Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » 21 декабря в поместье Волконских


21 декабря в поместье Волконских

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Время года: зима
Дата: 21 декабря
Время действия: день
Место действия: Поместье Волконских
Участники: Илья Волконский,Полина Волконская
Краткое описание действия (не менее трёх строк):

0

2

День за окном стоял просто чудесный – ясно, солнечно, просто чудесная погода, Рождество совсем скоро! С раннего утра Полина была уже на ногах – грешно спать долго в такую погоду, да и  дел хватит сегодня. И первое из дел этих – визит к доктору Штерну, давно уже запланированный в силу некоторых причин. Да, юна совсем была Поля, в житейских вопросах бестолковой назвать себя не могла. Поэтому и то, что носит под сердцем малыша, Полина заподозрила сама по целому ряду признаков. Но одно дело – подозрение, а другое -   осмотр доктора, который подтвердит или опровергнет догадки. Илюше о том, что едет к доктору Штерну, Полина не говорила ничего, объяснив утренний отъезд из дома тем, что хочет съездить по своим, женским делам в город.
От доктора Штерна Полина возвращалась в радостном возбуждении -  носит в себе она уже ребёнка, теперь точно сомнений нет!  А это значит, что появился скоро на свет их с Илюшей первенец, которого будут они холить и лелеять. Правда, полгода ещё почти ждать да этого чудесного момента, но ведь с каждым днём приближаться он будет! А сейчас нужно порадовать Илюшу новостью, чтобы и он радовался с нею вместе. Выйдя осторожно из экипажа, Поля вошла в дом и быстро поднялась в спальню. Тёмно – синее тёплое платье, тёплая шаль – как раз подходящий домашний наряд для такой погоды нежаркой. Уже когда Лиза застёгивала последний крючок на платье, Полина спросила, не знает ли она, где Илья Михайлович. Ответ был вполне исчерпывающим – барин в кабинете, делами занят. Кивнув, Полина спустилась вниз и тихо приоткрыла дверь кабинета мужа со словами:
- Не помещаю тебе, хороший мой?           

0

3

На Рождество они были приглашены к Корфам на маскарад,но это не значило,что его дом останется без праздника.Праздники будут идти ни один день, и прием в их доме подразумевался сам собой.Подарки родным,подарки крепостным ребятишкам,костюмы и прочие мелочи,из которых складывались неплохие горы,не считая того,что были дела и в деревнях,совершенно не связанные с праздниками,а с самым обычным бытом.Но сейчас Волконский перебирал список подарков-праздник на носу,к тому же крестники пожалуют уже двадцать четвертого с колядками и поздравления,за что обязательно нужно вручить маленький символический подарок.
Сашу,как и положено крестили после рождения,и крестными родителями стали он  и Аннет,а вот мальчиков крестили повторно,а может и впервые,когда они появились у Даши.Никто из дворни Ялубского вспомнить о крещении ребят не мог,записей не было и в приходской книге,а потому Даша с согласия отца Сергия крестила их в своей Церкви и он,не раздумывая,согласился стать крестным и им.
-разумеется нет,милая,иди сюда-сняв очки,Волконский отодвинул кресло от стола и ,взяв супругу за руку,усадил себе на колени-как прошла твоя поездка?

0

4

Не успела Поля и глазом моргнуть, как оказалась на коленях у супруга. Ну, ещё из знакомых дам  может похвастаться тем, что супруг не только не ругается, когда его отрывают от дел, но и так нежно, внимательно относится к своей половинке? Воистину, сам Господь свёл некогда Полю и Илюшей некогда, чтобы послать им счастье и любовь в полной мере.
Поудобнее устроившись в объятиях супруга, Полина положила голову к нему на плечо. Господи, вот так сидела бы она и сидела вечно!  Мечтательно улыбнувшись, Поля усмехнулась:
- Поездка прошла просто чудесно , благодарю. А у меня для тебя есть одна чудесная новость, милый мой, уверяю, ты очень обрадуешься, услышав об этом. 

0

5

-чудесная новость?И какая же?-улыбнулся Илья,касаясь губами лба супруги  и обнимая ее за плечи одной рукой,второй проводя по руке от запястья до плеча-да еще которой я могу обрадоваться?Позволь,попробую угадать-он сделал задумчивый вид и стал выдвигать свои предположения-Ты решила надо мной сжалиться и позволить не выряжаться на маскарад?Нет?Тогда,хм...Митя приезжает на праздники?Ну это не новость пожалуй.Ага.Тогда может то,что ты отложишь все свои делать и проведешь этот день с супругом,м?-улыбнувшись,князь коснулся губ супруги и нехотя отстранился,изображая полнейшую покорность и готовность слушать

0

6

Как забавно выглядел Илья, делающий вид, что пытается отгадать, что за новость преподнесла ему супруга! А кто – то ещё считал его занудным и скучным! Воистину, тои, кто говорил так, не жил в одном доме с Илюшей, не видел каждый день его, не любил больше жизни, наконец.
Подождав, пока Илья закончит озвучивать свои догадки, Полина весело рассмеялась:
- А вот и не угадал!  Митя на праздники дома будет, на маскарад всё равно придётся наряженным в костюм идти, так что не отвертеться тебе. Ну а дела отложить я всегда готова, да ведь у тебя хлопот по имению полно, я же знаю.
Понимая, что пора и раскрыть карты, Полина тихим, мечтательным голосом произнесла:
- Ну, ладно, томить не буду, скажу прямо обо всём. Где – то через полгода нас будет уже не двое, а трое – я жду ребёнка, и сегодня как раз была у доктора Штерна.   

0

7

-дома?Разве их не пригласили на маскарад?-поинтересовался Илья.А может оно и к лучшему?После инцидента с сестрой и дуэли с Корфом лучше было действительно держать Митю подальше.Разумеется врятли он сунется снова со своей любовью,если жизнь дорога,но все же так спокойнее.На слова супруги о чудесной новости он рассеяно кивнул и приготовился уже было состряпать постную физиономию,так как полагал,что новостью окажется что-то вроде приезда подруг или костюмах на маскарад,но замер и поднял на нее вопросительный взгляд.Ребенок...Разумеется он,как и большинство,хотел детей,но почему-то это казалось каким-то не реальным,фантастическим,хотя в общем-то от чего?Но вот тем не менее.Ничего не говоря,Волконский мягко положил ладонь на живот супруги и улыбнулся.Надо же...ребенок.Нет,все же слишком это нереально.Вот когда увидит его воочию,наверное,только тогда поверит.

0

8

- И родители, и Митя приглашены, конечно, но не приедут - отец приболел немного, а ехать одна мама не хочет. Ну а Митя и Слава Богу, что не поедет сюда - я его очень люблю, конечно, но лучше пусть с родителями праздник отмечает. Что он на Сашином празднике учудил и чем это кончилось, как вспомню, так вздрогну, а мне сейчас волноваться и переживать нельзя, как доктор сказал.
Такое ощущение, что Илья в то, что у них будет ребёнок, верил словно не до конца. Неужели считает это чем - то невероятным? Рано, конечно, мало кто из пар семейных так быстро потомством обзаводится, они ведь и года не женаты ещё. Но раз наградил их Господь таким счастьем, так это же радость великая!
Ощутив руку супруга на своём ещё пока незаметном животе, Полина улыбнулась:
- Я и сама не сразу поверила, когда первые признаки заподозрила, но это правда, скоро мы станет родителями. Кого бы тебе больше хотелось, сына или дочку?

0

9

Вопрос заставил его улыбнуться.Все мужчины,которых он знал,неизменно хотели мальчиков,но для большинства,кстати,этот вопрос вовсе не имел какого либо смысла,все было само собой разумеющимся-сын-наследник,ну а если Бог даст можно и дочь.У Волконского же была несколько иная позиция
-дочь-без колебаний ответил Илья,улыбнувшись-а ты?

0

10

Вот уж удивил так удивил Илья! Она - то считала, что, как и любой мужчина, Илья ответит, что мечтает о сыне, который в свой срок унаследует и титул, и фамилию, и имение. Да и какой мужчина не желает, чтобы первенцем его оказался мальчик? А вот Илюша, как выяснилось, именно к таким уникальным вариантам и относится - желает, чтобы родилась у них дочка. Поля, вообще, распланировала, ещё когда только помолвлена с Илюшей была, всё немного иначе - сначала сын - наследник, потом дочка - красавица, ну и наконец с разницей в возрасте ещё сынишка или дочка, чтобы когда старшие дети вырастут, было кому родителям отрадой стать. И по всем народным приметам, каждой женщины известным, скорее всего, носит под сердцем она как раз - таки сына. С лёгкой полуулыбкой Полина усмехнулась:
- А я почему - то сына хочу, вот не знаю даже. Хотя, какая разница, главное, что это будет наш малыш, наше счастье и радость. Между прочим, я над вариантами имени для ребёнка подумала уже. Будет сын - пусть зовётся Михаилом, в честь отца твоего, а будет девочка, Дашей назовём её. Надеюсь, ты против имён таких ничего не имеешь?

0

11

-имею,любовь моя,и еще как-мягко улыбнулся Илья,щелкнув ее по носику-не хочу никаких"в честь".У ребенка должна быть своя судьба и имя только его,а не в честь кого-то.Поэтому погоди пока с именами.Вот родится малыш в какой день,по святкам и подумаем да выберем.

0

12

В ответ на возражения супруга Полина лишь плечами пожала. Глупа та женщина, которая с любимым спорить начнёт, это же верный путь к угасанию любви и нежности. Илюша, хоть и более податливый и мягкий, но всё - таки мужчина, а значит, следует подчёркивать, что он глава семьи их, а Поля - лишь покорная и нежная супруга. Да и вообще, в какой - то степени и прав Илюша. Негоже имя для малыша выбирать бездумно в честь кого - то, лучше постараться и по святцам, и по вкусу своему подобрать его после рождения ребёнка.
- Ты прав, я, конечно, поспешила немного. Пусть ребёнок сам имя себе выберет, родившись, это правильнее будет.   
Тонко улыбнувшись, Полина хихикнула:
- Вот скоро превращусь я в некрасивую да толстую клушу, не разлюбишь такую меня? Будет Лизавете работа, переживать да расставлять платья мои, чтобы я могла влезть в них. Но вообще я как минимум троих детей хочу, так что на первенце нашем мы не остановимся, надеюсь.
А странно ведь судьба распорядилась! Год назад ещё она была юной, наивной девочкой, только выпорхнувшей из стен Смольного Института. А теперь уже супруга любимого человека, хозяйка дома, совсем скоро матерью станет.

0

13

-глупости-отмахнулся Волконский,крепче обняв ее одной рукой и ладонью второй касаясь щеки-беременность не только ни убавит твоей красоты,но и прибавит.Хотя по-моему прекрасней уже некуда,но поглядим.И насчет платьев не беспокойся,закажем столько сколько пожелаешь,любовь моя.-улыбнувшись,Илья склонил голову набок-троих?А потом выгонишь супруга из спальни?-рука невольно сама собой опустилась на ее живот,поглаживая сквозь плотную ткань,по губам скользнула мечтательная улыбка-надо же...Поль,я конечно мечтал о ребенке,но теперь...когда он уже растет под твоим сердцем...знаешь,это что-то не объяснимое.Поскорее бы увидеть его-но почему-то вдруг вспомнилось другое.Не маленькая Саша в колыбели,а бледная,осунувшаяся Даша  с пустыми глазами,бездумно сминающая сорочку на животе-Поль,что еще сказал доктор Штерн?Помимо того,что не нервничать,это я знаю

0

14

- Ну, ну, посмотрим, как запоёшь ты, когда вместо стройной и изящной супруги будет рядом с тобою бесформенная, с трудом передвигающаяся особа со свойственными всем беременным дамам капризами. А платья новые понадобятся, и не сомневайся даже - это пока срок невелик, можно будет немного расшивать имеющиеся наряды, а через несколько месяцев я уж и не влезу в них.   
Фраза о троих детях Илью, кажется, позабавила немало. Склонившись к его плечу, Полина покачала головой:
- Ну, нет уж, такого счастья, как рядом с тобою быть, я никогда не лишу себя. Трое - это минимум лишь, а будет больше - так это же прекрасно. Чем больше малышей, тем в доме веселее, и родители счастливее.
Озвучил наконец Илья свои мысли о будущем ребёнке! Значит, он и правда, такой новости не ждал от неё! Хотя, она и сама ведь не ждала, поэтому даже не сразу сообразила сама, что поселилась в ней новая жизнь.
- Да, это чудо, маленькое чудо, что так скоро после свадьбы родится наш первенец. Я - то думала, только через год где - то такой славной вестью смогу порадовать тебя, а случилось иначе совсем. И я хочу же скорее увидеть этого кроху, нянчить его, на руках держать, видеть, как растёт он с каждым днём.
Спросил Илья и о рекомендациях доктора Штерна. Улыбнувшись, Полина покрепче прижалась к супругу:
- О, уверяю, список его рекомендаций вполне типичен для дам в интересном положении - не ездить верхом, ходить осторожно, чтобы не поскользнуться и не упасть случайно, избегать переездов на длительные расстояния по скверным дорогам, не принимать горячих ванн, беречься от простуды и иных болезней. Ну и питаться хорошо, следить, чтобы витамины с едой в организм поступали.  Илья Петрович сказал, что организм у меня крепкий, так что никаких неприятных осложнений при беременности быть не должно.

0

15

-твои капризы,любовь моя,я обязался выполнять еще задолго до свадьбы.Так что можешь начинать капризничать прямо сейчас,выполню все,что в моих силах-улыбнулся Илья,поглаживая ее по плечику-угу,значит верхом мы не ездим и далеко тоже не ездим.Благо до поместья Корфов рукой подать.И кушать ты будешь хорошо,а не так,как обычно,словно птичка.И про корсет забудь пожалуйста,не хватало,что бы мой сын в клетке сидел-фыркнул Волконский ,снова прижав ладонь к животу-а когда он уже будет нас слышать?

0

16

- Помню, помню, милый мой, и до сих пор не пойму, чем такое счастье заслужила. Ну, буду надеяться, что капризы мои с ума тебя не сведут – маменька рассказывала, что она, пока и меня, и Митю, и Машу носила, совершенно как обычно себя вела.
Ах, как заботливо и нежно звучали Илюшины слова! Интересно, а Машу, когда она сообщала мужу о ребёнке, также точно муж старался заботой да вниманием окружить? Про Дашу и говорить, увы, нечего – вряд ли, нося Сашеньку, она хоть что – то светлое да хорошее видела. Разве что Андрей Карлович менее груб с нею был, оберегая императорское дитя. Ну, ничего, всё у Даши ещё впереди – она молода, родит и от Корфа хорошеньких да здоровых деток.
- Так зимой вообще приятнее дома сидеть у камина, чем ездить куда – то, так что от небольшого затворничества я ничего не потеряю. Ну а весной уже и сложно будет выезжать далеко, захочется больше отдыхать, как мне доктор сказал.
Улыбнувшись словам мужа насчёт корсета Полина рассмеялась:
- Ну, этого и в мыслях у меня не было, любая беременная женщина знает, что о корсете ей лучше забыть. Ну а Купава наша та вкусно готовит, что кушать её стряпню – удовольствие одно. Если не замучает меня токсикоз, клятвенно обещаю кушать отныне и за себя, и за малыша.
Снова рука Ильи оказалась на животе у Поли. Ох, и счастлив он, наверное, что отцом станет!
- Через месяц, наверное, доктора даже рекомендуют, как я слышала, при беременности с малышом общаться. А вот пинаться и толкаться он начнёт чуть позже. 

0

17

-так я просто счастливый супруг.Когда сестра ждала Сашу был жуткий кошмар!-засмеялся Волконский,припоминая то время.Благодаря службе в Петербурге он в свободное время был у сестры и насмотрелся не мало.И на капризы и на слезы и на обидчивость жуткую,хотя главной причиной этого состояния была врятли беременность,скорее она обострила то,что и без того всегда было.-вот и славно.Вечера у камина я тебе обеспечу,ну а узнают о твоем положении родные,будешь отбиваться от гостей.Кстати,ты хочешь держать это пока в секрете или хотя бы сестре мы можем сказать на празднике?-поднял он на нее вопросительный взгляд и снова опустил голову-значит будем вести с ним беседы,рассказывать новости из нашего мира,рассуждать о политике,стрельбе и лошадях-то ли серьезно то ли в шутку заявил Илья,касаясь губами шейки супруги и проводя ладонью по животу-

0

18

- Ну, с Дашей как раз ничего странного, с учётом того, какая дома у неё обстановка была. Да, Сашенька - ребёнок желанный, но такой жизни семейная, какая ей на долю выпала, и врагу не пожелаешь. Для беременной женщины забота, теплота и внимание супруга превыше всего,  а что Андрей Карлович Дашу заботой и теплотой не окружал, сомнений нет.
Покрепче прижавшись к мужу, Полина вздохнула. Господи, хорошо - то как вот так сидеть! До чего же славно всё в жизни сложилось - муж, лучше которого на свете не сыскать, ребёнок от любимого мужчины под сердцем, семья и друзья, дороже коих на свете нет.
- Если матушка или Маша приедут, я счастлива буду - кто ж лучше их расскажет, чего от беременности мне ждать, поддержит да порадуется за меня?  Да, на Рождество и скажем всем, скрывать тут нечего. И Даше в первую очередь, конечно, ибо ближе подруги нет и не было у меня, тем более что ей и только ей быть крёстной малыша нашего, когда родится он.   
Ох, как серьёзно Илья начал рассуждать о том, о чём они с малышом, пока зреет он под сердцем, разговаривать будут! Улыбнувшись, Полина поддакнула:
- Конечно, пусть малыш сразу привыкнет к голосам мамы и папы. Ох, надо будет заранее нянюшку ему ещё подыскать , чтобы хорошая да добрая была!

0

19

-да,любовь моя,все так.Зато когда отец с теткой приехали и поселились у нее,Даша вволю отыгралась.Ведь отец так и стремился каждое желание выполнить,а накопилось их за время брака у нее не мало-невесело улыбнулся Илья,прижавшись губами к виску Полины,но долго так не просидел и чуть отодвинулся,заглянув ей в лицо-крестной будет Даша.Хорошо,я только за.К тому же  я крестный всех четверых ее деток.Сашеньки то с рождения,а мальчишек мы летом этим крестили,как подруга ваша,Натали,из Италии пожаловала.А кто же крестным будет?Уж не Митя ли?-он как-то и не задумывался над этим до этой минуты.Оно то и понятно,незачем было,а теперь...Друзей как таковых у него не было кроме того же Мити да пары сослуживцев,но их он не видел в крестных своего сына.Больше он был дружен  с работягами из поместья,вот кто был бы лучшим крестным,чем офицеры,и человечности научить могут и доброте и совестливости и справедливости,но где ж это видано,что б у господского ребенка в крестных рабочий простой был.Нет,не дело.-няньку?Да,хорошая,добрая и непременно толстая и с мягкими руками.У нас с Дашей именно такая и была.Обнимет бывало и тепло сразу,спокойно,и боль любую убирала одной лишь рукой теплой

0

20

- Да, повезло вам с Дарьюшкой с отцом, сразу видно, что человек он добрый, хороший да заботливый.
Собственный Полин папенька мог ещё по привычке армейской на разшумевшихся детей, когда те были малы, взглянуть грозно или чуть голос повысить иногда. И даже Поле, любимице его, редко, но перепадала часть недовольства отцовского. А вот Михаил Фёдорович, Поля уверена была, детей баловал и любил пуще всякой меры, если поглядеть на то, как он внуков обожал.   
- Вот и славно, честно говоря, кроме Даши я и не вижу в этой роли никого. Что для Саши ты крёстный, я знала когда ещё и не встречались мы и не свела нас судьба - Даша говорила об этом мне. А вот Митю в крёстные я звать не очень хочу - крёстный должен ребёнка учить, воспитывать, а чему нашего малыша брат мой научит, и представлять не хочу. Хотя нет, представляю, если сын у нас будет - станет Митя - крёстный учить его    в карты играть, пить, гулять да куролесить. Лучше уж предложить барону Корфу такую честь, раз он Дашин муж, да и нам родня теперь. Ну или подумать ещё над этим. 
С каким теплом Илюша о няне говорил своей! Полина аж заслушались его и тихо молвила в ответ:
- Да, такой няня и должна быть, ты прав. Вот думаю, не перевезти ли к нам, как родится малыш, мою бывшую няню, Аннушку? Она хоть и немолода, да сноровки и мудрости не потеряла ещё, и для малыша станет нянькой чудесной.   

+1

21

-ну,любовь моя,ты не слишком его медовым делай.Ты просто никогда не видела,как он гневается,а этого в поместье боялись все.Уж лучше рассердить матушку,но не отца.Руки он конечно никогда на нас не поднимал,но строгостью одаривал не редко.Меня во всяком случае,а вот Даше многое с рук сходило.Но так оно ведь и правильно,я мальчишка,а она девочка,да по характеру баловница-не сдержал улыбки Илья,перебирая локоны супруги.Отец был единственным человеком,строгость которого была именно строгостью,не суровостью,не жестокостью,не злостью,а потому что он что Даша боялись не столько наказания,сколько того,что он сам расстроится от того,что приходилось их ругать-Я ему научу!Розгами орудовать умею.Подойдет с такой наукой к нашему сыну,из него же дурь и выбью-коль вести себя намеревается,как дитятя,вот и воспитывать так же будем.А Владимир Иванович не может быть крестным,милая.Муж и жена не могут быть крестными одного ребенка.Так что надо подумать еще либо менять крестную-на ее предложение,он чуть пожал плечами-отчего бы и нет?Ничего против не имею

0

22

- Спорить не буду, возможно, так и есть оно. Да и у моего отца нрав такой же - так он и меня, и Митю, и Машу очень любит, но когда маленькими были мы, строг бывал порою. Мне, правда, редко от него попадала - я же не егоза, вроде Маши, и не озорной мальчишка, вроде братца моего. Впрочем, Мите - то и сейчас исправно попадает от него, если выходки брата совсем уж папеньку доканывают - гневные письма постоянно летят к нему.
Как нежно Илюша перебирал локоны её! Господи, а давно ли была первая встреча, тот памятный бал в Зимнем Дворце? Могли ли Поля помыслить тогда, что первый в жизни её бал подарит ей встречу с суженным, любимым и бесценным мужем. Лукаво хихикнув, Полина усмехнулась:
- Я вспомнила тут, как три года назад, когда мне 15 было, решили мы с Машей на суженных погадать. Не верила я, если по совести, в гадание это, а как встретила тебя, поняла, что твоё лицо и привиделось мне в зеркале тогда.   
И теперь и Илья решил юмор проявить! Услышав заверение супруга, что дурь из Мити он будет розгами выбивать, если тот начнёт ребёнка учить чему скверному, Полина звонко рассмеялась:
- О, тогда отцу нашему с Митей надо твой опыт перенять, ибо он с Митей справиться никак не может. Ну да по - любому племянника своего брат мой учить весёлой жизни возьмётся, и не сомневаюсь даже.  А насчёт того, что не могут супруги быть крёстными, я и забыла совсем как - то. Ну да ладно, найдём иного крёстного, время же есть ещё пока. 
Против переезда нянюшки к ним Илья не возражал, что  радовало немало. Во всяком случае, Аннушке, которая её с рождения нянчила, Поля своё дитя без страха и опасений доверить может, а вот как незнакомая женщина с младенцем обращаться будет, неизвестно ещё.
- Вот и славно, тогда как срок рождения малыша приблизится, и заберём к нам её. Ну а кормить малыша я сама буду, так что кормилицу не придётся искать.

0

23

-а разве возможно иначе?Вот родится малыш,сама поймешь,что порой одной ласки мало.Ну егозой у нас была Дарья,ей и осталась.А я...чем я отца сердил...Ну допустим,вместо того,что бы учить ненавистную французскую грамматику убегал в поле или конюшни.Даже тогда меня больше интересовал процесс вспашки или посева,чем вся тягомотина  с науками.Правда историю я учил охотно,интересно было.Ну а потом в корпус отправили.Тут уже отец гневался по другой причине.Видел,что военная карьера это не мое,но ни уговорить ни заставить бросить корпус не мог.-перебирая локоны,рассказывал Илья с меланхоличной улыбкой,вызванной воспоминаниями,но услышав про гадания скорчил рожу-вот такое?И как ты рискнула за такое чудище замуж выйти!-ладошка скользнула по шее к затылку,вынимая шпильки и рассыпая пряди-можно Трубецкого пригласить,Аркадия Филипповича.Он отличный человек и будет хорошим крестным.А няню можем перевести в любое время.Может зимой в санях ей будет гораздо удобнее перебраться,чем весной-осенью по ухабам тащиться

0

24

- Даже не верится, что и ты мог когда – то непослушным быть, мне вообще казалось всегда, что ты всегда эдаким пай – мальчиком был. Впрочем, уверена, всерьёз Михаил Фёдорович никогда не бранил тебя, разве что пожурить мог немного. А вот из своих проделок юности вспомнить могу лишь пару карикатур на учителей в Институте, да драку с одноклассницей. Хотя, мы лишь в волосы друг другу  вцепиться успели, но скандал тогда знатный был.
Под ловкими пальчиками Ильи шпильки как – то незаметно перестали удерживать причёску Поли, и локоны густой тёмной волной упали на плечи.  Улыбнувшись, Полина кивнула головой:
- Аа, припоминаю, это ведь супруг твоей кузины Аннетт? Что ж, пусть так и будет, лично я незнакома с ним, конечно, но твоему мнению доверяю вполне. 
Волна воспоминаний о детстве захлестнула Полю, когда снова заговорили об Аннушке. Ах, повезло же ей, что жива – здорова и вполне бодра ещё старая нянюшка! Есть кому ребёнка растить доверить, чтобы был малыш окружён и лаской, и вниманием, и не вырос балованным и невоспитанным.
- Да, ты прав, как всегда, лучше по зимней хорошей дороге няня пусть переедет сюда, чем по распутице да грязи. Впрочем, я уверена, Аннушка сама впереди саней побежит, едва узнает, что я ребёнка жду и хочу его ей доверить. Уж такой нянюшка моя человек, что работа да забота для неё – главная радость и счастье.   

0

25

-ошибаешься,душа моя.Отец может умеет не только журить,а ругать весьма и весьма серьезно,да и наказывать.А мне ,как мальчишке,доставалось больше Даши,хотя шкодила она куда больше.Но она девочка,а я должен был вырасти стойким,уравновешенным,сдержанным и так далее.Поэтому отцу приходилось вытряхивать мои грезы,мечтания и прочее и прочее.Нет,не так.Не вытряхивать,а находить им обоснование,путь для исполнения или неимение такового,переделывая возвышенное вполне реальное и досягаемое.И это помогло мне несказанно -задумчиво рассказывал Илья,а услышав про драку,расхохотался в голос-господи,Полина!Ты и вцепилась в волосы?!Помилуй,что вы не поделили?!

0

26

- Вот уж здесь твой отец желаемого достиг - более уравновешенного и спокойного человека в жизни не встречала я. Может быть, именно за стойкость, за спокойный, мягкий нрав и житейскую мудрость и полюбила я тебя с первого взгляда. Кто - то говорит, что притягиваются противоположности, так я бы поспорила с этим. Не знаю, как жила бы я с гулякой, любителем шумных развлечений и веселья, раз самой мне домашний уют и покой по нраву.
И правда, кто ещё подарил бы ей столько несказанных минут счастья, как Илюша? Он, только он её судьба, и слава Господу, что встретились они и полюбили друг друга.
Рассказ Поли о драке в Институте немало Илью позабавил, судя по громкому смеху его. Да и немудрено - кто поверит, что тихая, милая, домашняя Полина могла в драку ввязаться?
- Да, так и было, правда, причина для того была. Я тогда в пятом классе училась, было мне 15 лет. Девичий возраст, первая любовь к молодому учителю, первые попытки излить чувства в стихах с приукрашиванием реальности. В общем, забыла я в классе тетрадку со стихами своими, и забрала её Лиза Чернявская, редкостная сплетница и любительница жаловаться учителям, с которой отчаянно я не ладила.  Я Лизу попросила вежливо тетрадь вернуть, а та лишь посмеялась, да добавила, что всем в классе и учителям покажет её. Вообрази, как я испугалась тогда! Шутка ли - посмешищем предстать перед девочками и объектом чувств своих, да ещё и Даниила Петровича подставить немало! Разозлилась я на Чернявскую до ужаса, да и вцепилась, недолго думая, в мышиный хвост её, чтобы силой заставить тетрадь отдать мне. Ну и она в долгу не осталась, так что так мы и тянули за волосы друг друга, пока мадам - француженка не разняла нас и не отправила к директрисе. Вот так - то, Илюша, и я совсем нравом не ангел, как видишь.   

0

27

-неплохо!Надо было намотать ее хвост на руку и оттягивать вниз,запрокидывая голову,а второй рукой...кхм-Волконский кашлянул и снова рассмеялся-вот уж о чем говорить не нужно было-вернула тебе тетрадь эта Чернявская?Интересно было бы взглянуть на этого Даниила Петровича,что за фрукт!-перебирая ее пряди,пропуская сквозь пальцы,касаясь губами виска,Илья вдруг фыркнул-и слава Богу,что не ангел!Иначе не задержалась бы надолго  со мной,а улетела по своим ангельским делам.Ты скорее котенок.Маленький,доверчивый,ласковый,но умеющий выпускать коготки

0

28

- Оо, какой ты кровожадный у меня! Впрочем, эта драка у нас с Лизой всё равно первая и единственная была - до этого мы словесными пикировками обходились и подколами, а после того случая и вовсе подружились, пока за чёрным столом два дня просидели за приёмами пищи, да в воскресенье права встречи с родными лишились. Лиза девушка неплохая, слишком бесхарактерная, правда, да чужому влиянию подверженная.
Ох, заинтересовал Илью рассказ её! А и правда, что может быть лучше таких светлых, милых воспоминаний о годах юности?
- Вернула, конечно, правда, я её после выпуска Варе на память отдала, за что чуть и не поплатилась недавно. А Даниил Петрович - просто очень хороший человек и прекрасный учитель, именно он привил мне любовь к русской словесности. Да, нравился он мне долгих 2 года, пока институт я не закончила, не скрою.  Но это - возвышенная любовь - обожание, скорее даже преклонение и восхищение. Кто - то из девочек пред Государем или юным цесаревичем так преклонялся, кто - то - перед священником нашим молодым, а я вот объектом внимания своего учителя избрала.  А посмотреть на него  что ж проще, у меня в институтском альбоме портрет его карандашный имеется.
Как же ловко Илюша с котёнком сравнил её! А что, котёнок и есть - с родными да близкими ласковый да добрый, а со злыми и скверными людьми и когти выпустить может.
- Ну, я свои коготочки прятать стараюсь, только Лизе Чернявской, да знакомой тебе Картин Нарышкиной довелось познакомиться с ними. Впрочем, Катрин сама виновата - не за чем было с тобою кокетничать и злословить на наш счёт.   

0

29

-о вовсе нет,не люблю кровь,она может случайно любимый сюртук испачкать.-небрежно ответил Волконский,играя с ее локонами.А вот слушать о годах в институте было интересно,как и вообще о тех годах,когда еще была она совсем ребенком.Правда представить,как ей было в институте он не брался.Сам-то в корпусе первое время скучал по дому,в особенности может потому что ему все это было чуждо,учился на силе упрямства,но вот девочки...Сестру отец категорически не хотел отдавать ее Смольный,как мать его не уговаривала.И слава Богу...однако с другой стороны,может там она была избавлена от нападок матери,но в тоже время лишилась бы свободы и общения с отцом.Да,у медали всегда две стороны-скажи,а тебе нравилось в институте?

0

30

Неужели Илюше так интересно слушать её? А ведь и правда, о годах учёбы в Институте она супругу не рассказывала почти - случая не было как - то. Даже не задумываясь, Полина кивнула головой:
- Сначала тяжко было, не скрою - я же домашней девочкой - тихоней была, а тут привезли меня на новое место, с родителями разлучили, сестра хоть и рядом, но у неё свои дела да занятия. Первые пару недель плакала ночами даже, домой ужасно хотела. А потом привыкла, подружилась с девочками и полюбила Институт. Да, порядки там строги, это факт - подъём рано, свободного времени нет совсем, за поведением следят тщательно, наказывают строго. Но ни минуты я не жалею, что 7 лет провела в Институте, ведь это же самые памятные и светлые годы детства моего. И с девочками мы до сих пор по переписке дружим, помним и любим друг друга, поскольку за годы, прожитые бок о бок, практически сёстрами стали.   
Склонив голову набок, Полина мечтательно вздохнула:
- Да, золотые, светлые годы это были. Разговоры шёпотом допоздна в дортуаре обо всём на свете, уроки интересные, милые и славные одноклассницы... Впрочем, мне в Институте нетрудно было, поскольку я по характеру спокойная, а вот той же Даше, ох, как нелегко пришлось бы там с её - то живостью характера и любовью к проказам. А вот ты в годы учёбы в корпусе неужели не проказничал, не шалил? 

0

31

-наша дочь не будет учиться в институте-твердо произнес Волконский,которого хоть и заинтересовали рассказы супруги,но не расположили к институтам.Да и собственный опыт в корпусе было не деть никуда-я?Да Бог с тобой,душа моя.Меня это никогда не интересовало.А поля рядом не было,что бы сбежать к крестьянам.Вот у сторожа я пропадал порой.Он солдатом был во время войны с французами,вот его истории я любил слушать,да время в сторожке коротать,выстругивая что-нибудь.Драться я тоже не любил никогда,предпочитал споры словами всегда разрешать.Ну а если не выходило так,то куда деваться...

0

32

- Свою дочь в Институт я и сама не отпущу, ещё не хватало - дитя родное не видеть почти, только в письмах весточки получать, да на выходных навещать. Это у моих родителей ситуация почти неразрешимая была - состояния почти совсем нет, что было, дед в карты проиграл ещё до рождения моего, нанимать учителей для нас с братом и сестрой, копить приданное хоть небольшое никакой возможности не имелось. А учёба в Смольном институте означает для прилежной девушки шанс получить отличное образование, быть представленной ко двору и  получить при замужестве неплохое приданой, причитающееся каждой фрейлине. Конечно, нелегко родителям было нас так далеко от дома отправлять, но их я вполне понимаю и одобряю. А мы своих деток уж точно сможем и сами воспитать, чтобы на глазах были они.
А вот теперь и Илюша в воспоминание ударился! Правда, друзей близких в корпусе он так и не завёл себе, верно, если ни одного из них в рассказе не упомянул. Впрочем, мальчикам вообще тяжелее, чем девочкам притереться друг к другу и сдружиться.
- Оо, тогда тебе с отцом моим надо пообщаться - он всю войну прошёл, ранен был, зрение терял, но рассказывать о военных действиях ой, как любит. А я и не сомневалась, что ты драчуном и хулиганом не был, просто интересно, неужели вообще ни разу не наказывали, не отчитывали тебя? Я так и вовсе в примерных ученицах ходила, а несколько раз тем не менее внушения да наказания получала.
Улыбнувшись, Полина собрала рассыпавшиеся шпильки - ещё не хватало, чтобы по полу в кабинете Илюши они валялись, бардак же получится!  А беспорядка нигде Полина не выносила на дух - вот оно, следствие учёбы в Институте, где чистота и аккуратность строго блюлись.
- Если сын у нас родится, без его согласия его тоже никуда не отдадим. Проявит мальчик к наукам интерес - пусть в университете учится, а будет у него склонность к военному делу - отправим в корпус военный.

0

33

-мой отец тоже прошел войну,но вспоминать о ней не любит,словно и не был там вовсе.Во-первых человек он такой,что о темном поминать не хочет,а во-вторых при Бородине на глазах его племянник погиб,Василий Тубецкой,тетушки Софьи нашей сын старшей.-негромко отозвался Илья,подавив вздох-нет,ни разу.Хотя бы потому что все эти шалости и проказы мне были не интересны,я не видел в них никакого смысла,а порой даже вредительство.Лучше  было учиться чему-нибудь,узнавать новое,а не пакостить.Поэтому для ребят я был,да и есть,как говорится "ни рыба ни мяса"-вроде как офицер,но вроде как и нет.Слишком спокойный,слишком молчаливый,поэтому друзей у меня толком и не было,да и нет среди благородных-пожал плечами Илья и чуть отклонил ее назад,укладывая на свою руку,наклонившись к ее губам,но не касаясь-угу,родится...мальчик,а потом девочка,а потом-склонившись,мягко коснулся ее губ

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » 21 декабря в поместье Волконских


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно