Затем горничная уложила в простую, но изящную причёску Полины локоны, и сборы на венчание подруги были полностью завершены. Ещё раз глянув на себе в зеркало и поблагодарив за старания Лизу( всё - таки не зря они молочные сёстры, кто ещё так хорошо и умело смог бы собрать на торжество её?), княгиня Волконская поспешила вниз, в холл.
В экипаже Полина разместилась вместе с тремя сослуживцами свёкра -остальные мужчины предпочли отправиться в путь до поместья Корфа верхом. Мерно покачивалась карета, о чём - то своём тихо переговаривались спутники, а Поля с удовольствием рассматривала пейзаж за окошком. Наконец остановился экипаж, и супруг первым подал Полине руку, помогая ей ступить на землю. Сослуживцы Михаила Фёдоровича не растерялись и мгновенно попросили кого - то из слуг проводить их к князю Волконскому, Митю проводили к хозяину дома, Илья распрощался у лестницы наверх, а Полина начала следом за крепостной восхождение наверх, к комнате Даши. Поля ведь свидетельница, второе по значимости лицо на церемонии после невесты, а значит, и рядом с Дашей ей теперь полагается быть. Остановившись около заветной двери, служанка исчезла, в то время как Полина для порядка сначала тихо постучала, а после отворила дверь и переступила порог. Даша стояла у зеркала, полностью уже готовая и явно чем - то безмерно довольная. Хотя почему чем - то? Замуж за любимого человека идёт, шутка ли! Подойдя к подруге, Полина расцеловала и обняла её со словами:
- Ну, вот и ты почти замужем, Дашенька! Какая же красавица ты, просто загляденье! 

0

28

Свадьба друга - всегда дело волнительное и нелёгкое. А уж если под венец идёт не просто друг, а брат названный, которого знаешь уже тысячу лет, и который как открытая книга для тебя, тем более к венчанию нужно со всей ответственностью подойти. Ну а коли друга этого женить вообще уж не чаяли, да и друг этот с самым невозмутимым видом ставит перед фактом, что быть тебе свидетелем и держать венец над головою его, и подавно, свадьбу можно отнести к событиям значимости великой.
В имение Корфа Михаил вернулся накануне днём, специально сделав всё возможное,  чтобы к дню свадьбы освободиться от дел и обязанностей, связанных со службой. Сообща с прикатившим почти одновременно Сергеем Вороновым уговорили они Владимира и на последнюю холостяцкую пирушку, чтобы достойно отметить окончание его жизни холостой. Присоединились на пирушке к ним и князь Волконский, отец невесты Володи, ну и Андрей, разумеется. Так и проводили под шампанское, да песни цыганские в жизнь семейную Корфа.
Утра дня свадьбы наступила весьма быстро. Кажется, едва лишь успел Ренин добраться до комнаты и лечь в постель, как за окошком засияло утро нового дня, который для Корфа уж точно запомнится на всю жизнь. Быстро умывшись и одевшись, Михаил спустился из комнаты вниз в надежде позавтракать перед торжеством. Да только вот завтрак - то подавали уже, так что пришлось довольствоваться куском свежего хлеба, да стаканом молока, выданными доброй корфовской Варварой. В холле меж тем стоял уже шум изрядный - гости сновали туда сюда, ждали, пока все соберутся и настанет пора в храм ехать. Но вот наконец настал час икс! Вместе с остальными гостями Репнин вышел на крыльцо дома и вскочил в седло. Резвой рысью жеребец тронулся за экипажем и остальными верховыми к церкви.

0

29

Проводив первую партию гостей Владимир снова ненадолго остался один, но лишь ненадолго. Сверху спустились Надежда с Анной, Андрей с Татьяной, уже принарядившиеся и готовые отправляться. Пожав руку Андрею и церемонно раскланявшись с дамами он впрочем не успел сказать ни слова, как откуда-то вынырнули Репнин с Елецким. Митя, говорливый и оживленный как всегда вел себя так, словно и не было этого года с лишним, словно они по-прежнему сослуживцы, сыпал казарменными историями, да так, что дам поспешно пришлось спровадить, и зная Дмитрия довольно неплохо он улыбался, представляя как раззвонит он о женитьбе Корфа на бывшей императорской фаворитке вернувшись в Петербург. Причем не с умыслом, и наверняка не представляя себе последствий а просто в качестве очередного анекдота, вроде тех которые рассказывал сейчас о бывших сослуживцах. Слух наверняка быстро дойдет до Императора, но он в любом случае не намерен был делать тайны из своего брака, поэтому слушал Елецкого с улыбкой, отвлекаясь на то чтобы раскланяться с собиравшимися и проходившими через холл гостями.
Наконец дом немного притих, оставались лишь те, кто должен был выехать в последнюю очередь. Репнин в очередной раз куда-то запропастился и выйдя с Елецким во двор Владимир отправился поглядеть на экипаж, который готовили для невесты. Тот самый в котором когда-то Даша везла его домой после дуэли, но сейчас навряд ли хоть кто-нибудь мог узнать его, если бы только не знал заранее. Он мог бы конечно распорядиться украсить любой другой из экипажей, в каретном сарае их было три, но в силу какого-то непреодолимого внутреннего настроя он превратил именно этот экипаж, едва не ставший для него катафалком - в сказочно красивую карету для новобрачной. Внутреннюю обивку и сиденья ободрали начисто и сожгли еще в сентябре, экипаж почти месяц стоял с открытыми нараспашку дверями под навесом на открытом небе, чтобы из него выветрился даже намек на запах крови, а теперь, тщательно подготовленный Никитой, по приказу Корфа не жалевшего ни сил ни средств - был обит внутри жатой тканью темно-шоколадного цвета, и новые кремовые сиденья и разбросанные по ним подушки были шире и мягче предыдущих. Снаружи прежде темно-серый экипаж тоже был свежевыкрашен блестящей эмалевой краской цвета кофе с молоком, и сейчас, подготовленный для невесты был увит по крыше, козлам и дверце гирляндями плюща вперемешку с белыми цветами. Вообще то количество цветов которые Корф выписал к свадьбе из оранжерей со всего уезда и даже из Петербурга ошеломляло. То что было бы вполне естественным в разгар лета, сейчас в конце осени выглядело почти роскошью.
И главным новшеством, стоившим ему дороже чем все приготовления к свадьбе вместе взятые были белоснежные липицанеры, которых без особой протекции нельзя было заказать ни за какие деньги. Корфу впрочем повезло - одним из первых писем которые он написал начиная подготовку к свадьбе, еще когда Даша еще была больна и жар только-только начинал стихать - было письмо старому другу покойного отца, чей сын служил вместе с ним на Кавказе. Дмитрий Астров попал туда совсем юным, записавшись добровольцем на волне охватившего тогда всю молодежь патриотического порыва, а вернулся - калекой без левой ноги. Но его отец не раз напоминал что по гроб жизни будет обязан Корфу который хоть и не смог уберечь парня от ранения, но спас ему жизнь тем что выволок того с поля боя. А старик Астров, проживавший в Тульской губернии не имея ни титула ни земель процветал именно тем что разводил липицанеров для Императорского манежа. И получив письмо с первой и единственной просьбой Корфа ответил немедленным согласием и пообещал прислать лошадей в срок, и даже отказался от денег. Такого одолжения себе Владимир не хотел и отправил всю сумму нарочным, не считаясь с возражениями старика. Но тот все же не остался в долгу и прислал ему не двоих лошадей, как тот просил - а троих. Жеребца с кобылой шести и семи лет от роду, но и еще одну кобылку пяти лет. Последняя привела Владимира в полный восторг. Ведь не далее как третьего дня он обещал Александре белую лошадку. А кто может быть лучше для первого обучения маленькой девочки чем аккуратная белоснежная кобылка, к тому же отличающаяся как и все лошади этой породы чуть ли не самым покладистым нравом, и самой лучшей обучаемостью, которая только встречается у лошадей. Кобылка была поистине даром небесным, избавлявшим его от необходимости ломать дополнительно голову.  Все трое были доставлены лишь вчера к ночи и Корф едва вернувшись с пирушки провел больше часа в конюшне не в силах оторвать глаз от их безупречной красоты. Более того - тот факт что это лошади были разнополы давал возможность впредь самому основать что-то вроде небольшого конного завода основавшись на потомстве этих двоих. Маленькую же кобылку сразу предназначенную в подарок Александре завели в самый дальний денник, чтобы девочка не увидела свой подарок раньше времени.
Оглаживая белоснежных красавцев Владимир улыбался тому что ловит себя на мысли о разведении липицанеров не столько ради удовольствия как он сделал бы раньше, но и из самых практических соображений. Отныне ему придется не просто плыть по течению в делах, но и делать все возможное для увеличения своего состояния, чтобы лет через семь или десять разделенное на четыре (а может и более) частей состояние оказалось достаточным для того чтобы обеспечить всем детям достойную жизнь и будущее. Вот бы не подумал что когда-нибудь стану хлопотать о таких вещах как отыскание новых источников дохода. А с другой стороны почему бы и нет?
Наконец во двор почти бегом вылетел и Репнин, все трое взлетели на коней и взяв с места в карьер, вынеслись со двора, и помчались, как в старые времена, с гиком и свистом, разносившимся над пустыми осенними полями, понеслись навстречу реке  и храму, от которого к ним уже плыл колокольный перезвон

Отредактировано Владимир Корф (03-03-2015 10:43:12)

0

30

Прибывшие сослуживцы оказались для для Волконского приятным сюрпризом,не менее чем прибытие кузины Софьи.Ох,вот и славно!Среди гостей и не найти того,кто обидеть может новобрачных или по углам сплетничать.Но на разговоры времени особо не хватило,пора уже и в Церковь  собираться,и Михаил Федорович с довольным видом проводил друзей  к экипажу.
-душа моя,Вы прекрасны!Смотрите,как бы я не перепутал и Вас к алтарю не отвел-улыбнулся Волконский,целуя ручку супруги,которая была взволнована казалось не менее самой невесты.В первое венчании дочери с ней такого не творилось,но да что ж о прошлом вспоминать.-так-так-так.Хороши.А Мишель же где?-Волконский удивленно обернулся,уж кто-кто ,а старший из мальчиков никогда не задерживался.Но Михаил уже спускался и вел под руку Сашеньку,в воздушном небесно-голубом платье,оттеняющим цвет ее глаз.Платье,как и прическа,были украшены бутонами свежих белых роз,в руках девочка несла коробочку.-о,Вы великолепны,мадемуазель,очаровательны!-склонился Михаил Федорович,целуя ручку внучки и усаживая ее в экипаж рядом с Софьей и Егором.
Михаил и Алексей отправились верхом,но то что рядом ехал Илья избавило князя от волнений.Спокойно выдохнув,Волконский вернулся в дом.Вскоре отбыли все,покинул дом и жених с друзьями,и особняк накрыла тишина.Князь расхаживал взад-вперед,ожидая дочь,и ,услышав,легкий шорох юбок,вскинул голову и расплылся в улыбке,увидев спускающуюся дочь.
-девочка моя,какая же ты у меня красавица-тихо проговорил Волконский,взяв дочь за руки,чувствуя,как на глазах отчего то выступили слезы-надеюсь,теперь ты будешь по настоящему счастлива,мой ангел-осторожно взяв лицо дочери в ладони,князь коснулся губами ее лба сквозь тонкую завесу вуали и отстранился
-Полли,Вы очаровательны,моя дорогая.Ох завидовать мне сегодня буду все!Две дочери и такие красавицы!Ну идемте,милые,не стоит заставлять жениха ждать дольше положенного-князь расцеловал Полину в обе щеки и пропустил вперед к карете,сам вывел Дашу под руку-какие красавцы,право слово...ах да,опаздываем-не удержался от восхищенного вздоха Волконский,увидев великолепных белых липицанеров ,но вовремя спохватился.Усадив обеих девушек в экипаж,сам сел следом,отказавшись ехать верхом,и экипаж тронулся к Церкви.

0

31

Странное было ощущение,весьма и весьма.Не  безграничное счастье новобрачной,а какая-то тихая печаль.Еще пару месяцев назад могла ли она подумать,что вновь соберется замуж?Что будет стоять в подвенечном платье,скрытая вуалью?Нет,разумеется нет.
Она хорошо помнила свою первую церемонию,платье-матушкино платье,перешитое под ее фигуру,но тем не менее матушкино-дань какой-то традиции,которую не помнили кто из прабабок придумал и для чего,суета гостей по дому-прибывшие родственники,большую часть которых она увидела едва ли не впервые,и экипаж,едущий к храму в одиночестве-она перенесла венчание на полтора часа раньше,так,что мало кто из гостей успел увидеть церемонию.Душный храм,пропитанный ладанном и воском оплавившихся свечей,бледное лицо отца,угрюмое брата,спокойная и холодная мать, жених,переминающийся с ноги на ногу из-за боли в колене,треплющий седеющий волосы для чего-то,и она...невеста...семнадцатилетняя  девочка,не представляющая куда вынесет ее жизнь.
А теперь все было иначе,совершенно иначе.И этот контраст делал все нереальным.Казалось вот-вот она должна проснуться,проснуться в имении на рассвете и выехать верхом,что бы объехать по возможности поместье
-подай мне мое кольцо-Даша вытянула в сторону руку,затянутую в перчатку
-не положено ,барыня,чего-то Вы удумали то!Не дам и не просите!-уперлась Любаша,сложив руки на груди
-да будет тебе,положено не положено!Велика забота-хмыкнула Агафья и ,вынув колечко из шкатулки,подала его хозяйке.Она знала какое та просила,не надо было быть шибко умной.
Даша наконец оторвала взгляд от отражения и посмотрела на колечко,подаренное ей в гостиной имения.К черту правила,оно должно быть с ней,без него вся эта реальность расплывалась.Даша одела колечко на левую руку,где теперь положено будет его носить ,и улыбнулась,наконец-то без тени грусти.Казалось кольцо вернуло какую-то уверенность в происходящем,словно отгоняло ненужную меланхолию.
Шорох платья и шаги на лестнице заставили ее обернуться и как раз увидеть,как после тихого стука в комнату вошла Полина.Осторожно обняв Подругу,Даша искренне улыбнулась
-почти,милая,почти!О,благодарю,но ты явно мне не уступаешь-отстранившись от подруги,Даша взглянула на себя в зеркало-надеюсь,не омрачу его ожидания...Странно все это,Полли,ты не находишь?Будто сон какой или наваждение
-пора,барыня,отбыли все,князь ждет-известила Любаша и вместе с Агафьей они спустились вниз,обеим надлежало присутствовать на венчании,не дай Бог с хозяйкой произойдет что-то!
Даша чуть помедлила у входа и ,придерживая,пышные юбки ,спустилась вниз.От счастливого вида отца защекотало в горле.Господи,да только ради этого стоило снова выйти замуж!
-так и будет,папенька-тихо прошептала Даша,глядя в серо-голубые глаза отца,лучившиеся так,как она еще никогда не видела.
Сказочная карета,заставила ее улыбнуться,вытесняя окончательно прежнюю меланхолию и наполняя счастье словно по капелькам.Экипаж покатил в храм,и теперь уже ей хотелось,что бы он ехал как можно быстрее.От нетерпения она едва не подпрыгивала на сиденье.Скорее,скорее...Сердце замирало в сладком ожидании.Еще немного и она наконец увидит его...у алтаря,ожидающего только ее

0

32

Ох и нелегкую же задачу взвалил на него Корф. Правда он не просил приветствовать гостей, то раз уж встречаешь людей на пороге храма поневоле приходится раскланиваться со всеми - потому что гости-то с полным основанием ждут что тут их кто-то примет. Хорошо хоть людей Корф позвал немного, однажды Воронову довелось побывать на свадьбе сослуживца где было около двухсот гостей - при одном воспоминании об этом сейчас кружилась голова. Здесь их было вчетверо меньше, и на том спасибо. И хорошо еще не все приехали на венчание - наверняка многие отправятся сразу на обед и бал, иначе в церкви бы всем не поместиться. Церковь Воронову понравилась - в ней не было такого застоялого запаха старого воска который словно въедается во все оклады икон и почему-то считается чуть ли не ароматом святости. А разубранные зеленью простенки меж иконами когда он вошел сюда впервые - заставили его распахнуть глаза. Такого он еще не видел, но как ни странно лучившийся благостью кряжистый отче, которому если по уму не кадилом а топором бы махать пристало - не находил во всяком случае на первый взгляд ничего в этом предосудительного. Впрочем Воронов не первый день жил на свете и только хмыкнул, прикидывая во сколько стала Корфу такая снисходительность.
Гости прибывали, и наконец вдалеке показались три несущихся галопом всадника. Колокола уже начинали вызванивать и Воронов нетерпеливо мялся под коньком портала, поджидая пока они подъедут
- Ну наконец-то!
Все трое спрыгнув с коней принялись их привязывать, о чем-то перешучиваясь, а Воронов снова скрылся в храме. Поглядев на чинно выстроившихся вдоль стен гостей вдруг вспомнил что надо бы вооружиться свечкой. Сказано-сделано, и он осторожно принялся пробираться поближе к аналою, чтобы не пропустить ни секунды такого редкого действа.

0

33

Странным было это чувство. Ему полагалось пребывать в постоянно радостном волнении, а его швыряло от небывалой эйфории до чувства полнейшей ирреальности происходящего. Привязав фриза к коновязи он задержался, рассматривая засевших за коньком портала крепостных ребятишек с несколькими наволочками набитыми цветочными лепестками, и осторожно заглянув в церковь поманил к себе на крыльцо Сашеньку. Восхищенно оглядел маленькую принцессу и не удержался
- Какая ты красивая!
Девочка потупила глаза и зарделась, а Владимир присев рядом с ней с улыбкой поглядел на нее
- Помнишь что делать надо?
Она закивала изо всех сил пытаясь скрыть радостное возбуждение и широко раскрыв глаза посмотрела на двоих женщин с корзинами полными цветов, причем одних лишь цветочных головок без стеблей - тут были и розы и астры и георгины и невесть откуда взявшиеся поздней осенью ромашки. Женщины принялись настилать цветочную дорожку от ступенек крыльца, поскольку все находились внутри и приехать должна была лишь невеста.
- А это зачем? - восхищенно прошептала Александра при виде такого количества цветов
- Это символика, "путь устланный цветами" - объяснил Корф - и обычным гостям по нему ходить не полагается. Первой по нему пойдешь ты, а за тобой твоя мама. Поэтому жди вот тут, чтобы было не холодно, а я пойду внутрь. Они скоро закончат и уйдут, а ты дождись маму и когда она появится - ступай по дорожке и становись на место которое тебе отец Кирилл указал. Ведь указал уже?
Девочка снова закивала и, Владимир церемонно поцеловав ей руку поднялся на ноги, и вошел в залитую едва ли не целой сотней мерцающих огней полутьму. На секунду его накрыло невероятное чувство что все это - сон, все это не с ним, от запахов и огней закружилась голова, он почти не видел собравшихся, хотя ощущал и справа и слева вдоль стен присутствие тихо переговаривающихся людей. Дыхание захватило, он замер едва пройдя пару шагов от входа и подняв взгляд к расписанным сводам глубоко и медленно перевел дух, стараясь собраться с мыслями. А потом направился к отцу Кириллу ожидавшему его. Кто-то что-то говорил вслед, кто-то улыбался и поздравлял, кто-то хлопал по плечу и жал руку - на все это он отвечал почти машинально, даже не соображая кто тот или иной человек. И лишь наконец выйдя на свободное пространство у алтаря, он остановился и вновь переведя дыхание выпрямился, закладывая руки за спину.
Где-то сбоку стоял Воронов, там же был и Репнин в ожидании своего выхода, , по другую сторону он угадывал всех троих мальчиков рядом с Лидией Алексеевной, причем Егор держался за руку старшего брата, спокойного и собранного как всегда а глаза Алешки блестели любопытством, но рядом с ним самим, там где полагалось стоять родителям, братьям и сестрам - не было никого. Это место заполнить не имел право ни один человек, поэтому он стоял перед алтарем один, выпрямившись и глядя куда-то в пространство, словно перед Божьим судом.
Хор уже чего-то выпевал, словно оркестр в опере настраивающий инструменты, отец Кирилл что-то негромко выговаривал дьяку, но Владимир всего этого почти не слышал. Он отсчитывал время по ударам собственного сердца потому что не смел пошевельнуться и взглянуть на часы, прикидывал - вышла ли уже Даша из дома или нет. Едут ли они уже или нет...
И если Даша будет возможно вспоминать свое первое венчание, то Корф вспоминал другую службу, вспоминал отпевание в другой церкви совсем недалеко отсюда, вспоминал гроб и отца Сергия, вспоминал тяжесть пистолета во внутреннем кармане, вспоминал раздирающую душу боль, вспоминал свои бессильные и беспомощные молитвы, и проглоченные, невыплаканные, сжигавшие сердце слезы, вспоминал как проклинал бога и людей и лишь чувство собственного достоинства и жалость к убитому горем отцу не позволила прямо там же залить своей кровью подножие креста, адресовав небу проклятие вместе с последним вздохом.
И кто бы мог подумать.... Без недели месяц спустя он стоит в храме залитом морем огней, под перекрестным огнем десятков глаз - любопытных, заинтересованых и веселых, и ждет... ждет  ЕЕ. Дарованную чудом, отобранную, оплаканную, и чудом же возвращенную, этот дар небес и дважды возвращенную к нему жизнь и надежду, ждет чтобы соединиться с ней навеки, чтобы перед лицом Бога которого столь же безудержно благодарил сколь ранее проклинал - назвать ее своей. Своей.....  И немудрено что от всего этого кружило голову и прохаживалась ледяная дрожь по спине то сжимающая то отпускающая дыхание волнением равного которому он не испытывал еще никогда в жизни

0

34

-сейчас,детонька,сейчас...вот так-приговаривала бабка-прислужница,поправляя светлую газовую косыночку,покрывавшую златокудрую головку Саши,которая взволнованно посматривала то в Церковь то на улицу.
Раздавшийся стук копыт и треск экипажа возвестили о прибытие невесты.Бабушка улыбнулась и оставила девочку одну,дожидаться своего выхода.
Волконский первым вышел из экипажа,помог выйти сначала Полине,которая будет следовать за ними до самого алтаря,а потом осторожно помог спуститься и дочери.Даша взволнованно посмотрела на храм,сердце колотилось как бешеное,словно собираясь проломить грудную клетку.Полина поправила ей вуаль,спереди спускающуюся чуть ниже талии,а сзади  образовавшую легкий шлейф.Глядя на храм сквозь эту тонкую завесу,Даша ощутила дрожь и небывалое волнение,и если бы не твердая рука отца под пальцами,сама бы она врятли поднялась по ступеням.Перекрестившись на верхней ступени,Даша увидела счастливую,но взволнованную,не меньше чем она сама,дочь.Сашенька восхищенно смотрела на маму,но опомнившись скрылась в Церкви,и помедлив пару секунд у двери,окидывая взглядом гостей и храм  в целом,медленно двинулась по дорожке из цветов к алтарю.Сердце Александры буквально трепетало от счастье,ей еще не доводилось участвовать в таком шествии.
Михаил Федорович улыбнулся внучке,скосил глаза на дочь и шагнул в Церковь,подождав пока девочка отойдет на достаточное расстояние.Ох и лучился же князь сейчас и счастьем и гордость,завидуйте мне дескать.
Судорожный вздох,и Даша шагнула в храм вместе с отцом.Эмоции накрыли разом-устланная цветами дорожка к алтарю,мерцающие огни свечей,смешанный с ладаном еловый(?) запах и дождь из лепестков,посыпавшийся откуда-то сверху-все это заставило сердце заколохнуться так,будто она попала в самую настоящую сказку,превращая действо во что то не реальное,волшебное и чарующее.
Даша окинула взглядом храм и наконец остановилась взглядом на Владимире,стоящем у алтаря.И в эту самую секунду прекратило существовать все,исчезли куда-то все гости,заулыбавшиеся и перешептывающиеся,исчезло волнение и взбудораженное состояние.Существовал только он,он один.Сердце будто отсчитывало ее шаги по цветочному ковру,и ей казалось,что движется она неимоверно медленно,но тем не менее приближаясь к нему.
Михаил Федорович медленно и торжественно,как и полагается,подвел дочь к алтарю и древним как мир жестом накрыл руку Владимира ладошкой дочери
-береги ее-едва слышно произнес князь и ,взяв под руку Полину,отвел сноху к ее месту,где та будет дожидаться своего выхода.
Даша смотрела на него сквозь тонкую вуаль сияющими глазами,по прежнему не замечая никого вокруг.

0

35

Владимир стоял не шевелясь спиной ко входу, глядя ровно перед собой и почти ничего не видя, словно вне своего тела он был не тут, а там у крыльца, обостренным до невозможности слухом стараясь уловить стук подъезжающего экипажа. И кажется услышал. Он закрыл глаза, представляя себе то что услышать было уже невозможно - стук открывшейся дверцы, шорох гравия под ногами Волконского который наверняка выпрыгнул первым, шорох платья и мягкий шелест с котором на дорожку ступят ее туфельки, слышал казалось как шелестит ее платье и как чьи-то руки расправляют позади нее серебристое кружево шлейфа, не видя ее саму он словно ощущал этот приближающийся к нему белый силуэт. Услышал как разом стихло все в церкви, и как шелестели рассыпанные по полу цветы под легкими шагами взволнованной девочки, услышал как негромко обратился к ней отец Кирилл когда она заняла свое место и наконец скорее почувствовал чем услышал легкий вздох прокатившийся по собравшимся, словно бы все выдохнули одновременно. Слышал как запел что-то хор, и только тут он медленно повернулся ко входу и открыл глаза, чтобы увидеть как она идет, идет к нему.
И увидел. Он даже не заметил светившегося от радости Волконского. Владимир видел лишь ее, сказочно красивую, прекрасную как никогда, словно бы нереальную, словно некое явившееся неизвестно откуда видение, слишком чарующее и неописуемо прекрасное чтобы существовать на самом деле. Но она была, она шла, шла к нему и за прозрачным пологом вуали он видел ее глаза. Сердце сжалось, сжалось так что он перестал дышать, и стоял словно бы пригвожденный к месту не в силах ни двинуться, ни моргнуть, ни вздохнуть, чувствуя как впервые в жизни его глаза наполняются слезами восхищения и благодарности, смотрел на нее сквозь это дрожащее колышущееся марево не смея поверить в то что все это правда..... Скорее машинально чем осознанно он протянул руку когда они подошли совсем близко и почувствовав ее ладонь в своей сжал пальцы, сжал так сильно что возможно причинил ей боль, но лишь это касание, это пожатие удержали его на той грани когда он готов был поверить что все это лишь несбывшийся сон и скоро придется просыпаться. И каким-то краем услышав слова Волконского он медленно склонил голову и поднес ее руку к своим губам. Да, этого делать не полагалось, да, это нарушение всех норм и правил но черт возьми какое ему до всего этого дела. А подняв голову и глядя в ее глаза, так близко, за призрачной преградой прозрачной вуали, в ее серо-голубые, светящиеся счастьем и радостью глаза, одними лишь губами произнес беззвучно
- Люблю тебя...

0

36

-Люблю тебя...-эхом отозвалась она,растворяясь  в его глазах.Она была готова стоять так вечно,не отводя взора  и не выпуская его руки,которая казалось единственным напоминанием о реальности в этой чарующей сказке.
Сколько они так стояли,она не имела понятия,потеряв счет времени,существуя будто отдельно от него.Кто-то в притихнувшей  толпе сдавленно кашлянул,нарушая тишину храма,и ,словно разрушив стену,которой она отгородилась от происходящего,напомнил где и для чего они собрались.Пора было начинать службу,нельзя было тянуть далее.Встав перед алтарем,Даша не удержалась,что бы снова посмотреть на Владимира,прежде чем перевести взгляд на отца Кирилла.
Диакон затянул "Благослови Владыко",в то время как отец Кирилл трижды перекрестив новобрачных,вручил им зажженные свечи.
-Благословен Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков.-нарушил голос батюшки торжественную тишину,начиная обряд обручения

0

37

Владимир слушал вполуха, и гулкий бас отца Кирилла, и торопливый речитатив дьяка, перемежамый протяжными возгласами хора "Господи поми-и-илуй" Полагалось бы смотреть на свечу или на батюшку или на алтарь, но его глаза снова и снова обращались к ней. В ее глазах колебалось пламя свечи которую она держала и он не сразу сообразил что и у него в руке такая же.
- Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. - гудел батюшка
- Амииинь - выпевал хор
-Главы ваша Господом преклоните.
-Господи Боже наш, от язык предобручивый Церковь деву чистую, благослови обручение сие, и соедини, и сохрани рабы Твоя сия в мире и единомыслии. Господи Боже наш, Церковь из всех народов девой чистою с Собою предобручивший, благослови это обручение, и соедини и сохрани этих рабов Твоих в мире и единомыслии. Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
- Амиииинь.

Словно в тумане он видел как отец Кирилл  берет кольца с алтаря, и склонил голову когда священник чертил кольцом крест.
- Обручается раб Божий Владимир с рабою Божией Дарией, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Прохладное, непривычное касание металла к пальцу. Белое кольцо, белое золото чтобы не отличаться от серебряного кольца положенного Даше - тоже было нарушением норм, и он снова перевел взгляд на Дашу.

0

38

Даша не могла удержать спокойное выражение на лице,ее губы то и дело растягивались  в улыбке и приходилось едва ли не закусывать их,что бы удержать хоть мало-мальски положенное спокойствие и покорность,к тому же и смотреть неотрывно свечу получалось не всегда.Чувствуя его взгляд,она то и дело чуть поворачивала голову,что бы встретиться с ним глазами.
Молитвам не удавалось связно звучать в ее голове,лишь порой отчаянное "Спасибо",возносилось мысленно к небесам.
Даша склонила голову,когда отец Кирилл трижды начертал крест над ней
Обручается раба Божия Дарья с рабом Божиим Владимиром, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь-серебряный обруч кольца скользнул по пальцу,и она вновь не удержала улыбки.Вот так,перед Богом и людьми...
Приемник трижды меняет кольца местами,и на краткие секунды на ее пальчик одето платиновое кольцо Владимира.Вот и снова на руке ее кольцо,и уже никуда и никогда она отсюда не сойдет.
-Господу помолимся.-читает диакон
-Господи, помилууууй-вытягивает хор

0

39

Молитвы за молитвами, голос и пение, пение и голос, ее глаза за безвесной прозрачной преградой и ореол мерцающих огней в запахах воска, ладана и хвои. Как они оказались у аналоя, как под ногами оказался белый плат, как дым кадила окутал их на долю секунды оградив от остального мира, сменяя обручение венчанием и молитва построчно перемежаемая воспеваниями хора "Слава тебе, Господи, слава тебе"... Владимир не чувствовал как горячие капли воска капали на его руку, как греет пальцы согревшийся воск, и когда посреди повисшей тишины отец Кирилл наконец обратился к нему с традиционным вопросом
- Имаши ли, Владимир, произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию, Дарью, юже зде пред тобою видиши?
словно со стороны услышал свой голос - сильный и ясный отвечающий не столько священнику сколько Богу, людям, жизни и судьбе, прошлому и будущему
- Имам, честный отче.
- Не обещался ли еси иной невесте? - продолжал допытываться отец Кирилл, а Владимир не удержав улыбки посмотрел на Дашу. Давно ли она допытывалась про большеглазых девушек?
- Не обещахся, честный отче.

0

40

-Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужи сего Владимира, егоже пред тобою зде видиши-обратился к ней отец Кирилл
-Имам, честный отче-отвечала Даша,уже и не пытаясь сдерживать рвущуюся улыбку,сияющий взгляд,который хотя бы ради приличий,она порой опускала на огонек свечи.
-Не обещалася ли еси иному мужу?
-Не обещахся, честный отче-в свою очередь ответила она и ,удержавшись,посмотрела на Владимира.
-Благослови, Владыко.-возглашает диакон,скрепляя только что сказанное женихом и невестой перед Господом Богом.
-Благословено Царство Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.-снова раздается голос священника
-Аминь
Новобрачные подтвердили перед Богом и Церковью добровольность и нерушимость своего намерения вступить в супружество.Храм наполнили короткой  ектений о благосостоянии душевном и телесном жениха и невесты священник произносит три пространные молитвы.
И только после этих молитв наступают важнейшие минуты венчания. То, о чем священник молил Господа Бога пред лицом всей церкви и вместе со всею церковью — о благословении Божием, — теперь видимо совершается над брачующимися, скрепляет и освящает их супружеский союз.
-Венчается раб Божий Владимир рабе Божией Дарье во имя Отца, и Сына, и Святого Духа-Отец Кирилл, взяв венец, знаменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя, прикрепленный к передней части венца.
-Венчается раба Божия Дарья рабу Божию Владимиру во имя Отца, и Сына, и Святого Духа-знаменует и невесту священник,дав целовать Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец.
Венцы переданы в руки Полины и Михаилы,вознесших их над голова жениха и невесты.
Даша снова ощутила,как необычайное волнение охватывает ее,вытесняя спокойствие.Вот она эта минута,вот он этот миг...
-Господи, Боже наш! Славою и честью венчай их!

0

41

С  самого утра весь дом стоял на ногах, такого количества людей в имении Корфа, Андрей не припомнил. Из кухни пахло вкусностями, крепостные носились туда сюда. Андрей с Татьяной встали рано. Девушка сразу выгнала молодого человека из комнаты. Взяв свой офицерский мундир, князь прошел в свободный сегодня кабинет и быстро переодевшись стал ждать супругу. Девушка вышла быстро, по пути они встретили, Анну, на которой было светло-голубое платье и Надежду, которая так и светилась от какого-то счастья. все девушки были в приподнятом настроении, Андрей понимал, свадьба все-таки. По пути к выходу все четверо встретили Владимира, с которым быстро поздоровались и поспешили к карете. Ехали к храму все четверо. Путь был не долгим и вот уже показалась церковь, на пороге стоял Сергей и приветствовал гостей.
Андрей с Татьяной под руку вошли в храм и сердце кольнула ностальгия. Именно здесь полтора месяца назад состоялась их, не такая пышная, но такая запоминающаяся свадьба. Именно здесь его любимая и нежная Танечка согласилась стать его женой. А теперь здесь венчается его друг. Встав на свои места молодой человек тихо спросил. Ты помнишь, как мы венчались здесь? Вскоре после них в храме появился и сам Владимир, который давал последние наставления Сашеньке. Наконец все гости собрались в церкви и венчание началось. Молодому человеку показалось, что именно этот кусок венчания он уже скоро запомнит наизусть. Поэтому держа свечу, Андрей тихо взял Таню под руку.

0

42

Надя с самого утра была в приподнятом настроении. Сегодня на венчание приедет Мишель. Девушка безумно скучала по князю и все чаще вспоминала их разговоры. Рано утром в комнату вошла горничная и помогла девушке одеть платье, которое сшила Марья Егоровна. Конечна модистка была мастерица платье было просто чудесное. Через час весь образ Наденьки был создан и девушка вышла в коридор, где уже стояла восхитительная Анна. На девушке было нежно-голубое платье, которое безумное ей шло. Вместе они спускались по лестнице, где встретили Андрея и Татьяну. Андрей уже был в мундире, а на Танечке было воздушное светло-зеленое платье. Одев перчатки и капор в тон платью. Надя с Анной сели в карету напротив Андрея и Татьяны. И снова эта дорога, которой ехали они с Таней на венчание. Около входа в храм стоял Сергей. Девушка улыбнулась графу и поклонилась. В храме глазами княжна нашла Репнина и улыбнулась ему тоже. Венчание началось, но девушка практически не слушала священника, она устремила взор на Мишель, с которым не виделась очень долгое время.

0

43

Татьяна деликатно вытолкала мужа за дверь и вместе с крепостной переоделась в торжественное платье. Сшитое специально для этого венчания. Оно было бледно-зеленое, свободного покроя, чтобы не стеснять живот. Уже на лестнице вместе с Андреем им встретилась Наденька, которая лучилась от счастья. Тане показалось, что сегодня она была особенно красива и это безумное платье. Не зря она твердила, что оно покорит всех. Быстро сев в карету они отправились в храм, где уже стали съезжаться гости. Встав между Андреем и Надеждой. Таня глазами охватила весь храм и на вопрос супруга лишь кивнула. Конечно. Этот момент в ее жизни было невозможно забыть. Посмотрев в проход девушка увидела Сашеньку. Таня за время прибывания в доме княгини Ливен очень привязалась к девочке. И Сашенька отвечала ей тем же особенно после случая, когда она спасла ей жизнь. Легко улыбнувшись девушка смотрела на процесс венчания.

0

44

Приехали в церковь как раз вовремя. Правда, летели верхом в храм с таким гиканьем да свистом, что парочку крепостных девушек, случайно встретившихся в пути, чуть не насмерть перепугали, кажется. Но вот и показался храм Петра и Павла, где, собственно, церемония и должна была происходить.
Спешившись и привязав кобылу к церковной коновязи, Репнин следом за друзьями вошёл в церковь. На входе не забыл и перекреститься - это Корф набожным сроду не был, а его всё - таки в почтении и любви к вере воспитывали всегда. Постепенно храм всё больше и больше заполнялся народом - прибывали остальные гости, многих из коих князь и вообще впервые видел, прелестная девочка, дочь Дарьи Михайловны, немного взволнованная, стояла рядом с дорожкой к алтарю, устланной цветами, церковные служки наскоро проверяли, всё ли полностью готово к церемонии.
Вот наконец и зашумела толпа - несомненно, прибыла невеста с отцом и подружкой. И тут Репнин испытал приятное удивление - подружкой своей Дарья Михайловна выбрала юную княгиню Волконскую, к которой Репнин до сих пор сохранил самые тёплые чувства! Торжественно, под руку с отцом, невеста дошла до Владимира, и князь Волконский вручил руку дочери её будущему супругу. Медленно будущие новобрачные со свидетелями двинулись к алтарю. Священник затянул молитву, и началась церемония венчания.
По знаку священника взяв венец и устроив его над головой друга, Михаил тонко улыбнулся. Вот хоть год назад скажи ему уто - нибудь, что Корф жениться соберётся, не поверил бы! А вот на тебе, стоит перед алтарём, и даже его в прощании с жизнью холостой опередил.

0

45

В церковь Полина прибыла вместе с Дашей и Михаилом Фёдоровичем. В дороге вспомнилось ей, как ехала она на собственное венчание, как мечтала, что совсем скоро станет супругой любимого человека. А вот теперь выдаёт она замуж задушевную подругу, которую недавно лишь хоронила и оплакивала, почитая безвременно погибшей. Даша, как и подобает всякой счастливой невесте, волновалась изрядно перед важнейшим событием жизни своей.
Как только экипаж остановился у храма, свёкор помог Поле ступить на землю, а затем и дочери подал руку. Следом за невестой и отцом её Полина вошла в церковь, перекрестившись при входе и взяв свечу в руки. Попутно аккуратным движением поправила она и вуаль на Дашином лице, чтобы украшение это не мешало подруге и ещё больше красило её.
Ах, как чудесно было организована церемония! Счастливая Сашенька на дорожке с цветами походила на юного, прелестного ангелочка, спустившегося с небес. Стоя в сторонке от алтаря, пока не пришёл час принимать венцы, Поля с удовольствием слушала службу, попутно выискивая в толпе гостей Илью и незаметно для остальных улыбаясь ему.
Вот и настал час икс! Одновременно с князем Репниным Поля подошла к жениху и невесте, приняв из рук священника тяжёлый венец. Держать над головой Даши его было не очень легко, спасало лишь то, что подруга сама ростом мала - хотя бы тянуться не приходится, чтобы до головы её достать. Но на лице Поли сияла широкая улыбка - как же, лучшая подруга венчается, событие ведь!

0

46

Господи, Боже наш! Славою и честью венчай их...
Дрожь пробежала по телу, от этих слов, заколебалось пламя свечи и в глазах которые Корф не отрывал от Даши затеплился огонек. Обвенчаны. С этого момента - вся последующая служба была лишь благословениями и наставлениями, но главные слова были уже сказаны. Владимир уже совсем не слушал молитв, из поданной чаши отпил машинально, не почувствовав ни вкуса ни крепости, троекратное обхождение вокруг аналоя под пение тропарей показалось бесконечным и вся последующая служба и вовсе проходила словно бы во сне. Вот уже убраны венцы, под чтение напутствий которые всегда казались Корфу по меньшей мере смешными, если не нелепыми, но сейчас он не слышал из них ни единого слова, упомянули и Кану Галилейскую, и он уже отсчитывал по стуку собственного сердца последние минуты до того момента как ему будет позволено повернуться к Даше.
Возвращены венцы на аналой, вот уже отец Кирилл оборачивается громовым голосом возвещая
- Мир всем.
- И духови твоему. - подхватывает хор -
- Главы ваша Господеви приклоните. - повелительно громыхнул дьякон, и головы присутствующих склонились словно колосья под ветром. А Корф так и стоял словно статуя, не отрывая глаз от своей - теперь уже - жены
- Тебе Господи - пел хор, и отец Кирилл завел
- Отец, Сын, и Святый Дух, всесвятая, и единосущная, и живоначальная Троица, едино Божество и царство, да благословит вас, и да подаст вам долгожитие, благочадие, преспеяние живота и веры, и да исполнит вас всех сущих на земли благих: да сподобит вас и обещанных благ восприятия, молитвами Святыя Богородицы, и всех святых, аминь -и  наконец отступил назад завершая Пресвятая Богородице, спаси нас
Хор завел "Честнейшую Херувим " и Владимир передав кому-то не глядя свою, догоревшую почти до самой кисти свечу повернулся к Даше.
Вот он, момент которого он ждал с того момента как впервые увидел ее в вуали, в гостиной ее дома, накануне того самого пожара, который вверг их обоих в бездну из которой они так долго и трудно выкарабкивались назад.
Его пальцы - как тогда - осторожно коснулись невесомой преграды над ее щекой. Церковь, отец Кирилл, огни, друзья, гости, поющий хор - все исчезло, все кроме ее глаз, влажных и блестящих, смотревших на него сквозь прозрачную ткань. Таких близких, любимых глаз в которые теперь он сможет смотреть до конца жизни и которые никто не отнимет, ибо как сказано - что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Его пальцы слегка дрожали когда он осторожно, бережно, словно тончайшую паутинку отбросил назад вуаль, скрывавшую ее лицо и перевел дыхание, занявшееся на минуту от непередаваемого выражения в ее глазах. И пусть полагалось сказать лишь обязательную формулу - он вновь нарушая все правила взял ее за руки, и прижав ее ладони к своей груди, не отрывая светившегося непередаваемой нежностью взгляда от ее глаз произнес голосом столь ясным и сильным что его слова мог слышать каждый из собравшихся, слова которые он готов был сказать в присутствии всего мира
- Перед Богом и людьми! Прими мое сердце, мою любовь и мою верность, Дашенька. Отныне и до конца моих дней каждый мой вздох и каждый взгляд - лишь для тебя, для тебя одной, моя жена, баронесса Корф. Я люблю тебя!

Отредактировано Владимир Корф (03-03-2015 19:42:29)

0

47

Обвенчаны...Господи,через сколько испытаний ты велел пройти,что бы сейчас сполна насладиться этим мигом.Мигом,положившим начало новой жизни.
Подняв глаза к образам,Даша словно сквозь сон ощутила,как по щекам заскользили слезы.Отец Кирилл,дьякон,хор еще вели службу,которая сейчас уже отсчитывалась ударами сердца до ее окончания.Все действия были машинальными и мысленно подгоняемыми вперед.
Под пение хора,Даша отдала свечу Полине и медленно повернулась к Владимиру.Хоть на щеках еще блестели дорожки слез,ее глаза лучились так,словно в них затаились солнечные лучики.Супруг...муж...отныне и навсегда.Мой,только мой...и я только твоя...
Сердце затрепетало и она затаила дыхание,когда он коснулся тончайшей вуали,все еще разделяющей их.Память живо вернула в тот день в гостиной,ее волнение,вуаль,отделанная кремовым кружевом и его восхищенный взгляд,накануне жесточайшей игры,которая грозила навечно разделить их,отнять друг у друга.Но все было позади,они выбрались,они пережили,и вот...Снова вуаль,его глаза,полные любви и нежности,и снова эта робкая,но счастливая улыбка на ее губах.Вздох...и вуаль откинута назад,подобно легкому взмаху крыла бабочки.
Шагнув на полшага вперед,она с любовью и нежностью,от которой сейчас щемило сердце,смотрела на него снизу вверх,прижав ладошки к его груди.От его слов на глазах снова выступили слезы,но голос зазвучал на удивление спокойно и ровно
-Отныне  и до моего последнего вдоха  мое сердце принадлежит лишь тебе,я отдаю его тебе перед Богом и людьми.Я отдаю тебе мою любовь,мою нежность,мою верность и мою жизнь.Я люблю тебя...мой супруг

0

48

От ее слов, от ее взгляда от дорожек слез на щеках, от касания ее ладоней Владимира бросило в жар. Он склонился вперед, легко-легко касаясь губами ее губ. И замер на несколько секунд, не находя в себе сил шевельнуться. И когда наконец выпрямился, не отрывая от нее глаз - в груди горел пожар, растекался огнем по венам и светился в глазах. Он выпрямился, и уже не обращая внимания ни на отца Кирилла затянувшего отпуст обвил Дашу рукой за талию, привлек к себе и повернулся к гостям, обводя их пылающим взглядом, словно бы говоря всем и каждому
- Эта женщина - моя. Отныне и навек - лишь моя. И никто, ни на том ни на этом свете не сумеет сказать или сделать что-либо вопреки.
Священник махнул кадилом, знаменуя что гости могут подойти поздравить молодоженов, а высоко над их головой колокола завели радостный трезвон.

0

49

Не убирая рук с его груди,под которыми билось его сердце,она закрыв глаза,прильнула к его губам в легком,невесомом поцелуе,в который раз забываясь от его дыхания на своих губах.Секунды текли словно вечность,скрепляя поцелуем их союз,и когда он отстранился,Даша еще какое-то время не открывала глаз.
Повернувшись вместе с ним к гостям,она будто впервые увидела их,еще ровным строем стоящих у стен храма.

0

50

Михаил Федорович со всеми гостями,ждали не разрешения священника ,а той минуты,когда молодые наконец вспомнят о них.Дождались.Князь с супругой первыми прошли поздравить новобрачных.
-будь счастлива,моя девочка-прошептал он,обнимая дочь,а пожимая руку Владимиру добавил-берегите друг друга.Постройте вместе новый,теплый и счастливый мир для своей семьи
Лидия Алексеевна с заплаканными глазами обняла дочь,а вот как вести себя с Владимиром не знала,мало ли как молодой человек относится к ней,а потому лишь улыбнулась,коснувшись ладонью его руки.
Следом за ними,к новобрачным подошли дети,счастливые и взволнованные.Все поочередно обняли мать,мальчишки пожали руку Владимиру,лучась улыбками,а Сашенька потянула к нему руки,но смутившись,отступила за братьями.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно