Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Ах, этот бал, мельканье масок....

Сообщений 151 страница 200 из 358

151

Надежда кружилась в вальсе и мечтала чтобы он ни когда не заканчивался. Его рука на талии сводила ее с ума и казалось он не случайно сжал ее руку. Господи неужели это Петр думала Надежда Неужели ее чутье не обмануло и это действительно был н, ох только бы это было правдой, тогда бы она отдала все свои танцы ему и к черту на этикет. А он, продолжал вести эту дурацкую игру и чтобы не огорчить его она продолжала изображать ту Немуэ, которая погубила бедного Марвела. Ох неужели мои чары так сильны, я право не хотела этого. Девушка хитро улыбнулась и отпустила глаза в притворном смущении. И правда музыка заканчивалась вальс подходил к концу. Я разрешаю проводить меня и угостить шампанским. На его слова о кавалерах она чуть было не сказал, что ей нужен только он один, но быстро остановила себя. Я ловлю вас на слове. И они вместе отправились к ближайшему столбу. Ее уже не волновал праздник, она видела только его глаза и хотела всю ночь смотреть только в них казалось только это и было нужно Надежде для того чтобы просто дышать.

0

152

- Как бы такой дракон не решил бы отобедать своим сокровищем, для верности, чтобы его уж точно никто не отыскал! - Отпарировала Мария. Такие взгляды она научилась понимать еще с шестнадцати лет, и они ей никогда не приедались. К тому же она хорошо знала, что почти все девицы на них отвечают преувеличенной ложной скромностью и таким кокетством от приторности которого зубы сводит, поэтому научилась отвечать с ехидцей и вызовом, подчеркивая свое отличие, и не забывая впрочем и кавалеру своему как-нибудь польстить, но не слишком явно. - Милый дракоша, умоляю, не делайте этого! От такого обеда и несварением желудка заболеть можете, а это же просто преступление - позволить столь великолепному крылатому созданию бесславно закончить свои дни, скорчившись в пещере и держась за животик в попытке переварить столь строптивый экземпляр! А он строптивый, предупреждаю вас откровенно!

0

153

Князь расхохотался так, что танцующая рядом дама уставилась на него из-под своей маски и сбилась с такта.
-Ну что вы, драконы своих сокровищ не едят! Даже строптивых. - ответил Мишель с видом знатока. Он остановился, вместе с другими кавалерами, пока дамы должны были пересечь образовавшийся круг и вернуться на свои места. Мишель внезапно увидел странную пару. Он даже моргнул несколько раз, решив, что от счастья внезапно слегка тронулся рассудком, и теперь ему кажется черти что. Но он не успел как следует рассмотреть удивившую его парочку, потому что его вдруг игриво толкнули веером в плечо. Ощутимо толкнули. Он глянул в ту сторону, но увидел лишь внушительный уплывающий в противоположный конец зала розовый пышный силуэт.
"Чтоб ты провалилась!" - от души пожелал Мишель розовой пышке, потому что едва не пропустил очередную фигуру танца. Вернулась Мария, и он, нежно взяв ее за руки, протанцевал с ней несколько шагов, чтоб потом вновь разойтись.
"Дурацкий танец!" - взвыл про себя от желания снова поговорить с Марией князь.
Но вот, наконец, Мария снова рядом с ним. Ненадолго, но он успеет ей сказать...
- Вы - слишком дороги дракону. Скорее, он съест любого, кто вздумает вас обидеть. Или отобрать у него...

+1

154

- А не слишком ли скор в суждениях этот дракон? - не осталась в долгу Мария, когда пропустив несколько пар они вновь взявшись за руки проскакали между выстроившимися друг против друга шеренгами к новому месту - К какому ювелиру он отправлял на оценку свое сокровище, спрашивается? А вдруг фальшивка?

0

155

Владимир же, оставшись один, принял от официанта бокал с шампанским - не столько оттого, что ему хотелось пить - сколько для того чтобы чем-то занять руки. Не стоять же столбом с заложенными по привычке за спину руками, да еще в одиночестве. Впрочем скучать ему не пришлось. Рядом почти сразу же объявился король Артур. Александр, возбужденный и раскрасневшийся, донельзя довольный тем, как благополучно проходит первое в его жизни торжество от начала до конца организованное им самим, воспользовался тем, что принцессу увели танцевать а Корфа удалось застать одного, и не замедлил потребовать полного отчета о том, что происходило с его другом с момента их последней встречи. Воспоминание о тех страшных январских днях до сих пор часто отравляло его сны, а уж о том что довелось пережить и передумать в те долгие недели и вовсе думать не хотелось и теперь он слушал хоть и не слишком подходящий для бала короткий рассказ с явным облегчением.
- Не устану благодарить Бога за ваше спасение, Владимир! - наконец заявил он, выслушав друга, и тут же заулыбался - Значит, вы решили проучить наших сплетников? Давно пора! А, между прочим - до полуночи планируется небольшой фехтовальный турнир. Достаточно ли вы оправились чтобы принять участие?
- Я-то оправился, да только не осрамиться бы - усмехнулся Корф - Вон тут сколько рыцарей собралось.
- Зато представляете что будет, если вы выиграете? - с азартом заговорщика зашептал цесаревич, обожавший театральные эффекты, и с великим мастерством их режиссировавший - Закончим турнир как раз к полуночи, все снимут маски, и победителя я попрошу снять маску последним! Тогда все внимание будет сосредоточено на вас, а все остальные уже откроют лица, и мы все увидим сразу!
- Ваше Высочество - боюсь вы меня переоцениваете. - Владимир уже откровенно смеялся - Неужели и вправду думаете, что я могу как-то проявить себя среди стольких людей? Желающих будет много, уверен.
- А я уверен, что проявите! - Александр говорил в голос и жестикулировал, захваченный собственной идеей, благо музыка все равно не позволяла услышать его слова даже на расстоянии в пару шагов - Не вы ли мне говорили, что наши господа офицеры так разбаловались тем, что пистолеты не требуют никакой особенной подготовки, и стирают разницу между умениями противников - что шпага для большинства стала лишь данью красивым обычаям! И вы были правы, я проглядел недавно сводки жандармерии - среди зарегистрированных дуэлей лишь одна из десяти проводилась на шпагах! А вы я знаю постоянно тренируетесь - да хоть с теми же детьми
- Для салонных офицеров, Ваше Высочество! А дети могут скорее испортить руку чем набить ее - напомнил Корф. Такой отзыв был ему приятен, хотя слишком лестен. Но с другой стороны - Александр в чем-то был прав, большинство мужчин и шпагу-то редко в руки берут. А Воронов до нового года так часто гонял его со шпагой по залу, что поневоле заставил вернуться в прежнюю форму. Почти как на Кавказе, где Серж таким же манером шлифовал умения не только ему но и еще нескольким офицерам, достаточно разумным для того, чтобы адекватно воспринимать подобные уроки  - Боевые другое дело - на войне от клинка зависит подчас больше чем от пули!
- А вы тут видите кого-то из героев войны? Если такие есть, то их очень мало, и... короче, соглашайтесь, Владимир! И вообще, я собираюсь сделать на вас ставку и выиграть! Не лишайте меня дохода, знаете как я поиздержался на организацию всего этого? - Александр шептал как заговорщик, давясь от смеха, и Владимиру оставалось лишь раскланяться, принимая правила  игры. Энтузиазм и веселье, удивительная открытость - и без того располагавшие к Александру всех окружающих - сейчас и вовсе передавались собеседнику как огонь с одной свечи на другую. Цесаревич, довольный его согласием тут же принялся расписывать детали предстоящего турнира, сетовать как трудно оказалось найти нужное количество шпаг, смеясь расписывал к каким ухищрениям прибегал, пока не обнаружил способ окрашивать острия клинков, чтобы они оставляли метки на одежде при попадании, метод которым пользовались во Франции еще три века назад, и расписал еще с десяток других подробностей, пока они оба наблюдали за кадрилью.

0

156

Глаша была немало удивлена появлению госпожи в то время, когда все остальные гости еще вовсю веселятся на балу. И вид у госпожи был странный, никак для веселья не подходящий. Анна вошла в комнату, на ходу развязывая и снимая маску, и с отрешенным видом уселась в кресло.
- Раздеваться, барышня? - спросила Глаша, но получила в ответ молчание. Анна смотрела прямо перед собой невидящими глазами и думала о чем-то своем. Глаша пожала плечами и, решив, что госпожа хочет о чем-то подумать в одиночестве, ушла в комнату для прислуги. Она сгорала от желания расспросить барышню о бале, но понимала, что в таком состоянии Анна ей вряд ли что-то расскажет. Лучше подождать, пока она придет в себя.
Анна в самом деле была слишком взволнована и растеряна, чтобы говорить с кем бы то ни было. Едва она поняла, как ей следует относиться к поступку Сергея и начала осознавать необходимость проявленной графом жестокости, как жизнь подбросила ей новую, неразрешимую, как ей пока что казалось, проблему.
Виктор Ланский. Его неожиданное признание.
Знать, что внушаешь такую страсть едва знакомому человеку, без сомнения, приятно любой девушке. Но... Но ответить на его чувства она не могла. И сказать ему об этом тоже не могла - ведь он признался вовсе не ей, а незнакомке под маской. Анна с отвращением посмотрела на свою серебристую маску и отшвырнула ее на середину комнаты.
Она чувствовала искреннюю симпатию к Виктору. И свою вину перед ним. И не знала, как вести себя в следующий раз, когда увидит его. Оставалась надежда, что они больше не увидятся... по крайней мере, пока она не выйдет замуж...
Уехать снова в поместье? Там-то они точно не встретятся.
Анна не хотела даже думать об отъезде. Теперь, узнав, что значит жить самостоятельно, она не хотела снова возвращаться в положение приживалки. Даже зная, что ее любят и ждут в доме Владимира и Даши.
Но если оставаться в Петербурге, то жизнь придется вести затворническую, изредка приглашая Марию в гости или приезжая к ней... Никаких прогулок и кондитерских. И театров.
Анна вздохнула. Придется потерпеть...
Отблеск свечи, скользнувший по валявшейся на полу маске, привлек внимание Анны. А ведь скоро, совсем скоро - полночь, когда все маски будут сброшены... а она так и не увидит, какое впечатление произведет на высший свет внезапно воскресший барон Корф! Вернуться обратно?.. Но... что, если Виктор увидит, как она снимает ту самую маску, которой он совсем недавно рассказывал о любви к Анне? И поймет, что это и была Анна?..
Нет, так нельзя...
Ей нужна была другая маска и другой костюм. Анна вскочила с кресла, осененная внезапной идеей, и, подбежав к двери, громко позвала горничную.
- Глаша, быстро помоги мне переодеться!
Синее платье было не слишком похоже на средневековое, но это меньше всего волновало Анну. Она не могла больше показываться на балу в серебристо-алом. Маску заменила серебристо-серая вуаль, которую Анна планировала надеть на маскарад, но передумала, потому что она показалась девушке очень мрачной. Зато теперь пригодилась. Вуаль закрывала все ее лицо* и была достаточно плотной, чтобы через нее можно было что-то разглядеть. Удерживал вуаль на голове тонкий серебряный обруч. Анна посмотрела на себя в зеркало и осталась довольна: вряд ли кто-то обратит на нее внимание, она сможет затеряться в толпе, не привлекая внимания, и насладиться долгожданным зрелищем.
- Я возвращаюсь на бал, - заявила она горничной и прибавила:
- Все вопросы - потом. Я спешу!
Идти в одиночестве по коридору, а затем по огромной пустой  лестнице было немного страшно. Анна едва не повернула обратно, но любопытство пересилило страх.
И вот двери бального зала вновь распахнулись перед ней. Стараясь держаться подальше от танцующих, Анна начала обходить зал, разглядывая толпу в поисках Владимира.

* как-то так

http://files2.adme.ru/files/news/part_105/1053010/2007310-R3L8T8D-880-9189810-R3L8T8D-1000-marmore6.jpg

Отредактировано Анна Платонова (14-11-2015 02:24:55)

+1

157

- Истинное сокровище не нуждается в оценке ювелира! - тут же возразил Мишель, - И потом, мы, драконы, безошибочно умеем отличать драгоценность от подделки. И уж точно не станем оставлять надолго без присмотра свое сокровище...
Князь невольно глянул туда, где видел в последний раз супруга Марии.

0

158

Валевский мысленно выругался, заметив, как рыцарь в темно-зеленом вместо того, что бы флиртовать со своей дамой, переключил все внимание на его партнершу. Правда, узнав в даме напротив Катиш, понимающе усмехнулся. Либо этот в лягушачьем костюме знал, кто за его маской, либо попросту чужая дама привлекла его больше. Так или иначе, а молчать было нельзя, надо было привлечь ее внимание к себе.
- моя прекрасная леди, благодаря Вам, нет счастливее рыцаря в этом зале,-произнес он, ведя ее в первой фигуре, держа лишь тонкие пальчики в руке. Но проворачивая вокруг себя,не сдержался и приобнял ее за талию, едва коснувшись ладонью. Но прикосновение к гибкой талии, обтянутой лишь тяжелым бархатом, обдало его горячей волной с головы до ног. Раскланивание с соседними парами было вовремя и помогло несколько остынуть, когда он вновь взял ее за руки, то вполне владел собой,- я должен послать небу миллион благодарностей за то, что оно позволило мне встретить Вас!-разливался соловьем Валевский, провожая ее восхищенным взглядом к кавалеру в темно-зеленом.
Не отставал и темно-зеленый, чем вызывал раздражение Валевского. Из-за музыки слышать он не мог, а тот не мог говорить с ней, только бросать короткие фразы в те секунды переходов, когда она была рядом. Но Валевского и эти короткие фразы, повторяющие впрочем его же собственные слова и слова практически всех мужчин в этом зале, почему-то злили. С какой стати этот лягушечный сэр делает комплименты его даме?! Ухаживал бы за Катиш, у которой кстати глаза так и метали молнии, когда кавалер вернулся на место, а она вышла вперед, покинув его. Со злостью посмотрев в прорези зеленой маски, Валевский прищурился, увидев откровенный вызов. Напрочь из головы вылетел этот черноволосый муж-любовник, ведь борьба за ее внимание шла сейчас здесь, и он судя по всему проигрывал, но не мог понять почему. Наконец закончилась и вторая фигура, очередной поклон, и Алексей продолжил свои песни, от которых никак не мог отойти.
-моя леди, подарите мне хотя бы лучик надежды, что Вы подарите мне еще один танец.

Отредактировано Петербургский житель (14-11-2015 13:25:56)

0

159

Даша же получала искреннее удовольствие от танца, от легкой и несколько задорной музыки кадрили, от переходов, поворотов и поклонов. Даже театрально-напыщенные комплименты Белого рыцаря не портили настроения, а наоборот, веселили еще больше. И хватало же фантазии выдумывать весь этот бред, который без сомнения заставлял трепетать юных барышень, а вот ей становилось смешно.
- пожалейте небо, сэр рыцарь,-обронила она со смехом и упорхнула к рыцарю в темно-зеленом. Или не рыцарю, кого он изображал она не поняла. Лучник? Воин? Рыцарь? Некто непонятный темно-зеленый господин с темно-зелеными глазами в прорезях зеленой маски, искрящимися откровенным весельем. Он так открыто сиял веселой улыбкой, что она несколько растерялась, услышав его низкий, грудной голос при поклоне во второй фигуре.
- Вашу красоту невозможно спрятать за маской,-очередная напыщенная фраза, но почему-то услышать ее было приятно, тогда как комплименты Белого рыцаря вызывали лишь смех,- Ваши глаза сияют подобно звездам.
Отвечать возможности не было, они быстро расходились, меняя движения. Снова рядом оказался Белый рыцарь и продолжил свои пышнословия.
-скоро полночь,милорд, и будут сняты маски,-напомнила она рыцарю, приседая перед третьей фигурой.

+1

160

- Дракон вы или рыцарь - а не забывайте - что феи умеют наводить морок. - Мария со смехом раскланялась со своей партнершей из противоположной пары, прошлась с ее кавалером, и вернулась обратно, так и лучась своим хорошим настроением. Бал был прекрасен! Веселая кадриль, ослепительные наряды, комплименты мужчин и улыбки женщин, музыка, да и Репнин оставшийся на крючке... и пара напротив оказалась удивительно милой, настолько, что молодая женщина с равным удовольствием проделывала положеные фигуры и с юной девушкой в белом, и с ее кавалером, похоже ненамногим старше нее юношей в багровом с серебром. А возвратившись к Репнину -она вновь обошла вокруг него, и продолжая поддразнивать - Учтите, ваше сокровище с подвохом, и себе на уме. Может и роем мотыльков обратиться, и растаять как лепреконское золото. С него станется, сокровища - они  такие.

0

161

- и я наконец узнаю, кто же Вы, моя прекрасная незнакомка!- пылко воскликнул Валевский, как ему казалось это должно было польстить ей и убедить в его влюбленности в нее. Влюбиться в маску и жаждать узнать кто под ней. Разве не восхитительно? Ему и правда было интересно, кто же прячется за маской. Разузнать где она живет, кого из света посещает, с кем ходит в театры, где предпочитает прогуливаться и в какой храм ходит на службы. Ведь что может быть романтичней случайной встречи? А если он окажется этаким рыцарем не только на маскараде, но и в реальной жизни? Скажем, кто знает, что может произойти с прогуливающейся по безлюдной аллее парка молодой женщиной или вдруг колесо экипажа отскочит, кто придет на помощь молодой красавице?
Собираясь в четверки, они прошли вперед-назад, ее пальчики были такими тонкими и нежными. В голове Валевского мелькнули совсем непристойные мысли, и он поспешил прогнать их еще одним напыщенным предложением, предотвращая ее вопрос или возражение.
-молю Вас, миледи, не будьте столь жестокосердны и не исчезните с последним ударом часов подобно дивному видению, сотканному из лунного света и росы!
Приглушенный смех темно-зеленого, который вероятно слышал его излияния, держа ее за другую руку, вызвал на щеках Валевского красные пятна, что разозлило  его еще больше. Что этот тип себе позволяет?! Да и кто он вообще такой?
Катиш была полным отражением Алексея, ее невероятно злили манеры ее кавалера, пренебрегшего мало того, что этикетом, так еще и ею! Нет, он конечно галантно брал ее за руку, вовремя кланялся и подавал руку, говорил ей какие-то шаблонные комплименты, но внимание его было так откровенно приковано к даме напротив, что вполне можно было бы назвать его хамом и грубияном.
Валевский едва не сбился с шага и не налетел на лягушатника, спутав в четвертой фигуре шаги и вновь побагровел от досады и злости. Да что с ним происходит?! Что бы он и терялся?!И ведь причин никаких нет!

0

162

Миша не отводил от Марии глаз, когда она в танце покидала его, следя за каждым ее движением, и переполнялся непонятной радостью, когда она возвращалась. А от ее последних слов едва не задохнулся от счастья. "Ваше сокровище"! "Ваше"!
- Пусть с подвохом, пусть себе на уме, главное - оно мое! - князь сжал руку Марии гораздо сильнее, чем это допускалось в танце, - Этого достаточно, понимаете? Мое...
А про себя Мишель умолял музыкантов, чтобы они играли кадриль как можно дольше.

+1

163

Ах вот как! Не терпится узнать кто же под маской? О, будьте поблизости, мой рыцарь, и Вы будите удивлены!-так и ликовала Даша, одарив Белого рыцаря улыбкой и лукавым взглядом из под темных ресниц. Переход, переход... Бедняжка Катиш, я постараюсь, что бы и ты была неподалеку!
Их четверка,наверное, выглядела презабавно со стороны. Даша и темно-зеленый кавалер казалось наслаждались каждой секундой игры, веселясь и играючи выполняя движения, Белый рыцарь и дама в вишневом же были настолько напряжены насколько злы. Рыцарь казалось терялся все больше, а Альфтман не могла не замечать, что ее кавалер увлечен другой. Была бы напротив не Катиш, Даша бы и не подумала вести себя так, как вела, но ей доставляло удовольствие видеть, как все с большим трудом блондинка удерживает на лице улыбку, видя, как ускользает из ее цепких пальчиков кавалер. А флиртовать с незнакомцем было такой же частью игры, как фигуры кадрили.
-о, разве могу я поступить столь эгоистично, сэр рыцарь?-пропела она на "мольбу" рыцаря справа и едва не рассмеялась вслед за кавалером слева, вероятно слышавшего его.
- как знать, госпожа, сказочные создания, подобные Вам, склонны к эгоизму,-послышался его шепот, и Даша не удержала взгляда, словно говорящего "не раскрывайте моей тайны".
Движения, поклоны и четвертая фигура. Белый рыцарь сбился в запутанных шагах, едва не налетел на темно-зеленого и заметно сконфузился, что ее несколько удивило. Обычно подобные ему настолько самоуверенны, что не позволяют вот такой оплошности выплыть на поверхность. Ей показалось, что его голос зазвучал на октаву выше, как у ребенка, который требует то, что ему не дают.
- если найдете меня после полуночи, то мазурка Ваша, милорд,-чуть крепче сжала она пальчиками его руку, словно подбадривая и отвлекая его от насмешливого взгляда зеленого кавалера напротив, который казалось задался целью вывести его из себя.

+1

164

О, это едва уловимое пожатие! Валевский напрочь забыл о хаме в лягушачьем костюме, переключив все внимание на нее. Мазурка! Конечно это не вальс, о котором он мечтал, но не все ли равно! О, он будет рядом в полночь, она будет первой, кого он увидит без маски и уже не потеряет из виду!
- я найду Вас, моя леди, даже на краю земли!-пылко воскликнул Валевский и вместо должного поклона, склонился к ее руке, ощущая губами нежность и тепло ее кожи. Он мысленно вознес хвалу и благодарность средневековым дамам, не носивших перчатки! Вот бы поцеловать ее ладошку, покрыть поцелуями тонкие пальцы и запястье, но оркестр не умолкал и он был вынужден выпрямиться, готовясь к последней фигуре кадрили.
Глядя на сольные шаги лягушатника, он не сумел сдержать насмешливой улыбки, держа за руки Катиш и свою незнакомку. Ах, как груба и велика была рука баронессы, как откровенно ее пальцы сжимали его руку, желая привлечь к себе внимание! И ведь не возникало и мысли, что было время, когда был совсем не против ласки этих рук. Сольная часть его нисколько не смущала, не существовало и темно-зеленого рыцаря, держащего ее за руку, как и Катиш по другую сторону. Была лишь она, смотревшая на него необыкновенными серо-голубыми глазами, сияющими словно две капли росы в лучах летнего солнца.  Это прикосновение губ к ее коже окрылило его, переполнив ощущением готовности свернуть горы ради того, что бы вновь ощутить губами ее нежность и тепло. Вот снова ее маленькая ладошка в его руке, а его ладонь касается ее тонкой талии и напрягается в желании привлечь ее сильнее к себе. Но через секунду он был вынужден отпустить ее. Последний поклон, и музыка смолкла. Зал наполнился гудением голосов- комплиментами кавалеров и благодарностью дам. Валевский предложил своей даме руку.
-Вы позволите угостить Вас шампанским, миледи?

0

165

Можно было бы вполне залепить пощечину за этот поцелуй. Но ведь маскарад, а поцелуй руки так незначителен да и всего лишь несколько нарушил ход танца, не более. К тому же кажется Белый рыцарь действительно ей очарован, и Даша ощутила небывалый восторг от самой себя. Женское тщеславие было не просто удовлетворено, а пело от восторга.
Сольные шаги темно-зеленого кавалера ее смешили. Нет, он танцевал грациозно и не сбиваясь, но так смешно кивал головой, причем намеренно, словно ему наскучили все эти шаги и он решил разбавить церемонность хоть таким легким дурачеством. Повороты, переходы, и вот соло танцует уже Белый рыцарь, немало повеселевший  и казалось бы забывший о недавнем конфузе.
- неужели я выглядел так же глупо?-прошептал темно-зеленый кавалер, чуть склонив голову в ее сторону и держа за руку, - никогда не стану танцевать кадриль! Разве, что Вы уверите меня, что я не был так смешон!
-право, какое же мне дело до Ваших кадрилей? Не танцуйте, коли Вам угодно,-улыбнулась Даша, смотря на шагающего рыцаря.
- ах, так Вы намекаете, что я действительно был шутом,-со сдерживаемым смехом отозвался кавалер,- бессердечное создание, признайтесь, кто Вы? Темная фея или колдунья?
- кто же раскрывает свою тайну до полуночи, милорд?-усмехнулась Даша, подавая руку Белому рыцарю и уходя с ним в круг. Английская цепь, поклон и последние звуки кадрили повисли в секундной тишине, сменившейся тут же гулом голосов.
-нет, милорд, благодарю, но вынуждена отказаться. Но Вы проводите меня к ... сопровождающему меня господину?-она едва-едва не сказала "мужу", но вовремя вспомнила уговор оставаться до полуночи в полной тайне, не называясь даже мужем и женой.

+1

166

Он и позабыл, что она здесь не одна, ведь есть этот муж-любовник. Хотя может он все же не муж и не любовник? Впрочем какая разница! Он тут же выхватил из ее отказа "вынуждена". Стало быть она хотела бы остаться  с ним, но вынуждена вернуться к этому типу! Ах, как это очаровательно. Не бойтесь, душа моя, я буду неподалеку! И мазурка настанет так скоро, что Вы и не заметите!
-как Вам будет угодно, прекрасная леди.
  Только бы она не исчезла после бала, а осталась во дворце на несколько дней! Тогда у него будет возможность узнать ее, познакомиться и очаровать. А там глядишь.... может все произойдет гораздо быстрее, чем он думал. Что может быть прекраснее любви в переполненном  снующими кумушками и господами, любящими посплетничать за сигарами, дворце? Любовь похожая на ходьбу по острию ножа, спрятанная и таинственная! Ох...
  Валевский настолько размечтался, что едва не провел ее мимо темноволосого. Сообразив кто стоит рядом, Алексей поспешно поклонился Королю Артуру, передал церемонно руку незнакомки, и удалился.
-да ты так и сияешь, друг мой, а ведь это всего лишь кадриль,-поддел его Вронский, перехвативший у окна. Сам Василий был довольным, как никогда, и Алексей успел заметить, как он переглянулся в дамой в нежно-персиковом платье с золотой отделкой.
-кадриль это только начало мой друг. Я буду рядом в полночь, увижу ее и тогда...
-ах, и она упадет  к тебе в объятия, сраженная...чем ты там их сражаешь?-едва не покатился со смеху Василий.
-смейся-смейся, Василь, а я добьюсь своего, вот увидишь.

0

167

Петр проводил девушку до ее места и подозвав официанта взял у него два фужера. Танцевать кадриль ему совершенно не хотелось. Гораздо лучше вот так стоять рядом с этой очаровательной девушкой и просто молчать, впервые Урусову не хотелось петь дифирамбы и очаровывать комплиментами, с ней интересно было просто молчать. Петр не сводил взгляда с ее карих глаз, только они и были видны в прорезях маски. Девушка также не спешила танцевать кадриль да и кавалеров не нашлось видно он спугнул всех рыцарей. Играть в игру колдуна и ведьмы ему надоело потому что он спросил всего лишь один, до безумия банальный вопрос. Вам нравится сегодняшний бал?

0

168

Вернувшись к мужу, Даша так и сияла после танца-игры. А может будут еще и игры? Она бы с удовольствием поиграла в ручеек или бабочек. Обменявшись приветствиями с Александром, она прислушалась к их разговору,но быстро потеряла интерес. Кому интересно слушать о шпагах? Владимиру было интересно, наверное, а вот ей нет. Хотелось танцевать и играть, но оркестр пока наигрывал какую-то мелодию, а распорядитель не созывал к танцу. Взяв у мужа фужер с шампанским, Даша обвела взглядом зал, выискивая Анну. Куда она пропала? После вальса с этим кавалером в черном она ее так и не видела. Алое с серебром платье нигде не показывалось, и Даша немного забеспокоилась. Но толпа была настолько пестрой и яркой, что затеряться было очень просто. Отпив игристое шампанское, она вновь повернулась к мужчинам и улучив паузу в речи Цесаревича, осторожно вклинилась в диалог.
- неужели планируется что-то грандиозное, сир? Не объявляли игр или отдыха, а к танцам не созывают,-поинтересовалась она у Наследника, и невольно в глазах вспыхнули заинтересованные огоньки-разговаривали они о шпагах, когда она подошла. Значило ли это что действительно будет турнир?

0

169

Кадриль завершилась, и ответив Репнину на его поклон реверансом Мария выпрямилась со внезапно заблестевшими в глазах огоньками.
- Изволит ли рыцарь-дракон проводить даму на место?

0

170

"На место" - то есть, к ее мужу. Михаил скрипнул зубами, но сдержал себя - ни единым движением не выдал тотчас проснувшейся жгучей ревности. Ведь только что, танцуя с ней кадриль, он почти поверил в то, что она принадлежит ему...
"Ты все равно будешь моей... не знаю, как. Но будешь... моей...", - упрямо думал князь, покорно ведя свою драгоценную фею обратно к ее супругу.
- Благодарю вас за ни с чем не сравнимое удовольствие, которое вы доставили мне, мадам, - в обычных словах благодарности все-таки отчетливо слышалась горечь.

Отредактировано Михаил Репнин (14-11-2015 22:18:21)

0

171

Мария адресовала ему ослепительную улыбку, в то время как глаза обещали куда как многое. А когда он подвел ее к мужу, который все еще беседовал с Волынскими, и оборвал сам себя на полуслове, чтобы встретить жену - присела и улыбнулась
- Прошу прощения, господа, что прервала вашу беседу. Граф, вы помнится выражали свое желание познакомиться с человеком, который так помог мне после спиритического сеанса у княгини Щетининой. Знаю, что на маскараде представления неуместны, и маску снимать до полуночи нельзя, но не знаю, представится ли еще такой случай, а потому - она взглянула на Михаила - быстро и едва заметно подмигнув сквозь прорези маски, весело, задорно, словно приглашая поддержать затеянную лишь для них двоих игру и продолжила - Рада представить вам - князя Михаила Александровича Репнина. Князь, имею честь представить вам - граф Алексея Михайловича Соболевского, мой супруг, полковник штаба Отдельного Кавказского Корпуса.
Соболевский со вниманием выслушал жену и взглянув поверх ее головы на Репнина улыбнулся, и ни секунды не задумываясь протянул ему руку
- Рад познакомиться, князь. Мария рассказала мне, что именно вы помогли ей покинуть тот злополучный сеанс и доставили ее домой, и я действительно хотел познакомиться с вами и лично поблагодарить за вашу любезность.
Голос у него был спокойный и глубокий, и при ближайшем рассмотрении он никак не тянул на старика. Алексею Соболевскому было тридцать семь лет, хотя обветренная ветрами Кавказа кожа и седина в темных волосах набавляли ему по первому взгляду еще пяток, а то и десяток.

0

172

Мише было немного не по себе, когда Соболевский стал его благодарить. А еще ему стало неловко, когда понял, что Мария говорила о нем со своим мужем. Разве она позабыла, что случилось в карете? Впрочем... она ведь едва в себя пришла... Возможно...
Нет, не хотелось верить, что позабыла. Скорее всего, их с Мишелем видел кто-нибудь, передал Соболевскому, и ей пришлось рассказывать...
- Я тоже рад знакомству, но, право, не нужно меня благодарить. На моем месте так поступил бы любой. А сеанс этот - сплошное, к слову, шарлатанство, - Миша пожал руку мужу Марии, стараясь не думать о том, что вот этот человек владеет его сокровищем... имеет право укладывать каждый вечер ее в постель...
Мишель приказал себе не думать об этом, иначе он просто не сможет долго удерживать себя в рамках приличий.

+1

173

- Еще как планируется, мадам! - с готовностью отозвался Александр, приняв руку "королевы Гвиневеры" от какого-то колдуна в пурпурной мантии и заговорщически подмигнув другу и его супруге направился в центр зала. Оркестр проиграл что-то похожее на зов фанфар и умолк.
- Дамы и господа! - возгласил король Артур - Благодарю вас всех, за то, что почтили этот бал своим присутствием. Прекрасные дамы украшают любой дворец, и делают честь любому мужчине, которого изволят одарить своим вниманием. И сейчас я спрашиваю, кто из отважных рыцарей рискнет сразиться за право назвать свою даму королевой любви и красоты, за право увенчать ее золотым венцом и возгласить ее прекраснейшей из всех на свете? Я объявляю турнир, в традициях нашего славного времени, на звонкой стали - во имя красоты женщин и доблести мужчин, и призываю выйти сюда всех, кто желает принять в нем участие.
По залу прокотился гул и рокот. Ахи и вздохи, преувеличенно- взволнованные возгласы женщин, шепотки, довольные голоса мужчин, и то тут то там вскидывались руки и один за другим выходили из широкого кольца собравшихся рыцари, барды, воины, лучники, колдуны и маги.

+1

174

Владимир просиял от ее вопроса, но ответил вместо него цесаревич, а после - оставалось только слушать. И вот оно - турнир, о котором с таким смехом и затаенным предвкушением восторга в глазах говорила Даша, и который обещал стать немалым развлечением для него самого. Однако - вызвавшихся было более полусотни. Он не представлял - каким образом может быть организовано состязание с таким количеством участников - особенно учитывая что до полуночи оставалось что-то около часа. Не снимать же маски в процессе? И вообще - это могло растянуться так надолго что скорее утомит дам, нежели развлечет. Но взглянув на то каким гордым и довольным кажется Александр - он переменил мнение. Наверное он уж как-то предусмотрел фактор времени и количества, иначе зачем затянул с объявлением.
- Ну вот. - он с улыбкой обернулся к жене - Моя прекрасная леди благословит меня на подвиги?
Ее сияющие глаза сказали ему куда больше чем слова. Он и без того находился в прекрасном расположении духа, но сейчас - кровь словно забурлила искристыми, холодными пузырьками шампанского, в радостном, азартном предвкушении интересного действа, да еще на глазах любимой женщины и всего высшего света! Он и думать о таком не мог, когда собирался этот бал, и пропустил утреннюю карусель именно потому что избиение чучел и снятие колец с цепей казалось ему скучным. А теперь - поединки на стали, стало быть - на мечах? На шпагах? Ах, до чего он жалел что Сержа сейчас здесь нет. Он был уверен, что среди собравшихся Воронову не нашлось бы равных, но с другой стороны - его отсутствие давало шансы многим, в том числе и ему самому. А представив - что при удаче, если вдруг ему удастся выиграть - надеть на голову Даши венец королевы любви и красоты, и перед всеми назвать ее прекраснейшей из женщин!!! - кровь ударила в голову лучше любого шампанского, и он почувствовал, что буквально готов взлететь!
Как хотелось обнять ее, по-настоящему! Вот прямо здесь, перед всеми. Но... чертов этикет. Ему пришлось ограничиться лишь тем - что поднес к губам ее руку, зато глядя поверх нее в ее глаза - он мало что не светился, да так, что черная маска на лице совершенно этого не скрывала. И отправился к центру зала, почти затерявшись среди настоящей толпы собравшейся вокруг Александра

+2

175

- Боже мой, турнир! - восхищенно ахнула Мария когда тишина, сопровождавшая речь короля сменилась восторженным гулом. Она перевела взгляд с еще не успевшего отойти Репнина на мужа и обратно, лучась любопытством как ребенок - Неужели же взаправду?! Настоящие поединки - а вовсе не та бутафория которая была утром? Бог мой, но разве это не опасно?
- Шпаги наверняка тренировочные - пожал плечами Соболевский. - Хотя куда интереснее когда они остры.
- Ах, граф, как можно - молодую женщину передернуло - Остры... Это же опасно!
- Зато интересно - мужчина улыбнулся. - Право, мой друг, ты слишком впечатлительна. Однако... -он бросил взгляд в сторону собиравшихся мужчин и хмыкнул - Не принять ли и мне участие? Хоть это забава для совсем молодых, но все же...
- Граф! - Мария широко раскрыла глаза - Вы что, правда хотите....
- А почему нет? - темные глаза в прорезях маски весело блеснули - Не так уж я и стар, в конце-то концов. И женат на прекраснейшей женщине в мире. Вы не находите, князь? - он бросил на Репнина смеющийся и совершенно беззлобный взгляд - явно призывая его в свидетели-единомышленники - За такую женщину стоит сразиться!
Он поднес к губам руку жены и улыбнулся
- Пожелай мне удачи, дорогая
- Удачи... - пролепетала Мария, выглядевшая совершенно ошарашенной, бросив на Мишеля изумленный взгляд поверх его склоненной головы. Соболевский тем временем учтиво раскланялся с Репниным и отправился в центр зала, присоединяясь к толпе вокруг короля.

0

176

Услышав слова Александра, Мишель загорелся, как мальчишка. И пусть рядом был муж Марии, неважно. Он попросил бы у него разрешения сразиться там, на турнире, за право назвать королевой любви и красоты его супругу. Почему нет? Этакий учтивый поступок по отношению к новому знакомому... Но Соболевский опередил Мишу. Он вызвался поучаствовать в турнире сам. И Мишель не смог остаться в стороне.
- Я... я ненадолго оставлю вас, Мария! - воскликнул князь и заторопился за Соболевским.
- Я тоже собираюсь принять участие в турнире, - объявил он мужу Марии, - Вы правы, за вашу жену стоит сразиться. А так как я не вижу на этом балу никого, кто мог бы, кроме нее, претендовать на этот титул, то прошу у вас разрешения, если мне повезет, преподнести ей венец королевы.

0

177

Даша едва не захлопала в ладошки, когда Александр вышел в центр зала с объявлением. Турнир состоится! Она ведь мечтала об этом еще дома, представляя, как Владимир сразится с кем-то неизвестным (или известным?)  в центре зала. Вновь увидеть, как он  движется с острой шпагой в руке по залу, словно дикий, гибкий кот, играющий со своей жертвой, как сверкают серые глаза в удовольствии и азарте схватке, как звенит метал шпаг, сверкая в пламени свеч.
  Что ему сказать она не нашлась, но глаза говорили гораздо яснее слов, сияя от восторга и предвкушения. Найдутся ли здесь равные ему? Она наверняка мыслила предвзято, но была уверена, что победителем может быть только он, ведь даже по его словам  Воронов - сильнейший из противников, а он ему не многим уступал. А значит... Она едва-едва погасила в глазах искорки триумфа. Он победит, а потом снимет маску и женская половина зала задохнется от зависти.
  Проводив мужа взглядом, Даша оглянулась в поисках Анны. Куда она запропастилось? Видимо поднялась к себе. Как не вовремя! До полуночи всего ничего, турнир вот-вот начнется- такое зрелище! Да и смотреть вдвоем куда интересней. Жаль, что к тем же Волынским подойти нельзя, сохраняя инкогнито. А впрочем не важно, скорее бы начался турнир!

0

178

Василий Вронский

http://s6.uploads.ru/t/z5rOG.jpg
•Имя: Вронский Василий Львович
•Возраст: 27 лет
•Статус: дворянин
•Род занятий: штабс-капитан
•Семейное положение: не женат

-турнир? А это интересно,-прогудел Вронский, залпом допивая шампанское и отдав пустой фужер официанту,- если каким-то чудом я окажусь победителем, то одену венец на рыжеволосую головку вон той дамы.
-та еще королева красоты,-усмехнулся Валевский, потягивая шампанское и не имея ни малейшего желания сражаться на шпагах. Кто знает, что там за шпаги да противники, портить костюм не хотелось. Но в тоже время, если он выиграет, то сможет преподнести венец своей незнакомке. Это должно ей прийти по душе, ведь он провозгласит ее королевой, и к тому же возвысит себя в ее глазах. Дамы падки на рыцарей, сражающихся за них.
-а ты не собираешься потанцевать, друг мой?
-собираюсь, Василь. А вот из тебя танцор не очень, это мы все знаем.
-посмотрим,-усмехнулся Василий и зашагал к толпе мужчин.
Валевский чуть помедлил, допил шампанское и оглянулся на удачу, надеясь поймать взгляд своей дамы. Сопровождавший ее муж-любовник уже шел к толпе, образовавшейся около короля Артура, и он отвесил ей церемонный поклон, когда она обернулась, ища кого-то взглядом. Уж не его ли?! Губы Алексея дернулись в усмешке, а глаза чуть потемнели- попалась птичка. И окрыленный такими домыслами, он поспешил к толпе.

Отредактировано Алексей Валевский (15-11-2015 19:10:03)

+1

179

Соболевский уже стоял в числе множества других и поглядел на Репнина сквозь прорези маски с доброжелательным весельем.
- Охотно, князь!  Турниры призваны прославлять в первую очередь красоту дам, и уж после - доблесть рыцарей. И чем больше мечей поднимется во славу Марии - тем больше шансов у нее получить заслуженное признание. Но  - тшшш кажется наш король Артур собирается сделать очередное объявление.

0

180

- Петруша, Вы должны участвовать, друг мой!-высоким голоском пропела полная низкая дама* в одеянии персикового цвета, делавшего ее похожей на этот южный фрукт.
- Вы так считаете?-чуть растягивая слова, спросил Назимов, впрочем без всякого интереса. Ему не доставляло удовольствие размахивать шпагой или саблей, хоть фехтовал он и не дурно. Не любил он ничего, что связывало его с прошлым, а именно с войной, в тоже время не особо жаловал светское общество, но и антипатии не испытывал. Светские красавицы ему были не интересны, а их попытки нравиться всем и вся смешны и скучны. Он бы и вовсе не появлялся в Свете, если бы не кузина, которая никак не могла выйти замуж, а сопровождать ее было не кому по причине болезни ее отца.
-о, разумеется!-ткнула его сложенным веером в плечо девушка,- это же так захватывающе, так интересно!И к тому же...-темные глаза хитро прищурились, превратившись в узкие щелочки,- я даже знаю, кому Вы преподнесете венец!
-правда? И кому?-усмехнулся мужчина, отдав фужер официанту и поправив темно-зеленый костюм.
- Вы и сами это знаете!-хихикнула она и, прикрывшись веером, заговорщически прошептала,- но имейте ввиду, что венец и мне не помешал бы. Представляете, как позеленела бы от злобы девица Самойлова?
-Вы просто ангел небесный, кузина,-рассмеялся Петр, и тут его зеленые глаза вспыхнули, словно отразив отблески свеч - к толпе мужчин приближался рыцарь в белом. Тот самый, что танцевал с миниатюрной брюнеткой в бордовом. Он машинально поискал ее взглядом и нашел неподалеку от себя, одиноко стоявшую у окна. На ее лице не было и тени страха или взволнованности, как у многих присутствующих здесь дам. Напротив, оно выражало такой азарт и нетерпение, что он невольно приподнял бровь в удивлении. Интересно, что это еще за чудо? А как же ахи-вздохи, вроде- "как так можно, это же опасно?!" или "не дай Бог кто-то поранится!". Нет? Что ж... Кажется, он тоже знал, кому бы преподнес этот венец.Двойной куш-попытаться довести до бешенства петуха в белом и порадовать красивую женщину,- зеленый цвет Вашей лучшей подруге не к лицу. Ну что ж... пожелайте мне удачи.
Отвесив девушке поклон, Назимов направился к толпе желающих сражаться мужчин.

*

http://s6.uploads.ru/t/1rGgz.jpg

Отредактировано Петр Назимов (15-11-2015 20:13:57)

+1

181

Надежда приняла бокал и сделал глоток, девушка не успела и рта открыть, чтобы сказать, как все было чудесно, как король Артур объявил турнир. Надежда посмотрела на своего спутника, именно так она считала, потому что была уверена это тот о ком она думает. Как то Петр сказал, что он не дурно фехтует и в груди Надежды посилился детский азарт, вот бы он сразился за нее.

0

182

Петр повернул голову, когда услышал голос, который за долгие годы службы не спутать ни с кем другим. Король Артур объявил турнир и Петр посмотрел на свою Нимуэ, кажется князь все понял без слов, этот блеск в глазах он растолковал как азарт и улыбнулся. Можно простому колдуну взять на себя такую смелость и отстоять честь вам, о прекрасная волшебница? Ему достаточно было ее ответного кивка Пожелайте мне удачи Нимуэ. Петр отправился к участникам этой затеи.

0

183

Александр с довольным видом оглядел собравшихся.
- Я вижу, доблесть наших рыцарей не знает границ. Вас здесь гораздо больше, чем может вместить отведенное нам время. В таком случае хочу объявить вам, господа - что сражаетесь вы за своих дам. Не требуется много храбрости, чтобы выйти на поединок с заведомо безобидным противником, и для того, чтобы доказать ваше мужество и истинную преданность вашим дамам я возвещаю, что поединки будут проходить на настоящей, острой стали! Риск соответствующий ожидающей вас награде!
В зале поднялся гул, в котором слышались равно и возмущенные и довольные голоса. Кто-то из собравшихся мужчин зааплодировал, кто-то напротив - отошел обратно, передумав повидимому подвергать риску дорогой костюм. Возгласы "Неслыханно" и "Великолепно" мешались с возбужденными и испуганными ахами женщин, несколько особо предприимчивых девиц догадались упасть в обморок, и поднявшаяся вокруг них суматоха еще усилила гул. Но стоило Александру поднять руку, в знак того, что он еще не закончил - вновь воцарилась тишина.
- Сейчас среди вас пройдет паж с мешком золотых монет, достоинством в пять рублей каждая. Каждый из вас быстро, не выбирая, наугад вынет из мешка одну монету, и зажмет ее в кулаке, никому не показывая. Когда все разберут свои монеты и мы ревизируем содержмое мешка - вы, господа взглянете на ту монету, что досталась вам. Среди множества монет, чеканки 1818-го года находится шестнадцать монет чеканки 1804-го. Надеюсь все знают - какая между ними разница - он обвел взглядом собравшихся мужчин и услышал в ответ дружный смех. Кто-то перешучивался, кто-то придвигался ближе, кто-то наоборот - окончательно потеряв интерес к этой затее отошел к стене.
Мальчишка, появившийся с мешочком багряного бархата в руках был встречен всеобщими аплодисментами.
Как и было сказано - он обходил по кругу всех собравшихся мужчин, раскрывая мешок ровно настолько - чтобы в него можно было сунуть кисть руки, и зорко следил за тем, чтобы рука не задерживалась в мешке дольше чем на пару секунд - достаточно чтобы взять одну монету наугад - но недостаточно для того чтобы тщательно ощупать их.
Пять. Десять. Двадцать. Пятьдесят. Пятьдесят восемь мужчин, оставшихся в кругу возле Александра уже держали руки со сжатыми кулаками, зажимая в них свои монеты. К напряжению большинства, появившемуся при известии о том что шпаги будут острыми - прибавился азарт остальных, неотъемлемый от любого процесса жеребьевки, вне зависимости от заклада.
Александр же перевернул мешок на серебряный поднос, проверил оставшиеся монеты и удовлетворенно кивнул.
- Великолепно. Все шестнадцать монет 1804 года уже на руках. А теперь...
оркестр как по заказу вновь проиграл короткую бравурную мелодию, нагнетая обстановку
- Прошу взглянуть в свой жребий. И шестнадцать счастливчиков выйдут сюда, в центр - ко мне.

Монета 1804 года

http://www.russian-money.ru/(S(b1ooay45j4guv3453dpfy345))/UsersImages/Coins/3bc111f3d46c7f8asmall.PNG

Монета 1818 года

http://www.russian-money.ru/(S(b1ooay45j4guv3453dpfy345))/UsersImages/Coins/9d6dc51d6081163dsmall.PNG

+2

184

Ох,сколько желающих! А как же все они будут сражаться?! Ведь не успеют! Или выберут только определенное число? И как станут выбирать?- вихрем пронеслись мысли в голове молодой женщины, и счастье, что рядом никого не было, иначе вопросы бы задавались в слух. С колоссальным трудом, она удерживала себя на месте, тогда как нетерпение все больше брало верх, и едва не вскрикнула восторженно, когда достигнувший апогея азарт был подхлестнут извещением о том, что схватка состоится на настоящей острой стали. Страшно? Конечно страшно! Но как же волнует кровь эта опасность вкупе с азартом, словно по жилам бежит игристое шампанское!
-ох, простите мне мою нескромность, миледи, но Вы позволите мне составить Вам компанию?-раздался робкий и неуверенный высокий голос из-за спины, и Даша чуть обернулась, с неким удивлением, впрочем тут же сменившимся радушной улыбкой, посмотрела на подошедшую к ней полную девушку в персиковом платье.
-разумеется, буду только рада, мадемуазель!
-о,благодарю Вас! А то ведь так страшно! На настоящей острой стали!-моментально растеряв робость, посетовала толстушка.
- так Вам есть за кого бояться?- с лукавыми искорками посмотрела Даша на девушку, одновременно слушая, что говорит Александр о жеребьевке.
-есть, а как же. Кузен мой там, вон видите в темно-зеленом с краю самого?Вот.
Темно-зеленый кузен оказался тем кавалером, что танцевал напротив нее кадриль с Катиш Альфтман. Вот так, забавно! А этот персик значит его кузина? И в Петербургском свете недавно однозначно, скорее всего из Москвы или подмосковных поместий. Но думать ни о толстушке, ни о ее кузене сейчас было некогда. Жеребьевка! Маленький паж подходил к мужчинам с мешочком, и Даша скрестила пальцы,даже дышать стала тише и реже, ожидая результат.

+1

185

Владимир аж просиял, услышав об острой стали. Душу захлестнуло холодком азарта, ладони загорелись, глаза засверкали в прорезях маски. Вот это уже было дело! Настоящее! Куда как далеко от бутафорских забав на карусели! Пусть себе там судачат "неслыханно" и "скандал" а его ждет схватка! А если повезет - то и не одна! Настоящая, стремительная, на грани собственных возможностей. Как полюбившиеся ему с двадцати лет поединки с Сержем, как те - от которых сотни раз зависела жизнь, и от этого ему кружило голову как шампанским, и кровь бурлила так, что он едва заставлял себя устоять на месте. И когда по слову цесаревича он разжал ладонь - то не удержался, и рассмеялся в голос от переполнявших его радости и азарта. На ладони ярко блестел аверс монеты 1804 года - четыре круглых картуша вокруг маленького орла, и четыре короны на них - Московская, Сибирская, Казанская и Большая Императорская.
- Есть! - поневоле воскликнул он и шагнул внутрь круга, победно вскинув вверх свою монету.
Рядом с ним чуть позади раздался почти такой же ликующий вопль - и молодой человек в угольно-черной рубашке с белой накидкой без рукавов поверх - встал с ним рядом. Рядом - еще один, в темно-синей тунике с белой вышивкой - чем-то неуловимо напоминавший первого, но пониже ростом, покрепче и пошире в плечах - хлопнул парня в белой накидке по плечу и показал ему свою монету. Владимир с прищуром присмотрелся к ним, присматриваясь не столько к лицам, сколько к голосам - полузнакомым, полузабытым, и вдруг, увидев шрам похожий на трилистник на тыльной стороне запястья того, в синем - едва не расхохотался вновь. Братья Строгановы! Андрей и Виктор! И как это он не узнал эти роскошные усы торчащие под маской и точно стрелки знаменующие настроение их обладателя. Сейчас усы торчали лихо загнутые кверху, знаменуя о том, что Андрей Строганов - с которым Корф два года служил на Кавкае, и был переведен обратно одновременно с ним - находится в превосходном расположении духа.

+1

186

Петр внимательно смотрел на короля Артура, ах как же хотелось победить и поведать всему миру о красавице, своей спутнице, он ни на секунду не сомневался, что это именно та о ком он так грезил.  Когда паж подошел к нему, Петр зажал монету в ладони, тянулись секунды, когда остальные мужчины возьмут монеты. По слову короля Артура Петр посмотрел на свою монету и выдохнул она была 1804 года, значит он сразится. Он любил фехтование, дома с педагогами он сражался и всегда одерживал победы, конечно на службе этот навык редко применялся.

0

187

Монета Репнина оказалась счастливая. А разве были сомнения? Во всем, что казалось удачи, Мишелю всегда везло, и это подтверждало старую пословицу: кому везет в игре, тому не везет в любви. Того, что шпаги будут острыми, князь не опасался. Он гораздо больше заопасался, увидев Вольдемара среди желающих сразиться. Но в то же время горел от нетерпения вступить в настоящую схватку, а не заниматься избиением младенцев. Впрочем, на младенцев среди тех, кому достались заветные монеты, мало кто тянул. Неподалеку тихо звякнула лютня и раздался довольный голос:
- Восемьсот четвертый...
- Сашка, и ты здесь?! - довольный, обернулся на голос Репнин.
- Почему бы мне не быть здесь? - с непонятной интонацией - обиделся, что ли? - произнес Саблин, - Думаешь, мне некого назвать своей королевой?
- Кто тебя знает... - пожал плечами Мишель, - Стало быть, ты тоже участвуешь...
- Участвую... беги, Репнин, пощады не будет! - хохотнул Саблин, снимая, наконец, свою лютню и передавая ее лакею.
- Сам беги, - парировал князь, избавляясь от своего плаща, который не мешал танцевать, но который будет явно мешать сражаться.
Те, кому не повезло, покидали центр зала. Миша с остальными везунчиками остался на месте, ожидая продолжения.

+1

188

Валевский самодовольно усмехнулся, когда объявили о сражении на острых шпагах, а не тренировочных. По его лицу никто бы не сказал, что граф очень даже жалеет о том, что вызвался участвовать. Вот не зря Вронский говорит, что доведет его когда-нибудь это бахвальство до могилы, вот тебе и пожалуйста. Конечно, многие отходили обратно, услышав об этом, но Валевский не желал выставлять себя трусом. К тому же объявили о жеребьевке, и Алексей справедливо предположил, что шансов на то, что одну из шестнадцати монет выберет он, мало. Он уверенно сунул руку в мешок, зажал монетку в кулаке и едва не скрипнул зубами, когда посмотрел на ладонь. 1804 год. Вот так не везет. Мало того, что костюм дорогой могут повредить, так еще и его самого ранить! Ну.. как ранить, поцарапать, но ему и этого совершенно не хотелось! Салонный офицер, он конечно махал шпагой, что бы порадоваться восторженным возгласам дамочек, но эти "махания" были заранее отрепетированы с товарищем и почти всегда с шариками- что бы чувствительные и нежные барышни так не переживали. А тут будет настоящая схватка, нда, вот так незадача.
- попал-таки! А я думал, что ты костюмчик побережешь,-рассмеялся рядом с ним Вронский, подбрасывая на ладони одну из шестнадцати монет.
-а ты сомневался? Мне ведь есть за что сражаться.
-разумеется. За место в кровати рядом с прекрасной дамочкой,-приглушенно проговорил Василий и оглянулся, рассматривая счастливчиков,- погляди, а ее сопровождающий тоже здесь. Значит, на острой стали...Ох, мне не терпит взять в руки шпагу! Сто лет не фехтовал.
-надеюсь, он хорошо фехтует,-хмыкнул Алексей,бросив взгляд на мужчину в черном и усмехнулся другу,-не взыщи, друг, если сражаться с тобой придется! Не могу же я допустить, что бы венец ушел не к той даме!
-ты неисправим! Все о схватке думают, а ты все о дамах!

+1

189

На острых так на острых, какая собственно разница? Назимов засунул руку в мешок, вытянул монетку, а когда разжал, не сдержал усмешки- рядом послышался разочарованный вздох молодого корнета,вытянувшего монету 1818-го. Судя по всему паренек в азарте молодости жаждал сразиться на острой стали, покрасоваться и попробовать свои силы, но досталась ему обычная монета. А ему, которому в общем-то было все равно, досталась монета 1804-го. Прям, как в жизни,-мелькнуло в мыслях, и вместо азарта, в зеленых глазах промелькнула горечь. Но Назимов быстро встряхнулся, вспомнив какого лешего он вообще сюда поплелся, и оглянулся в поисках кузины. Интересно, и что она делает около той самой дамы? Ни на секунду нельзя оставить эту девицу! Благо хоть подошла к женщине, а то ведь  с нее станется! Маета одна... Повертев монету в пальцах, Назимов шагнул к значительно сузившемуся кругу избранных, среди которых узнал стоявшего рядом с ним князя Воротынского, и едва не расхохотался в голос. Вот так фехтовальщик! Куда же его потянуло?! Но у князя была такая довольная и масляная физиономия, что сомнений не оставалось-новая любовь толкнула Федора Степановича на подвиги!

+1

190

Есть! Получилось! Одна из шестнадцати монет была у него! Ох, впору в пляс пуститься и вызвать не только осуждение окружающих, но и сомнения в адекватности - муж будет сражаться с неизвестными противниками на острых шпагах, а она радуется! Но она и правда переполнялась такой радостью, увидев его среди избранных участников, что с трудом удерживалась на месте. Ей то конечно доставит немалое удовольствие наблюдать за ним, но она знала, как он сам этого хотел, именно настоящей схватки- опасной, будоражащей кровь и заставляющей ни на секунду не ослабевать внимания, ведь пройдется по тебе не защитный шарик, а острие шпаги.
-ох, как страшно, как же страшно!-причитал рядом Персик, обмахиваясь расшитым белой вышивкой веером. Она чуть кивнула оглянувшемуся в мужчине в темно-зеленом, приходящимся по ее словам ей кузеном, и скосила темный глаза на собеседницу, - а кто у Вас там сражается? Брат или может быть муж?
- оставим это в тайне, мадемуазель, ведь до полночи еще час,-улыбнулась ей Даша, пробегая взгляд по шестнадцати мужчинам, среди которых знала пятерых, хоть и не всех лично- Владимир, Репнин, рядом его друг,который был с лютней, Белый рыцарь, кавалер в темно-зеленом и по совместительству кузен Персика. Остальные были ей незнакомы, во всяком случае на первый взгляд.
-ах ну да-ну да, маскарад...интрига,-протянула девушка,- попробуете мороженное?Оно восхитительно!
-нет,благодарю Вас,-откуда и когда в руках Персика появилась вазочка с мороженным Даша не уловила, но была совершенно очарована своей собеседницей. Правда непонятно зачем ее вытащили в свет? Ведь любому ясно, что это не для нее! Найти жениха из провинции не так-то сложно, жила бы себе в имении,растила деток и вела дома! Так нет же... Но ей это было сейчас на руку, такая занимательная собеседница, и в обморок слава богу не падает, как та девица в лимонной тунике справа-уже второй раз за десять минут, переигрывает. Отпив холодного шампанского, Даша снова принялась нетерпеливо рассматривать участников турнира, кто же будет соперником Владимира? Взгляд вернулся к мужу, и она не удержалась от улыбки, а взгляд наполнился гордостью пополам с восторгом.

+2

191

Так-так-так. Турнир. Как же скучно. И взбрело же в голову Наследника устроить эту игру, будто карусели с утра было мало. Вместо того, что бы танцевать, она будет вынуждена смотреть как шестнадцать самовлюбленных и самонадеянных глупцов будут размахивать шпагами, прыгая по паркету. Скукота.
Сражаетесь вы за своих дам-смешно, можно подумать у каждого из этих шестнадцати есть дама. Ну и кому они отдадут венец? Какой-нибудь безликой девице, которая хлопала ресницами, танцуя с ними вальс?
Вот этот темно-зеленый пришел с толстой девицей, не ей же он вручит венец! Будет забавно если этот пончик станет королевой красоты и любви! Белым рыцарем был Валевский, у этого королев красоты и любви хоть отбавляй, каждые три дня разные. Братья Строгановы-старшего она узнала по усам, да и женушку его видела,а младший всегда вертелся рядом. Князь Воротынский...вот уж кого она не ожидала увидеть, так это его. Благо хоть не встретила в танце или в зале, неприятная была бы встреча. Этого в черном с серебром она не знала, этого в зеленом тоже....Дальше смотреть ей наскучило. Никто из этих простофиль не преподнесет венец ей. Знала бы заранее, что будет турнир и кто станет участниками, добилась бы того, что бы хоть один из них преподнес его ей. А так...Хотя может тот темно-зеленый? Не зря же он ее пригласил!
-Вы позволите угостить Вас шампанским, прекрасная незнакомка?-раздался рядом с ней голос мужчины в темо-сером, и Катиш отмахнулась от него веером, как от назойливой мухи. Она хотела этот венец! Он должен принадлежать ей! Она здесь королева!
Поспешно пройдя в первые ряды круга, баронесса принялась пристальным, кокетливым и заинтересованным взглядом рассматривать одного участника за другим, надеясь поймать взгляд и с подвигнуть к тому, что бы его(неважно чья) победа была в ее честь.

0

192

Алексей Михайлович сунул руку в мешочек, вынул ее зажав в кулаке монету, и почти тут же понял, что ему повезло. Интуиция или предчувствие, или просто вера в собственное везение - как в картах, где ему всегда везло, опровергая расхожую поговорку. И когда пришло время открывать жребий - он лишь довольно усмехнулся, и подбросив монету на ладони поймал ее в воздухе. Почти тут же рядом раздалось разочарованное "Эээх", кто-то поплелся прочь, и выходя в круг оставшихся он с удовольствием заприметил среди них и Репнина в его зеленом одеянии. Соболевский не удержался от того чтобы сделать ему приветственный жест, как бы подтверждая собственные слова о том как хорошо что из шестнадцати - как минимум две шпаги будут сражаться за Марию, и тут в него едва не врезался какой-то юнец, темноволосый, тонкий, гибкий, сам похожий на шпагу - но наряженный в нелепейший балахон мага. Видимо попал сюда почти случайно, и не успел заказать костюм по размеру - звездный балахон явно предназначался для человека куда повыше. Как же будет фехтовать этот малец в этом мешке-то, с жалостью подумал Соболевский. Его взгляд скользил с одного подходившего к избранной кучке на другого. Вот этому, в ярко-алой короткой тунике с помпезным золотым львом на груди и вихрастой головой явно не шпагой сейчас работать а с какой-нибудь доступной бабенкой покувыркаться. Потому как смотрел он вовсе не на потенциальных соперников, а на собравшихся, словно проверяя - все ли видят, что он вошел в число счастливчиков. А вот двое других даже под масками выглядели собранными и напряженными. Воин в голубом с серебром - куда больше похожий на трубадура чем на воина - держал голову высоко вскинутой вверх, зато некий чернокнижник в маске изображающей не то демона, не то человека страдающего кишечными коликами - явно нервничал, и стискивал в руке монету. Соболевский улыбнулся. Совсем мальчишки. Как хорошо видеть их на балу, а не там, на Кавказе, где такие же как они - проходят жестокую школу выживания, и если и умудряются вернуться - то несут в себе зловещую тень исполинских гор - всю оставшуюся жизнь.

*

Юноша в балахоне мага - Владимир Штерн
В ярко-алой тунике со львом и вихрастой головой - Митя Елецкий
Воин в голубом - корнет Андрей Афремов
Чернокнижник - граф А.Зотов

0

193

Анна зря беспокоилась, что ее могут узнать - внимание всех теперь было сосредоточено на происходящем в центре зала. Девушка увидела, наконец, Владимира - он шагнул в круг тех, у кого оказались нужные монеты.
Анна так распереживалась, что готова была броситься к наследнику и просить, чтобы он остановил это безумие. Драться на острой стали! Это же... опасно! И если всем остальным это казалось веселой игрой, то Анна так не считала.
"Господи, вы что, все дружно лишились разума? - в молчаливом отчаянии она рассматривала лица тех, кто находился неподалеку, в тщетной надежде увидеть отражение собственных мыслей, - Они ведь могут смертельно ранить друг друга, вы что, не понимаете этого?!"
Александр слишком далеко зашел в своем желании соригинальничать и поразвлечься. Внезапно Анна почувствовала к нему что-то, очень похожее на неприязнь.
Вот прямо сейчас она подойдет к величественному королю Артуру и потребует, чтобы он все прекратил... Там же Владимир! Она не желает его снова терять! Ну почему все вокруг такие беззаботные? И где Даша?
Со своего места Анне не удалось разглядеть баронессу.
И пойти к наследнику она тоже не решилась. Так и замерла на месте, сжав под накидкой руки в молитвенном жесте и жалея, что не осталась в комнате.
"Мне было бы лучше этого не знать и не видеть... Но теперь уже я ни за что не уйду..."

+1

194

- Итак, пора определить пары. - возгласил довольный донельзя Александр разглядывая оставшихся посреди зала шестнадцать мужчин. К его немалому удовольствию Корф оказался-таки среди них, а ведь он провел немало времени в размышлениях - как можно было бы подтасовать жеребьевку так, чтобы Владимиру уж наверняка досталось место среди участников. Но в конце концов покорился замечанию Мари о том, что в случае если он будет пойман на подтасовке результата это будет страшнейшим для него позором - и сдался, положившись на удачу. И удача не обманула. Он жестом подозвал того же пажа, который уже держал наготове другой мешочек, поменьше прежнего, где находились шестнадцать белых эмалевых квадратиков с номерами. Два квадратика с номером 1, два с номером 2 и так далее - до восьми. Мужчины быстро разобрали наугад свои номера, и даже не дожидаясь очередного объявления поняли что это означает. Один заглядывал через плечо другому, второй выставил свой квадратик на обозрение и к нему тут же подошел человек с таким же номерком, не прошло и двух минут, как перед цесаревичем стояло уже не шестнадцать человек непонятной кучкой, а выстроились попарно восемь пар, сообразно с вытащенными ими номерками. Еще два пажа раздавали шпаги - совершенно одинаковые, с рукоятями стилизованными в виде средневековых мечей, заказанные специально для этой цели.
Некоторые пары выглядели донельзя комично - хотя бы этот юноша в звездном балахоне волочащемся по полу и помпезный золотой лев на красной тунике его противника. Еще минута ушла на то, что многие скидывали плащи, расстегивали и снимали длинные котты, которые бы сковывали движения, и в конце концов, убедившись что все готовы Александр поднял руку.
- Пора! Да начнется турнир, во славу прекрасных дам!
Оркестр взревел медью и трубами проигрывая бравурное вступление и замолчал. Наступила тишина - не больше нескольких секунд, пока противники назначенных друг другу пар разворачивались лицом друг к другу.
И зазвенела сталь.

+1

195

Вот так бал, вот так турнир, вот так соперник! Владимир повернулся к Строганову-младшему чуть ли не приплясывая на месте от возбуждения. Длинную черную с серебром котту с разрезными рукавами он скинул на руки слуги, и остался в черной рубашке с широкими, туго схваченными у запястий рукавами рубахе, перепоясаной черным же кожаным поясом, и мягких, удобных штанах. Душу внезапно затопило торжество.
Он вдруг вспомнил утро собственного ареста. Как тогда - впервые со дня похорон отца, одеваясь чтобы выйти к ожидавшим его жандармам он выбрал в гардеробе черную рубашку, зная что обычная белая в крепости через пару часов превратится в грязную тряпку. Тогда, в то утро - казалось жизнь окончена, и он помнил и глаза Даши, и их спуск по лестнице, и ее ледяные, словно мертвые пальцы в своей руке, ее дрожавшие губы и огромные, вместившие весь мир зрачки в которых застыл безмолвный крик "не уходи!". Вопль Миши с верха лестницы. "Отец!" - раздиравший ему душу в тюрьме и согревавший одновременно. Это - было! Было!!!! Стало заволакиваться мирными буднями, затапливающим ощущением счастья, и с растущим чувством торжества Владимир выпрямился, салютуя шпагой своему противнику. Его глаза сейчас пылали.
Это - было.
Он сделает все, чтобы Даша забыла о тех днях. Но сам - будет помнить. Каждую минуту, каждую секунду их - будет помнить всегда, до конца жизни, в мельчайших деталях. Чтобы помнить - и не забывать ни на миг о том - чтО они прошли. Что это - было! И тем острее и искреннее благодарить небо за то великое счастье, которое ощущаешь, вспоминая о бедах оставшихся в прошлом, о бурях, пролетевших без потерь. Об этом - надо помнить, если были силы пережить и подняться вновь - надо помнить, потому что то, что не сломило - делает людей только сильнее и крепче. 
Было! И прошло! Великой милостью Божьей, чудом милосердия небес и любви своей единственной, не отпустившей его душу в смертную тень - он, в такой же черной рубашке спускавшийся по лестнице навстречу собственной гибели - сейчас, со шпагой в руках и противником перед собой, в ослепительно освещенном зале великолепного дворца, на глазах целого света - наперекор всему что с ними происходило может завоевать для любимой женщины венец, и перед всем миром вновь назвать ее прекраснейшей из женщин, ее, которая была для него единственной на всем белом свете!
И он это сделает. Сделает черт возьми!!!- ощущал он с невероятной уверенностью, поднимающейся в нем жаром, разбегаясь по венам, заставляя сверкать глаза, и сжиматься пальцы на рукояти шпаги под таким непривычным крестовидным эфесом.
Сделает!
Андрея он знал хорошо, а Виктора видел лишь когда они, совпадая по времени отпуска попадали в Пятигорск вместе. Но уж в те дни Строганов-младший не отходил от брата ни на шаг, и в компании старших офицеров он, бывший тогда только-только выпускником Корпуса держался широко раскрыв глаза, и молча - жадно вслушиваясь в разговоры с восторгом подражая их повадкам - особенно в том что касалось брата. Руки его Корф не знал, но предполагал, что молодой человек как минимум амбициозен, и раз так подражал брату четыре года назад - то, наверняка и манере боя его подражал. А что закладывается в человеке с юности - то потом не перебьешь никакими учителями фехтования. Лоск -то навести можно, и тонкости отточить а вот в корне - никак. Хотя это было возможно не совсем честно. Начиная схватку он примерно предполагал с чем придется иметь дело, Виктор же Строганов и понятия не имел, и мог ориентироваться лишь на то, что противник чуть выше него ростом.
Владимир оказался прав. Виктор - как и Андрей, безрассудный, отважный, никогда не пытающийся рассчитать на несколько ходов вперед Андрей - сразу кинулся в атаку - сильными, размашистыми ударами атакуя то справа то слева, стараясь ударить в корпус и Корф легко отводил слишком предсказуемые атаки.
Звон шпаг взлетел к высокому, лепному потолку, восемь пар бились на центральном пространстве огромного зала. Не прошло и двух минут как первая пара определила победителя. Невысокий, тонко сложенный юноша в балахоне мага оступился и упал навзничь, запутавшись в слишком длинных полах своего одеяния. Победитель же - вихрастый молодой человек в алой тунике с золотым львом приставил к его горлу острие шпаги, знаменуя свою победу. Оба тут же отошли с центра зала поодаль, туда, где стоял цесаревич, и маг незаметно исчез, тогда как "Рыцарь льва" остался на месте, с любопытством разглядывая пары.
Удар, второй, третий, Владимир отводил удары один за другим - постепенно пятясь назад, уводя своего противника подальше от остальных, заставляя его разгорячиться еще больше, цепко следя за ним взглядом, с холодным азартом наблюдая за ним
"Еще... еще немного... давай-давай, измотай себя, утрать бдительность еще больше, ну...."
Долго ждать не пришлось. Раздосадованный тем, что противник не провел ни единой атаки и в то же время не позволяет клинку даже приблизиться к себе - Строганов-младший кинулся вперед чуть быстрее чем следовало, замахнулся... Владимир одним скользящим движением влево ушел с его дороги, и когда тот, увлеченный собственным движением сделал лишних полшага вперед - выбросил вправо руку со шпагой. Лезвие поехалось прямо под подбородком, Строганов замер на месте, а в толпе раздались первые аплодисменты.
- Вы мертвы, сударь - Владимир едва не улыбался, произнося эту привычную с самого детства фразу - фразу из любимой игры.

Отредактировано Владимир Корф (16-11-2015 10:38:11)

+2

196

Посмотрев на свой номер и отыскав противника, Валевский даже воспрянул духом. Князь Воротынский собственной персоной! Князю был уже за сорок, с порядочным брюшком и залысинами, но довольный собой, как никогда и посматривающий в сторону дамы с высоким синим колпаком на голове. Значит у князя новая любовь, и отправился он, как верный рыцарь, на подвиги. Что ж, проиграть Федору Степановичу не сможет и ребенок.
Мысленно поздравив себя с победой, Алексей отсалютовал противнику и через секунды зазвенела сталь скрестивших шпаги восьми пар противников. Федор Степанович оказался не настолько прост, как ожидал Валевский, и ему пришлось подобраться, что бы не пропустить удары, наступающего князя. На лбу Воротынского выступили капельки пота от такой подвижности, но он старательно атаковал противника, хотя скорее походил на ребенка, тайком взявшего шпагу и дерущегося с чучелом, чем на владеющего клинком мужчину. Даже его широко распахнутые серые глаза словно говорили - я не знаю что тут делаю, но лучше уйдите с дороги!
  Валевский быстро приноровился к своему сопернику, ловко и даже играя, ускользая от бестолковых выпадов. Он мог бы прекратить сражение уже давно, едва только понял, каким образом "сражается" Воротынский, но ведь главное было показать себя! Она смотрит?-мелькнуло в мыслях красовавшегося графа, но смотреть времени не было, князь сощурился, пытаясь таки попасть по ускользающей мишени. Валевскому наконец наскучило-этак вымотает, что на дальнейшие бои не останется сил, да и к тому же все видят, что князь тот еще соперник, решат, что он, Валевский, с ним справиться не может. Граф ловко ушел от очередного выпада Воротынского и, захватив его шпагу, своим клинком, выбил из руки. Рывок, и острие приставлено к горлу соперника.
-Вы мертвы,-буквально пропел Валевский, мысленно представляя, насколько же он хорош сейчас, и как выглядит в глазах дам. Выпрямившись, он откинул со лба сбившийся светлый вихор и прошел к Наследнику. К его неудовольствию этот черноволосый тип был уже там, значит фехтует он не дурно, но кто знает, что там был за соперник. Встав, в ожидании окончания поединка, Валевский нашел глазами свою даму, рядом с которой едва ли не подпрыгивал светло-оранжевый ужас в образе шарика, и удовлетворенно улыбнулся-она стояла не так далеко, и он видел, каким восторгом она охвачена. Еще бы! Не она одна смотрит на него с таким восхищением!

+1

197

Назимов фехтовал уверенно, холодно и спокойно, словно не пытался его соперник выбить шпагу из его руки. В нем не было того азарта, что бурлил в каждом из участников турнира, скорее спокойное и бесцветное - раз пришел сражаться, сражайся достойно. Наверняка, каждый дерущийся сражается за венец для своей возлюбленной или любовницы, а он? Он-то зачем пошел? Назимов и сам не знал что заставило его пойти, но с каждым выпадом соперника в нем просыпался давно уснувший огонь, что ему совершенно не нравилось, но поделать с этим он сейчас ничего не мог. Зеленые глаза осветились насмешкой, рот скривило в издевке, весь его вид говорил - вот же я! Убей меня! Чего же ты медлишь?!
Для Вронского турнир был этаким шуточным состязанием, игрой, и сражаться он тоже намеревался шуточно. Первые минуты так оно и было, он нападал, соперник отражал и все бы ничего. Но он ведь решил победить, а не выходило! Этот зеленый отражал его удары, а нападать не нападал, только всем своим видом насмехался над ним. У Вронского кровь буквально вскипела в жилах,застучала в ушах, и игра стала наконец состязанием.
  Назимов же хищно улыбнулся, наконец получив то, что в начале боя его и не интересовало. Звон стали, холодный клинок в руке и соперник, жаждущий победы. Но Вронский был не тем соперником, с которым бы он долго соревновался, разве что намеренно. Салонный офицер, к тому же несколько неловкий, не был для него, бывшего боевого офицера, серьезным противником. Удар, удар, выпад... Назимов уходил, ускользал, а затем пошел в атаку, заставив Вронского пятиться назад. Звон стали стал желанной музыкой, острие хлестнуло по плечу, разрезав дорогую ткань серого костюма, ответная атака отбита, рука привычно завела эфес шпаги противника и вскинула вверх, выбив из руки.  Шпага Вронского со звоном упала на пол, а острие изогнувшейся в выпаде шпаги Назимова уперлось в ямку между ключиц.
Время замерло, наступила такая тишина, словно не сражались оставшиеся пары. Только тонкий клинок, упирающийся в шею противника, его распахнутые глаза и капелька  крови, выступившая на шее. Прошла целая вечность, прежде чем Назимов отдернул руку и мотнул головой, возвращаясь в зал роскошного дворца.
-Вы мертвы,-глухо проговорил Назимов, не сводя глаз с бывшего противника.
-ловко Вы меня, сударь!-с задорным хохотом, подобрал выбитую из руки шпагу Вронский и протянул руку бывшему сопернику, - желаю удачи!
-благодарю,-кивнул Назимов, пожав протянутую руку, и выдохнул, ощутив тепло крепкой руки. Вы живы.
Оглянувшись, он прошел к тем, кто уже стоял рядом с Наследником, и со своего места посмотрел на кузину и стоявшую рядом с ней даму, приводя самого себя в порядок.

+1

198

Господи, как это волнующе  и восхитительно! Звон стали и восемь пар сражающихся мужчин. Впрочем следила она лишь за одной. Сердце предательски замерло от восторга, едва он отсалютовал шпагой со странным эфесом, словно скрестили шпагу и меч. В первые секунды она наблюдала даже не за боем, а с обожанием и восторгом влюбленной гимназистки любовалась мужем - высокий, хорошо сложенный, черноволосый, одетый во все черное и с черной маской на лице, не скрывающей ни аристократических черт лица ни сверкавших серых глаз, привлек к себе внимание ни одной дамы, а в ней поднял какую-то собственническую гордость. В голове мелькнула мысль, что как только приедет домой, сразу же возьмется за его портрет вот в таком образе. Она отошла на пару шагов влево, что бы лучше его видеть, позабыв о своей собеседнице, которая уплетала мороженное.
Как он двигался! Да его соперник был обыкновенным деревенским увальнем рядом с ним и махал шпагой, словно детина дубиной! Его же движения были такими естественными, словно он и не задумывался, как уйти от клинка, а попросту танцевал какой-то танец грациозно и гибко, не оставляя сопернику ни шанса на то, что бы достать его острием шпаги. Она не испытывала и тени страха за него, даже на секунду не допуская мысли, что этот увалень может его ранить. Да скорее земля с небом местами поменяется, прежде, чем Владимир позволит ему достать себя. Он не делал и попытки атаковать, только уходил, отводя от себя удары, и она с замирающим сердцем следила за каждым его шагом. Вот он скользнул влево, а руку молниеносно выбросил вправо, проехав эфесом под подбородком соперника.
-Вы мертвы,сударь,-торжествующе прошептала она, вторя низкому бархатному голосу мужа, которого со своего места не слышала, но прекрасно знала, что он говорит, выучив по состязаниям в их поместье. Зааплодировав, она не сразу расслышала голосок Персика за звоном стали сражающихся, и лишь, когда та подошла ближе, услышала, что та говорит.
-ух, как же страшно! Но как красиво, верно?-с новой чашечкой мороженного с орешками проговорила восторженно девица, - кузен мой победил, глядишь и турнир выиграет! А вон тот в белом как-то не очень...больно красуется. А вон тот в черном хороооош. Верно?
- все хороши, блестяще сражаются!-нейтрально ответила Даша, а сама не могла согнать с губ улыбку, тогда как в мыслях так и стучало гордое "он мой!".

+1

199

Соболевский похлопывавший шпагой по ноге с интересом разглядел своего противника. Коренастый, полнокровный, лихие усы загнутые кверху. Полковник улыбнулся. В армии, да еще в руководящем чине быстро приучаешься быть физиономистом. И он знал таких вот людей. Громогласные и по большей части добродушные, способные составить хорошую компанию за столом или в бою, но - никудышные враги. Слишком бесхитростные и прямолинейные, чаще честные но тщеславные, простые как сама земля и столь же надежные для своих. И усач полностью оправдал его мнение. Нападал яростно и прямо, наносил удары с такой силой, что продлись схватка хоть немногим долго - он измотал бы себя совершенно самостоятельно. Соболевский  же - памятуя уроки Кавказа, уроки столько раз спасавшие ему жизнь, подтвержденные в боях и дуэлях - не утруждал себя вовсе, и не трудился даже отбивать удары или блокировать их - чтобы не принимать на собственную кисть лишнюю нагрузку. К чему? Вед достаточно только отвести середину клинка чуть в сторону - и острие само пройдет мимо. А противник - чья рука не остановлена - по инерции делает лишние движения, и мало что утомляется - так еще и теряет равновесие и сам подставляется под удар - надо только выбрать время. Первая схватка, вторая, отводя в сторону удары и отвечая короткими выпадами - скорее обозначающими опасность - нежели представляющими ее - Соболевский вынуждал противника то и дело наскакивавшего на него - точно так же резво отпрыгивать и назад, а сам стоял на месте как приклеенный, с выжидательной улыбкой на лице. К четвертому наскоку усач побагровел, к пятому - прорычал что-то бессвязное, кинулся вперед - неосмотрительно, слепо, вскинув шпагу - словно оглоблю в крестьянской драке. Открыл правый бок в слишком высоком замахе - и просчитался. Шпага полковника скользнула словно змея под его рукой и уколола усача в подмышку. Тот вздрогнул, машинально прижал правую руку к телу, попытался еще ткнуть снизу вверх, орудуя не всей рукой а лишь предплечьем, но этот удар пропал втуне. Соболевский легко отклонился в сторону, и выбросив вперед руку в простом, прямом, бесхитростном выпаде упер острие в грудь противнику
- Вы мертвы, милостивый государь.
Усач пыхтел и отдувался словно кузнечный мех, изумленно разглядывая седеющие волосы Соболевского, и обветренную кожу на худощавом лице под маской. Но все же протянул руку, поблагодарил за поединок и отправился восвояси, протирая себя подмышкой и ворча на саднящую царапину в неудобном месте. А Соболевский же присоединился к четверым победителям уже стоявшим вокруг Наследника, став пятым из них

+1

200

Фортуна, подбросившая Мишелю счастливую монету, резво повернулась к князю иным, тоже несомненно привлекательным местом, и в соперники дала такое несообразное существо, что победа над ним не принесла бы князю желанного удовлетворения. Тощий юноша, задрапированный в подобие длинного черного халата, с каким-то талисманом (или амулетом?) на шее, в золотистой маске, которая должна была выглядеть зловеще, а выглядела, напротив, потешно... у такого победить - все равно, что игрушку у ребенка отобрать. Но он с неожиданным рвением схватил шпагу, и даже задиристо помахал ею в воздухе, демонстрируя князю свою готовность. Мишель мрачно поглядел на противника сквозь маску.
- Разоблачиться не желаете? - поинтересовался он спокойно, не торопясь становиться в позицию и скептически разглядывая юношу.
- Это же маскарад, сударь! - напыщенно ответил тот, - А ведь полночь еще не наступила!
"Вот балбес..." - вздохнул Мишель и покачал головой.
- Я не призываю вас снять маску. Я только предлагаю вам избавиться от неудобного одеяния.
Юноша не понял его благородного порыва и надулся еще больше:
- Мне и так удобно!
- Раз удобно, тогда начнем, - кивнул Миша и вдруг сделал неожиданный выпад, метя, впрочем, несколько в сторону от юноши - просто для того, чтоб его расшевелить. Если бы он направил шпагу в грудь противника - тот бы уже теперь вышел из игры, потому что даже не успел отреагировать.
- Так нечестно, сударь! - возмутился юнец.
- Вы так считаете? - спросил Мишель, постукивая клинком своей шпаги по клинку шпаги противника, - А как честно?
- А вот так! - вскрикнул юноша и ринулся в атаку. Мишель без труда отражал его выпады, изо всех сил сдерживая улыбку. Энтузиазма у соперника было с избытком, а вот опыта и практики явно не хватало. Немного поиграв с ним, как взрослый с надоедливым ребенком, Мишель решил, что пора заканчивать эту, с позволения сказать, схватку, и огляделся.
Неподалеку шел настоящий бой. Барду-Саблину достался действительно сильный противник, и Мишель, залюбовавшись на них, едва было не пропустил удар от своего резвого юноши. Князь слегка побледнел при мысли, что он из-за своей самоуверенности мог бы так позорно проиграть какому-то желторотику - да еще и на глазах у Марии. Он не видел ее, но был уверен, что она наблюдает за сражением. По крайней мере, он очень на это надеялся.
Завершить бой особенного труда не составило. Перейдя от вялой защиты к резкому и внезапному нападению, Мишель деморализовал бедного юношу и приставил острие своей шпаги к его незащищенному горлу, беззащитно выглядывавшему из воротника мрачного одеяния.
- А так - честно? - осведомился князь и, получив в ответ вымученное "да", объявил:
- В таком случае, вы мертвы, сударь.
Закончив с юношей, Мишель посмотрел на Саблина. Тот уже порядком устал, его светлые волосы слиплись от пота, движения сделались порывистыми. Противник Саши был очень ловким, но и Саблин фехтовал довольно неплохо. Неизвестно, сколько бы еще они так сражались, но Саблину неожиданно повезло. Какой-то не в меру экзальтированной даме пришло в голову подбодрить противника Александра, и она швырнула прямо под ноги мужчине... розу. Противник Саблина, не заметив цветка, наступил на него и... поскользнулся. Он не упал, но отвлекся, и в этот момент шпага Саблина оказалась у его груди.
- Вы мертвы! - услышал Мишель торжествующий голос приятеля.
"О, женщины..." - философски подумал князь, направляясь вместе с Саблиным к наследнику.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно