Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гостиная

Сообщений 1 страница 50 из 66

1

http://s50.radikal.ru/i129/0809/61/590ab4ba5a59.gif

0

2

---> Невский проспект
Войдя в дом, Таша тут же бросила в дочкину комнату. Арина уже, как она и предполагала, проснулась и спрашивала у всех, где мама. Под присмотром Натальи, нянюшка умыла и одела маленькую графиню в самое красивое платье. Девочку повели на завтрак, а Наташа отправилась в свою комнату, где при помощи одной из служанок переоделась из черного траурного платья в обычное серо-коричневое. Хватит носить траур! решила она. Пора выбираться на люди!
И поднялась в гостиную. На столике лежали образцы тканей, которые прислал папенька-купец. И Наталья стала их внимательно рассматривать.

0

3

------------------>Парадная лестница, холл.

-Здесь принимают продрогших, голодных и обездоленных?- засмеявшись пошутила Марина, как только вошла в гостиную, и увидев Наташу, её сердце успокоилось.
В гостиной было всё то же великолепие. Стены обиты резным деревом из ореха, дорогие занавески, дубовая мебель. Всё было подобрано и расставлено со вкусом. Марина смотрела и просто не верила своим глазам. Ещё несколько дней назад она жила в папенькином доме, где, как ей казалось, было достаточно богато. И теперь сравнивая то что увидела сейчас, поняла, что  трёхэтажный каменный  дом купца Веневитова намного уступает, и выглядит достаточно провинциально и просто.

0

4

Услышав голос сестры, Наташа подняла голову и увидела ее. Марина стала настоящей красавицей! Графиня улыбнулась сестре:
-Нет, здесь принимают только веселых, счастливых и находчивых! Отложив образцы тканей в сторону Наташа позвонила в колокольчик, затем поднялась с диванчика, подошла к сестре и крепко ее обняла. Как славно, что ты приехала! Дурное настроение, вызванное утренней склокой практически растворилось. Наташа сделала шаг в сторону, чтобы получше рассмотреть Марину.
В гостиную зашла крепостная Настасья -Звали, барыня? спросила она. Натали обернулась к ней.
Да, Настенька, ответила графиня беги скорей на кухню, и спроси у Прасковьи обед для нашей дорогой гостьи! И принеси его сюда. А после проверь все ли готово в комнате для приезда княжны. И Василию вели отнести туда вещи.
Когда Настя вышла, Наташа снова повернулась к Марине и официально произнесла Добро пожаловать в Петербург, княжна Веневитова! Надеюсь, что дорога не сильно утомила Вас! А затем рассмеялась от своей официальности.

0

5

Марина рассматривала всё и ей было чудно, что она купеческая дочь и среди такого роскошества.
Она улыбаясь, обняла сестру.
-дорога меня только веселила - беззаботно ответила девушка. Она села на краешек кресла, боясь испачкать драпировку грязным подолом платья, которое испачкала выходя в лесу, чтобы нарвать букет цветов. - это целый дворец - произнесла с восторгом, осматриваясь; и не ускользнуло от её взгляда и то, что сестра не в чёрном. Значит траур закончился. Вот и славно.

0

6

Дворец и есть... Наташа вернулась на "свой" диванчик. Но во дворцах ли счастье? задумчиво проговорила она. А потом улыбнувшись, посмотрела на Марину. Забавная такая, как ребенок! Да, она и есть ребенок! подумала про себя графиня.
Рассказывай лучше, как у вас дела? Что папенька? Девушка взяла в руки образцы с тканями. Вот пришли ткани из Парижа, которые он заказывал. И я смотрю, что бы такое выбрать на платье к балу. Через несколько дней корабль с тканями должен был продолжить свой путь к месту назначения.
В это время открылась дверь и нянюшка привела Аришу. Та сразу же бросилась к маме:
-Мама! Мама! Я выучила новые буквы! Наташа погладила девочку по голове и поцеловала в макушку. Ты у меня большая молодец! Девочка с любопытством покосилась на Марину. Эту тетю она не помнила.

0

7

------------------>Комната Анны Строгоновой

-Ну наконец-то ты пришла, Наташа!-с радостным возгласом вошла в гостиную Аня. Девушка полдня потратила на довольно занудное чтение в одиночестве. Дома как на зло никого, кроме слуг, не оказалось. И вот девушка с лучезарной улыбкой вошла в гостиную. В руках у нее было письмо, уже распечатанное и перечитанное не раз. Анна, войдя в комнату, заметила прекрасную незнакомку, сидящую подле Наты.
-Наташа, познакомишь меня со своей подругой?-широко раскрытыми глазами сказала,улыбаясь и садясь в уютное кресло. -Может распорядиться насчет чая?-Анна тут же подозвала слуг и дала указания.

Отредактировано Анна Строгонова (12-07-2011 01:03:40)

0

8

-Не знаю - пожала плечами, она не знала состоит ли счастье в дворцах, роскоши, потому что была счастлива и без роскоши. Но несмотря на это, что скрывать, богатым хочет быть каждый. И потом каждый счастлив по-своему. - у папеньки всё хорошо - продолжала - как всегда торговля идёт полным ходом, опять собрался в Антверпен, -сделала ударение на первую "А", и повторила с правильным на первую "е" -  тьфу ты в Антверпен, так и не научилась говорить правильно, надо было в детстве меня пороть - и засмеялась, вспомнив переломанные перья, кляксы, - чтобы лучше училась, а то безграмотная как кухарка - и тут же осеклась помолчав секунду, и перевела разговор в другую тему, потому что при этом она вспомнила что она хуже чем кухарка, она незаконнорожденная, а наш суровый век это было совершенно низким. - прекрасные ткани, хотя ты знаешь что я в этом ничего не смыслю, я смыслю только в прекрасных нарядах. Ой какое прелестное дитя! - воскликнула она на прибежавшею племянницу, - как зовут Вас мадемуазель?-обратилась Марина к девочке, пытаясь казаться серьёзной, но в её глазах прыгали весёлые огоньки, а  губы выражали улыбку. В этот момент в гостиную вошла незнакомая девушка. Марина её не знала, поэтому просто посмотрела, в ожидании, что сестра представит их друг другу.

0

9

Я думаю, что тебе подойдет вот этот цвет Наташа поднесла кусочек ткани к лицу сестры. Решено сошьем тебе из этого самый лучший наряд для бала!
Арина серьезно посмотрела на Марину и не менее серьезно, старательно выговаривая каждую букву, ответила Арина Алексеевна, графиня Строгонова. Затем девочка присела в реверансе, что несколько рассмешило Наташу.
Ариша, это твоя тетя. Ее зовут Марина. И она приехала к нам погостить.
Арина все еще изучающе смотрела на Марину. Это хорошо! Надеюсь мы подружимся... Общаясь со взрослыми малышка сама старалась выглядеть серьезной и взрослой. Чтобы не мешать маменьке беседовать Арина взяла свою куклу, оставленную в прошлый раз в гостиной и уселась играть на ковре вместе с няней, иногда бросая заинтересованный взгляд на маму с тетей. Тут зашла Аня. Арина очень любила свою старшую сестрицу.
Марина, познакомься, эта Анна - дочь Алексея Михайловича Нат никогда не говорила "Моя падчерица". Аня, это моя сестра Марина. А чая пока не нужно - сейчас Настасья накроет обед в столовой.

0

10

-для бала? будет бал? - радостно воскликнула девушка, - чудесно, великолепно, - и сделала несколько па на одном месте, - я ни разу не была на настоящем балу.
Улыбнувшись дружелюбно девочке, Марина заверила её:
-подружимся. Очень приятно Анна - девушка лучезарно улыбнулась, и протянула руку.

0

11

Анна была очень рада познакомиться с сестрой Наташи. В голове мелькнуло: Они такие разные, хотя и сестры! Возможно только неуловимая манера поведения и истинно русская красота выдает их. Я очень рада с вами познакомиться, Марина! Аня ласково улыбнулась, протягивая в ответ руку. Вы давно приехали? С интересом спросила девушка. Она изредка поглядывала на свою маленькую племянницу и в сердце у нее отзывались любяще-щемящие чувства, она так переживала за Наташу, за Арину. Ей было очень не понятно поведение брата, так хотелось объединить их в большую дружную семью! Да, конечно, Наташа! Что-то я и позабыла, что самое время для обеда. Девушка улыбнулась, посмотрев на молодую графиню.

0

12

Да, будет бал в Михайловском дворце. И мы туда непременно все поедем! Наташа улыбнулась сестре. Когда-то и я была такой же беззаботной! А потом обратилась к Анне Ведь правда, Нюта? Хватит отказываться от развлечений! Пришло время быть счастливыми! И тут внимание молодой графини привлекло письмо в Аниной руке. Она заинтересовано посмотрела на письмо Тайные поклонники решили засыпать молодую барышню письмами?
Арина махнула Ане куклой со своего места и решила, что сейчас самое время выяснить, что у куклы в голове. Ее намерение вовремя заметила няня и отобрала игрушку. Малышка поднялась с пола, топнула ножкой и выжидающе стала смотреть на няню.
В гостиную вернулась Настасья.
-Барыня, к обеду все готово! доложила она.

0

13

-прибыла только что-улыбнулась Анне. Девушка ей понравилась. Наташкина падчерица
- длинная дорога, признаться утомляет, и развивает аппетит
И как только было доложено, что готов обед, девушки отправились в столовую.

------------------------> Столовая

0

14

--->Кабинет-библиотека
Уложив Арину спать, Наташа пришла в гостиную. На столике так и лежали образцы тканей. Но графине было не до них. Взволнованная Настасья рассказала, что Марина сбежала от нее. Бедная девушка места себе не находила и боялась наказания. Кое-как успокоив ее, Наташа решила устроить сестре хорошую взбучку. Настя здесь не при чем! Это все Марина учудила, в этом сомнений не было. Хорошо, хоть Никита за ней приглядывает! Вот! Уже было поздно, а Марины все нет и нет. Начала ходила по гостиной взад и вперед. Что-то случилось! Что-то страшное! Что делать? Послать в участок? А если сейчас явится?

0

15

<-----------------Улицы Петербурга----------Парадная лестница

-Ну извините меня, Михаил Александрович, я не виновата, что Вы пришли мне на помощь-ответила она графу, и с благодарностью посмотрела в глаза.
Все гости зашли в гостиную. Тут взволнованную  сестру и застала Марина. Она знала, что сейчас будет скандал, но не смогла сдержаться и с улыбкой произнесла:
-а вот и мы! угадай, кто нас сопровождал до дома
-Прошу прощения, можно узнать Ваше имя отчество, и скажите кто эти молодые люди, они утверждают что это молодой человек-граф Строганов, а эта барышня Ваша сестра. Так ли это?-обратился полицейский к Наташе, а сам думал о вознаграждении.

0

16

В тот момент, когда "гости" зашли в гостиную Наташа стояла возле окна и ломала руки. Обернувшись она увидела сестру, Михаила и еще каких-то людей. Жива! с облегчением подумала Наташа, глядя на сестру. Но это Маринина беспечность могла вывести из себя кого угодно, Наталья и в этот раз сумела взять себя в руки, в прямом и перенесном смысле. Она испытывающе посмотрела на городового
Наталья Николаевна Строгонова! А Вы кто таков? в голосе слышалась строгость и даже жесткость.
Я городовой Поликарпов Савелий Игнатьевич опустив голову залебезил он. Эти господа утверждают, что...
Правильно утверждают! отрезала Наташа. И что же произошло?
Городовой начал рассказывать как дело было. И вот таким образом, я обязан забрать их в участок для установления действительности картины.
Вероятно можно обойтись без этого? еще более строго спросила Наташа и сама себя поймала на мысли, что говорит в точности как их с Мариной мадам, обучавшая их французскому. И не дожидаясь его ответа обратилась к Никите. Никита, отведи господина городового к нашему дворецкому, пусть даст ему денег, сколько тот пожелает... Вот, главное деньги, деньги! Если есть, то все можно купить.
Никита с городовым вышли. Тут внимание Наташи привлекла рана Михаила, она хотела броситься к нему, но опять выдержка и спокойствие. Зазвенел колокольчик, прибежала заплаканная Настя, запричитала Нашлись, Марина Николаевна! Ой, Михаил Алексеевич, что с Вами?"
Но Натали резко оборвала ее Голубушка, принеси горячей воды и чистых полотенец. Рану нужно промыть! И Модеста Ильича позови Мосдест Ильич Лавров был врачом, который со своей супругой жил в особняке Строгоновых. На этом настаивала Наташа из-за Арины, чтобы в любой момент доктор был под рукой.
Настя выбежала, а Наташа с укором посмотрела на сестру, да так будто ранили вовсе не Михаила, а саму Наташу, в сердце, со спины. Я же тебя просила! читалось во взгляде.

0

17

Я же не мог пройти мимо! улыбнулся Михаил и снова поморщился.
Зашли в гостиную, она стояла возле окна и очень переживала. Даже не смотрит на меня! Его очень поразил ее тон и то как резко она разобралась с городовым. Эти отлетающие приказания, которые тут же были подхвачены слугами. Когда она так изменилась? Или всегда была такой? Тигрица, замершая перед прыжком.
Мишель прошел к софе, снял пиджак и сел. Кто такой Модест Ильич? подумал он, но спрашивать не стал, а лишь переводил взгляд с одной сестры на другую.

0

18

Марина стояла опустив глаза, она понимала что во всём случившимся виновата только она - не будь такой беспечной и упрямой.  Она села в кресло, виновато посмотрела на Михаила, улыбнулась Простите, потом на Наташу - боялась произнести и слова, потому что может начаться "буря", зная суровый характер сестры, да всё было показано как она разговаривала с городовым. Поэтому она опустила глаза, и ждала что это минутная тишина, тянувшаяся, казалось, целую вечность, всё же будет нарушена кем-нибудь из присутствующих. Особо она возлагала надежды на Михаила, что он сможет сгладить накалившуюся ситуацию.

0

19

Прекрасно! Наташа еще раз затрезвонила в колокольчик. Она уже с трудом сдерживала себя. Настя снова появилась в дверях. Что-нибудь еще, барыня?
Да возможно слишком ответила Наташа. Принеси мне... Повернувшись к Насте и переводя дыхание, продолжила После принеси мне, пожалуйста, шляпку и накидку Оставаться в доме было невмоготу.
Михаилу доктор поможет скорее, чем она, да и он не захочет принимать от нее помощь. Наташа еще раз взглянула на Марина и направилась к двери.

0

20

Тут Михаил решил вмешаться И куда же это Вы собрались на ночь глядя? Решили повторить подвиг Марины Николаевны? Он подмигнул девушке, чтобы та чувствовала себя увереннее. Однако рядом может никого не оказаться...
В этот момент в комнату зашел доктор, и Настя принесла воду и полотенца. Модест Ильич велел снять рубашку и занялся раной. Неприятно щипало, и Миша морщился.

0

21

Марина была в растерянности - такого глупого поступка она никак не ожидала.
-Наташ, хватит глупить, да я виновата. Ну наори на меня, только зачем из дому? Михаил Александрович, ну скажите ей Она встала, и поймала своё отражение в зеркале - Какой ужас!! платье помято, волосы растрёпаны.
-ну, вот Михаил Алексеевич, не одному Вам одежду испортили, мне вот тоже, -указала на порванный подол платья, и сказала как всегда не в тему.

Отредактировано Марина Веневитова (04-08-2011 20:18:52)

0

22

А это уже не ваше дело! сказала Наташа скорее двери, чем находившимся в гостиной Марине и Михаилу. Нужно успокоиться! Нужно взять себя в руки. И теперь она уже точно знала, как это сделать.
Набросив на плечи принесенную накидку, Наташа наспех завязала ленточки от шляпки. И ни на кого не взглянув выбежала из комнаты.
На лестнице она поймала Никиту, расспросила о городовом, и убедившись, что все закончилось благополучно, скользнула на Невский проспект, где было темно и пусто.
---> Невский проспект

0

23

По моему это бесполезно! произнес Миша вслед выбежавшей Наташе. Похоже ее ничто не остановит. Признаться, я думал, что она сейчас наброситься на Вас и никому не поздоровиться.
Доктор стал мазать рану какой-то жуткой мазью и накладывать повязку. Ничего страшного, до свадьбы заживет! приговаривал он. Ага, заживет, если учесть, что никакой свадьбы никогда не будет...
Внимательней посмотрев на Марину он произнес Да, Марина Николаевна, видок у Вас еще тот. Но Вы отважная девушка!

0

24

-я тоже так думала, - произнесла Марина, глядя на дверь, в которую только что выбежала сестра. Она повернулась к Михаилу. - Вам больно? ещё раз простите меня, мне не нужно было убегать от горничной...вид, ах, да, вид не важный - она подошла к зеркалу, и стала рассматривать себя - большие глаза, блестящие, влажные; она пригладила волосы - если бы не Вы...- слеза покатилась по щеке, но потом она вытерла её, повернулась к Михаилу, засмеявшись сказала, - наверно бы их убила, как моя сестрица. она произнесла это вслух чтобы ещё раз убедить саму себя, что всё в порядке, хотя оба знали, что если бы Михаил не подоспел, никого бы она не убила, а скорее наоборот - изнасиловали бы, и убили, чтобы убрать улики.
- надо послать кого-нибудь за Наташей, не дай Бог что-то случится. Вы здесь хозяин, распорядитесь?

Отредактировано Марина Веневитова (04-08-2011 20:26:31)

0

25

Очень Миша рассмеялся, когда доктор закончил проведение своих процедур. За один день целых два ранения! Он покачал головой Вот поэтому я бросился, чтобы защитить ваших обидчиков, а то сейчас господа полицейские собирали бы кусочки с брусчатки решил граф поддержать Маринину шутку.
А Марина была совсем похожа на Наташу, на ту Наташу, которая когда-то на спор решила пробежаться по мостовому поручню. Такая же безрассудная и задорная!
На предложение послать кого-нибудь за Наташей, он ответил Только где бы нам найти такого смельчака?

0

26

-ну если честно, я думала, что Вы пойдёте - слегка смущаясь ответила Марина, - Вы же не позволите, чтобы её кто-нибудь обидел-продолжила она уже без всякого смущения, намекая бывшие отношения Михаила и Наташи. - а я с Вашего позволения пойду переоденусь, а то...в таком виде - она засмеялась, - меня даже Ваша прислуга сочтёт за оборванку и направилась к двери, повернув ручку, она резко обернулась, - я прошу Вас, найдите её, я буду ждать вестей., и вышла, тихонько прикрыла дверь с другой стороны.

----------------->Гостевая комната

0

27

Я не думаю, что это хорошая идея! произнес Михаил. Во-первых ему не хотелось оставаться наедине с Наташей, а во-вторых.... А что во-вторых? дурацкие отговорки? Вы же не хотите, чтобы меня убили? Причем именно Ваша сестрица? Марина вышла. Кряхтя граф поднялся с дивана, надел свежую рубашку принесенную Настей и сюртук. Ну и где же ее теперь искать?
---> Набережная Мойки

0

28

----------------)) Особняк Гончаровых, гостиная

Мария Алексеевна с Лизой покорно ждали появления хозяев дома. Княгиня провела белоснежной перчаткой по тумбочке и немного удивилась, когда её перчатка осталась такой же чистой, как и была. Она любила делать такие проверки чистоты почти в каждом доме, в котором была. Таким образом она составляла уже первоначальное впечатление о хозяине. Наташу она знала уже несколько лет, но не отступила от своей привычки.
- Лизонька, Натали прекрасно шьёт, у неё поистине золотые руки! Я думаю вы с ней подружитесь.

+1

29

-буду только рада,тётушка-вежливо проговорила Лиза,но с налётом циничности.Подружетесь,как же...да она за километр к себе никого не подпускает и не доверяет,а тут...дружба...разве она может существовать между женщинами?!Глупость какая!Женщины всегда соперницы,с самого рождения.Лиза придирчиво осмотрела гостиную,ей не понравилась обстановка,впрочем во всех домах Петербурга,насколько она помнила,присуще было делать парадные комнаты вот такими -массивными,тяжёлыми.Сама она предпочитала более лёгкую обстановку,как в её Парижском доме и домах ё Парижских знакомых.Но она не могла не отметить,что комната была обставлена со вкусом,пусть и не таким как у неё

0

30

Не дожидаясь распоряжений хозяйки, Настасья, как только гости вошли в гостиную, стала расставлять чашки для чая.
Марья Алексеевна, а сегодня Прасковья испекла Ваши любимые пирожные! обратилась девушка к княгиня, выходя из комнаты за чаем.
Часы пробили сколько было положено. Неслышно Наташа зашла в комнату из другой двери. На ней было самое простое платье, волосы заплетены в слабую косу. Не барышня, скорее крестьянка, уставшая от всего. Наташа была бледна, темные круги под глазами выдавали, что она не спала всю ночь. Но она нашла в себе силы на улыбку, которая все же получилась несколько вымученной. Она остановилась в дверях и стала наблюдать за гостями, и ждать когда те обратят внимание на хозяйку.
Арина же напротив была весела и беззаботна. Девочка очень любила гостей, особенно княгиню Гончарову. Она тут же бросилась к ней, не замечая ее спутницы. Марья Алексеевна! А я все-таки выучила то стихотворение затараторила малышка. Но, заметив Лизу, осеклась. Здравствуйте! опустив голову, тихо прошептала она. А потом серьезно серьезно посмотрела на Лизу. Ее внимание привлекли бусы. Как красиво! прошелестела она по-итальянски.
Арина всегда была открытым и очень общительным ребенком, и умудрялась находить себе друзей среди самых неожиданных людей! Наташа, стоя у двери, наблюдала за дочерью и качала головой теперь уже с искренней улыбкой, нашедшей отражение в глазах.

0

31

На слова Настасьи Мария Алексеевна только немного сощурила глаза и слегка улыбнулась. - Распустила Натали свою прислугу. Могла бы для начала и поздороваться! У княгини заблестели огоньки в глазах, когда маленькая Арина вбежала в комнату.
- Ариночка, куколка моя драгоценная! Я обязательно послушаю твоё стихотворение. Она немного присела и поцеловала девочку в лобик. Это чудное дитя было некой отдушиной для княгини, она своим нежным непрерывным щебетанием заставляла забыть о существующих проблемах, поэтому Мария Алексеевна часто бывала в этом доме.
- Посмотри, что я тебе принесла! Княгиня протянула малышке небольшую круглую коробочку, обвязанную бантом.

0

32

Лиза улыбнулась при появлении девочки,но её глаза удивлённо распахнулись-маленькая Арина вела себя в точности,как вела себя маленькая Лиза.И даже в чертах девочки было что-то похожее на её
-тебе они нравятся?-Лиза расстегнула розовый  жемчуг и протянула девочки-держи,это будет моим маленьким подарков в знак нашего знакомства-она посмотрела поверх головы девочки и увидела Наталью.Понятно почему прислуга,такая своевольная.Раз  хозяйка манерами не блещет,что взять с крепостных. В глаза сразу бросился внешний вид молодой женщины и Лиза почувствовала жалость-она по себе знала,что значит быть измотанной и побитой  жизнью

0

33

Настя вернулась в комнату с подносом. Но Наташа тут же перехватила его у девушки, сказав при этом Спасибо, Настя, можешь идти, я сама И девушка, густо покраснев, вышла из комнаты.
Добрый день, Марья Алексеевна и... Не имею чести быть знакомой...Графиня поставила поднос на столик и стала разливать чай по чашкам. Присаживайтесь! Теперь Натали узнала ту самую барышню с неуклюжим кучером с Невского проспекта, но вида этому решила не подавать. Арина! Ну что ты делаешь? попыталась она сделать замечание дочери, но та поблагодарив княгиню за коробочку и Лизу за бусы, уже уселась на коврике. Девочка стянула с ноги ботиночки, тут же нацепила на себя бусы, и, пока взрослые разбирались с тем, кто куда сядет, кому достанется какая чашка, стала осторожно развязывать бант, гадая что же внутри. Ничего... Стянув бант и сняв крышку, она обнаружила внутри конфеты. И тут же стала всех угощать. А потом задумавшись, поставила коробку на столик, а сама кинулась в другой угол гостиной, где в коробке лежали ее игрушки, достав оттуда одну из своих самых любимых кукол, она принесла ее Лизе со словами А это Вам! Давайте дружить!
Она неисправима!

0

34

Лиза улыбнулась Натали,не подавая виду,что узнала в ней ту хамку с Невского.Тогда и она была виновата,что скрывать,но что было то было
-Графиня Остерман,Елизавета Петровна-Лиза доброжелательно улыбнулась и села на указанное место,наблюдая за Ариной.Господи!Да её собственный сын похож на неё меньше нежели  эта малютка!-спасибо большое,какая очаровательная кукла!,мы обязательно будем дружить!-Лиза с улыбкой разговаривала с девочкой

0

35

- Натали, милая, здравствуй! Ты какая-то бледненькая. С тобой всё хорошо, ты не заболела? Обеспокоенно спросила Мария Алексеевна и присела на диванчик. Она обняла двумя ладошками чашку с чаем, чтобы согреть немного озябшие руки. - Это моя... племянница! Выпалила княгиня, немного запнувшись.
- Натали, мы к тебе пришли не просто так, а по делу. Лизавете нужны наряды, чтобы быть прекраснее всех в Петербурге! Княгиня сделала глоток чая и устремила свой взор прямо на Наташу.

Отредактировано Мария Гончарова (25-08-2011 08:36:55)

0

36

Опять бессонница по имени Марина и кошмар по имени Михаил...махнула девушка рукой на вопрос княгини о ее самочувствии.
Добрый день, графиня Остерман, Елизавета Петровна! эхом повторила Наташа за Лизой, как бы заучивая наизусть имя. эх, все равно забуду! Какая разница... и вновь усталая вымученная улыбка.
Наталья Николаевна, Наташа Ве... решила представиться она и чуть была не назвала свою настоящую фамилию, но вовремя опомнилась. То есть я хотела сказать Вы... Вы давно в Петербурге? Очень рада познакомиться с племянницей Марии Алексеевны...
Фраза Марии Алексеевны по поводу нарядов для Лизы очень удивила Наташу и она ответила Думаю, что Вам лучше обратится по поводу нарядов к месье... месье Жаку. Он сейчас весьма моден в Петербурге. Аннет рассказывала, что весь двор заказывает одежду именно у него... Правда она еще рассказывала, что этот француз и дерет в три раза больше, чем следует...
А тем временем Арина забралась на диван между Лизой и Марьей Алексеевной. Потянув последнюю за платье, она дождалась, когда княгиня обратит на нее внимание и потом задала давно мучивший ее вопрос А кто такая русалка? Это рыба?

0

37

-рада познакомиться с Вами,Наталья Николаевна-Лиза внимательно всматривалась в лицо новой знакомой и вместо сострадания,почувствовала отвращение,как это бывало всегда,когда встречала человека слабее себя,неспособного скрывать свою слабость-месье Жак?так он уже здесь?и давно?-Лиза подавила смех и лишь улыбнулась,этот был известен и в Парижском кругу,конечно если этот тот же-нет,покорно благодарю!Лучше выпишу с Парижа своего портного-ей не терпелось покинуть этот дом,но внешне она была любезна и учтива,даже глаза "надели маску" любезности,и фальш не был заметен.Лиза посмотрела на девочку и снова с удивлением обнаружила свои повадки

0

38

- Странно, Наташенька, в твоём возрасте и страдать бессоницей.. Я надеюсь, что это приятная бессоница! Княгиня загадочно улыбнулась и покачала головой. Наблюдая за разговором Лизы и Натали, она заметила в их тоне какую-то нотку обоюдной неприязни. - Странно, раньше Натали никогда не отказывала мне в шитье нарядов. - Наташенька, этот месье Жак так популярен только потому, что весь двор не знает какие бесподобные наряды шьёшь ты! Мария Алексеевна попыталась сгладить ситуацию и как раз кстати Ариночка потянула её за платье и задала свой наивный детский вопрос.
- Рыба?.. Неуверенно произнесла княгиня и на мгновение задумалась. - Солнышко, русалка - это полу-рыба, полу-человек. У неё только хвост как у рыбки. Помнишь я показывала тебе картинку в прошлый раз? На губах княгини проскользнула какая-то виноватая улыбка.

0

39

Это уже как Вы решите сами, Елизавета Петровна откликнулась Наташа на заявление Лизы о выписке портного из Парижа. По нашему российскому бездорожью. Он как раз к Рождеству поспеет...
А потом посмотрела на княгиню Марья Алексеевна так, что во взгляде можно было прочесть "Вы слишком хорошо ко мне относитесь" А вслух сказала Я просто балуюсь от нечего делать. По приемам не хожу, балов не посещаю и свободного времени предостаточно. Отчего не попробовать свои силы в подборке туалетов для своей старшей "дочки"? и, конечно, для Вас... при этом глаза у девушки сверкнули заинтересованным огоньком, но тут же погасли Я не уверена, что Вашей племяннице понравятся мои идеи... Идеи самой обычной roturier
А как она на дерево залезла? задумавшись, Ариша почесала затылок. И не дожидаясь ответа, сползла с дивана, потянулась за альбом и карандашиком, лежащими неподалеку от мамы, но Наташа взяла альбом первой. Солнышко, ты хотела порисовать? Вырвав один лист она дала его дочери, и та взяв лист и другой карандаш уселась на коврике и стала что-то рисовать.
А Наташа окинув взором фигуры Лизы, тоже быстро заводила карандашом по бумаге. Вот, как-то так протянула она готовый эскиз платья Елизавете, ожидая разгромной критики в свой адрес.

0

40

- Недурственное баловство, Наташенька. Княгиня дружелюбно улыбнулась и сделала глоток чаю. Мария Алексеевна проскользнула взглядом по Лизе и что-то ей подсказало, что вообще вся идея привести сюда "племянницу" была ошибочной. - Зря. Всё зря.. Негромко вслух произнесла княгиня свои мысли, но быстро опомнилась. - Наташенька, чай бесподобен! Передай Прасковье мои восхищения её пирожеными! Она как всегда превзошла саму себя! Пыталась немного разрядить обстановку княгиня, расхваливанием пироженых, к которым она даже не притронулась. Странно.. Между ними словно кошка пробежала.

0

41

Так...на бал мне не обязательны новые наряды,с собой достаточно новинок.Амазонка подождёт...А к Сезону он как раз подъедет.Пусть и Жармен приедет,Артёмка по нему скучает...что-то давно не было новостей о моём "друге!,значит следует ожидать Лангре со дня на день-Лиза задумавшись,погрузилась в своим мысли.мысль о сыщике,чуть было не сорвала её с места и не заставила нестись к особняку,но она продолжала сидеть." вот как то так" вернули Лизу в гостиную и она взяла эскиз и заставила себя сосредоточиться на нём,а не мыслях о Лангре- хм...мне нравится.Вижу,тётушка,не преувеличивала-Лиза улыбнулась,посмотрев на Натали и вернула ей эскиз-Наталья Николаевна,а могу ли я попросить Вас об амазонке?а то в такую погоду моя никуда не годится-Лиза хмуро посмотрела в окно

0

42

Обязательно, Мария Алексеевна! И как только Прасковье удается подгадывать свои "шедевры" к гостям? Удивительное чутье и интуиция.
Натали была крайне удивлена Лизиному ответу. Такого от этой эгоистичной с первого взгляда особы, царящей над всеми, Наташа никак не ожидала. Ну что ж? А почему бы и нет? Удивление было быстро скрыто. Да, конечно. Вам только нужно выбрать ткань и... Дзинь-дзинь, зазвенел колокольчик в руке графини и тут же появилась Настя. И Настя снимет с Вас мерки. Правда, Настя? Нам нужно барышне помочь с новой амазонкой...
Настя поклонилась и ответила С превеликим удовольствием! А сама подумала о том, что может быть ее барыню - это отвлечет от грустных мыслей. Девушка протянула Лизе образцы новых тканей, которые вчера так увлеченно изучала Наташа. И стала ожидать, когда та определится с выбором.
А Арина в это самое время притихла, увлеченно что-то рисуя.

0

43

Лиза увлечённо рассматривала образцы тканей,мысленно представляя себя в амазонке  того  или иного цвета
-может быть этот-взгляд метнулся  тёмно серому -или этот...-дотронулась до тёмно-болотного сукна-или лучше традиционный чёрный...Наталья Николаевна,что Вы посоветуете?-она подняла взгляд на графиню и дружески улыбнулась.Может она не настолько слаба и черства как кажется?-ЛИза непроизвольно посмотрела на Аришу и улыбнулась-у Вас чудесная дочь

0

44

Мария Алексеевна немного повертела носиком, когда Лиза стала разглядывать тёмные ткани для амазонки.
- Лизавета, зачем тебе такие скучные цвета? Выйди на улицу и ты увидишь, что каждая вторая носит чёрную или коричневую амазонку! На мой взгляд нужно выбрать что-нибудь более оригинальное. Она слегка провела рукой по бардовым и красным сукнам. Когда зашла Настя и стала снимать мерки с Лизы, княгиня решила не мешать процессу и тихо присела рядом с Ариной, увлечённо наблюдала за её рисованием. Потому что слишком любила Мария Алесеевна всунуть свой язык туда, куда её не просят со своим советом. А в этой ситуации ей не хотелось показаться навязчивой.

0

45

Наталья поднялась со своего места и подошла к Лизе. Лучше просто Наташа
Взяв в руки образец темного-болотного цвета, она приложила его к Лизиному лицу и задумчиво проговорила Нет, это не Ваш цвет, он Вас забивает... и положила ткань обратно. Черный? Черный... В жизни и так слишком много черного! Тут взгляд графини остановился на темно-вишневом сукне. Мне кажется, что этот цвет спелой вишни будет очень подходящим
Закончив рисовать, Арина подошла к княгине и показала той рисунок русалки, сидящей на дубе, обвитом цепью, по которой ходил кот-ученый  Такая? А как ее на дуб занесло? Наташа с улыбкой посмотрела на дочь Дети, рожденные от великой любви всегда чудесные. А потом горько усмехнулась Вот только общения с другими детьми нам не хватает, поэтому мы такие серьезные и чересчур деловые

0

46

-и просто Лиза-с улыбкой добавила она на предложение Натальи и посмотрела на цвет выбранной Наташей-мне он тоже нравится,и если Вы находите ,что он хорош...пусть будет он-Настя сняла с Лизы мерки и она вернулась к Наташе-не могу не согласиться-мой сын тоже рождён  от великой любви...вот только нет её больше-мой сын в Париже всегда общался с другими детками,но тут...боюсь это невозможно-она вздохнула,не сводя глаз с Ариши и матери.Как для девочки было естественно  знакомиться и общаться с чужими людьми,её ещё не коснулась людская ненависть

0

47

Когда Настя освободилась, Наташа спросила у нее А когда "Ласточка" покидает Петербург? Сегодня?
Завтра, барыня, рано утром. последовал ответ.
Хорошо. Настя, найди Никиту и поезжайте с ним на пристань. Попроси вот этой ткани Наташа указала на выбранный Лизой образец. А еще возьми той, что мы с тобой вчера смотрели Все-таки мне тоже нужны новые платья! И для молодых барышень возьми тоже... В голове словно стучали молотом Настя, а еще принесли коробочку с пилюлями, что в моей комнате. И там на столике возьми письмо для отца и передай его капитану
Слушаюсь, барыня
Отдав служанке все распоряжения, Наташа повернулась к Лизе У Вас есть сын? А сколько ему? Это был не дежурный вопрос. Наталье действительно было интересно.
Мама, а мы сегодня пойдем в Летний сад? поинтересовалась Ариша, ведь вчера мама обещала, а не пошла!

0

48

-моему сыну 5 с половиной лет,его зовут Артемий-Лиза а секунду задумалась-может не стоило...может нужно было оставить мальчика в Париже,так было бы спокойней и ему бы не пришлось переносить косые взгляды.Но такую долгую разлуку она бы не перенесла,так же как и он.В Летний сад?а может тоже сводить туда Тёмочку,...я ведь обещала ему погулять с ним,почему бы не там-Лиза посмотрела на рисунок Ариши-забавно,она тоже любит рисовать,как и Тёмка.Они бы подружились

0

49

Мария Алексеевна уже почти не замечала Лизу и Наташу, она была увлечена рисованием и разговорами с маленькой Ариной.
- Такая, солнышко. У тебя очень красиво получилось. Княгиня немного задумалась. - А никто не знает как она оказалась на дубе. Может во время урагана волной, а может злой волшебник специально посадил её туда, чтобы она не смогла сбежать. Она немного смешно улыбнулась. Было бы замечательно, если бы они взяли детей и вместе прогулялись по Летнему саду. Тёми и Арише не помешало бы общение со сверстниками.
- Хороший выбор ткани! Лизонька, ты будешь бесподобна хороша!

0

50

В Летний сад? Наташа устало вздохнула. Но я же обещала... Конечно, пойдем. Точнее поедем! Вот Настя с Никитой вернутся...
Арина отозвалась Это хорошо! Ей нравились прогулки, где она могла знакомится с бесконечным количеством людей. Девочка любила быть в центре внимания. На Невском проспекте все разносчики конфет и булок знали Аришу, и она была для них лучшим другом, ей всегда перепадало что-нибудь вкусненькое с их лотков. но главным было само общение!
Тогда она не может спуститься. Ей непременно нужно помочь! Она наверно очень проголодалась и ей скучно! Арина вскочила на ноги и потянула за собой Марию - спасать неведомую русалку с дерева.
Они почти ровесники. Арине четыре с половиной. Хотя девочка казалась несколько старше.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно