Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » комната Артемия


комната Артемия

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

.

0

2

-------------------------)холл
Лиза вошла в комнату сына и нашла его у окна,мальчик рассматривал сад,на который открывался вид.При виде сына у неё сжалось сердце.Как можно быть такими жестокими ,что бы обидеть невинного ребёнка?!Да,он другой!Ну и что!Он ребёнок и не более.Лиза подавила в себе поднимающуюся волну ненависти и подошла к сыну
-тебе пора отдохнуть,mon petit-проговорила она,обняв мальчика и подводя к кровати

0

3

Артемий ,как только его привели в комнату,устроился у окна.Он с интересом наблюдал за какой-то девушкой,которая поливала цветы,и за другими людьми ,которые проходили через сад.Ему понравилась Madame,с которой он только что познакомился,но доверять полностью ещё не мог-мама осталась там с ней,внизу,а это могло означать всё что угодно.Здесь всё было не такое,красивое,но не такое,чужое.Мальчик уже хотел назад в Париж.Когда вошла мама,Тёма наблюдал за мальчиком ,играющим с котёнком
-хорошо,maman-Тёма послушно пошёл за ней к кровати-а когда мы вернёмся домой?-мальчик сел на кровать и заметил у дверей Madame.Он тут же насторожился и перевёл на маму,но не нашёл подтверждения своих тревог в её глазах

0

4

---------------------)) Холл
Медленно и осторожно вошла в комнату вслед за дочерью, но осталась стоять у двери. Малыш сначала не замечал её присутствия и вёл себя естественно, но потом насторожился и милое детское личико приняло серьёзный вид.
- Тёмочка, вы только что приехали, а ты уже хочешь домой. Неужели тебе здесь совсем не понравилось? Немного подошла к внуку и присела на стульчик, стоявший возле кровати.
- Как всё-таки жестоко наше общество! Я не понимаю как можно не любить это прелестное дитя!

0

5

Лиза притянула сына к себе,поцеловав в лобик
-скоро,mon amour, скоро-она уложила его в кровать,но не выпустила ручки,опустившись на колени перед кроватью, с нежностью и любовью всматриваясь в личико сына-тебе здесь понравится,mon petit,я уверена.Я покажу тебе места,которые любила,когда была маленькой.Ты посмотришь на Неву и дворец,а потом сможешь рассказать о них месье Жервену и он поможет их тебе нарисовать

0

6

Мальчик послушно лёг в кровать и сжал мамину руку,взгляд карих глаз немного смягчился
-мне здесь понравилось,но я видел только Ваш дом.Он очень красив-Артемий посмотрел на маму-хорошо,а после мы вернёмся в Париж.Я начну рисовать прямо здесь,завтра-глазки слипались и он не стал противиться сну,через пару минут Тёма уснул,не выпустив руки матери

0

7

Княгиня, не проронив ни звука, наблюдала, как Лиза укладывает Тёму спать. Вследствии этого последовали воспоминания, как Катя была маленькая и она точно так же укладывала её. Промелькнуло чувство сожаления, что годы уходят безвозвратно и уже ничего не повторится, молодость уже нев ернуть. Закололо в сердце от того, что хоть Лиза и росла рядом, но она не давала ей той любви и заботы, которой она заслуживает.
- Спокойной ночи, Тёмочка. Мария Алексеевна тихо прошептала эти слова и отошла к окну. От наплыва нежности она еле сдерживала слёзы.

0

8

Лиза  не отошла от кровати,не выпустила ручки сына и не свела с него взгляда.Свободной рукой она поправила одеяльце и на пару минут посмотрела на мать,потом снова на сына
-мой маленький пират...он такой маленький,но уже чувствует,что этот город подобен змеиному логову,и даже я не смогу отгородить его от этой мысли-Лиза нежно улыбнулась-он так похож на отца,такой же смуглый ,такие же глазки...Амин бы гордился им

0

9

Мария Алексеевна повернулась к дочке.
- Может ещё всё не так плохо... А что если говорить, что Тёма родился в законном браке от иностранца, который погиб!? Возможно удастся избежать отрицательной реакции общества.
Она отвела взгляд немного в сторону и боковым зрением посмотрела, как в полумраке два человека подметали двор, из-за сумерок лица было уже не разглядеть.
- А где сейчас этот Амин?

0

10

Лиза покачала головой,чуть улыбнувшись
-нет,ты же знаешь...в нашем обществе не утаишь ничего.Все знали о том что я была в плену и не трудно догадаться чей ребёнок...-она замолчала,услужливая память нарисовала Амина.Высокого,смуглого на носу корабля.Лиза улыбнулась и гордо вскинула голову-я не стану лгать,тем более это бесполезно.Мой мальчик-сын араба,сын того,кто ради любви смог измениться!Сын благородного  и честного человека!и мне плевать на общество,оно ничтожно по сравнению с его отцом.-она замолчала на пару минут и взгляд стал застывшим-я не знаю,где Амин.максим запрещал даже вспоминать о нём,а после его гибели...разыскивать его самой...да и зачем

0

11

Княгиня внимательно слушала дочь, немного закусив нижнюю губу. Такого не может быть, чтобы не было выхода. Какой-то замкнутый круг. Общество, общество... проклятое общество.
- Ты права, дорогая моя. Во всём права. Я верю, что твой Амин был замечательным человеком! По-другому и не могло быть.
Посмотрела на спящего Тёму и немного улыбнулась от того, как он мило пошевелил уголками губ.
- Ты очень устала, пойдём я отведу тебя в твою комнату. Ты отдохнёшь, а завтра с новыми силами будет намного легче осуществлять все задуманные планы!

0

12

Лиза не ответила,она вернулась в те дни на корабле,точней в те ночи,ведь днём она редко видела капитана...Луна и море...Амин,Максим...как тяжело любить и терять...никогда больше не будет этого чувства  её жизни,она не позволит себе страдать из-за мужчины!Лиза тряхнула головой и очнулась
-что?...-она посмотрела на мать и до неё дошёл смысл её слов-да да конечно-Лиза поправила одеяльце сына и поднялась

0

13

Княгиня зашторила окно, чтобы утром солнечный свет не разбудил Артёма, взяла дочку за руку и тихо закрыла дверь, повела её в соседнюю комнату.     
- Завтра утром ты увидишь Катеньку! Она будет очень рада твоему приезду. А днём можно оседлать лошадей и верхом проехаться по нашим полям, по лесу. Сейчас листопад, здесь очень красиво.

-----------------)) Комната Лизы

0

14

----------------------------)комната Лизы

0

15

------------)комната Лизы
Лиза приоткрыла дверь и скользнула в комнату.Тёма ещё спал и Лиза,поправив одеяльце, отошла к окошку,а потом вернулась к креслу напротив кровати.Она не заметила,как задремала,и очутилась  далеко,в море на корабле арабского работорговца.Она вдруг почувствовала тепло его рук и запах,и хрипловатый голос,шепчущий ей на ушко-
мы как луна и море...всегда будем отражать друг-друга,но не сможем коснуться.
Лиза вздохнула,боясь развеять иллюзию.
но я не вижу тебя  и никогда не увижу...-хотелось закричать ей,но получился лишь шёпот
Разве?!я ведь рядом с тобой,каждый день...в нашем сыне...
Лиза распахнула глаза  и быстро смахнула слёзы,струящиеся по щекам
-верно...ты со мной...-Лиза посмотрела на сына и улыбнулась

0

16

Артемий спал удивительно спокойно,чего раньше никогда не случалось-в чужих домах,ночи всегда проходили беспокойно.Мальчик проснулся и не сразу вспомнил,где находится.Сонно моргнув,он наконец вспомнил и потянувшись,перевернулся на бок и улыбнулся,воскликнув
-мамочка!-Тёмка ,откинув одеяльце,вскочил и ,подбежав к Лизе,забрался к ней на колени,обняв за шею и поцеловал в щёчку-доброе утро,мамочка!Сегодня была такая чудесная ночь!Мне снился большой корабль с белыми парусами и пират!Он был очень хороший!Мы ведь поплывём на корабле,правда?!-затараторил он на французском,напрочь забыв об указаниях насчёт языка

0

17

-доброе утро,fiston-Лиза прижала к себе сына,поцеловав в макушку и с улыбкой слушала его торопливую речь.-обязательно поплывём,mon petit!Как только подыщем корабль,который ты мне нарисовал дома.А пока у нас много дел тут.-Лиза улыбнулась,увидев непонимающий  взгляд сына-для начала тебе нужно одеться, умыться и просто необходимо позавтракать!А потом придумаем новые дела-необходимо сегодня же найти учителя русского,да и остальных...может вызвать месье Жервена  сюда...-давай,я помогу тебе-Лиза поставила сына на ножки и помогла умыться,переодеться...она всегда любила делать эта сама,наперекор правилам.Когда мальчик был одет и причёсан,она поцеловала его в лобик и ,взяв за ручку,вывела из комнаты

0

18

Артёмка сидел у окна и всматривался в ночную тьму.Когда уже приедет мама,ему было так плохо без неё.Никого в доме не было,с кем он мог бы поговорить.Тётя мамина уехала,мама тоже.А Таня сказала ему,что он позорит свою маму,что из-за него её не приглашают в гости.На глазах мальчика заблестели слёзы и положив головку на руки,он расплакался

0

19

---------------)холл
Лиза вбежала в комнату и сразу заметила сжавшуюся у окна фигурку сына.Плечи мальчика вздрагивали,он плакал
-Артём,мальчик мой-графиня подбежала к сыну и ,подняв на руки,прижала к себе-что случилось ,родной мой?!-она опустила на кровать,обнимая мальчика и целуя в мокрые щёчки.Она беспокойно всматривалась в личико своего ребёнка.Он никогда не плачет.Что произошло?!будь проклят этот бал!

0

20

Артём не успел ничего сказать,как оказался в объятиях мамы.Стало сразу спокойней.Она рядом,больше его никто не тронет,никто.Мальчик крепко обнял маму,вздохнув,успокаиваясь.Но когда заговорил,слёзы снова заблестели на глазах
-maman,Таня сказала,что из-за меня тебя никуда не приглашают...это я виноват,мама!-мальчик заплакал в голос,прижавшись к матери

0

21

Лиза окаменела.Эта девка позволила себе сказать такое,её сыну?!Дрянь....Я собственноручно высеку эту мерзавку,семь шкур спущу,её завывание будет слышать весь двор!Дрянь!.Лиза крепче прижала сына к себе
-нет,mon amour.Это не так.Таня не права.Ты ни в чём не виноват,сынок,виновата только я.я.А ты -мой маленький ангелочек,самый любимый и родной-графиня поцеловала сына в лобик,покачиваясь взад-вперёд-разве я не была сегодня на балу,солнышко?меня пригласили во дворец....Таня скверная девушка,не слушай её ,mon petit,и не плачь

0

22

--------)холл
Легонько постучала в дверь -Лиза, у тебя все в порядке? Ты так быстро убежала

0

23

Мальчик слушал успокаивающие слова мамы и потихоньку успокаивался.Она права,мама всегда права.А Таня просто злая и не хорошая.Мальчик глубоко вздохнул  и тут же зевнул.Было уже довольно поздно и теперь он мог заснуть
-я люблю тебя ,мамочка-Тёма поцеловал маму в щёчку и сонно моргнул мокрыми ресницами,услышав незнакомый голос,насторожился и прижался  к маме

Отредактировано Артемий Остерман (24-05-2012 23:13:59)

0

24

Лиза посмотрела на сестру,поверх головки сына.Она была уверена,что Настя хорошо отнесётся к её мальчику
-проходи-Лиза поцеловала глазки сына,осушая слезинки-не бойся ,малыш,это твоя тётя.Завтра Вы познакомитесь.А теперь ложись,сынок.Уже поздно-Лиза уложила мальчика в кровать и накрыла одеялом,опустившись рядом на пол,взяла за ручку-я буду рядом с тобой,мой ангел,засыпай.Она с нежностью смотрела на сына,который что- то сонно пробормотал и заснул

0

25

с улыбкой посмотрела на Лизу -Из тебя получилась прекрасная мать. Не буду вам мешать,сегодня был сложный и очень длинный день. Спокойной ночи. тихо вышла из комнаты и закрыла дверь.
----------------------)Комната Анастасии

0

26

Лиза проводила сестру взглядом и вновь посмотрела на сына.Маленький беззащитный ангелочек...эта дрянь ответит за его слёзы!.Поправив одеяло,Лиза потушила свечу и вышла.По дороге в комнату наткнулась на горничную,приказала немедленно  прислат ьк ней Татьяну
--------------------------)комната Лизы

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » комната Артемия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно