Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Есть праздник, что светлее всех других...


Есть праздник, что светлее всех других...

Сообщений 51 страница 99 из 99

51

Взглянув на чертенка,Даша состроила обиженную физиономию,отвернулась,но увы уже через пару секунд рассмеялась,но не преминула ущипнуть мужа за руку в отмщение.Трубецкие не знали Воронова,но принимая его подарки тепло улыбались,кивали,а Аркадий Филиппович вручил ему высокую коробочку с бутылкой итальянского коньяка.Даша едва удержалась от удивленного вопроса-удивило ее и то,что Воронов подарил гостям подарки,и то,что те в свою очередь не оставили без подарка его.Похоже родственники запаслись подарками про запас,на всякий случай.
Улыбнувшись графу,Даша приняла футляр и раскрыла тут же.Налюбовавшись ожерельем,она вспомнила о подарке и для него.Перегнувшись ,подхватила сверток со столика и вручила графу,наблюдая за вытянувшимся личиками детей,рассматривающих подковы,но не понимающих глубокого смысла,который объяснил Воронов.
На завтрак идти не хотел никто,особенно дети,которым не терпелось поскорее поиграть в новые игрушки.Медленно,очень медленно,но все двинулись в столовую.Даша вручила свои подарки Любаше,которая гордо выпячивала грудь,что бы видна была цепочка с жемчужиной,подаренная Дашей,и прошла за всеми в столовую.

0

52

- Даже в праздник не можете подняться вовремя, барышня! - укоризненно приговаривала Глаша, расчесывая волосы своей отчаянно зевавшей госпоже. Анна с неудовольствием передернула плечами.
- Не дергай так, мне больно!
Она лениво рассматривала свое отражение, пока горничная возилась с прической. Кренделя на затылке, усеянные шпильками с блестящими камушками - Глашино любимое творение - требовало времени. Но простое светлое платье просто просило чего-нибудь изысканного - иначе оно бы не заиграло в полную свою силу. Пришлось терпеть.
Анна нетерпеливо качала ногой и разглядывала свертки, которые они с Глашей накануне тщательно заворачивали. Для мальчиков у нее были приготовлены деревянные сабли - их с удовольствием сделал Никита - как когда-то делал для постановки в театре. Сабли вышли совсем как настоящие. Анна представила, какие теперь развернутся сражения, какой будет стоять шум и гам -  и улыбнулась. В доме, где есть дети, должно быть очень шумно.
Для Саши нашлась у нее кукла. Когда-то в детстве Анне захотелось куклу с настоящими рыжими волосами, и барон долго искал такую. В конце концов желанная игрушка нашлась - кажется, даже была выписана из-за границы. Но к тому времени Анна уже охладела к ней, и кукла почти не покидала своей коробки, благодаря чему идеально сохранилась. Она была одета в роскошное зеленое бальное платье, а на рыжих кудрях красовалась зеленая шляпка с вуалью. Анна потихоньку от Глаши даже немножко поигралась с ней перед тем, как упаковать. К кукле полагался небольшой сундучок с платьями другого цвета, Анна перемерила их все и решила, что зеленое все же лучше подходит.
Подарок для Даши Анна собирала почти месяц. Костюм для восточных танцев. Анне хотелось, чтоб он был непременно ярко-красного цвета. И Никите пришлось не раз и не два съездить в Петербург, чтобы поменять ткань. В девичьей костюм шился под строжайшим секретом - и порой по ночам. А когда был готов, Анна тут же решила сшить точно такой же себе - но уже после Рождества.
Костюм состоял из расшитого блестками лифа и длинной юбки в пол, легкой и летящей, полупрозрачной и невесомой. В танце ткань будет послушно следовать за каждым Дашиным движением. Юбка была щедро украшена монистами. Такой костюм, конечно, нужно будет надевать только для Владимира. Если кто-то посторонний увидит Дашу в таком, то будет шокирован.
Самым сложным оказалось выбрать подарок для Владимира. Анна долго мучилась. перебирая различные варианты, а потом решила, что Дашин костюм в итоге будет подарком и для Владимира.
И отдельная, маленькая коробочка была предназначена для Сергея. Там лежал серебряный медальон со вставленным в него миниатюрным портретом Анны.
Когда одевание было доведено до своего победного конца, девушка заторопилась в гостиную, к елке. Там были уже почти все, и незаметно положить подарки под елку не удалось. Кое-как составив коробки возле елки, Анна положила подарок, предназначенный Сергею, на самый верх. Но уже нужно было идти в столовую - потому что объявили о завтраке. Девушка со вздохом огляделась - меньше всего ей сейчас хотелось завтракать, но не оставаться же в гостиной одной, когда все пойдут в столовую... Это будет слишком демонстративно и почти неприлично...

0

53

- Ага смотрите - ка кто появился - Владимир на секунду оставил руку Даши и перехватив Анну которая в суматохе пробралась к елке и расставляла там подарки всучил ей в руки несколько коробочек. Ручное зеркало,украшенное мозаикой от Трубецких, расписной миниатюрный домик полный шоколадных конфет от Волконского, роскошное бирюзовое ожерелье от Даши и самого Корфа, и уже собрался было потребовать чтобы она их немедленно вскрыла наравне с остальными как увидел многозначительный взгляд Воронова. Дети восторженно разобрали подарки, рассыпаясь в благодарностях, особенно была в восторге Сашенька и как ни странно - маленький Егор получивший такую же саблю как и братья. Корф же поблагодарив девушку вновь поглядел на Сергея, усмехнулся и взяв Дашу под руку повел ее в столовую, явно решив оставить этих двоих наедине

0

54

Вот уж тогда едва не  возмутилась Даша.Там под елкой появился новый подарок,а ее бесцеремонно вывели из гостиной!Даже взглянуть не позволили!Нет,намерение оставить Анну и Сергея она уловила,не зря граф застопорился на месте,словно в паркет вдруг врос,но мог бы позволить ей хотя бы забрать коробку!Она же теперь умрет от любопытства!Едва не застонав,Даша поплелась в столовую,с трудом вспоминая свод надлежащих правил и вернуться от детской радости и беспечности к поведению более присущему хозяйке.
В столовой все шумно переговаривались,громко смеялись.Дети вступили  в схватку на саблях,но при виде родителей шмыгнули на свои места.

0

55

Воронов едва заметно улыбнулся когда Корф, явно поняв его взгляд увел всех из гостиной, и до сих пор скрытый от Анны громадой наряженной елки вышел из-за нее, держа в руках последний подарок - круглый футляр обтянутый черным бархатом и стараясь двигаться бесшумно подошел к ней со спины и протянул футляр так чтобы она его увидела
- С Рождеством, Анна - тихо шепнул он практически ей в самое ухо - не то от нежности, не то в надежде поглядеть как она дернется от неожиданности
А в столовой тем временем гвалт дюжины голосов затихал, и сменялся сдержанным гулом, как и полагается во время трапезы в доме где собралось много гостей. Заскрипели колесики столика на котором Анфиска подвозила блюда, из чего можно было заключить что завтрак начался, но Сергею торопиться было некуда

в коробке

http://luxlux.net/wp-content/uploads/2013/01/64003/MaximiliaN-London9.jpg

+1

56

Так вот почему она медлила и не уходила в столовую вместе со всеми... Она поняла это, когда увидела его руку, а потом услышала его голос... Она так сильно хотела его увидеть, что почти не удивилась, когда Сергей появился.
Теперь у нее стало на самом деле праздничное настроение. Улыбке заполнила всю ее душу... Ведь всего день не виделись - вчера - а она так соскучилась, как будто он уезжал на несколько недель. Остаться с ним вдвоем - это было для нее самым дорогим подарком. Но футляр будоражил ее любопытство и живой интерес. Анна взяла его и повернулась к Сергею, одновременно открывая футляр... У нее вырвался восхищенный вздох, за которым последовало долгое молчание, после чего девушка подняла на Сергея сияющий взгляд.
- Сергей! Как красиво... Спасибо...
Она огляделась. Дети, распаковывая свои подарки, отставили подарок Сергея на небольшой столик - чтоб не уронить, наверное. Анна свободной рукой взяла коробочку и протянула ему.
- А это - Вам.

0

57

Завтрак шел своим чередом,шумно и весело.Даша откинула все мысли о долженствующем поведении хозяйки и смеялась вместе с Аннет и Аркадием Филипповичем,сидящими по обе руки от нее.До их края долетал голос Софьи Павловны,ну а Михаила Федоровича было слышно без труда.Волконский,начавший веселиться с самого момента приезда,сейчас и вовсе разошелся.В дуэте с кузиной он засыпал Владимира байками и рассказами,порой чуть поддавался в бок и вопрошал громким голосом
-верно я говорю,Аркаша?!
-все верно-с,МихалФедорович!
-вторил ему бас Трубецкого,даже не прислушивающегося что там в общем-то рассказывает Волконский.Он с невозмутимым лицом и теплым,мягким взглядом слушал вместе с Дашей щебетание Аннет,рассказывающей то одну то другую историю,заставляя Дашу смеяться до слез
-Аннет,прекрати!Я больше не могу смеяться!-утирая слезы,взмолилась она
-терпите,душенька! Я эту историю выслушивал уже раз двадцать,Ваш черед!-спокойно отозвался Трубецкой
-Сеем,веем,повеваем,
С Рождеством вас поздравляем!
Вы христа прославляйте,
Угощенья нам давайте!
-вдруг раздалось с порога.Даша повернулась на голос и подскочила одновременно с Волконским
-Степан Афанасьевич!Как же я рада Вас видеть!-выйдя из-за стола,она угодила в объятия высокого,широкоплечего пожилого мужчины с пышной седой бородой
-Кнопка!А ты все такая же!А я ехал и гадал подросла али нет!-отстранил он ее на секунду,окинул взглядом и снова привлек к себе,рассмеявшись на голос Трубецкого
-не подросла,Степан Афанасьевич!Я уже измерил!
-Елагин,а ну отпусти мою дочь,она дама замужняя!-подошел к ним Волконский и горячо пожал руку пришедшего-думал уже на том свете свидимся только,ан нет,пожаловал!
Выждав минуту,пока отец и гость смотрели друг другу в глаза улыбающимся,но чуть грустноватым взглядом,Даша шагнула к Владимиру
-Степан Афанасьевич,познакомьтесь.Мой супруг,барон Владимир Иванович Корф
-рад знакомству,барон!Позвольте-с,князь Степан Афанасьевич Елагин и по совместительству крестный Вашей супруги-радушно улыбнулся Елагин,подав руку молодому человеку

+1

58

Воронов заинтригованно вскинул бровь, и приняв коробочку открыл ее. Овальный серебряный медальон... он немного помедлил держа его в руке, словно пытаясь внушить ему, медальону, что должно в нем оказаться. А потом решительным жестом нажал на кнопку. Створки распахнулись и Сергей прикусил губы в долгом выдохе. Он смотрел на портрет не отрываясь, словно не веря что он - существует, и лежит сейчас на его ладони. Удивительный подарок, и.... самый нужный из всех которые он только мог представить. Наконец он поднял глаза на Анну, и не сразу смог заговорить. А когда заговорил - голос звучал тихо, без привычных веселых ноток
- Не знаю что и сказать. Простого "спасибо" - будет мало.... слишком мало. А бОльших слов я и не знаю.... Но.... - он сжал медальон в руке, створки с тихим щелчком захлопнулись и уголки губ  тронула улыбка - Он всегда будет со мной. Всегда.
И не находя больше слов Воронов слегка приподнял ее голову за подбородок, обвил второй рукой за талию и склонился к ее губам - словно бы не стучали вилки и не звучали голоса за соседней дверью, словно бы во всем мире остались лишь они вдвоем.
И к завтраку они появились далеко не сразу

+1

59

Завтрак шел своим чередом, и Владимир собственно и ожидал что сейчас - как это обычно бывает -заявятся крепостные детишки распевать коляды , но вместо детских голосов послышался густой, звучный голос, и проследив за Дашей он с изумлением наблюдал за этими объятиями. Никак еще один родственник, но кто? Последующие слова все ему объяснили, и ласковый тон и слова обращенные к Даше сразу заставили почувствовать расположение к вошедшему. Про Елагина он слышал и от Даши и от Волконского, и услышав слова которыми обменялись двое мужчин усмехнулся не слишком весело но понимающе. Вот так бывает, когда друзья расстаются, не надеясь встретиться. И до чего же хорошо, что увидеться им удалось, причем именно в его доме! Такие события - значимые, наполненные смыслом и надеждой - словно бы притягивали в дом тепло. И чем больше их будет - тем лучше. И пожимая руку новому гостю он хоть и не сиял улыбкой до ушей - но тепло в глазах и твердое пожатие говорило о многом
- Рад приветствовать вас, князь, я много о вас наслышан. Окажите честь нашему дому, и будьте как у себя.
Анфиска слышавшая этот обмен репликами проворно поставила еще один прибор, и Владимир пригласил гостя к столу, а за ним - вернулись и все вскочившие на неожиданный голос

+1

60

-наслышаны?А я о Вас пока совершенно ничего не знаю.Но уже вижу не маловажный плюс-Вы не мой ровесник!-улыбнулся Елагин,проходя к столу и расхохотался,услышав ворчливое Волконского "началось".Да уж,похоже не только кузина решила напомнить о возрасте первого мужа Даши,так еще и лучший друг вдруг вспомнил.
Даша заняла свое место,и завтрак продолжился еще веселее.Или ей так казалось?Но обводя стол взглядом,она вдруг вспомнила прошлое Рождество-пустая столовая,тонувшая в тишине,длинный стол,она и супруг,сидящие по разные его стороны  и больше никого,даже Саши.А сейчас столовая была наполнена не просто веселыми голосами,смехом и разговорами,но главное людьми,которые ее любили,которых любила она-муж,дети,отец,тетушка,крестный,кузина,зять,племянники...родные люди,семья.Улыбнувшись,Даша вернулась к завтраку,снова и снова обводя сидящих сияющим взглядом.
-подарки я поставлю под елку,а после найдешь-после завтрака сказал Елагин,приобняв Дашу за плечи
-а когда поставите?-лукаво спросила она,склонив голову на бок-мы сейчас уезжаем колядовать
-вот приедешь и найдешь,и не дуй губки,а то лопнут
-вовсе нет!-возмутилась Даша и рассмеялась-Агафья,проводи князя  в комнату.Отдохните с дороги,Степан Афанасьевич,поговорить мы еще успеем.Вы ведь не исчезните завтра?!
-нет,завтра не исчезну.С вашего позволения-чуть поклонившись,Елагин отправился следом за горничной.Потихоньку расходились все по своим делам,и Даша ,взяв мужа за руку,потянула его за собой в библиотеку,куда уже скользнули дети-пора подарить подарок и тебе.Я знаю,что тебе не интересно и не нужно,но...но они этого знать не должны

0

61

- Ммм? Ты меня заинтриговала - протянул Владимир - не то преисполнившейся духа Рождества, не то просто все еще под впечатлением теплой атмосферы царившей за столом - Что же это такое, чего нельзя видеть всем остальным? Я весь- внимание

0

62

-вот и славно-улыбнулась она,останавливаясь у библиотеки и глядя на него снизу вверх теплым,взглядом.Приподнявшись,она коснулась губами его губ,а опустившись открыла дверь.-вот и мы-улыбнулась она детям,входя и закрывая за мужем дверь.Тут уже его взяли на свое попечение малыши.Алешка и Егор взяли за руки и повели к креслу за столом,дождались пока сядет и так и остались по обе стороны от него,рядом встали и Мишка с Сашей.Даша отошла к полкам,а вернувшись,положила перед ним на стол  альбом,обтянутый алым шелком  с вышитой лилией в центре-открывай

0

63

- Бог мой, какие приготовления! - изумился Корф, все более и более заинтригованный такой прелюдией. Не сопротивляясь позволил усадить себя в кресло, вопросительно и весело поглядывая на всех четверых поочередно, но когда заполучил в руки альбом - его брови вздернулись вверх. Он провел ладонью по лилии со странной улыбкой - Родовой герб.... Что бы это значило, дамы и господа? - он с улыбкой обвел взглядом и детей и Дашу, и вновь опустив глаза открыл альбом

0

64

Дети замерли,затаив дыхание и посматривая то в альбом то на отца.На первом же листе с правой стороны был нарисован раскидистый клен,а кленовый листья,словно разносимые ветром,усыпали весь лист.Едва различимы,словно не желая привлекать к себе внимания,под кленом были видны силуэты мужчины и женщины.В левой половине листа,чуть наискось были выведены знакомые ему стихи:
Убежать не дано
от осеннего плена.
Полыхает рябина
в окошке твоём.
«Что же, осень так осень», –
скажу я смиренно.
А попробуем встретить
ненастье вдвоём!

Впрочем, кто нагадал,
что грядет непогода,
что печальные дни
зарядят до зимы?
Пусть нельзя отменить
эту песню ухода,
но слова, и мотив к ней
придумаем мы.

+1

65

Владимир так и замер, глядя на страницу. Глаза медленно наполнились теплым светом и улыбка мягко проявившаяся в уголках губ, была словно адресованна чему-то глубоко внутри. Он осторожно коснулся страницы, словно нарисованные листья были живыми и могли зашуршать под ладонью как тогда. Медленная, тихая ласка на кончиках пальцев, обводивших дерево, силуэты, и летящие по ветру листья. Как сейчас ему в лицо пахнуло острым запахом влажной земли и опалой листвы. Зазвучал в ушах ее голос, подхвативший произнесенные им строки. "Дашенька...выходи за меня замуж. Стань моей женой. Прошу тебя" Выражение безбрежного счастья и бесконечного страха в ее глазах." - Я люблю тебя, но. ..но я не могу". Ее слова. Его слова. Пронзительная боль, когда алые листья казались окровавленными ладонями, витающими вокруг них. "Если ты любишь меня - ты будешь моей. И ничьей более пока я жив"  "Он не позволит мне просто уйти...я люблю тебя.И именно поэтому я не могу стать твоей женой" "Мне уйти?" "- Я не хочу что бы ты уходил. Но ...но ,наверное так будет лучше" "- Ты вернула мне жизнь. Твое право ее отобрать. Это лишь справедливо. Храни Вас Бог.... Дарья Михайловна". Шуршание листьев под ногами. Вновь навалившаяся тяжесть, и бесконечное одиночество. И чувство что каждый шаг уносит тебя от жизни в пустоту... беспросветную, бездонную, холодную бездну
И - как спасение, как луч во тьме, как рука протянутая уже падающему в пропасть
- Стой!
Ее глаза, слова, торопливые, сбивчивые, бессвязные и путаные - полные самого искреннего чувства, слова из самой глубины сердца... Слова, каждое из которых отпечаталось в памяти словно выбитое в камне. То, что шептала она тогда, в его объятиях, на его руках, легкая, невесомая - словно птица доверчиво прижимающаяся к его груди, трепещущая, испуганная и... счастливая...
- Никогда не покидай меня...
- Ты- моя жизнь - еле слышно прошептал он одними губами, словно адресуясь к рисунку и чуть прикусив губу поднял на Дашу глаза в которых казалось витали алые отсветы кленовых листьев. Таким же взглядом обвел всех четверых детей и заставил себя улыбнуться, хотя взгляд - глубокий, полный памяти и надежды, этот взгляд был пронзительнее любых слез.
- Спасибо... - чуть сдавленным голосом наконец медленно выговорил он, не адресуясь ни к кому конкретно, и ко всем пятерым одновременно. - Спасибо....

Отредактировано Владимир Корф (27-05-2015 10:10:50)

+1

66

Даша наблюдала за ним и понемногу просыпалось недоверие-ему нравится или он просто выполняет ее просьбу ради детей?Нет,ему действительно нравится.Можно улыбаться через силу,нацепить маску радости,но вот глаза...нельзя намеренно наполнить их таким теплом,таким светом.Улыбнувшись в ответ,она шепнула одними губами
-Никогда не покидай меня
Дети переводили взгляд с отца на мать и обратно,не совсем понимая весь смысл заминки.Егор нетерпеливо похлопал по руке,потребовав
-переворачивай

0

67

Владимир словно пробудившись от какого-то странного сна наяву поглядел на малыша, и потрепал его по светлой головенке. Недоуменные и любопытствующие взгляды детей заставили его улыбнуться.
- Эти стихи я читал вашей маме когда делал ей предложение - негромко сказал он, обводя взглядом всех четверых. - И это было под кленом, когда вокруг летали такие вот листья, а под ногами шуршал настоящий багровый ковер.
И он перевернул страницу, не решаясь предположить что же может быть там

0

68

Мальчики отреагировали спокойно на его пояснение,а вот Саша сжала руки на груди и восторженно вздохнула-еще бы такая романтическая история!
Из глубины следующего листа,расширяясь , шла дорога,по бокам легкая штриховка обозначала осенний лес,проглядывали голые ветки.По дороге к ним приближались три всадника,изображенные чуть в бок.Впереди самого высокого на черном коне виднелась светловолосая курчавая голова.
Егор привстал на носочках и ткнул пальчиком в нарисованного малыша
-это я и ты на фризе,помнишь?А это Мишка,а это Алешка-тыкал он поочередно в соседние фигурки

+1

69

- Еще бы я не помнил - улыбка Корфа дотоле полная воспоминаний - сладостных и мучительных одновременно - стала легкой и светлой. Он привлек малыша к себе, коснулся губами светлой макушки и поднял на обоих мальчишек взгляд, в котором сквозила неприкрытая гордость. - А еще кое-кто в тот день впервые ездил верхом не касаясь поводьев
А еще в тот день ты предложил им принять твою фамилию. Принять тебя как отца - если не по сути то по закону. И во взгляде на Михаила отразилось все то, что он чувствовал тогда, когда этот, не по годам взрослый мальчишка пытаясь отказаться от того, чего считал себя недостойным - выпалил наконец "Нельзя крепостному быть наследником барона"
Можно, Миша, можно - сказали сейчас его глаза - И я не знаю никого достойнее тебя, чтобы стать носителем родового имени, имени которому уже много сотен лет, и которое после меня грозило исчезнуть с лица земли. И дар Божий - послать мне уже сейчас такого наследника, за которого я  спокоен и горд без тени сомнения.

0

70

Мальчики улыбались и отвечали теплыми взглядами,даже Алешка не нетерпеливо переминался  с ноги на ногу,а с интересом и волнением наблюдал за происходящим.А вот Саша нетерпеливо покачивалась и наконец протянула руку сама и перевернула лист,улыбаясь и сияя.Лист в отличие от предыдущего был в розовых тонах-так же уходила дорожка,но бока были окрашены в розовый цвет,кое-где проглядывали обозначенные более темной гаммой бутоны роз,пробежавшие дорожкой и по верху и по низу листа на белом фоне.По дорожке на этот раз шли двое-темноволосый мужчина и светловолосая девочка в розовом платье

+1

71

- Розарий, за несколько дней перед свадьбой.... - Владимир поднял от страницы сияющие глаза и улыбнувшись девочке взял ее руку и поднес к губам - как тогда. Он еще помнил как она тогда залилась краской. Помнил и разговор произошедший между ними - помнил, от первого до последнего слова. Странное свойство памяти - и дар и проклятие - помнить все... и вновь посмотрев на страницу он наконец не выдержал - Боже мой, кто нарисовал все это?!

0

72

Саша залилась румянцем,как и тогда.На его вопрос дети дружно повернулись к Даше,но та молчала,и они снова посмотрели на отца,так и не отвечая.Саша снова перевернула страницу,взяв похоже на себя эту обязанность или просто старалась дойти до какой-то желанной  ей странички.Теперь в верхнем левом углу были приклеены все четыре пригласительные карточки на свадьбу,а от центра в правый нижний угол шла бальная зала,не прорисованная детально,лишь кремовым цветом обозначены стены,едва-едва отличаясь от листа,светло желтым паркет, фигурки вальсирующих мужчины в черном фраке и девушки в белом платье.В верхнем правом стояла дата свадебного торжества.
-это я клеил -снова подал голос Егор,тыча пальчиком в свою пригласительную,которая была приклеена чуть вкривь и касалась уголками верхней и нижней карточки

+1

73

Он едва не рассмеялся, вспомнив в какой лихорадочной спешке писал все эти карточки - всем, включая детей, хотя здравый смысл говорил о том что это глупость - раздавать детям пригласительные на свадьбу их матери, да еще когда они живут в том же доме. А вот однако.....
Серые глаза Корфа сверкнули когда он поднял взгляд от странички на жену. Рисовала она - сомнений нет. Эти страницы, веха за вехой, это же...
- Перед Богом и людьми....- быстрая улыбка скользнула по губам - Даша... ты даришь мне мою жизнь, переплетенную в алый шелк!

0

74

-только ее часть-шепнула Даша,улыбнувшись,с интересом наблюдая за ним и за детьми.Лист снова был перевернут,теперь  же был обрыв,река внизу,едва заметные силуэты двоих,внимание же привлекало к себе встающее солнце,не как в тот день осеннее  и далекое,а близкое и красное,озарившее небо в светло-розовый цвет.Но ко всему поверх рисунка от солнца шли четыре луча из отпечатков пальчиков
-это мой,а это Мишкин,Сашин,а это Алешкин-тыкал пальчиком в лучики Егор

+1

75

Только ее часть... только лучшая ее часть... Ему вдруг сдавило горло так, что стало трудно дышать. Между алым багрянцем клена и тремя всадниками должны были бы лежать черные страницы, пожар, труп, похороны, бешеная гонка, могила под крестом в саду, поездка с полумертвой и постепенно оживающей женщиной на руках, Анжуан, экипаж с женщиной в обмороке, долгие дни и ночи у ее постели, новая гонка в Грушевое и перстень с головой Медузы. Их здесь не было. Словно бы были стерты из бытия, - но не из памяти. Только лучшая часть. Только светлые моменты... только те о которых хотелось помнить, хотя помнил он все, и не мог забыть как бы не старался. Только часть ее... Лучшая, светлая, счастливая часть... О, Даша-Даша.... ты сама не понимаешь - чтО означает твой подарок.... Что он когда-нибудь будет значить для тебя самой! Он прикусил губу, осторожно касаясь кончиками пальцев лучей, обозначенных отпечатками. Говорить  было трудно, голос прозвучал сдавленно когда он прокомментировал то, что и так было понятно. Странное, непонятное чувство - мучительное и сладостное одновременно теснило грудь и подняв глаза он улыбнулся Даше уголками губ, поочередно переводя взгляд с одного ребенка на другого. Да понимают ли они чтО содержит в себе этот подарок. Что он есть, чем он станет. Дай Бог чтобы не понимали! Это было ни на что непохожей мукой и наслаждением - вот так вот смотреть на выхваченные из жизни моменты и лишь догадываться - какой из них выхватит из его жизни рука, потратившая не один день и час на то чтобы создать все это! Рука его жены, написавшая его жизнь такой - полной бесконечного счастья.
- Рассвет шестнадцатого ноября...
Что будет следующим? Первое декабря? Или.... он вздрогнул. Этих моментов тут не может быть и не дОлжно им тут быть. И будут словно выброшены из жизни и памяти бесконечные бдения у постели детей, трясущийся, захлебывающийся криком Алешка, безмолвный, дрожащий Михаил разрыдавшийся в кабинете, детские голоса, тихо и испуганно рассказывающие о жутких кошмарах, визг Ялубского разносившийся эхом по ночному лесу... все то что составляло суть его жизни чуть менее месяца - но - страшную, жуткую суть. Не надо детям снова видеть это и напоминать а потому - им тут не место.

0

76

И их тут не было.Надо сказать,что Даша какое-то время думала нанести на страницу символический образ этих дней,но подобрать его так,что бы он не омрачил предыдущих страниц,не смогла.Виделись черные и серые цвета,ярко-алый и багряный,но ассоциировалось это не с победой над страхами,а с самим процессом-с жуткими ночами,кошмарами,слезами и криками,страшными воспоминаниями и кошмарной местью.Жестокость,бессмысленная жестокость Ялубского и намеренная жестокость Владимира.Нет,ни тому ни другому места здесь не было.А потому перевернув лист,увидел цыган,увидел танцующих людей и девочку с голубой капелькой- жемчужинкой в руках,получаемойот все того же темноволосого мужчины.На следующем листе  было  приглашение на первое декабря,усыпанное снежинками и увенчанное ангелом,а на следующим  сдвоенная картинка-в верхней части листа поднималось зимнее солнце,а в нижней пылал камин  и полукругом сидели люди,не прорисованные,а лишь обозначены,ведь главным на листе было солнце и был огонь в камине,так же составленный из отпечатков детских пальчиков.

+1

77

Владимир листал страницы, узнавая и именины Сашеньки и первый день зимы, ощущая как все сильнее сдавливает горло, и остановившись на последнем рисунке медленно перевернул страницу. Перед ним был чистый лист. И таких листов в альбоме было еще много. Он поднял голову, глядя на Дашу с непередаваемым выражением нежности, счастья и... почему-то тоски в глазах и вдруг посмотрел на Михаила
- Миша... где-то тут должны быть карандаши....
Михаил пошарил на полке, вынул коробку, видимо не совсем понимая - зачем он их попросил. Корф выбрал лишь один - простой серый грифельный карандаш, и пристроив альбом покрепче на колене поднес остро заточенный кончик к бумаге. Он не умел рисовать в красках и цветах, не умел создавать картины - но умел делать зарисовки, быстрые, точные, несколькими штрихами обозначавшие то, что он хотел сохранить в собственной памяти. И сейчас карандаш двинулся по бумаге, легкими, летящими линиями, быстро, не задумываясь и не затирая ничего - темный силуэт в кресле, четверо детей вокруг, склонивших головы словно рассматривая что-то, женщина в белом платье стоящая напротив, стремительные линии обозначившие тонущие в полумраке стеллажи вокруг, не обозначая лиц и не прорисовывая деталей, лишь самые общие, узнаваемые штрихи - вихор Алешки, спутанные кудряшки Егора, длинные локоны Саши, степенную и горделивую не по годам осанку Михаила, все быстрее и быстрее летал карандаш по бумаге, стремительно и бездумно -  темный каскад локонов по спине женщины и лишь сейчас взяв белый мелок обозначил сверкающую, белую точку у нее во лбу, быстрей, быстрей....  когда он остановился кончик карандаша был стерт до деревянной оправы, пальцы дрожали, а сердце стучало как у загнанного оленя. Карандаш выпал из пальцев и покатился по полу, и Корф поднялся, перевернул альбом и подал его Даше раскрытым. Горло сдавливало словно гарротой, невозможно было ни дышать ни говорить, передать собственные мысли он не смог бы даже если бы от этого сейчас зависела его жизнь.
Жизнь! Оправленная в алый шелк с лилией на переплете... Собственная жизнь - выхваченные моменты из нее - лишь светлое и радостное - но держать ее в руках он больше не мог, и протянув альбом жене опустился на колени на пол, молча привлекая к себе всех четверых детей.

0

78

Все пятеро наблюдала за ним с интересом,за реакцией,за действиями,ожидая вердикта над подарком.Но последовало то,что они не предполагали.Новый белый лист заполнился этим самым моментом,происходившим сейчас,вот здесь.Дети перешептывались,Даша следила за ним сияющими глазами.И приняв альбом с улыбкой,чуть горьковатой,рассматривала новый рисунок,новый лист жизни,лист,который происходил прямо сейчас и был занесен в "книгу памяти",что бы когда-нибудь напомнить об этом дне,об этой секунде.Дети с готовностью прильнули к нему,повисли,целуя и обнимая,а Егор отскочил и потянул за собой
-еще,еще!Еще подарок!Сейчас!Мама,давай сейчас!
Даша подняла взгляд от листа на мальчика,не в силах понять,что он требует,не вспомнить,что еще предполагалось.Перед глазами стоял и рисунок и одновременно живая картинка -Владимир с детьми.

0

79

- Что такое!? - непонимающе поднял голову Владимир которого потянувший за руку Егор едва не опрокинул на пол из неустойчивого равновесия и поневоле рассмеялся - Куда ты меня тащишь, что вы еще задумали?

0

80

Егор прыгал и скакал рядом,хлопая в ладошки,отчего рассмеялись притихшие Мишель и Алешка.
-Мишель,подай краски,Алеш возьми кисти,Егор,сядь-командовала Даша,сдерживая смех и сев рядом с мужем.Открыв следующий чистый лист,она положила альбом прямо перед ними и перевернула вертикально-давай руку,не бойся-улыбнувшись,она притянула к себе правую руку мужа,закатала рукав сюртука,отодвинула белоснежную манжету насколько возможно.Взяв у Алешки толстую кисть,окунула в фиолетовую краску и принялась окрашивать его ладонь и каждый палец.Фиолетовый цвет-цвет мудрости и таинственности,полученный из двух-красного-символа лидерства,могущества,силы,цвет максимальности в любви и ненависти,и синего -цвет а постоянства, сдержанности, самоотверженности,упорства и бездонной глубины души.
Отняв кисть,Даша посмотрела на мужа и кивнула на лист
-приложи ладонь к листу

0

81

Владимир лишь слегка вздернув бровь наблюдал за этой подготовкой, а когда она принялась красить его ладонь - не удержался от усмешки. Кисть щекотала ладонь,  и он не знал какие у нее были мотивы для выбора именно этого цвета (в языке символов и цветов он не разбирался совершенно) зато фиолетовый ассоциировался у него с учением о семи цветах пламени, с которым почти случайно и совершенно поверхностно ознакомился во время путешествия по Индии. Да и то лишь потому что диковинные и разнообразные  верования индусов, их мудреная и вместе с тем простая философия и совершенно чужие обычаи казались ему весьма любопытными.
Он молча выполнил ее распоряжение, пытаясь представить что будет дальше.  Оставит на бумаге отпечатки ладоней всех их, как знак единства семьи?  Интересный символизм.  И неожиданно сам для себя вдруг произнес вслух
- Нам не хватает лишь одного человека чтобы составить радугу...

Отредактировано Владимир Корф (27-05-2015 18:14:44)

0

82

Татьяна спокойно и с каким то радостным блеском в глазах посмотрела на князя. Ничего. Просто ему нравится когда ты меня целуешь. Почему то эта фраза смутила женщину и она даже покраснела. Оставшись одна на кровати она с интересом наблюдала за приготовлениями мужа. Взяв в руки подарок она не смогла согнать с лица глупую улыбку. Спасибо Андрюша, это просто прекрасно. Открыв коробку, она на секунду перестала дышать от такой красоты, которая находилась в футляре. Колье, с голубыми топазами, блестки отражались в влажных глазах княгини. Оно просто чудесно, дорогой это самое лучшее Рождество в моей жизни. Так же выбравшись из постели девушка открыла ящик стола и достала расшитые серебряным бисером туфли. А это тебе, с Рождеством, любимый. Девушка поцеловала мужа в щеку и вдруг ахнула. Мы совершенно опаздываем. Позвав Машу девушка быстро переоделась и вышла из ванны, когда Андрей был при полном параде. Молодые люди взявшись за руки отправились в гостиную, где не было не души. На замечание Андрея она лишь кивнула. Это я виновата, долго собиралась. Да на Варвару одна надежда, а то я голодная.

Отредактировано Татьяна Долгорукая (27-05-2015 17:17:36)

0

83

Туфли были просто чудесны и Андрей восхищался мастерством Татьяны, не зря Лиза как то сказала, что в вышивке любым способом у Тани просто нет равных в их доме. Спасибо Танюша они просто великолепны. Когда девушка ахнула Андрей посмотрел на часы, они действительно уже опаздывали, но пока Таня находилась рядом время останавливалось для князя. Пока жена с помощью служанки приводила себя в порядок Андрей тоже не терял даром время и одел домашний костюм. Когда девушка вышла из ванной комнате молодой человек уже был готов и супруги отправились в гостинную, увидев пустую комнату Андрей с ухмылкой посмотрел на супругу. Кажется мы все таки опоздали. Пошли на кухню надеюсь Варвара нас накормить. И Долгорукий уверенно направился к кухарке.

Отредактировано Андрей Долгорукий (27-05-2015 17:18:02)

0

84

-радугу?Врятли она у нас выйдет-отозвалась Даша,окрашивая свою левую ладошку в голубой цвет.Преданность,впечатлительность,привязанность...знала о значении цветов или выбирала интуитивно?Скорее и то и другое,но упор был на второе,ибо знания были очень и очень поверхностными.Ее отпечаток лег чуть ниже и внахлест на его,так что кончики пальцев достали до середины его.Склонив голову,она полюбовалась получившимся и снова взялась за кисть,окрашивая правую ладошку Мишеля в зеленый цвет-безграничная энергия и всепоглощающее спокойствие.Ладошка Миши легла еще ниже,касаясь пальцами основания пальцев Даши.Тем временем Алешка хихикал и запрокидывал голову,дурачась,когда кисточка щекотала его ладошку,окрашивая в оранжевый-активность,движение,энергия,общительность,жизнерадостность.Мальчик едва не с размаху прилепил свою ладошку и держал дольше всех,что б уж наверняка остался отпечаток!Ладошка Саши была выкрашена в цвет нежности и ласки-розовый,но что бы придать ему чуть больше яркости и капризности Даша добавила в краску чуть больше красного,насыщая цвет.Отпечаток был сделан,и девочка принялась его рассматривать,наклонившись к альбому.Егор,затаив дыхание,наблюдал,как кисточка окрашивает его ладошку в желтый цвет.Цвет,который может быть теплым,как солнце,и холодным ,как лимон,цвет сообразительности и любознательности.Последняя,самая маленькая ладошка завершила своеобразный рисунок,и все какое-то время молча смотрели на него,пока Даша не очнулась первой
-так,поздравляем все папу еще раз и бегом собираться,иначе опоздаем-все четверо соскочили со своих мест,поочередно обняли Владимира и выбежали из библиотеки веселой гурьбой.

0

85

Владимир проводил взглядом детей, долгим взглядом осмотрел свою ладонь и подняв взгляд на Дашу как-то странно улыбнулся.
- Нас шестеро. Шесть цветов.... еще один - и будет радуга. - он сжал кисть. Когда радостная кутьерьма улеглась его неожиданно снова накрыло каким-то темным одеялом, но он отчаянно силился не подать и виду - чтобы не портить настроение Даше в праздничный день. Более того - из омута надо было и самому выбираться а потому.. и тут он вспомнил - что спрашивал, и ответа не получил, хотя и догадался. Он привлек жену к себе и кивнул на оставленный на столе альбом
- Как же ты нарисовала все это? Как вообще пришла такая идея?

0

86

-будет еще один,а потом еще один-таким же тоном,как его,отозвалась Даша.А потом...что будет потом,после радуги?Ясный солнечный день или кромешная тьма.Тьма,неизменно будет тьма,когда-нибудь,но не сейчас...не здесь-если так нужна радуга мы можем намазюкать лапу Велеса-прильнув к мужу,она поцеловала его в шею и улыбнулась-нарисовала руками...а как пришла...знаешь,делала наугад.Я помню,что тебе не нужны подарки,не интересны.Поэтому...дети тоже хотели поучаствовать и вот объединила все

0

87

Варвара с радостью накормила проспавших супругов. Таня краснела, как помидор. Все таки не хорошо получилось, что они проспали завтрак и опоздали на утреннее вручение подарков. Поев Таня и Андрей снова отправились в гостиную, но уже прямиком к ели.Таня уже издали увидела, что под ней лежат три не распакованные подарка. Скорей всего это осталась для них. Сев в кресло Таня с волнение ожидала, когда Андрей достанет их подарки.

0

88

Машенька разбудила Надю слишком поздно. Служанка долго извинялась и говорила, что помогала Тане привести себя в порядок. Надя не сердилась и приняв ванну переоделось в домашнее платье. Уже хотелось одеть свой маскарадный костюм, но девушка понимала, что еще слишком рано. Выйдя в гостиную, она обнаружила милую картину. Андрей под елкой, а Таня в кресле. Встав позади сестры княжна громко поздоровалась. [b]Всем доброе утро.[/b[ Девушка присела в соседнее кресло.

0

89

Андрей помог жене сесть и направился под елку, где друг на друге лежали свертки разных размеров. Молодой человек обернулся на звонкий голос подруги. И тебе Наденька доброе утро. Наконец взяв все подарки одновременно, Андрей подошел к девушкам и положил перед ними на столик. Сев по правую рукуот Татьяны он развернул свой прямоугольный сверток. Там оказалась книга. Надо будет лично поблагодарить Дарью и Владимира Улыбнулся князь

Сверток

http://sg.uploads.ru/t/dKBx7.jpg

0

90

- Это получилось волшебно - он улыбнулся, обнимая жену одной рукой, и стараясь не прикоснуться ни к чему рукой, измазанной в краске - Немного странно... и чудесно. Только знаешь. Он должен остаться у тебя. Точнее тут, в библиотеке, но в твоем полном ведении. Надо же будет вносить туда новые вехи по мере их появления!

Отредактировано Владимир Корф (27-05-2015 18:14:20)

0

91

Таня улыбнулась, когда на своих плечах почувствовала руки Надежды. С Рождественским утром дорогая моя. Взяв колокольчик княгиня позвала Польку, которая просто все видом демострировала не любовь к Долгорукой. Слушаю вас. Поля принеси из нашей с Андреем спальни, коробочку, она лежит в столеС улыбкой произнесла Таня. Пока крепостная ходила за подарком Надежде, Таня открыла свой подарок от хозяев дома. Там обнаружила браслет, который чудесным образом подходил под ее только что подаренное Андреем колье.

Браслет

http://sg.uploads.ru/t/9Lni5.jpg

Боже он просто великолепен Таня положила браслет обратно в коробку, для себя девушка решила, что оденет и браслет и колье на сегодняшний бал.  В это время как раз спускалась Поля с подарком для Надежды. Таня взяла сверток Спасибо, теперь можешь идти. Полина так же не заметно ушла. Наденька, я тебя поздравляю с этим чудесным Рождеством. Ты же сама знаешь, какое оно для нас с тобой особенное, с этими словами девушка передала подарок Наде

Подарок Наде

http://sh.uploads.ru/t/h8LsK.jpg

Отредактировано Татьяна Долгорукая (27-05-2015 18:03:46)

0

92

-хорошо,а потом перенесу  в "норку"-улыбнулась Даша и ,дотянувшись до его руки в краске,коснулась своей,водя ладошкой и смешивая краску.А потом подняла на него взгляд,чуть недоверчивый-тебе правда понравилось?Или просто что бы я не расстроилась?

0

93

- Ты думаешь такое произведение искусства, да еще сделанное с такой любовью могло не понравиться? - Владимир наклонил голову глядя на нее сбоку - За кого же ты меня принимаешь? Мне трудно даже описать что я чувствовал, открывая каждую страницу. Странно вот так, держать в руках собственную жизнь... Без темных страниц, которых как ни крути - было большинство. Правда... - он лукаво улыбнулся, переплетая свои пальцы с ее - Я бы добавил еще несколько картин. Но тогда этот альбом станет не для просмотра детей!

0

94

Надя улыбнулась на то, как Татьяна раздает приказания крепостной. Девушка не поверила бы если бы ей сказали, что она не давно сама была такой же. Пока Полина ходила в комнату к Долгоруким, Надежда так же вернулась в свою комнату за подарками для Андрея и Татьяны. В коридоре девушка встретила Андрея, который видно так же ходил за подарком для княжны, но в руках у него было три свертка и Машенька тащила еще два мешка, для Нади так и осталось загадкой, что же это было. Вернувшись в гостиную. Девушка получила из рук Тани подарок, это оказалась записная книжка расшитая бисером. Боже Таня ты просто настоящий талант. Так красиво расшить книжку это же просто чудо. Девушка поцеловала княгиню в щеку. Ну а это от меня дорогая.

Подарок Танечке

http://sg.uploads.ru/t/s7km5.jpg

Андрей а это тебе тоже очень милая статуэтка

Подарок Андрею

http://sg.uploads.ru/t/CauGm.jpg

0

95

Пока Таня отправила Полину за подарком и Надя тоже отправилась в свою комнат Андрей пошел за подарком для Нади и хозяев дома. Все-таки очень повезло, что молодой человек целую неделю провел в Петербурге и у него было время купить и самое главное выбрать подарки для всех. Подарок для Владимира медленно перетекал в семейный и его одному Андрею было не дотащить если учесть что все руки были заняты, пришлось звать на помощь Машеньку, которая с удовольствием согласилась помочь. Когда все подарки были поставлены около елки, а Таня и Надя обменялись подарками он было хотел уже дарить ее подарок, как вдруг она его перебила и подарила замечательную статуэтку в виде быка. Когда они переедут к себе домой, эта статуэтка займет достойное место на его столе. Ну тогда дорогая это тебе. Я думаю тебе такая вещь очень пригодится.

Подарок Надежде

http://sh.uploads.ru/t/qwDhY.jpg

Отредактировано Андрей Долгорукий (27-05-2015 18:30:00)

0

96

-не думаю,но опасаюсь-кивнула она и ткнулась в шею,поцеловав и затихнув.Темные страницы...да,их было предостаточно и из памяти никуда не делись.Но стоило ли о них помнить?По ее разумению нет.Все это прошло,они через это прошли и  довольно.А вот вспоминать такие яркие,теплые моменты можно снова и снова.Сжав его ладонь,переплетая пальцы,она тихонько рассмеялась-я даже не возьмусь их рисовать.Боюсь,не передам всю гамму чувств....да и...рисуя,надо будет опасаться,как бы кто не увидел

0

97

- Именно так. - Владимир поцеловал жену в лоб и отстранился - Однако, нам пора. Надо отмыть эту красоту - он помахал разрисованной ладонью в воздухе, и мне пора ехать, иначе я и к ночи не вернусь. А тебя наверняка уже дети заждались - не хочешь же ты попасть к Илье после обеда

0

98

-нет конечно,иначе попросту не успеем к маскараду-вздохнула Даша и поднялась.Проверив высохла ли краска,убрала альбом на одну из полок-ты прав,пора.Увидимся вечером-коснувшись его губ,Даша вышла из библиотеки и поднялась наверх.Через полчаса она,дети и Жюли,держа подарки и распевая песенки,ехали в экипаже к Волконским

0

99

Владимир же не отправился наверх - переодеваться ему было без надобности, а руки вымыть можно было и на первом этаже. И не более чем через десять минут ушедшие на то чтобы собрать все подготовленные накануне чеки он уже натягивал перчатки, сбегая с крыльца, пока Никита выводил фриза из сарайчика. Парень так и лучился радостью - по случаю Рождества на сегодняшний вечер у всех крепостных и свободных работников был назначен свой праздник, к которому полагалось и угощение, и чарочка, и денежные премии от хозяина, а прислуживать на балу должны были официанты специально нанятые по этому случаю в уезде. Выслушав поздравление и ответив как полагается он взлетел в седло и пустил вороного галопом по свежевыпавшему снегу. Отправиться в уезд, прихватить маленький обоз с угощением, выпивкой и подарками для детей а потом отправиться в Грачевку и Липовку. А учитывая что в каждой деревне придется задержаться как минимум часа на полтора-два он едва рассчитывал попасть домой к началу бала. Впрочем благо с собственным костюмом возиться не придется. Надо будет помочь Даше с детьми, ведь если ей одной придется наряжать четверых, то бал начнется для нее с головной боли, а этого допускать было нельзя.
А потом он попросту выбросил все мысли из головы и просто наслаждался быстрой скачкой по снегу в полном одиночестве

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Есть праздник, что светлее всех других...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно