Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » У самых вод раскатистой Невы...


У самых вод раскатистой Невы...

Сообщений 101 страница 150 из 281

101

-барон Корф, будем играть в молчанку? -  едва удавалось сохранять спокойствие. Если бы не вмешательство Наташи...было бы гораздо легче.  Александр скосил глаза на писаря - болван! Теперь придется переписывать этого немного странного и кажется боязливого человека хотелось придушить на месте, а то что этот писарь его боялся князь даже не сомневался. Об этом говорили трясущиеся руки, капли пота на лбу, над верхней губой, зрачки чуть расширены. Это вызвало усмешку у Александра. -и так, я понимаю Вы намерены молчать...значит так и запишем, что - он снова покосился на писаря, - запишем, что барон Корф, Владимир Иванович отказался отвечать на вопрос о суждениях о своих высказываниях против существующем строе, о вхождение в политические кружки, что несет за собой некое подозрение - и он снова вопросительно посмотрел на барона - сказать ничего не желаете? добавить что-то? он встал, подняв голову вверх, взглянув на потолок и снова вздохнул. Почесав левое ухо, посмотрел прямо на барона. Да...если бы не Наташа, сейчас бы было намного проще...

+1

102

- Любопытно. "Дает основания делать выводы..". - глухо произнес наконец Владимир, поднимая голову. В серых глазах блеснуло что-то , хотя голос остался по-прежнему ровным - Говорите - знаю за что меня арестовали? За что же? Озвучьте вслух мое преступление, если знаете таковое, и просветите меня. Любопытно - что будет сказано в обвинительном заключении и что огласят при чтении приговора.
Ну? Скажи при свидетеле, и при протоколе что женитьба на императорской любовнице - государственное преступление. Можешь, Рокотов? Где такая статья в своде наших законов? - пронзительной иронией мелькнуло в его глазах и тут же погасло - Тебе придется изрядно оклеветать меня, верно? Господи, Рокотов... как же ты живешь со всем этим...

+1

103

Рокотов отвернулся, сжав кулаки и развернулся резко чуть было не закричал, но сдержав себя сквозь зубы процедил - государственная измена, полагаю этого достаточно. Не испытывайте моего терпения, барон.  Вы уже покушались на жизнь наследника престола, вызвав его на дуэль. Вы хотели лишить страны будущего Императора...может что-то еще? не припоминаете?  главное помнить - выдержка и терпение.
А писарь изрядно взмок. Он достал из кармана брюк платок и протер им лицо.

+1

104

- В чем же состоит моя измена? - кротко поинтересовался Владимир не двигаясь с места и следя за Рокотовым цепким взглядом, никак не вязавшимся с  его тоном - Знаете, господин следователь... в вашей конторе некоторые лица страдают странной забывчивостью. Я никогда не покушался на жизнь цесаревича, спросите хоть у него самого или у доктора Мандта. На той дуэли я приставил пистолет к собственному виску и нажал на курок, чтобы не стрелять в цесаревича. Об этом знаете, как-то забыли упомянуть в деле. Досадное упущение, но так иногда случается, что поделать, я все понимаю.- спокойный, почти покаянный тон звучал весьма правдоподобно, но в ушах тех кто его знал за версту отдавал бы форменной издевкой - ведь Корф никогда ни в чем не каялся.  - Просто - простите за любопытство, я как-никак лицо заинтересованное. И мне тоже хотелось бы знать, чем я изменил государю и отечеству на этот раз?

+1

105

-что же Вы не поинтересовались когда Вас арестовали? В чем состоит измена... Вы не подумали от чего я спросил про политические кружки? - прохаживаясь взад и вперед, закинув руки за спину, говорил Александр . Право, ему самому надоел никому ненужный допрос. Лучший способ состряпать обвинение - участие в кружках, помышлявших свергнуть царя. Хоть они и были ликвидированы, однако маленькие группки сохранились. Да и не важно даже сохранились или нет. Кто этим будет интересоваться? Главное - преступник, а за что - кому это интересно. - Принимали ли Вы когда-либо участие в них? Рокотов нарочно пропустил часть вопроса барона.

+1

106

- Нет! - выдохнул Корф закрывая глаза. Он смертельно устал, устал от этой игры, от этого поединка слов, в котором заранее был ясен результат, от необходимости тщательно взвешивать свои слова в присутствии этого писаки, от самой необходимости говорить и дышать - когда каждый вдох отзывался режущей болью в сломанных ребрах, и все тело болело словно пропущенное через мялку для льна. К чему оно все? К чему что-то говорить или отмалчиваться? Не все ли равно, не все ли равно, Господи... Будут стряпать какое-то дело, какая разница какое!
Какая разница? - взвыл внутри голос который ранее и требовал от него пытаться поговорить с Рокотовым наедине. - А Даша? Дети? Что происходит с семьей когда один человек под дознанием? Допросы-расспросы, даже если они - чистая формальность.
- Нет. - повторил он уже тише, опуская голову - Ни в каких кружках я не участвовал никогда. И о моей преданности Императору могут свидетельствовать все кто меня когда-либо знал.
И ты - тоже, Рокотов. Ты ведь тоже знаешь. Ты видел. Хоть и мало ты там пробыл - но видел достаточно... 
Почему в этом каземате так душно? Хотя... три человека, свечи, наглухо забранное окно и запертая дверь... если бы не разбил стекло в своей камере - задохнулся бы. Раз уж даже здесь так тяжело дышать, хотя не прошло и часа...
Глупая, посторонняя, ненужная мысль. Он с усилием растер грудь кулаком и резко выдохнув поднял голову
- Вы правы, господин следователь. Не спрашивал. Не стоило и сейчас. 

+2

107

-вот видите, не так у это и сложно...отвечать. Не так ли - Александр сел на свой стул. Он в своей папке полистал бумаги, вытащил одну из них и взглянул исподлобья на арестанта - а вот граф Головин утверждает - он потряс бумагой - что Вы примкнули к кружку социалистов, занимались пропагандой свержения царя ... что на это скажете? князь говорил настолько спокойно, что казалось это было не политическое дело, а о сущей безделице. Писарь же напротив, поднял голову и сглотнул. Как? Барон Корф социалист? Не может быть... его глаза округлились и он чуть было не перекрестился. Снова его перо застыло в воздухе. И... Пошел вон! - услышал писарь. Он даже не сразу сообразил, что это относилось к нему и подняв глаза на князя, затряс руками и повалил чернильницу. Черная вязкая жидкость растеклась по всей бумаги, будто уничтожала за собой написанное. -Вон! под арест отправлю! в кандалы!- рассвирепел Александр. Этот писака ему надоел хуже горькой редьки, вместо того, чтобы писать, разинув рот слушал, чего делать не следует. А писарь, пытался собрать бумаги, бросил наконец всё на столе и выбежал из каземата. Конвой, сопровождавший барона Корфа уже было хотел войти, узнать в чем дело, чем же не угодил бедный писарь, который вылетел из каземата белее мела, но охрана Александра не дала им этого сделать, скрестив оружие, не дали пройти.
В каземате застыла тишина. Казалось этот чудной молодой человек был послан специально удачей.
- Дарья Михайловна очень переживает за Вас...

+2

108

- Знаю - сухо отозвался Корф и медленно выдохнув поднял голову. Он с усилием подняв руки отер лоб, отбросил назад сбившиеся на лицо волосы и поглядел на Рокотова уже совсем другим взглядом. Не каменно-ироничным взглядом арестанта - а настолько спокойным, словно они оба сидели в чьей-нибудь гостиной, после какой-нибудь злой пикировки в которых никогда ни один ни другой не одерживали верха.
- Уделите-ка мне пяток минут... Господин следователь - при последних словах он не удержался от усмешки от которой в глазах заблестели искорки беззлобной иронии. Вот кто бы говорил что однажды он всерьез будет так обращаться к бывшему сослуживцу. - Пока этот ваш умелец будет переписывать заново то, чего он еще не залил. Только чтобы ваш конвой нас не слышал. Это возможно?

0

109

-Разумеется, барон...я слушаю Вас он снова сложил руки на столе, скрестив ладони. Интересно, что такого барон собирается поведать...попросить? свидания? нет, за недолгое время на Кавказе Александр успел изучить этого человека. Не их тех кто будет просить. Наташа просила...хм...нужно вызвать Дарью...как же паршиво вести дело знакомых, тем более почти родственников. Как никак Наталья была крестной детей Корфов.

+1

110

Владимир вновь протер ладонью лоб, пытаясь собраться с мыслями. Времени было не так уж много - но с другой стороны этот писака навряд ли так уж быстро управится. Да и возвращаться быстро побоится - все же нахлобучку получил не слабую.
- Голова чумная от этих казематов... - произнес он, словно думая вслух, и тряхнув головой поглядел на следователя - Скажите-ка князь, вы часом курить не бросили надеюсь. Угостите куревом - очень меня этим обяжете. Трудно трезво мыслить пробыв четверо суток без табака.

0

111

-не мудрено - Александром достал из кармана серебряный портсигар, на крышке которого были изображены вензеля причудливой формы с инициалами семьи Рокотовых. Открыв его, он подал Корфу, мол, угощайся, а на стол перед ним положил зажигалку, округлой формы с двумя отверстиями. Он более ни проронил ни слова, ожидая, что скажет барон.

Отредактировано Александр Рокотов (17-06-2015 22:21:20)

0

112

- Благодарю! - Владимир вынул из портсигара одну из сигар, прикурил от свечи и с наслаждением затянулся. Голова мгновенно закружилась - как всегда, как бывает когда легкие после долгого перерыва вновь заполняет дымом. Он откинулся на спинку стула, и блаженно прижмурился
- Божественно. Спасибо. - сигара и вправду была великолепна - и хотя Корф был бы сейчас рад даже буковым листьям - вкус отлично высушенного табака был непередаваемо восхитителен. Настолько что на пару секунд он почти забыл - о чем вообще собирался говорить. Но после пары затяжек голова мало -помалу прояснилась. Он стряхнул первый пепел прямо на каменный пол и наконец заговорил - тихо и размеренно, словно думал вслух
- Знаете, Рокотов, мне никогда не нравилась ваша служба. Ловить преступников конечно дело хорошее, но мне часто приходило в голову - каково приходится, когда случается обвинить невиновного. Конечно совсем уж законченному негодяю все равно - виновен человек или нет. Но вы таковым ведь никогда не были. - Новая затяжка и новый клуб ароматного дыма поплыл к тяжелому арочному своду каземата. Владимир сморгнул, от лизнувшего глаза дыма и поднял взгляд на собеседника. - Мы никогда особенно не ладили, но это не мешало нам как мне кажется уважать друг друга. Вы ведь знаете, Рокотов, что никакой я не изменник. Что вся моя вина в том, что я женился на любимой женщине. Кто она - уже дело шестнадцатое, любовь - не преступление за которое бросают в камеру и выносят приговор. Но мы оба знаем что вам приказали, а значит приговор будет, и вам придется фактически оклеветать меня. Состряпать фиктивное обвинение, выдумать фиктивных свидетелей, привести фиктивные доказательства. И отправить невиновного либо в ссылку либо в тюрьму а то и вовсе на эшафот. Приказ есть приказ.  Но вот мне интересно - как вы с этим жить будете, зная что возведенное на меня ложное обвинение искалечит или оборвет мне жизнь, сделает несчастной мою жену и детей, и опозорит мое имя? Это не упрек, Боже упаси. Деваться вам некуда как и мне, я прекрасно понимаю. Но скажите мне - каково это?

Отредактировано Владимир Корф (17-06-2015 23:25:55)

0

113

-признаться, Владимир я думал Вы о чём-то  другом спросите...Вам не всё ли равно? Вы думаете я не знаю из-за чего Вы здесь оказались? Вы бы о себе и о супруге своей подумали, нежели чем думать как с этим жить мне... и уж поверьте, кристально чистых и невиновных людей не бывает Александр чуть прищурился, не сводя глаз с барона - я бы мог и вовсе сюда не приезжать, потому что Ваша участь решена и без моих бумажек, которые никому не нужны, что бы я тут не написал, это все равно читать никто не будет.  Я мог бы написать всё и без Вашего участия...но я здесь... потому что мне жаль Вашу супругу

+1

114

- Если бы ваша жалость могла бы ей помочь - от нее еще был бы какой-то прок - невесело вздохнул Корф. - Что ж, я и не ожидал ответа. Не думаю что вы настолько законченный циник как хотите изобразить, и не думаю что вам все равно - сколько лжи придется наворотить над моей могилой. И не думаю что вы настолько недальновидны, чтобы всерьез предполагать что мое дело канет в Лету и никто о нем ничего не узнает. Уж на что засекречивали дела участников Северного кружка, даже тех мелких сошек что шли пятым и шестым разрядом  - и глядите - прошел лишь десяток с небольшим лет, а все подробности следствия над каждым из полутора сотен человек известны любому кто мало-мальски отдаленно интересовался правом. И сплетни заодно. А вы знаете что станут сплетничать обо мне. Что государь велел сгноить в тюрьме, или в ссылке мужа своей любовницы. Изо рта в ухо - не слишком хорошая слава для Императора если честно. - Он вновь затянулся дымом и помотал головой
- Впрочем к черту. Это отвлеченные рассуждения, и роли они не играют. Послушайте, Рокотов я хочу предложить вам сделку. Вам не придется стряпать обвинения из воздуха. Если вы и вправду сочувствуете моей жене - обещайте мне оградить ее и моих домашних от всех неприятностей следствия. Что ваши люди не станут крутиться у моего дома вызнавая то чего не было, а Дашу не станут таскать на допросы как это обычно бывает. Обещайте, Рокотов, и клянусь - вам не придется пачкать руки клеветой - я дам вам на себя столько материала что его с лихвой хватит чтобы отправить меня на виселицу, если будет на то высочайшее повеление. Укажу даже свидетелей которые с восторгом подтвердят все, и преподнесут вам приговор на блюдечке, какой будет потребно.

Отредактировано Владимир Корф (18-06-2015 01:32:35)

+1

115

-"Если бы ваша жалость могла бы ей помочь - от нее еще был бы какой-то прок" - передразнил Александр, выпрямившись на стуле - Вы так говорите барон, будто я Вам чем-то обязан или в моих силах вытащить Вас отсюда. А я ничего не могу сделать. Я исполняю приказ, всего лишь... будто не знаете - приказы Императора не обсуждаются, тем более в Вашей истории, когда Вы женились на ЕГО любовнице. Эти Вы подписали себе смертный приговор. И не нужно здесь изображать жертву как будто Вам кто-то что-то должен ....и знаете что, мне плевать что будут говорить или читать. Если бы мне не была безразлична судьба Дарьи, меня бы здесь не было...  наклонив голову чуть в бок, он прищурил глаза - Вы  всерьез полагаете, что какие-то Ваши грешки будут интересны? "дело барон Корфа" Император постарается спрятать далеко настолько, что бы ни пылинки ни осталось, чтобы Ваше имя было стерто с лица земли...Вы что не понимаете как затронули Его? Но, если Вам так будет легче...валяйте. он посмотрел на руки, похлопав друг о друга большими пальцами рук, помолчав минутку, добавил - Дарья Михайловна почти как сестра моей жены, ради которой я готов сделать всё что угодно. А по сему, можете мне поверить ни с Дарьей, ни с её близкими ничего не случиться. Я Вам обещаю.

+2

116

Владимир слушая Рокотова поморщился, словно от зубной боли и помотал головой, но тем не менее дослушал до конца, за что и был вознагражден концовкой его речи. А потом затянулся дымом и усмехнувшись покачал головой
- Право, Александр, у меня ощущение что вы были знакомы на Кавказе с кем-то другим. Или полагаете что я изменился за столь короткий срок. Вы что - решили что я буду просить снисхождения, или изображать невинную жертву, и уж тем более ожидать от вас каких-либо поблажек? Проклятье, Рокотов мы с вами оба слишком хорошо знаем что приказы не обсуждаются. Я знал на что шел, и не собираюсь в этом каяться. И уж чего-чего а просить о чем-либо, тем более для себя самого,мне бы и в голову не пришло, или вы не слишком внимательно меня слушали. - Он стряхнул пепел на пол и поднял на Рокотова спокойный взгляд - Только это мне и было нужно - знать что выстраивая ваше следствие - вы не затронули бы Дашу. Этот вопрос решен - за что и благодарю.
Владимир вновь затянулся сигарой и запрокинув голову выдохнул дым через ноздри
- Что касается сути дела. Знаете, мне думается что вам самому не слишком приятно было бы лепить дело из откровенной лжи. Так что лучше уж пишите правду, слегка откорректированный ее вариант. В частности - есть пара моих поступков в которых сам я состава преступления не нахожу, но в соответствующей обработке они вполне могут потянуть - первый на организацию побега для государственной преступницы, а второй так и вовсе на прямой умысел покушения на Государя. Уж получше чем этот ваш неизвестно откуда взявшийся Головин и уж тем более социалистический кружок, бррр - Корф передернулся и протер ладонью одной руки запястье другой.

0

117

-вот это я и говорю, а из Ваших по Вашим предыдущим рассуждения этого никак не скажешь и он наклонился через стол, снова прищурился - Вы что считаете меня совсем конченным идиотом, если я в это грязное дело буду вмешивать имя женщины, которая всего лишь имела неосторожность влюбиться в такого как Вы.   и откинувшись на стул, поморщился - за организацию побега...ммм нет, это не тянет на... - Рокотов замолчал. Ведь за это как максимум ссылка, а ведь Корфа ожидает совсем другое и от этой мысли Александр чуть тряхнул головой. О потер лоб правой рукой - что там за покушение на Государя?  как некстати от всего этого разболелась голова. Сейчас бы стаканчик коньячку и всё бы прошло. Ему не то что бы стало жалко Корфа, просто как-то по-дурацки, несправедливо, по глупости...

+1

118

Владимир опустил голову, подавив улыбку в зародыше. "Грязное дело.... В такого как вы".. Нет, все-таки Рокотов ни капельки не изменился. Что ж, это может быть и забавно - такая гармония в отношении к нему и мужа и жены. Натали наверняка сказала бы то же самое. Корф почему-то не мог найти в своей душе и следа былого раздражения которое будил в нем этот безупречный служака в свое время, зато неизменным осталось уважение которое поневоле питал и к его отваге и к его чувству чести и долга. А Наташа? Эх, Натали-Натали. Умница, слегка взбалмошная, порывистая и горячая как ее брат... Он помнил какой она была, и какой не узнал в кратком визите к ним княгини Рокотовой. Изменилась ли она в самом деле, или это лишь внешняя степенность приличествующая замужней женщине. Он вспоминал их пикировки, веселые и ехидные, беззлобные и острые, сводившие Мишеля с ума и заставлявшие его хохотать до упаду. Странно. Она всегда его недолюбливала - всерьез ли или просто по инерции, а сам он всегда чувствовал к ней лишь симпатию. Все таки при мысли о Наташе уголки губ слегка дрогнули и вновь вдыхая полной грудью ароматный дым - он словно старался надышаться впрок. Несколькими словами захолонуло душу и отхлынуло словно океанские волны от прибрежного утеса, оставив мгновение полной тишины. 
- Не тянет на смертный приговор хотите вы сказать? - наконец спокойно резюмировал он, и чуть дернул уголком рта - не то в попытке улыбнуться, не то в фаталистическом "что ж....". И стряхивая пепел продолжил четко, словно говорил не о себе- Ну по крайней мере второе вполне тянет. Сегодня Государь был здесь, и имел со мной короткую беседу. И в ходе этой беседы прозвучала мысль, отрывок из который звучит слово в слово так "если я когда-нибудь выйду отсюда, то часы вашей жизни будет нетрудно сосчитать". - Корф устремил на Рокотова неподвижный, спокойный взгляд - Это наверняка могут засвидетельствовать трое надзирателей, торчавших в коридоре. А в каком контексте и почему были сказаны эти слова - к делу не относится.

Отредактировано Владимир Корф (18-06-2015 23:22:48)

0

119

Не тянет на смертный приговор хотите вы сказать? на эти слова Александр ничего не ответил. Ему и самому было не по себе. - Вот как? Государь изволил посетить Вас... ну что ж, неудивительно но отметил про себя, наверняка тот был дабы насладиться унижением барона или... один Господь только знает, что в голове у этого человека. Действия или мысли Императора никогда нельзя предугадать. А то, что барон даже в такой ситуации смел еще и произнести угрозу в адрес этого человека, вызвало улыбку. Впрочем, Рокотов улыбнулся лишь уголками губ - А Вы отважный человек...даже будучи здесь - он только что не произнес "одной ногой в могиле" - еще  и угрожаете Государю...впрочем я не сомневался. Вы всегда были самоубийцей ещё там... на Кавказе. Но ведь этого судьба Вам благоволила... кто знает - последнее слово он произнес скорее для себя, размышляя - а в действительности есть ли шансов у этого человека, вдруг царь передумает...вряд ли...но шанс же есть всегда. Вот Наташа почему-то верит...

+1

120

Владимир тихонько рассмеялся, стряхивая пепел на каменный пол. Кавказ... Да, там проверялось все. И мужество и отвага и преданность... И по тому как как там себя вел - раз и навсегда определялась в сознании характеристика человека - того потаенного что в нем было, и что проявляется только в самых экстренных ситуациях. И потому - хоть и недолюбливали они друг друга - Корф с самого начала не видел в Рокотове врага. Просто потому что знал ему цену, и уважал его. Потому и не хотел чтобы тот возился возводя поклепы и собирая дело из лжи, даже если это и вправду не представляет никакой важности.
- Был, не отрицаю. У смерти странное свойство, Рокотов. Когда мы сами за ней гоняемся - она от нас удирает. А когда хотим жить - тут же объявляется где-то поблизости и ехидно так заявляет "А вот и я". - Он поглядел на алеющий кончик сигары и вновь затянувшись выдохнул клуб дыма в потолок - А угрожать Императору... вы могли бы такое представить раньше? После того что мы там творили "За Государя и Отечество"... Скажите это тому же Воронову и он сочтет вас сумасшедшим. Ни одна живая душа не имеет права сомневаться в моей преданности престолу - даже сейчас. Но... в тот момент я видел перед собой не Государя. А мужчину, который наговорил мне такое, отчего - не сомневаюсь, даже вас бы проняло, Александр, относись эти слова к вашей супруге. Во всяком случае - имейте в виду - никакого признания я подписывать не буду. Впишите это в дело как донос одного из тех троих, и прилепите их показания сверху. Этого думаю окажется вполне достаточно.
Владимир обернулся назад, словно проверяя - не собираются ли открыть дверь, и скривившись от боли которая возникла вновь при этом движении вернулся в прежнее положение.
- Надеюсь Натали не знает что мое дело ведете вы? Она замечательная девушка. Боюсь ей будет тяжело все это принять. Женщинам трудно объяснить что у мужчин часто не бывает выбора.

0

121

Кавказ...там всё воспринимается по-другому, да там жизнь за царя отдать не жалко...но это там, а здесь, окунаясь в повседневную жизнь, видя всю подноготную... - боюсь враги, а они есть у каждого человека, как раз будут, разнося сплетни в каждый дои ооо Император уж постарается очернить имя барона настолько насколько это возможно. Ведь женитьбу на Даше Государь посчитал не просто как предательство, а как личное оскорбление, унижение и плевок в лицо, а уж такого он точно стерпеть не мог. А месть царя порой бывает очень и очень жестокой. - Наташа всё знает...разве можно такое скрыть...верите? она вчера просила помочь Вам

+1

122

Владимир слегка переменился в лице. Просила помочь. Наташа.
Господи...
А наяву лишь заставил себя превратить в улыбку судорожно дернувшийся было уголок рта и покачать головой
- Верю. В этой просьбе вся Натали - прежняя. Хотя возможно если бы моей женой была не Даша а кто-то другой - ей было бы легче. Пытаясь мне помочь вы легко можете подставиться сами.
Корф затянулся дымом в последний раз и с сожалением поглядел на короткий огрызок дотлевший почти до пальцев. Давненько он не курил с такой жадностью, что сигара истаяла менее чем в четверть часа.
- К тому же чем поможете-то? Разве вот сигара - благодарю кстати, воистину милосердный жест - спас мне жизнь и рассудок еще на один день. А бОльшего вам ничего и не остается. Да и не нужно.

Отредактировано Владимир Корф (20-06-2015 02:53:08)

0

123

-ну Вы же сами сказали, женщины! им сложно что-то объяснить, а они не могут понять - вспомнился вчерашний разговор. Охрана, которую он отправил сопровождать княгиню, вернувшись, доложила, что женщина остановилась в доме барона Корфа. Ну конечно же, где же она могла еще остановиться. - признаться, да...и мне было бы легче - и помолчав он слегка одними уголками губ улыбнулся, вспомнив один разговор - Наташа говорила, Вы предлагали ей помощь, в качестве себя, когда она оказалась в кхм сложном положении в душе даже появилось нечто вроде ревности. Просто от одной мысли, что барон мог женится на его Наташе. - Но если бы не ее характер...ну да ладно, довольно лирики и воспоминаний.  Владимир, Вам придется подписать протокол, который напишет этот писака. Там не будет ничего окромя тех вопросов, которые я задавал и Ваших ответов... хотя подписывать его я не советовал бы, думаю Вы понимаете почему

+1

124

- Думаете я мог поступить иначе? - Владимир с невеселой усмешкой хрустнул пальцами сжав суставы одной руки в ладони другой - Александр, я дружу с ее братом уже восемнадцать лет. Что стало бы с Мишелем, да и со всей их семьей... Она не слишком понимала чем ее положение грозило не только ей но и ее брату.  Впрочем...- он помотал головой. Наташа не дала ему возможности защитить лично ее, но он хоть сумел уберечь Михаила от самоубийственного вызова, и семью - если не от страшного груза внебрачной беременности дочери, то хоть от гибели сына- Это действительно не важно. Все хорошо, что хорошо кончается.
Он усмехнулся и бросив огрызок сигары на пол загасил его ногой
- А подписывать я разумеется ничего не буду. Буду изображать строптивое молчание, noblesse oblige. Грех подрывать собственную репутацию, согласны?

0

125

Александр кивнул и хотел было ответить что-то еще, как отворилась дверь.
-Александр Николаевич, позволите? всё переписано на чисто - робко протянул допросные листы писарь Рокотову. Князь снова "надел" прежнюю маску непробиваемого, не питающий жалости ни к кому, следователя.
-долго Вы, однако и взяв листы, пробежал взглядом всё ли в точности и не дополнено ли что-то еще..нет, всё переписано как и было. И Александр положил листы перед бароном - Ну что ж... не сочтите за труд прочесть протокол и написать "В вышеперечисленных ответных пунктов я показал самую истинную правду", и подпись писарь даже не подумал о чем господин Рокотов мог беседовать с арестантом столько времени, наверное на предмет обвинения, а уж ответы наверняка запомнил. Всё это воспринялось как само собой разумеющимся. Не в первый раз.

+1

126

Не только Рокотов влез в привычную маску при возвращении писаря. Владимир хоть и не пошевелился когда услышал как за спиной открывается дверь, но тем не менее будто со стороны ощутил как вновь окутывает его какой-то непроницаемой коркой отчужденности. Он не двинулся с места ни пока следователь укорял писаря, ни пока тот оправдывался, а на предложение подписать лишь бросил на бумагу безразличный взгляд и нарочито неторопливым жестом скрестил руки на груди. Вот и все, беседа закончена - и на душе странным образом прояснилось. Теперь... теперь оставалось лишь ждать. И надеяться что у Рокотова достаточно опыта и соображения чтобы не пойти на поводу у просьб жены. Толку в них все равно не будет, и оба они это знали..
Теперь оставалось лишь ожидать когда его отправят обратно в камеру. Навряд ли у Александра хватит сил продолжать разыгрывать эту комедию и устроить положенный по рангу дознания сеанс устрашения. Толку в нем не будет никакого, а писака похоже слишком трясется чтобы удивиться тому что следователь так легко примирился с молчанием арестанта. Ну и пусть себе.
Лишь во взгляде брошенном коротко на Рокотова мелькнула теплая и чуть насмешливая искорка, "Прощай, князь" да и пропала. И Владимир словно бы замкнулся окончательно ледяной коркой.

Отредактировано Владимир Корф (20-06-2015 01:24:13)

0

127

-ну что ж... Ваше право - забрал Александр допросные листы и вложил их в свою папку. -  по сему откланиваюсь и вышел из-за стола, толкнул писаря в спину, выталкивая его из камеры. - увести! и  по коридору, охрана Третьего Отделения, как эхом повторила для надзирателям, которые находились в самом конце. Пока надзиратели одергивали форму и шли вдоль коридора, Рокотов, собирался было выйти, но затем, как только писарь был по ту сторону двери, резко развернулся и протянул руку барону - Удачи, Вам Владимир, она Вам пригодится

+1

128

Глаза Корфа коротко блеснули, он с силой сжал руку Рокотова и тут же выпустив завел обе руки за спину, в таком привычном жесте, только вот теперь в ответ на него снова заныли плечи будто вспомнив о кандалах. Надзиратели показались в дверях допросной и он вышел не дожидаясь пока его подтолкнут в спину. И долгий, снова долгий путь до камеры в сопровождении трех пар грохотавших кованых сапог по темному коридору при свете лампы которую нес впереди кто-то четвертый. А вот к Рокотову который уже собирался было покинуть каземат скользнула какая-то тень и сдернула фуражку, которую надевал лишь при общении с высшими чинами. При тусклом свете уже оплывших свечей показались светлые волосы и широкий выпуклый лоб под которым темным пламенем поблескивала плескавшаяся в глазах глухая ненависть пополам с удовлетворением. Никольского Рокотов не знал - тот был переведен на Кавказ как раз после того как самого Александра вернули в Петербург, и он был для него лишь смотрителем - со всеми вытекающими из этого обязанностями и правами - наушника и шпиона Третьего отделения - как и практически все кто общался с арестантами.
- Разрешите доложить, Александр Николаевич! - Никольский только что не сиял предвкушая удовлетворение - Донесение уже составил и отправил, не зная что вы почтите Корфа личным допросом, но коль скоро вы здесь - считаю своим долгом сообщить и лично. Барон Корф за нахождение здесь явил возмутительные признаки мятежных настроений, применил физическую силу лично ко мне, чему имеется свидетельство, а так же позволил себе угрозу физической расправы над государем Императором, чему помимо меня имеются трое свидетелей.
Сам Никольский свидетелем этих слов не был, но отчего бы не приписать и себе честь забить первый гвоздь в крышку гроба своего недруга. Для такого и присягнуть не жаль. А то что свидетелями его слов стали и писарь и охрана стоявшая в ожидании выхода следователя у открытых дверей - так тем лучше!
- Можете представить каков бунтовщик! Лично грозил убийством Государю. Прошу вашего дозволения на содержание сего преступника в максимальной строгости - соответственно уставу.

Отредактировано Владимир Корф (20-06-2015 02:45:40)

0

129

Александр переступил порог каземата, как один из надзирателей юркнул перед ним, сняв фуражку. - Слушаю, Вас - отозвался Рокотов. На самом деле ему до ужаса не хотелось слушать что будет докладывать эта личность. На это есть агенты Отделения. Но наверняка что-то важное...и он принялся слушать, что скажет этот человек. Впрочем, его несколько удивило, что говорит этот надзиратель. Выслуживается - мелькнуло в голове у Александра. По таким камеры крепости давно плачут. -Говорите донесение отправлено? - начал спокойно Рокотов - тогда какого рожна Вы тут стоите и докладываете?  Выслуживаетесь?  Донесение будет рассмотрено как и полагается с каждым словом тон князя становился громче и жестче, его раздражали бегающие глаза этого надзирателя, его улыбочка - интересно только, что забыли  Вы в камере арестанта? Каким образом Вы туда попали? А? И как Вы слышали, что он лично угрожал Государю? Где Вы были в этот момент? Подслушивали? А  не провести ли-ка мне проверку по этому поводу...и уж поверьте, следы Ваших грешков я непременно найду. А куда определить преступника мы решим без Вас  и не нужно мне давать здесь указания на что я должен дать дозволения, ан ачто нет! он подошел ближе к надзирателю и прошипел, только лишь не схватил за грудки, - а если я узнаю, а я узнаю, что Вы здесь самоуправство учинили, после моего отъезда, будьте покойны, камера под номером тринадцать в Секретном Доме да,да именно та, где слышны голоса призраков, Вам обеспечена. Вы поняли меня?

+2

130

Никольский же однако признаков страха не проявлял. Даже шакалы обретают бесстрашие - чувствуя за собой силу и неуязвимость. Он хорошо знал Третье отделение, знал что чем выше взлетают там полицейские чины, тем больнее и стремительнее они падают, и подчас довольно одного неловкого слова и или хотя бы подозрения, чтобы колосс, еще вчера казавшийся нерушимым - слетел бы с заоблачных небес в подземные казематы. А вспышка князя его насторожила и заинтриговала. С каких это пор следователь пытается заступиться за преступника против которого имеются свидетельские показания? И что за вопрос - "подслушивали?" Как будто сам не знает что первый долг надзирателя да смотрителя - слушать и докладывать. И акустика камер и дверные окошки были не просто так спроектированы, а по точному расчету. И в конце концов - пусть и проверяет. Он, Никольский ни в чем своих прав не превысил и не преступил. А вот следователь как-то странно себя ведет. Словно бы впервые с осведомителем разговаривает, хотя сколько их таких было, на жалованье да премиях официальных за сведения. Или это он только за Корфа так заступается? "Указывать". Хех, где ему что указывали если он всего лишь "прошу дозволения"  сказал?
Занятно-занятно. И в конце концов - устав есть устав. А он, Никольский в своем праве, пусть хоть десяток проверок присылают. Пусть себе грозится - коли вздумается заступать за преступника - сам же и поплатится, какой бы он там ни был высокий чин. У каждого кто на верхушку взбирается - внизу слишком много врагов и наушников, которые при первой же трещинке не преминут поднять такую волну что любой исполин рухнет в пучину.
- Дверь в камеру была открыта, ибо Государь не велел запирать. У дверей охранение несли как и полагается. Оттого и за точность сведений все поручиться можем.. - отчеканил поручик вытягиваясь во фрунт,  - Проверку - извольте-сс, хоть сей же час, у меня все по уставу да закону- в сообразии с деяниями было, есть и будет, за что и поручусь и свидетельства имеются. Доклад отправил немедля по получении сведений, как и полагается. А доложить пришел лично лишь из уважения. Коли не угодил - прощенья просим, но лишь обязанность свою выполняю.
Его речь свидетельствовала все же о немалом характере, и хорошем знании своих прав. Рокотов и вправду не смел пойти против тюремного устава, не заронив сомнений в собственной лояльности, и Никольский, заручившийся свидетельствами троих надзирателей был для его угроз неуязвим. И хотя попытка заслужить одобрение ничего не дала - следователь как будто даже рассердился - он выгадал в другом - заявив при свидетелях об угрозах Корфа он обеспечил себе железные права, на "закручивание гаек" - если конечно не заходить за грани разумного.
Поклон отвесил короткий, но полный достоинства и отступил на шаг к стене, дабы почтительно, но не лебезя пропустить Рокотова с его эскортом

Отредактировано Владимир Корф (20-06-2015 02:42:18)

0

131

Дорога обратно в камеру показалась очень длинной. Стояла уже ночь и в коридорах и переходах, едва разгоняемая чадящим светом масляных ламп и факелов пряталась глубокая тьма. Шаги конвойных казалось грохотали в абсолютной тишине.
Двери, двери, двери... они шли то по извилистым переходам то мимо каких-то камер. Из некоторых из них раздавались стоны. В какой-то камере слышалось чье-то глухое бормотание. В остальных царила глубокая тишина. Чьи жизни медленно угасали в них? За толстыми стенами, за тяжелыми дверями - в каждой из них таилась чья-то жизнь. Чья-то драма. Чья-то разбитая судьба. Где-то здесь медленно умирали оставшиеся не высланными участники Северного кружка. Здесь же ждали своего приговора и убийцы, насильники и воры. А были еще и те, чьи имена навечно должны были исчезнуть из памяти. Кто-то выживал здесь недели. Кто-то протягивал годы и десятилетия. Кто-то сходил с ума, кто-то жил в вечном забвении до тех пор, и тяжелые каменные стены были единственным что видели эти несчастные засыпая и просыпаясь на протяжении многих лет. Пока наконец перед ними не открывался каменный свод потолка унося душу прочь из темницы, а стены каземата не сдвигались в узкую безымянную могилу на широком заросшем кладбище усеянном могильными холмиками. Без имен. Говорили что на кладбище этом хоронят уже в несколько ярусов. О чем бы могли свидетельствовать кости похорненные на самом дне? О чем сказали бы эти стены, если бы умели говорить.
Молчание.
Молчание нарушаемое грохотом кованых сапог, шипением огня в лампе, и редкими стонами в камерах мимо которых они проходили.
Звуки Петропавловской крепости.
Пройдут века, и люди которые сейчас заточены в ее недрах, так же как и те, что хозяйничают в коридорах - уйдут в небытие, исчезнут из памяти, а она так и будет стоять. Крепость Петра Великого. Четкая и прекрасная, совершенная в своих правильных очертаниях, с вознесенным к небу золотым шпилем собора, с низкими, и совершенно не угрожающими на первый взгляд стенами и бастионами. Пролетать над нею будут ветра и вьюги, будет палить ее камни летнее солнце и заливать стены водами Невы, будет окутывать туманами и орошать дождем. Дни и годы пройдут, не оставляя ни следа на этой каменной твердыне. Все так же будет подниматься и опускаться солнце, окрашивая ее высокий шпиль в оттенок пламени и крови. Все так же будет грохотать полуденный пушечный залп над Невой, и будут звонить колокола в соборе. За ее стенами будут сменяться императоры и правители, люди и времена.
А она так и будет стоять, пронзая небо золотым острием, величественная и прекрасная.
И никому не дано будет до конца узнать тайн, что века и воля людей укрыли навечно в ее каменных недрах.
Открылась дверь. Пронзительный холод с Невы заставил вздохнуть полной грудью, перебивая даже смрадный запах из отхожего места.
Грохнула тяжелая дверь за спиной. Лязгнул засов. И удаляющиеся шаги по коридору вновь окунули в беспросветную тишину.
И наступила ночь - четвертая в этом заключении. Ночь с седьмого на восьмое января.
Было темно. Лампы не было. По стенам, отдавая дань ночной сырости и перепаду температур после раскаливаемой днем печки уже начинала струиться влага. Владимир подошел к стене, и приложил к ней ладонь ребром, терпеливо выжидая пока тоненькая струйка наполнит руку. Умылся. Еще и еще, поскольку в горсти помещалось немногое.
После допроса, открывшего ему многое из того что он предвидел но не был уверен точно - тишина и темнота навалились давящей подушкой, сдавливая грудь невидимой тяжестью.
Теперь не уснуть. И мыслей не было. Все это придет потом. Многие и многие часы одиночества. Сколько дней еще будет длиться это "следствие" до тех пор пока все не кончится?
У него будет время передумать еще очень, очень многое.
Но не сейчас.
Тяжелая пустота.... как пустота может быть тяжелой. И снова сдавливает сердце многопудовым каменным кольцом, от которого даже левую руку наливает свинцом до самых пальцев.
Ничего. Все это ничего.
Владимир подошел к наружной стене и с усилием подняв руки, привстав на цыпочки уцепился за перекладину между выбитыми стеклами, глядя в ночное небо через три чистых квадратика. Где-то наверху в рваной черноте между облаками проглянул тусклый лунный свет, и он разглядел маленькую звездочку.
Даша... Смотришь ли ты сейчас в небо? Если да, то эта звезда сейчас тебя видит, как и меня. Перенеси ей, звездочка сейчас мой взгляд, и посмотри на нее моими глазами.
Если можешь.

Отредактировано Владимир Корф (20-06-2015 11:53:50)

+1

132

Голова князя была похожа на чугун. Всё-таки напряжение сказывалось, а тут еще этот  как его там...Никольский? Пульсирующая боль в правом виске усиливалась. Он лишь покривился и коротко ответил - Разберемся и не удостоив внимания доносчика. прошел мимо, кивнув охране. Единственное о чём он подумал так это, что нужно заняться этим Никольским. Уж больно услужлив и скользкий тип... Бенкендорф таких не любит. Его поступок напомнил Александру недавнее дело некого  дворянин, бывшего дворянина, Забалуева Андрея Платоновича. И сев в экипаж, а в голове , несмотря на боль, закрутились винтики...грешки за душой есть у каждого...

+1

133

Ночь тянулась и тянулась. На смену тяжелой, словно камень пустоте - в молчании, тишине и бездействии вновь начинало проступать лихорадочное возбуждение - потому что в тишине даже биение собственного сердца начинало казаться непереносимо громким, дыхание - слишком тягостным, и требовалось делать хоть что-то чтобы не слышать этих звуков. И несмотря на вновь воскресшую боль в колене и ребрах Владимир мерял шагами камеру, снова и снова наворачивая по ней версту за верстой, бесконечным множеством кругов, словно каждый шаг помогал убежать от собственного тела, которое словно запаздывая за подстегиваемой словно хлыстом мыслью -все время оставалось где-то на шаг позади.  Но стоило лишь остановиться и передохнуть, как в этой темноте снова начинало отчаянно колотиться сердце, и дыхание распирало грудь изнутри, словно желая разорвать ее. Сейчас у него не было даже способности ясно мыслить - которая была на допросе и после него. Ночь рвала мысли на клочья, разбрасывала бесполезные ошметки по темным углам, восставая из которых они - оборванные и бессвязные кружили вокруг него как призраки в чудовищном хороводе. То заливистым смехом Егора, то добродушным бурчанием Волконского, то насмешливым голосом Воронова врывались в уши обрывки слов и фраз в которых теперь не было смысла, словно память призывала на помощь голоса чтобы спасти рассудок от этой удушающей тишины.
Бессонница.
Всему виной была бессонница - он ведь всегда спокойно переносил и тишину и одиночество, казалось бы должен легко смириться и с камерой. Он и мирился - пока было светло. Но с закатом на него словно давила вся каменная громада сомкнувшаяся вокруг него, и сознание инстинктивно сопротивляясь в надежде удержаться на плаву - боясь погрузиться в эту тишину окончательно и раствориться в ней - не позволяло ему уснуть.
Шаг, шаг, шаг, несмотря на уже затупившуюся но все еще сильную боль в колене, несмотря на ощущение что по ребрам при каждом вдохе проходит тупой зазубренный нож. И сердце обратившись колоколом каждым ударом отдавалось в ушах - то прогоняя, но вновь возвращая обрывки мыслей, в которых он сейчас не мог найти облегчения - потому что ни одну из них не мог додумать до конца. По заколдованному кругу, снова и снова вращалось загнанное сознание, натыкаясь как пловец на подводные камни на сцены-фразы-звуки проплывавшие мимо но не удерживающиеся в лихорадочно и бесполезно работавшем мозгу. Серо-голубые глаза подернутые дымкой. Полные слез. Искрящиеся смехом.
Я люблю тебя....
Корф не мог думать связно - мелькали обрывки обещанием Александра, мелькали слова Рокотова о приговоре - а значит будет еще одно свидание, но мелькали бессвязно, разрываясь на части и растворяясь в темноте, чтобы через минуту вновь обрушиться вперемешку с сотней других - столь же обрывочных и бессмысленных.
Рассвет застал его совершенно измученным, без сил прислонившемся к влажной стене. Арестантская роба на спине промокла, волосы спутались, сбитое дыхание никак не могло восстановиться, рвущееся сознание понуждало вновь идти, идти не останавливаясь, бежать - но он так загнал себя что даже на один-единственный шаг уже не оставалось сил.
Мало-помалу крепость просыпалась. Послышались знакомые уже звуки смены караула, стук тележки по коридору, скрип петель.
Понадобились все силы чтобы отлипнуть от стены и подойти к дверям. Миска с блеклой коричневатой смесью, кружка кипятка, ломоть хлеба. Кувшин с водой и бритва.
Слава Богу.
Владимир долго держал острое лезвие в руках, бездумно разглядывая отсветы блеклого зимнего утра на тонкой стали. А потом плеснул в лицо воды и прикрыв глаза поднес бритву к горлу.
Острый, незаметный взгляд наблюдал за ним из дверного окошечка, щурясь от холодной ненависти и терпеливого ожидания.

+1

134

Побрившись и умывшись Владимир почувствовал себя куда увереннее. Странно все же - насколько глубоко вколоченное понятие о том что внешний вид всегда должен соответствовать статусу, вне зависимости от обстоятельств - влияло на самоощущение. И хотя холщовый наряд арестанта - роба со слишком короткими - не по росту рукавами и штаны, которые пришлось завязать на поясе узлом потому что их до него явно носил какой-то толстяк - совершенно не соответствовали статусу дворянина и офицера - но чисто выбритое лицо и расчесанные мокрыми пальцами волосы освежили его и насколько можно привели в порядок мысли. Он поковырялся в каше, но не смог заставить себя проглотить ни единой ложки. Лучше уж сидеть на хлебе и воде - чем рисковать что угрозы Никольского хоть отдаленно могут быть воплощены в жизнь. Вот испоганить хлеб или воду подобным же образом он бы явно никак не мог, поэтому воздав должное завтраку как мог - он вернул нетронутую миску с кашей и кружку на откинутую створку окна, как и в первый день оставив при себе жестяной кувшин в котором еще оставалась вода, зная по опыту, что через несколько часов эта вода ему понадобится. Хотя это и было небольшим самоуправством, но и на этот раз надзиратели не стали настаивать на его возврате. Посуда безмолвно исчезла, створка со скрипом закрылась.
Начинался новый день. Еще один.
Владимир растянулся на койке, набросив на ноги свое пальто вместо одеяла и заложив руку за голову устремил взгляд в потолок. За дверями еще грохотали звука - ходил караул, другим арестантам подавали завтрак и забирали посуду, вновь проехала тележка, где-то еще послышался крик.
Он прикрыл глаза и сам не заметил как уснул

0

135

Возбуждение,охватившее ее с самого утра,сменялась все большей тревогой и каким-то недоверием.Глядя на приближающуюся громаду крепости,она нервно покручивала в ладонях ручку ридикюля,стоявшего на коленях.Что если не получится?Что если узнают,поймут,не пустят?Но еще страшнее были мысли-а если он будет не рад?Что если он действительно не хочет,что бы она приезжала?От этих мыслей ледышка,застрявшая в сердце,проворачивалась снова и снова,обдавая ее холодом.
Она вспомнила,как приезжала сюда с крестным,вот здесь же останавливались...что если...Нет,лучше не думать,что будет то будет,к тому же иначе вся тревога на лице написана будет,а надо выглядеть по возможности невозмутимо.
Экипаж остановился,она глубоко вздохнула,оправила ворот плаща и вышла из экипажа,стараясь игнорировать окутавшие страх и тревогу.

0

136

Спал он не более полутора часов. Рваный, наполненный обрывками каких-то суматошных видений сон заставил его - впервые за полгода беспокойно метаться по койке, хотя позже он и сам не мог сказать бы что ему снилось. Проснулся Владимир как от толчка и резко сел, глухо охнув от боли пронзившей ребра. Черт, надо бы запомнить и не делать резких движений.
В коридорах уже царила тишина, нарушаемая лишь изредка тяжелыми шагами надзирателей. Блеклый свет, и призрачная тень решетки высоко на противоположной стене свидетельствовал о том, что еще лишь утро. Предстояло пережить еще один день. Корф почти желал бы чтобы к нему вновь вошел Никольский со своими угрозами, да хоть с побоями, или снова выдернули на допрос - хоть к Рокотову, хоть к самому черту - лишь бы разбить это каменное молчание. Но ничего не происходило. Лучше всего было бы снова уснуть - но он не мог. И вымотавшись за всю ночь беготни по камере - не имел сил снова мерять ее шагами. Он приподнялся повыше, и сел на койке, прислонившись спиной к стене в изголовье кровати, вытянув одну ногу по койке, и опустив сцепленные в замок ладони на поднятое колено другой. По коридору вновь прогрохотали чьи-то шаги, раздался крик, возня, кто-то завопил "Нет-нет-нееееет". И вновь шаги. Что там произошло - лениво проползали мысли в голове - Кого-то увели на допрос? На дознание? Или уже вынесли приговор и отправляют ? Бесполезные мысли, пустые, растворились так же как и ушли. Сколько их было... и еще будет..

0

137

Александр же вздернув голову пошел впереди, не оглядываясь на своего "спутника". Все же как правильно он сделал, послушавшись Корфа и не отправившись вчера во дворец! Отец бы в гневе наверняка отдал бы приказ не пускать его. А сейчас - на него посматривали с интересом, удивлением и опаской, но никто не пытался удержать - ни стража у моста, ни пост у Петровских ворот, ни патруль который вновь проверил карету при въезде во двор. Ни даже пост охраны у входа в Невскую куртину - узкий и низкий сводчатый проем в каменной стене, в который даже ему, несмотря на его невысокий рост - пришлось пройти склонив голову. Впрочем эти четверо его остановили, но с довольно озадаченными а не запрещающими лицами
- Ваше Высочество?
- Пропустить! - тоном не терпящим возражения рявкнул Александр и словно не допуская даже мысли о том что какие-то там охранники могут иметь что-то против - пошел прямо сквозь эту четверку, которая поневоле расступилась перед ним. Один из стражников  открыл было рот и даже начал.
- Посторонним не полагается...
- Господин доктор со мной. - цесаревич обернулся к чрезмерно бдительному постовому нахмурившись так, что тот попятился - Есть возражения? Или желаете поспорить с Наследником Престола?
Высокомерие, уверенность в собственном праве, откровенное нахальство и такой вот путь "напролом" были его единственными козырями - лишь статус и авторитет будущего императора. Но этого оказалось достаточно. Если бы Император отдал приказ не пускать его - это бы не сработало, как и тогда. Но сейчас - Государь был слишком взбешен и поскольку Александр благоразумно не показался ему на глаза то он скорее всего и не вспомнил о сыне.
Охрана молча расступилась пропуская их, и переглянулась за их спинами.

Невская Куртина - юго-восточная, между Государевым и Нарышкиным бастионами - омываемая водами Невы была выстроена так же как и прочие - из больших красноватых каменных глыб, облицованная снаружи и поверху обожженным кирпичом, отчего стены имели цвет старой высохшей крови. Узкая извилистая лестница высеченная в каменном массиве вывела их на пол-яруса выше двора, где протянулся прямой как стрела мрачный коридор, с низким сводчатым потолком и тесно сдвинувшимися стенами. Камеры выходили сюда только с одной стороны - с той что была обращена к реке. Вторая же стена была глухой, узники не сидели друг напротив друга и не смогли бы общаться или видеть друг друга даже через окошечки дверей. Тяжелые кованые двери и засовы, пятна сырости на стенах - даже в коридоре, потому что близость реки пропитывала самые стены насквозь и зимой и летом. Полутьму рассеивали несколько масляных ламп подвешенных в коридоре. За небольшим складным столиком в коридоре двое надсмотрщиков беззвучно играли в кости. Третий стоял возле какой-то двери чуть посторонившись от окошка в ней, и внимательнейшим образом смотрел внутрь, и прислушивался

Коридор. Разумеется электрического освещения в то время не было

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1b/%D0%91%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%9E%D0%9D_%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%95%D0%92.jpg/640px-%D0%91%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%9E%D0%9D_%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%95%D0%92.jpg

Отредактировано цесаревич Александр (21-06-2015 14:20:38)

0

138

Она уверенно шла за Александром,мысленно представляя всегда спокойное и невозмутимое лицо доктора,именем которого назвалась,и подражала ему.Хотя внутри все сковало от неуверенности и страха.Но возражать Наследнику никто не рискнул,и они беспрепятственно прошли внутрь.Вот тут уже охватил совсем другой холод,и она внутренне поежилась.Длинный,сводчатый,мрачный коридор . Ей было жутко попросту идти за ним,а как люди здесь служили?Но даже они знали,что выйдут отсюда,а как же узники?Быть заключенными в таком ужасном месте,да уж,уж лучше действительно Кавказ,пусть с опасностями и риском,но все же свобода.Ей стало казаться,что коридор не кончится никогда,он собственных шагов,гулко разносившихся по коридору,ее то  и дело пробивало дрожью.Прекрати!Это всего лишь коридор!Ну да темный,ну сырой,ну и что?Можно подумать в подвале в Грушевом было много уютней!Здесь хотя бы видно куда идешь

0

139

На звук шагов надзиратели бросили свою игру и поднялись им навстречу. Третий отлип от двери и подошел поближе. Лысый пухлощекий коротышка с бычьей шеей и несоразмерно могучими плечами, пожилой, седой мужчина сухим, жестким лицом, бородкой клинышком и офицерской выправкой, которую не попортили годы и которая смотрелась внушительно даже несмотря на мундир простого надзирателя, и рослый здоровяк, руки которого заросли бурой шерстью чуть ли не до самых ногтей и свисали по обе стороны туловища чуть впереди словно у гориллы. Седой, бывший повидимому старшим в этой команде заговорил первым
- Посторонним вход воспрещен.
- Я не посторонний! - надменно бросил Александр, с вызовом оглядывая всех троих. - Государь изволил прислать лекаря к барону Корфу после того что вы с ним учинили.
Троица переглянулась и здоровяк пробасил угрюмо глядя исподлобья на наследника который был на две головы ниже него
- Никаких указаний на этот счет не поступало.
- Что?! - Цесаревич сдвинул брови и шагнул вперед, наступая на надзирателя, в привычной манере бравируя своим авторитетом - хотя у него внутри на секунду что-то задрожало, и он подумал что ничего пожалуй не получится. Но не для того же он притащил сюда эту доверившуюся ему женщину чтобы отступить при первом же препятствии? И он пошел ва-банк
- Поручение Государя Императора. Желаете оспорить? Твое имя, солдат!
- Ваше Высочество - вновь заговорил седой не испытывая повидимому ни малейших признаков робости, но и без нахальства - Мы при службе, и обязаны нести ее добросовестно. Необходимо прежде запросить одобрения.
- Одобрения?! - в голосе цесаревича звякнул металл - Кто же интересно в нашей Империи может одобрить или не одобрить распоряжение Государя, исполняемое лично Наследником Престола. Покажите-ка мне столь могущественную персону? Его Величеству несомненно будет интересно узнать что некто в государстве считает себя вправе оспаривать его волю! Ну? Кто это? Имя, звание!
Лысый поежился и посмотрел на седого с блеснувшей в глазах неуверенностью. Здоровяк почесал в затылке. Немудрено, дилемма перед ними стала непростая. У любого другого они потребовали бы соответствующий пропуск или приказ в письменном виде. Но не требовать же документ у Наследника престола? Да и как ослушаться будущего Императора? А с другой стороны - без разрешения впустить в камеру абы кого... Было отчего перепугаться и задуматься. Лишь седой, не проявил признаков неуверенности или страха. Он помолчал, смерив глазами цесаревича, скользнул взглядом по цилиндру и поднятому воротнику пальто и наконец сухо сказал
- Подследственный имеет право на посещение врача не принадлежащего к штату крепости, это правда. И препятствовать вам мы пожалуй не станем. Но об этом посещении будет доложено, как полагается. Коль скоро это государево распоряжение - то это лишь формальность.

Отредактировано цесаревич Александр (21-06-2015 14:54:40)

0

140

Неужели не выйдет?Вот так посмеют не исполнить приказа Наследника?Однако не позавидуешь надзирателям,мало того,что служат в таком месте,так еще и являются вот так с требованиями да приказами.
Пропусти,пропусти!-взвыло сознание,когда седовласый страж пытался пререкаться с Александром.Страх в привычном порядке сменялся отчаянием.Она не представляла,как заставит себя уйти,если ничего не получится.Он ведь здесь,за этой дверью,так близко,а эти проклятые надзиратели мешают его увидеть!
Наконец согласие было получено.Господи,как у Александра хватает выдержки вот так идти на пролом,зная,что никакого распоряжения за плечами нет!Но мысль как появилась,так и исчезла.Все внимание,все существо сосредоточилось на руках огромного стража,отпирающего дверь.Время словно застыло,секунды тянулись целую вечность,сердце тяжело стучало где-то в горле,перекрывая дыхание.Лязг,разнесшийся по молчаливому,темному коридору,скрип двери и тишина,накрывшая и недовольную охрану,и Наследника и "доктора".

0

141

Владимир сидел на койке, прислонившись спиной к стене, откинув назад голову с закрытыми глазами и неподвижно сцепив пальцы на поднятом колене. На лязг засова он не отреагировал, но наступившая тишина заставила его открыть глаза и взглянуть в дверной проем. Он равнодушно скользнул взглядом по нелепой фигурке в мешковатом пальто и цилиндре, словно бы и не увидел надзирателей, и остановился лишь на лице цесаревича. По бледным губам, на которых еще виден был след от рассекшего их удара сапогом скользнула улыбка, ничего не выражающий взгляд осветился ироничной насмешкой - уж очень бледным и затянутым выглядел Александр, словно его кто-то подталкивал штыком в спину. Но не успел он повнимательнее рассмотреть визитеров как цесаревич не дав ему удивиться шагнул назад, скрываясь за дверью и спиной отталкивая надзирателей, которые были вынуждены тоже отступить
- Только недолго господин Штерн - донесся его холодный, собранный голос. Дверь замкнулась, лязгнул засов, оставляя в камере лишь эту фигуру которую он так и не разглядел.
Что за черт, какой Штерн? Владимир нахмурившись поглядел на фигуру в цилиндре и тут его глаза словно осветились. Как будто в глубине глаз вспыхнуло и засияло солнце - радостью, бесконечным, безоблачным счастьем. А еще через секунду, охватив взглядом и весь ее наряд он поднес к губам кулак чтобы подавить внезапный приступ смеха.
Даша! Даша в облике доктора- цилиндр, пальто и саквояж были настолько типичным обмундированием для этой породы насколько же мундир отличал военных. Корф едва удержался от хохота - а в следующую секунду порывистым движением сбросил ноги с койки, даже не почувствовав как от резкого движения снова ужалила боль по ребрам, в два шага пересек расстояние до двери и молча сграбастал "доктора" в охапку, прижимая к груди так, словно ее сейчас должны были насильно вырвать из его рук, и у него была лишь секунда для объятия.

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 15:58:45)

0

142

Пришлось приложить не мало сил,что бы войти в камеру.Одновременно она не решалась это сделать,боясь,что все это окажется иллюзией,развеется как дым,и в то же время хотелось влететь туда как можно скорее.Сцепив зубы,она спокойно вошла в камеру,рассеянно кивнув на слова Александра,не обратив внимания на лязг,раздавшийся за спиной.Взгляд впился в узника,сидящего на кровати.Первые секунды она боялась даже моргнуть,словно он мог растаять подобно дыму.Кинуться бы прямо сейчас к нему на шею,прижаться,но она не могла заставить себя сдвинуться с места,только смотрела от самой двери,и пока еще не видела ни тюремной робы,ни следов побоев на лице,ни ран на запястьях.Только глаза,любимые серые глаза,в которых мелькало недоумение,узнавание,смех,радость...
Саквояж выскользнул из рук,упав на пол,цилиндр неловко съехал на затылок,удерживаясь лишь за тяжелый узел волос,когда она оказалась в его объятиях.Руки обвились вокруг него,прижимая его к себе,цеплялись за робу,словно желая убедиться что он действительно здесь,настоящий,живой.И только через долгую минуты,ладошка сама собой скользнула на его грудь,привычно накрывая сердце.Прижавшись щекой  к его груди,она перевела дыхание и запрокинула голову,глядя на него снизу вверх.

0

143

- Господи.... Господи... Даша... Дашенька... - еле слышным шепотом- вперемешку с дыханием понеслись слова, когда он оправившись от первого шока осыпал поцелуями ее лицо, лоб, глаза, нос, скулы, губы, снова и снова прижимая ее к себе, чтобы убедиться что это она, она здесь! За замкнувшейся дверью, с охраной караулившей снаружи, с часами отсчитывавшими минуты встречи - он не находил в себе сил чтобы оторваться от нее - да и зачем?! - Родная моя... родная, любимая.... ты.... ты..... Господи.. - бессвязно, обрывочно, слетая с языка прежде чем из успевало понять сознание - Хорошая моя... любимая.... девочка моя.... моя маленькая, храбрая девочка..... моя жизнь, моя радость, ты, ты,  ты...
Лихорадочный шепот был лишен казалось всякого смысла - в нем говорило лишь сердце и когда он чуть отстранился, чтобы оглядеть ее целиком - лишь на секунду перед тем как снова прижать к себе - его глаза блестели словно зажженные изнутри, сияли радостью такой бесконечной, что казалось у него вот-вот распахнутся крылья за спиной. - Господи.... люблю тебя... как же я люблю тебя.....

0

144

Когда захлопнулась дверь здоровяк наложил засов и щелкнул ключом в замке. Седой коротко кивнул Наследнику и отошел, занимая пост напротив двери. Хотя полагалось бы при присутствии кого угодно в камере оставить дверное окошко открытым и стоять прямо у него, но не просить же Наследника отодвинуться. А тот, как ни в чем ни бывало прислонился спиной к двери, заложив большие пальцы за кушак, опоясывающий его талию, и принялся насвистывать, обводя взглядом сводчатый потолок
- Н-да, невесело у вас тут.  Так и сидите день-деньской?
- Служба, Ваше Высочество - корректно отозвался седой надзиратель устроившися прямо напротив. Остальные двое не спешили расходиться, и держались поблизости. Слишком близко - в этих чертовых камерах говорят специально устроено все так чтобы слышать почти любое сказанное слово - как же их отвлечь.
- Служба, понимаю, не сахар - Александр подбавил в голос добродушного сочувствия. - Сменяют -то вас хоть?
-  Сменяют, как не сменять - буркнул лысый, и осекся увидев ледяной взгляд седого надзирателя. Еще чего не хватало - распространяться пусть даже Наследнику престола о том как часто и когда сменяются караулы. Информация - тем более для него не засекречена, захочет - так сам узнает, хоть в той же Канцелярии, хоть у коменданта крепости.  Цесаревич понял, и расспросы свои не продолжал.
- А долго этот доктор-то пробудет там? - буркнул здоровяк а лысый хохотнул
- Вот плюгавенький докторишка. Что они там у себя в Курляндии каши не едят?
- Коли и едят, так то ж не русская каша-то - поддержал его Александр добродушным смехом и протер руки - Ну-ка служивые, этот знаток пиявок да клистиров поди ж не менее четверти часа возиться будет, чем бы время скоротать? Видел вы тут в кости балуетесь. Могу составить партию?
Троица переглянулась с озадаченным и заинтересованным видом. Играть с Наследником престола в тюремном коридоре?! Это ж кому скажешь-то?
А с другой стороны - действительно почему бы и нет? Упрашивать пришлось недолго - через несколько минут Александр уже сидел за складным столиком с лысым и здоровяком, и азартно стучал костями, пересыпая прибаутками и беззаботными комментариями каждый ход, отчего оба казались смущенными и довольными вконец. Седой же так и застыл напротив двери, не спуская с нее глаз.

Отредактировано цесаревич Александр (21-06-2015 15:50:39)

+1

145

Горло сдавило словно стальным кольцом от его шепота,от поцелуев,осыпавших ее лицо.Она не успела понять,ка перчатки слетели на пол,как пальцы сами собой зарылись в черным волосы,как губы рассеянно касаются его лица,и только взгляд бегал по его лицу,снова и снова останавливаясь на его глазах.Говорить не получалось,не получалось даже тогда,когда он снова прижал ее к себе,когда кольцо его рук отсекло от нее и камеру, и надзирателей, и громаду крепости.Их сейчас не существовало,весь мир сосредоточился здесь,в  ударах сердца под ее ладошкой,в сбивчивом шепоте,роняющим рваные фразы.Мысли путались,смешивались,охваченные каким-то лихорадочным пламенем и лишь единым желанием никогда его не отпускать от себя.
-я люблю тебя,родной мой...-сдавленно прошептала она,крепче прижимая его к себе одной рукой и ,запрокинув голову,касаясь ладошкой его щеки.Только сейчас взгляд зацепился за разбитые губы,за кровоподтек на левой скуле.Глаза полыхнуло болью и ненавистью,но довольно быстро сменилось каким-то болезненным счастьем.Ничего...это ничего....только бы он был жив,только бы вышел отсюда!

0

146

- Доктор? - все еще прижимая ее к себе за талию одной рукой Владимир окинул взглядом весь ее облик и устремил ей в глаза смеющийся взгляд - Доктор Штерн? Илья Петрович же с ума сойдет когда узнает! Непременно надо ему об этом рассказать! - он потерся лбом о ее лоб, пользуясь тем что съехавший цилиндр это позволял - Безумие, форменное безумие, кто придумал этот маскарад?!

0

147

-Его Высочество придумали-машинально ответила Даша,переводя дыхание,словно пробежала всю эту чертову крепость в этом жутком костюме-кстати,он велел перевязать твои руки...должен же доктор хоть что-то сделать-вот только отстраниться от него сейчас казалось чем-то невозможным.Обнимая его одной рукой,она второй поймала его руку,что посмотреть на запястье

0

148

- К черту руки! У нас не слишком много времени - думаешь я буду тратить его на повязки? - Владимир не почти сразу же аккуратно высвободил руку,  а вместо этого поймал ее ладошку и прижал к сердцу, накрыв сверху своей - Думаешь кто-то будет проверять? Сюда даже входить не дозволяется а я только и делаю что принимаю визитеров - не камера а гостиный двор! Родная моя, хорошая.... - он смотрел ей в глаза с какой-то жадной почти болезненной нежностью - Господи... Знала бы ты как мне страшно за тебя....

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 16:04:57)

0

149

-все равно надо забинтовать-нахмурилась она,глядя на раны на запястье,но не отнимая пока руки.Изверги...и все этот Никольский,провалился бы он в преисподнюю со своей ненавистью!Взгляд словно намагниченный вновь вернулся к его глазам-за меня?!Господи,да что со мной может случиться?!

0

150

- Господи, Даша! - странным был этот вопрос - ведь оба знали что страх за любимого человека всегда куда сильнее чем любые испытания которые происходят с тобой самим. Он горько дернул уголком рта, прижался губами к ее лбу - Страх, тревога, одиночество... В тысячу раз легче попасть в крепость самому чем бояться за того кого любишь... Такая тревога сжигает душу.... ты только держись, родная моя. Хорошо? Пожалуйста... 

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » У самых вод раскатистой Невы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно