Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Холл, парадная лестница


Холл, парадная лестница

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s50.radikal.ru/i129/0809/61/590ab4ba5a59.gif

0

2

<------------------Невский проспект
Карета подъехала к дому. Марина приказала кучеру разгружать вещи и заносить в дом.
-вот это да!-вырвалось у неё из уст, когда она осматривала фасад здания. И даже совершенно нерешительными шагами направилась к входу. Уж не ошиблась ли она? Она повернула ручку двери, и та бесшумно открылась: огромная парадная лестница, устланная тёмно-вишнёвым ковром, золочёные канделябры, великолепная лепнина на стенах и потолке, скульптуры, зелень, мраморный пол, огромная шикарная люстра на две с половиной тысячи свечей. Марина поразилась великолепию. Ей на секунду показалось, что это Императорский дворец!, а не дом её сестры. Она осторожно дотронулась до ручки лестницы, и поднялась наверх.

--------------------------------> Гостиная

0

3

Два года Михаил не был в своем родовом особняке. В его последний визит в Петербург он потерял отца. И все из-за нее! уверял себя граф, поднимаясь по лестнице.
Слуга, встретивший его возле парадного входа, сообщил, что господа в столовой, изволили обедать. И Миша направился именно туда.
Интересно она все еще здесь? гадал он. И тут увидел как стремительно, ничего не видя перед собой, она сбегает по другому пролету лестницы. Невольно улыбнувшись, граф на минуту остановился. Здесь было все так же роскошно, как и всегда.
---> Столовая

0

4

---> Улицы Петербурга
Михаил и Марина с Никитой зашли в дом. Городовой важно вышагивал впереди. Миша тихо шепнул
А Вы, сударыня, признаться несколько нарушили мои планы и поморщился. Рука все-таки болела. Хотя это приключение пришлось графу по вкусу, и опасность, и возможность рискнуть жизнью, и он совсем не думал ни о прошлом, ни о будущем!
А городовой тихонько шептал себе под нос Богатенько, богатенько! Теперь он надеялся получить большой куш от хозяйки за доставку "особо опасных преступников"
---> Гостиная

0

5

--------)
Андрей приехал за час до бала. Он прошёл в дом Строгановых и стоял в холле у лестницы, хотя прислуга предлагала пройти и пока барин будет ожидать выпить чашечку кофе или чего по крепче, но молодой человек отказался. Он осматривал холл и ждал Анну, ведь на сегодняшний бал он предложил сопровождать её. Не долгое знакомство вызвало симпатию молодого человека в сестре своего друга, хотя с другой стороны это нужно было для дела. Подозрения с Мишеля не были снят и Андрею необходимо было установить истину. Тем более что Анна была чудесной девушкой - весьма милой, симпатичной и приятной в общении.
Повернувшись спиной к лестнице он смотрела на огромную картину, изображавшую райские сады Эдема.

0

6

Шурша юбками платья, Анна бысто спустилась по лестнице из своей комнаты, хотя по последнем пролёте всё- таки  чуть притормозила- негоже, чтобы Андрей понял, с каким нетерпением она ждала его приезда и как ей не терпится сейчас снова его увидеть!  Молодой князь, весьма элегантный и нарядный,  стоял к лестнице спиной, рассматривая картину на стене, так что Ане пришлось даже окликнуть его:
- Добрый вечер, сударь! Вы удивительно пунктуальны, это большая редкость в наше время, сказать по правде. Надеюсь, я не очень долго заставила себя ждать?   
А ведь даже не успела зайти к Наташе, оценить её туалет и полюбоваться внешним видом! - с лёгким сожалением подумала девушка. Но, в конце- концов, то, что она немного позже увидит "мачеху" уже на балу, не такая уж великая плата за чудный вечер в обществе князя Воронцова, всё больше и больше овладевающего её девичьими мечтами.

0

7

За спиной раздался женский голос. Обернувшись, Андрей увидел Анну, улыбнулся.
-Анна...ну что Вы - он подошёл ближе, взял за руку и поцеловал нежно, медленно тыльную сторону руки, подняв глаза с улыбкой добавил - я готов Вас ждать сколько потребуется, хоть целую вечность. - и  поцеловал кончики пальцев. - Вы сегодня выглядите великолепно! Просто глаз не отвести - он поправил ей прядь, спустившуюся слегка на лицо. Прошу Вас - подставил ей руку колесом, чтобы девушка могла ухватится. - Нас ждёт сегодня восхитительнейший вечер.

0

8

Судя по всему, князя внешний вид Анны весьма впечатлилил- во всяком случае, и улыбка, и вежливый комплимент, и поцелуй руки выглядели вполне искренне, а в людях графиня разбиралась весьма неплохо. Мило покраснев, когда Андрей осторожно поправил её выбившуюся из высокой причёски прядь локонов, девушка тепло улыбнулась своему собеседнику и ответила:
- Благорю вас за комплименты, вы совсем меня засмущали! Не сомневаюсь, что бал будет прекрасным, поэтому, думаю, нам стоит поспешить.
Андрей галантно предложил ей руку и они начали спускать вниз по лестнице к выходу.  Где- то наверху слуги громко доложили кому- то, что карета готова, и Анна мысленно усмехнулась- всё- таки она чуть опередила брата, Наташу и Марину, раз уж они ещё не спустились, а она уже практически вышла из дома. Князь помог девушке сесть в карету, сам устроился рядом и экипаж медленно тронулся
<<<Дворец

0

9

---------------------------)особняк Строгоновых
Лиза вышла из экипажа и прошла в холл особняка.Ей были необходимы новые платья,а значит Наталья могла ей помочь.В холле её встретила служанка,которая тут же отправилась за хозяйкой.Лиза обвела холл взглядом,она была тут раньше,но особо не рассматривала прекрасной внутренней архитектуры здания

0

10

(---------------- столовая

Не договорив с Анной, так и оставив её в замешательстве, Марина вышла в холл, поскольку служанка сообщила, что к Наталье Николаевне пришла гостья. Девушка вышла сама, потому что это касалось её сестры. В холле перед ней стояла весьма статная дама с красивой причёской на французский манер.
-Что Вам угодно? Я сестра Натальи. Её сейчас  нет в городе, а когда вернется я могу ей передать от Вас - улыбаясь, любезно обратилась Марина к гостье, стараясь скрыть своё волнение, вытерев платочком остатки слёз.

0

11

Лиза мельком пробежалась по девушке,она показалась ей очень хорошенькой и очень милой
-Доброе утро.Я графиня Остерман,рада познакомиться с Вами-на лице графини промелькнуло задумчивое выражение-очень жаль,я хотела заказать Вашей сестре несколько платьев ,но придётся подождать.Не скажете как долго она будет отсутствовать?

0

12

-По правде сказать, Наташа уехала на Воды, на Кавказ и оттуда она собиралась поехать путешествовать по Европе, поэтому думаю что вернётся не скоро - очень уверенно врала Марина.

0

13

-жаль,очень очень жаль.Мне нравились работы Вашей сестры,но раз так...Прошу прощения,что отняла у Вас столько времени-улыбнулась девушке,запахнула плащ,собираясь уходить

0

14

-ну раз уж Вы пришли, простите мне мою дерзость, но может Вы останетесь и попьёте с нами чаю? Со мной и сестрой Мишеля Анной - просто необходимо в данный момент, чтобы кто-то был рядом, помимо Анны. Потеря родного человека, который вот так исчез внезапно ни сказав ни слова ни оставив записки, очень тяжела.

0

15

На мгновение Лиза задумалась.Возвращаться в особняк матери не хотелось,утренняя ссора провела между ними красную черту и теперь придётся "играть". Почему бы  не провести некоторое время в компании новой знакомой,тем более с той,которая не знает о проблемах графини,ну или же не станет лезть с советами
[b]-я с радостью приму Ваше приглашение[/b]

0

16

-Тогда прошу, пройдёмте за мной - грустно улыбнулась Марина и пошла по широкой лестнице. А затем по коридору в сторону столовой.

--------------------) Столовая

0

17

--------------------------)особняк Карамзиных
Карамзин вышел из кареты и с наслаждением вдохнул прохладный осенний воздух,который  сразу выветрил из головы вчерашнее опьянение.Вместе с Андреем зашёл в холл и велел слуге доложить об их прибытии Мишелю

Отредактировано Дмитрий Карамзин (08-09-2012 20:43:52)

0

18

Андрей вместе со своим другом вошел в холл особняка Строгановых. Сколько времени они все вместе провели здесь за игрой в карты, шахматы, выпивкой и разговорами о женщинах, дуэлях, балах и политике. И вот теперь, Андрей заходит сюда с каким-то тяжким грузом. Трудно было осознавать, что твой друг, лучший друг предатель. Пока Дмитрий говорил со слугой, Воронцов рассмотрела картину на стене, которую ранее не замечал. На ней были изображены ангелы, которые были на самом деле демоны. Это заставило задуматься. А что если всё не так как он себе представляет?
Слуга быстро ушёл и тут же быстро появился, сказав, что барин скоро вернётся с утренней прогулки и, что молодая барышня сейчас спустится, а им надлежит пройти в столовую.

----------------) Столовая

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Холл, парадная лестница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно